Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 19:14   #26
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 17
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение
Мне тоже очень нравится в чай добавлять кеклик оту.
Не переусердствуйте, в больших дозах это не есть харашо, действует на почки (или печень?)

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:14   #27
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ролтон Посмотреть сообщение
А пробовали добавить листик герани? Супер! Советую, а то гвоздика имеет очень резкий запах, лучше просто ополоснуть чайник, положив туда гвоздик гвоздики, а потом заваривать....
помните мультик: Слушай, ..., перестань есть хозяйскую герань!

надо пойти горшочек герани купить)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:14   #28
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не переусердствуйте, в больших дозах это не есть харашо, действует на почки (или печень?)
правда?? кошмар какой)

Старый 12.04.2009, 19:18   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
помните мультик: Слушай, ..., перестань есть хозяйскую герань!

надо пойти горшочек герани купить)
В многоточии, которое вы на всякий случай деликатно вставили, должно быть слово "дурень", из нот ит?)))))

Старый 12.04.2009, 19:24   #30
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В многоточии, которое вы на всякий случай деликатно вставили, должно быть слово "дурень", из нот ит?)))))
ето совершенно не на всякий случай, а из уваженя к Вам)

Старый 12.04.2009, 20:54   #31
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Люблю эксперементировать,пью всегда разные сорта чая и сравниваю между собой.Зеленый чай с жасмином,хорошо пить рядом с девушкой(не знаю почему),с кеклик оту зимой,истилик дает,с гвоздикой в кругу семьи,они ненавидят его вкус и смотрят на меня как на извращенца, с молоком,когда хочется сделать приятное знакомой англичанке.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:09   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ето совершенно не на всякий случай, а из уваженя к Вам)
Почему я не птица, почему не летаю? Как там писал гоголь-моголь: редкая птица долетит до середины Патомака? Ths!))))

Старый 12.04.2009, 21:23   #33
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Люблю эксперементировать,пью всегда разные сорта чая и сравниваю между собой.Зеленый чай с жасмином,хорошо пить рядом с девушкой(не знаю почему),с кеклик оту зимой,истилик дает,с гвоздикой в кругу семьи,они ненавидят его вкус и смотрят на меня как на извращенца, с молоком,когда хочется сделать приятное знакомой англичанке.
ах да, я совсем забыла про чай с молоком. я иногда его пью на работе на завтрак)

Старый 12.04.2009, 21:24   #34
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему я не птица, почему не летаю? Как там писал гоголь-моголь: редкая птица долетит до середины Патомака? Тхс!))))
чому я не сокiл чому не лiтаю))

я вертолет Вам зафрахтую)

Старый 12.04.2009, 21:32   #35
Местный

Мои фотоальбомы

надо срочно оформлять визу (хотя меня вряд ли пустят в СШу из-за моего антиамериканизма), с другой стороны, что я буду делать на середине Потомака?
Но за предложение - спешал thanks!)))))
Принцесса, ты же добрая! (с) японский кот в сапогах, помните?

Старый 12.04.2009, 21:38   #36
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
надо срочно оформлять визу (хотя меня вряд ли пустят в СШу из-за моего антиамериканизма), с другой стороны, что я буду делать на середине Потомака?
Но за предложение - спешал тханкс!)))))
Принцесса, ты же добрая! (с) японский кот в сапогах, помните?
в америке многие освобождаются от своего антиамериканизма, если только не упрямствуют в нем конечно) или же наоборот, становятся еще более ярыми, но тем не менее уезжать не хотят)

люди разные) и времена другие)

Старый 12.04.2009, 23:10   #37
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Для тех, кто не может пить зеленый чай. Я тоже не могла пить пока не попробовала зеленый чай "Грезы султана" или "Сокровища шейха". Нежный аромат и еще нежнее вкус. Советую, не пожалеете.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:14   #38
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
ах да, я совсем забыла про чай с молоком. я иногда его пью на работе на завтрак)
Мне тоже нравиться, но не чай с молоком, а молоко с чаем. То есть ¾ горячего молока и ¼ свежей заварки.

Старый 12.04.2009, 23:40   #39
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Мне тоже нравиться, но не чай с молоком, а молоко с чаем. То есть ¾ горячего молока и ¼ свежей заварки.
я обязательно так попробую, только мне надо молоко купить)

Старый 12.04.2009, 23:47   #40
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люблю черный, но стараюсь в неделю 2 или 3 раза пить зеленый тоже. А в черный чай обязательно добовляю разные пряности (гвоздику, корицу, хиль (не знаю как на русском будет), и иногда засушенные кожуры апельсина). Вкусноооооо!!!

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 01:10   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Люблю черный, но стараюсь в неделю 2 или 3 раза пить зеленый тоже. А в черный чай обязательно добовляю разные пряности (гвоздику, корицу, хиль (не знаю как на русском будет), и иногда засушенные кожуры апельсина). Вкусноооооо!!!
Хиль если я не ошибаюсь это тмин. Мне тоже нравится чай с дарчын или хилем. Но гвоздику в чае не люблю

Старый 13.04.2009, 09:45   #42
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Хиль если я не ошибаюсь это тмин
Hil это кардамон, насколько знаю. Тмин - cirə.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (13.04.2009)
Старый 13.04.2009, 09:55   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Hil это кардамон, насколько знаю. Тмин - cirə.
Да вы правы. Я как и подозревала, ошиблась. Спасибо.

Старый 13.04.2009, 10:25   #44
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ализаде Афа на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в америке многие освобождаются от своего антиамериканизма, если только не упрямствуют в нем конечно) или же наоборот, становятся еще более ярыми, но тем не менее уезжать не хотят)

люди разные) и времена другие)
Позволю не согласиться с вами. Люди всегда одни и те же, и то, что "действовало" 100 лет назад, срабатывает и сейчас. Недаром говорят, что любовь и голод правят миром ;-0)

Ализаде Афа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:08   #45
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию продолжаем тему

александр чайхорский. совершенствуем гунфу-ча...

Как известно китайская чайная церемония Гун-фу вся «о чае», тогда как японская – «о церемонии». Согласно духу конфуцианства надо с уважением относиться к церемонии (Ли) там где церемония важнее, не забывая про здравый смысл, там, где важнее суть а не форма. Вспомните, например, выражения Конфуция по поводу материала шапок в Лунь Юй. А уж Цзы-то понимал. Следуя этой логике, изменения в японской церемонии противоречат ее духу, а вот в китайской – нет. Руководствуясь этими приниципами, осмелюсь я, недостойный, предложить почтенной публике свои соображения по мелким, но удивительно удобным отклонениям от классической Гун-фу в случае когда гунфующие гунфуют в одиночку или вдвоем-троем.
Давайте вспомним Гун-фу с момента когда мы налили в чаху первую «пьющуюся» дозу. Давайте подвергнем ее количественному анализу. Поверим, вслед за Сальери, низкой алгеброй волшебную гармонию. Первым делом – измерения объемов. Итак, маленький исинский чайничек вмешает 125 мл. Конечно, есть и еще меньше, совсем игрушечные. Левшей в Поднебесной было и есть не меньше чем в Первопрестольной, однако практической ценности эти крошки-чайники не представляют, ибо горячая вода в них остываем почти мгновенно и заваривание происходит какое-то незрелое. Итак, будем плясать от 125 мл. Следующие по размеру – примерно 200 мл, средненький чайничек приближается к 300 мл, а чайничек побольше – к полулитру. Помните, что объем растет пропорционально кубу радиуса шара, так что небольшая разница в размере может оказаться не такой маленькой в объеме. «Полезные объемы», т.е. объемы чайников минус объем занимаемый распаренным чаем – примерно 2/3, т.е. около 80, 125 и 200 мл соответственно.
Теперь измерим чабеи и вэньсябеи. Их размеры удивительно постоянны и равны в среднем 25 мл. если наливать почти дополна и 15-20 мл, если примерно на 2/3. Это так сказать наши объемные возможности. Теперь давайте о потребностях. Исходить будем из 10 заварочный циклов. Те Гуань Инь может выдержать и больше, однако обычно после 9-10 цикла ловить уже не очень есть чего. Итак, 10 циклов по 20 мл – это 200мл чая. Это в случае если пьем по одному (одной?) чабее на заварочный цикл, т.е. нас 4 человека (по 20 мл) на малюсенький чайничек. А по две – это 400 мл, почти пол-литра. Когда народу много то получается как раз, а когда сидишь один-вдвоем? Тогда и по три и по четыре чабея на заварку получается. Хлопотно и суетливо. И смена ощущений не такая яркая когда к четвертой заварке уже 8-10 чабейку хлопаешь.
Как пособить горю? До конца не доливать в чаху? Плохо для заварки и остывает быстро. Выливать? Варварство...
Мне кажется я нашел выход и выход неплохой. Добавляем к набору маленький гайвань. Церемония меняется радикально. Чай разливаем сначала по вэньсябеям, потом остатки по гайваням. Теперь своя рука владыка – хочешь лей из гайваня опять в вэньсябей, хочешь, пей горячим из гайваня, хочешь – оставь под крышкой. Чай в гайване не остывает так быстро как в вэньсябее, торопиться некуда, чаепитие и беседа принимает более натуральный темп. Китайцы народ более созерцательный, им может этого и не нужно, а россиянам (даже после почти 20 лет в Америке) чай без собеседника – это просто Кока-кола какая-то, только горячая. Если я ошибаюсь, пусть туземные россияне меня поправят.
Итак, вэнсябейско-чабейская гонка в сочетании с гайванем постепенно начинает соответствовать российским темпам. Пошла вторая заварка. Опять – одну в пару, одну в гайвань. Кто-то перелил уже из гайвани в пару, у кого-то осталась еще горячий чай после первой заварки, кто-то выпил из гайваня. И т.д. и т.п. Нос не устал, чай горячий, у каждого появилась еще одна степень свободы общения с чаем. Гиббс с Эйлером ликуют, тираны и деспоты скрипят зубами. Ура!
Эстеты пусть не пугаются – белый, нерасписанный маленький гайвань великолепно смотриться на фоне иссиня-коричневых или терракотовых исиньских пар и чаху. Кроме того – как вы, наверное, все заметили – не все ваши друзья такие уж поклонники Гун-фу. Ну разок, ну другой... скучно им, бедолагам, ваши эти гунфуческие шаманизмы с китайскими переворачиваниями исинских ванек-встанек им неслегка поднадоели. И чай они привыкли пить погорячее, а тут пока нанюхаисси, он и подостыл. А вам-то охота гунфучить до потери пульса, потому как вы-то знаете какой это чай, черт возьми! Ну жалко и просто преступно его просто по стаканам-то чифирить... Тут вам моя метода очень подойдет. Кто хочет гунфучит, кто хочет гайванит. И в любых пропорциях. Свобода и демократия в самом лучшем, незамызганном смысле этого слова.
Возможно неслучайно мой вариант родился на земле одного из самых свободных (надолго ли?) американских штатов – Невады, где и оружие без слова все еще можно иметь и носить, и налогов штатных подоходных нет и даже ночные бабочки у нас легальны почти везде. Приезжайте, а? Чаю попьем...

Смотрите так же статьи о чае:

холодные чаи с яйцом, медом и мороженым
начинки для блинов
современный и детский чайные столы
(худл) милорад павич. пейзаж, нарисованный чаем
выпуск 139 (19.12.02). д. шумаков
выпуск 299 (12.01.06). д. шумаков
выпуск 301 (26.01.06). д. шумаков

Старый 14.04.2009, 07:49   #46
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ализаде Афа Посмотреть сообщение
Позволю не согласиться с вами. Люди всегда одни и те же, и то, что "действовало" 100 лет назад, срабатывает и сейчас. Недаром говорят, что любовь и голод правят миром ;-0)
о пожалуйста))

так же как и я с Вами)

Старый 07.09.2011, 18:42   #47
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

В последнее время подсела на зеленый чай "Молочный улун".
Изумммммммительный вкус.

P.S. После слова "подсела" должна быть критическая реплика от Анн)

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 19:18   #48
Местный

Поблагодарили 914 раз(а) в 541 сообщениях
Вес репутации: 28
sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
В последнее время подсела на зеленый чай "Молочный улун".
Изумммммммительный вкус.

Ты права,Нануль.Пока он не пришел,привстань))

sevda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 19:32   #49
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sevda Посмотреть сообщение
Ты права,Нануль.Пока он не пришел,привстань))
точно, Севочка, пойду сварю кофе.
Кровавый апельсин называется.

P.S. Теперь пожалуй слово "кровавый" привлечет A.D.M.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 19:52   #50
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Не критическая, а заботливая. Зеленый чай в вены не гоняй. Лучше через рот выпивай.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ