Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 01:41   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Приложил фото гравировки по граниту. В Египте, помоему это где колоссы Мемонна и храм вокруг них. Датируется сие произведение оффициальными историками IV династией фараонов. По мнению тех же истоиков сие произведение выполнено в ручную, бронзовыми инструментами.
Как вы считаете возможно ли такое вручную с такой четкостью по граниту ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:24   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 18.9.2006, 1:41) [snapback]5983[/snapback]</div>
Цитата:
Приложил фото гравировки по граниту. В Египте, помоему это где колоссы Мемонна и храм вокруг них. Датируется сие произведение оффициальными историками IV династией фараонов. По мнению тех же истоиков сие произведение выполнено в ручную, бронзовыми инструментами.
Как вы считаете возможно ли такое вручную с такой четкостью по граниту ?
[/b]
На камне изображен "картуш". Вполне может быть, что эта работа относится к временам фараонов, но, скажу честно, когда я была в Египте, то видела как ведутся реставрационные работы во многих храмах. Они современными инструментами подделывают то что уже разрушено, а потом вставляют так, как будто вчера нашли в Пирамиде.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:59   #3
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.9.2006, 4:24) [snapback]6033[/snapback]</div>
Цитата:
На камне изображен "картуш". Вполне может быть, что эта работа относится к временам фараонов, но, скажу честно, когда я была в Египте, то видела как ведутся реставрационные работы во многих храмах. Они современными инструментами подделывают то что уже разрушено, а потом вставляют так, как будто вчера нашли в Пирамиде.
[/b]
египтологи называют картушем овал в котором пишется имя фараона, датируют надпись временами IV династии - это оффициальная сторона , так же согласен что арабы в Египте занимаются фальсификацией и подделкой. Тому есть много свидетелей, в том числе и те кто делал этот снимок. Но.... сие произведение не подделка, это смотрели спецы по анализу по камню. Надпись сделана не десять лет назад,это можно определить сразу. Во вторых, попробуйте вырезать вручную такое, даже стальым зубилом.
А вот чаша из Лондоонсокго Музея, завезна из Египта сэром Флиндерсом Петри в 19 веке, тогда инструментов то таких не было резать по черному грнаиту. И арабы не занимались реставрацией. Точность изготовления сего предмета граничит на уровне современных стандартов.

или вот эта гранитная колонна в том же музее

Старый 19.09.2006, 17:07   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Столько нераскрытого есть в истории того периода. Вообще в последнее время сущ. такая версия, что Пирамиды в Египте, храмы ацтеков, инков и майя в Америке сотворили космические силы. Четкость фигур до диаметральной точности, механизм и расположение храмов очень таинственны и до сих пор не раскрыты археологами.

Может, они картуши изготовляли в воде или в специальной смеси, которая позволяла смягчить материал, и придавать любую форму? В принципе это то что мне пришло в голову.

Старый 20.09.2006, 02:24   #5
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.9.2006, 8:07) [snapback]6229[/snapback]</div>
Цитата:
Столько нераскрытого есть в истории того периода. Вообще в последнее время сущ. такая версия, что Пирамиды в Египте, храмы ацтеков, инков и майя в Америке сотворили космические силы. Четкость фигур до диаметральной точности, механизм и расположение храмов очень таинственны и до сих пор не раскрыты археологами.

Может, они картуши изготовляли в воде или в специальной смеси, которая позволяла смягчить материал, и придавать любую форму? В принципе это то что мне пришло в голову.
[/b]
Fireland
Люди по своей конструкции консервативны и правду которая у них под носом многие тысячи лет рассматривают как нечто новое, непонтное и значить враждебное (синдром детей). Понятно, что мы только подходим к тому уровню которым пользовались создатели этих артефактов. Но если побеседовать со специалистами в данных областях, к примеру по обработке камня, технологии машиностроения для обработки камня и керамики, ну и многих областей еще, но никак не с историками, которые подгоняют все под то что им выгодно и умалчивают о том что не выгодо или переделывая, как это делает Захи Хавас в Египте, то выяснится многое чего не пишут и не говорят оффициальные публикации.

На мой взгляд , такие надписи, что приведены на фото на стелле, можно изготовить быстровращающейся фрезой с алмазным наконечником, или материалом тверже алмаза. Такие материалы уже естькой где в лабораториях. Другой вариант надо было разогреть гранит до плавления и затем оттиснуть этот штамп. Точка плавления гарнита при атмосферном давлении 9500 градусов. Чем же тогда разогревали такую большую поверхость блока перед тем как сделать оттиск ?

Старый 20.09.2006, 13:17   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 20.9.2006, 2:24) [snapback]6300[/snapback]</div>
Цитата:
На мой взгляд , такие надписи, что приведены на фото на стелле, можно изготовить быстровращающейся фрезой с алмазным наконечником, или материалом тверже алмаза. Такие материалы уже естькой где в лабораториях. Другой вариант надо было разогреть гранит до плавления и затем оттиснуть этот штамп. Точка плавления гарнита при атмосферном давлении 9500 градусов. Чем же тогда разогревали такую большую поверхость блока перед тем как сделать оттиск ?
[/b]
Садых, честно сказать я не знаю ответа. Может в пустыне сторились спец. котелки для этого? В тех материалах, кот я читала, не было никакой информации об этом.

Если есть у вас ответ, было бы замечательно узлышать его.

Старый 20.09.2006, 17:02   #7
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.9.2006, 10:17) [snapback]6339[/snapback]</div>
Цитата:
Садых, честно сказать я не знаю ответа. Может в пустыне сторились спец. котелки для этого? В тех материалах, кот я читала, не было никакой информации об этом.
[/b]
Так ребята, постарюсь дать несколько исторических справок, чтобы не так удивлялись.

Все дело в том, что мы подходим к начальным (примордиальным) цивилизациям, с точки зрения преподанной нам "официальной" историографией. Между тем (все это задокументированные источники):

1. Когда Кортес вторгнулся в Мексику, нашел в одном из храмов золотых бабочек, сделанных из столь тонкой фольги, что они планировали по воздуху 5-6 метров. Разумеется, эта свинья их переплавила.
2. В одном из городов майя (по моему, в Тикале) нашли череп из горного хрусталя. Опять-таки, стали выяснять, и пришли к выводу, что такую штуку могли изготовить только с помощью современых инструментов.
2. Если вернуться в Египет - пирамиды уже сами по себе, без всяких там добавок и артефактов есть штука невозможная... они же ориентированы по звездам (с учетом временного смещения) чуть ли не с ошибкой в полградуса, ведь этакую махину еще собрать надо, чтобы не сбиться...
3. Или убежим не столь далеко - знаменитый Александрийский маяк, да он не просто считался седьмым чудом света, ведь только сейчас выясняется, что по эллинистическим строительным технологиям построить столь высокую "вышку" было невозможно. Достаточно сказать, что когда халиф багдадский стал разбирать башню в надежде найти под ней сокровища (дурака кинули византийцы), то когда опомнился, не смог восстановить.

Объяснения я вижу вот в чем:
Дело в том, что древние цивилизации вполне могли применять высокие технологии. Например, при раскопках Вавилона нашли электрическую батарею. Залили электролит - действует! Для чего сие могло понадобится вавилонянам - неизвестно. Может чудеса при храме показывать, может для астрономических целей (к этому я еще вернусь).

А для постройки Александрийского маяка (и, к слову сказать, Колизея) использовали бетон.

А один грек в Сиракузах паровую машину соорудил. И было это в 4 в. до нашей эры. Другой "шютник" придумал автомат - кинул монетку в пять драхм - изо рта статуи идет "святая вода". Я уже не говорю про меч из высококачественной стали, найденный на дне моря из останков греческого судна.

Но опять-таки - почему ничего такого не сохранилось, ежели все-таки использовали? Дело в том, что в доиндустриальныз цивилизациях знания, в том числе, технические, полностью находились под контролем элиты (жрецов), использовались для специфический целей, очень часто нам непонятных (например, на кой черт было городить эти пирамиды, переводить кучу ресурсов?), и, главное - делались в штучном объеме. Вот ничего и не дошло...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 03:38   #8
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.9.2006, 4:17) [snapback]6339[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
я не знаю ответа, пытаюсь лишь найти наиболее реальное обьяснение исходя из законов природы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Дело в том, что древние цивилизации вполне могли применять высокие технологии.[/b]
кто они, эти древнии цивилизации ?
К примеру, египтологи утверждают что пирамиды на плато Гизех построили под руководством фараонов IV династии, и тут же следующая династия через какие то 100 лет спустя строит пирамиды из мелкого камня известняка на глинянном растворе. Куда же делись технологии ? Вроде бы со временем технологии должны совершествоваться а тут за срок менее ста лет вдруг куда то исчезли все мастера по обработке гигантских блоков ?

Старый 21.09.2006, 23:10   #9
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Садых, вот вы задали вопрос про древних, я внимательно всё прочитал, кое о чём ещё думаю , но вот вам для размышления одна история...

не было денег, точнее они заканчивались и был необходим заработок позволявший держать необходимую сумму на счету....

пришлось браться за многие виды деятельности...
так вот прокладывая интернет кабель в 3 этажном доме оказалось что дрели НЕТ, и кроме перочинногo ножа в кармане тоже ничего нет...почему не было, спроcите у того кто это оплачивал...

а нужно было просверлить 40 сантиметров пола первого этажа и второго и стену для прокладки кабеля...

ну и что за 10 часов с помощью обыкновенного стального ножика было выковоренно 3 отверстия....

и это без современных технологий...

если вспомнить о том КАК мучались древние зодчие и какие наказания их ожидали( у мнея это было бы неуплатой) то нетрудно понять их старания...поверьте...

PS.в Тикаль(Гватемала) скоро поеду - это у меня в списке уже есть

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 02:31   #10
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 21.9.2006, 14:10) [snapback]6631[/snapback]</div>
Цитата:
Садых, вот вы задали вопрос про древних, я внимательно всё прочитал, кое о чём ещё думаю , но вот вам для размышления одна история...

не было денег, точнее они заканчивались и был необходим заработок позволявший держать необходимую сумму на счету....

пришлось браться за многие виды деятельности...
так вот прокладывая интернет кабель в 3 этажном доме оказалось что дрели НЕТ, и кроме перочинногo ножа в кармане тоже ничего нет...почему не было, спроcите у того кто это оплачивал...
а нужно было просверлить 40 сантиметров пола первого этажа и второго и стену для прокладки кабеля...

ну и что за 10 часов с помощью обыкновенного стального ножика было выковоренно 3 отверстия....

и это без современных технологий...

если вспомнить о том КАК мучались древние зодчие и какие наказания их ожидали( у мнея это было бы неуплатой) то нетрудно понять их старания...поверьте...

PS.в Тикаль(Гватемала) скоро поеду - это у меня в списке уже есть
[/b]
у меня во взводе был один он от делать нечего то же стену бетонную ковырял гвоздем. расковырял таки.

а по теме все же рекомендую сьездить для начала в Египет и убедится своими глазами какие следы оставила дисковая фреза на саркофагах и камнях пирамид, на следы ультразвукового трубчатого сверла котрое еще Флиндерс Петри заметил и привез в Лондонский Музей. Посмотреть в Асуанских каменоломнях гигансткую (что то около 15 метров) выборку гранитной породы причем поврхность отработана так что шлифовальным станком такую точность не получишь, микроны рулят там. Осирион в Абидосе посмотреть то же рекомендую. Это действительно то что больше задает вопросов чем отвечает на них.
Запаситесь налом для охранников - они вас бесплатно не путстят на эти обьекты , так как все они , точнее те части где лежат эти артефакты, по минимуму запрещено фотографировать, а так вообще без сифтя не пускают. Даже в Каирском музее запретили фотографировать.

Старый 23.09.2006, 06:14   #11
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Садых, я это уже проходил в Ширазе, в Монголии, В Мексике, в Индонезии... проблем нету.

спасибо за совет.
я в какой то степени разделяю вашу точку зрения на многие внеземные "истоки", для этого нам надо будет как то отдельно всё это обсудить , а не только резьбу по камню.

также я бы тоже посоветовал вам порсмотреть фильм

AVP - alien vs. predator...

ochen' interesnye fakty , o kotoryx vy govorili mozhno pocherpnut i ottuda

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 10:44   #12
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 22.9.2006, 21:14) [snapback]6794[/snapback]</div>
Цитата:
Садых, я это уже проходил в Ширазе, в Монголии, В Мексике, в Индонезии... проблем нету.

спасибо за совет.
я в какой то степени разделяю вашу точку зрения на многие внеземные "истоки", для этого нам надо будет как то отдельно всё это обсудить , а не только резьбу по камню.

также я бы тоже посоветовал вам порсмотреть фильм

AVP - alien vs. predator...

ochen' interesnye fakty , o kotoryx vy govorili mozhno pocherpnut i ottuda
[/b]
Dunga
а вы случаем не в Канаде ?

Старый 26.11.2006, 04:59   #13
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скамеечки амфитеатра в Эпидавре (Греция) Датируются IV-III вв. до н.э..

Старый 26.11.2006, 05:37   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 26.11.2006, 4:59) [snapback]17347[/snapback]</div>
Цитата:
Скамеечки амфитеатра в Эпидавре (Греция) Датируются IV-III вв. до н.э..
[/b]
http://new.photos.yahoo.com/gragimli/album...03241742372/229

Я побывала там. У Эпидавроса уникальная акустика. Стоишь внизу и шепотом что то скажешь, это слышится на самой макушке. Ступеньки очень широкие, и скользкие. В начале, середине и на самой макушке на ступеньках можно заметить старинные надписи.

Старый 26.11.2006, 07:03   #15
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.11.2006, 19:37) [snapback]17350[/snapback]</div>
Цитата:
http://new.photos.yahoo.com/gragimli/album...03241742372/229

Я побывала там. У Эпидавроса уникальная акустика. Стоишь внизу и шепотом что то скажешь, это слышится на самой макушке. Ступеньки очень широкие, и скользкие. В начале, середине и на самой макушке на ступеньках можно заметить старинные надписи.
[/b]
акустику еще как то можно списать на то что опытом определили , хоят у меня сомнения по этому поводу. А вот скамеечки однозначно вручную выпиливали. или же отливали. древние греки.

Старый 26.11.2006, 18:03   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Садых, я вот читала, что акустика Эпидавроса совершенна, благодаря построенным под сценой театра колодцам.

А камни, они во всех исторических памятниках Греции, почти одинаковые, и везде они очень скользкие, даже в сухую погоду.

Старый 26.11.2006, 23:15   #17
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.11.2006, 8:03) [snapback]17400[/snapback]</div>
Цитата:
Садых, я вот читала, что акустика Эпидавроса совершенна, благодаря построенным под сценой театра колодцам.

А камни, они во всех исторических памятниках Греции, почти одинаковые, и везде они очень скользкие, даже в сухую погоду.
[/b]
возможно колодцам, такие же полости и емкости использовались и в древнем Египте. В физике носят название резонаторы Гельмгольца. Есть мнение что вся эллиниистическая культура возникла не только за счет заимствованиий из древнего Египта, но и сама имела допотопные корни. Для примера привожу фото сделанное в Микенах . Это Врата Львов датированны 1240 г. BC. Возникает вопрос указанный на фото стрелкой. Почему решили достроить разрушенную стенку мелким известняком хотя эстетичнее было бы продолжить крупными блоками? Судя по всему те кто достраивал разрушенную стенку не могли ворочать эти глыбы. Но это же противоречит эволюции знаний человека ?

Старый 27.11.2006, 04:30   #18
Местный

Мои фотоальбомы

На вашей фотке Врата Львов снято с внутренней стороны . Кроме этих ворот там ничего не осталось. Вот, посмотрите на фотку, я сняла у входа в старый город. И также сами руины сняла, никакого впечатления не оставляют кроме, как открывается красивый пейзаж на сам город.
Что насчет использования другого материала, никакого точного ответа у меня нет, но в самом старом городе, постройки были сделаны из очень маленьких камней. Приблизительно можно было представить себе, где что находилось. Извесняк очень много используется на островах и деревнях Греции.

http://new.photos.yahoo.com/gragimli/album...803241657483/85

http://new.photos.yahoo.com/gragimli/album...803241654067/79

Старый 27.11.2006, 04:42   #19
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.11.2006, 18:30) [snapback]17565[/snapback]</div>
Цитата:
На вашей фотке Врата Львов снято с внутренней стороны . Кроме этих ворот там ничего не осталось. Вот, посмотрите на фотку, я сняла у входа в старый город. И также сами руины сняла, никакого впечатления не оставляют кроме, как открывается красивый пейзаж на сам город.
Что насчет использования другого материала, никакого точного ответа у меня нет, но в самом старом городе, постройки были сделаны из очень маленьких камней. Приблизительно можно было представить себе, где что находилось. Извесняк очень много используется на островах и деревнях Греции.
[/b]
это лишь подтверждает мысль о том что мегалиты строились иной цивилизацией, а не той что достраивала стенку и носила название древнегреческой. Последняя возникла на обломках той, отрицаемой всеи оффициальными историками, цивилизации.

Старый 27.11.2006, 04:49   #20
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы все, даже самые умные, мыслим "штампами".
Мой штамп таков - невозможно развитие науки без массового производства.
Невозможно, чтобы были жрецы, знающие и умеющие строить Колоссы и реактивные самолеты и чтобы это никак не отражалось на экономике.
Такие "отрывочные знаиния" невозможны. Они должны были бы применить свои знания как минимум для увеличения плодородия земель, а как максимум для мирового господства.
Или все-таки возможно и мой подход - это действительно "штамп"?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 05:33   #21
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 18:49) [snapback]17576[/snapback]</div>
Цитата:
Мы все, даже самые умные, мыслим "штампами".
Мой штамп таков - невозможно развитие науки без массового производства.
Невозможно, чтобы были жрецы, знающие и умеющие строить Колоссы и реактивные самолеты и чтобы это никак не отражалось на экономике.
Такие "отрывочные знаиния" невозможны. Они должны были бы применить свои знания как минимум для увеличения плодородия земель, а как максимум для мирового господства.
Или все-таки возможно и мой подход - это действительно "штамп"?
[/b]
ну скажем не жрецы были. Жрецы только пытались подражать. Есть статья Склярова про урожай, убойная. Вопрос ставится так - а с какого перепугу люди на Земле стали вдруг земледелием заниматься. Ведь была совсем иная культура. Собирательство и животноводство, что не привязывало ни к месту ни к климатическим условиям целые трайбы. Прошу читать в режиме критики. можно даже задать вопромы автору - он всегда откликается на емейлы
http://lah.ru/st04-ufo.htm

Старый 27.11.2006, 05:42   #22
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sadix, под жрецами я имею в виду тех, кого считают "знатоками".
Не исключено, что "знатоки" были совсем другие, а жрецы действительно подражали и использовали то, что осталось.

Старый 27.11.2006, 05:46   #23
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто-нибудь знаком с этим?

http://www.geocities.com/dominorus/cryptogramr.html

Я пока не понял, что и как зашифровано.

Старый 27.11.2006, 06:37   #24
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 19:46) [snapback]17592[/snapback]</div>
Цитата:
Кто-нибудь знаком с этим?

http://www.geocities.com/dominorus/cryptogramr.html

Я пока не понял, что и как зашифровано.
[/b]
ну это он про календарь наш с учетом высокосных годов. обозначил каждый день за цифру и построил матрицу. я не стал вдаватся в подробности , но помоему все это поверхностно больше 3,14R. Хотя есть другая более интересная статья о Книге Перемен (И Цзин) - вот там действительно вылазит матрица - статистический оператор.
кстати, если понмишь на дейазе Грубер в споре о времени жищни патриархов утверждал что в Древнем Египте использовлася лунный календарь, а ведь они использовали Солнечный, тот самый который потом назвали Юлианским

Старый 27.11.2006, 06:50   #25
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет, слова Грубера не помню.
Где в нашем календаре заложено 3,14?
В двух словах можно показать?

Ответ