Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 23:58   #51
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Т.е. выпал из обоймы, а значит, перестал быть своим.
Но только не на ток-шовках. Там он был в доску своим. А что там за кулисами только Бог и Путин знают.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 00:23   #52
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Кстати, первым ученым, чьи статьи запретили за экстремизм в РФ, был наш форумчанин, сокрытый имам Шамбалы, гуру постсексуальной революции, свободный философ Айдын Ализаде : -)
У нас на форуме это тоже обсуждалось в свое время, с участием самого Айдына Ализаде.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Travis Bickle (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 00:24   #53
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 18
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас на форуме это тоже обсуждалось в свое время, с участием самого Айдына Ализаде.
Не знал, спасибо Дисмисс ханум.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 00:34   #54
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О дааа хорошо помню,кажется очередным моим баном кончилось

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 02:03   #55
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Позором был запрет книг Саида Нурси - классика турецкой философской мысли.
Дорогой Трэвис

А не рассказали бы вы кратко, что это такое - Нурсизм, нурчулар...

В чем его философия или учение

чем он (его учение) от других отличается? Почему они так стали популярны и в Турции и у нас?

не то их вокруг так много и они у всех на устах, а в чем там у них дело, нам не ясно

Выручайте

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 03:01   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Дорогой Трэвис

А не рассказали бы вы кратко, что это такое - Нурсизм, нурчулар...

В чем его философия или учение

чем он (его учение) от других отличается? Почему они так стали популярны и в Турции и у нас?

не то их вокруг так много и они у всех на устах, а в чем там у них дело, нам не ясно

Выручайте
Ну если совсем кратко, то во-первых нужно разделять между творчеством Саида Нурси и движением нурчулар. Движение - это все таки позднее явление и его идеология базируется на различных интерпретациях трудов С. Нурси.
Ну мы же понимаем, что, к примеру, труды Маркса, и то как его понимали Ленин, Бухарин и Троцкий с одной стороны и, например, франкфуртская школа с другой стороны - не одно и то же.
Саид Нурси человек удивительной судьбы, живший на стыке двух эпох, когда старый мир рухнул и сменились социально-политические формации. Он видел падение империи и создание нового национального светского государства. Понятно, что все эти исторические события так или иначе отразились на его творчестве. В чем его особенность? Он первый отошел от традиционных толкований Корана и стал сам, независимо от многовековой традиции, размышлять над священным писанием, стал призывать мусульман осваивать светские науки, технологии, учиться у европейцев новому, он один из первых в мус. мире открыто говорил о межрелигиозном диалоге и веротерпимости. В своем толковании Корана и преданий пророка он делал упор на тему нравственности и морали. Вообщем, все это было революционным и новым для того времени (нач. 20 в.).

О нем много можно говорить, но тут другая тема. Нурси уже классик - и все равно согласны ли с ним или не согласны, считают ли его работы "религиозным бредом" или "панацеей для душ" - важно, что он уже историческая личность, и его, как и любого другого автора, оставившего свой след в истории исламской (или любой другой) мысли, нужно изучать, используя все необходимые методы современных гуманитарных наук. А запрещать его - это глупость : -) Это также глупо как призыв одного голландского политика запретить Коран. Над ним все западные антропологи и социологи смеялись и кстати, стали рассматривать его призыв как отрицательное явление "криптогнозиса" ( - убеждение, что тексты могут тотально контролировать мышление и поступки человека.).

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 30.03.2012 в 03:08.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kerim (30.03.2012), ksen (30.03.2012), Хикмет Гаджи-заде (30.03.2012), Papa Karlo (30.03.2012), Scarlett (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 03:11   #57
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну если совсем кратко, то во-первых нужно разделять между творчеством Саида Нурси и движением нурчулар. Движение - это все таки позднее явление и его идеология базируется на различных интерпретациях трудов С. Нурси.
Ну мы же понимаем, что, к примеру, труды Маркса, и то как его понимали Ленин, Бухарин и Троцкий с одной стороны и, например, франкфуртская школа с другой стороны - не одно и то же.
Саид Нурси человек удивительной судьбы, живший на стыке двух эпох, когда старый мир рухнул и сменились социально-политические формации. Он видел падение империи и создание нового национального светского государства. Понятно, что все эти исторические события так или иначе отразились на его творчестве. В чем его особенность? Он первый отошел от традиционных толкований Корана и стал сам, независимо от многовековой традиции, размышлять над священным писанием, стал призывать мусульман осваивать светские науки, технологии, учиться у европейцев новому, он один из первых в мус. мире открыто говорил о межрелигиозном диалоге и веротерпимости. В своем толковании Корана и преданий пророка он делал упор на тему нравственности и морали. Вообщем, все это было революционным и новым для того времени (нач. 20 в.).

О нем много можно говорить, но тут другая тема. Нурси уже классик - и все равно согласны ли с ним или не согласны, считают ли его работы "религиозным бредом" или "панацеей для душ" - важно, что он уже историческая личность, и его, как и любого другого автора, оставившего свой след в истории исламской (или любой другой) мысли, нужно изучать, используя все необходимые методы современных гуманитарных наук. А запрещать его - это глупость : -) Это также глупо как призыв одного голландского политика запретить Коран. Над ним все западные антропологи и социологи смеялись и кстати, стали рассматривать его призыв как отрицательное явление "криптогнозиса" ( - убеждение, что тексты могут тотально контролировать мышление и поступки человека.).
Спасибо,интересно
Вот кого сейчас в наше время не хватает,причем христианский мир больше нуждается в своем Нурси,но кажется уже и они не помогли бы

Старый 30.03.2012, 03:36   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Спасибо,интересно
Вот кого сейчас в наше время не хватает,причем христианский мир больше нуждается в своем Нурси,но кажется уже и они не помогли бы
Тебе спасибо, Ксен!

Да, я тоже думаю, что сейчас подобного рода идеи современному человеку не очень помогут. Нурси - человек своего времени и труды его нужно рассматривать в их историческом контексте. Конечно, в них много положительного - например они обращают внимание на нравственное воспитание, духовность; призывают молодежь, как мужчин так и женщин, получать образование, совмещать религиозные знания со светскими, верить в Бога и уважать законы светского государства.
Однако у самого движения есть и свои минусы - идеология у его адептов часто довлеет над знанием и порой они не хотят слышать иное мнение. но этот минус присущ всем социально(религиозно)-политическим движениям.
но для общего развития, книги Нурси читать можно. Хотя турецкий язык у него сложный, насыщен богословской терминологией и в нем много арабизмов. К тому же у него немало явных и скрытых отсылок к таким классикам исламской мысли как ал-Газали, Ибн Араби, имаму Раббани и т.д.

Scarlett (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 03:43   #59
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Он из шиитов?

Старый 30.03.2012, 03:53   #60
Местный

Мои фотоальбомы

в целом, я не знаю, что поможет современному человеку. Он живет в ситуации, которую один философ назвал "после оргии". Когда все уже прожито, прочувствованно, написано и переосмысленно. Когда все важное и главное уже случилось и все интеллектуальные проекты, идеи и идеологии уже высказаны, разработаны и испытаны на практике. эту эпоху еще называют постмодерном. Ведь эпоха модерна рушится, постколониальная эпоха уходит, а что идет ей на смену непонятно.

вот в соседней теме у московского ученого спрашивают как решить карабахский конфликт. и видно же, что он ничего не может сказать и никто не может. Потому что международное право - это явление системы, которая сегодня переживает кризис. На смену постколониальной эпохи идет неизвестное... Вот выходит, что юридически мы правы и у нас вполне себе легитимное право восстановить территориальную целостность. Но оказывается, что бравые ребята из Арцаха и Пайтакарана имеют право на самоопределение! Не признают? Так ведь Косово признали - признали, Южный Судан признали? - признали, надо будет и их признают. Но надо будет признают и Южный Азербайджан... Одним словом, хочу сказать, что карабахский конфликт прекрасно демонстрирует с одной стороны лживость, а с другой - упадочность современного цивилизованного мира (или мирового сообщества).

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farid Alekberli (30.03.2012), Papa Karlo (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 03:54   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Он из шиитов?
Нет Ксен, суннит.

Старый 30.03.2012, 04:01   #62
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет Ксен, суннит.
Мне всегда думалось,что шиитская богословская школа больше объясняет,в отличии от сунитского-так велит Аллах,поэтому я спросил

Старый 30.03.2012, 04:11   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне всегда думалось,что шиитская богословская школа больше объясняет,в отличии от сунитского-так велит Аллах,поэтому я спросил
Обе школы имеют очень интересные и оригинальные объяснения тех или иных религиозных явлений. Сам суннизм очень многогранен. "Так велит Аллах" - это больше справедливо по отношению к современному, например "саудовскому салафизму". Из ислама в суннитской интрепретации вышли такие мыслители как ал-Газали, Руми, Ибн Араби и т.д. Короче, суннитский ислам очень богат и разнообразен : -) И система аргументации у него не слабей чем в шиизме.

Старый 30.03.2012, 09:36   #64
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
О дааа хорошо помню,кажется очередным моим баном кончилось
У тебя было столько банов, что всех и не упомнишь. Но в споре с Айдыном Али-заде бан был в теме о Евровидении, если память мне не изменяет.

Старый 30.03.2012, 09:41   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не знал, спасибо Дисмисс ханум.
Почитай эту тему: Самарский суд объявил мой сайт "экстремистским"

И, если интересно, интервью с Айдыном Али-заде.

Travis Bickle (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 11:15   #66
Модератор

Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Вес репутации: 63
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гейдар Джемаль кстати всегда отличалася острым словцом и его достаточно радикальные словесные обороты по ситуации на Северном Кавказе всем известны. Но что-то никто его по этому поводу раньше особо не беспокоил. Видать нарушил некие "правила игры" ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:12   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Он первый отошел от традиционных толкований Корана и стал сам, независимо от многовековой традиции, размышлять над священным писанием, стал призывать мусульман осваивать светские науки, технологии, учиться у европейцев новому, он один из первых в мус. мире открыто говорил о межрелигиозном диалоге и веротерпимости. В своем толковании Корана и преданий пророка он делал упор на тему нравственности и морали.
Это ценный человек

не приведете ли ссылку или отрывок из его трудов

кратко

где есть указанные вами выше идеи

Старый 30.03.2012, 14:19   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
О! Спасибо большое ханум! очень интересно.

Dismiss (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 14:26   #69
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 15
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Geydar Djemal - ochen, interesniy chelovek. Ne Azef, ne pop Gapon kakoy-to. U Djemala yest i moshnaya xarizma, i aura pochti misticheskaya, i biografiya bortsa, i "legenda" u nego xoroshaya. Professionali poymut. Koroche, ochen tsenniy kadr, igrok s bolshoy bukvi! Moy yemu resrekt...

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 30.03.2012 в 14:39.
Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 14:46   #70
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
U Djemala yest i moshnaya xarizma, i aura pochti misticheskaya,
Неслучайно о нем писали:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Джемаль – фигура монументальная. Его эрудиция удивляет, взгляды настораживают, а личность завораживает. И едва ли кто станет спорить с тем, что Гейдар является одним из самых мощных генераторов мысли на постсоветском пространстве.

Канонизации в данном качестве мешает то, что в СМИ Джемаля представляют лишь как воинствующего мусульманина, борца за права гастарбайтеров & нацменьшинств и ярого антиамериканиста. Его имя регулярно поминают в контексте ближневосточной тематики, чеченских событий, но никогда не затрагивают самого в нем интересного: с Джемалем как с Фрейдом – все его вроде бы «знают», но никто толком не читал. Потому разобраться трудно. И с философскими взглядами, и с национальной принадлежностью, и с религиозными убеждениями. Ясно одно: все в этом человеке штучно и странно. И никто, кроме любящих друзей и преданных врагов, не представляет себе истинного масштаба явления.

Появляясь на телеэкране, Джемаль гипнотизирует, оттого видно его не часто – опасно пускать в свободное эфирное плавание человека, количество очарованных последователей которого может запросто перейти в качественную их организацию.

Старый 30.03.2012, 14:48   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это ценный человек

не приведете ли ссылку или отрывок из его трудов

кратко

где есть указанные вами выше идеи
Эти идеи разбросаны у него в мактубатах и других работах. Надо поискать. А чем он ценен, Хикмет бей? Я имею в виду практическую ценность для современного человека? Он продукт своего времени. Например он утверждал, что на многие открытия в медицине и в естественных науках имеются указания в Коране и что истинное и самое важное знание -это единобожие (таухид).
Kemalin cemali dindir.29 Hak Din saadetin fihristesidir.30 Dinsiz dünyada hayır yoktur.31 Hayır ve kemal, hak ve hakikat nübüvvetin eliyle gelmiştir ve nebilerin elindedir.32 Din dahilde menfi olarak kullanılamaz. Bu milletin evlatlarına kılıç çekilmez."33 diyen odur. Onun bu fikirleri eli silahlı değil, eli kitaplı bir genç nesil yetiştirmiştir.

Но по-другому он и не мог думать и писать - он был культурным продуктом османской империи, но при этом понимал, что старый мир рухнул и что вера в новом мире под угрозой. Фактически критиковал он в основном материалистов-западников и пытался показать, что Коран и вера не противоречат науке - это мусульмане плохо понимают Коран. Тут ничего нового нет - обычная идея исламского модерна. Но тогда это было свежо и ново.

А вот его ответ на критику (впрочем во многом обоснованную - схоластики у него действительно немало) секуляристам: "Risale-i Nur'u anlamıyorlar. Yahut anlamak istemiyorlar. Beni, skolâstik bataklığı içinde saplanmış bir medrese hocası zannediyorlar. Ben, bütün müsbet ilimlerle, asr-ı hazır fen ve felsefesiyle meşgul oldum. Bu hususta en derin meseleleri hallettim. Hattâ bu hususta bazı eserler te'lif eyledim".

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 30.03.2012 в 15:07.
Farid Alekberli (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 19:16   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
и пытался показать, что Коран и вера не противоречат науке - это мусульмане плохо понимают Коран.
Возможно, хотя бы вот это вышеприведенное

А впрочем, не знаю, если он ничего нового не сказал и это давно известный исламский модерн, тогда второй вопрос

1. почему он так в Турции популярен?

почему нурчулар так успешны?

строят везде школы, ВУЗы

вроде АКП пронизано нурсистами? Это так?

или его последователи что-то развили другое, кроме его идей?

Старый 30.03.2012, 22:04   #73
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
Geydar Djemal - ochen, interesniy chelovek. Ne Azef, ne pop Gapon kakoy-to. U Djemala yest i moshnaya xarizma, i aura pochti misticheskaya,
Понял. Распутин!

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Farid Alekberli (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 22:35   #74
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 27
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На мой взгляд есть фундаментальная ошибка в приоритетности вопросов. Нет проблемы Ислама, как что-то самостоятельное. Представлять сегодня, как главную проблему, как религиозную - это есть фундаментальная ошибка. И поэтому поиск какого-то течения Ислама, которое будет менее радикальна и т.п. есть ставить проблемы с ног на голову и потеря драгоценного времени и энерегии разных умов. Есть проблема политического строя во многих мусульманских странах, в частности арабских странах : диктатуры, авторитарные режимы и т.п. То есть проблемы под этикетом Ислама есть следствие, а не причина проблемы. Отсутствие нормального политического поля в этих странах, заставляет людей радикализироваться и искать спасение в радикальных течениях. Не был бы Ислам, было бы что-то другое, как например национальные движения, или революционные движения в Латинской Америке. То есть создание политического поля решит так называемую проблему Ислама, как впрочем и решило проблему радикального христианизма. Поэтому задачи найти умеренные течения Ислама, скажем нурчи и т.д. и распространить их в Мире являются для меня трудно достигаемыми посредством религиозных концепций. Надо поменять порядок в логике - достижение этих целей проходит как не парадоксально не через религиозные концепты, а вполне политические и общественные рычаги с созданием открытого политического и общественного поля с политическими, общественными, экономическими темами,а не религиозными.

Последний раз редактировалось Mugab; 30.03.2012 в 22:50.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Г.К. (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 09:38   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, хотя бы вот это вышеприведенное

А впрочем, не знаю, если он ничего нового не сказал и это давно известный исламский модерн, тогда второй вопрос

1. почему он так в Турции популярен?

почему нурчулар так успешны?

строят везде школы, ВУЗы

вроде АКП пронизано нурсистами? Это так?

или его последователи что-то развили другое, кроме его идей?
Ну тут тема для одной большой статьи или даже монографического исследования : -)

Популярны они в силу ряда причин. Во-первых благодаря особенностям учения Саида Нурси (об этом мы уже говорили выше).
Во-вторых их экономическая успешность связана с тем, что они создали грамотную и эффективную вакфную систему в Турции и за рубежом (в основном на Западе и в арабских странах). Даже арабы восхищаются их вакфной системой и учатся их опыту. В третьих, по инициативе Ф.Гюлена (модернизированное крыло нурчулар, назовем их неонурсисты) большое количество молодых адептов учения в конце 80-ых и в 90-ые отправили изучать естественные и точные науки на Запад. Благодаря этому сегодня они имеют грамотных специалистов, работающих во всех гос. органах и больших коммерческих предприятиях. А вот другие религиозные движения в Турции сегодня сильно отстают в этом аспекте и некоторые даже сожалеют, что не сделали то же самое.

Но АКП пронизано не только нурсистами - там все сложней. Можно сделать предположение, что элита из АКП работает со всеми движениями исламского модерна. т.е. с теми кто считает, что вера и разум друг другу не противоречат, что возможно используя достижения западных общественных наук реформировать исламские науки и в итоге построить свою, отличную от западной научную парадигму. Т.е. короче говоря, освободиться от европоцентризма. Даутоглы и его команда развивают идеи "исламизации знания" и тесно сотрудничают с группой арабских и американских мусульманских ученых, которых традиционалисты называют неомутазилитами (المعتزلة الجدد). Кстати, традиционалисты и различные суфийские ордена (например сулейманиты) не особо любят АКП.
Там все очень сложно и любые обобщения обязательно будут ошибочны и поверхностны.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 31.03.2012 в 11:33.
Ответ