Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 10:55   #5476
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
я тронут вашим вниманием.

о невозможности независимости НК говорилось тысячи раз и о геноциде тоже на внутреннем рынке. но вот теперь и на внешнем заявили для придания эмоциональности. Что в этом нового?
Нового то, что это было заявлено на форуме, где представлена Европа и изрядная часть Азии. Теперь это стало составной частью официальной позиции.

Спасибо, я вижу, что вы не выпендриваетесь, а действительно меня не понимаете. Вы помогли мне этой фразой:

Цитата:
То, что ничего не будет, стало очевидным уже после Астрахани, когда громко анонсированная "возможность продвижения в решении..." закончилась пшиком - обмен телами солдат можно было осуществить и без встречи СС и ИА и ДМ.
Однако, степень непонимания настолько велика, что просто непреодолима. Я считаю, что если бы русские не приказали вернуть изуродованное армянами (по своему свинскому обыкновению) тело Мубариза Ибрагимова, то эскалация перестрелок, диверсий и отлова армянских диверсантов продолжилась бы до возобновления военных действий.

Ну и далее - это заявление "громко анонсированная"... Кто анонсировал? Где - громко? Какое продвижение?

Возможно, вы понимаете объективное положение лучше меня, но вы меня не понимаете, поэтому лучше всё-таки вчитываться в мой текст непосредственно, если вы цитируете мой пост, чтобы изложить своё любименькое. Но поскольку вы просто не в состоянии понять мою позицию, то лучше вещать просто, не обращаясь к моему тексту.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 23:43   #5477
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Нового то, что это было заявлено на форуме, где представлена Европа и изрядная часть Азии.
Какой толк от сотрясания воздуха в Астане перед евроазиатами?
Смысл? Продвижка? Дивиденды?

Гончар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 01:24   #5478
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нового то, что это было заявлено на форуме, где представлена Европа и изрядная часть Азии. Теперь это стало составной частью официальной позиции.

Спасибо, я вижу, что вы не выпендриваетесь, а действительно меня не понимаете. Вы помогли мне этой фразой:

Однако, степень непонимания настолько велика, что просто непреодолима. Я считаю, что если бы русские не приказали вернуть изуродованное армянами (по своему свинскому обыкновению) тело Мубариза Ибрагимова, то эскалация перестрелок, диверсий и отлова армянских диверсантов продолжилась бы до возобновления военных действий.

Ну и далее - это заявление "громко анонсированная"... Кто анонсировал? Где - громко? Какое продвижение?

Возможно, вы понимаете объективное положение лучше меня, но вы меня не понимаете, поэтому лучше всё-таки вчитываться в мой текст непосредственно, если вы цитируете мой пост, чтобы изложить своё любименькое. Но поскольку вы просто не в состоянии понять мою позицию, то лучше вещать просто, не обращаясь к моему тексту.
Ну что ж, теперь мне очевидно, что весь мир содрогнулся от этого "нового" заявления и, наверняка, пересмотрит свои позиции по карабахскому вопросу.

Степень непонимания действительно непреодолима, потому что я почему-то до сих пор не понимаю, почему, чтобы "приказать" армянам вернуть тело Мубариза Ибрагимова надо было встречаться лидерам трех государств, а не просто приказать по телефону))). А затем представлять это как итог встречи, на которой сделаны "очередные шаги на пути..."

Мож я чё действительно не понимаю, какой-то глубокий смысл в том, чтобы постоянно просёр или отсутствие результата представлять как великую и очередную победу над армянами или русскими.
Критерием истины, уважаемый Ашина, как известно, является практика. Вот я и жду, когда эти многочисленные победы на дипломатическом поприще, о которых вы не устаете повторять, во что-то материализуются.

P.S. Моё "любименькое" - это што?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
V Baku (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 02:21   #5479
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну что ж, теперь мне очевидно, что весь мир содрогнулся от этого "нового" заявления и, наверняка, пересмотрит свои позиции по карабахскому вопросу.

Степень непонимания действительно непреодолима, потому что я почему-то до сих пор не понимаю, почему, чтобы "приказать" армянам вернуть тело Мубариза Ибрагимова надо было встречаться лидерам трех государств, а не просто приказать по телефону))). А затем представлять это как итог встречи, на которой сделаны "очередные шаги на пути..."

Мож я чё действительно не понимаю, какой-то глубокий смысл в том, чтобы постоянно просёр или отсутствие результата представлять как великую и очередную победу над армянами или русскими.
Критерием истины, уважаемый Ашина, как известно, является практика. Вот я и жду, когда эти многочисленные победы на дипломатическом поприще, о которых вы не устаете повторять, во что-то материализуются.

P.S. Моё "любименькое" - это што?
Пааанятно... То есть, истерить в сторонке у вас не получается, обязательно нужно излить слёзы на мой пост. Ну что поделаешь?
Приходится терпеть.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 04:55   #5480
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пааанятно... То есть, истерить в сторонке у вас не получается, обязательно нужно излить слёзы на мой пост. Ну что поделаешь?
Приходится терпеть.

боюсь, что без вас не обойтись. поводов пока никто не дает... ну если только армяне)

Старый 08.12.2010, 11:04   #5481
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

RUSİYADAN ERMƏNİSTANA GİZLİ TAPŞIRIQ GEDİB

Şərqi Avropada milliyyətlər və etnik problemlər üzrə ekspert, Dövlət Departamentinin keçmiş sovet respublikaları üzrə mütəxəssisi Pol Qobl Rusiyanın məsələnin həlli ilə əlaqədar Ermənistana göstərdiyi təsirin zaman-zaman dəyişə bildiyini deyir: “Mənim təxminimə görə, keçmişdə danışıqlar prosesində bəzi vaxtlarda Rusiya Ermənistana daha əlverişli razılaşma əldə etmək üçün mövqeyində möhkəm dayanmağını tapşırıb. Başqa vəsilələrlə isə Moskva razılığa gəlməsi üçün bu ölkəyə təzyiq göstərib”.

Rusiyanın hər bir ölkə kimi ilk növbədə öz milli maraqlarına üstünlük verdiyini xatırladan politoloq “Amerikanın səsi”nə açıqlamasında qeyd edir ki, Rusiyanın heç bir şəkildə Ermənistandan üz döndərməyəcəyini fikirləşmək səhvdir: “Tez-tez yol verilən səhv kimi Rusiyanın heç vaxt Ermənistandan üz döndərməyəcəyi fərz edilsə də bu, baş verəcək. Azərbaycanlı bir yazıçının bir neçə il bundan əvvəl bildirdiyi kimi, Cənubi Qafqazda Gürcüstan darvaza, Ermənistan vasitə, Azərbaycan isə mükafatdır. Moskva siyasətində əsaslı dəyişikliklər vasitəsilə onu Bakıdakı ən mühüm xarici qüvvəyə çevirəcək formula tapsa, Ermənistandan bir dəqiqədə üz çevirər”.

Politoloq əlavə edir ki, bu, Rusiyanın əbədi müttəfiqi sayılan Serbiya üçün də doğrudur: “Bəzən ermənilərin etdikləri kimi, rusların heç bir seçimi olmadığını, həmişə müsəlman azərbaycanlılara qarşı xristian erməniləri himayə edəcəklərini fikirləşmək səhvdir. Məsələlər belə həll olunmur”.

Ekspert Kremlin siyasətində Ermənistana münasibətin dəyişməsi kimi yozulan vəziyyəti belə şərh edir ki, indi Rusiyada müxtəlif qruplar arasında mübarizə gedir və Moskvanın hansı istiqamətə yönəldiyini bilmək olduqca çətindir: “Güman edirəm ki, Sərkisyan Lavrov, Putin və Medvedyevə ayrı-ayrılıqda telefon etsə, onların üçündən də bir qədər fərqli şeylər eşidəcək. Ona görə də Ermənistana Rusiya tərəfdən, necə deyərlər, üzərində yekdilliklə razılıq əldə olunmuş bir mesajın göndərildiyini demək çətindir”.
Bununla yanaşı, Pol Qobl deyir ki, bir neçə amil ümumilikdə Rusiyanın dəyişdirilmiş Madrid prinsiplərini qəbul etməsi üçün Ermənistana təzyiq göstərməsinə gətirib çıxara bilər.

“Tərəflər arasında hər hansı bir formada razılıq əldə edilməsinə nail ola bilmədiyi təqdirdə Minsk Qrupunun öz funksiyasını itirməsi və dağılması istisna olunmamalıdır. Bu halda Rusiya indiki rolunu itirə bilər. Bunun Cənubi Qafqazda zorakılıqların yenidən başlamasına gətirib çıxarması ehtimalı olduqca güclüdür və Rusiya hadisələrin gedişatının bu mərhələyə gəlib çatmasını istəmir. Mən Rusiyanın bunun baş verməsini istəyəcəyinə inanmıram. Belə ki, Cənubi Qafqazda döyüşlərin yenidən başlaması Şimalı Qafqazda vəziyyətin daha da gərginləşməsinə, Rusiyanın İran və Birləşmiş Ştatlarla arasındakı əlaqələrin daha da mürəkkəbləşməsinə səbəb ola bilər” - deyə alim bildirib.
Pol Qobl deyir ki, Rusiyanın yenilənmiş Madrid prinsipləri sahəsində tərəqqi əldə edilməsi vaxtının gəldiyini fikirləşməsi üçün səbəbləri var. İkinci məsələ isə Birləşmiş Ştatların mövqeyidir. ABŞ artıq regionda diplomatik nailiyyətin əldə edilməsinə ehtiyac olduğunu hiss edir: “İnsanların Birləşmiş Ştatlarda erməni lobbisinin rolu barədə dediklərinə baxmayaraq, məncə, Birləşmiş Ştatlar hər şeydən əvvəl ərazi bütövlüyü məsələsində öhdəlik götürüb. Buna görə də Madrid prinsipləri axırda Azərbaycanın 2015-ci ildə 1991-ci ildəki eyni beynəlxalq sərhədlərə malik olmasını təmin edəcəyi təqdirdə ABŞ bu prinsiplərlə barışa bilər. Üçüncü faktor isə Avropa Birliyidir ki, bu qurum Dağlıq Qarabağ məsələsində heç bir nailiyyət əldə edilməməsindən olduqca narazıdır. Avropa Birliyi xarici siyasət sahəsində o qədər də mühüm nailiyyətlər əldə etmədiyinə görə Cənubi Qafqazda bunu bacarmaq təşkilatın üzvlərini məmnun edəcək”.

Politoloqun sözlərinə görə, bütün deyilənlərə baxmayaraq, Bakıda və İrəvanda hamının başa düşdüyü kimi, Ermənistan Dağlıq Qarabağ ətrafında işğal etdiyi Azərbaycan torpaqlarının böyük bir hissəsindən özü üçün ən əlverişli şərtlərlə geri çəkilmək məqsədilə sərt müzakirələr aparacaq və dünya ictimaiyyətindən əhəmiyyətli miqdarda maliyyə dəstəyi tələb edəcək.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:38   #5482
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Баку становится ключевым региональным партнером России – доклад Института Стратегических исследований в Лондоне

Попытки президент России Дмитрия Медведева привести Армению и Азербайджан к соглашению на основе принципов, предложенных Минской группы ОБСЕ, до сих пор были безуспешными. Об этом говорится в докладе-комментарии по проблеме карабахского урегулирования Международного института Стратегических исследований в Лондоне (The International Institute For Strategic Studies).

В докладе приводятся основные принципы урегулирования, давно обсуждаемые Минской группой:

- вывод армянских войск из семи территорий вокруг Нагорного Карабаха;
- возврат перемещенных азербайджанцев на эти территории и, постепенно, в Нагорный Карабах;
- размещение международных миротворческих сил для предотвращения нового межэтнического насилия;
- референдум по статусу Нагорного Карабаха, сроки которого неопределенны

Аналитики обращают внимание на новые инициативы Москвы в Баку.

«В условиях отсутствия прогресса в достижении политического решения, Москва решила модернизировать свои военные отношения не только с Арменией, но и с Азербайджаном. После взаимных визитов министров обороны обеих стран, российская газета «Ведомости» сообщила в июне, что Москва и Баку достигли соглашение по вопросу продажи двух ЗРК С-300. Это была бы первой крупной продажей российского современного оружия Азербайджану. «Рособоронэкспорт» опроверг информацию о подписании подобного контракта. Однако, глава МИД РФ Сергей Лавров не стал отрицать данную информацию в интервью армянским СМИ», – напоминают аналитики.

В докладе отмечается, что помимо военных отношений, Россия и Азербайджан также начали укреплять экономические и политические отношения. Азербайджан становится ключевым региональным партнером для России, который играет важную роль в энергодоминирующей геополитике Каспийского региона, считают английские аналитики.

По мнению Международного института Стратегических исследований в Лондоне, азербайджанские политики потянулись к Москве после того, как Турция, ближайший союзник Азербайджана, согласилась нормализовать отношения с Арменией, несмотря на сильное противостояние со стороны Баку. Президент Алиев, выпускник Московского Института Международных Отношений, начал развивать более тесные политические отношения как с Медведевым, так и с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Азербайджан рассматривает расширение отношений с Москвой в качестве ключевого инструмента для ослабления военного альянса России с Арменией, и, следовательно, для применения дополнительного давления на Ереван, чтобы последний согласился на вывод войск с «оккупированных территорий».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:41   #5483
Местный

Мои фотоальбомы

Wikileaks: Израиль продал Азербайджану оружие на сотни миллионов долларов

«В сентябре 2008 года Азербайджан без лишнего шума подписал с израильским министерством обороны большое соглашение, позволяющее трем местным компаниям поставлять минометы, боеприпасы, реактивную артиллерию и оборудование связи. Компания Soltam получила контракт на поставку минометов и боеприпасов, Tadiran Communications предоставит устройства связи, а Israeli Military Industries обеспечит ракеты. Она предлагает широкий спектр реактивной артиллерии, способы модернизации старых советских 122-миллиметровых систем «Град» (БМ-21), комплексы наведения для 122–300-миллиметровых ракет и средства запуска для 300-миллиметровых ракет. Точно неизвестно, что купили азербайджанцы, известно лишь, что сделка была заключена на сотни миллионов долларов. Азербайджан уже получил от «Israeli Military Industries» 122-миллиметровую систему залпового огня «Lynx», смонтированную на тяжелых «Камазах 63502»», – говорится в одной из телеграмм.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010..._1605165.shtml

Старый 08.12.2010, 14:09   #5484
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Баку становится ключевым региональным партнером России – доклад Института Стратегических исследований в Лондоне

Попытки президент России Дмитрия Медведева привести Армению и Азербайджан к соглашению на основе принципов, предложенных Минской группы ОБСЕ, до сих пор были безуспешными. Об этом говорится в докладе-комментарии по проблеме карабахского урегулирования Международного института Стратегических исследований в Лондоне (The International Institute For Strategic Studies).

В докладе приводятся основные принципы урегулирования, давно обсуждаемые Минской группой:

- вывод армянских войск из семи территорий вокруг Нагорного Карабаха;
- возврат перемещенных азербайджанцев на эти территории и, постепенно, в Нагорный Карабах;
- размещение международных миротворческих сил для предотвращения нового межэтнического насилия;
- референдум по статусу Нагорного Карабаха, сроки которого неопределенны

Аналитики обращают внимание на новые инициативы Москвы в Баку.

«В условиях отсутствия прогресса в достижении политического решения, Москва решила модернизировать свои военные отношения не только с Арменией, но и с Азербайджаном. После взаимных визитов министров обороны обеих стран, российская газета «Ведомости» сообщила в июне, что Москва и Баку достигли соглашение по вопросу продажи двух ЗРК С-300. Это была бы первой крупной продажей российского современного оружия Азербайджану. «Рособоронэкспорт» опроверг информацию о подписании подобного контракта. Однако, глава МИД РФ Сергей Лавров не стал отрицать данную информацию в интервью армянским СМИ», – напоминают аналитики.

В докладе отмечается, что помимо военных отношений, Россия и Азербайджан также начали укреплять экономические и политические отношения. Азербайджан становится ключевым региональным партнером для России, который играет важную роль в энергодоминирующей геополитике Каспийского региона, считают английские аналитики.

По мнению Международного института Стратегических исследований в Лондоне, азербайджанские политики потянулись к Москве после того, как Турция, ближайший союзник Азербайджана, согласилась нормализовать отношения с Арменией, несмотря на сильное противостояние со стороны Баку. Президент Алиев, выпускник Московского Института Международных Отношений, начал развивать более тесные политические отношения как с Медведевым, так и с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Азербайджан рассматривает расширение отношений с Москвой в качестве ключевого инструмента для ослабления военного альянса России с Арменией, и, следовательно, для применения дополнительного давления на Ереван, чтобы последний согласился на вывод войск с «оккупированных территорий».
этот далеко идущий вывод, как вытекает из статьи, основывается только на противоречивой информации о продаже АР Россией С-300. Но есть ощущение, что эта рос-аз деза для оказания давления на армян для принятия ими минских принципов. А какие еще есть свидетельства о каких-то новых и особых отношениях РФ и АР, которые были бы в ущерб рос-арм отношениям?

Старый 08.12.2010, 14:20   #5485
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Wikileaks: Израиль продал Азербайджану оружие на сотни миллионов долларов

«В сентябре 2008 года Азербайджан без лишнего шума подписал с израильским министерством обороны большое соглашение, позволяющее трем местным компаниям поставлять минометы, боеприпасы, реактивную артиллерию и оборудование связи. Компания Soltam получила контракт на поставку минометов и боеприпасов, Tadiran Communications предоставит устройства связи, а Israeli Military Industries обеспечит ракеты. Она предлагает широкий спектр реактивной артиллерии, способы модернизации старых советских 122-миллиметровых систем «Град» (БМ-21), комплексы наведения для 122–300-миллиметровых ракет и средства запуска для 300-миллиметровых ракет. Точно неизвестно, что купили азербайджанцы, известно лишь, что сделка была заключена на сотни миллионов долларов. Азербайджан уже получил от «Israeli Military Industries» 122-миллиметровую систему залпового огня «Lynx», смонтированную на тяжелых «Камазах 63502»», – говорится в одной из телеграмм.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010..._1605165.shtml
А толку-то?

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:29   #5486
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
А какие еще есть свидетельства о каких-то новых и особых отношениях РФ и АР, которые были бы в ущерб рос-арм отношениям?
У РФ в принципе не может быть ни с кем каких-бы то ни было отношений, которые были бы в ущерб отношениям с Арменией.

Старый 08.12.2010, 16:40   #5487
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У РФ в принципе не может быть ни с кем каких-бы то ни было отношений, которые были бы в ущерб отношениям с Арменией.
РФ во главу углв ставит собственные интересы. Если эти интересы потребуют ущерб нанесут и Армении и другим союзникам.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
kinza (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 17:03   #5488
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
РФ во главу углв ставит собственные интересы. Если эти интересы потребуют ущерб нанесут и Армении и другим союзникам.
В том-то и дело, что собственные интересы РФ неразрывно связаны с Арменией как с практически единственным союэником России на Кавказе.

V Baku (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 19:08   #5489
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
А толку-то?
Никакого.

Гончар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:56   #5490
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Жаманак»:Казахстан включил в повестку ООН проект резолюции по Нагорному Карабаху?

Цитата:
Декабрь 09, 2010 | 10:33

По сведениям газеты, председательствующая в ОБСЕ страна, Казахстан, включила в повестку ООН проект резолюции о сотрудничестве ООН – ОБСЕ, в котором затрагивается также карабахский вопрос. Причем, по данным издания, формулировки, касающиеся карабахского вопроса, просто невыгодны для армянской стороны, что стало известно властям Армении лишь несколько дней назад в рамках диалога ЕС – Армения.

Теперь же власти стали добиваться, чтобы в кулуарах этих встреч убедить делегатов ЕС, что, если проект будет поставлен на голосование, ЕС своей единой позицией сохранит нейтральность.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:06   #5491
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Парламент Армении не принял решения по законопроекту о признании независимости «НКР»

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 16:14   #5492
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Парламент Армении не принял решения по законопроекту о признании независимости «НКР»
Жаль! Парламент оказался умнее, чем хотелось бы. Не дал повеселиться.

Старый 09.12.2010, 16:14   #5493
Администратор

Мои фотоальбомы

Радио "Свобода" показала заселение оккупированных Арменией территорий Азербайджана

Сайт армянской службы радио "Свобода" разместил фотографии Зангиланского района Азербайджана, находящегося под оккупацией армянских вооруженных формирований. Кроме того рассказывается, что оккупированный Зангиланский район заселяют семьи из Сирии и Армении. На кадрах, размещенных на сайте, видны полуразрушенные дома азербайджанских сел и хозяйства переселенных людей.

Поселившиеся в Зангилане армянские семьи заявляют, что власти Армении обещали им помочь. А армяне, переехавшие сюда из Ближнего Востока, из-за плодородных земель и благоприятного климата Зангилана, согласны остаться здесь даже при отсутствии поддержки со стороны армянского правительства.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя сюжет радио "Свобода", рассказал телекомпании ANS, что в отчет оценочной миссии ОБСЕ по ситуации на территориях вокруг Нагорного Карабаха, которая проходила в октябре, входит также проверка фактов незаконных заселений:

"Мы надеемся, что после публикации отчета оценочной миссии ситуация с подобными фактами прояснится. Повторяю, позиция Азербайджана в этом вопросе остается неизменной. Такие заселения противозаконны и никогда не могут считаться законными", - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Как заявил сегодня французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, итоги визита оценочной миссии ОБСЕ на оккупированные Арменией азербайджанские территории вокруг Карабаха будут готовы к концу февраля. По его словам, в настоящее время члены миссии систематизируют итоги визита, отказавшись сделать какие-либо уточнения или сообщить оценки.

Дипломат также добавил, что в конце января - начале февраля сопредседатели Минской группы посетят регион. "Объем работы большой, и я не думаю, что мы успеем завершить подготовку отчета ранее конца февраля", - пояснил Фасье.

Оценочная миссия ОБСЕ посетила семь районов вокруг Нагорного Карабаха в первой половине октября. В миссию кроме трех сопредседателей входили также эксперты Программы развития ООН и офиса Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

Азербайджанская сторона возлагает большие надежды на этот отчет, который должен подтвердить масштабы разрушений на этих территориях, факт их оккупации армянской стороной и изгнание оттуда сотен тысяч азербайджанцев.
08.12.2010

Старый 09.12.2010, 17:36   #5494
Администратор

Мои фотоальбомы

Тупиковое затишье в карабахском урегулировании сохранится - эксперт

США и Евросоюз приветствовали усилия России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Однако после саммита ОБСЕ в Астане, и несостоявшегося раунда переговоров между президентами Азербайджана и Армении при посредничестве российского президента Медведева, возникла пауза, продолжение которой чревато самыми сложными последствиями.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Сергея Михеева, позитивная реакция Вашингтона на активность России на поле урегулирования лишь знак того, что развитие событий идет в выгодном им направлении.

"Я пока не вижу особых инициатив, которые американцы могли бы в этой связи предпринять. То, что они приветствуют мирное разрешение конфликта - это просто знак, что развитие событий идет в том направлении, которое выгодно им. Но я не очень понимаю, что они могут сейчас сделать такого, чтобы стимулировать этот процесс", - считает политолог.

В то же время эксперт исключил возможность эскалации конфликта и перетекания его в горячую фазу. "Я думаю, что войны не будет, потому что она никому не нужна. Никто в ней не заинтересован, ни азербайджанская сторона, ни армянская, никакая другая. Наверное, мы будем свидетелями некого периода "тупикового затишья". Вообще ситуация какой была такой и осталась. Пока, думаю, все будет оставаться в замороженном состоянии, поскольку никто не готов к каким-то резким шагам", - заключил Сергей Михеев.

Сегодня было также объявлено, что Евросоюз поддерживает процесс мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. Такое заявление сделал государственный министр иностранных дел Венгрии Жолт Немеет на 11-ом заседании Совета сотрудничества Армения-ЕС в Брюсселе.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле со своей стороны подчеркнул, что инциденты, создающие напряженность на линии соприкосновения, неприемлемы. Высокопоставленные чиновники ЕС отметили, что Евросоюз приветствует принятое в Астане пятистороннее заявление по Карабаху.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", США приветствовали действия России по решению проблемы Нагорного Карабаха и рассчитывают на сотрудничество с ней в данном направлении. Помощник госсекретаря Филип Гордон отметил, что в ходе недавнего саммита ОБСЕ в Астане "Нагорный Карабах был одной из основных тем для обсуждения", а Минская группа ОБСЕ совместно с руководителями Азербайджана и Армении выступили с заявлением по этому поводу. "Мы выражаем опасения по поводу остающихся противоречий, а также тех конфликтов, которые случаются в регионе в последнее время. Это опасная ситуация, которая подчеркивает необходимость наших интенсивных усилий по достижению прогресса", - сказал Гордон.

Представитель госдепартамента отметил роль в России в решении проблемы, не согласившись при этом, что США проявляют "мало интереса" к Нагорному Карабаху. "Да, Россия играет в данном процессе активную роль, и мы рассчитываем, что она, как и США, хочет добиться соглашения, основанного на ключевых принципах Минской группы ОБСЕ", - сказал Гордон. Он также подчеркнул, что Вашингтон "находится в постоянном контакте со всеми сторонами и очень заинтересован в решении данного конфликта".
08.12.2010

Старый 10.12.2010, 05:10   #5495
Местный

Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 11
anestacia на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В том-то и дело, что собственные интересы РФ неразрывно связаны с Арменией как с практически единственным союзником России на Кавказе.
Не союзником, а нахлебником. Армянское верноподданичество --- товар дорогой. Слишком дорого обходится российскому налогоплательщику (мне в том числе).

anestacia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.12.2010), Scarlett (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 10:59   #5496
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от anestacia Посмотреть сообщение
Не союзником, а нахлебником.
Согласна с поправкой. А то все форпост да форпост... Нахлебник лучше звучит - и не так избито, как форпост.

anestacia (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 14:24   #5497
Администратор

Мои фотоальбомы

Карабахский процесс: дипломатия переходит на «второй путь»?

09 декабря 2010
Алексей Синицын, главный редактор NET-FAX- NET-ФАКС:
- Ризван, нетрудно заметить, что в Азербайджан участились визиты влиятельных в армянстве персон: в Баку побывал католикос армян Гарегин II, настоятели армянских Епархий из разных стран, затем представители руководства АРФ «Дашнакцутюн», и даже армянской диаспоры. Очевидно, это надо рассматривать как некий политический симптом.
Может быть, это - зондаж позиций, изучение азербайджанских реалий, искреннее стремление понять, чем сегодня живет Азербайджанская Республика. А, может быть, это желание наиболее трезвой части армянского истеблишмента взять на себя ответственность за долгожданное разрешение карабахского конфликта вне формата дискредитировавших себя властных структур Армении. А, на Ваш взгляд, с чем, связана подобная активность различных крыльев мирового армянства?

Ризван Гусейнов, политический аналитик, журналист:
- Действительно, мало, кто пытался анализировать причины и успешность подобных визитов в Азербайджан влиятельных в мировом армянстве фигур. Фактически, после весьма успешного визита в апреле 2010 года в Баку делегации армянских духовных деятелей во главе с католикосом Гарегином II, открылась широкая возможность для представителей различных авторитетных армянских организаций побывать в Азербайджане. Здесь в Баку армянские представители имели возможность наглядно увидеть, какой же в действительности страной является Азербайджан, как развивается и чем живет. Стоит отметить, что на всех побывавших, по их словам, Баку и азербайджанские реалии произвели очень позитивное впечатление и развеяли массу ложных мифов и клише.
Так же здесь в Баку состоялся прямой диалог с азербайджанской стороной по различным проблемам армяно-азербайджанских отношений. Отрадно отметить, армянские представители особо отмечали высокий уровень и темпы развития Азербайджана, что позволило составить им свое мнение о нашей стране и поделиться им со своими коллегами, в том числе зарубежной армянской диаспорой, которая, в основном, судит об Азербайджане из армянских и иных СМИ. Реалии иногда оказываются очень не похожими на то, что пишут или говорят в прессе, к тому же люди несведущие и тенденциозно настроенные.
- В Баку проходил Международный форум по безопасности на Южном Кавказе, в котором также принимала участие армянская сторона. Ее представлял бывший посол Армении в России, ныне директор Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян. У Вас была хорошая возможность пообщаться лично с ним. Прежде всего, что представляет собой этот человек как интеллектуальная личность? Насколько он обладает информацией по вопросам армянской диаспоры; карабахского конфликта; политического контента, в который помещена проблема этого самого конфликта?
- Степан Григорян имеет давние связи с азербайджанскими экспертами, политологами и бывал в Баку лет десять назад. Он - известный дипломат и эксперт, чье мнение уважается не только в армянской среде, но и за ее пределами. У него есть своя сформировавшаяся позиция относительно армяно-азербайджанского конфликта, армяно-турецких отношений, внутренних проблем Армении и путей интеграции в региональное сотрудничество. Свою позицию Григорян хорошо аргументирует, опираясь на важность регионального сотрудничества между Арменией и соседними странами. По его мнению, для того, чтобы успешно развиваться, Армении необходимо решить проблемы с соседями, в первую очередь с Азербайджаном и Турцией. Григорян считает, что это позволит ослабить зависимость Армении от внешних игроков в лице армянской диаспоры, России, которые, по его мнению, не всегда учитывают интересы стран Южного Кавказа.
Григорян не считает нужным в вопросе разрешения Карабахского конфликта делать акцент на обязательное достижение независимости Нагорного Карабаха. Он считает, что это - дело армянской и азербайджанской общин региона и многое здесь зависит от того, как Азербайджан сумеет найти язык с карабахскими армянами.
То есть, Григорян выступает за расширение двусторонних контактов между Арменией и Азербайджаном, между карабахскими армянами и азербайджанцами, при минимальном вмешательстве внешних посредников. Он обоснованно отмечает, что посреднические миссии направлены, в первую очередь, на обеспечение интересов различных держав, а не на разрешение конфликтов в регионе. Григорян предлагал в Баку начать налаживание трехстороннего сотрудничества между Арменией, Азербайджаном и Турцией, поскольку он уверен, что именно так можно разрешить все проблемы и взять под контроль процессы, идущие в регионе. При этом он большие надежды возлагает на Турцию, как страну с четко сформировавшейся внешней политикой, мировым авторитетом и развитой рыночной экономикой, устремленной на Запад.
- О г-не Григоряне я могу судить только по его не редким выступлениям в прессе и, конечно, по Вашему интервью с ним в «1news». Несмотря на то, что он был послом в России, все-таки он ориентирован на Запад. Так ли это и, главное, как все-таки Григоряну видится конечное разрешение карабахского кризиса?
- У Григоряна четко выраженный прозападный взгляд, ведь он был членом команды экс-президента Левона Тер-Петросяна, который связывал и сейчас связывает основные пункты развития Армении с Западом. Григорян считает, что усиление России в регионе не принесет сюда стабильности и разрешения конфликтов. По его мнению, следует удерживать баланс между Западом и Россией, а также усилить роль Турции и Ирана в региональных процессах. Конечное разрешение карабахского вопроса он видит в сотрудничестве Армения-Турция-Азербайджан, которые могут совместно договориться об условиях открытия армяно-турецкой границы и разрешения Нагорно-Карабахского конфликта. Без взаимного доверия и прямых диалогов между Баку, Ереваном и Анкарой, по мнению Григоряна, не решить тут ни одной проблемы.
- Вы с г-ном Григоряном обсуждали возможность налаживания трехсторонних контактов на уровне гражданского общества между Азербайджаном, Арменией, Турцией. И Вы сами, и Ваш визави, верите в эффективность подобного взаимодействия?
- Да, Григорян связывает большие надежды с таким трехсторонним диалогом на уровне гражданского общества. Я думаю, что, несомненно, подобные контакты потенциально эффективны. Я считаю полезной мысль Григоряна о том, что Армения-Турция-Азербайджан должны сами решать свои проблемы и внешние посредники ничего кроме своих интересов в этом процессе не защищают. К тому же именно внешние силы заинтересованы в том, чтобы бесконечно шли переговоры в частности по карабахскому конфликту: видимо, ничего более оригинального для обеспечения своих интересов они так и не придумали.
- И последнее, Ваша эмоциональная, внутренняя оценка общения со Степаном Григоряном. Убедили ли лично Вас контакты с г-ном Григоряном в том, что с этими людьми можно общаться, находить какие-то точки соприкосновения и, в конце концов, более или менее конструктивно сотрудничать? Извините за банальность, но так и хочется спросить: «Есть ли свет в конце туннеля?».
- Я считаю, что такие опытные и открытые к диалогу эксперты, как Григорян, должны принимать активное участие в налаживании контактов и попытках вместе разрешить проблемы. Всегда остается позитивное впечатление от общения с такими людьми. Но, главное, чтобы их инициативы имели реальную поддержку и не оставались лишь инициативами. Свет в конце даже самого длинного туннеля всегда есть. Главное, чтобы это точно был туннель, а не тупик.
- На каком этапе, по Вашему мнению, находится Карабахский конфликт - близким к мирному разрешению или к военному?
Ризван Гусейнов: - Я считаю, что ведущие державы, четко осознав, что Азербайджан не намерен уступать Нагорный Карабах, ищут ныне пути донесения этой информации до Армении и мирового армянства. Основными тремя модераторами переговоров являются Россия, США и Франция, где есть сильная и имеющая влияние на политические власти армянская диаспора. Поэтому эти три страны не могут или не хотят портить свои отношения с армянской диаспорой и лишаться ее услуг. Если эти державы не смогут найти выход из ситуации, то военный сценарий автоматически становится единственной альтернативой разрешения карабахского конфликта. И здесь не помогут никакие прямые контакты между руководством Азербайджана и Армении, потому, что, как минимум, официальный Ереван не принимает решения самостоятельно.
Руководство Армении выполняет решения, которые ей рекомендуются со стороны России, США, Франции, армянской диаспоры в этих и других странах. Ни у кого из этих субъектов карабахского процесса нет единого конструктивного мнения о путях разрешения карабахского конфликта. Поэтому я считаю бессмысленными переговоры с руководством Армении на данном этапе. Возможно, диалог азербайджанской стороны с руководителями зарубежной армянской диаспоры что-то прояснит, но и армянская диаспора не однородна и не сможет дать гарантии справедливого урегулирования карабахского кризиса.
Думаю, самым верным на данном этапе остается то, что делает Азербайджан - максимальный прессинг Армении во всех сферах. Он дорого обходится зарубежной армянской диаспоре и странам, поддерживающим Армению. Эти внешние силы начинают уже задумываться над тем, как найти общий язык с Азербайджаном. Поэтому, по моему мнению, и зачастили ныне в Баку представители армянских структур: церковных, диаспорских, политических и гражданских.
Дело в том, что мертвая хватка Азербайджана на шее Армении может стать необратимым процессом, который потом уже никто не сможет остановить. Я думаю, что грядущий 2011 год покажет насколько серьезно мировое сообщество понимает, что Азербайджан может использовать силовой метод разрешения Карабахского конфликта. В этот раз позиции противоборствующих сторон явно не в пользу Армении, а тем более горстки сепаратистов Нагорного Карабаха.
Аналитический отдел
NET-FAX - NET-ФАКС

Старый 11.12.2010, 13:11   #5498
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вице-спикер: Вся экономика Азербайджана должна перейти на военные рельсы

«В парламенте Армении не признали сепаратистский режим Нагорного Карабаха, потому что она понимает, что этим решением подтвердила бы оккупацию азербайджанских территорий»,- заявил в пятницу журналистам вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

По его словам, переговоры зашли в тупик из-за того, что Армения не уважает международное право: «МГ ОБСЕ и международное сообщество не оказывают должного давления на Армению. Поэтому вся экономика Азербайджана должна перейти на военные рельсы. У нас нет желания терпеть подобные выходки Саргсяна».

На вопрос журналистов, возможно ли начало военных действий по освобождению оккупированных территорий, вице-спикер ответил: «В ближайшее время вы станете свидетелями всех процессов».

Эльшан Рустамов З.Р.

news.mail.ru

Неужто что-то намечается ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:33   #5499
Местный

Мои фотоальбомы

HAKİMİYYƏT MÜHARİBƏ ANONSU VERDİ

Azərbaycan hakimiyyəti Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə dair danışıqlar prosesində imkanların tükəndiyi bir vaxtda müharibənin yaxında olduğunu göstərən anonsla çıxış edib. Parlament sədrinin birinci müavini Ziyafət Əsgərov dünən jurnalistlərlə söhbətində deyib ki, danışıqlar prosesi dalana dirənib və bu, Ermənistanın beynəlxalq hüquqa meydan oxumasının nəticəsidir.

“Ermənistanın qondarma Dağlıq Qarabağ rejiminin tanınması ilə bağlı etdiyi cəhdlərin heç bir perspektivi yoxdur. Çünki ermənilər özləri də gözəl başa düşürlər ki, separatçı rejimin tanınması Ermənistanın işğalçılığının hüquqi cəhətdən bir daha təsdiqi olacaq. Ermənistan başa düşməlidir ki, bu siyasətin heç bir perspektivi yoxdur. Təəssüf edirəm ki, ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrləri və digər beynəlxalq təşkilatlar da Ermənistana təzyiqi artırmır. Düzdür, çox vaxt onlar prosesin uzanmasından narahat olduqlarını deyirlər. Amma maraqlıdır: onlara təzyiq göstərməkdə kim mane olur? Narahatlıqlarını ifadə edirlər, amma ortada bir nəticə yoxdur. Hesab edirəm ki, bundan sonra artıq Azərbaycanın bütün iqtisadiyyatı, xüsusilə də sənaye sahəsi hərbi relslər üzərinə keçirilməlidir. Bu istiqamətdə çox böyük işlər görülüb. Artıq Serj Sərkisyanın və onun hakimiyyətinin ərköyün siyasətinə dözməyə nə imkanımız, nə də vaxtımız var. Azərbaycan bu günə kimi çox böyük hövsələ nümayiş etdirdi. Dünya ictimaiyyəti də gördü ki, Azərbaycan sülh, danışıqlar tərəfdarıdır. Ancaq beynəlxalq hüquq imkan verir ki, Azərbaycan öz ərazisini istənilən şəkildə azad etsin. Bu, bizim hüququmuzdur və bu hüququ özümüzdə saxlayırıq”, - deyə I vitse-spiker bildirib.

Milli Məclis sədrinin I müavini jurnalistlərin “müharibə olacağını gözləmək olarmı” sualına cavabında “bunu yaxın günlərdə özünüz görəcəksiniz”, deyə, cavab verib.

Rusiya tərəflərlə ayrı-ayrılıqda danışır
Bundan əvvəl sülh prosesində imkanların tükənməkdə olduğu və Azərbaycanın hərb yolunu seçə biləcəyi ilə bağlı Prezident Administrasiyasının şöbə müdiri Əli Həsənov da bəyan etmişdi. Danışıqlar prosesinin heç bir ciddi nəticə verməyəcəyi bu günlərdə ATƏT-in Astanada keçirilən sammiti zamanı bir daha üzə çıxdı və göründü ki, vəziyyət prezidentlərin planlaşdırılan görüşünün baş tutmamasına gətirib çıxaracaq dərəcədə mürəkkəbdir. Bu, həm də Rusiyanın vasitəçiliyinin iflasa uğramasıdır. Rusiya son iki ildə danışıqlar prosesini öz nəzarəti altına alıb və Minsk Qrupunun digər həmsədrlərini prosesdən xeyli ölçülərdə kənarlaşdırıb.

Lakin indi Azərbaycanın Rusiyanın səylərinin nəticə verə biləcəyinə dair gözləntiləri də özünü doğrultmur. Parlament spikerinin birinci müavinin açıqlaması ondan xəbər verə bilər ki, Azərbaycan rəhbərliyi ciddi qərar astanasındadır: yaxın günlərdə ya danışıqlar prosesindən çəkilib Z.Əsgərovun dediyi kimi, bütün resursları müharibəyə səfərbər etmək, ya da bu planı daha bir müddət arxa plana keçirib danışıqların növbəti mərhələsinə qoşulmaq barədə qərar verilə bilər.

Belə görünür ki, sözügedən kritik qərarın verilməsi Rusiyanın tərəflərlə ayrı-ayrılıqda apardığı danışıqlardan asılı olacaq. Dekabrın 9-da Moskvada MDB xarici işlər nazirlərinin toplantısı çərçivəsində Azərbaycan, Ermənistan və Rusiya xarici işlər nazirləri görüşərək münaqişənin nizamlanmasına dair məsələləri müzakirə ediblər. Ardınca isə Rusiya prezidenti Dmitri Medvedyev MDB sammitinə qatılmaq üçün Moskvada səfərdə olan Ermənistan prezidenti Serj Sərkisyanla bu məsələ ətrafında müzakirələr aparıb.

Dekabrın 9-da isə Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev də sammitdə iştirak etmək üçün Moskvaya gedib. Onun Medvedyevlə ikitərəfli görüşü və Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə dair müzakirələr aparması gözlənilirdi. Ehtimal olunur ki, bu təmaslarda söhbət əsasən gələn il danışıqlar prosesini necə qurmaq barədə gedir. Nəticəsiz başa çatan növbəti ildən sonra ABŞ da münaqişənin nizamlanması üçün səyləri “ikiqat artırmaq” barədə vəd verir. Bu barədə ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyinin müvəqqəti işlər vəkili Adam Sterlinq jurnalistlərə açıqlamasında deyib. O, bildirib ki, ABŞ ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədri kimi gələn il Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində səylərini ikiqat artırmaq niyyətindədir.

Старый 11.12.2010, 13:37   #5500
Местный

Мои фотоальбомы

Rusiyalı ekspert: “Proseslər ABŞ-ın istədiyi istiqamətdə gedir”

Rusiya və digər vasitəçilər danışıqlar prosesinin bu cür dalana dirənməsinin nə dərəcədə təhlükəli olduğunu dərk edirlər. Əslində Kremlin səyləri daha çox ona yönəlirdi ki, prosesi nəzarət altında saxlasın, prezidentləri danışıqlar masasından çəkilməyə qoymasın və bununla da müharibənin başlanmasını əngəlləsin. Ancaq indi bu taktikanın da limiti tükənir. Danışıqlar xatirinə danışıqlar aparmaq strategiyasının nəyə hesablandığını rəsmi Bakı da yaxşı dərk edir. Çünki danışıqların uzanmasına paralel olaraq Rusiya Azərbaycanın güclənən hərbi potensialını neytrallaşdıra bilmək üçün Ermənistanı silah yardımları edir. Sözügedən taktika ABŞ-ın da işinə yarayır və məhz bu səbəbdən Vaşinqton nizamla prosesində təşəbbüsün Moskvaya keçməsindən qətiyyən narahat görünmür.

Rusiya Siyasi Texnologiyalar Mərkəzinin vitse-prezidenti Sergey Mixiyevin sözlərinə görə, Vaşinqtonun Rusiyanın Qarabağ məsələsində fəallığına pozitiv reaksiyası onu göstərir ki, proseslər ABŞ-ın istədiyi istiqamətdə gedir: “Mən amerikalıların hansısa xüsusi təşəbbüslə çıxış edəcəyini təxmin etmirəm. Onların reaksiyası göstərir ki, proses Vaşinqtonun istədiyi istiqamətdə gedir. Lakin mən başa düşmürəm ki, onlar bu prosesi stimullaşdırmaq üçün hansı təşəbbüslərə əl ata bilərlər”.

Bununla belə S.Mixiyev hesab edir ki, müharibə olmayacaq, çünki o, heç kimə lazım deyil: “Yəqin ki, biz bir müddət dalan sakitliyinin şahidi olacağıq. Ümumiyyətlə, situasiya bu cür idi və belə də qalır. Hər şey bundan sonra da dondurulmuş vəziyyətdə qalacaq, çünki kəskin addımlar atmaqda heç kim maraqlı deyil”.

Qeyd edək ki, bir gün əvvəl ABŞ-ın Qarabağ məsələsində Rusiyanın vasitəçilik səylərini alqışladığı barədə bəyanatı dövlət katibinin müavini Filip Qordon vermişdi.

Azərbaycan ordusu sarsıdıcı zərbələr endirməyə hazırdır

Şübhə yoxdur ki, müharibənin başlanmasını nə ABŞ, nə Rusiya, nə də digər güclər istəmir. Azərbaycanın cənub qonşusu İran da müharibənin yolverilməzliyi barədə mesajını tərəflərə çatdırıb. Rəsmi Tehran əsasən ondan narahatdır ki, Qarabağda müharibənin başlaması İrana müdaxilə üçün bəhanə ola bilər. Belə mürəkkəb vəziyyətdə Azərbaycan rəhbərliyi müharibə barədə qərarın nə dərəcədə riskli olacağını hesablamamış deyil.

Qərar verilsə, bu, o demək olacaq ki, Azərbaycan beynəlxalq güclərin müdaxiləsinə qədər cəbhə xəttində vəziyyəti dəyişərək işğal edilmiş ərazilərin ən azı bir hissəsini azad etmək variantını seçir. Nəzəri olaraq Azərbaycanın belə imkanları var. Azərbaycan gələn il üçün hərbi xərclərini rekord səviyyədə - ikiqat artırıb. Son illər intensiv şəkildə ordunun yeni silahlarla təmin edilməsi istiqamətində iş gedir, Azərbaycan dünyanın ən güclü silah sənayesinə malik ölkələrindən olan İsraillə bu məsələdə sıx tərəfdaşlıq edir. Məlumatlara görə, İsraildən artıq yüz milyonlarla dollarlıq silah alınıb, bunlar əsasən düşmən hədəflərini uzaq məsafədən və dəqiq vurmağa imkan verən silahlardır. Yəni Azərbaycan ordusu indi ona qadirdir ki, hərbi əməliyyatlara başlayan kimi düşmənin ən strateji hədəflərini, məsələn, Xankəndini hətta təmas xəttindən xeyli aralıda mövqe seçən bu silahlarla yerlə bir etsin. İstər yerli, istərsə də beynəlxalq ekspertlər Qarabağda müharibənin “blits-kriq” (“ildırım sürətli”) xarakterli ola biləcəyini təxmin edirlər. Çünki bu mürəkkəb regionda uzun müddət hərbi əməliyyatların aparılmasına siyasi şərait imkan verməzdi.

Rusiya Ermənistana yeni silahları niyə verir?

Azərbaycanın hakimiyyət təmsilçisinin yaxın günlərdə kritik qərarın veriləcəyinə dair eyhamı həm də ondan irəli gəlir ki, əgər işğal edilmiş əraziləri hərbi yolla qaytarmağa qərar veriləcəksə, bunu çox ləngimədən etmək lazımdır. Çünki Rusiya Ermənistana silah yardımını artırmaqdadır. Bu narahatlıq “WikiLeaks” saytı tərəfindən yayılan ABŞ-a dair son məxfi sənədlərdən birində də əksini tapır. Birləşmiş Ştatların Tiflisdəki səfiri Con Bass prezident Obamanın xüsusi müşaviri Riçard Holburka göndərdiyi teleqramda bildirir ki, 2010-cu ildə Rusiya Ermənistana silah verilməsini artırıb.

“Gürcüstan Ermənistanla qonşuluq münasibətini saxlamaq istəsə də bu silahların həmin ölkə tərəfindən müstəqil istifadə ediləcəyinə inanmır. Təyyarələr üçün iri kalibrli döyüş sursatları kimi silahlar Ermənistandakı Rusiya qüvvələri tərəfindən Gürcüstana qarşı istifadə edilə bilər. Ermənistana bu cür silahların verilməsinin Dağlıq Qarabağ məsələsi ətrafında mövcud balansı poza biləcəyi azmış kimi, perspektivdə bu silahlar gələcəkdə Gürcüstanla Rusiya arasında mümkün münaqişə zamanı da tətbiq edilə bilər” - deyə səfir yazır.

Ответ