Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2006, 20:57   #1
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 20:52) [snapback]13909[/snapback]</div>
Цитата:
Если позволите, тоже выскажусь, хотя ясно, что я здесь - сбоку припека. Хотя, это тоже - как посмотреть...
Да, дискуссия очень интересная, правда ее достоинства умаляет один очень крупный недостаток: переход на личности и недостаток взаимоуважения.
А так, со стороны, скажу, что есть рациональное зерно и в том, что говорит Eldar, и в том что говорят его оппоненты. Но тема уж очень остра, это не позволяет ни одной из сторон "подвинуться" ни на миллиметр.
[/b]
не могли бы Вы конкретизировать, в чем рациональное зерно того, что говорят мои оппоненты и того, что говорю я. Думаю, не только мне будет интересно послушать.

что касается недостатка взаимоуважения, согласен. Такое впечатление, что мы люди с разных планет.

Старый 07.11.2006, 21:26   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.11.2006, 20:57) [snapback]13910[/snapback]</div>
Цитата:
не могли бы Вы конкретизировать, в чем рациональное зерно того, что говорят мои оппоненты и того, что говорю я. Думаю, не только мне будет интересно послушать.
[/b]
Рациональное зерно в том, что говорите Вы - это понимание того, что бряцание оружем - это не путь разрешния проблемы и способно лишь усугублять ее, что мы и наблюдаем уже больше десяти лет. Понимание того, что при любом решении (мирном или военном) нельзя будет полностью уничтожить или изгнать армянское население Карабаха, а следовательно, необходимо восстанавливать утраченное за годы войны и конфликта взаимное доверие.
Но Ваши оппоненты упрекают Вас в абсолютизации этих позиций и мне кажется, делают это совершенно справедливо. Потому что любая даже самая разумная идея, будучи доведена до асбурда, превращается в свою противоположность. Процесс востановления взаимного доверия между сторонами - это очень тонкий процесс. Его можно пустить по ветру как воинственными заявлениями и культивированием фобий (о чем говорите Вы), так и безудержной демонстрацией благорасположения (о чем говорят Ваши оппоненты). Понимаете? Обе крайности ОДИНАКОВО вредны для этого процесса. Лично мне, как человеку, не хотелось бы, чтобы это было так. Мне хотелось бы, чтобы все стремились к дружбе и миру безо всяких условностей и тогда бы этот мир с необходиостью наступил бы. Но все мы (и я, и Вы, и Ваши оппоненты) прекрасно понимаем, что наши желания и действительность - разные вещи. Действительность надо менять В МЕРУ ВОЗМОРЖНОСТЕЙ, не более того. Если бы все стремились к реализации религиозных идеалов, например, то царство Божье на Земле тоже незамедлительно установилось бы. Но стремится меньшинство и с этим приходится жить.
А реальность такова: конфликт длится уже десятилетия. В его ходе была пролита кровь, много крови, в том числе и в первую очередь - невинной. Причем С ОБЕИХ СТОРОН. Большое количество людей стало беженцами. С ОБЕИХ СТОРОН. И когда армянин смотрит на азербайджанца враждебно, а азербайджанец так же смотрит на армянина - это, к сожалению, НОРМА на сегодняшний день. Нам не хочется, чтобы это было нормой, но это пока так. И указывать на них пальцем и говорить: "Вы ненормальные!" именно по этой самой причине глубоко неверно. Надо изменить сегодняшнюю НОРМУ, а не подгонять людей под то, что считается нормой большинством во всем мире. Потому что второе - заведомо обречено на провал. Это никогда и никому не удавалось.
Вы никогда не сможете объяснить дальтонику, как выглядят те или иные цвета. Единственный путь объяснить ему это - излечить дальтонизм. Дальтонизм реальный, насколько я знаю, не лечится, социально-политический - излечим. Но что же это за метод лечения - пенять дальтонику на то, что он не различает цветов! Всех нас этот конфликт в той или иной мере превратил в социально-политических дальтоников. Это не вина наша, а беда, и это надо понимать в первую голову. Что бороться необходимо с причиной, а не со следствием - это второй этап понимания. Третий - отделение реальных причин от мнимых. Четвертый - определение факторов, эту причину породивших и подпитывающих. Пятый, шестой, седьмой... Много пунктов. Это длительный процесс. И подходить к нему надо с умом. Я, например, с большим уважением отношусь к некоторым (не ко всем) господам из НПО. Но даже те, которые достойны уважения не решили главную задачу - добиться понимания в собственных обществах. Как они могут добиться его в чужом?
Впрочем, это уже другая, тоже большая тема.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 22:00   #3
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 20:26) [snapback]13917[/snapback]</div>
Цитата:
Рациональное зерно в том, что говорите Вы - это понимание того, что бряцание оружем - это не путь разрешния проблемы и способно лишь усугублять ее, что мы и наблюдаем уже больше десяти лет. Понимание того, что при любом решении (мирном или военном) нельзя будет полностью уничтожить или изгнать армянское население Карабаха, а следовательно, необходимо восстанавливать утраченное за годы войны и конфликта взаимное доверие.
Но Ваши оппоненты упрекают Вас в абсолютизации этих позиций и мне кажется, делают это совершенно справедливо. Потому что любая даже самая разумная идея, будучи доведена до асбурда, превращается в свою противоположность. Процесс востановления взаимного доверия между сторонами - это очень тонкий процесс. Его можно пустить по ветру как воинственными заявлениями и культивированием фобий (о чем говорите Вы), так и безудержной демонстрацией благорасположения (о чем говорят Ваши оппоненты). Понимаете? Обе крайности ОДИНАКОВО вредны для этого процесса. Лично мне, как человеку, не хотелось бы, чтобы это было так. Мне хотелось бы, чтобы все стремились к дружбе и миру безо всяких условностей и тогда бы этот мир с необходиостью наступил бы. Но все мы (и я, и Вы, и Ваши оппоненты) прекрасно понимаем, что наши желания и действительность - разные вещи. Действительность надо менять В МЕРУ ВОЗМОРЖНОСТЕЙ, не более того. Если бы все стремились к реализации религиозных идеалов, например, то царство Божье на Земле тоже незамедлительно установилось бы. Но стремится меньшинство и с этим приходится жить.
А реальность такова: конфликт длится уже десятилетия. В его ходе была пролита кровь, много крови, в том числе и в первую очередь - невинной. Причем С ОБЕИХ СТОРОН. Большое количество людей стало беженцами. С ОБЕИХ СТОРОН. И когда армянин смотрит на азербайджанца враждебно, а азербайджанец так же смотрит на армянина - это, к сожалению, НОРМА на сегодняшний день. Нам не хочется, чтобы это было нормой, но это пока так.
[/b]
Прекрасно изьяснли Вокс. Согласен.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И указывать на них пальцем и говорить: "Вы ненормальные!" именно по этой самой причине глубоко неверно.[/b]
Я думаю, что даже это было бы верным. Но это может сделать только лищь убежденный в этих идеалах человек. Правда, и его слова будут приняты на штыки... но все равно после больших жертв поймут и его. Более, зауважают его иделы.

Но сейчас это говорит человек (или люди), который (ые) готовы расправляться с инакомыслящими в других вопросах. Например, с исламистами он не готов обсуждать чего-то. Их к стенке! Они опастность! А это указывает на отсуствие тех идеалов, о которых мы говорили выше. Тоесть, мы имеем дело не с "отцом Терезом".
Цитата:
Надо изменить сегодняшнюю НОРМУ, а не подгонять людей под то, что считается нормой большинством во всем мире. Потому что второе - заведомо обречено на провал. Это никогда и никому не удавалось.[/b]
Чтобы в нашем конфликте изменить сущсетвую НОРМУ как минимум нужно изменить некоторые вещи:

Во первых, отказаться от оккупации
Во вторых, отказаться от идей экспансии и реваншизма
В третьих, найти пути совсместного проживания.

Это минимум. Только после этого можно танцевать и в Гугарке, и в Сумгаите. Не только можно, но и нужно. Пока этого нет.
Цитата:
Вы никогда не сможете объяснить дальтонику, как выглядят те или иные цвета. Единственный путь объяснить ему это - излечить дальтонизм. Дальтонизм реальный, насколько я знаю, не лечится, социально-политический - излечим. Но что же это за метод лечения - пенять дальтонику на то, что он не различает цветов! Всех нас этот конфликт в той или иной мере превратил в социально-политических дальтоников. Это не вина наша, а беда, и это надо понимать в первую голову. Что бороться необходимо с причиной, а не со следствием - это второй этап понимания. Третий - отделение реальных причин от мнимых. Четвертый - определение факторов, эту причину породивших и подпитывающих. Пятый, шестой, седьмой... Много пунктов. Это длительный процесс. И подходить к нему надо с умом.[/b]
Согласен!
Цитата:
Впрочем, это уже другая, тоже большая тема.[/b]
Хорошая тема! Надо поднять!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 22:37   #4
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 20:26) [snapback]13917[/snapback]</div>
Цитата:
Я, например, с большим уважением отношусь к некоторым (не ко всем) господам из НПО. Но даже те, которые достойны уважения не решили главную задачу - добиться понимания в собственных обществах. Как они могут добиться его в чужом?
Впрочем, это уже другая, тоже большая тема. [/b]
Вокс Дэй, как всегда, точен.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 22:43   #5
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Vox Dei, с тем, что сказали вы, трудно не согласиться.
Но вы упустили одну вещь -в одном из государств налицо политика национал-шовинизма.

Кстати, насчет "умения жить вместе".

По-моему, именно в .... даже в Советское время титульная нация составляла > 90% и именно президент ... заявил, что народы жить вместе не могут, потому что они генетически несовместимы.

Делайте выводы.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 22:52   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Я перевел сюда все серьезные посты из той флудовой темы

Старый 07.11.2006, 23:09   #7
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 21
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 11:26) [snapback]13917[/snapback]</div>
Цитата:
И когда армянин смотрит на азербайджанца враждебно, а азербайджанец так же смотрит на армянина - это, к сожалению, НОРМА на сегодняшний день. Нам не хочется, чтобы это было нормой, но это пока так. [/b]
вопрос - кто установил эту норму? то есть кто нормировал обстоятельства ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 00:02   #8
Местный

Вес репутации: 15
azeri999 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Понимание того, что при любом решении (мирном или военном) нельзя будет полностью уничтожить или изгнать армянское население Карабаха.
[/b]
Т.е я так понимаю они там навечно собираютса остатьса.
Я не думаю что с нашей стороны кого то мы будем уничтожать или изгонять. Надеюсь мы предоставим коридор для ухода вашего населения с наших населённых пунктов.
P.S Говоря про коридор я не имею ввиду коридор предоставленный вами в Ходжалы..

azeri999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 00:17   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 7.11.2006, 23:09) [snapback]13935[/snapback]</div>
Цитата:
вопрос - кто установил эту норму? то есть кто нормировал обстоятельства ?
[/b]
По мне - так все, кто прямо или косвенно участвовал в конфликте. Со ВСЕХ сторон и в ЛЮБОЙ форме. Но я не считаю таким уж важным, КТО установил, важно КАК снять.

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>

Старый 08.11.2006, 00:58   #10
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 14:17) [snapback]13940[/snapback]</div>
Цитата:
По мне - так все, кто прямо или косвенно участвовал в конфликте. Со ВСЕХ сторон и в ЛЮБОЙ форме. [/b]
Спасибо за ответ. Ессесено ваше мнение -это ваше мнение. но больно уж размыты границы отвественности за все это. Кому это было выгодно ?
и отсюда на ваш коммент, что
Цитата:
Но я не считаю таким уж важным, КТО установил, [/b]
я бы сказал что зная кто стоит за всеми событиями и кому выгодно натравливать оду нацию на другую, можно было бы упростить задачу <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
КАК снять[/b]

Старый 08.11.2006, 01:06   #11
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 7.11.2006, 21:43) [snapback]13928[/snapback]</div>
Цитата:
Vox Dei, с тем, что сказали вы, трудно не согласиться.
Но вы упустили одну вещь -в одном из государств налицо политика национал-шовинизма.

Кстати, насчет "умения жить вместе".

По-моему, именно в .... даже в Советское время титульная нация составляла > 90% и именно президент ... заявил, что народы жить вместе не могут, потому что они генетически несовместимы.

Делайте выводы.
[/b]
Через пару лет ПANAГIOTHS подобное обвинение (как минмум в НЕЗДРОВОЙ армянофобии) можно будет предявить и нам.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 01:11   #12
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 7.11.2006, 12:43) [snapback]13928[/snapback]</div>
Цитата:
и именно президент ... заявил, что народы жить вместе не могут, потому что они генетически несовместимы.[/b]
но он же сказал правду . за что же его винить то ?

Старый 08.11.2006, 02:13   #13
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 21:26) [snapback]13917[/snapback]</div>
Цитата:
Но Ваши оппоненты упрекают Вас в абсолютизации этих позиций и мне кажется, делают это совершенно справедливо. Потому что любая даже самая разумная идея, будучи доведена до асбурда, превращается в свою противоположность. Процесс востановления взаимного доверия между сторонами - это очень тонкий процесс. Его можно пустить по ветру как воинственными заявлениями и культивированием фобий (о чем говорите Вы), так и безудержной демонстрацией благорасположения (о чем говорят Ваши оппоненты). Понимаете? Обе крайности ОДИНАКОВО вредны для этого процесса. Лично мне, как человеку, не хотелось бы, чтобы это было так. Мне хотелось бы, чтобы все стремились к дружбе и миру безо всяких условностей и тогда бы этот мир с необходиостью наступил бы. Но все мы (и я, и Вы, и Ваши оппоненты) прекрасно понимаем, что наши желания и действительность - разные вещи. Действительность надо менять В МЕРУ ВОЗМОРЖНОСТЕЙ, не более того.
[/b]
Vox Dei, ценю Ваше стремление к объективности, но хотел бы знать, в чем Вы увидели абсолютизацию позиций.

Мне кажется, происходит некоторое смешение понятий. Сравните пропорции воинственнных заявлений и культивирования фобий с одной стороны, и "безудержной демонстрации благих намерений" с другой. Лично я вижу пропорции 99:1 в пользу первого. Какие-то подвижки в сторону миротворчества - капля в море воинственности или равнодушия. Людей, которые выступают с фашистскими заявлениями, никто не одергивает. Тех же, кто занимается тяжелым трудом миротворчества, любой писака в СМИ может назвать предателем, сорвать под это дело кучу аплодисментов, опубликовать их имена в прессе, призвать к расправе и т.д. И все это происходит совершенно безнаказанно. Так что я с Вами согласен относительно нежелательности крайностей, но мне кажется совершенно неправомерным уравнивать эти две крайности с точки зрения их влияния на азербайджанское общество сегодня.

Да и кто определяет меру возможного, когда речь идет об изменении действительности? В том-то весь вопрос. Одни могут думать, что армяне и азербайджанцы обречены ненавидеть друг друга вечно. Другие считают, что это не так. Естественно, для тех и других планка возможного и ожидаемого будет сильно отличаться.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 7.11.2006, 21:26) [snapback]13917[/snapback]</div>
Цитата:
Если бы все стремились к реализации религиозных идеалов, например, то царство Божье на Земле тоже незамедлительно установилось бы. Но стремится меньшинство и с этим приходится жить.
[/b]
Не согласен. Слишком много несчастий и крови пролилось в истории человечества именно из-за слишком ревностного желания жить по религиозным законам: начиная с крестовых походов и инквизиции и заканчивая Ираном и Аль-Кайдой. Религия - частное дело граждан, не более того. Общество должно управляться светскими законами, не религиозными. Но это некоторое отступление.

Цитата:
А реальность такова: конфликт длится уже десятилетия. В его ходе была пролита кровь, много крови, в том числе и в первую очередь - невинной. Причем С ОБЕИХ СТОРОН. Большое количество людей стало беженцами. С ОБЕИХ СТОРОН. И когда армянин смотрит на азербайджанца враждебно, а азербайджанец так же смотрит на армянина - это, к сожалению, НОРМА на сегодняшний день. Нам не хочется, чтобы это было нормой, но это пока так. И указывать на них пальцем и говорить: "Вы ненормальные!" именно по этой самой причине глубоко неверно. Надо изменить сегодняшнюю НОРМУ, а не подгонять людей под то, что считается нормой большинством во всем мире. Потому что второе - заведомо обречено на провал. Это никогда и никому не удавалось.
[/b]
Менять норму, на мой взгляд, можно не абстракциями, а конкретными действиями, налаживанием контактов. Именно в этом контексте важна "народная дипломатия". Только когда в обеих странах будет политическая воля допускать и поощрять контакты на уровне людей, "норма" будет меняться. Другого пути не вижу. Не будет так, что кто-то сверху санкционирует изменение нормы.

Цитата:
Вы никогда не сможете объяснить дальтонику, как выглядят те или иные цвета. Единственный путь объяснить ему это - излечить дальтонизм. Дальтонизм реальный, насколько я знаю, не лечится, социально-политический - излечим. Но что же это за метод лечения - пенять дальтонику на то, что он не различает цветов! Всех нас этот конфликт в той или иной мере превратил в социально-политических дальтоников. Это не вина наша, а беда, и это надо понимать в первую голову. Что бороться необходимо с причиной, а не со следствием - это второй этап понимания. Третий - отделение реальных причин от мнимых. Четвертый - определение факторов, эту причину породивших и подпитывающих. Пятый, шестой, седьмой... Много пунктов. Это длительный процесс. И подходить к нему надо с умом.
[/b]
Vox Dei, есть разные дальтоники. Есть люди, у которых объективно очень трудно требовать примирительного отношения, и я их не осуждаю. Но есть и такие, которые хотят быть дальтониками вопреки всем доводам здравого смысла и элементарному национальному интересу. Понять и оправдать действия таких, что с одной стороны, что с другой, весьма затруднительно. Это либо идеологи, либо политические оппортунисты, для которых этот "дальтонизм" оказывается весьма рентабельным.

Цитата:
Я, например, с большим уважением отношусь к некоторым (не ко всем) господам из НПО. Но даже те, которые достойны уважения не решили главную задачу - добиться понимания в собственных обществах. Как они могут добиться его в чужом?
[/b]
Vox, понимания всего общества или даже большинства добиться по определению невозможно. Правозащитники говорят непопулярные вещи. И было бы, наверно, несколько наивно ожидать, что пара НПО сможет убедить все общество вопреки интенсивной пропаганде и официальной политике, направленной против их идей. Слишком неравны силы по определению. Поэтому остается поиск единомышленников на другой стороне, которые точно так же плывут против течения в своем обществе. Это не значит, что не нужно убеждать свое общество. Конечно, нужно! Но "сначала убедим своих, а потом начнем пробовать с другими" - по-моему, это непродуктивно. Правильным решением было бы наоборот активизировать контакты на уровне "простых людей", включая, кстати и "дальтоников" и "радикалов". Живой процесс миротворчества как раз должен подразумевать общение и с другой стороной.

Старый 08.11.2006, 02:18   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 8.11.2006, 0:58) [snapback]13943[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответ. Ессесено ваше мнение -это ваше мнение. но больно уж размыты границы отвественности за все это. [/b]
Нет-нет, Вы меня не поняли!
Отвечая на Ваш вопрос, я говорил вовсе не об ответственности.
Вы же не спросили: "Кто виноват?" Вы спросили "Кто установил?".
Я не говорю, что все те, кто установил - виновны. Виновны, разумеется, те, кто сделал на этом свой политический и финкнсовый бизнес. Большинство же в наших народах было и остается лишь средством. Оно (большинство) втянуто в конфликт, но не виновно в его возникновении и последствиях.

Цитата:
Кому это было выгодно ?[/b]
Это знают и понимают все. Не все хоят это знать и понимать.

Цитата:
и отсюда на ваш коммент, что
я бы сказал что зная кто стоит за всеми событиями и кому выгодно натравливать оду нацию на другую, можно было бы упростить задачу[/b]
Нет, нельзя.
К сожалению, уже нельзя. Потому что момент "натравливания" давно минула. Теперь вражда живет своей независимой жизнью. Как-то особо изощренно натравливать теперь уже никого не надо.

Старый 08.11.2006, 02:22   #15
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.11.2006, 22:00) [snapback]13922[/snapback]</div>
Цитата:
Но сейчас это говорит человек (или люди), который (ые) готовы расправляться с инакомыслящими в других вопросах. Например, с исламистами он не готов обсуждать чего-то. Их к стенке! Они опастность! А это указывает на отсуствие тех идеалов, о которых мы говорили выше. Тоесть, мы имеем дело не с "отцом Терезом".
[/b]
Не с инакомыслящими, а с террористами и экстремистами всех мастей, будь то Аль-Кайда, Хезболлах, АСАЛА, Курдская рабочая партия и пр.! Почему ты не хочешь увидеть разницу?

Старый 08.11.2006, 04:40   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 8.11.2006, 1:13) [snapback]13962[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, происходит некоторое смешение понятий. Сравните пропорции воинственнных заявлений и культивирования фобий с одной стороны, и "безудержной демонстрации благих намерений" с другой. Лично я вижу пропорции 99:1 в пользу первого. Какие-то подвижки в сторону миротворчества - капля в море воинственности или равнодушия. Людей, которые выступают с фашистскими заявлениями, никто не одергивает. Тех же, кто занимается тяжелым трудом миротворчества, любой писака в СМИ может назвать предателем, сорвать под это дело кучу аплодисментов, опубликовать их имена в прессе, призвать к расправе и т.д. И все это происходит совершенно безнаказанно. Так что я с Вами согласен относительно нежелательности крайностей, но мне кажется совершенно неправомерным уравнивать эти две крайности с точки зрения их влияния на азербайджанское общество сегодня.
[/b]
Я как понял это в адрес азербайджанцев. Итак ты думаешь, что люди, земля которых оккупирована и которым навязали эту войну... фашисты?

Старый 08.11.2006, 04:45   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 8.11.2006, 1:22) [snapback]13965[/snapback]</div>
Цитата:
Не с инакомыслящими, а с террористами и экстремистами всех мастей, будь то Аль-Кайда, Хезболлах, АСАЛА, Курдская рабочая партия и пр.! Почему ты не хочешь увидеть разницу?
[/b]
Ты думаешь азербайджанцу сегодня оккупанты менее опасны нежели вышеназванные? Почему ты защишаешь Израиль, который из-за двух солдат взятых в плен или обстреливаемые со стороны Ливана деревень начинает широкомасштабную войну, но Азербайджану, земля которого оккупирована на ~20 %, солдаты которого обстреливаются и умирают более чем 20 в год... не может начинать войну? Во имя чего? Того, что умирать будут невинные? Так в любой войне страдают невинные! Точно так и в войне между Израилем и Ливаном. Почему ты думаешь, что им можно, а нам нет?

Старый 08.11.2006, 11:55   #18
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 8.11.2006, 1:22) [snapback]13965[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я хочу увидеть разницу. Будь добр, объясни, почему оккупантов твоей страны нельзя приставлять к стенке, а террористов чужих стран можно.

Старый 08.11.2006, 12:12   #19
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.11.2006, 11:55) [snapback]14001[/snapback]</div>
Цитата:
Я хочу увидеть разницу. Будь добр, объясни, почему оккупантов твоей страны нельзя приставлять к стенке, а террористов чужих стран можно.
[/b]
ПОсле того, как ты так "изящно" закрыла мою тему на оффтопе, отказав мне в праве на ответную реплику, я не считаю, что я обязан отвечать на твои вопросы там и тогда, когда ты этого захочешь. И конечно, не потому, что мне нечего ответить, а потому что мне никто не будет навязывать свои правила игры.

Старый 08.11.2006, 12:16   #20
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 8.11.2006, 4:40) [snapback]13983[/snapback]</div>
Цитата:
Я как понял это в адрес азербайджанцев. Итак ты думаешь, что люди, земля которых оккупирована и которым навязали эту войну... фашисты?
[/b]
Читай внимательнее мой пост. Фашисты - это те, кто занимается публичным шельмованием людей, взгляды и подходы которых не совпадают в данный момент с мейнстримом, с называнием их имен в СМИ , угрозами и т.д. Это фашисты, которых никто не уполномачивал на эксклюзивное представительство азербайджанских интересов.

Старый 08.11.2006, 12:35   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 8.11.2006, 11:16) [snapback]14004[/snapback]</div>
Цитата:
Читай внимательнее мой пост. Фашисты - это те, кто занимается публичным шельмованием людей, взгляды и подходы которых не совпадают в данный момент с мейнстримом, с называнием их имен в СМИ , угрозами и т.д. Это фашисты, которых никто не уполномачивал на эксклюзивное представительство азербайджанских интересов.
[/b]
Это новое определение фашизма?

Так ведь ты сам говоришь мэйнстрим. Каков должен быть мэйнстрим в стране, 5-ая часть которой оккупирована, имеет жертвы среди мирного населения итд... ? Понятное дело, что создалось определенное мнение. И тут выходят пару людей и говорят мы оригинальны и у нас свое видение. Почему СМИ должны их имена скрывать? Страна должна знать своих героев! Это же не какая нибудь бытовые детали. Это политическое мнение в стране.

А угрозы... угрозы тоже мне более чем понятны. Представь того мужика, отца ребенка, которого по телевизору показывали... Он потерял там семью. Остался единственный сын, у которого из руки изьяли костей. Рука сейчас висит как шланг. Причина? Был взят в плен маленьким ребенком. Экспериментировали.

Как какое же отношение ты ожидаешь от этого отца в свой адрес? Как ты думаешь, как евреи отнеслись бы своему представителю, который во время войны пошел бы на "танцы-шманцы" с Йозефом Менгеле?

Старый 08.11.2006, 12:56   #22
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Эльдар, я не могу понять, чего вы хотите.

Пацифизма? Ненасилия? Чтобы армяне и азербайджанцы возлюбили друг друга?

В смысле, за полную толерантность?

Во-первых, как тогда объяснить ваши призывы "поставить всех хиджабенок стенке"? (у меня хорошая память).

Во-вторых: С армянами нам нужно сначала минимум уважение вернуть. А трусов и подлецов никто не уважает. К ним относятся как к рабам и пинают ногами. И хорошо делают. Я бы делал то же самое.

Все г-н Эльдар, объяснятеся просто:

Пока армянские зинворы стоят на оккупированных районах и распивают водку в Шуше - это наша национальная трагедия.

А вот когда мы задницу им целуем и вместо того, чтобы танки покупать и автоматы производить, чаи-кофе распиваем да танцуем в Гугарке - мы трусы и подлецы и есть. Чтобы говорить о мире нужно быть хорошо подготовленным к войне, поскольку к миру армян может принудить только угроза войны (если не сама война). Эффективность демонстраций еще покойный герцог Ришелье доказал, а у нас за все время перемирия ни одних военных маневров в республиканском масштабе не было...

"Буси-буси" показали свою полнейшую неэффективность, причем это касается не только нас и армян но и "цивилизованных" наций, вроде немцев и французов (посмотрел бы я как вернула бы Германия Лотарингию и Эльзас Франции или Судетскую область - Чехословакии, если бы не была полностью разгромлена на полях сражений).

Будем целовать им задницу и дальше - максимум на что можем рассчитывать - на презрительный хохот и кидание в нас костями.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 13:02   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 8.11.2006, 11:12) [snapback]14003[/snapback]</div>
Цитата:
ПОсле того, как ты так "изящно" закрыла мою тему на оффтопе, отказав мне в праве на ответную реплику, я не считаю, что я обязан отвечать на твои вопросы там и тогда, когда ты этого захочешь. И конечно, не потому, что мне нечего ответить, а потому что мне никто не будет навязывать свои правила игры. [/b]
Ответные реплики в этой теме превысили все нормы ответов и давно уже вызывали зевоту у юзеров, но если у тебя в сердце осталась заноза, я помогу тебе ее вытащить. Тема открыта.

Старый 08.11.2006, 13:23   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 8.11.2006, 11:56) [snapback]14020[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, я не могу понять, чего вы хотите.
Пацифизма? Ненасилия? Чтобы армяне и азербайджанцы возлюбили друг друга?
В смысле, за полную толерантность?
Во-первых, как тогда объяснить ваши призывы "поставить всех хиджабенок стенке"? (у меня хорошая память).
Во-вторых: С армянами нам нужно сначала минимум уважение вернуть. А трусов и подлецов никто не уважает. К ним относятся как к рабам и пинают ногами. И хорошо делают. Я бы делал то же самое.
Все г-н Эльдар, объяснятеся просто:
Пока армянские зинворы стоят на оккупированных районах и распивают водку в Шуше - это наша национальная трагедия.
А вот когда мы задницу им целуем и вместо того, чтобы танки покупать и автоматы производить, чаи-кофе распиваем да танцуем в Гугарке - мы трусы и подлецы и есть. Чтобы говорить о мире нужно быть хорошо подготовленным к войне, поскольку к миру армян может принудить только угроза войны (если не сама война). Эффективность демонстраций еще покойный герцог Ришелье доказал, а у нас за все время перемирия ни одних военных маневров в республиканском масштабе не было...
"Буси-буси" показали свою полнейшую неэффективность, причем это касается не только нас и армян но и "цивилизованных" наций, вроде немцев и французов (посмотрел бы я как вернула бы Германия Лотарингию и Эльзас Франции или Судетскую область - Чехословакии, если бы не была полностью разгромлена на полях сражений).
Будем целовать им задницу и дальше - максимум на что можем рассчитывать - на презрительный хохот и кидание в нас костями.[/b]
İuM, щас и вас посчитают...

Старый 08.11.2006, 14:51   #25
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.11.2006, 13:02) [snapback]14025[/snapback]</div>
Цитата:
Ответные реплики в этой теме превысили все нормы ответов и давно уже вызывали зевоту у юзеров, но если у тебя в сердце осталась заноза, я помогу тебе ее вытащить. Тема открыта.
[/b]
Спасибо. Разумный шаг. Когда будет время, отвечу на той теме, после чего ее можно будет оставить для чистого флуда (если, конечно, получится).

Ответ