Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2010, 20:31   #5076
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Почему. Это очень легко обосновать. Как Вы видите существование Армении с населением в 200 тыс. в окружении враждебных государств и с закрытыми границами?
Слышь, ты, типа математик...Приводи, плизз, конкретные цифры с конкретными рассчетами... и с учетом реальных условий.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 20:40   #5077
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Слышь, ты, типа математик...Приводи, плизз, конкретные цифры с конкретными рассчетами... и с учетом реальных условий.
А реальные условия - это что?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 02:05   #5078
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Ник изменен на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Право на возвращение беженцев в первую очередь распространяется на армян Азербайджана

Право на возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц на места их прежнего проживания должно распространяться в первую очередь на армянских беженцев Азербайджана. Как на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации «Ассамблея армян Азербайджана» Григорий Айвазян, вопрос возвращения беженцев является ключевым в переговорах и краеугольным камнем Мадридских принципов. «В становлении и развитии нынешнего Азербайджана немаловажную роль сыграли и армяне Азербайджана. Сегодня мы заявляем азербайджанскому руководству о нашем праве на возвращение в свои дома. Мы считаем нас гражданами Азербайджана, которые оставили там свое имущество, дома, квартиры»,- отметил председатель «Ассамблеи армян Азербайджана». По расчетам Айвазяна, только материальный ущерб армян Азербайджана составляет $70 миллиардов.

Ник изменен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 03:32   #5079
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

А вы думаете почему деньги собираются в Нефтяном фонде Азербайджана? Чтобы армянам возместить материальный ущерб.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дейка (23.07.2010)
Старый 23.07.2010, 09:35   #5080
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен Посмотреть сообщение
Право на возвращение беженцев в первую очередь распространяется на армян Азербайджана

Право на возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц на места их прежнего проживания должно распространяться в первую очередь на армянских беженцев Азербайджана. Как на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации «Ассамблея армян Азербайджана» Григорий Айвазян, вопрос возвращения беженцев является ключевым в переговорах и краеугольным камнем Мадридских принципов. «В становлении и развитии нынешнего Азербайджана немаловажную роль сыграли и армяне Азербайджана. Сегодня мы заявляем азербайджанскому руководству о нашем праве на возвращение в свои дома. Мы считаем нас гражданами Азербайджана, которые оставили там свое имущество, дома, квартиры»,- отметил председатель «Ассамблеи армян Азербайджана». По расчетам Айвазяна, только материальный ущерб армян Азербайджана составляет $70 миллиардов.

700 миллирдов, теперь 70... Интересно, как он считал? У меня больше 7 миллионов не получается...

Старый 23.07.2010, 09:43   #5081
Пользователь

Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 11
Foreign на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возможно имелись ввиду $70 миллиардов армянских долларов.

Foreign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 12:43   #5082
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вы хоть, разнообразия ради, когда-нибудь постарайтесь не лезть в первую очередь...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (03.08.2010)
Старый 23.07.2010, 18:08   #5083
Местный

Мои фотоальбомы

Дежавю какое-то...Помню в начале 2008 года доносились аналогичные армянские повизгивания и щелкания клювом...Правда потом успокоились.

Старый 23.07.2010, 18:12   #5084
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NAUTILUS Посмотреть сообщение
Дежавю какое-то...Помню в начале 2008 года доносиоись аналогичные армянские повизгивания и щелкания клювом...Правда потом успокоились.
Да пусть пишет ну хрен с ним,а,что от этого что-нибудь изменится,или на вокзале снег пойдет.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 18:13   #5085
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

СМИ: О возвращении освобожденных территорий и речи не может быть

Газета «Иравунк De facto» провела интервью с депутатом от фракции партии «Наследие» Арменом Мартиросяном.

«В Армении достижение и экономического развития, и укрепления безопасности, и демографического роста возможно также в этих условиях…О возвращении освобожденных территорий и речи не может быть, а вопросы демаркации границ находятся в сфере правомочий властей Нагорно-Карабахской Республики…», - заявил депутат.

Оп-паньки! Уже и о демографическом "росте" задумались... Значит, что-то начинает доходить... Ну, перспективы будущего...

Старый 23.07.2010, 18:17   #5086
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Бордюжа привез в Ереван многих "капитанов” российских оборонных предприятий. .
По халявному коньяку соскучились?
Вот бродяги!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 18:30   #5087
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Карабахе отменили митинг в поддержку Косово и отправили журналистов из Еревана восвояси

Намеченный на 23 июля в Степанакерте митинг в поддержку консультативного заключения Международного суда ООН в Гааге по Косово отменен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, причины пока не ясны. Для освещения митинга из Еревана в столицу НКР приехала группа журналистов из Армении
Помоему людям в Карабахе нас...ть на политику.
Журналиcты наверное ожидали увидеть подбрасывание чепчиков в воздух и народные гуляния
....ну ничего зато в инете визгу будет не мало

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
kinza (23.07.2010)
Старый 23.07.2010, 18:50   #5088
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия возрождает с Арменией ВПК

Бордюжа привез в Ереван многих "капитанов” российских оборонных предприятий. Здесь они изучали возможности включения предприятий нашего ВПК в систему кооперативных связей российской "оборонки”. А сам Николай Бордюжа прямо сказал, что "военно-промышленное сотрудничество с Арменией является одним из приоритетных направлений деятельности ОДКБ”. Формальным поводом к активизации сотрудничества на этом направлении стал успех Армении на прошедшей в Москве выставке ВПК. Именно после этого, как сообщил журналистам замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Константин Бирюлин, президент Медведев поручил "как можно оперативнее решить вопрос той кооперации, которая была между странами в период Советского Союза”. Речь идет, в частности, о возрождении и развитии в Армении предприятий, производящих бронетанковую технику, комплектующие к вертолетам и системам ПВО. В результате, как утверждается, наша страна будет подключена к обеспечению Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) новейшей военной техникой.

Углубление военно-промышленной кооперации с Россией имеет много граней. Разумеется, это станет стимулом для развития промышленного производства в целом, создаст новые рабочие места, активизирует экономическую жизнь. Но более важен геостратегический аспект. Россия, безусловно, будет преследовать свои национальные интересы, в числе которых укрепление союзнических отношений с Ереваном и усиление Армении с целью ее превращения в значимый геополитический фактор.
Я не знаю как вы,лично я пойду и спущусь в бомбоубежище.
У меня уже коленки дрожат.

Старый 23.07.2010, 19:03   #5089
Местный

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 14
Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Про таких как наш Ники моя учительница русской словесности говорила "О! бакинское шамбо открылось!" в данном случае ереванское (или еще какое там). словесный понос еще не закончился? учитывая сколько в Армении и в мире всяких армянских фондов, партий, партеечек и др. мелочи и их представителей, что-то маловато. Давай еще, Ники, будет что для кунсткамеры отложить.

Rasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 19:06   #5090
Модератор

Мои фотоальбомы

Ну раз арам сказал,значить все завтра весь мир признает НКР,как неотъемлемую часть Азербайджана.

Старый 23.07.2010, 19:08   #5091
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 11
Benson на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Газета «Иравунк De facto»
Бах эээ, "Иравунк де-факто". Это реально название такое?

Benson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 22:14   #5092
atc

Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 15
atcaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Юзер КаФка временно заблокирован до вынесения решения админом.

atcaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 03:19   #5093
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от atcaz Посмотреть сообщение
Юзер КаФка временно заблокирован до вынесения решения админом.
Cпасибо. Временная блокировка заменена на постоянную.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:50   #5094
Местный

Мои фотоальбомы

ЕС не нравится мысль о референдуме по статусу Карабаха

Armenia Today [ 26.07.2010 | 16:19 ] Политика , Армения , Азербайджан , Турция , Карабах

Евросоюз считает преждевременным проведение каких-либо референдумов по статусу Нагорного Карабаха. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Петер Семнеби.

По его словам, какое-либо голосование по статусу Нагорного Карабаха может произойти только после долгого процесса. «Сейчас необходимо договориться о принципах того, как должен развиваться этот процесс, чтобы создать гарантии для всех сторон», - считает он.

Семнеби напомнил, что принципы урегулирования уже были озвучены сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США). "Я думаю, это отличная база для урегулирования, и Европейский союз призывает обе стороны (Азербайджан и Армению) ее придерживаться", - подчеркнул Семнеби.

Он также признал, что на ход нагорно-карабахского урегулирования влияет процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией. "Формальной увязки между этими процессами нет. В то же время нельзя отрицать, что чтобы ни происходило в одном из этих процессов, это влияет на атмосферу доверия, и это надо принимать во внимание", - цитирует Семнеби "Интерфакс".

Старый 26.07.2010, 16:59   #5095
Местный

Мои фотоальбомы

Как видим никаких армянских мифических "петербургских договоренностей" для продолжения диалога ЕС не предлагает.Это Москва решила так за уши вытащить армян из неудобного положения.

Старый 28.07.2010, 03:00   #5096
Местный

Мои фотоальбомы

Степанакерт должен начать процесс международного признания НКР: эксперт

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1308830.html

Кажется у армян появился свой дядя Лазым.Лазым гяляся они признают НК)))
Только они не понимают,что этим не напугают Азербайджан,а наоборот совершат очень удобное действие.Хотя.Наверное понимают все же,нутром чуют.Мозги то не работают.Протому и пытаются чужими руками БЕЗ АРМЕНИИ начать процесс признания.Утопия,конечно.Но поди им объясни это))))

Итак,все вместе ждем дядюшек Лазымов.Посмотрим какой их них быстрее явится.

Старый 28.07.2010, 10:00   #5097
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
Мда... По вашей логике Иран полностью лежит под матушкой Россией. так сказать, позиция из камасутры "дамы сверху"

Вообще-то, речь шла о странах бывшего союза, но, и Иран прекрасный пример, эта страна очень долго и умела играла на противоречиях Запада и России, кстати, до сих пор, играет. Так же как и Венэсуелла, Куба...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 13:06   #5098
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Подробный расклад событий у Александра Караваева - советую прочитать:

КАРАБАХСКИЙ ПРОЦЕСС: ПЕРСПЕКТИВЫ МИРНОГО СЦЕНАРИЯ

Цитата:
В заявлении саммита G8 четко обозначено, что необходимо возвращение оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, затем оформлен промежуточный статус для НК, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления. Среди обязательных мер - обеспечение коридора, связывающего Армению с Карабахом, а также обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания. Для этого возможно необходима организация гуманитарно-миротворческой миссии во главе со странами председателями МГ ОБСЕ. Наконец, отмечена необходимость определения будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем референдума. В Баку с оптимизмом восприняли этот документ, даже несмотря на то, что в русском переводе текста выпало слово «оккупированные» территории. Главное, что там был показан маршрут выхода на подписание мирного договора. По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Азербайджан не против референдума по статусу Карабаха в обозримой перспективе, но, конечно, вместе с армянами в нем должна участвовать и азербайджанская община Нагорного Карабаха, расселенная в качестве беженцев по территории Азербайджана. Накануне саммита министров ОБСЕ Мамедъяров приоткрыл завесу переговоров – оказывается, между сторонами обсуждается механизм создания специального комитета из представителей как Армении и Азербайджана, так и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, который будет составлять вопросы бюллетеней референдума. В принципе, это несколько оптимистичное заявление выбивается из повестки текущих новостей о ходе переговоров. Тем не менее, оно говорит о том, как глубоко детализированы шаги, обсуждаемые на этих встречах.

Старый 28.07.2010, 13:57   #5099
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия опять подыграла Армении

Новые предложения Дмитрия Медведева направлены на затягивание переговорного процесса

Р.Миркадыров
23/07/2010
В Санкт-Петербурге президент России Дмитрий Медведев сделал новые предложения по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха главам государств Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саркисян, сообщает "Регнум". "Когда Азербайджан скажет: "Да, принимаю принципы Минской группы", переговоры продолжатся, а если нет, то тогда будут избраны другие пути", - заявил президент Армении, отвечая на вопросы молодых представителей армянской диаспоры - участников движения "Миасин" ("Вместе") и программы "Вернись домой".

"Да, переговоры продолжаются. Существуют последние предложения, которые были сделаны в Санкт-Петербурге. Мы говорим, что этот документ даст возможность продолжать переговоры. Посмотрим, что скажет Азербайджан", - отметил он. Он напомнил, что урегулирование конфликта должно быть основано на трех принципах: территориальная целостность, право на самоопределение и неприменение силы.

По словам президента Армении, руководство Азербайджана может принять желаемое за действительное, "но это пустое занятие, а мы не хотим заниматься пустыми делами". "Все остальное, о чем говорят чиновники этой страны, большие или малые, - это из области желаний. То, что они говорят о переговорах, всего лишь их представления", - сказал С.Саркисян. При этом он отметил, что "Армения проявила политическую волю к нормализации армяно-турецких отношений и ожидает проявления подобной воли у Турции".

"Весь мир твердит Турции о необходимости проявить волю и ратифицировать подписанные протоколы, однако Анкара как будто бы не слышит этого и сама призывает нас проявить политическую волю", - сказал Серж Саркисян. Как отметил президент Армении, турецкие власти говорят все, что приходит им в голову, без серьезных оснований, искажая действительность, однако в Армении принимается любой дружественный шаг.

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Сержа Саркисяна о том, что по карабахскому урегулированию существуют "последние предложения, которые были сделаны в Санкт-Петербурге" на встрече президентов Азербайджана, Армении и России.

Официальный Баку оперативно отреагировал на эти заявления С.Саркисяна. Как сообщает 1news.az, глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов отметил, что во встрече в Санкт-Петербурге участвовала только одна страна-сопредседатель Минской группы - Россия, в связи с чем высказанные там предложения не являются инициативой МГ ОБСЕ. "Формат переговорного процесса по разрешению нагорно-карабахского конфликта предусматривает выдвижение предложений, согласованных всеми тремя странами-сопредседателями - Россией, США и Францией", - сказал Полухов. "А в Санкт-Петербурге было сделано рабочее предложение со стороны России, которое никоим образом не влияет на выдвинутые МГ ОБСЕ обновленные Мадридские принципы. Формат нынешнего переговорного процесса был подтвержден в Афинах в заявлении глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, затем в Канаде в совместном заявлении президентов США, России и Франции в рамках саммита "Большой восьмерки", - отметил официальный представитель МИД.

МИД Азербайджана еще раз подчеркнул, что продолжает переговорный процесс по разрешению карабахского конфликта на основе этих совместных заявлений, высказанных на высшем и высоком уровне со стороны стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Не возвращая тело азербайджанского военнослужащего, Армения идет против международных организаций, определенных законов и правил, охватывающих международную гуманитарную сферу.
Об этом, как передает Trend, сказал заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"К сожалению, армяне и здесь проявили свой характер и коварство, тем самым они идут против международных организаций и определенных законов и правил, охватывающих международную гуманитарную сферу. Но я считаю, что этим они дискредитируют сами себя, рано или поздно этот вопрос должен быть урегулирован. В этом направлении делаются серьезные шаги и продолжается наша работа с соответствующими структурами", - сказал Новруз Мамедов.

Завотделом администрации президента сказал, что международные организации должны продемонстрировать еще более серьезную и конкретную позицию в данном вопросе. "Возвращение тела азербайджанского военнослужащего является частью процесса урегулирования армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы. Во всем этом процессе армяне ведут себя чересчур самоуверенно, как те, кто может не подчиняться этим законам. Но руководство Армении и армянский народ должны знать, что уже сейчас в этом процессе они ставят под большой вопрос существование в будущем и этой страны, и этого народа. Они могут быть уверены на 100 процентов в том, что не смогут ничего добиться этим. Международные организации и круги должны занять еще более серьезную и конкретную позицию в данном вопросе", - сказал Мамедов.

Коснувшись вопроса передачи армянам Лачинского коридора в результате возвращения ими пяти районов, что вновь послужит сохранению Нахчывана в блокаде, завотделом сказал, что этот вопрос никогда не останется неразрешенным. "На самом деле руководство Армении оказалось сегодня заложником вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Если конфликт будет разрешен, в любое время между Азербайджаном и его частью - Нахчываном - будут открыты коридор и коммуникации. В этом сомневаться не стоит", - сказал Новруз Мамедов.

"Ибо у Армении есть еще большая надобность в этом коридоре, чем у нас. Дело в том, что руководство Армении и армянская нация создали для себя большое препятствие для развития, тем самым закрыв пути развития на долгое время. У Армении нет и не может быть развития в этом регионе без Турции и Азербайджана. Они думают об этом, но не могут решиться сделать шаг", - сказал заведующий отделом. Коснувшись вопроса алматинской встречи министров иностранных дел, Новруз Мамедов сказал, что на этой встрече не был достигнут желаемый результат.

"Но я считаю, что процесс не остановлен. Сейчас все круги международной общественности, и сопредседатели, и президенты, и министры делают совместные шаги. Армения рано или поздно должна будет ответить. Армянская сторона часто совершает подобные действия с целью затягивания времени, но мировая общественность, международное сообщество и страны-сопредседатели должны потребовать от Армении сделать конкретные шаги. У армянской стороны больше нет другого выхода. Должен последовать ответ на предложенные Мадридские принципы, и мы ждем этого", - сказал завотделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Итак, можно сделать вывод о том, что в Санкт-Петербурге со стороны президента России были выдвинуты новые предложения по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, которые, мягко говоря, оказались не совсем приемлемыми для Азербайджана. Скорее всего, именно поэтому президент Азербайджана не стал участвовать в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме и вернулся в Баку, и как следствие, произошли известные вооруженные инциденты на линии соприкосновения войск 18-19 июня. Именно поэтому в Алматы армянская сторона пыталась добиться того, чтобы в итоговом заявлении акцент делался исключительно на последнюю встречу президентов в Санкт-Петербурге. Именно поэтому сегодня С.Саркисян пытается навязать последние предложения президента России как обновленный или же окончательный вариант Мадридских принципов.

Не исключено, что последние предложения Д.Медведева были связаны с определением окончательного статуса Нагорного Карабаха. Можно предположить, что предложенный президентом России вариант решения данного вопроса взамен на освобождение оккупированных территорий фактически предопределял окончательный статус Нагорного Карабаха, что, естественно, не выгодно Азербайджану.

Дело в том, что России выгодно урегулирование данного конфликта в варианте, который бы предопределил окончательный статус Нагорного Карабаха, притом с согласия Азербайджана как независимого государства, по нескольким причинам. Во-первых, Россия в 2008 году в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Решение карабахского вопроса с признанием независимости усиливает позиции России в диалоге с Грузией. Притом необходимо учесть, что в этом лично заинтересован Д.Медведев. Ведь под указом о признании независимости Южной Осетии и Абхазии стоит подпись именно Д.Медведева.

Во-вторых, необходимо учесть и то, что формула "газ и лояльная внешняя политика" в обмен на конструктивную позицию России в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха по тем или иным причинам не сработала. Именно поэтому Россия, выдвигая новые предложения, которые не совсем созвучны обновленным вариантам Мадридских принципов, по сути создала условия для затягивания переговоров, что отвечает интересам Армении...

Старый 28.07.2010, 14:00   #5100
Администратор

Мои фотоальбомы

Выступление Л. Тер-Петросяна на 16-ом съезде партии Армянское общенациональное движение (в сокращении)

Итак, каковы те исходные реалии, которые диктуют политическое поведение Армении?

Первое. Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти. Отсутствие осознания этой простейшей истины уже привело к необратимым потерям, наиболее опасным из которых стало значительное снижение численности населения Армении и Карабаха за последние 12 лет, последствия которого, в случае отсутствия скорых решений, станут катастрофическими. Мысль о том, что «Армения еще 100 лет может развиваться в условиях блокады», имеет связь с логикой лишь в том смысле, что «через 100 лет Армения может стать развитой территорией, где уже не будет армян». Прискорбно то, что эта мысль была высказана не спонтанно: это было политическим убеждением кочаряновского режима. Таким образом, вопросом вопросов является демография, которая, начиная с XI века, была причиной всех несчастий, выпавших на долю армянского народа. Не учитывать этого обстоятельства и слепо стремиться к сохранению статус-кво означает усугубить существующий демографический кризис и ускорить приближение национальной катастрофы.

Недалек тот день, когда мы своими же руками осуществим мечту русских царей и турок и получим Армению без армян. Нужды в доказательстве нет, поскольку более красноречивое свидетельство, чем резкий спад численности населения Армении и Карабаха за последнее время, трудно представить. Слабейшим пунктом позиции сторонников сохранения статус-кво заключается в том, что у них нет ответа на вопрос о том, как остановить продолжающуюся миграцию.

Второе. До тех пор, пока Карабахский конфликт не урегулирован, опасность возобновления войны нельзя считать ликвидированной. Утверждение, что «альтернативой взаимному компромиссу является война», никогда не теряло и никогда не потеряет своей силы, независимо от того, сколько времени потребуется для того, чтобы уверовать в него. Оставляя в стороне милитаристские заявления и взаимную браваду, власти и Армении, и Азербайджана, к счастью, пока чувствуют эту угрозу и во избежание войны пытаются использовать последние дипломатические возможности для решения вопроса. Но эта ситуация не может продолжаться вечно. В случае провала дипломатии или затягивания процесса урегулирования она может выйти из-под контроля, приведя к новому кровопролитию. Если не Армения, то Азербайджан не может не включать в свои расчеты вариант решения проблемы военным путем. Против этого утверждения приводятся следующие аргументы: Азербайджан не в состоянии силой оружия поставить на колени Армению и Карабах, благодаря боеспособности и крепости духа армянской армии противник потерпит разгромное поражение, мир не позволит возобновить военные действия, и, наконец, в случае развязывания войны ОДКБ даст достойный контрудар Азербайджану. Насколько серьезны эти аргументы, оставляю судить вам. В случае необходимости я готов рассмотреть обоснованность каждого из них. А сейчас ограничусь тем, что отмечу: угроза возобновления войны так же реальна, как и вчера, как будет и завтра. Нельзя заниматься самообманом, тем более, обманывать народ. Народ должен знать ту цену, которую заплатит за политику властей.

Третье. Думаю, что никто уже не сомневается в том, что армяно-турецкие отношения не нормализуются, пока не завершится процесс Карабахского урегулирования или же в этом процессе не будет существенного прогресса. Сколько раз руководителям Турции надо повторить это, чтобы все, наконец, поняли эту реальность? Утверждения о том, что между армяно-турецкими отношениями и Карабахским вопросом нет связи, которые были несерьезными изначально, сегодня уже окончательно лишились всякого смысла. Наоборот, подобные утверждения в действительности лишь подтвердили взаимосвязанность указанных вопросов, иначе не было бы нужды постоянно повторять их. Почему, к примеру, никогда не говорится о том, что армяно-турецкие отношения не связаны с армяно-китайскими, армяно-японскими или армяно-аргентинскими отношениями? Подобный абсурд, следовательно, должен быть вытеснен из фразеологии международной дипломатии, чтобы не искажать сути проблемы. В соответствии с этим, если власти Армении действительно заинтересованы в инициированном ими армяно-турецком сближении, то для этого, в первую очередь, они должны решить Карабахский вопрос. Остальные их рассуждения об армяно-турецких отношениях - всего лишь пустословие и проявление оскорбленного достоинства. То, что Турция хитро сумела навязать Армении эту ситуацию, совершенно другой вопрос, но она стала реальностью, с этим уже нельзя не считаться.

Четвертое. Я всегда считал, что решение Карабахского вопроса, вопреки внешне активной деятельности Минской группы ОБСЕ, затягивалось не столько из-за отсутствия согласия между конфликтующими сторонами, сколько из-за того, что этот вопрос не является для Запада первоочередным, что помешало ему приложить адекватные усилия в этом направлении. Усилия Запада были направлены на решение других приоритетов, таких, как международный терроризм, палестино-израильский конфликт, Босния, Косово, Афганистан, Ирак, Иран, экономический кризис и т.д. После российско-грузинской войны 2008 года казалось, что Карабахский конфликт тоже становится для Запада приоритетом: ошибочное восприятие, дань которому, признаюсь, с некоторыми оговорками отдавал и я. Сейчас, однако, мне ясно, что Афганистан, Ирак, Иран и экономический кризис стали таким тяжким грузом для Запада, что не оставляют ему возможности подумать о Карабахе и Закавказье в целом. Даже кавказский коридор для транспортировки энергоносителей не имеет в международной экономике того удельного веса, из-за которого Запад был бы готов приложить максимальные усилия. Следовательно, если для Запада Карабахский вопрос не является первоочередным, то он должен честно признать этот факт для предоставления конфликтующим сторонам возможности альтернативы. В 1920 году Великобритания нашла в себе эту честность, посоветовав руководителям Армении не надеяться на Запад и попытаться решить свои проблемы путем нахождения общего языка со странами региона. Хотя армяне, вопреки разуму, не последовали этому совету, но это вовсе не принижает его ценности.

Пятое. В отличие от Запада, для России Закавказье было и остается сферой жизненных интересов, и наивно полагать, что она когда-либо откажется от курса на отстаивание этих интересов. Пассивность Запада частично объясняется еще и тем, что Запад, пусть и подсознательно, но рассматривает регион как зону влияния России. Если не Соединенные Штаты Америки, то, по крайней мере, многие страны Евросоюза как-то смирились с этой мыслью и явно не намерены активно вмешиваться в дела Южного Кавказа. Это означает, что ключ к решению Карабахского конфликта и, почему нет, армяно-турецких отношений находится в руках России. Следовательно, независимо от своих предпочтений, любая власть Армении должна искать решение этих жизненно важных проблем в геополитическом контексте. Подобное поведение не связано ни с желаниями, ни с ориентацией, а исключительно с осознанием реальности и императивом политического реализма. Власти Армении, по моему впечатлению, пока не осознают этого. Между тем, Турция и Азербайджан, очевидно, правильнее оценивают реальность, о чем свидетельствуют активные контакты этих стран с Россией в последнее время. Мы, в соответствии с этим, оказались в ситуации 1920 года, правильный выход из которой в свое время, к несчастью, не нашли. Сегодня у нас нет права на повторение той же ошибки.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GUINNESS (29.07.2010), Хикмет Гаджи-заде (28.07.2010)
Ответ