Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 14:48   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Чай, чаепитие и чайные церемонии

Чай с молоком приносит пользу организму

Любите ли вы пить чай с молоком? Если не считаете это полезным, возьмите пример с англичан – у них именно такая разновидность употребления чая стала традиционной, и неспроста. Ведь чай с молоком не только обладает приятным вкусом, но и приносит немало пользы организму.

Как известно, о молоке есть два прямо противоположных мнения. Одно из них гласит, что молоко – продукт крайне полезный для здоровья, т.к. содержит очень много кальция и полезных элементов. Другое, наперекор первому, утверждает, что любые молочные продукты хорошо усваиваются только до 25 лет, а после из организма исчезают ферменты, способствующие их перевариванию. Якобы именно поэтому на детей молочные продукты влияют настолько хорошо, а пожилым людям не дают никакого положительного эффекта.

Какая бы точка зрения ни была близка вам, при употреблении чая с молоком вы получаете пользу. Почему? Причин много. Усваивается он хорошо, ведь в молоке действительно есть большое количество полезных и питательных веществ, положительно влияющих на здоровье людей. А вот если ваш желудок плохо переваривает данный продукт, чай поможет ему. При смешивании с чаем усваиваться он будет гораздо проще, принося пользу и не вызывая неприятных ощущений.

Ведь каково по своему составу молоко? Оно насыщено кальцием, обилием витаминов и природных антиоксидантов. Не говоря уже о том, что в нём содержатся калий, медь, йод и некоторые другие микроэлементы. Кроме того, при смешивании с чаем оно приобретает дополнительны качества. Чай с молоком можно использовать как мочегонное средство. Хотя по отдельности они не обладают этим свойством, позволяющим вывести лишнюю воду из организма и провести очищение почек. Также чай в таком виде можно эффективно использовать в период лактации – это отличный способ увеличить количество молока.

Англичане, кстати, предпочитают только индийский чай. Но вы можете выбрать любой на свой вкус, зайдя в хороший магазин или посетив интернет магазин чая, где выбор поистине огромен. Зелёный чай с молоком полезен для тех, кто не может справиться с лишним весом. Он помогает избавиться от лишних жиров, вывести шлаки, а также улучшить обмен веществ.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monic (07.05.2012), Ziyadli (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 15:11   #2
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Любите ли вы пить чай с молоком?
я пью молоко с чаем, это вкуснее.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 19:10   #3
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Любите ли вы пить чай с молоком?
очень люблю, хотя пью теперь реже, чем в юности. У нас в семье это было такой же церемонией, как просто чаепитие в любом азербайджанском доме. Чай у нас был крепче, а молока больше - в процентном соотношении. И пили мы его чаще в перерыве между обедом и ужином, когда первое уже забыто, а о втором рано было еще думать)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monic (07.05.2012), Nana (31.01.2013), Ziyadli (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 22:59   #4
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 18
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно, с зеленым чаем тоже пойдет?

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
я пью молоко с чаем, это вкуснее.
Это как? Все по отдельности?

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 23:51   #5
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Это как? Все по отдельности?
чай с молоком - это в чай добавляют молоко.
а молоко с чаем - это в молоко добавляют заваренный чай.

Старый 06.05.2012, 23:55   #6
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
чай с молоком - это в чай добавляют молоко.
а молоко с чаем - это в молоко добавляют заваренный чай.
Чем они отличаются? "Хэсэн кечэл, кечэл Хэсэн". Есть разница во вкусе? Может разные пропорции?

Старый 07.05.2012, 00:21   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Чем они отличаются? "Хэсэн кечэл, кечэл Хэсэн". Есть разница во вкусе? Может разные пропорции?
конечно в пропорциях. в чае с молоком есть и кипяченная вода, которую наливают на заварку, а в молоке с чаем его нет. и это сказывается на вкусе.

Старый 07.05.2012, 02:07   #8
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Чай с молоком приносит пользу организму

Любите ли вы пить чай с молоком? Если не считаете это полезным, возьмите пример с англичан – у них именно такая разновидность употребления чая стала традиционной, и неспроста. Ведь чай с молоком не только обладает приятным вкусом, но и приносит немало пользы организму.

Как известно, о молоке есть два прямо противоположных мнения. Одно из них гласит, что молоко – продукт крайне полезный для здоровья, т.к. содержит очень много кальция и полезных элементов. Другое, наперекор первому, утверждает, что любые молочные продукты хорошо усваиваются только до 25 лет, а после из организма исчезают ферменты, способствующие их перевариванию. Якобы именно поэтому на детей молочные продукты влияют настолько хорошо, а пожилым людям не дают никакого положительного эффекта.

Какая бы точка зрения ни была близка вам, при употреблении чая с молоком вы получаете пользу. Почему? Причин много. Усваивается он хорошо, ведь в молоке действительно есть большое количество полезных и питательных веществ, положительно влияющих на здоровье людей. А вот если ваш желудок плохо переваривает данный продукт, чай поможет ему. При смешивании с чаем усваиваться он будет гораздо проще, принося пользу и не вызывая неприятных ощущений.

Ведь каково по своему составу молоко? Оно насыщено кальцием, обилием витаминов и природных антиоксидантов. Не говоря уже о том, что в нём содержатся калий, медь, йод и некоторые другие микроэлементы. Кроме того, при смешивании с чаем оно приобретает дополнительны качества. Чай с молоком можно использовать как мочегонное средство. Хотя по отдельности они не обладают этим свойством, позволяющим вывести лишнюю воду из организма и провести очищение почек. Также чай в таком виде можно эффективно использовать в период лактации – это отличный способ увеличить количество молока.

Англичане, кстати, предпочитают только индийский чай. Но вы можете выбрать любой на свой вкус, зайдя в хороший магазин или посетив интернет магазин чая, где выбор поистине огромен. Зелёный чай с молоком полезен для тех, кто не может справиться с лишним весом. Он помогает избавиться от лишних жиров, вывести шлаки, а также улучшить обмен веществ.
очень люблю!
избавиться от лишних жиров врятли поможет)
а вот настроение улучшает стопудов)
важно уметь правильно заваривать, чтобы цвет красивым был

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 02:10   #9
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
очень люблю, хотя пью теперь реже, чем в юности. У нас в семье это было такой же церемонией, как просто чаепитие в любом азербайджанском доме. Чай у нас был крепче, а молока больше - в процентном соотношении. И пили мы его чаще в перерыве между обедом и ужином, когда первое уже забыто, а о втором рано было еще думать)
моя любимая Тюбесюм ханум, как же много у нас общего

Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (10.05.2012)
Старый 07.05.2012, 02:20   #10
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
моя любимая Тюбесюм ханум, как же много у нас общего
Вот видишь...

а Тэб же - тереке!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 02:26   #11
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Вот видишь...

а Тэб же - тереке!
кем бы она не являлась, я ее полюбому люблю

Старый 07.05.2012, 08:18   #12
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
кем бы она не являлась, я ее полюбому люблю
Вот и еще одно преимущество: от чая с молоком до Любви - один глоток!

Представляю что будет твориться по рецепту Скарлетт ханым (молоко с чаем и без воды)?! Только запах и ... фильм "Запах Женщины" отдыхает.

Старый 10.05.2012, 12:54   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
в чае с молоком есть и кипяченная вода, которую наливают на заварку, а в молоке с чаем его нет.
Цитата:
молоко с чаем - это в молоко добавляют заваренный чай.
Ска, вы нас не путайте
кипятка там нет, по-моему.... независимо оттого, что первично в стакане: чай или молоко. И в молоко добавляют заварку, и в заварку - молока)

Старый 10.05.2012, 14:21   #14
Модератор

Мои фотоальбомы

С чем и как надо пить чай - Чай и молоко

Многие любители и ценители чайного аромата и вкуса считают кощунством смешивание чая с молоком и сливками, как это делают, например в Англии. С точки зрения истинного поклонника и знатока чая, употребление чая с молоком, а тем более с маслом, как это принято у монголов, равнозначно порче чая, заглушению его букета.
Действительно принципиальной разницы между английским и монгольским способами употребления чая почти нет. И в том, и в другом случае наряду с чаем вторым обязательным компонентом является несброженные молочные продукты (молоко, сливки, сливочное масло), отличающиеся друг от друга лишь различной степенью жирности, а третьим компонентом служат добавки веществ, придающих напитку либо сладкий(сахар), либо горько-сладкий(соль, перец) вкус. Но именно эти третьи вещества, а вовсе не нейтральные молочные продукты коренным образом изменяют общий вкус напитка, вступают в спор с чайным ароматом и в большинстве случаев заглушают его. Следовательно, с вкусовой точки зрения сахар в большей степени изменяет, портит аромат чая, меняет его специфику, чем молоко.

Оказывается, смесь чайного настоя с молоком представляет собой в высшей степени питательный, легко усваиваемый человеческим организмом напиток, обладающий и стимулирующими, и укрепляющими качествами. Как известно, молоко содержит свыше 100 различных питательных веществ, необходимых человеку. Вместе с тем цельное несброженное молоко иногда плохо переваривается желудком, чем и объясняется стремление человека использовать для питания в большей мере переработанные и сброженные молочные продукты. Чай чрезвычайно удачно «исправляет» недостатки молока, облегчая усвояемость его организмом. Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жирно-белковый комплекс, не говоря уже о том, что к нему добавляется довольно внушительный набор витаминов и стимулирующих веществ.

Вместе с тем молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как ткани чая делают слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю, чай и молоко образуют идеальную целебно-питательную смесь, при этом отнюдь не ликвидируются специфические ароматическо-вкусовые качества чая.
С молоком можно употреблять все типы чая, особенно черные и зеленые, как байховые, так и прессованные. Особенно хороши с молоком зеленые терпкие чаи в смеси с черными. Лучше всего употреблять в смеси с чаем не кипяченое, а сырое пастеризованное молоко, подогретое до 40-60 ºС.

Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы и полиневритах.

Но и для вполне здорового человека, будь то спортсмен или ученый, крепкий, душистый чай с молоком – превосходный напиток, особенно с утра или после перенапряжения.

Ziyadli (10.05.2012)
Старый 10.05.2012, 14:41   #15
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ска, вы нас не путайте
кипятка там нет, по-моему.... независимо оттого, что первично в стакане: чай или молоко. И в молоко добавляют заварку, и в заварку - молока)
и действительно, в чае с молоком кипяток отсутствует.

[info]...англичане добавляют в чайный настой молоко[/info]

Старый 10.05.2012, 19:01   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ска, вы нас не путайте
Цитата:
и действительно, в чае с молоком кипяток отсутствует.

а я тут не причем, многие в обычный чай( с заваркой и с кипятком) доливают молоко, что и видно на этой фотографии , где почти наполненная чашка с чаем куда доливают молоко.

Цитата:
...англичане добавляют в чайный настой молоко
и я, значит пью. как англичане, то есть три четверти молока и одну четверть чайной заварки.

Старый 10.05.2012, 21:01   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
три четверти молока и одну четверть чайной заварки
я тоже.
Цитата:
многие в обычный чай( с заваркой и с кипятком) доливают молоко, что и видно на этой фотографии
Прошу прощения, Вы правы, я не обратила внимания на фотографию)

Старый 10.05.2012, 21:04   #18
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а я тут не причем ... и я, значит пью. как англичане, то есть три четверти молока и одну четверть чайной заварки.
Так поднимем же наши бокалы чая с молоком, за ценителей этого целительного напитка!

Старый 29.11.2012, 00:44   #19
Модератор

Мои фотоальбомы

Зелёный чай, о безусловной пользе которого говорилось в последние годы очень часто, может принести организму не только пользу, оказывается, что больше одной чашки зеленого чая в день употреблять вредно.

Сотрудники университета Мурсии (Испания) опровергли распространенное мнение о пользе чая, доказав, что частое употребление именно зеленого чая может спровоцировать дегенеративные процессы в печени, так как количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в клеточной структуре печени, увеличиваются.

Медики настойчиво рекомендуют не употреблять более одной чашки зеленого чая в день.
Л.Н. Толстой

Старый 29.11.2012, 03:13   #20
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

отрудники университета Мурсии (Испания) опровергли распространенное мнение о пользе чая, доказав, что частое употребление именно зеленого чая может спровоцировать дегенеративные процессы в печени, так как количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в клеточной структуре печени, увеличиваются.

Медики настойчиво рекомендуют не употреблять более одной чашки зеленого чая в день.
Ой, мля..., прости меня печень, больше никакого зеленого во всех их видах...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 02:28   #21
Модератор

Мои фотоальбомы

Употребление чая британскими и ирландскими женщинами низших сословий в начале XIX века считалось вредным увлечением, подрывающим семейные устои и экономику страны, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Literature and History today.

Ученые из университета Дурхама (Великобритания) исследовали документы начала XIX века и обнаружили, что в этот период в Великобритании и Ирландии общественность осуждала женщин, пристрастившихся к чаю. Прежде всего, это касалось среднего и низшего сословия; считалось, что чаепитие отвлекает жен от домашних дел, подрывая традиционные семейные устои, и в конечном итоге служит причиной экономического упадка в стране.

"Женщины, которые пьют чай, расходуют время и деньги впустую, отвлекаясь от заботы о муже и домашних дел", — говорилось в документах того времени, согласно цитате, приведенной автором исследования, сотрудницей Университета Дурхама Хелен О'Коннел (Helen O'Connell).

С точки зрения морали женское чаепитие приравнивалось к мужскому пьянству. Помимо этого, любовь к чаю считалась "опасным вольнодумством", свидетельством проявления революционных и феминистических идей.

Чтобы прекратить повальное увлечение "расхолаживающим" напитком, сторонники реформ, делавшие ставку на усиление национальной идентичности и аграрной экономики страны, вели пропаганду против употребления чая. Наиболее распространенным оружием этой информационной войны стали памфлеты, которые печатались на листовках и распространялись среди населения.

"Ты представляешь, Нэнни готова пить чай по два раза в день! Сколько времени на это уходит, и еще больше — на то, чтобы бегать за ним в магазин. Вот потому-то у особы вроде Нэнни Вард хозяйство и не в порядке", — цитируется в исследовании один вымышленных диалогов, приведенных в ирландском реформистском памфлете 1826 года.

Помимо этого, сторонники реформ уверяли, что чай вреден для здоровья и психики, поскольку содержащиеся в нем вещества вызывают наркотическую зависимость.

"Мы никогда не употребляли чай, и не хотели бы, чтобы наша маленькая дочка в жизни сталкивалась с подобными вещами… Я ни за что не стала бы держать в доме предметы, связанные с чаем", — такими словами, согласно цитате, приведенной в исследовании, вымышленная героиня британского памфлета 1813 года отвечала на вопрос о том, почему у нее на кухне нет чайных чашек.

Чай впервые привезли в Англию в середине XVII века из Китая, однако поначалу он был доступен только высшему свету и считался лекарством. В богатых домах его подавали дамам после обеда, в то же время, как мужчины пили портвейн. Низшим классам чай был доступен только в так называемых кофейных домах, где помимо чая и кофе предлагалось спиртное; в начале XIX века был налажен массовый импорт чая, после чего менее чем за сто лет объем потребления чая в Великобритании вырос в 15 раз.
Л.Н. Толстой

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (07.12.2012), Tebessum (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 12:03   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Мне кажется, нам пора в реале пробовать описанное - вместе со всеми ценителями.
Даешь чайный собирун!
кто за?
Вот бы найти тот чай, который принес один раз ТК - это было вкуснотище!

Старый 31.01.2013, 02:32   #23
Модератор

Мои фотоальбомы

Поколение, не знающее заварочных чайников ("Asahi Shimbun", Япония)

Вряд ли это станет большой сенсацией, но мне попались статьи, поразившие до глубины души. Текст трехлетней давности рассказывает о следующем. Одному человеку во время его выступления в детском садике был задан вопрос от молодой мамочки: «А Вы делаете чай дома?». На ответ «да» мамаша заявила:

«Я никогда не видела, чтобы моя мать занималась приготовлением чая. Я всегда пью чай из пластиковых бутылок». Она даже не была знакома с выражением «заваривать чай».

В прошлом году была похожая статья. Там описан случай, когда один из учеников повара во время занятия, взяв в руки заварочный чайник, поинтересовался у своего учителя: «А что это такое?». Однако эти примеры и в подметки не годятся прочитанному во вчерашней статье. На исследовательском собрании ассоциации учителей Японии был зачитан доклад о том, что «современные старшеклассники не знают, как заваривать японский чай».

После анкетирования на уроке труда учеников старшей школы в префектуральной гимназии Фукуока выяснилось, что только 20% ответивших зимой пьют дома чай, «заварив его в заварочном чайнике». Даже нашелся ученик, который попытался поставить заварочный чайник на огонь прямо во время урока.

Не исключено, что они совсем не знают выражений на своем языке, в которых используется слово «чай». Пусть делать деньги на рынке напитков нетрудно, но ведь это ужасно, когда дети растут в полном отрыве от культуры и истории, одной из основополагающих частей которых является «японский чай».

«Хозяин должен прочувствовать сердце гостя, гость должен прочувствовать сердце хозяина», - говорил известный мастер чайной церемонии Фумаи Мацудайра. Обычные люди тоже всегда приглашали на чашечку чая друг друга. Даже самый дешевый чай, которым вас угостили, способен успокоить сердце. Кажется, что мы на ходу проливаем что-то очень важное в погоне за удобствами, поэтому иногда хочется остановиться.

Оригинал публикации: (天声人語)急須を知らない世代
Л.Н. Толстой

Tebessum (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 13:25   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
когда дети растут в полном отрыве от культуры и истории, одной из основополагающих частей которых является «японский чай».
пока мы до этого не дошли, наверное. И у нас тоже чайная церемония - это часть нашей культуры.

Старый 31.01.2013, 14:45   #25
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
я раньше с недоверием смотрела на то, как папа пил чай с молоком.
Всегда заваривая чай, себе к заварке доливала кипяченную воду, а папе согревала молоко.
Но как-то он все же уговорил меня попробовать... теперь я часто пью чай с молоком, но добавляю еще гвоздику и палочку корицы. невероятный вкус.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Kerim (31.01.2013)
Ответ