Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 15:26   #2726
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Понимаю Вас, но, фронтовики думают иначе, и в этом есть доля правды. Каким бы не был Сталин, но, за него умирали и шли в бой. Что то подобное можете сейчас представить себе у нас?
Такое невозможно представить сейчас не только у нас, но и в любой точке мира. Времена другие, люди другие, зомбированности меньше, а информации больше.
Если бы люди в то время знали о Сталине все то, что стало известно о нем впоследствии, они бы не шли за него в бой.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:14   #2727
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
GUINNESS, если всё так, как Вы говорите, то почему армяне не хватаются за этот вариант? Зачем было плакаться Саргсяну, уже после того, как были внесены обновленные МП, что "это не честно, это не компромисс, когда одна сторона получает всё, а другая - ничего"? К чему это плаксивое обращение к международному сообществу в Лондоне с просьбой помочь в признании "НКР"? Казалось бы, вот оно, счастье, подписывайтесь и получайте фактическое признание сейчас и юридическое - в перспективе. Ан, нет, артачатся. Где логика?
Они любят плакать и клянчить. Где-то уже писал: они цену набивают, а Саркисян отрабатывает - ну, типа, не сразу сдался и отдал районы, за которые наиболее упертые и склонные к убийству "предателей интересов армянского народа" хотят получить признание "НКР". Поломается и согласится.

Вы можете сказать, что не логично в изложенном мной развитии событий?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:18   #2728
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Особенно лиричными выглядят попытки открыть Верхний Ларс для военных поставок и финты Саакашвили. Вы, наверное, видели, сколько нескрываемой лирики было на лицах Рогозина и Косачёва, когда они комментировали шоу на "Имеди"? Я так понял, что сценарий оказался настолько близким к запланированному, что русские быстренько заткнулись - после бурного всплеска лирики у этих двух бравых хлопцев - Рогозина и Косачёва.

Торг, понимаете ли... не 5 районов в обмен на НК, а пять районов в обмен на новые маршруты военных поставок из России в Армению.
Ну пусть "новые маршруты военных поставок" за 5 районов... Карабах-то всё равно - тю-тю. Ещё более цинично - сдать Карабах Армении за 5 районов и поставки военных грузов в ту же Армению))))

Старый 18.03.2010, 23:29   #2729
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Они любят плакать и клянчить. Где-то уже писал: они цену набивают, а Саркисян отрабатывает - ну, типа, не сразу сдался и отдал районы, за которые наиболее упертые и склонные к убийству "предателей интересов армянского народа" хотят получить признание "НКР". Поломается и согласится.

Вы можете сказать, что не логично в изложенном мной развитии событий?
Не логично, что они плачутся, что одним всё, а другим ничего. Ведь при таком раскладе, что Вы описываете, они получают признание "НКР", а мы - районы, то есть "фифти-фифти", так чего плакаться и клянчить? Зачем обращаться к мировому сообществу, если признание "НКР" заложено в МП? Не сходится что-то. Им бы ухватиться за них, пока мы не передумали, а они время тянут. То, что районы придётся так и так отдавать, он всегда говорил. Ему бы сейчас обратиться к народу, сказать, что мы, фактически получаем признание "НКР", пусть в меньших границах, но зато с международными гарантиями, получаем снятие блокады и включение в региональные проекты, снятие угрозы войны и т.д. Да, народ бы его на руках за это носил. Всякие там Десперадосы и Родригесы не в счёт, это просто клоуны. А народ такую перспективу бы с радостью принял. Тем более, в таком варианте, это безусловная победа Армении над Азербайджаном, её политики над нашей. Но ничего этого нет. Вот я и думаю, почему? Чего они тянут? Ну, не могут же они рассчитывать, что и районы останутся при них? Не до такой же степени они дураки?

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 00:59   #2730
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну пусть "новые маршруты военных поставок" за 5 районов... Карабах-то всё равно - тю-тю. Ещё более цинично - сдать Карабах Армении за 5 районов и поставки военных грузов в ту же Армению))))
Карабах при этом не тю-тю, а остается в прежнем непризнанном состоянии.

Как бы это объяснить....

Есть два процесса. Один вялотекущий, называется "Мадридские принципы", он себе катится... Его смысл для "мирового сообщества" в том, чтобы как-то армянского уродца защитить от слишком резкого знакомства с реальностью. Ну, чтобы не случилась кессонная болезнь от резкого подъёма на уровень 21 века. Ну и катилось бы себе это дальше.

Но вдруг 08.08.08!!!

Теперь рядом с этой вялотекущей деятельностью по ознакомлению армянских идиотов с реальностью (но при этом их нельзя обижать, потому что они убогие!) возник новый и очень динамичный сюжет: Армения оказалась отрезанной от метрополии. Конечно, при необходимости русские танки взломают КПП и ринутся через Грузию в свой "форпост". Но это уже будет "некомильфо". Надо срочно дать русским бандитам возможность поддерживать клиента Запада, его ублюдка, плод инцеста... вообще чего-то очень постыдного, но всё ещё живущего. И при этом организовать всё как-то "легально".

Как можно это сделать?

Разумнее всего воспользоваться уже имеющимся механизмом Мадридских принципов. Просто взять их первый фрагмент, т.е. возвращение 5 районов на первом этапе и этим заплатить Азербайджану за позволение снять эту срочную проблему.

Всё!!!

Больше ничего за эту весну-лето опекунам уродца сделать не удастся.

Карабах при этом остается, как и был под армянской оккупацией на 5 лет. Всё остальное - потом.

Конечно, временами в этой суматохе всплывает и мечется как прошлогоднее говно в проруби Серж Саркисян - то с каким-то решением "Конституционного суда", то с пожеланием включить НКР в процесс "переговоров" но это всерьёз никого не колышет.

Главный вопрос: за какую цену Алиев выпустит Армению из военной блокады? То есть, после какой уступки он даст отмашку Труции, что "хрен с ней - выпускай!".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 02:40   #2731
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Карабах при этом не тю-тю, а остается в прежнем непризнанном состоянии.

Как бы это объяснить....

Есть два процесса. Один вялотекущий, называется "Мадридские принципы", он себе катится... Его смысл для "мирового сообщества" в том, чтобы как-то армянского уродца защитить от слишком резкого знакомства с реальностью. Ну, чтобы не случилась кессонная болезнь от резкого подъёма на уровень 21 века. Ну и катилось бы себе это дальше.

Но вдруг 08.08.08!!!

Теперь рядом с этой вялотекущей деятельностью по ознакомлению армянских идиотов с реальностью (но при этом их нельзя обижать, потому что они убогие!) возник новый и очень динамичный сюжет: Армения оказалась отрезанной от метрополии. Конечно, при необходимости русские танки взломают КПП и ринутся через Грузию в свой "форпост". Но это уже будет "некомильфо". Надо срочно дать русским бандитам возможность поддерживать клиента Запада, его ублюдка, плод инцеста... вообще чего-то очень постыдного, но всё ещё живущего. И при этом организовать всё как-то "легально".

Как можно это сделать?

Разумнее всего воспользоваться уже имеющимся механизмом Мадридских принципов. Просто взять их первый фрагмент, т.е. возвращение 5 районов на первом этапе и этим заплатить Азербайджану за позволение снять эту срочную проблему.

Всё!!!

Больше ничего за эту весну-лето опекунам уродца сделать не удастся.

Карабах при этом остается, как и был под армянской оккупацией на 5 лет. Всё остальное - потом.

Конечно, временами в этой суматохе всплывает и мечется как прошлогоднее говно в проруби Серж Саркисян - то с каким-то решением "Конституционного суда", то с пожеланием включить НКР в процесс "переговоров" но это всерьёз никого не колышет.

Главный вопрос: за какую цену Алиев выпустит Армению из военной блокады? То есть, после какой уступки он даст отмашку Труции, что "хрен с ней - выпускай!".
Ашина, "всё остальное - потом" просто так не бывает в международных отношениях. Что это - "всё остальное" и когда это - "потом"? В этом то весь и вопрос. За всё остальное. даже если потом, платить сейчас придется.
И скажите мне, каким образом метрополия получит доступ к своему подопечному через Турцию?
Я, конечно, не против, если вернутся 5 районов без крови и без каких-либо обязательств с нашей стороны. Но это не реально!

Старый 19.03.2010, 02:46   #2732
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Не логично, что они плачутся, что одним всё, а другим ничего. Ведь при таком раскладе, что Вы описываете, они получают признание "НКР", а мы - районы, то есть "фифти-фифти", так чего плакаться и клянчить? Зачем обращаться к мировому сообществу, если признание "НКР" заложено в МП? Не сходится что-то. Им бы ухватиться за них, пока мы не передумали, а они время тянут. То, что районы придётся так и так отдавать, он всегда говорил. Ему бы сейчас обратиться к народу, сказать, что мы, фактически получаем признание "НКР", пусть в меньших границах, но зато с международными гарантиями, получаем снятие блокады и включение в региональные проекты, снятие угрозы войны и т.д. Да, народ бы его на руках за это носил. Всякие там Десперадосы и Родригесы не в счёт, это просто клоуны. А народ такую перспективу бы с радостью принял. Тем более, в таком варианте, это безусловная победа Армении над Азербайджаном, её политики над нашей. Но ничего этого нет. Вот я и думаю, почему? Чего они тянут? Ну, не могут же они рассчитывать, что и районы останутся при них? Не до такой же степени они дураки?
Признание "НКР" вытекает из той информации, которой мы обладаем по МП. Я изложил логику своего мнения и попросил указать, где противоречие. А вы у меня спрашиваете: почему они плачутся? Я на это тоже попытался ответить. Что мне еще сказать?)))) Не забывайте, что вы подходите к этому с точки зрения общечеловеческой логики, а они - с армянской. Возможно, тут и ответ кроется))))

Старый 19.03.2010, 12:45   #2733
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, "всё остальное - потом" просто так не бывает в международных отношениях. Что это - "всё остальное" и когда это - "потом"? В этом то весь и вопрос. За всё остальное. даже если потом, платить сейчас придется.
И скажите мне, каким образом метрополия получит доступ к своему подопечному через Турцию?
Я, конечно, не против, если вернутся 5 районов без крови и без каких-либо обязательств с нашей стороны. Но это не реально!
Гинесс, я прекрасно понимаю, что ничего не смогу объяснить, поскольку вы и многие другие исповедуют иные верования - принципиально. Однако, поскольку сейчас накаляются страсти, то хочу повторить свою точку зрения, хотя говорил это уже не раз, и пока ещё ничего не опровергнуто событиями. Ничего из того, что я говорил год, два или три назад. Говорю снова - в чисто в терапевтических целях, чтобы снять по возможности назревающую истерику. Ждать осталось недолго - месяца полтора-два.

========================================

Во-первых, все, кто считает, что это не реально, должны внятно сформулировать военную концепцию разрешения конфликта. Т.е. твёрдо стать на позицию, что мы готовы воевать с Россией - вне зависимости от вполне очевидного исхода войны. Запад (это ясно) помогать не будет, а в Турции произойдет взрыв, который сметет нынешнюю власть, и Турция тоже окажется в состоянии войны с Россией. "Военной оппозиции" в Азербайджане нет - даже в зачаточной форме, даже в проекте. Пустопорожний трындёж о том, что "только военным путём" без просчёта последствий и ясной картины, что мы делаем в условиях регионального, а потом и глобального кризиса - можно было бы считать преступлением, если бы речь шла о взрослых людях. Но так как это говорит публика умственно не очень состоятельная, то будем считать просто глупостью.

Пустующее место "военной оппозиции" занял сам режим и шантажирует Запад войной, если в Карабахском конфликте произойдут неприемлемые для него изменения. На Западе прекрасно понимают, чем для них чревато возобновление военных действий, поэтому они что-то враждебное бормочут, кое-кто поскуливает и повизгивает, но, понимая, что у нас под боком сидит в заложниках их носатое существо с печальными бараньими глазами - вынужден учитывать этот шантаж. Воевать режим не хочет, но если его загнать в угол, он крепко даст в торец заложнику.

Что будет дальше, я уже примерно описал выше.

Надеюсь аспект:
Цитата:
я изложил достаточно внятно, остальное - через некоторое время...

Старый 19.03.2010, 14:07   #2734
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь этот вопрос:

Цитата:
Очень просто: так примерно, как происходят поставки американской армии в Афганистане через российскую территорию и воздушное пространство.

В случае с Турцией это будет примерно так: на пароме до турецкого порта на Черном море, а потом по ж.д. до Армении. Там уже РЖД ремонтирует вокзалы и дороги. Кроме того, откроется воздушное пространство Турции для российских военно-транспортных бортов. Каждый военный транспорт будет сопровождаться какими-то протоколами или другими формальностями. Этот вариант предпочтительней для Запада, но не очень удобен для России, потому что постоянно нужно кланяться Анкаре - члену НАТО.

Самый удобный для России вариант - через Азербайджан. Вы, может быть, и не обращаете внимание, что все официальные лица, имеющие прямое отношение к внешней политике (Н.Мамедов, Э.Мамедьяров, А.Азимов), раскрывая подробности плана урегулирования, говорят, что сначала 5 районов, потом остальные 2, а после этого добавляют "раскрываются все коммуникации". Так вот это позиция Баку: как только все оккупированные районы освобождены, а статус НК остается в подвешенном состоянии, начинают возвращаться беженцы и в Нагорный Карабах, мы готовы открыть границы Армении с нашей стороны, в том числе и для военных поставок из России в Армению. Думаю, что здесь есть элемент торга: мы согласны уступить и открыть границу раньше - то есть, сразу после возвращения 5 районов, но ещё торгуемся. Повторяю: этот вариант самый выгодный и безопасный для России, но он очень не нравится Западу - по понятным причинам.

Наконец, третий вариант - через Грузию, Верхний Ларс. Он не нравится - ни Западу, ни России. Саакашвили непредсказуем, как и путинская шайка: у русских неодолимое желание свалить режим в Грузии, а Саакашвили может сдуру начать сбивать русские самолёты или полезет проверять, что же русские там везут в треках - не атомную ли бомбу. Пока этот маршрут приходится использовать, потому что нет никакого иного выхода.

С этим, я думаю, тоже понятно. Что там у нас осталось...

Старый 19.03.2010, 14:17   #2735
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Относительно нынешнего этапа переговоров по урегулированию карабахского конфликта Вардан Осканян заметил, что создавшаяся сегодня ситуация его очень беспокоит, и, хотя обновленный мадридский документ он не видел, но, «будучи человеком, который способен читать между строк», чувствует, что происходит. «Ранее все было наоборот, начиная от идеи «общего государства» и до первого варианта мадридского документа. И если Азербайджан действительно говорит сегодняшнему документу «да», а армянская сторона – «нет», то, думаю, это должно заставить нас задуматься над тем, что же произошло с обсуждаемым документом? Воздействие ли это армяно-турецкого процесса или же существуют определенные недостатки в самом переговорном процессе?» - отметил Вардан Осканян.
Вардан Осканян...

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 14:27   #2736
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Напомню, что заявлением, озвученным 10 июля 2009 года в Италии, президенты трех стран поручили сопредседателям Минской группы ОБСЕ /то есть своим представителям/ представить сторонам переговоров обновленный вариант Мадридского документа, что и было сделано. Почему «обновленный вариант»? Потому что с ноября 2007 года, когда был представлен Мадридский документ, до июля 2009 года Азербайджан зафиксировал такой прогресс в переговорах, что возникла необходимость придать этому процессу вид документа. И не случайно, что, начиная с 1997 года, Азербайджан впервые соласился с официально представленным сторонам документом по Карабахскому урегулированию. А у Армении, кроме отказа, не было альтернативы, поскольку одного опубликования этого документа было бы достаточно для повсеместной паники как в Армении так и в Карабахе...
Владимир Карапетян, член комиссии по внешним отношениям Армянского Национального Конгресса

Старый 19.03.2010, 15:10   #2737
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЭДВАРД НАЛБАНДЯН: АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ДАВНО ПРИНЯЛА «МАДРИДСКИЕ ПРИНЦИПЫ»

Армянская сторона давным-давно говорит, что принимает Мадридские предложения за основу переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции в Ереване.
«Как вы знаете, Азербайджан очень долгое время вообще отказывался обсуждать Мадридские предложения, представленные еще в ноябре 2007 года. Если сейчас Баку заявляет, что принимает Мадридские предложения как основу для переговоров, то это можно лишь приветствовать. Однако, азербайджанская сторона говорит, что принимает их за некоторыми исключениями,» - сказал Налбандян.
Что касается последних предложений сопредседателей Минской группы, то они носят «рабочий характер» и работа над ними продолжается.
Налбандян отверг утверждения Баку в том, что Армянская сторона неконструктивна и отвергает Мадридские предложения.
Что касается парижской встречи Налбандяна с сопредседателями, министр назвал ее конструктивной.
Напомним, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Баку принял
обновленные Мадридские принципы урегулирования. По его версии, этот вариант предполагает на первом этапе освобождение пяти районов вокруг Карабаха плюс 13 сел Лачинского района.-02D-

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:55   #2738
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Армения тянет время

А мы никак не можем наладить диалог с администрацией Барака Обамы

16 марта в Париже состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. В заявлении сопредседателей, распространенном по итогам встречи, сказано, что на рабочем заседании стороны обсудили "комментарии Армении к последним формулировкам базовых принципов мирного урегулирования карабахского конфликта".

Согласно тому же источнику, переговоры прошли в конструктивной атмосфере и будут продолжены в ходе предстоящего визита сопредседателей в Ереван и Нагорный Карабах.

Стоит отметить, что речь идет о Мадридских принципах урегулирования, которые Баку уже принял. По версии азербайджанской стороны, они подразумевают освобождение на первом этапе пяти районов вокруг Карабаха и 13 сел Лачинского района. Вслед за этим открываются все коммуникации в регионе, проводится донорская конференция по реабилитации освобожденных земель. В регионе размещаются миротворческие наблюдатели, обеспечивается безопасность возвращающихся перемещенных лиц. На следующем этапе освобождаются полностью Лачинский и Кяльбаджарский районы, азербайджанская община возвращается в Нагорный Карабах, после чего определяется правовой статус НК путем референдума.

Ранее президент Армении Серж Саргсян посетил Париж, где обсуждал карабахское урегулирование с президентом Франции. По неофициальным данным, на Саркисяна было оказано давление, чтобы он принял обновленный вариант базовых принципов. По некоторым данным, Саркисян отказался это сделать.

А вот министр иностранных дел Армении почти сразу после встречи с сопредседателями намекнул, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать прорыва на мирных переговорах. Переговоры по карабахскому урегулированию продолжаются в рамках Мадридских принципов, сказал в четверг Эдвард Налбандян в ходе брифинга с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчеком.

Налбандян отметил, что стороны обсуждают те рабочие предложения, которые выдвигались сопредседателями Минской группы в течение всего этого процесса и представляются сейчас, и "не видит в них ничего сверхъестественного".

Он отметил, что Армения неоднократно заявляла, что принимает Мадридские принципы за основу, а Азербайджан в целом принимает документ за основу переговоров, за исключением некоторых пунктов.

Министр отметил, что Азербайджан очень долгое время отказывался обсуждать вопрос карабахского урегулирования на основе Мадридских предложений, он представленных сторонам еще в ноябре 2007 года. "Даже когда Азербайджан начал переговоры на основе Мадридских предложений, никогда официально не заявлял, что принимает их как основу для переговоров. Если сейчас они принимают их как основу для переговоров, можно это лишь приветствовать", - сказал Налбандян.

А официальный Баку вчера устами министра иностранных дел еще раз заявил о своей готовности приступить к разработке большого мирного соглашения. "Принятие армянской стороной Мадридских принципов позволит начать работу над большим мирным соглашением, и в этом процессе смогут участвовать как армянская, так и азербайджанская общины Нагорного Карабаха. Участие же Нагорного Карабаха в переговорах на первом этапе переговорного процесса противоречит принципам Минской группы ОБСЕ, так как, согласно принятому 24 марта 1992 года в рамках ОБСЕ решению, переговоры проводятся между Арменией и Азербайджаном", - подчеркнул Эльмар Мамедъяров, комментируя заявление главы МИД Армении Налбандяна о том, что в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта должна участвовать и армянская община Нагорного Карабаха.

Э.Мамедъяров озвучил процедуру проведения референдума по статусу Нагорного Карабаха. В референдуме по определению статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики должны участвовать все граждане Азербайджана, т.е. референдум должен быть проведен на всей территории страны.

"По Конституции Азербайджана, если речь идет о территориальной целостности страны, референдум проводится на всей территории республики, и в голосовании участвуют все ее граждане", - отметил глава МИД Азербайджана. Коснувшись темы определения правового статуса Нагорного Карабаха, глава МИД Азербайджана подчеркнул, что этот вопрос может быть решен только после возвращения в Нагорный Карабах азербайджанской общины и налаживания совместного мирного проживания армян и азербайджанцев на этой территории. "Как будет определяться статус, какие будут применены процедуры, какие вопросы при этом могут возникнуть - все это будет темой переговоров, потому что если мы придем к соглашению по проекту большого мирного соглашения и состоится подписание этого документа, если с оккупированных территорий будут выведены армянские войска, туда вернутся вынужденные переселенцы, в Нагорном Карабахе будет налажено совместное мирное проживание азербайджанцев и армян, то это не будет означать окончания или приостановки переговоров. Переговоры будут продолжены, и могут быть созданы комитеты, в рамках которых мы в процессе ведения переговоров сможем найти ответы на все оставшиеся вопросы", - сказал Э.Мамедъяров. "Конечно же, мы говорим о том, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен. Но никто не может сказать, когда именно статус будет определен, так как необходимо решить еще множество вопросов, по которым мы должны продолжать обсуждения. Было бы неверным касаться вопроса определения статуса сегодня, потому что пока точно не ясно, как мы будем решать этот вопрос", - отметил Э.Мамедъяров.

Из заявлений министров можно сделать вывод о том, что стороны по собственной воле уж точно не смогут договориться по механизму определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Вариант, предусмотренный Конституцией Азербайджана и озвученный Э.Мамедъяровым, естественно, не может устроить Армению. Именно поэтому Э.Мамедъяров предлагает оставить решение этой болезненной проблемы на потом.

В принципе Армения может согласиться на этот вариант, но только в случае консолидированного давления со стороны стран-сопредседателей, и прежде всего США и России.

Кстати, вчера замминистра иностранных дел России Григорий Карасин встретился с заместителем госсекретаря США Филипом Гордоном, и среди прочих вопросов стороны обсудили процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Таким образом, для урегулирования конфликта на приемлемых для Азербайджана условиях необходимо активно работать с сопредседателями. Вот тут существуют проблемы, особенно во взаимоотношениях с Вашингтоном.

У Азербайджана нет ядерного оружия, и потому он не примет участия в мировом саммите по вопросу ядерной безопасности 12-13 апреля в Вашингтоне. Об этом вчера заявил Э.Мамедъяров, отвечая на вопрос "Туран" о том, приглашен ли Азербайджан на саммит.

Отметим, что Армения и Грузия приглашены на саммит, хотя и они не имеют ядерного оружия. Это тот случай, когда комментарии на самом деле излишни...

Старый 20.03.2010, 06:02   #2739
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Армения тянет время

А мы никак не можем наладить диалог с администрацией Барака Обамы

16 марта в Париже состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. В заявлении сопредседателей, распространенном по итогам встречи, сказано, что на рабочем заседании стороны обсудили "комментарии Армении к последним формулировкам базовых принципов мирного урегулирования карабахского конфликта".

Согласно тому же источнику, переговоры прошли в конструктивной атмосфере и будут продолжены в ходе предстоящего визита сопредседателей в Ереван и Нагорный Карабах.

Стоит отметить, что речь идет о Мадридских принципах урегулирования, которые Баку уже принял. По версии азербайджанской стороны, они подразумевают освобождение на первом этапе пяти районов вокруг Карабаха и 13 сел Лачинского района. Вслед за этим открываются все коммуникации в регионе, проводится донорская конференция по реабилитации освобожденных земель. В регионе размещаются миротворческие наблюдатели, обеспечивается безопасность возвращающихся перемещенных лиц. На следующем этапе освобождаются полностью Лачинский и Кяльбаджарский районы, азербайджанская община возвращается в Нагорный Карабах, после чего определяется правовой статус НК путем референдума.

Ранее президент Армении Серж Саргсян посетил Париж, где обсуждал карабахское урегулирование с президентом Франции. По неофициальным данным, на Саркисяна было оказано давление, чтобы он принял обновленный вариант базовых принципов. По некоторым данным, Саркисян отказался это сделать.

А вот министр иностранных дел Армении почти сразу после встречи с сопредседателями намекнул, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать прорыва на мирных переговорах. Переговоры по карабахскому урегулированию продолжаются в рамках Мадридских принципов, сказал в четверг Эдвард Налбандян в ходе брифинга с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчеком.

Налбандян отметил, что стороны обсуждают те рабочие предложения, которые выдвигались сопредседателями Минской группы в течение всего этого процесса и представляются сейчас, и "не видит в них ничего сверхъестественного".

Он отметил, что Армения неоднократно заявляла, что принимает Мадридские принципы за основу, а Азербайджан в целом принимает документ за основу переговоров, за исключением некоторых пунктов.

Министр отметил, что Азербайджан очень долгое время отказывался обсуждать вопрос карабахского урегулирования на основе Мадридских предложений, он представленных сторонам еще в ноябре 2007 года. "Даже когда Азербайджан начал переговоры на основе Мадридских предложений, никогда официально не заявлял, что принимает их как основу для переговоров. Если сейчас они принимают их как основу для переговоров, можно это лишь приветствовать", - сказал Налбандян.

А официальный Баку вчера устами министра иностранных дел еще раз заявил о своей готовности приступить к разработке большого мирного соглашения. "Принятие армянской стороной Мадридских принципов позволит начать работу над большим мирным соглашением, и в этом процессе смогут участвовать как армянская, так и азербайджанская общины Нагорного Карабаха. Участие же Нагорного Карабаха в переговорах на первом этапе переговорного процесса противоречит принципам Минской группы ОБСЕ, так как, согласно принятому 24 марта 1992 года в рамках ОБСЕ решению, переговоры проводятся между Арменией и Азербайджаном", - подчеркнул Эльмар Мамедъяров, комментируя заявление главы МИД Армении Налбандяна о том, что в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта должна участвовать и армянская община Нагорного Карабаха.

Э.Мамедъяров озвучил процедуру проведения референдума по статусу Нагорного Карабаха. В референдуме по определению статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики должны участвовать все граждане Азербайджана, т.е. референдум должен быть проведен на всей территории страны.

"По Конституции Азербайджана, если речь идет о территориальной целостности страны, референдум проводится на всей территории республики, и в голосовании участвуют все ее граждане", - отметил глава МИД Азербайджана. Коснувшись темы определения правового статуса Нагорного Карабаха, глава МИД Азербайджана подчеркнул, что этот вопрос может быть решен только после возвращения в Нагорный Карабах азербайджанской общины и налаживания совместного мирного проживания армян и азербайджанцев на этой территории. "Как будет определяться статус, какие будут применены процедуры, какие вопросы при этом могут возникнуть - все это будет темой переговоров, потому что если мы придем к соглашению по проекту большого мирного соглашения и состоится подписание этого документа, если с оккупированных территорий будут выведены армянские войска, туда вернутся вынужденные переселенцы, в Нагорном Карабахе будет налажено совместное мирное проживание азербайджанцев и армян, то это не будет означать окончания или приостановки переговоров. Переговоры будут продолжены, и могут быть созданы комитеты, в рамках которых мы в процессе ведения переговоров сможем найти ответы на все оставшиеся вопросы", - сказал Э.Мамедъяров. "Конечно же, мы говорим о том, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен. Но никто не может сказать, когда именно статус будет определен, так как необходимо решить еще множество вопросов, по которым мы должны продолжать обсуждения. Было бы неверным касаться вопроса определения статуса сегодня, потому что пока точно не ясно, как мы будем решать этот вопрос", - отметил Э.Мамедъяров.

Из заявлений министров можно сделать вывод о том, что стороны по собственной воле уж точно не смогут договориться по механизму определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Вариант, предусмотренный Конституцией Азербайджана и озвученный Э.Мамедъяровым, естественно, не может устроить Армению. Именно поэтому Э.Мамедъяров предлагает оставить решение этой болезненной проблемы на потом.

В принципе Армения может согласиться на этот вариант, но только в случае консолидированного давления со стороны стран-сопредседателей, и прежде всего США и России.

Кстати, вчера замминистра иностранных дел России Григорий Карасин встретился с заместителем госсекретаря США Филипом Гордоном, и среди прочих вопросов стороны обсудили процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Таким образом, для урегулирования конфликта на приемлемых для Азербайджана условиях необходимо активно работать с сопредседателями. Вот тут существуют проблемы, особенно во взаимоотношениях с Вашингтоном.

У Азербайджана нет ядерного оружия, и потому он не примет участия в мировом саммите по вопросу ядерной безопасности 12-13 апреля в Вашингтоне. Об этом вчера заявил Э.Мамедъяров, отвечая на вопрос "Туран" о том, приглашен ли Азербайджан на саммит.

Отметим, что Армения и Грузия приглашены на саммит, хотя и они не имеют ядерного оружия. Это тот случай, когда комментарии на самом деле излишни...
Ашина, вот и мининдел АР подтвердил: 5 райнов+13 сел за открытие коммуникаций, введение миротворцев , финансовыую поддержку и проведение референдума-опроса-плебесцита по статусу НК "потом". Он сам не знает как и когда этот вопрос будет решаться - просто "потом". А до этого неизвестно когда "потом", радостные армяне будет существовать, как и существуют уже 18 лет, кладя на всех, но уже под защитой русских миротворцев и получая материальную подпитку. Надеюсь, вы не будете возражать, что РФ не допустит в регион миротворцев без своего участия, а российские "миротворцы" уже никуга и никогда не уйдут. Даже "потом"!))) А Армения заживет полноценной экономической жизнью)))))).

Старый 20.03.2010, 10:55   #2740
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, вот и мининдел АР подтвердил: 5 райнов+13 сел за открытие коммуникаций, введение миротворцев , финансовыую поддержку и проведение референдума-опроса-плебесцита по статусу НК "потом". Он сам не знает как и когда этот вопрос будет решаться - просто "потом". А до этого неизвестно когда "потом", радостные армяне будет существовать, как и существуют уже 18 лет, кладя на всех, но уже под защитой русских миротворцев и получая материальную подпитку. Надеюсь, вы не будете возражать, что РФ не допустит в регион миротворцев без своего участия, а российские "миротворцы" уже никуга и никогда не уйдут. Даже "потом"!))) А Армения заживет полноценной экономической жизнью)))))).
Ну да... потом. И я примерно это же пытаюсь объяснить:
Цитата:
Переговоры будут продолжены, и могут быть созданы комитеты, в рамках которых мы в процессе ведения переговоров сможем найти ответы на все оставшиеся вопросы", - сказал Э.Мамедъяров. "Конечно же, мы говорим о том, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен. Но никто не может сказать, когда именно статус будет определен, так как необходимо решить еще множество вопросов, по которым мы должны продолжать обсуждения. Было бы неверным касаться вопроса определения статуса сегодня, потому что пока точно не ясно, как мы будем решать этот вопрос", - отметил Э.Мамедъяров.

Вам это не нравится? Мне тоже. Так всё - результат несостоявшейся войны за Карабах в августе 2008. Тогда был единственный шанс её выиграть, пока американский флот с "Томагавками" в Черном море выясянял бы отношения с ЧФ России при том, что Ющенко тоже имел бы свой интерес. Но всё обошлось пшиком. Кто в этом виноват? Выяснит история. А пока имеем, что имеем.

Статус Карабаха остаётся таким же, как он теперь, а 5 районов - плата за выпуск Армении из блокады.

Всё остальное - потом. А что потом?

Потом вот что. Я совсем не принимал в расчет, что там скажут армяне, поскольку до сих пор это не имело никакого значения.

Но "потом" - будет иметь значение. Они же начнут свои "армянские варианты" - обязательно. Так вот, чем резче будет дёргаться заложник в ходе "урегулирования" , чем громче он будет верещать и пукать, тем больше заплатят за него те, кто реально озабочен его безопасностью. Мы приобретаем ещё один рычаг давление на Запад: у нас рядом сидит его заложник - придётся "мировому сообществу" всегда об этом помнить и вести себя осторожнее.

=====================================

А что касается статуса, то при нынешнем состоянии международного права, как по букве права (по имеющимся документам), так и по духу права - получить статус независимого государства для Карабаха невозможно. Я не хочу вдаваться по этой части в подробности, потому что уже пытался, но никто ничего не понял.

Единственный способ добиться независимости НК - легально выраженное согласие всего населения АР. Сие не зависит от участников переговоров, а что-то вроде закона природы. Армян пока обманывают (в лечебных целях), что в будущем им что-то может обломиться.

====================================

ПС. Миротворцев сюда не пустят. И русские не будут на этом настаивать, потому что знают: их пошлют на... Есть два вида задач перед миротворцами: peace keeping mission и peace enforcement mission. Так вот Алиев не такой идиот, чтобы допускать сюда миротворцев с миссией "навязывания мира". Будут только наблюдатели.

Старый 20.03.2010, 14:50   #2741
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина - этот вариант вступит в силу только при одном условии. Что турки не ратифицируют протоколы без отмашки Алиева.
Потому что при ратификации наступает другой вариант, силовой.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:23   #2742
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 14
7.62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Армения предложила Азербайджану заключить договор о неприменении силы

Президент Армении Серж Саргсян предложил Азербайджану подписать соглашение о неприменении силы, сообщает агентство PanARMENIAN. Как заявил Саргсян в интервью телеканалу Euronews, такой договор послужит установлению доверительных отношений и докажет, что Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.
http://lenta.ru/news/2010/03/20/armenia/

7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 21:59   #2743
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сержик даёт интервью euronews

Ни на один вопрос он не ответил,уходил от вопросов слишком топорно,да и выглядит жутко,то ли паралич лица ,то ли его вздрючили в штатах,а может одно следствие другого.
Мне больше всего понравилось как он отвечал на вопрос о вручении ордена Ахмедниджаду,это что то!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 22:38   #2744
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Серж Саргсян: «Я хочу воспользоваться возможностью и обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы»

Интервью телеканала «Евроньюс» с президентом Армении Сержем Саргсяном

Президент Армении Серж Саргсян – на телеканале «Евроньюс» всего несколько дней спустя после очередной международной волны дискуссий по вопросу о признании т.н. «геноцида армян» Османской Турцией. Сигнал на этот раз послан из Вашингтона – в момент, когда Ереван и Анкара ведут переговоры о нормализации отношений. Об этом, а также о состоянии дел в карбахском вопросе, президент Саргсян согласился побеседовать с журналистом телеканала Евроньюс Лаурой Давидеску.

1news.az представляет полный текст данного интервью:

«Евроньюс»: «Давайте сразу перейдем к крайне важной новости. Итак, в начале марта Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США 23 голосами «за» и 22-мя «против» признал геноцидом уничтожение свыше миллиона армян в 1915 году Османской Турцией. Почему, на Ваш взгляд, голосование состоялось именно сейчас?»

Саргсян: «Дебаты по вопросу о признании геноцида армян – не новость в политической жизни моей страны. В последние 10 лет Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США несколько раз пытался поставить эту тему на голосование. К тому же факт геноцида армян признан 42 американскими штатами, так что резолюция от 4 марта не стала для нас ни сюрпризом, ни новым подходом».

«Евроньюс»: «И все-таки, видите ли вы особую причину для выбора времени голсования в контексте взятого Армений и Турцией курса на нормализацию отношений?»

Саргсян: «Сегодня мы с Турцией обсуждаем перспективы по возобновлению отношений. Это должно происходить без каких-либо предварительных условий; полагаю, у Турции просто нет морального права обвинять нас в чем-то или выдвигать нам требования.

Ведь когда вы начинаете отношения без каких-либо оговорок, предварительных условий, это означает, что вы свободы от обязательств не затрагивать ту или иную тему. В противном случае результата вам не видать. Вот пример: представим, что каким-то чудесным образом парламент Турици ратифицрует протокол о возобновлении отношений, и то же самое сделает парламент Армении. И вот мы восстанавливаем отношения, а некая третья страна, не желающая этого, специально именно в этот момент поднимает вопрос о геноциде. И что, Турция использует этот как повод снова прекратить наш диалог?»

«Евроньюс»: «Главные проблемы Армении – безработица, экономическая изоляция, давние разногласия с Турцией и Азербайджаном… на ваш взгляд сейчас их можно будет решать легче?»

Саргсян: «Наши разногласия с Турцией начались не вчера. Турецко-армянская граница на замке уже 17 лет. А ведь 17 лет назад у нас такой резолюции не было… Мы прекрасно понимаем: Турция – большая страна, и с точки зрения населения, и территориально, и по мощи. Она намного больше Армении. Живи мы в вакууме, это был бы один разговор. Но мы – и Турция, и Армения – часть международного сообщества, и его другие члены, США, Франция, Евросоюз, обязаны посылать сигналы, давать оценку тех или иных событий и преобразований в соседних странах».

«Евроньюс»: «Я вновь вернусь к вопросу о признании геноцида армян. Этот вопрос чрезвычайно важен и для населения Армении, и для диаспоры… так вот, поясните, пожалуйста, почему Государственный университет Еревана присвоил почетную степень президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду в 2007-м году? Ведь этот политик геноцид не признает…»

Саргсян: «Вы знаете, мы не можем заставить наших соседей, глав других государств, думать так, как думаем мы. И не надо персонифицировать факт присвоения почетной степени … ведь за этим прежде всего стоит желание выразить признательность народу страны, которую представляет тот или иной политик. А иранцы – исторически наши близкие соседи, и они очень важны для нас».

«Евроньюс»: «Согласны ли вы назвать решение Ереванского университета примером реал-политики по-армянски?»

Саргсян: «Я бы назвал это особым подходом университета к деликатной проблеме… и этот подход сегодня весьма распространен в демократических странах».

«Евроньюс»: «Сообщается, что в феврале в ходе визита в Лондон вы сказали, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана. Похоже, что у международного сообщества другая точка зрения…»

Саргсян: «Не думаю, что у международного сообщества другая точка зрения. История эта хорошо известна: Нагорный Карабах не входил в состав независимого Азербайджана; его отдали Азербайджану на волне советизации региона. Почему, кстати, международное сообщество приветствовало распад СССР? Почему оно не заявило: а ведь Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан – составные части СССР? А вот в случае с Карабахом почему-то международное сообщество настаивает на том, что он – составная часть Азербайджана. Вам не кажется, что это нелогично?»

«Евроньюс»: «На какие компромиссы вы готовы пойти для мирного разрешения карабахского конфликта?»

Саргсян: «Мы не можем устранить последствия конфликта, не разобравшись для начала с его причинами. Так вот, что касается причин…. мы говорим прежде всего о признании права на самоопределение для жителей Нагорного Карабаха. Как только это будет достигнуто, дальнейшая работа по разрешению региональных проблем пойдет легко и быстро. Очевидно, что мы, армяне, намного больше заинтересованы в том, чтобы разрешить конфликт, но разрешить в долгосрочном плане – так, чтобы восстановить мир и безопасность в регионе, а не просто подарить Нагорный Карабах Азербайджану, что будет означать прекращение существование Карабаха».

«Евроньюс»: «Азербайджан заявил совершенно четко, что никогда не согласится на получение Нагорным Карабахом независимости. Они не отпустят Карабах».

Саргсян: «Мировое сообщество предлагает нам разрешить эту проблему на основе трех принципов международного права; имеется в виду право на самоопределение, на территориальную целостность и на непримение силы. Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы. Это заложило бы фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта. А вот потом уже мы могли бы работать над деталями…

Мы, армяне, не раз говорили, что для нас означает территориальная целостность Азербайджана. А вот азербайджанцы, могут ли они сказать, как они понимают право на самоопределение для народа Нагорного Карабаха? Когда мы делаем совместные заявления, касающиеся этой темы, Азербайджан не говорит о праве на самоопределение армянского народа, но говорит о праве на самоопределение для одного из главных участников конфликта – народа Нагорного Карабаха».

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 01:37   #2745
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина - этот вариант вступит в силу только при одном условии. Что турки не ратифицируют протоколы без отмашки Алиева.
Потому что при ратификации наступает другой вариант, силовой.
Чёй-то Пратер, я войны не чувствую. Логически вроде должна быть, но ощущения приближения бури у меня нет.

Вот в августе позапрошлого года я её чувствовал, меня аж колотило. А теперь - нет, спокоен, как слон.

Старый 21.03.2010, 04:06   #2746
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

млин громадный пост написал и случайно нажал не на ту кнопку.

Второй пост писать не охота. Следи что происходит между Нетаньяху и ГосДепом, и также за тем как отжег недавно Путин.

Короче американцев два раза очень больно уронили, вначале евреи, потом русские.

Если учитывать недавние веселые истории ГосДепа с Турцией и Азербайджаном, то если американцы не полные идиоты, они должны заканчивать с их "перезагрузкой" и возвращаться на прежние позиции.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 18:41   #2747
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Интервью телеканала «Евроньюс» с президентом Армении Сержем Саргсяном
Сегодня наконец-то посмотрела интервью. Мне показалось, что Саркисян лукавил от начала и до конца, пытаясь обогнуть острые углы и избежать прямых ответов. В какой-то момент на лице журналистки появилось нескрываемое недоверие к его словам, и она даже сделала паузу, чтобы дать ему возможность выкарабкаться из той неловкой ситуации, в которую он попал из-за явной неискренности в словах и тоне. Было маленькое соревнование в том, кто первый не выдержит и прервет паузу. Журналистка прервала ее первой и перешла к следующему вопросу, буквально уничтожив Саргсяна такой демонстрацией его неискренности.
Кажется, это было в ответе про Ахмадинеджата.

Старый 23.03.2010, 14:51   #2748
Местный

Мои фотоальбомы

«Айоц ашхар»: Односторонние уступки только углубляют угрозы

11:28 • 23.03.10

«Несмотря на уверения Азербайджана, нейтральная зона с нашей стороны не заселяется и не эксплуатируется. Когда народ Карабаха получит реальную возможность пользоваться своим правом на самоопределение, будут созданы механизмы безопасности и развития, возвращение Азербайджану этих районов, находящихся вокруг Карабаха, может рассматриваться как уступка с армянской стороны, но при сохранении коридора, который связывает Нагорный Карабах и Армению.

Я не раз заявлял об этом. Но в понятии «уступка» стержневой идеей является обоюдность, нужно осознавать, что в такой ситуации односторонние уступки только углубляют угрозы и опасность», - сказал президент Серж Саргсян в интервью кувейтской газете «Al Watan».

Старый 24.03.2010, 16:29   #2749
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Армения готовится прикрыть неминуемую неудачу в случае возобновления активных боевых действий

Года три назад общался с военным экспертом одной из стран Запада. Моим собеседником был офицер некоего альянса. Причем, не рядовой, а более чем информированный. Он долго жаловался на «милитаризм». В общем, было представлено в своей красе все занудство мирового сообщества, которое якобы всецело и полностью объективно в посредничестве или пожелании решения карабахской проблемы.

Мы ведь знаем, что одним из главных качеств журналиста должно быть практически детское любопытство. Вот и я, сделав невинные глаза 30-летней для себя давности, спросил у эксперта: «А если все-таки будет война, кто победит?». Ответ был даже для меня неожиданным. Как утверждал мой собеседник, в Азербайджане имеются штурмовики в составе минимум несколько десятков тысяч человек (имеется точная цифра, но про нее я пока скромно промолчу), которые обучены на высочайшем уровне и могут в течение двух недель дойти маршем из неоккупированной части Агдамского или Физулинского районов до границы Армении, если, конечно, у них не будет приказа двигаться дальше. Повторю, речь идет не о регулярной армии, а об обученных штурмовиках, на которых не корректно распространять принцип «1 на высоте против 5 атакующих снизу».

Перепроверил я информацию собеседника в официальных инстанциях. Как обычно - молчание. Зато ее подтвердили независимые эксперты и даже те, кто прописался в оппозиции как максимум к властям, так минимум к министерству обороны.

Я не буду перечислять все вооружение Азербайджана. Одного прошлогоднего парада на площади «Азадлыг» достаточно, даже с той точки зрения, что показали отнюдь не все и не самое страшное. Парад был все-таки для нас, а не для армян. Но я в последнее время понимаю истерику армян по поводу «воинственных заявлений Азербайджана». А что им делать - угроза ведь реальная, осязаемая, так сказать.

Недавно я писал про то, что армяне активно роют окопы в Карабахе. Информация, повторюсь, 100-процентная. Новую линию защиты видел собственными глазами армянский коллега, который отнюдь не жалуется на зрение. Он объяснил это тем, что армяне готовятся к отражению атаки, я - тем, что армяне готовятся к деоккупации территорий Азербайджана. Чей прогноз оправдается - вопрос спорный из серии «50 на 50», но свою ставку я считаю предпочтительней.

На днях газета «Грапарак» сообщила, что в Нагорном Карабахе активно готовятся к войне. По данным издания, все молодые люди, достигшие совершеннолетия, уже прошли медицинское обследование, очищаются подвалы местных больниц и размещаются кровати, закупаются лекарственные препараты для оказания первой помощи, население запасается продуктами питания и водой.

Сопоставим факты, сравним прогнозы.

По мнению одних, кто согласен с идеей о предстоящей деоккупации, руководство Армении пугает всех и вся возможной войной, чтобы в случае возвращения территорий люди спокойно выдохнули. Мол, пронесло, мол, главное - мир.

Более изощренные специалисты и околоэксперты считают, что объявив «отечественную войну», в которой примет участие не только регулярная армия, но и население, официальный Ереван прикроет неминуемую неудачу в случае возобновления активных боевых действий. Смысл: проиграл не Саргсян и в целом военная хунта, а нация. Чем не повод для очередного 95-летнего плача? Армяне, мол, не виноваты, это все проделки «извергов», которые побили красивых и непонятых. Саргсян при власти, решение конфликта имеется.

На этом эксперты, анализирующие «подготовку к войне», вроде бы завершили свои предположения и ограничили прогнозы. Но рискну пойти дальше.

Во-первых (начиная с того, что уже сказано), армянам реально есть чего и кого бояться. «Агрессивная риторика» Азербайджана - отнюдь не пустое сотрясение воздуха. Не знали бы, не боялись, не боялись бы, не кляузничали.

Во-вторых, именно в данный момент мы с армянами достигли указателя, который стоит на перепутье: или мир, или война. Решать будем в этом году. Время ограничено.

В-третьих, понимая все это, армянский генералитет может пойти на провокацию. Мы всегда рассматриваем вариант возможного нападения наших войск на оккупантов, но редко кто обдумывает вариант удара с той стороны. Он возможен и реален. Нельзя исключить то, что армяне пойдут на провокацию. Конечно же, военный успех им не гарантирован, но переговоры будут сорваны. И этот путь может избрать нажравшаяся на войне хунта: как во главе с президентом Саргсяном, так и без него.

Хотя пусть поэкспериментируют. Тот самый офицер альянса утверждал, что еще через неделю, то есть в сумме через три с начала атаки, наши войска могут быть в Ереване. Про ОДКБ же поговорим в следующий раз.

Кенан Гулузаде
Day.Az
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 21:51   #2750
Администратор

Мои фотоальбомы

Главный редактор «Вестник Кавказа» отвечает на вопросы читателей

Жанна Колосова (Москва): Как заявила вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова, парламентарии Армении и Азербайджана могут провести очередную встречу в мае в столице Казахстана Астане. Можно ли ожидать от этой встречи достижения определенных подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?
Алексей Власов: Напомню, что в последний раз подобная встреча состоялась в октябре прошлого года в стенах Госдумы. Так что в каком-то смысле, эти заседания носят постоянный характер. Но опять-таки, это только внешняя сторона, по которой мы судим о развитии процесса урегулирования конфликта. Внешняя сторона, в том смысле, что пока каких-то серьезных результатов таких встреч не заметно. А вот инициативы Астаны, в том числе, по урегулированию ситуации вокруг Южного Кавказа, становятся все более громкими, и, видимо, их смысл заключается в том, чтобы создать дополнительные диалоговые площадки по проблемам Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии и более эффективно задействовать старые, в том числе, формат таких встреч парламентариев. Так что, скажу откровенно, никаких прорывных решений, если встреча состоится, я не ожидаю, но важность и значимость поддержания постоянного диалога, думаю, очевидна для всех.
Марат Исмаилов (Нальчик): Ереван на днях предложил Баку подписать соглашение о неприменении силы по Нагорному Карабаху. Как вы полагаете, насколько этот шаг может способствовать достижению примирения в этом неразрешенном конфликте?
Алексей Власов: Ну, в самом тексте заявления, которое озвучил президент Армении Серж Саргсян, говорится о том, что подобный шаг мог бы заложить фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволил бы понять мировому сообществу, что Азербайджан стоит на позициях мирного разрешения конфликта. Но в этом же самом заявлении президент Армении отметил, что об уточнениях, как именно будет осуществляться процесс нагорно-карабахского урегулирования, разговор пойдет позже, то есть после того, как азербайджанская сторона выступит с подобного рода заявлением. Здесь, как мне кажется, кроется противоречие в позициях Еревана и Баку. С точки зрения Азербайджана, возможность такого рода заявлений напрямую связана с уступками Еревану по вопросу Нагорного Карабаха. Иными словами, спор идет о том, что впереди - телега или лошадь, поскольку каждая сторона трактует собственную позицию как единственно правильную и, более того, единственно возможную, пока получается, что заявление Саргсяна это все-таки часть информационной кампании, которая бы обозначила именно армянскую позицию как базовую, ключевую в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Не думаю, что Баку однозначно воспринял это предложение президента Армении, но впрочем, ситуация настолько запутанная и динамично меняющаяся, что заранее строить какие-то прогнозы о возможных последствиях этого заявления президента Армении, пожалуй, преждевременно.

Ответ