Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 22:45   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Три века назад люди разучились спать правильно

Три века назад люди разучились спать правильно

У каждого в жизни, наверно, было так: лежишь, валяешься посреди ночи, проспав всего несколько часов. Некоторые в это время исследуют недра холодильника, некоторые - со вздохом садятся за компьютер или включают телевизор, чтобы через пару часов снова заснуть. Вполне вероятно, что это - абсолютно нормально. Ненормально в таком случае - это как раз "здоровый" (а на самом деле как раз нездоровый) восьмичасовой сон.

В 1990 году психиатр Томас Вер провел эксперимент, в ходе которого группа людей помещалась в темную комнату на четырнадцать часов каждый день в течение месяца. Практически все эти люди со временем стали после четырех часов сна просыпаться на час-другой, а затем засыпать еще на четыре часа.

Если заглянуть в книгу историка Роджера Экирха "В конце дня: Сон в века минувшие", то можно убедиться: это не случайность. Экирх собрал множество исторических свидетельств того, что в прошлом люди спали именно так: в два приема. Никто не считал пробуждение среди ночи досадной неприятностью. Люди справляли нужду, молились, гуляли по дому, ходили в гости к соседям, разговаривали с домочадцами или занимались сексом с партнером (в некоторых медицинских трактатах XVI века рекомендуется иметь половой контакт именно "после первого сна" - чтобы повысить шансы зачать ребёнка).

Экирх обнаружил, что упоминания о двойном сне стали исчезать в XVII веке. Изменения начались с высших слоев общества на севере Европы, а через двести лет непрерывный восьмичасовой сон стал нормой почти во всем мире. Историк связывает это с появлением уличного освещения и доступностью искусственного освещения в домах. Кроме того, примерно в тот период стали появляться кафе, которые работают допоздна.

Сейчас большинство предпочитает спать в течение восьми часов один раз в сутки, но Экирх полагает, что именно сегментированный сон - решение многих проблем, связанных со сном. "Большую часть своей истории мы спали определенным образом. Привычка просыпаться посреди ночи - часть физиологии человека", - пишет он.

Ему вторит профессор циркадной нейробиологии Рассел Фостер, который считает, что отсутствие сегментированного сна виновно во многих проблемах современного общества. Например, тревожные состояния, стресс, депрессия, а в месте с ними алкоголизм и наркомания в какой-то степени могут быть следствием того, что люди не спят в два приёма. Именно в перерыве между одним и другим сном наши предки расслаблялись, думали о духовном, и это помогало забыть и сгладить тревожащие их проблемы.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 07:58   #2
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

)
Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Три века назад люди разучились спать правильно

У каждого в жизни, наверно, было так: лежишь, валяешься посреди ночи, проспав всего несколько часов. Некоторые в это время исследуют недра холодильника, некоторые - со вздохом садятся за компьютер или включают телевизор, чтобы через пару часов снова заснуть. Вполне вероятно, что это - абсолютно нормально. Ненормально в таком случае - это как раз "здоровый" (а на самом деле как раз нездоровый) восьмичасовой сон.

В 1990 году психиатр Томас Вер провел эксперимент, в ходе которого группа людей помещалась в темную комнату на четырнадцать часов каждый день в течение месяца. Практически все эти люди со временем стали после четырех часов сна просыпаться на час-другой, а затем засыпать еще на четыре часа.

Если заглянуть в книгу историка Роджера Экирха "В конце дня: Сон в века минувшие", то можно убедиться: это не случайность. Экирх собрал множество исторических свидетельств того, что в прошлом люди спали именно так: в два приема. Никто не считал пробуждение среди ночи досадной неприятностью. Люди справляли нужду, молились, гуляли по дому, ходили в гости к соседям, разговаривали с домочадцами или занимались сексом с партнером (в некоторых медицинских трактатах ХВИ века рекомендуется иметь половой контакт именно "после первого сна" - чтобы повысить шансы зачать ребёнка).

Экирх обнаружил, что упоминания о двойном сне стали исчезать в ХВИИ веке. Изменения начались с высших слоев общества на севере Европы, а через двести лет непрерывный восьмичасовой сон стал нормой почти во всем мире. Историк связывает это с появлением уличного освещения и доступностью искусственного освещения в домах. Кроме того, примерно в тот период стали появляться кафе, которые работают допоздна.

Сейчас большинство предпочитает спать в течение восьми часов один раз в сутки, но Экирх полагает, что именно сегментированный сон - решение многих проблем, связанных со сном. "Большую часть своей истории мы спали определенным образом. Привычка просыпаться посреди ночи - часть физиологии человека", - пишет он.

Ему вторит профессор циркадной нейробиологии Рассел Фостер, который считает, что отсутствие сегментированного сна виновно во многих проблемах современного общества. Например, тревожные состояния, стресс, депрессия, а в месте с ними алкоголизм и наркомания в какой-то степени могут быть следствием того, что люди не спят в два приёма. Именно в перерыве между одним и другим сном наши предки расслаблялись, думали о духовном, и это помогало забыть и сгладить тревожащие их проблемы.
мне лично каждая минута сна дорога) я не могу делать перерывы...
предки жили в совсем других условиях - идиллических)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 20:56   #3
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

когда я училась в старших классах мне моя бабушка сказала, чтобы была хорошая фигура надо спать на животе. я мучилась, потому что никогда не спала на животе, но стала спать именно так... и быстро привыкла. но теперь как-то не могу уже

Старый 25.03.2012, 21:34   #4
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
когда я училась в старших классах мне моя бабушка сказала, чтобы была хорошая фигура надо спать на животе. я мучилась, потому что никогда не спала на животе, но стала спать именно так... и быстро привыкла. но теперь как-то не могу уже
Вы наверно согласитесь со мной, что это несколько необычно. Ну вот маленьких детей вряд ли кто-то уложит так спать?

Старый 25.03.2012, 22:28   #5
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы наверно согласитесь со мной, что это несколько необычно. Ну вот маленьких детей вряд ли кто-то уложит так спать?
как раз грудных детей желательно укладывать спать на животе.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 01:19   #6
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
как раз грудных детей желательно укладывать спать на животе.
ну.. даа, видно подзабыл , а не дай бог, так...?

Помню: запеленать и укладывать боком, чтоб изрыгнул, если надо…

Старый 26.03.2012, 15:06   #7
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что с фигурой?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 04:17   #8
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
а что с фигурой?
статуЕтка)

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Хикмет Гаджи-заде (27.03.2012), Papa Karlo (27.03.2012), vintage (27.03.2012)
Старый 28.03.2012, 06:25   #9
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
я тоже люблю спать на животике,только в последнее время чет спина побаливает,особенно есть пастель очень мягкая
пришлось сменить матрас на более жесткий ((
а жесткая пастель для меня мука ((

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renata (01.04.2012)
Старый 29.03.2012, 16:11   #10
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я всю жизнь сплю на животе, и читала, что это называется "спать по-американски". Может, бабушка заранее готовила вас к жизни в Америке?
Но я читала, что спать на животе вредно, просто никак не могу отучиться от этой дурной привычки. В любом другом положении сон не идет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 02:52   #11
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я всю жизнь сплю на животе, и читала, что это называется "спать по-американски". Может, бабушка заранее готовила вас к жизни в Америке?
Но я читала, что спать на животе вредно, просто никак не могу отучиться от этой дурной привычки. В любом другом положении сон не идет.
нет моя ордубадская бабушка в те времена не могла даже и представить такого)

а почему вредно спать на животе? я не могу спать только на правом боку)

Старый 27.03.2012, 12:14   #12
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Например, тревожные состояния, стресс, депрессия, а в месте с ними алкоголизм и наркомания в какой-то степени могут быть следствием того, что люди не спят в два приёма.
Профессор не до конца прав. Бывает и наоборот - сон в два приема является следствием алкоголизма. Мой дедушка, например, каждую ночь, после нескольких часов сна, пробуждался, вставал, подходил к шкафу, наливал полный стакан водки, выпивал его. И снова ложился спать полный духовных размышлений.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:17   #13
Гость

Мои фотоальбомы

Внесу свою лепту.. очень боюсь укладывать спать сыночка на животик.. а мой племянник (всего на полгодика старше моего Омарика) с самых первых дней спал на животе... А я боялась и не стала по принципу "горхан гёзя чёп дюшяр"..
Но мне бывает очень плохо, если вдруг я проснусь ночью и не могу заснуть.. И на меня всегда плохо воздействует, если я выезжаю в страну с разницей в часах на 2-3 часа..

Старый 27.03.2012, 20:06   #14
Гость

Мои фотоальбомы

сама перечитала свой пост. и сама же ничего не поняла..

меня всегда муж упрекает, что я перескакиваю в беседе с темы на тему, а он за мной не угонится.. просто у меня всегда в голове одновременно теснится куча мыслей, и все сразу хочется выдать.. ну вот и получается неразбериха )))

Старый 28.03.2012, 04:52   #15
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Gunka Посмотреть сообщение
сама перечитала свой пост. и сама же ничего не поняла..

меня всегда муж упрекает, что я перескакиваю в беседе с темы на тему, а он за мной не угонится.. просто у меня всегда в голове одновременно теснится куча мыслей, и все сразу хочется выдать.. ну вот и получается неразбериха )))
нет, все прекрасно понятно)

Старый 29.03.2012, 13:58   #16
Гость

Мои фотоальбомы

вчера ночью разбудил меня малыш, а потом я долго заснуть не могла думала об этой теме и Папа Карло, который почему-то решил поделиться ею с нами всеми..

и пришла мне в голову идея пойти в гости к соседям, как и наши предки три века назад..

Гунька подумала - Гунька сделала..

я надела самое красивое платье, причесалась, надела тапочки и постучалась к соседям.. тишина.. я постучала еще настойчивее.. услышала, как соседи тихо подкрадываются к своей же двери... я, услышав эти шорохи, звонко от души расхохоталась.. и стала барабанить им в дверь.. такой наглости от меня соседи совсем не ожидали... они же не понимали, что я пришла научить их правильно спать (или же не спать).. мне уже стало холодно в моем красивом летнем платье.. кстати, оно совсем новое, я даже этикетку не успела снять.. все хотелось к лету похудеть.. а платье на размер меньше, чем нужно.. но это уже стало не важно, потому что соседи упустили свой шанс полюбоваться этим самым платьем и насладиться общением со мной.. я так думала, но уходить не спешила.. а вдруг...

в это время малыш в очередной раз замурлыкал в кроватке, и я так и не узнала, какое бы лицо было у моей мамы, если бы я барабанила в дверь в три часа ночи.. ведь она моя единственная соседка по лестничной площадке.. наверное, обрадовалась бы.. мне так хотелось.. очень.. я улыбнулась и вновь погрузилась в сон

Старый 29.03.2012, 16:17   #17
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Гунька подумала - Гунька сделала..
Ай гыз, не всегда нужно следовать своим мыслям, иногда нужно задержаться на стадии "Гунька подумала"...

Старый 29.03.2012, 21:37   #18
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
вчера ночью разбудил меня малыш, а потом я долго заснуть не могла думала об этой теме и Папа Карло, который почему-то решил поделиться ею с нами всеми..

и пришла мне в голову идея пойти в гости к соседям, как и наши предки три века назад..

Гунька подумала - Гунька сделала
Раз вы, наверное первая из всех нас, решили перейти на здоровый сон, значит получается, что я все таки не зря решил поделиться ею со всеми.
Но вы не учли наверно, только одно, но самое главное условие, что три века назад соседи ждали вашего прихода, в отличие от нынешних.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 22:08   #19
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но вы не учли наверно, только одно, но самое главное условие, что три века назад соседи ждали вашего прихода, в отличие от нынешних.
ну вот.. я стала правильно спать.. как теперь быть с неправильными? как мне с этим жить?

Старый 29.03.2012, 23:05   #20
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я всю жизнь сплю на животе, и читала, что это называется "спать по-американски"
Вот это неожиданная и приятная новость : значить не мы, а американцы отстали от нас, притом на целых три века.

Старый 29.03.2012, 23:11   #21
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
ну вот.. я стала правильно спать.. как теперь быть с неправильными? как мне с этим жить?

Трудный вопрос вы мне задали.
Я тоже мучаюсь этим вопросом...

Старый 30.03.2012, 00:00   #22
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Трудный вопрос вы мне задали.
Я тоже мучаюсь этим вопросом...
не надо мучиться.. вы просто поставьте себе еще один + в списке Ваших благодеяний и достоинств.. так жить легче..

Papa Karlo (30.03.2012)
Старый 01.04.2012, 02:54   #23
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в это время малыш в очередной раз замурлыкал в кроватке, и я так и не узнала, какое бы лицо было у моей мамы, если бы я барабанила в дверь в три часа ночи.. ведь она моя единственная соседка по лестничной площадке.. наверное, обрадовалась бы.. мне так хотелось.. очень.. я улыбнулась и вновь погрузилась в сон
какое счастье!!

Старый 29.03.2012, 23:20   #24
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шо за тема ничнепонимаю
Спать надо при открытом окне одному ,перед сном неплохо пиво залить или вино ,поговорить с Богом поблагодарить Его и ушшшшел в мир подкорок
А то проснулся попукал,и снова баиньки,а потом опять по кругу-маразм!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 00:25   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Шо за тема ничнепонимаю
Ксен, что-то ты злой сегодня.)
Кого надо убить?

Ответ