Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Иудаизм

Иудаизм От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 17:18   #101
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Именно так.

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 12:41   #102
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот у меня вопрос, если позволите.

Пару дней назад по Евроньюс прошел следующий сюжет.
Состоялись выборы мэра Иерусалима. Было два основных кандидата.
Один представлял религиозную общественность, другой секуляристов.
Победил второй. Прошла также инфа о том, что в Кнессете присутствуют две религиозные партии (одна по-моему называется ШАС или ЩАС) И даже Ц.Ливни хотела с ними о чем-то там договорится.
Еще я слышал, что в конституции Израиля есть положения о религиозном характере государства и т.д.
Короче я скорей всего "слышал звон, да не знаю где он." :smile:
Не могли бы как-то прояснить "ситуацию" ?
Насколько активно и весомо присутствуют верующие -иудеи в общественной и политической жизни Израиля ? Каковы их основные разногласия с секуляристами ? Каковы тенденции увеличения (уменьшения) воздействия на израильское общество тех и других ?

Заранее благодарю...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 22:07   #103
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Состоялись выборы мэра Иерусалима. Было два основных кандидата.
Один представлял религиозную общественность, другой секуляристов.
Победил второй. Прошла также инфа о том, что в Кнессете присутствуют две религиозные партии (одна по-моему называется ШАС или ЩАС) И даже Ц.Ливни хотела с ними о чем-то там договорится.[/b]
Приветствую Вас!
Итак, по порядку.
Выборы мэра Иерусалима проходят не по религиозному принципу, а по светскому. Учавствуют в них не только евреи, но и арабы, армяне, греки, и всё население Иерусалима. Поэтому не вижу ничего странного в победе светского кандидата.
В Израиле религиозных партий много, но ШАС является наиболее крупной и сплочённой, грубо говоря эта партия сефардов, где авторитет главного раввина непререкаем. Ливни не договорилась с ними по одному, но очень важному вопросу - о статусе Иерусалима. Для верующих людей этот вопрос вообще не стоит на повестке дня.
Цитата:
Еще я слышал, что в конституции Израиля есть положения о религиозном характере государства и т.д.[/b]
У Израиля нет конституции :biggrin:
Цитата:
Насколько активно и весомо присутствуют верующие -иудеи в общественной и политической жизни Израиля ? Каковы их основные разногласия с секуляристами ? Каковы тенденции увеличения (уменьшения) воздействия на израильское общество тех и других ?[/b]
В Израиле очень большая пропость между светскими и религиозными. Две лидирующие партии: Авода (Рабочая партия - левая, или как я её называю, пораженческая) и Ликуд - официально правая, но скорее всего, близко к центристам. И новая, как они себя называют, центристская партия Кадима (Вперёд), которая левее Аводы. Есть маленькие партии, но на их фоне выделяются ШАС, Мерец, МАФДАЛ.
О ШАСе я уже сказал (хотя я не упомянул, что готовы на большие компромисы с арабами, кроме вопроса о Иерусалиме). Мерец - крайнелевая, проарабская партия. МАФДАЛ религиозная партия, присутствие в Кнемете которой почти постоянна.Есть и две "русские" партии, скорее были, т.к "Исраэль ба Алия" Натана Щяранского почти распалась, а партия Авигдора Либермана "Исраэль бейтену" уже не играет такую активную роль, которую играла ещё совсем недавно. Причина упадка обеих партий - интеграция алии (репатриантов) в израильское общество.
Пока столько.
Думаю это не относится к иудаизму, а скорее всего "Власть и политика в Израиле"

Azerbaijan Rugby Union

Старый 04.03.2009, 21:34   #104
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от

[IMG
http://images.cards.mail.ru/menora_h2.gif[/IMG]

Вот об этом и хотел спросить (см. картинку выше)........

Что означает звезда Давида? Как по другому её называют?
И вообще всё о звезде........мне это интересно !

Спасибо заранее, кто откликнется !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:36   #105
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

картинка не пошла .....вот
Изображения
Тип файла: gif menora_h2.gif (30.7 Кб, 0 просмотров)

Старый 05.03.2009, 00:46   #106
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Вот об этом и хотел спросить (см. картинку выше)........

Что означает звезда Давида? Как по другому её называют?
И вообще всё о звезде........мне это интересно !

Спасибо заранее, кто откликнется !
1. Могин Давид.
2. Могин Давид.
3. О звезде ты ни фига не поймешь. Ни о какой.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 01:07   #107
Администратор

Мои фотоальбомы

Басмач, извини, меня небыло в Баку. Сегодня только увидел твой вопрос.
"Звезда Давида" это довольно волный перевод "Маген Давид" - дословно "Щит Давида". Когда и почему он стал "звездой", ответить не могу.
Маген Давид символизирует Б-жественное управление всем миром: землёй, небом и четырьмя сторонами света — север, юг, восток и запад. На иврите слова «маген Давид» состоят также из шести букв.
Согласно Каббале, Маген Давид отражает семь нижних Сефирот: каждый из шести треугольников указывает на одну из Сефирот, а шестигранный центр — на Сефиру «Малхут».

Azerbaijan Rugby Union

Старый 05.03.2009, 15:37   #108
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
1. Могин Давид.
2. Могин Давид.
Повторил два раза, значит опять пьяный за компом.......блеск !!

Старый 05.03.2009, 15:44   #109
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от emil Посмотреть сообщение
"Звезда Давида" это довольно волный перевод "Маген Давид" - дословно "Щит Давида". Когда и почему он стал "звездой", ответить не могу.
Маген Давид символизирует Б-жественное управление всем миром: землёй, небом и четырьмя сторонами света — север, юг, восток и запад. На иврите слова «маген Давид» состоят также из шести букв.
Согласно Каббале, Маген Давид отражает семь нижних Сефирот: каждый из шести треугольников указывает на одну из Сефирот, а шестигранный центр — на Сефиру «Малхут».
Эмиль, спасибо за разъяснение.....а то поисковик выдавал разную фигню !

И еще мне интересно вот что .......когда у вас твёрдо вошло в традицию делать обрезание пацанам ?? Не думаю, что это было до похода Моисея через пустыню ...
И почему ЭТО делают в течение 3-х - 5-и дней со дня рождения ?
Больно ведь и в 3 года и в 5 лет .....не всё ли равно ?
Спасибо заранее !! ))

Старый 05.03.2009, 20:18   #110
Администратор

Мои фотоальбомы

Сказано в Торе:
И Аврам пал ниц, и говорил с ним Б-г "...И заключу Я союз Мой между Мною и между тобою и между потомсмвом твоим после тебя, во всех поколениях их, вечный союз, чтобы быть Б-гом тебе и потомству твоему после тебя, И дам тебе и потомству твоему после тебя страну твоего пребывания, всю Страну Кнаан, во владение вечное, и буду им Б-гом". И сказал Б-г Аврааму: "Ты же соблюдай союз Мой, ты и потомство твое после тебя, во всех поколениях их. Вот союз Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомством твоим после тебя: обрезан пусть будет у вас каждый мужчина. Обрезайте крайнюю плоть вашу, и будет это знаком союза между Мною и между вами. Восьми дней от роду да будем обрезан у вас каждый мужчина во всех поколениях ваших... И будет союз Мой в вашей плоти запечатлен - вечный союз..." (Брейшит, 17:3-13).
...Пока среди народа Израиля сохраняется знак завета обрезания, какими бы страшными ни казались беды, не оставит нас надежда на спасение. Даже когда все народы мира говорят, что не на что нам больше надеяться, все же пока знак союза остается на нашей плоти, Израиль будет продолжать свое существование. Этот союз позволит нашему народу вновь вернуться к своему прежнему величию, к своей б-жественной сущности... ("Сефер а-Икарим") Авраам всю свою жизнь убеждал людей, что наш мир создан Б-гом и что Он - Владыка Вселенной. Именно с Авраамом и заключил Всевышний Свой союз, "чтобы быть Б-гом тебе и потомству твоему после тебя" - ты станешь родоначальником вечного народа, который никому не дано уничтожить и который будет продолжать твое дело - нести человечеству веру в единого Б-га. И второе: "И дам тебе и потомству твоему... всю Страну Кнаан, во владение вечное" - после всех изгнаний Всевышний вернет еврейский народ на Родину, в Эрец-Исраэль, в страну, которую Он дал нам в вечное владение. Союз - обязательство двустороннее. Б-г, как мы можем убедиться, выполняет Свое обещание. Мы тоже должны выполнять свою часть договора - соблюдать заповеди: "Ты же соблюдай союз Мой". Всевышний объясняет, что именно является знаком этого союза. "Вот союз Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомством твоим после тебя: обрезан пусть будет у вас каждый мужчина. Обрезайте крайнюю плоть вашу, и будет это знаком союза между Мною и между вами". Это означает, что еврей не может забыть о своем союзе со Всевышним: знак этого союза запечатлен на его теле. Первым евреем, исполнившим заповедь обрезания, был наш праотец Авраам. Он совершил обрезание в возрасте 99-ти лет. Рассказывают наши мудрецы, что Авраам сидит у входа в ад и спасает от него каждого еврея, который обрезан. Почему Всевышний ждал, пока Авраам состарится, и только тогда повелел ему совершить обрезание? Всевышний сделал это ради тех евреев, которых не обрезали вовремя, на восьмой день, чтобы они не боялись пройти эту операцию в зрелом возрасте, говоря: "Я уже немолод, прожил жизнь без обрезания, сейчас уже поздно...". Не поздно же было Аврааму в его 99 лет! Другая причина: чтобы не закрывать двери перед неевреями, которые хотят присоединиться к нашему народу. Три заповеди Тора называет знаком союза между евреями и Б-гом: Суббота, тфилин и обрезание. Одна из этих заповедей - обрезание - не ограничена ни пространством, ни временем. Это вторая из 613 заповедей, которые Всевышний дал евреям. Отсрочить ее исполнение не может ни Суббота, ни Йом-Кипур, если они выпадают на восьмой день после рождения ребенка. Важнее заповеди обрезания только спасение жизни человека (пикуах нефеш): если ребенок родился слабым, больным или недоношенным, обрезание откладывают. Обрезая крайнюю плоть, человек устраняет также "необрезанность сердца". Сердце его открывается для любви к Б-гу, в нем рождается желание служить Всевышнему. Мидраш рассказывает, что после обрезания тело и дух Авраама пришли в состояние полной гармонии. Именно после обрезания Авраама Сара, его жена, забеременела и родила Ицхака, что само по себе было чудом - ведь Саре было тогда 90 лет! Ицхак был первым евреем, которого обрезали на восьмой день. Награда евреям за исполнение именно этой заповеди - страна, называвшаяся когда-то Кнаан, а затем ставшая называться Эрец-Исраэль, Страна Израиля. И страна эта была дана еврейскому народу благодаря тому, что его сыны исполняют заповедь обрезания.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 21.03.2009, 14:02   #111
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Respecter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Одна из 613-ти заповедей Иудаизма гласит: «Не произноси Имя Б-га Всесильного твоего попусту» (20:7) "ибо не простит Всевышний того, кто произносит Его Имя впустую".

Это означает следующее:

Во-первых, запрещено лицемерить: запрещено старайся казаться в глазах людей более б-гобоязненным и праведным человеком, чем ты есть на самом деле. Применительно к форуму – если в одних темах некто цитирует Священное Писание, призывая людей к б-гобоязненности, а в других темах позволяет себе, к примеру, надменность в речах и оскорбительные выражения задевающие чувства другого, - то он нарушает эту заповедь, и значит грешит.

Во-вторых, запрещено произносить ложные клятвы подкреплённые именем Б-га. Например, нельзя клясться, что завтра чего-то сделаете, не имея в виду это сделать. Человеку дарована Б-жественная способность членораздельной речи не для того, чтобы он превращал её в помело.

В-третьих, запрещено произносить ненужное благословение. Например, прежде чем что-то съесть или выпить, нужно благословить Творца, который это даёт. Но если произносится благословение без надобности, например: "Благословен Ты, сотворивший этот плод", а никакого плода нет, - то это есть нарушение этой заповеди и грех.

Следующий вопрос - можно ли просто так (всуе) упоминать Имя Б-га?

Ответ зависит от контекста. Если произносится имя Б-га в процессе обучения, например обучения ребёнка произносить благословения, - это не считается напрасным. Но в простом разговоре запрещено произносить Имя Б-га, и его нужно заменить косвенным именем. Тетраграмматон, четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Б-га - (יהוה) которое люди, незнающие иврита, называют "Яхве", в молитвах и при чтении Торы произносят как "Адонай", но при разговоре и во время учёбы заменяют его словом "hа-Шем" (т.е. "Имя" с определённым артиклем). В свою очередь "имя" (אלהים) в молитвах и чтении Торы произносится как "Элоим", а при разговоре и во время учёбы произносится как "Элоким".

Следующий вопрос – важно ли каким именно именем называть Творца ?

Каждое Имя Творца выражает особую сторону Б-жественного управления. А все Имена Всевышнего по сути дела - это псевдонимы, определённые функциональные обозначения, каждое из которых отражает какой-либо аспект связи человека со Всевышним. Ведь Суть Всевышнего непостижима, но через Его разные Имена мы способны постигать Его разные качества. Для Творца, как Обладателя Имени - безразлично, каким именем Его зовут, главное искренность в душе и правильное намерение в разуме.

Имена Всевышнего обладают гигантской энергией. Правильно пользуясь этими Именами, выражающими сущность Творца в нашем мире, мы приносим огромную пользу людям. И наоборот, их легкомысленное, бесцельное произнесение вредно и опасно. Вот почему Имена Творца разрешено произносить только в особых случаях: в молитвах, благословениях и при чтении Торы.

Светского человека нередко раздражает слово "Б-г", написанное с большой буквы и с дефисом (чёрточкой) вместо буквы "о". Ему непонятно, зачем религиозные евреи заменяют букву "hэй" на "куф" в слове "Элоким" (Всевышний, Г-сподь), а вместо четырёхбуквенного Имени произносят странный эвфемизм "Ашем". Ответ прост. Так поступают из предосторожности... во исполнение этой заповеди.

Кроме того, еврейская традиция требует бережного и уважительного обращения со всеми печатными и рукописными материалами, содержащими Имя Всевышнего в полной форме. Их нельзя вносить в нечистые места, например, в туалет. Когда они приходят в негодность, их относят в специальное хранилище - "генизу" и затем хоронят в земле, как людей.

Из этой заповеди вытекает ещё одно важное положение иудаизма, имеющее статус самостоятельной заповеди: не оскверняй Имени Б-га.

Чаще всего Имя Всевышнего оскверняют недостойным личным поведением. Когда религиозные евреи совершают дурные поступки, то этим они дискредитируют не только самих себя, но и иудаизм в целом, представителями которого они являются в глазах представителей других религий.

Это и есть "хилуль Ашем", осквернение Имени Б-га. "Хилуль Ашем" - очень тяжёлое прегрешение, настолько тяжёлое, что искупить его нельзя ни искренним раскаянием, ни тяжкими страданиями, ни страстной молитвой в Йом-Кипур (Судный день), - а только смертью виновного.

Если же говорить о скрытых смыслах Имён, то об этом есть много информации в каббале. Например, гематрия слова "Амен" равна сумме гематрий двух Имён Всевышнего - тетраграмматона - "йуд-хей-вав-хей" и hа-Шем (Ад-най).

Большинство имён Б-га восходят к слову "эль": Эль, Элоhа, Элоhим, Эль Шаддай и т.п. В других семитских языках ему соответствуют: "илу" - в аккадском, "эль" или "иль" - в ханаанейском, "эль" (в качестве составной части имени собственного) - в арабском, "элах" - арамейском. Есть несколько версий об этимологии слова "эль", например говорят о прасемитском корне "yl" или "wl", значение которого - "быть могущественным".

Однако эти и другие имена Всевышнего произносимы, и выражают один из трёх видов атрибутов Всевышнего: 1. действия, 2.отношения, 3.отрицания. Но есть одно непроизносимое четырёхбуквенное Имя Б-га - тетраграмматон , состоящее из букв יהוה ("йуд", "хей", "вав", "хей") так называемое "Шем hа-мефораш" (чудесное, чудотворное Имя - арамейский язык). Вместо него мы произносим какой-либо эвфемизм. Самый распространённый "hа-Шем" - "это Имя", менее распространённые - "Авайе", "Паним" и другие. Одно из объяснений "Шем амефораш" следующее: Б-г есть источник всего существования. На иврите глагол "быть" изменяется по временам следующим образом: היה (ая) - был, הוה - (ове) есть, יהיה (ийе) - будет. Соединив эти слова, обозначающие существование в прошлом, настоящем и будущем, мы и получаем тетраграмматон - יהוה. Иначе говоря, в Б-ге как бы помещаются все три времени - прошлое, настоящее и будущее, поскольку Он создал время и не подчинён ему. Он "знает", что произойдёт до того, как что-то происходит. Он - Пребывающий во всяком времени "одновременно".

Тема эта на самом деле неисчерпаема..

Respecter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 14:08   #112
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Respecter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть ли смысловая разница между такими понятиями как "иудей", "еврей" и "жид" ? "Еврей" означает принадлежность к еврейскому народу, "иудей" означает принадлежность к иудейской религии, а образование слова "жид" этимологические словари обычно объясняют так: ивритское "йеhуди" -> арамейское "йеhудайя" -> древнегреческое "иудайос" -> латинское "иудэус (юдэус)" -> итальянское "джудео", а от джудео в результате искажений появилось слово "жид" (первоначально на Балканах, а далее распространилось не только среди всех славян, но и проникло в венгерский и литовские языки - и далее везде). Сегодня я бы сказал, что жид это тот, кто оЖИДает прихода Мессии. Горские евреи называют себя "джухур" или "жугьур", что является вариантом того же "йеhуди" ('й' перешло в 'дж' как в итальянском, а 'д' после гласной буквы превратилось в 'р'). Есть также версия, что "джухур" происходит от слова "гяур" - иноверец на арабском.

В Торе впервые упоминается слово "еврей" приминительно к Аврааму:
"И ПРИШЕЛ БЕГЛЕЦ, И СООБЩИЛ ЭТО АВРААМУ-ЕВРЕЮ" (Бытие, 14:12) История евреев началась с человека, которого звали Авраам-иудей (иври), который отверг шумерскую цивилизацию Месопотамии, после чего совершил восхождение из Ура Халдейского на Землю, обетованную ему и его еврейскому потомству - Кна'ан (Ханаан-Палестина) . Авраам, праотец всех евреев, первым отказался от многобожия, уверовав в единого Б-га. Чуть позже Б-г заключил с Авраамом Завет, знаком которого стало обрезание, которое и сделал Авраам сам себе, и которое с тех пор делают всем еврейским младенцам на протяжении почти 4000 лет.

Respecter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:58   #113
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Эмиль.

Хотелось бы получить разьяснение с точки зрения “классического” (ортодоксального) иудаизма по нижеследующему.

А именно – отношение иудаизма к ростовщичеству, ссуде по проценту и т.п.

Я слышал, что вроде разрешается на проведение таких операций иудеев с неиудеями, но между собой (иудеям) – возбраняется. Так ли это на самом деле ? Заранее благодарю за ответ.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 06:35   #114
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 17
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Эмиль.

Хотелось бы получить разьяснение с точки зрения “классического” (ортодоксального) иудаизма по нижеследующему.

А именно – отношение иудаизма к ростовщичеству, ссуде по проценту и т.п.

Я слышал, что вроде разрешается на проведение таких операций иудеев с неиудеями, но между собой (иудеям) – возбраняется. Так ли это на самом деле ? Заранее благодарю за ответ.
Перед тем как отвечать на такой вопрос необходимо раз'яснить слово ”классический” в определении иудаизма. Иудаизм до Изгнания(т.е. изгнания евреев из Сиона Всевышним за грехи евреев), основанный на Письменной Торе (Пятикнижии Моисеевом) т.е. который казалось бы и надо считать ”классическим” на сегодня существует как крохотная секта Караимов.

После Изгнания однако были написаны книги Талмуда (Устной Торы) который дал начало раввиническому иудаизму, вытеснила Письменную Тору КАК ГЛАВНЫЙ корпус Завета (т.е. когда существует разногласие между Письменной Торой и Устной Торой раввинический иудаизм настаивает следовать Устной Торе.
Оба эти иудаизма ОРТОДОКСАЛЬНЫ в отличие от реформистов и консерваторов. Многие не зная о существовании первого, Моисеева иудаизма считают раввинический классическим (мне все равно, главное что бы стороны понимали о чем спрашивают и на какой вопрос им отвечают).

....... Так вот в Письменной Торе запрет на ростовщичество касается ВСЕХ, а в Устной Торе, практически все Заветы (Не убей, не укради, не пожелай жены ближнего) трактуются как действия в отношении евреев - не убей ЕВРЕЯ, не укради у ЕВРЕЯ, не пожелай жены ЕВРЕЯ. Все это Вы можете сами прочесть в ”кратком талмуде” - книге ”Шульхан Арух” переведенной на русский и ходящей большим тиражом по СНГ.

Но как же, спросите Вы работают тогда еврейские банки в самом Израиле если запрещено ростовщичество а отношении евреев?
Тут на помощь приходит целый институт раввинических ”выкрутасов”. ... В любом банке на Земле Израиля на стенке висит (или в столе лежит, но Вам ее покажут по первому требованию) ”грамотка”, в которой написано что банк не дает денег в рост, а просто входит партнером в ваше дело. Т.е. банк входит в вашу сделку (например покупку дома) как безмолвный партнер и берет не процент, а заранее оговоренный ДИВИДЕНД за свой риск! Врубаетесь? Конечно это бред -”заранее оговоренные дивиденды” - нормальные двиденды партнерам платятся только из прибылей, а банку платят в любом случае, но это уже ваше дело... не хотите не надо, банк заберет Ваш дом за неуплату заранее оговоренных ДИВИДЕНДОВ!

Я давно коллекционирую такие раввинические ”выкрутасы” - мой любимый выкрутас -как доить коров в субботу!

Что бы не терять молоко субботней дойки (которая строжайше запрещена в субботу) делается следующее - в хлев молочной фермы входит человек номер один. Он подставляет ведро под коровье вымя и уходит) Заходит второй человек, видит как корова мучается полным выменем и облегчая ее участь доит ее. Это не запрещено, ибо дойка не коммерчская, а во облегчение страданий животного. Обычно в таких случаях корова доится на землю, но то что по коровой находится ведро, это не его дело, он его не ставил и тем более не будет убирать, он лишь облегчал страдания. Номер два выходит.
Заходит третий человек и видит что под коровой стоит полное молока ведро. Он удивляется вслух (произносит фразу схожую с мусульманским ”Субхан Алла!”) и относит ведро в ледник!

..... И все это ничто в сравнении с тем как обходится завет о незасеянии земли Израиля каждый седьмой год! Вот где настоящий цирк государственного масштаба!

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 06:56   #115
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 17
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от emil Посмотреть сообщение
&quot;Звезда Давида&quot; это довольно волный перевод &quot;Маген Давид&quot; - дословно &quot;Щит Давида&quot;. Когда и почему он стал &quot;звездой&quot;, ответить не могу.
Эмиль, шестиконечная звезда это символ колена Иудеева -лев. Т.е. это изначально символическая грива льва. Каббалистический слой - гораздо более поздний.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 00:01   #116
Местный

Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
A.D.M. на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армяне ведут свою антисемитсую деятельность!

Евреи Проснитесь !

Минасян
Гос Дума 2010

Последний раз редактировалось A.D.M.; 22.08.2011 в 03:17.
A.D.M. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ