Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 15:29   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давайте этот, "НО" и обсудим. Призываю всех к нормальной и конструктивной дискуссии... Ну эти самые "все" поняли, кого я имею ввиду. :smile:

СЕО: Америка стала торговым партнером Азербайджана №1

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=10179

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:39   #2
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А в Чили мы что экспортируем? :huh:

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:50   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 27.2.2008, 14:39) [snapback]119240[/snapback]</div>
Цитата:
А в Чили мы что экспортируем? :huh:
[/b]
94,08% нашего экспорта это нефть и нефтепродукты, так что явно не высокие технологии.. :wink:

Старый 27.02.2008, 15:54   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Johan Nesskens на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Толку от этого какого?

Johan Nesskens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:00   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 27.2.2008, 14:54) [snapback]119249[/snapback]</div>
Цитата:
Толку от этого какого?
[/b]
Как это? Пристижно и гламурно :smile: . А вот экономика, перспектива страны, да кому это МУРА нужна, да пропади все пропадом, лишь бы нефтью торговать (а для этого нужен очень бооооооооооольшой ум, разум и экономические знания, ведь так трудно сейчас нефтью торговать :smile: ), а после нефти, хоть потоп...

Старый 27.02.2008, 17:28   #6
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Конечно имея климатические условия для развития почти всех видов сельскохозяйственных продуктов, импортировать продукты питания в таких объемах очень плохой показатель. Имея большие доходы от нефти государство в полнее могла выделить ссуды ( желательно беспроцентные) и/или же освободить от налога фермеров. Это даст большой стимул для развития этого отрастя. В результате чего решиться продовольственная проблема дальнейшем увеличением объемов импорта, особенно фруктов и овощей, которым щедра наша земля. И с другой стороны, решит проблему с трудоустройством сельчан, и даст почву к возвращению тех азербайджанцев скитающихся из за куска хлеба по разным странам. Да и столица немного разгрузиться.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:10   #7
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 16:28) [snapback]119286[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно имея климатические условия для развития почти всех видов сельскохозяйственных продуктов, импортировать продукты питания в таких объемах очень плохой показатель. Имея большие доходы от нефти государство в полнее могла выделить ссуды ( желательно беспроцентные) и/или же освободить от налога фермеров . Это даст большой стимул для развития этого отрастя. В результате чего решиться продовольственная проблема дальнейшем увеличением объемов импорта, особенно фруктов и овощей, которым щедра наша земля. И с другой стороны, решит проблему с трудоустройством сельчан, и даст почву к возвращению тех азербайджанцев скитающихся из за куска хлеба по разным странам. Да и столица немного разгрузиться.
[/b]
С добрым утром - с.х. с 1999г свободно от всех налогов кроме земельного (а он копейки).

И ничего не развращает так как безплатные подарки - сиречь безпроцентный кредит.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:16   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 16:28) [snapback]119286[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно имея климатические условия для развития почти всех видов сельскохозяйственных продуктов, импортировать продукты питания в таких объемах очень плохой показатель. Имея большие доходы от нефти государство в полнее могла выделить ссуды ( желательно беспроцентные) и/или же освободить от налога фермеров. Это даст большой стимул для развития этого отрастя. В результате чего решиться продовольственная проблема дальнейшем увеличением объемов импорта, особенно фруктов и овощей, которым щедра наша земля. И с другой стороны, решит проблему с трудоустройством сельчан, и даст почву к возвращению тех азербайджанцев скитающихся из за куска хлеба по разным странам. Да и столица немного разгрузиться.
[/b]
Вынужден Вас разочаровать. Почти во всех странах вокруг нас условия для сельского хозяйства - лучше. Исключение, возможно, только Армения...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:34   #9
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.2.2008, 14:29) [snapback]119234[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте этот, "НО" и обсудим. Призываю всех к нормальной и конструктивной дискуссии... Ну эти самые "все" поняли, кого я имею ввиду. :smile:

СЕО: Америка стала торговым партнером Азербайджана №1

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=10179
[/b]
По объему экспорта основным партнером Азербайджана в январе 2008 года стали Соединенные Штаты Америки .

Это данные всего лишь за один месяц. Притом что в мировом бизнесе это месяц спада активности. На нем даже экстрополяцию не делают.

По показателю товарооборота в 2007 году лидировала Турция с $1680785,84 тыс. (14,3% общего товарооборота) и Россия с $1529034,61 тыс. (12,99%).

Вот это уже больше похоже на реальность.

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.2.2008, 14:50) [snapback]119247[/snapback]</div>
Цитата:
94,08% нашего экспорта это нефть и нефтепродукты, так что явно не высокие технологии.. :wink:
[/b]
экспорт в страны вне СНГ составил $511530,3 тыс. (81,69% всего экспорта)

т.е. 94,08% от 81,86% что составляет 77% а это уже другая картина.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Несмотря на субсидии, выделенные правительством в размере 80 млн. манат, объем и производство сельскохозяйственной продукции падают . На это есть как объективные, так и субъективные причины. Объективной причиной можно считать то, что сейчас, проще говоря, «не сезон» для увеличения объема сельхозпродукции. Но основной причиной все же является отсутствие комплексного подхода к решению проблем сельского хозяйство , а также реально работающей программы помощи фермерам. Итоги прошлого года и первого месяца текущего года отчетливо показали наличие больших проблем в этой отрасли. И одними субсидиями эту проблему решить невозможно.[/b]
Прикольная фраза - объем и производство ))))

Реальной инфы о производстве с.х. продукции нету и быть не может пока фермеры никому не отчитываются кроме самих себя.
А насчет "падения" - после роста цен на продовольствие в прошлом году народ так за землю влялся что просто диву даешься. Логично если учесть сколько сейчас все на базаер стоит.

Так же надо отметить такой фактор как занижение экспортной цены. Т.к. с.х. налогов не платит то нашим налоговикам и таможенникам все равно сколько указывают экспортную цену.
А предпринимателям не все равно - они должны будут платить НДС и пошлину на российской и турецкой таможне. Вот и занижают цену экспорта - благо внутри страны это не страшно.

И еще есть такой фактор как цены на нефть - нефть экспортируется на мировой рынок и цены там публикуемы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Сельскохозяйственной области необходимы дешевые банковские кредиты, причем долгосрочные, нужна помощь с покупкой современной техники и технологий для фермеров, государственная поддержка малорентабельных сфер сельского хозяйство. Эти проблемы особенно актуальны в связи с решением правительства о вступления Азербайджана в ВТО. Все существующие вопросы, связанные с сельским хозяйством должны быть решены до вступления Всемирную Торговую Организацию, и разумеется, до того, как наша страна возьмет на себя обязательство, продиктованные членством в этой организации. Ещё один тревожный момент - увеличение объема продуктов питания в импорте. Около 40% в структуре импорта занимают продукты питания и сельскохозяйственная продукция . Это тревожный факт на фоне того, какое пристальное внимание уделяется в мире обеспечению продовольственной безопасности. Данный вопрос наравне с энергетической безопасностью стран стал приоритетным в свете глобальных экономических и климатических процессов, происходящих в мире. Всеобщее потепление, резкое подорожание продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, вопрос продовольственной безопасности государств приобретают глобальный характер, и с годами могут обойти по значению энергетическую безопасность, став главным вопросом для мирового сообщества.[/b]
Данные по СНГ
В структуре импорта также преобладали суда и прочие плавающие средства (29,08%),
жиры и масла растительного и животного происхождения (14,89%),
машины и оборудование (7,17%),
транспортные средства (6,69%),
изделия их черных металлов (4,3%).

Из вне-СНГ
В структуре импорта –
оборудование и механические приборы пришлось (22,2% всего импорта),
суда и прочие плавающие средства (18,78%),
наземные транспортные средства (15,34%),
электрооборудование (7,44%).

И можно узнать где эти 40% импорта продовольствия?

Старый 27.02.2008, 18:39   #10
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.2.2008, 17:16) [snapback]119323[/snapback]</div>
Цитата:
Вынужден Вас разочаровать. Почти во всех странах вокруг нас условия для сельского хозяйства - лучше. Исключение, возможно, только Армения...
[/b]
Особенно если GTZ создал 3 ассоциации и ни одна из них без GTZ не работает....

Насколько я знаю в Грузии эти союзы очень позитивно работали (еще при Шеви) и работают.

Старый 27.02.2008, 18:41   #11
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.2.2008, 17:10) [snapback]119320[/snapback]</div>
Цитата:
С добрым утром - с.х. с 1999г свободно от всех налогов кроме земельного (а он копейки).

И ничего не развращает так как безплатные подарки - сиречь безпроцентный кредит.
[/b]
Разве фермер не плотит налоги при продаже своих продуктов?
И разве ссуда это подарок?

Ладно, если вам этого мало, могу предложить следующее. Чтоб развить с.х. нужно проводить на земле такие агротехнические мероприятия, мелиорация (после развала Союза, а сним и колхозов все пушено на самотек) , предоставить пусть в аренду с.х. технику, ну многое чего , которые не под силам малым фермерам, но ничего не стоит государству которая гробит миллионы в подземные переходы по котором ни кто не ходит. Вы забываете , что цель государство заботиться о своем народе, вот пусть заботиться, и результат не заставит долго ждать.

Старый 27.02.2008, 18:46   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.2.2008, 17:16) [snapback]119323[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я не поняла, вы чему возражаете?
Я разве утверждала что у нас лучше условие чем в Грузии, в Иране или в Дагестане? Ради приличия сначала прочтите пост, потом уже спорте.

Старый 27.02.2008, 18:53   #13
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 17:41) [snapback]119333[/snapback]</div>
Цитата:
Разве фермер не плотит налоги при продаже своих продуктов?
И разве ссуда это подарок?

Ладно, если вам этого мало, могу предложить следующее. Чтоб развить с.х. нужно проводить на земле такие агротехнические мероприятия, мелиорация (после развала Союза, а сним и колхозов все пушено на самотек) , предоставить пусть в аренду с.х. технику, ну многое чего , которые не под силам малым фермерам, но ничего не стоит государству которая гробит миллионы в подземные переходы по котором ни кто не ходит. Вы забываете , что цель государство заботиться о своем народе, вот пусть заботиться, и результат не заставит долго ждать.
[/b]
Не плотит, ни при продаже, ни при подбивания результатов за год.
А низкий процент по ссуде уже подарок. А уж безпроцентная тем более.

Все описанные вами мероприятия должны осуществлять СОБСТВЕННИКИ земли, а это фермеры. Привыкли в СССР что можно особо не напрягаться - все равно гос-во и новую технику выдаст, и удобрения подкормит и т.д. Или может еще гос-во должно еще им зарплату платить?

Старый 27.02.2008, 19:46   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.2.2008, 17:53) [snapback]119338[/snapback]</div>
Цитата:
Не плотит, ни при продаже, ни при подбивания результатов за год.
А низкий процент по ссуде уже подарок. А уж безпроцентная тем более.

Все описанные вами мероприятия должны осуществлять СОБСТВЕННИКИ земли, а это фермеры. Привыкли в СССР что можно особо не напрягаться - все равно гос-во и новую технику выдаст, и удобрения подкормит и т.д. Или может еще гос-во должно еще им зарплату платить?
[/b]
Volkan, вы враг крестьянам? Вы не хотите чтоб им жилось хорошо ? Они же вкалывают как батраки, и не могут себя даже прокормить. Ну будьте человечнее, они же наши граждане. Как им быть? Посоветуйте.

Старый 27.02.2008, 19:50   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 17:46) [snapback]119335[/snapback]</div>
Цитата:
Я не поняла, вы чему возражаете?
Я разве утверждала что у нас лучше условие чем в Грузии, в Иране или в Дагестане? Ради приличия сначала прочтите пост, потом уже спорте.
[/b]
В Дагестане не очень условия, а вообще на Северном Кавказе, в Турции, в Иране, в Грузии - везде лучше. Так что про наши условия можно бы и не упоминать вообще...

Старый 27.02.2008, 19:57   #16
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще-то этот экспорт в США за январь - это один не очень большой танкер нефти. К кому он пойдет - тот и будет нашим главным торговым партнером в этом месяце. Но как же не сделать из этого материал! А то писать совсем ведь не о чем...

Старый 27.02.2008, 20:16   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.2.2008, 18:50) [snapback]119357[/snapback]</div>
Цитата:
В Дагестане не очень условия, а вообще на Северном Кавказе, в Турции, в Иране, в Грузии - везде лучше. Так что про наши условия можно бы и не упоминать вообще...
[/b]
У нас такая географическая местоположение и земля, что растет почти все. Да и можно разводить любой вид домашнего животного. Чего нельзя сказать про те регионы, которые вы перечислили. И даже во времена советского периода правления ГА в Азербайджане по всем показателям с.х. была в передовиках. Так что условия очень даже хорошие.

Старый 27.02.2008, 23:00   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 20:16) [snapback]119364[/snapback]</div>
Цитата:
У нас такая географическая местоположение и земля, что растет почти все. Да и можно разводить любой вид домашнего животного. Чего нельзя сказать про те регионы, которые вы перечислили. И даже во времена советского периода правления ГА в Азербайджане по всем показателям с.х. была в передовиках. Так что условия очень даже хорошие.
[/b]
Сядьте за руль и через Шихово поезжайте в сторону Сальян. На протяжении 100 километров не растет ничего...

Старый 28.02.2008, 00:13   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.2.2008, 22:00) [snapback]119386[/snapback]</div>
Цитата:
Сядьте за руль и через Шихово поезжайте в сторону Сальян. На протяжении 100 километров не растет ничего...
[/b]
Вы судите о местности по трассе, которой приезжаете? Ничего себе, вы не перестаете меня удивлять.Вдоль трассы это же степь, разве в степи само по себе растет, что ни будь? Мы же не о дикой природе говорим, а о сельском хозяйстве .А в этом районе бывает хороший урожай бахчевых культур, овощи и фрукты. Собирают урожай риса. Да многое чего. Но даже говоря о природе в Сальянах есть очень много красивые места вдоль реки Кура. И вообще в этом регионе расположены 11 заповедников. Кстати проезжая Сальян автопробегом мы видели большое стадо верблюдов. Где в вашем хваленном Грузии или на Северном Кавказе есть стадо верблюд, и собирают урожай риса? Это еще только Сальян , а у нас каждый район уникален по своему.

Старый 28.02.2008, 00:34   #20
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 28.2.2008, 0:13) [snapback]119408[/snapback]</div>
Цитата:
Вы судите о местности по трассе, которой приезжаете? Ничего себе, вы не перестаете меня удивлять.Вдоль трассы это же степь, разве в степи само по себе растет, что ни будь? Мы же не о дикой природе говорим, а о сельском хозяйстве .А в этом районе бывает хороший урожай бахчевых культур, овощи и фрукты. Собирают урожай риса. Да многое чего. Но даже говоря о природе в Сальянах есть очень много красивые места вдоль реки Кура. И вообще в этом регионе расположены 11 заповедников. Кстати проезжая Сальян автопробегом мы видели большое стадо верблюдов. Где в вашем хваленном Грузии или на Северном Кавказе есть стадо верблюд, и собирают урожай риса? Это еще только Сальян , а у нас каждый район уникален по своему.
[/b]
Верблюдов я тоже видел несколько лет назад и неоднократно. Верблюды живут в пустыне... Наши верблюды были дикими, и в этом их прелесть... Урожай риса от Баку до Сальян... Вы смеетесь? После Сальян начинается все больше и больше природы, которая в конце концов переходит в природы буйство... Но я сужу по площадям и почве... В масштабах страны.

Старый 28.02.2008, 00:48   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.2.2008, 23:34) [snapback]119417[/snapback]</div>
Цитата:
Верблюдов я тоже видел несколько лет назад и неоднократно. Верблюды живут в пустыне... Наши верблюды были дикими, и в этом их прелесть... Урожай риса от Баку до Сальян... Вы смеетесь? После Сальян начинается все больше и больше природы, которая в конце концов переходит в природы буйство... Но я сужу по площадям и почве... В масштабах страны.
[/b]
Вы на самом деле ничего не соображаете , или прикидываетесь. Где я писала, что плантации риса расположены на трассе Баку Сальян?

И вообще не офтопте. Чем реально и конкретно государство будет помогать крестьянину, чтоб он сначала выжил, а потом процветал.

Старый 28.02.2008, 01:22   #22
Гость

Мои фотоальбомы

Раздел надо закрыть. Нету у вас экономики. :smile:

Старый 28.02.2008, 01:39   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 28.2.2008, 0:48) [snapback]119419[/snapback]</div>
Цитата:
Вы на самом деле ничего не соображаете , или прикидываетесь. Где я писала, что плантации риса расположены на трассе Баку Сальян?

И вообще не офтопте. Чем реально и конкретно государство будет помогать крестьянину, чтоб он сначала выжил, а потом процветал.
[/b]
" Говоря о крестьянах, Ленин наклонился ко мне и перешел на конфиденциальный тон, как будто крестьяне могли его услышать." (с) Г. Уэллс.

Старый 28.02.2008, 01:40   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 28.2.2008, 1:22) [snapback]119435[/snapback]</div>
Цитата:
Раздел надо закрыть. Нету у вас экономики. :smile:
[/b]
Ара, нет - и не надо. Мы и без этой самой экономики как сыр в масле...

Старый 28.02.2008, 11:06   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.2.2008, 17:34) [snapback]119329[/snapback]</div>
Цитата:

Данные по СНГ
В структуре импорта также преобладали суда и прочие плавающие средства (29,08%),
жиры и масла растительного и животного происхождения (14,89%),
машины и оборудование (7,17%),
транспортные средства (6,69%),
изделия их черных металлов (4,3%).

Из вне-СНГ
В структуре импорта –
оборудование и механические приборы пришлось (22,2% всего импорта),
суда и прочие плавающие средства (18,78%),
наземные транспортные средства (15,34%),
электрооборудование (7,44%).

И можно узнать где эти 40% импорта продовольствия?

[/b]
Вне СНГ--приведенные данные делает 64.36%, а остальное что, памперсы, или же, только памперсы :smile: ? Если найдете ответ на этот вопрос, и приплюсуете туда данные по СНГ--жиры и масла растительного и животного происхождения (14,89%), и опять оставшиеся 31,98%, и разберетесь в структуре этой цифры, Вы найдете ответ на свой вопрос.

Ответ