Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 23:49   #76
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Нельзя воспринимать всерьёз человека даже не пытающегося скрыть свою необъективность и предвзятость, тем более ссылаться на его политически-мотивированные опусы, маскирирующиеся под исторические научные "труды".
Уважаемый, просто один вопрос - почему соратники Абульфаза Алиева, члены Правления НФА отмалчиваются, не опровергали публично написанное З. Ализаде? Ведь книга выпущена в Москве и распространяется по всему бывш. СССР? Да и не только СССР - к сожалению, книги на русском до сих пор служат основным источником информации о бывших союзных республиках.

Если бы я раньше где -то - прочитал внятную отповедь З.Ализаде от его бывших соратников из числа членов Правления НФА по поводу клеветнической книги, то я бы сказал себе, что это пристрастное мнение недовольного человека.

Именно то, что более года после выхода книги не было такой отповеди и позволило мне привести цитату из этой книги.

Если бы Вас оклеветали и назвали бы погромщиком в книге - Вы бы тоже отмалчивались и говорили, что не хотите связываться?

Подумайте над этим простым вопросом.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 23:50   #77
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Посмотрите внизу мой пост со ссылкой на книгу Вашего бывшего соратника З.Ализаде. Информация взята прежде всего оттуда.
Туда ее и верните

И нечего на людей клеветать

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 23:51   #78
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
poxmell на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
За Наримановский район отвечаю головой !! Ментов мы просили о помощи, они
стояли истуканами !! Спасали сами, где только успевали !! Аллах свидетель !!
В подвале зд.Шмидта,в квартирах джебхечилер,на дачах нашли приют сотни и сотни
спасенных армян.Нельзя же это отрицать!Вы правы,Басмач.

poxmell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 23:53   #79
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
И нечего на людей клеветать
Это не ко мне. Я только процитировал Вашего бывшего соратника.

Кстати, после того как вы узнали о содержании книги вы продолжаете общаться с З.Ализаде? Пожимаете ему руку?А?

Старый 19.01.2009, 23:54   #80
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
С этим согласен - начиная с 15 января в центральной части города были патрули внутренних войск с автоматами и боекомплектом. Ничего не делали - как будто ничего не происходило.

То, что погромы были провокацией организованной с целью дискредитации Азербайджана никто не сомневается. Речь идет о том, что и внутри НФА были нечистоплотные люди, которые использовали погромы для своих целей - включая усиление позиций нахичевано - ереванской группировки внутри фронта.

Активисты НФА спасали армян - это факт. Но другие активисты - из числа агентов спецслужб и сторонников Гейдара Алиева подстрекали и участвовали. А внятной реакции осуждения не было - после 20 января уже никто и не говорил о жертвах среди армян. Речь шла естественно только о шахидах. Плюс в Баку была чрезвычайное положение.

Но речь о другом шла - Capitan Kidd обвинил интеллигенцию, что она молчала и не пыталась критиковать ошибки НФА. Я напомнил о сложившейся обстановке - обстановке сложившейся, кстати, из-за безответственности части руководства НФА - в которой критиковать НФА было для одних рискованно, а для других - после 20 января - кощунственно. В принципе тогдашнее руководство НФА должно было быть благодарно Кремлю за 20 января - кровь шахидов смыла из памяти безумие политики НФА в декабре 1989 - январе 1990 года. Если бы Кремль вместо того, чтобы устраивать бойню на улицах просто аккуратно арестовал Правление НФА - то им уже никогда не удалось себя оправдать.

Смерть шахидов стала индульгенцией для руководства НФА - как в католической церкви, где торговали заслугами мученически погибших святых, чтобы простить грехи живых.
Чушь

неоднократно весь экстремизм осуждался и с экстремистами в Фронте шла борьба

Вы просто напуганный обыватель, каких много

НФА - это ум. честь и совесть нашей эпохи

Политика НФА в указанный вами период было героической

Фактичемки Фронт. своим активизмом и сопротивлением карабахским сепаратистам и московским империалистам спас честь нации

Старый 19.01.2009, 23:55   #81
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет его предает... А ведь совсем недавно вместе расшатывали царский трон...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 00:02   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чушь неоднократно весь экстремизм осуждался и с экстремистами в Фронте шла борьба Вы просто напуганный обыватель, каких много НФА - это ум. честь и совесть нашей эпохи Политика НФА в указанный вами период было героической Фактичемки Фронт. своим активизмом и сопротивлением карабахским сепаратистам и московским империалистам спас честь нации
Странно. Про участие в погромах писал бывший член Правления НФА З. Ализаде... В своем посту ниже другой руководитель НФА Хикмет Гаджи-заде признает привлечение нахичеванцев и выходцев из Армении из числа сторонников Гейдара Алиева.

А тот кто сводит все это воедино - напуганный обыватель. Обыватель напуганный героической политикой НФА по спасению чести нации.

Вы как думаете - привлечение к народному движению сторонников Гейдара Алиева способствовало героизации движения? Или именно это обеспечило спасение чести нации? А может именно привлечение сторонников Гейдара Алиева с их известными трайбалистскими наклонностями и привело к гибели дела создания демократического государства и усилению местнических тенденций в нашей политической жизни? Вам не кажется, что эта по меньшей мере близорукая политика и привела к обесценению жертв искренних сторонников обновления за спиной которых был сговор с частью бывших партократов? И оттолкнула большинство честных людей от НФА?

Старый 20.01.2009, 00:06   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Кстати, после того как вы узнали о содержании книги вы продолжаете общаться с З.Ализаде? Пожимаете ему руку?А?
Явам тут уже писал

Эта тема, этот накал напряжения который там имелся для вас тяжелы. не можете вы разобраться в том, что происходило

Зардушт написал неправду

Но я все равно подаю ему руку ибо заслуга его в нашем общем деле велика, а напряжение, которое он испытал и после чего стал все видеть в черном цвете так велико, что простому напуганному обывателю нас не понять.

Да будь некто среднестатистический человек на нашем месте в то время у него бы давно крыша поехала - не то что Зардуштовские сказки писать - средний человек бы лишился дара речи.

Вы не имеете право не разобравшись, тут такие вещи писать и на людей клеветать

слабы вы, и вы тут такой не один

тут часто мы встречаем форумчан. которым весь хаос того времене казался продуктом НФА

как будто это НФА довело население республики до голода в конце 80-х годов и развалило промышленность и сельское хозяйсто

как будто это НФА запрещало Азербайджанскому правительству армию создавать для войны в Карабахе...

будто это НФА запрещало солдатам и милиции армян оберегать

А как кто чте-то стекло поломал. так это члены НФА и его руководство

а тут мы на этой же теме недавно обсуждали, таможенника-взяточника назначенного Гейдаром, так тут некоторые хором утверждали,что он член НФА

Полно!

Адамын Аллахы олар...

Откуда у вас уверенность что члены НФА погромами занимались? вы что видели у них удостоверенье НФА?

каждый бандит и хулиган для таких испуганных людей как вы, и вам подобныке тут на форуме представляетсся членом НФА.

Несмейте тут людей оскорблять

И вообще это тема не для пугливых

Старый 20.01.2009, 01:05   #84
Местный

Поблагодарили 4,405 раз(а) в 3,113 сообщениях
Вес репутации: 321
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Комментатор, читаю я вас и чувствую, что нет смысла по пунктам опровергать все что вы тут говорите. Создается такое ощущение, что вас не было в Азербайджане с 1988 года почти по сей день, и не имеете представление что тут на самом деле происходило.
И вообще у вас все плохие. Вы хороший?

Хикмет бей, какую руку вы подаете Зардушту? Когда будете приходить на собируны, прошу, по нескольку раз тщательно промойте эту руку мылом, а потом наденьте резиновые перчатки. И что вы жалуетесь на оскорбления? Комментатор оскорбляет, ссылаясь на слова кому вы подаете руку. В одном он прав, вам надо было самим отделить мразь, чтоб остальных не смешали грязью.

Пан, вы действительно изменились. Раньше вы были на много объективный собеседник.

Басмач абсолютно прав, именно члены НФА, обычные люди спасали армян, пряча у себя дома. Погромы были частью общего сценария Москвы. А те которые непосредственно убивали армян их никто не мог узнать из толпы, они были чужие. И что странно те армяне, которые до сих пор живут в Баку они больше доверяют нам, чем те, которые искажают и клевещут на всех без разбору.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 01:39   #85
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 11
Amarcord на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасали ,и надо быть не только честными,но и благодарными людьми,всю мою семью в Арменикенде,спрятала азербайджанская семья.
Но народного фронта я не помню,возможно кто то из них ,помогал нам ,армянам,но лишь в силу своей индивидуальной порядочности.

Amarcord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 01:44   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Amarcord Посмотреть сообщение
Спасали ,и надо быть не только честными,но и благодарными людьми,всю мою семью в Арменикенде,спрятала азербайджанская семья.
Но народного фронта я не помню,возможно кто то из них ,помогал нам ,армянам,но лишь в силу своей индивидуальной порядочности.
Как вы один можете "помнить" всю картину происходящего в 2 миллионном городе хаоса?

Если вы не видели чего-то, то это не значить что этого небыло

Я член правления НФА того времени - мы (как организация) этим только и занимались в те дни... собирали Армян группами у себя в штаб-квортире и переправляли их в бездействующую полицию или на морской вогзал на корабли.

Старый 20.01.2009, 01:54   #87
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Г-н Гаджи-заде умеет спорить только с гейдаристами, которым можно ткнуть в глаза нынешний беспредел властей - это, конечно, аргумент.

Мысль о том, что далеко не все противники НФА - сторонники нынешней власти ему чужда. И пытаясь вести дискуссии с такими оппонентами он, к сожалению, теряет выдержку и может только оскорблять, а не полемизировать.
Комментатор

Я допускаю что вы не сторонник режима. Ализаде тоже не сторонник режима. Тогда появляется вопрос - почему вместо борьбы с режимом и вы и он так рьяно боретесь с движением которое уже не существует?

Помимо этого оппозиционер оппозиционеру рознь. Я недавно общался с группой "товарищей" борющихся за "свободный Азербайджан" и очень быстро перестал, когда понял что при всей их ненависти к Алиевам, они недобитые коммуняги, обиженные нац-мены и про-россииские оппортунисты. Мы же боримся не просто против Алиевых, а за определённые ценности, основанные на идеалогии национальной демократии и республиканства, основанные НФА. Не знаю про вас, но мои личные беседы с Зердуштом Ализаде показали, что он не разделяет этих ценностей и имеет другие приоритеты, особенно во внешне-политическом плане, что собственно и привело к его отстранению от НФА. Про его брата я вообше не говорю...

Вред интересам Азербайджана от гнусной клеветы Зердушта и других анти-НФА "оппозиционеров" трудно недооценить. Заявления Муталибова (и кстати Е. Фатулаева) касательно геноцида в Ходжалах, и Зердушта, касательно так называемых "погромов" в Баку в 1990, часто используются армянскими пропагандистами.

Среди Армян я не заметил ни Муталибовых, ни Комментаторов - ни одной разоблачающей статьи про Ходжалы, ни одного расследования про погромы в Кафане, ни одного заявления осуждающего этническую чистку в Гарабахе и окупацию наших земель. Однако у нас "толерантность" и "цивилизованность", видите ли... А в этом мире, как я уже не раз говорил, на толерантных и цивилизованных воду возят. Да, и у них ешё земли отбирают.

Я понимаю что вы борец за международное право, которого очень беспокоит судьба армянского населения Баку 1988-90 годов (Игорь Мурадян, один из основоположников сепаратисткого Карабахского Комитета, был коренным Бакинцем) и армянского населения Гарабаха когда начнётся Великая Освободительная война. Но всё же задумайтесь над ныняшними приоритетами. Я понял бы вас если б вы были современным англичанином осуждающим роль Британии в торговле рабами в 19 веке (кстати, Британцы в большинстве поддерживают свои войска в Ираке и Афганистане, несмотря на то что обе войны - преступления против человечества). Но принимая в учёт катастрофическое (с исторической точки зрения) положение современного Азербайджана, я считаю что истинным патриотам руководствоваться можно лишь одним принципом: My Country. Right or Wrong.

Иншалла, наступит день когда Азербайджан развитое демократическое общество, уверенное в своем настояшем, будушем и прошлом, со восстановленой территориальной целосностью. Вот тогда можно будет дать полную оценку событиям 1988-93, как мы сегодня, в независимом Азербайджане, пытаемся дать оценку событиям 1917-18. Что, кстати, и есть первоначальная тема этой дискуссии - чего мы так офф-топим?

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 01:58   #88
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Жаль что среди вас Армян не было ни одной семьи чтоб помочь и спрятать моих родственников когда их выгоняли из Гарабаха, и сотням тысяч других азербайджанцев когда их резали и гнали из Еревана, Кафана, Гарабаха и других районов оккупированных Арменией.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 02:22   #89
Местный

Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор
Среди Армян я не заметил ни Муталибовых, ни Комментаторов - ни одной разоблачающей статьи про Ходжалы, ни одного расследования про погромы в Кафане, ни одного заявления осуждающего этническую чистку в Гарабахе и окупацию наших земель. Однако у нас "толерантность" и "цивилизованность", видите ли... А в этом мире, как я уже не раз говорил, на толерантных и цивилизованных воду возят. Да, и у них ешё земли отбирают.
Мурад, вы на много мудрее не смотря на свою молодость, многих тех к которым уже давно обращаются со словами "дайы" или "меллим".

Старый 20.01.2009, 02:48   #90
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как вы один можете "помнить" всю картину происходящего в 2 миллионном городе хаоса?

Если вы не видели чего-то, то это не значить что этого небыло

Я член правления НФА того времени - мы (как организация) этим только и занимались в те дни... собирали Армян группами у себя в штаб-квортире и переправляли их в бездействующую полицию или на морской вогзал на корабли.
От чего в Баку нужно было спасать армян?
Не было в Баку никакого погрома армян, был только в Сумгаите, возглавляемый самим же армянином.
Да и гордиться тем, что кто-то прятал армян особо нечем.
Не думаю, что уничтожая целый город Ходжалы, уинчтожив там все население,в том числе и детей, хоть какой-то армянин попытался спасти хотя бы детей.
армяне стали кровными врагами азербайджанцев, с тех пор, как появились на Кавказе, вот уже почти 200 лет.
арямне знают, учитывая короткую и незлапамятную память азербайджанцев, что пройдя некоторое время, они смогут опять сблизиться с азербайджанцами, не брезгая ничем. Помоему теперь все к этому и идет.
И еще раз, не было от чего спасаь в Баку армян, они все успешно продали и обменяли свои дома, квартиры, вывезли все свое имущество.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 02:55   #91
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Жаль что среди вас Армян не было ни одной семьи чтоб помочь и спрятать моих родственников когда их выгоняли из Гарабаха, и сотням тысяч других азербайджанцев когда их резали и гнали из Еревана, Кафана, Гарабаха и других районов оккупированных Арменией.

Мне тоже жаль ,поверьте.
Но сейчас,по прошествии времени ,не боясь всеобщего гнева,в котором,вы азербайджанцы,во всяком случае здесь на форуме научились ,сплачиваться против врага(то бишь нас), я скажу, вы виноваты сами,не бежать,а сражаться,не находить тысячи отмазок,а умирать-всем кто старше 14 и младше 60.

Старый 20.01.2009, 03:01   #92
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне тоже жаль ,поверьте.
Но сейчас,по прошествии времени ,не боясь всеобщего гнева,в котором,вы азербайджанцы,во всяком случае здесь на форуме научились ,сплачиваться против врага(то бишь нас), я скажу, вы виноваты сами,не бежать,а сражаться,не находить тысячи отмазок,а умирать-всем кто старше 14 и младше 60.
Вот так вот взяли и умерли. Исключительно по Вашей просьбе... Сказали бы: "Убить нас всех, кто старше 14 и младше 60" - я бы понял. А умирать нам - зачем?

Старый 20.01.2009, 03:06   #93
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А умирать нам - зачем?
Вам уж точно незачем.

Старый 20.01.2009, 03:12   #94
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вам уж точно незачем.
Лучше уж вам - согласен?

Старый 20.01.2009, 03:18   #95
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Лучше уж вам - согласен?
Нам точно,незачем.
Мы своё дело сделали.
Кстати Вы,подразумевалось ты и остальные обожатели вашего Баба.
Так что тебе и нам умирать незачем.
Согласен.

Старый 20.01.2009, 03:26   #96
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Иншалла, наступит день когда Азербайджан развитое демократическое общество, уверенное в своем настояшем, будушем и прошлом, со восстановленой территориальной целосностью. Вот тогда можно будет дать полную оценку событиям 1988-93, как мы сегодня, в независимом Азербайджане, пытаемся дать оценку событиям 1917-18. Что, кстати, и есть первоначальная тема этой дискуссии - чего мы так офф-топим?
И действительно...

Нашли из-за чего ссориться: из-за армян.

Спасали людей, которым угрожала опасность - хорошо. Не спасали - плохо. Всё.

Если бы не было погромов, придумали бы другой повод ввести войска и подавить революцию.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 09:47   #97
Уленшпигель

Поблагодарили 196 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 56
Madyar скоро придёт к известностиMadyar скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
И действительно...

Нашли из-за чего ссориться: из-за армян.

Спасали людей, которым угрожала опасность - хорошо. Не спасали - плохо. Всё.

Если бы не было погромов, придумали бы другой повод ввести войска и подавить революцию.
А вот это уже - из области альтернативной истории. Ежели да кабы..

Были погромы, поэтому ввели войска. Не было бы погромов - не ввели бы..

точка..

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:40   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение

точка..
Правильно, вот поэтому предварительно Москва запланировала а местные вассалы исполнили погромы, а потом уже после того как почти всех армян благополучно вывели из города, когда уже погромы прекратились, тогда ввели войска, чтоб не предотвратить погромы так как уже их не было, а чтоб наказать народ который в основном спасал армян и если бы не сознательность нашего народа, масштабы погромов были на много велики. Тем более армяне постарались чтоб заслужить ненависть азербайджанцев. Но мы понимали, что большинство армян Баку не виноваты в происходящем.
Вот теперь точка!!!!

Старый 20.01.2009, 15:14   #99
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

точка..
Судя даже по этой дискуссии, любая история альтернативна, поскольку пишущие ее игнорируют факты, не укладывающиеся в их предопределенную схему.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 15:18   #100
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

точка..
Вот как раз это и было бы альтернативной историей, если бы Россия впервые за много веков не вмешалась не в своё собачье дело.

А так - всё в порядке: никакой альтернативы не произошло.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ