Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2007, 09:58   #26
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Heydar, не кипятитесь,
Я все лишь задал вопрос о том, прочли ли присутствующие труды Дарвина. :smile:

Вы-то прочли? Ведь для того, чтобы что-то опровергать, надо с этим хотя бы быть знакомым в общих чертах.

А лучше быть знакомым хорошо.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 10:09   #27
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 29.3.2007, 6:40) [snapback]46488[/snapback]</div>
Цитата:
Это не факт, что при этом он утратил веру в Бога.
[/b]
Для англосакса, в период девятнадцатого века (когда, к примеру, Ислам называли учением в Мухамммеда и Термаганта) подобное заявление равнозначно отрицанию Бога.

Старый 03.04.2007, 19:10   #28
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
patolog на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А у нас в Баку абизяны даже маршрутки водят.

patolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 11:44   #29
Местный

Вес репутации: 18
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 31.3.2007, 9:58) [snapback]46853[/snapback]</div>
Цитата:
Heydar, не кипятитесь,
Я все лишь задал вопрос о том, прочли ли присутствующие труды Дарвина. :smile:

Вы-то прочли? Ведь для того, чтобы что-то опровергать, надо с этим хотя бы быть знакомым в общих чертах.

А лучше быть знакомым хорошо.
[/b]
А кто сказал, что речь идет об исламе?

Кстати - почитаем:

Дарвин и религия (по материалам википедии)

Смерть дочери Дарвина, Энни, в 1851 г. стала последней каплей, которая отвратила уже сомневающегося Дарвина от идеи всеблагого Бога. Ч. Дарвин происходил из нонконформистсткой среды. Хотя некоторые члены его семьи были вольнодумцами, открыто отрицавшими традиционные религиозные верования, он сам поначалу не подвергал сомнению буквальную истинность Библии. Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование Бога. Однако его вера начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Он подвергал сомнению увиденное, удивляясь, например, прелестным глубоководным созданьям, сотворённым в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом, содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой пищей для её личинок. В последнем примере он видел явное противоречие представлениям Пейли о всеблагом мироустройстве. Путешествуя на «Бигле», Дарвин всё ещё придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет Библии в вопросах морали, однако постепенно начал рассматривать историю творения, в том виде, в котором она представлена в Ветхом завете как ложную и не заслуживающую доверия.

По возвращении он приступил к сбору доказательств изменяемости видов. Он знал, что его религиозные друзья-натуралисты считают подобные взгляды ересью, подрывающей чудесные объяснения социального порядка и знал, что столь революционные идеи будут встречены особенно негостеприимно в то время, когда позиции Англиканской церкви оказались под огнём радикальных диссентеров и атеистов. Втайне развивая свою теорию естественного отбора, Дарвин даже писал о религии как о племенной стратегии выживания, однако всё ещё верил в Бога как в верховное существо, определяющее законы этого мира. Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери Энни в 1851 г., Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианского бога. Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся семья направлялась в церковь, уходил на прогулку. Позже, когда его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал сущестование Бога и, что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое».

В написанной им биографии деда Эразма Дарвина, Чарлз упоминал о ложных слухах, согласно которым Эразм взывал к господу на смертном одре. Чарлз заключал свой рассказ словами: «Таковы были христианские чувствования в этой стране в 1802 г. <…> Мы можем, по крайней мере, надеяться на то, что ничто подобное не существует ныне». Несмотря на эти благие пожелания, весьма сходные истории сопровождали кончину самого Чарлза. Наибольшую известность из них приобрела так называемая «история леди Хоуп», английской проповедницы, опубликованная в 1915 г., в которой утверждалось, что Дарвин претерпел религиозное обращение во время болезни незадолго до смерти. Подобные истории активно распространялись разного рода религиозными группами и, в конце концов, приобрели статус городских легенд, однако они были опровергнуты детьми Дарвина и отброшены историками как ложные

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 11:46   #30
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати - социал-дарвинизм, лежащий в основе идеологии нацизма должен своему появлению именно теории эволюции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%B8%D0%B7%D0%BC

Старый 05.04.2007, 11:50   #31
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(patolog @ 3.4.2007, 19:10) [snapback]47718[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Я знаю некоторых, которые добились еще больших успехов

Старый 06.04.2007, 10:39   #32
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 5.4.2007, 8:44) [snapback]48133[/snapback]</div>
Цитата:
А кто сказал, что речь идет об исламе?
[/b]
Да нет, я не это имел в виду.

Просто когда привел ислам в качестве примера, хотел этим показать суженность мышления христианских фундаменталистов англиканского толка, для которых монотеизм начинался и заканчивался христианской религией.

Кстати: биографию Ч. Дарвина я читал. В свете непрерывно всплывающих фактов давно потерял доверию к его теории, точнее, к градуалисткой его составляющей.

Тем не менее, вашу карикатуру считаю неуместной.

Итак: напоминаю, что "классическая" теория Дарвина базируется на трех "китах":
1. Образование видов происходит за счет "борьбы за существование",
2. Который в свою очередь приводит к "естественному отбору";
3. В результате выживают "наиболее приспособленные".

Вообще-то, в данный момент эволюционистов можно разделить на градуалистов и пунктуалистов - иными словами, сторонников классической теории Дарвина (см. выше) и сторонников синтетической теории эволюции, представленной Майром с товарищи. Теория сия представляет собой гремучую смесь генетики, "дарвиновской классики" и элементарнейшей "теории катастроф", разработанной отцом-основателем современной палеонтологии Жоржем Кювье.

Обе эти теории имеют ряд критических моментов, на которых я остановлюсь позже. А сейчас... труба зовет. :smile:

Старый 06.04.2007, 17:22   #33
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 6.4.2007, 10:39) [snapback]48400[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет, я не это имел в виду.

Просто когда привел ислам в качестве примера, хотел этим показать суженность мышления христианских фундаменталистов англиканского толка, для которых монотеизм начинался и заканчивался христианской религией.

Кстати: биографию Ч. Дарвина я читал. В свете непрерывно всплывающих фактов давно потерял доверию к его теории, точнее, к градуалисткой его составляющей.

Тем не менее, вашу карикатуру считаю неуместной.

Итак: напоминаю, что "классическая" теория Дарвина базируется на трех "китах":
1. Образование видов происходит за счет "борьбы за существование",
2. Который в свою очередь приводит к "естественному отбору";
3. В результате выживают "наиболее приспособленные".

Вообще-то, в данный момент эволюционистов можно разделить на градуалистов и пунктуалистов - иными словами, сторонников классической теории Дарвина (см. выше) и сторонников синтетической теории эволюции, представленной Майром с товарищи. Теория сия представляет собой гремучую смесь генетики, "дарвиновской классики" и элементарнейшей "теории катастроф", разработанной отцом-основателем современной палеонтологии Жоржем Кювье.

Обе эти теории имеют ряд критических моментов, на которых я остановлюсь позже. А сейчас... труба зовет. :smile:
[/b]
Да, факт. Кстати - совсем недавно узнал, что большинство великих ученых эпохи 17-18 вв. исповедовали АРИАНСТВО (христианство без троицы, вера в единого всемогущего Бога). Ньютон, Декарт и прочие.

Старый 06.04.2007, 19:56   #34
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 6.4.2007, 14:22) [snapback]48519[/snapback]</div>
Цитата:
Да, факт. Кстати - совсем недавно узнал, что большинство великих ученых эпохи 17-18 вв. исповедовали АРИАНСТВО (христианство без троицы, вера в единого всемогущего Бога). Ньютон, Декарт и прочие.
[/b]
Нет, не знал. Могли бы рассказать поподробнее?

Старый 20.04.2007, 16:35   #35
Местный

Вес репутации: 15
Maker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(patolog @ 3.4.2007, 19:10) [snapback]47718[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Qırdun məni gülməkdən!!!

Maker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ