Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2007, 19:34   #1
Администратор

Поблагодарили 10,570 раз(а) в 6,663 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

С интересом узнала о том, что бакинец Афанасий Мамедов был одним из главных претендентов на литературную премию Букера, попав в число ее финалистов, за роман "Фрау Шрам", действие которого разворачивается в Азербайджане и России. Главная сюжетная линия построена на бакинских традициях, парадоксах, конфликтах, а Шрам - это и фамилия, и шрамы, душевные и телесные.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Одни критики упрекают Мамедова в излишней литературности (и даже литературщине), другие - в чрезмерной актуальности. Буквально на каждой странице романа можно встретить пресловутые приметы времени - еврейская тема, распад Союза, межнациональные конфликты, убийство отца Александра Меня, Карабах, августовский путч 1991 года, - и каждую из них герой пропускает через себя, демонстрируя редкое для нашего времени неравнодушие. Такой человек не может не любить - и одновременно не вспоминать все предыдущие любови, состоявшиеся и несостоявшиеся. Не потеряться в ландшафте его переживаний очень сложно.

Но все переживания, они где-то там - в детстве, в юности, в Городе, который оставил навсегда и который уже не принимает тебя по-настоящему, хоть и приезжаешь в него на последние деньги. Свое присутствие здесь и сейчас герой фиксирует с помощью подробных описаний будничных, не сказать - бытовых, действий: пришел, достал, заметил, сказал... Это создает потрясающий эффект присутствия, благодаря которому читатель, сам того не замечая, мотается вместе с героем по Патриаршим прудам и Баку, размышляет о бренном и вечном, переживает то мучительное и долгожданное становление. [/b]
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cult...p;pub_id=515931

Фрау Шрам по числу продаж опередила Акунина и Маринину, несмотря на то, что никакого отношения к легкой прозе не имеет.

Советую почитать и самим оценить всю прелесть этого романа, выдвинутого на самую серьезную литературную премию. Потом обсудим, если появится такое желание.

Сорри за ненормативную лексику, которой пестрит роман. :blush:

http://magazines.russ.ru/druzhba/2002/8/mam.html
http://magazines.russ.ru/druzhba/2002/9/mamed.html

Совсем недавно А. Мамедов стал лауреатом премии имени Юрия Казакова за лучший рассказ - о преподавателе Гнесинки по кличке Бекар, мерное течение жизни которого оказалось нарушено появлением молоденькой пианистки.

Остальные произведения А. Мамедова можете почитать здесь:

http://magazines.russ.ru/authors/m/mamedov/

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 21:31   #2
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 8.4.2007, 20:06) [snapback]49098[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс-ханум, то что я скажу сейчас, может вызвать бурю негодования у поклонников этого действительно талантливого писателя (второй раз после Орхана Памука):

Скажут, вот, падонок, снова за свое, нападает на такого славного аффтара! (специально использовал фразеологию стебуна всех времен и народов, обаятельного мерзавца Удаффа).

А мнение мое такое: значительное произведение, тем не менее, отображающее реальный Азербайджан и реальных азербайджанцев примерно так же, как одноименная славная гезетенка.
[/b]
IuM, напротив, я очень ценю твое мнение, и надеюсь на то, что оно поможет нам разобраться в этом произведении. Согласись, что нечасто бакинцев выдвигают на премию Букера. Только дай мне время почитать самой этот роман - я сегодня его скачала и еще не успела прочитать. Уверена, что оно безусловно талантливое - но мне будет жаль, если его популярность объясняется чернухой, свойственной РА. Спасибо, что обращаешь на это наше внимание.

Старый 08.04.2007, 21:54   #3
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 8.4.2007, 21:46) [snapback]49127[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс-ханум, Афанасий Мамедов не пишет чернухи. И Орхан Памук не пишет чернухи.

Не приведи Господь издеваться над творцами, способными создавать свои собственные вселенные.

Но как сказал Зиядлы Великолепный - "пишет он однобоко". [/b]
Ты сравнил Афанасия Мамедова (кстати, сюрное сочетание имени и фамилии ) с РА, а у меня это издание прочно ассоциируется с чернухой. Отсюда и вывод.

Старый 08.04.2007, 22:16   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 8.4.2007, 22:10) [snapback]49133[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще-то, Дисмисс-ханум, вы неправильно его читаете. Чтобы оценить А. Мамедова полностью, нужно начинать с ранних произведений, вроде "На круги Хазра", рассказов, - и только потом переходить к "Фрау Шрам".
[/b]
Баш усте, IuM. Я так и сделаю.

Старый 09.04.2007, 08:51   #5
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Заинтриговали вы меня ))). Обязательно почитаю и скажу свое мнение - только после экзаменов

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 04:49   #6
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(M' Iudate='8.4.2007, 22:10 @ 8.4.2007, 22:10) [snapback]49133[/snapback]</div>
Цитата:
Я недаром подчернул - он баакинец.
[/b]
IuM Мне кажеться ты слишком уж критично оцениваешь его творчество, которое подкупает именно тем, что ностальгирует не по месту и Родине, а по самому себе.
Юнным и без кучи проблем. :smile:

Цитата:
... стремительно лечу через десятки парикмахерских зеркал, пока не врезаюсь в остывшее отражение маленького лопоухого мальчугана из конца шестидесятых, которого родители водят в парикмахерскую для взрослых...[/b]
Разве это свойственно только баааакинцам?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 14:01   #7
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 9:01) [snapback]74682[/snapback]</div>
Цитата:
Мне очень забавно было бы прочитать нечто подобное в армянском стиле. Не найдете, по той причине, что армянская среда подобные настроения аннигилировала напрочь, а "внешнюю среду" обрабатывала своей идеологической машиной столь основательно, что ни о каком критическом взгладе на Армению и речи идти не могло (наши опусы против армян не в счет, мы враги).[/b]
Я думаю, что все же есть.
Просто мы их не читаем, в силу того, что они написаны на армянском и естественно из-за нашей неумелой внутренней пропаганды.

Цитата:
Вспомните тот уникальный эпизод, когда его приятель-еврей рассказывает "страшные" тайны о поставках оружия, перепроданные боевых самолетах, подложных фирмах и прочих аферах "соседа наверху". Можно подумать, что армяне вели свои действия почище и поблагородней. Ничего подобного, просто у них принято требовать отчет о потраченных деньгах диаспоры.
[/b]
В том то и дело, что все это аффтар "нашел" в нашей прессе.
Ему ничего додумывать не приходилось.
Касательно чистоплотности армян, то наверное никому так не "повезло", как нам узнать истину этого слова.
Уверен, что наша хоть и убогая пропагандистская машина, непременно использовала эти факты.

Старый 14.09.2007, 11:26   #8
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

прочитала вашу Фрау )))).
ну что я могу сказать..... стиль не плохой, человек явно под очарованием Довлатова. Типичный "шестидисятник", про таких говорят в прошлом у него было блестящее будущее. Типичный бааакинец. Этот человек не любит Азербайджан, не более его болью, он скучает по себе в Баку и эта тоска ясно ощущается... аля "эти тихие улочки, этот запах Каспия". не глубокий, внешнее для него гораздо важнее глубинного, и вообще национального в нем нет ничего,
этакий в меру усталый, в меру циничный интель, не нашедший свое место в жизни.

но пером владеет, излагает скупыми сочными мазками, персонажей хорошо прорисовал

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 14:43   #9
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я надеюсь меня не рейтингуют за поднятие старой темы.
ну раздел такой.
дело в том, что мы знакомы с Афанасием Мамедовым. семейные друзья. Писатель он безусловно талантливый. хотя я не обладаю правом оценивать, но это мое личное мнение - очень талантливый.
в свое время, прочитав его произведения я даже написал ему письмо.

каждый из нас имеет право выбирать свою тему.
но что меня лично, так сказать, расстраивает в "бакинских сагах", это неумение авторов за бесконечными констатациями "ГОРОД ПОГИБ" - действительно принять это поражение и с мужеством завершить свою трансформацию.

Афанасию Мамедову, наоборот, эт удалось сделать.
он - честен. в этом ему не откажешь.

"бакинцы" и "тот Баку" погибли, выродились, исчезли не только в самом Баку и в Азербайджане. это произошо во многих городах советской империи.

вся личная драма героя заключаетя в том, что совковый андерграунд с его около-воровским романтизмом исчез, исчезла праздность и возможность дать себе право упиваться ежеминутными эмоциями, чувствами.

читая произведения Мамедова, у меня возник сразу один вопрос: откуда у них было СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ? на то, что составляло смысл их жизни...
и это не объясняется юностью - порой я вижу в нашем современном Баку тех самых динозавров -бакинцев, которые и при снежной седине волос сохранили эту праздность...

в фильме Прощай Южный Город, Рустам Ибрагимбеков замечательно показал эту самую бакинскую инфантильность - в период когда город сотрясают погромы, беспредел, бакинская "интеллегенция" - пьет пиво, жует креветки и обсуждает что Баку - был всегда городом джаза.

эта действительно была замечательная пора всеобщего безделия и завершилась как должна закончится любая сказка.

всеобщего- да. завершилась.
но что мешает ему продолжаться на частном уровне?

бакинцы чувствуют что их "обделили", "обобрали", "подвинули" . но при их взглядах на жизнь, основанных на незыблемости пронигнившей системы, ежемесячных дармовых бабках и неизменности окружения (к тёте Арфене всегда можно спуститься за сигареткой и жаренными семечками и так годами) - это не могло не произойти...

вся драма начинается там, когда бакинец расчитывает на большее, чем имеет право расчитывать. герой Мамедова - нет. он не расчитывает. поэтому еще раз - он честен.

чтобы продолжать быть баааакинцем - придется похоронить навсегда свои амбиции в наше реальное уже, но совсем не спокойное время.

баааакинцы еще не сделали свой выбор.
либо свой родной андерграунд, либо надо меняться и больше не оглядываться на "Город".
Его больше нет, его и не было никогда. так, просуществовал как сказка не более 50-60 лет и все.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 14:50   #10
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне очень забавно было бы прочитать нечто подобное в армянском стиле. Не найдете, по той причине, что армянская среда подобные настроения аннигилировала напрочь, а "внешнюю среду" обрабатывала своей идеологической машиной столь основательно, что ни о каком критическом взгладе на Армению и речи идти не могло (наши опусы против армян не в счет, мы враги).[/b]
а вот меня всегда удивляли такие наивные сравнения.
ИюМ, с армянами сравнивать нас- это совершенно неблагодарное дело.
армяне всегда иначе смотрели на этот мир. и на себя самих.
в их представлении о самих себе нет противоречий и если и есть - они незначительны.

Баку как средоточие интеллектуалов Азербайджана не мог родить такую монолитность. Он отличался и от Тбилиси и от Еревана. вы не обращали внимание что провинциал армянин или грузин от столичного армянина и грузина меньше отличается чем провинциал азербайджанец от бакинца.
и так было всегда.
даже сейчас Баку все еще работает в этом направлении, исполняет свою так сказать роль, пусть и не в тех масштабах (вовсе не в тех), пусть сегдня Баку горзадо более однороден, но все равно наша столица любит ковырятьт трещины между азербайджанцами-бакинцами, и аербайджанцами остально Азербайджана.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 11.07.2008, 14:55   #11
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 11.7.2008, 14:43) [snapback]142150[/snapback]</div>
Цитата:
я надеюсь меня не рейтингуют за поднятие старой темы.
ну раздел такой.
дело в том, что мы знакомы с Афанасием Мамедовым. семейные друзья. Писатель он безусловно талантливый. хотя я не обладаю правом оценивать, но это мое личное мнение - очень талантливый.
в свое время, прочитав его произведения я даже написал ему письмо.

каждый из нас имеет право выбирать свою тему.
но что меня лично, так сказать, расстраивает в "бакинских сагах", это неумение авторов за бесконечными констатациями "ГОРОД ПОГИБ" - действительно принять это поражение и с мужеством завершить свою трансформацию.

Афанасию Мамедову, наоборот, эт удалось сделать.
он - честен. в этом ему не откажешь.

"бакинцы" и "тот Баку" погибли, выродились, исчезли не только в самом Баку и в Азербайджане. это произошо во многих городах советской империи.

вся личная драма героя заключаетя в том, что совковый андерграунд с его около-воровским романтизмом исчез, исчезла праздность и возможность дать себе право упиваться ежеминутными эмоциями, чувствами.

читая произведения Мамедова, у меня возник сразу один вопрос: откуда у них было СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ? на то, что составляло смысл их жизни...
и это не объясняется юностью - порой я вижу в нашем современном Баку тех самых динозавров -бакинцев, которые и при снежной седине волос сохранили эту праздность...

в фильме Прощай Южный Город, Рустам Ибрагимбеков замечательно показал эту самую бакинскую инфантильность - в период когда город сотрясают погромы, беспредел, бакинская "интеллегенция" - пьет пиво, жует креветки и обсуждает что Баку - был всегда городом джаза.
эта действительно была замечательная пора всеобщего безделия и завершилась как должна закончится любая сказка.

всеобщего- да. завершилась.
но что мешает ему продолжаться на частном уровне?

бакинцы чувствуют что их "обделили", "обобрали", "подвинули" . но при их взглядах на жизнь, основанных на незыблемости пронигнившей системы, ежемесячных дармовых бабках и неизменности окружения (к тёте Арфене всегда можно спуститься за сигареткой и жаренными семечками и так годами) - это не могло не произойти...

вся драма начинается там, когда бакинец расчитывает на большее, чем имеет право расчитывать. герой Мамедова - нет. он не расчитывает. поэтому еще раз - он честен.

чтобы продолжать быть баааакинцем - придется похоронить навсегда свои амбиции в наше реальное уже, но совсем не спокойное время.

баааакинцы еще не сделали свой выбор.
либо свой родной андерграунд, либо надо меняться и больше не оглядываться на "Город".
Его больше нет, его и не было никогда. так, просуществовал как сказка не более 50-60 лет и все.
[/b]
полностью согласен с вами

очень грамотный и искренний анализ

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 15:02   #12
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
полностью согласен с вами

очень грамотный и искренний анализ[/b]
спасибо, скорее это вымученный анализ, так как невзирая на возрастную разницу между мной и А. Мамедовым я и сам успел "застать" то время и остался во многих смыслах ему принадлежащим. и только прозрачность и искренность может спасти в таком случае от мучительного конфликта внутри себя и с окружающим миром.

Старый 11.07.2008, 18:43   #13
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Одни эмоции и только. Жизнь-то продолжается. Баку играет ту же роль, как и любой другой финансовый и деловой центр любой страны - его жители всегда отличались и будут отличаться, как жители Нью-Йорка, Москвы, Лондона, Гааги, Парижа отличаются от остальных своих соотечественников. Просто разница между бакинцем советским и постсоветским очень большая в силу многих фундаментальных причин. А Афанасий (Афанасий аааа!!!!) Мамедов - это уже прошлое. При всем его таланте. Еще лет тридцать, максимум пятьдесять (учитывая живучесть традиции даже в ксениях) и таких уже не останется. Надо вперед смотреть, а не за прошлое цепляться.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 03:36   #14
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 11.7.2008, 17:43) [snapback]142174[/snapback]</div>
Цитата:
Одни эмоции и только. Жизнь-то продолжается. Баку играет ту же роль, как и любой другой финансовый и деловой центр любой страны - его жители всегда отличались и будут отличаться, как жители Нью-Йорка, Москвы, Лондона, Гааги, Парижа отличаются от остальных своих соотечественников. Просто разница между бакинцем советским и постсоветским очень большая в силу многих фундаментальных причин. А Афанасий (Афанасий аааа!!!!) Мамедов - это уже прошлое. При всем его таланте. Еще лет тридцать, максимум пятьдесять (учитывая живучесть традиции даже в ксениях) и таких уже не останется. Надо вперед смотреть, а не за прошлое цепляться.
[/b]
Еще лет тридцать (а может, пятьдесят), и ничего не останется. И нужно смотреть вперед. "Там" встретимся. Если "там" есть, конечно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 05:02   #15
Местный

Поблагодарили 449 раз(а) в 315 сообщениях
Вес репутации: 37
Həmşəri на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.7.2008, 0:36) [snapback]142223[/snapback]</div>
Цитата:
Еще лет тридцать (а может, пятьдесят), и ничего не останется. И нужно смотреть вперед. "Там" встретимся. Если "там" есть, конечно...
[/b]
Один только "чёрт" ...астафрулла... знает, что будет "завтра"...
Сегодня я есть... это факт... Завтра, это не Я... а только мои потомки!!!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 01:59   #16
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 11.7.2008, 13:43) [snapback]142150[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
значит все-таки был, и не в сказке :smile:
можно спросить, Вы на правах семейных друзей не знаете почему он Афанасий? :smile:

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 03:50   #17
Новичок

Вес репутации: 0
коробейник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, а он действительно популярен? Я живу в Питере, часто хожу в книжные магазины ( крупные с огромным выбором), читаю рецензии в журналах, вообщем вроде слегка в теме. Но ни разу не видел книг этого писателя и не слышал о нем. Возможно это мое упущение, но подскажите источники, основываясь на которые вы утверждаете что он известен в России.

коробейник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:56   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(коробейник @ 27.11.2008, 2:50) [snapback]160585[/snapback]</div>
Цитата:
Господа, а он действительно популярен? Я живу в Питере, часто хожу в книжные магазины ( крупные с огромным выбором), читаю рецензии в журналах, вообщем вроде слегка в теме. Но ни разу не видел книг этого писателя и не слышал о нем. Возможно это мое упущение, но подскажите источники, основываясь на которые вы утверждаете что он известен в России.
[/b]
Я узнала о существовании Афанасия Мамедова после того, как он был выдвинут на литературную премию Букера за роман Фрау Шрам. Потом он был признан лучшим рассказчиком и получил премию Юрия Казакова за рассказ Бекар, и его имя вновь замелькало в прессе.
Видимо, его известность распространяется только на определенные круги и не слишком широка, раз ни вы, ни мы его не знали раньше.

Старый 29.11.2008, 02:09   #19
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Renata @ 20.10.2008, 0:59) [snapback]158015[/snapback]</div>
Цитата:
можно спросить, Вы на правах семейных друзей не знаете почему он Афанасий? :smile:
[/b]
Афанасий - это его настоящее имя. Его отец - писатель и драматург Исаак Афанасьевич Милькин. Мама его азербайджанка по фамилии Мамедова.

Старый 30.11.2008, 02:59   #20
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 29.11.2008, 1:09) [snapback]160762[/snapback]</div>
Цитата:
Афанасий - это его настоящее имя. Его отец - писатель и драматург Исаак Афанасьевич Милькин. Мама его азербайджанка по фамилии Мамедова.
[/b]
имя его деда, а фамилия мамина. азербайджанки не так часто выходили замуж за евреев, чаще было наоборот :smile:

Старый 02.12.2008, 00:19   #21
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Renata @ 30.11.2008, 1:59) [snapback]160842[/snapback]</div>
Цитата:
имя его деда, а фамилия мамина. азербайджанки не так часто выходили замуж за евреев, чаще было наоборот :smile:
[/b]
Азербайджанки не так часто выходили замуж за евреев. А вот евреи женились на азербайджанках чаще.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 07:08   #22
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мы говорим об одном и том же?:-)

Старый 06.12.2008, 03:24   #23
Новичок

Вес репутации: 0
коробейник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 27.11.2008, 11:56) [snapback]160608[/snapback]</div>
Цитата:
Я узнала о существовании Афанасия Мамедова после того, как он был выдвинут на литературную премию Букера за роман Фрау Шрам. Потом он был признан лучшим рассказчиком и получил премию Юрия Казакова за рассказ Бекар, и его имя вновь замелькало в прессе.
Видимо, его известность распространяется только на определенные круги и не слишком широка, раз ни вы, ни мы его не знали раньше.
[/b]
Вчера был в Доме Книги на Невском. Там есть все, что издается в России, ассортимент раз в 500 больше чем в знаменитом в Баку Али и Нино. Искал специально Мамедова. Не нашел. Видел список претендентов на Букера. В нем 6 человек, Мамедова нет. Не подумайте, что я злорадствую, мне было бы очень приятно, что бакинец добился признания.

коробейник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 04:20   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(коробейник @ 6.12.2008, 2:24) [snapback]161531[/snapback]</div>
Цитата:
Вчера был в Доме Книги на Невском. Там есть все, что издается в России, ассортимент раз в 500 больше чем в знаменитом в Баку Али и Нино. Искал специально Мамедова. Не нашел. Видел список претендентов на Букера. В нем 6 человек, Мамедова нет. Не подумайте, что я злорадствую, мне было бы очень приятно, что бакинец добился признания.
[/b]
Я могу допустить, что в магазине не было книг Афанасия Мамедова. Но что касается списка претендентов на Букера - тут ваши сомнения напрасны. Уточните, за какой год вы видели список претендентов. Мамедов был финалистом в 2003 году.
Цитата:
На днях букеровское жюри огласило шорт-лист. В шестерку претендентов на премию за лучший русский роман 2002 года вошли: Наталья Галкина ("Вилла Рено"), Рубен Давид Гонсалес Гальего ("Белое на черном"), Леонид Зорин ("Юпитер"), Афанасий Мамедов ("Фрау Шрам"), Елена Чижова ("Лавра") и Леонид Юзефович ("Казароза").

...фаворитом нынешнего Букера мне все же кажется роман Афанасия Мамедова "Фрау Шрам". Это вполне искусно сделанный текст, сложно сконструированный, ладно пригнанный. Недостатков в нем, на мой вкус, два: чрезмерная актуальность и столь же избыточная литературность. Еврейская тема, распад Союза, межнациональные конфликты, убийство отца Александра Меня, Карабах, православие, августовский путч 1991 года, невостребованность серьезной литературы - нет той злободневной для интеллигента 90-х темы, которая не была бы так или иначе затронута или хотя бы упомянута в романе Мамедова.

То же и с конструкцией. "Фрау Шрам" - очень умышленный роман. Он состоит из сплошных перекличек: смысловых, сюжетных, фонетических. Каждая деталь здесь рифмуется с другой: рифмуются города, судьбы, имена. Особенно эта умышленность ощутима в конце, когда все загодя развешанные ружья начинают палить поодиночке и залпами: упавший мальчик - символ, буква на упаковочной коробке - и та символ. Собственно, герой и не скрывает этого. Как вагиновский Свистонов, он оглядывает окружающих его людей, прозревая в них своих будущих персонажей, примеряя их к своему ненаписанному тексту: "Я подумал, а что, если этот рассказ будет вставным в романе..." Даже точка зрения повествователя раздвоена: в качестве автора романа он смотрит на запечатлеваемую реальность как на прошлое, и одновременно - изнутри описываемых событий прозревает свой еще ненаписанный роман.

Само по себе эта литературность не хороша и не плоха, но за напластованиями символики нередко теряется реальный план повествования. Непонятно, например, кому так уж досадил герой в Баку, что местный теневой воротила, по совместительству - любовник матери Ильи, велит ему немедленно покинуть город и вернуться в Москву. Впрочем, Восток - дело тонкое.

Герои не имеют самостоятельной ценности и растворяются в метафорической структуре романа. Мы не поймем, почему Ирана становится в воображении героя, а потом и в его романе фрау Шрам, если не осмыслим роковую женщину как символ Баку. Мы будем удивляться, почему так невнятно прописан характер Нины, московской любви Ильи, пока не посмотрим на нее как на воплощение Москвы - легкомысленной, неверной, тусовочной. Кстати, не стоит все же говорить об уме и безупречном вкусе героини и одновременно заставлять ее писать или даже только подписывать эссе, подобные тому, куски из которого цитируются в романе.

"Фрау Шрам" - достаточно средний роман. Однако из всех финалистов нынешнего Букера Мамедов - единственный, кто занят решением каких-то собственно литературных задач. Мне не очень нравится то, как он это делает. Но остальные просто занимаются чем-то другим, имеющим мало отношения к литературе как таковой. Юзефович создает развлекательное чтиво для интеллектуалов, не желающих опускаться до Донцовой с Марининой; Зорин сочиняет социальные памфлеты; Чижова рассказывает городу и миру о своем удручающем духовном опыте; Галкина взбалтывает малосъедобный гоголь-моголя из всех случайно попавших под руку ингредиентов...
http://old.russ.ru/krug/20031006_me.html[/b]

Ответ