Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2006, 22:45   #1
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Предлагаю вашему вниманию две публикации о в общем-то рядовом событии в культурной жизни....если бы не одно НО....

Day.Az » Шоу-бизнес » Армяне исполнили музыку Фикрета Амирова

24 Сентября 2006 [15:24] - Day.Az

Состоящий из армянских и грузинских музыкантов Кавказский оркестр, руководимый немецким дирижером Ювом Беркемером, выступил с концертом во Французском городке Ди, в соборе Нотр Дамм.

В репертуар оркестра вошла симфоническая поэма Фикрета Амирова «Низами», Симфония для камерного оркестра армянского композитора Александра Арутюняна, и камерная симфония грузинского композитора Ваши Азарашвили.

Как передает Day.Az, по словам организатора фестиваля Восток-Запад Левона Азатханяна, в рамках которого проходил концерт во Франции, Кавказский Оркестр обратился в министерство Культуры и Туризма Азербайджана, с просьбой предоставить им азербайджанских музыкантов для оркестра. Однако, министерство Культуры и Туризма сославшись на войну между Арменией и Азербайджаном, категорически отказалось сотрудничать с оркестром, в рядах которого находятся музыканты из Армении, и поэтому Фикрета Амирова пришлось исполнить без участия азербайджанских музыкантов.

Напомним что, Кавказский оркестр намерен выступать с концертами в разных городах Европы.

Алекпер Алиев
Day.Az
Париж

Представитель Азербайджана отказался участвовать в концерте Кавказского камерного оркестра в Брюсселе

В штаб-квартире Европейского парламента в Брюсселе 19 сентября состоялось первое успешное представление Кавказского камерного оркестра. Идея создания Оркестра в Тбилиси принадлежит немецкому дирижеру и композитору Уве Беркемеру, усилия которого были поддержаны делегацией Европейского парламента по сотрудничеству со странами Южного Кавказа, в частности, ее председателем Мари-Анн Ислер Бегин.

Целью проекта было сплочение молодых, талантливых музыкантов из Армении, Грузии, Азербайджана и Северо-кавказских регионов России, которые преподнесли бы музыку в качестве символа мира и сплочения Кавказского региона. На концерте прозвучали известные произведения армянских, азербайджанских и грузинских композиторов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник, представитель Азербайджана отказался участвовать на мероприятии, что было с недоумением отмечено аудиторией концерта. Дирижер Беркемер, указав на пустующее место азербайджанского музыканта, выразил сожаление в связи с позицией Азербайджана не участвовать в подобной инициативе по сплочению народов посредством культурного сотрудничества."

Комментарии оставляю Вам, господа.....только единственный вопрос.....

Как Вы думаете, что важнее в этой информации - состоявшиеся концерты, или несостоявшиеся музыканты из Азербайджана? другими словами...что выиграл Азербайджан?

Noi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 23:14   #2
Гость

Мои фотоальбомы

Меня не удивляет эта информация. Грустно...

Старый 25.09.2006, 12:59   #3
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 24.9.2006, 21:45) [snapback]6966[/snapback]</div>
Цитата:
Как Вы думаете, что важнее в этой информации - состоявшиеся концерты, или несостоявшиеся музыканты из Азербайджана? другими словами...что выиграл Азербайджан?
[/b]
Ной, а с чего ты решил, что музыканты не состоялись? И с чего решил, что каждый сыгранный концерт это состоявшиеся?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 14:30   #4
Новичок

Вес репутации: 0
tetra на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 24.9.2006, 21:45) [snapback]6966[/snapback]</div>
Цитата:

Комментарии оставляю Вам, господа.....только единственный вопрос.....

[/b]

Без участия азербайджанских музыкантов этот оркестр вряд ли можно назвать Кавказским оркестром.
Армяно-грузинским да, но отнюдь не Кавказсим,так что все правильно,никаких песенок-оркестров с оккупантом распевать нельзя,понятно что у армянской стороны чувства стыда отсутствуют априори, но нам то негоже. ;)

tetra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 15:04   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tetra @ 25.9.2006, 13:30) [snapback]7027[/snapback]</div>
Цитата:
Без участия азербайджанских музыкантов этот оркестр вряд ли можно назвать Кавказским оркестром.
Армяно-грузинским да, но отнюдь не Кавказсим,так что все правильно,никаких песенок-оркестров с оккупантом распевать нельзя,понятно что у армянской стороны чувства стыда отсутствуют априори, но нам то негоже. ;)
[/b]
Тетра, давайте будем корректными. Тут есть армянские участники, которые достойны уважения. Вам устное предупреждение.

Старый 25.09.2006, 18:23   #6
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В совместных южнокавказских проектах участвуют НПО всех трех кавказских республик, и это не секрет. Создание Кавказского оркестра - это тоже проект, и я не вижу ничего зазорного для азербайджанских музыкантов участвовать в нем. Согласна с тетра в том, что без азербайджанских музыкантов оркестр кавказским называться не может.

Участвовать в популяризации симфонической поэмы о великом азербайджанском поэте Низами гениального азербайджанского композитора Фикрета Амирова нужно было именно азербайджанским музыкантам.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 19:14   #7
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Могли бы поучаствовать. Жаль...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 22:32   #8
Пользователь

Вес репутации: 18
Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 25.9.2006, 11:59) [snapback]7012[/snapback]</div>
Цитата:
Ной, а с чего ты решил, что музыканты не состоялись? И с чего решил, что каждый сыгранный концерт это состоявшиеся?
[/b]

Слова "состоявшиеся и "несостовшиеся" применены здесь в значении имевшие и не имевшие место.

А по сабжу?

Noi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 09:44   #9
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да ну, сыграли же "Низами", кто сказала что музыку наших класиков должны играть только наши. Вот и грузины пусть играют и армяне. А то что наши не поехали, это нормально. Мы же в состоянии войны, не забывайте, у нас друзья мои всего лишь перемирие. Может и военным оркестрам парочку маршей вместе по Европе прокатить. И не забывайте один немаловажный момент, мы проигравшие, нас развели, как говаривал Дав "не подеццки". А теперь все эти НПО интенсивно пытаются нас убедить что это фигня де мол, всё наладится. При этом в переговорах перед нашим носом всё время маячит извините шиш. Грузины с абхазами не так рассориись, но представляете их на одной сцене. Армяне могут играть всё что угодно, они победители (и какие, развели 7 миллионую нацию, которая до последнего времени только и была знаменита Гачагами, агрессией и наглостью).
И далее
Наша власть так упорна в своём нигилезме (а наша власть ослиной неоправданной тупостью никогда не отличалась), словно ощущает (или видит) подвох.
Кстати откуда берутся деньги на все эти акции, я не верю в Европейского пацефиста миллионера, который вдруг впал в любовь к Кавказу. Больше верится в Воланда.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 10:27   #10
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 26.9.2006, 9:44) [snapback]7146[/snapback]</div>
Цитата:
Да ну, сыграли же "Низами", кто сказала что музыку наших класиков должны играть только наши. [/b]
korvin, никто не сказал, что музыку национальных композиторов должны играть только национальные музыканты - напротив, чем больше будет исполняться музыка композитоов разных национальностей, тем лучше. Дело в участии в популяризации азербайджанской музыки, которая как раз и является именно нашей задачей, а не чьей-либо другой.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А то что наши не поехали, это нормально. Мы же в состоянии войны, не забывайте, у нас друзья мои всего лишь перемирие. [/b]
Во-первых, никакого перемирия нет, война продолжается, есть всего лишь относительное прекращение огня. Во-вторых, как уже говорилось выше, это ненормально, когда в Кавказском оркестре нет азербайджанцев, ибо это уже не кавказский оркестр, а армяно-грузинский. А в третьих, судя по публикации, азербайджанский музыкант в составе оркестра возможно все же был, но он отказался выступать на концерте:
Цитата:
представитель Азербайджана отказался участвовать на мероприятии, что было с недоумением отмечено аудиторией концерта. Дирижер Беркемер, указав на пустующее место азербайджанского музыканта, выразил сожаление в связи с позицией Азербайджана не участвовать в подобной инициативе по сплочению народов посредством культурного сотрудничества.[/b]
И в третьих - оркестр был создан не в Армении, а в Грузии. Так чтО теперь - мы должны будем как черт от ладана бежать от всех международных мероприятий, в которых участвуют армяне? Кому и что мы этим докажем и кому от этого будет хуже?
Цитата:
Кстати откуда берутся деньги на все эти акции, я не верю в Европейского пацефиста миллионера, который вдруг впал в любовь к Кавказу. Больше верится в Воланда.[/b]
Фондов, спонсирующих подобную деятельность, предостаточно. Eurasia Foundation, например. В случае с ККО это благотворительный Фонд СОКО (фонд супруги президента Грузии Сандры Руловс) и Тбилисская государственная консерватория.

Старый 26.09.2006, 10:39   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 25.9.2006, 21:32) [snapback]7122[/snapback]</div>
Цитата:
Слова "состоявшиеся и "несостовшиеся" применены здесь в значении имевшие и не имевшие место.

А по сабжу?
[/b]
А по сабжу: согласен с Тетрой. Более того, девиз "бей врага везде", а не "пой с врaгом везде"

Старый 26.09.2006, 11:27   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.9.2006, 10:39) [snapback]7156[/snapback]</div>
Цитата:
А по сабжу: согласен с Тетрой. Более того, девиз "бей врага везде", а не "пой с врaгом везде"
[/b]
Хороший девиз, особенно если расширить понятие слова "бей" ;)

Старый 26.09.2006, 11:30   #13
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело в участии в популяризации азербайджанской музыки, которая как раз и является именно нашей задачей, а не чьей-либо другой.
[/b]
Так они же всё равно сыграли, им от меня человеческое спасибо. Так что без наших обошлись и всё путём. И вообще популиризировать можно и в одиночку, необязательно ради этого в каждую историю впрягаться.
Цитата:
И в третьих - оркестр был создан не в Армении, а в Грузии. Так чтО теперь - мы должны будем как черт от ладана бежать от всех международных мероприятий, в которых участвуют армяне? Кому и что мы этим докажем и кому от этого будет хуже?
[/b]
международные мероприятия могут быть с трёмя, с десятью, с двадцатью участниками. Ничего если в мероприятии в котором участвуют ещё две страны, одна из которых наш враг мы, мы постоим в сторонке.
Цитата:
Фондов, спонсирующих подобную деятельность, предостаточно. Eurasia Foundation, например. В случае с ККО это благотворительный Фонд СОКО (фонд супруги президента Грузии Сандры Руловс) и Тбилисская государственная консерватория.[/b]
Ну вот видите, нормально, наши партнёры (Грузия ведь нам партнёр) организовали. Мы вежливо отказались (йани предьявив причину), может я переборщил с параноей по поводу заговора "голубей мира", но дело от этого не меняется. На фронте мы и армяне постреливаем из СВД друг в друга ("убиваем" время) а в Брюсселе оказываемся за очень узким столом с ними. Вам тут конфликт поведения не видется.
Короче подобную международную мишуру можно и надо избегать, просто чтобы вменяемым выглядить. Повторюсь армяне себе подобную роскошь могут позволить-они победители. Честно говоря только инструмент армяеской пропоганды мог сделать из этой обыденной истории нечто из ряда вон выходящее

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 20:57   #14
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.9.2006, 10:39) [snapback]7156[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Знаешь, в чем ваша с Тетрой проблема? Слишком расширительно трактуете понятие "враг".

Старый 27.09.2006, 12:05   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 26.9.2006, 19:57) [snapback]7261[/snapback]</div>
Цитата:
Знаешь, в чем ваша с Тетрой проблема? Слишком расширительно трактуете понятие "враг".
[/b]
А кому сейчас легко? :P

Старый 27.09.2006, 12:27   #16
Новичок

Вес репутации: 0
Mag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.9.2006, 19:14) [snapback]7094[/snapback]</div>
Цитата:
Могли бы поучаствовать. Жаль...
[/b]
Лично я считаю позицию Министерства Культуры Азербайджана однозначно правильной.
С врагом нельзя исполнять произведения Фикрета Амирова.
Какая разница в руках у него автомат или смычок?
Нынешняя нетюркская Армения и нынешний армянский народ наш ИСТОРИЧЕСКИЙ ВРАГ.
Они построили своё государство на тюркской земле, после оккупации её Российской Империей.
И об этом не надо забывать ни в оркестровой яме, ни когда обращаешься с армянскими юзерами.
Мы должны быть постоянно готовыми в борьбе с этим жестоким врагом.
Вооружаться, вооружаться и ещё раз вооружаться!
Новое столкновение в ближайшем будущем НЕИЗБЕЖНО.
Ослабление ВРАГА и его ИСТОРИЧЕСКИХ СОЮЗНИКОВ, их ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКРЕДИТАЦИЯ является нашей НАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ.

Маг

Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 15:49   #17
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mag @ 27.9.2006, 12:27) [snapback]7351[/snapback]</div>
Цитата:
Лично я считаю позицию Министерства Культуры Азербайджана однозначно правильной.
Они построили своё государство на тюркской земле, после оккупации её Российской Империей.
И об этом не надо забывать ни в оркестровой яме, ни когда обращаешься с армянскими юзерами.
Ослабление ВРАГА и его ИСТОРИЧЕСКИХ СОЮЗНИКОВ, их ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКРЕДИТАЦИЯ является нашей НАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ.

Маг
[/b]
хорошая "речь". :D

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 16:44   #18
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 36
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mag @ 27.9.2006, 12:27) [snapback]7351[/snapback]</div>
Цитата:

Маг
[/b]
Ну а пока Маг, расслабтесь.. и послушайте хорошую музыку...

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 18:00   #19
Местный

Вес репутации: 23
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mag @ 27.9.2006, 11:27) [snapback]7351[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Разница очень большая, так как автомат выполняет функцию, противоположную функции музыки. Автомат сеет смерть и вражду, а музыка помогает преодолеть то и другое.
А позиция Министерства Культуры Азербайджана очень живо напомнила мне один абзац из "Семнадцати мгновений весны":

Шелленберг закурил - с тридцать шестого года он курил только "Кэмэл" и никаких других сигарет не признавал. Однажды в сорок втором, после того как Америка вступила в войну, его спросили: "Откуда у вас вражеские сигареты?" Шелленберг ответил: "Воистину, купишь американские сигареты - скажут, что продал родину..."

Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 00:07   #20
Местный

Поблагодарили 357 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 82
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Да тут все просто, по-моему. Раньше, когда в дамар было разжигать - разжигали, не брезгуя никакими приемчиками. Причем разжигала, я помню, не только Россия, но и родимые джоники. Задача такая была - разжигать. Ведь Карабах, по сути дела оказался педалью, нажав на которую кое-кто обрушил гигантское государство.

Ныне времена другие. Задача-максимум выполнена. Ныне надо... дружить. Вы подумайте, чтобы всю эту мишуру организовать нужны бабки - и немалые. А они выделяются. Значит - надо. Труба проложена, азиковских лохов развели, бабки спокойно текут на счета компаний, а через наших коррупционеров... опять-таки на счета компаний. Теперь необходимо это... как там... дружба народов. Потому как надо стабильность обеспечивать для трубы оной и для геостратегических интересов дальнейшего проникновения на восток. А когда ойл закончится и геостратегические интересы переместятся - гори оно все синим пламенем! Можно будет, пожалуй еще один конфликтик разжечь, может еще с кого удасться бабло срубить...

В общем, все эти "буси-буси" без действительного, в сердцах, примирения вызывают у меня лишь чувство глубочайшего омерзения.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 00:17   #21
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Да и нашим конфликтик этот, по большому счету приносит выгоды, и немалые:
1. Как кто заикнется о социальных правах, о бедности и пр. - можно грозно рявкнуть: "Ты что? У нас же конфликт!"
2. Солдатиков можно гонять без всякой жалости через военкоматы. А ежели кто возмутиться и скажет, что не по-человечьи это - солдат тухлятиной кормить, давать ботинки на кардонной подошве и автоматы, пули коих падают через пятьсот метров - см. выше.
3. Всякую демократию-мемократию тоже можно весьма удобно при таком раскладе за косы по полу волочь.

И - et cetera.

Старый 07.10.2006, 00:25   #22
Местный

Мои фотоальбомы

А про армянское руководство - по-моему, разговор особый. И мнение мое - тоже особое. Считаю я, что партии ястребов в Армении без злых турков - ни в жисть. Ибо, ежели эти злые турки в одночастье испаряться, пожалуй, придется перед народом отчитываться за низких социальный уровень, преступность и т. д.

А так - война все спишет. Поверьте, у наших элит действительно - дружба народов.

Старый 07.10.2006, 03:10   #23
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 17:00) [snapback]8461[/snapback]</div>
Цитата:
Разница очень большая, так как автомат выполняет функцию, противоположную функции музыки. Автомат сеет смерть и вражду, а музыка помогает преодолеть то и другое.
[/b]
Неужели правда? Многое о влиянии музыки слышала, но... то что она помогает преодолевать .. смерть (((( и вражду, слышу впервые. Век живи, век учись!

Самый раз подобрать подходящую музычку и поставив ее на научно-разработанных децибеллах преодолеть вражду армян к туркам, чтобы начисто стереть всякие душещипательные разговорчики о событиях столетней давности в толерантном строю любителей прекрасного искусства.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 03:33   #24
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 6.10.2006, 23:07) [snapback]8508[/snapback]</div>
Цитата:
Ведь Карабах, по сути дела оказался педалью, нажав на которую кое-кто обрушил гигантское государство.
[/b]
Ну это вы загнули. Это только для нас на Карабахе свет клином сошелся.

Цитата:
В общем, все эти "буси-буси" без действительного, в сердцах, примирения вызывают у меня лишь чувство глубочайшего омерзения.[/b]
И у меня тоже.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 03:34   #25
Местный

Вес репутации: 23
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 7.10.2006, 2:10) [snapback]8521[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели правда? Многое о влиянии музыки слышала, но... то что она помогает преодолевать .. смерть (((( и вражду, слышу впервые. Век живи, век учись!
[/b]
Просто Вы слишком материалистично смотрите на вещи. И не в учении тут дело.
Разве 7-я симфония Шостаковича не была в каком-то смысле преодолением смерти?
И разве музыка, как универсальный духовный язык, не помогает иногда преодолеть границы между людьми, в том числе и между враждующими?

Цитата:
Самый раз подобрать подходящую музычку и поставив ее на научно-разработанных децибеллах преодолеть вражду армян к туркам, чтобы начисто стереть всякие душещипательные разговорчики о событиях столетней давности в толерантном строю любителей прекрасного искусства. [/b]
Это все, конечно, неплохо заверчено, но, уважаемая thundergirl, если оставить в стороне Ваши эмоции, то Вы считаете правильной или неправильной политику отрицания ВСЯКИХ контактов с армянской стороной, включая культурные?
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ