Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 16:07   #101
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Меджидов, Эльдар Тофиг оглы

26 августа 1965
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР
Дата смерти
15 мая 1992 (26 лет)
Место смерти
с. Зарыслы, Нагорный Карабах
Годы службы
1983—1992
Командовал военной частью № 776
Карабахская война
Награды и премии
Эльдар Тофиг оглы Меджидов (азерб. Eldar Tofiq oğlu Məcidov) — азербайджанский военный деятель, участник Карабахской войны, Национальный герой Азербайджана.
Эльдар Меджидов родился 26 августа 1965 года в Баку. В 1982 году окончил среднюю школу № 52. В этом же году устроился на работу в Художественный фонд Союза художников Азербайджана. В 1983 году был призван на военную службу. Служил на территории Германии. После окончания службы в 1985 году вернулся на родину. Вскоре началась Карабахская война. В 1992 году Меджидов решил отправиться на фронт. Был назначен командиром военной части № 776. 15 мая 1992 года в боях за село Зарыслы Меджидов был ранен в правую ногу и скончался от потери крови. На момент гибели был женат. Осталась дочь.

Указом президента Азербайджанской Республики № 202 от 16 сентября 1994 года Меджидову Эльдару Тофиг оглы было посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана.
Похоронен на Аллее шахидов в Баку.
На стене дома в Баку, в котором жил Меджидов, установлена мемориальная доска.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 14:41   #102
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. МУБАРИЗ ИБРАГИМОВ: «Не понимаю, как можно спокойно жить, зная, что враг находится на нашей земле»

07-17 15:16
Прапорщик ВС Азербайджана, Национальный герой

Погиб в возрасте 22 лет

Правила жизни Мубариза Ибрагимова записаны на основе интервью с его родителями и сослуживцами, а также его знаменитого письма - завещания родителям перед последним боем…

Когда я был маленьким, я хотел разбогатеть. Но лишь для того, чтобы помогать тем, кто нуждается в деньгах.

Не люблю, когда обижают слабых. Я стал заниматься спортом, чтобы защищаться самому и защищать других. Первый свой турник я сделал сам, дома.

Я не хотел стать спортсменом, потому что знал – у меня другая дорога.

Для меня нет ничего ценнее Родины. Только борясь за ее свободу и помогая своим соотечественникам, ты можешь называться настоящим патриотом.

Меня очень вдохновляет наш военный марш. В первый раз в своей жизни я станцевал в первом классе на празднике азбуки, когда услышал «Аскер марши» (военный марш – перев. с азерб).

С детства я мечтал стать солдатом. Даже школьная рубашка напоминала мне солдатскую. Помню, как говорил учительнице по русскому языку: «Вот вырасту – пусть тогда берегутся армяне». Знаю, многие сверстники мечтали о том же. Просто для меня это была не только мечта, но и цель.

Очень люблю и почитаю своих родителей. Не простил бы им только одного: если бы они не пустили меня на фронт. Моя служба в армии проходила в Баку – так распорядился военкомат, но я сначала в это не поверил. Думал, родители подсуетились. Тогда я впервые им сказал, что если узнаю, что это так – не прощу.

Я родился в религиозной семье. Как потомок сеида и верующий человек, с детства был уверен в том, что зло должно быть наказано.

Как-то я признался отцу, что однажды пойду на оккупированные территории, взорву всю их технику и поубиваю врагов. Отец мне тогда возразил, что без приказа командира этого делать нельзя, это – грех.

Я тогда впервые вспылил, разговаривая с отцом: « А то, что они сотворили в Ходжалы, — не грех? А то, что столько людей оставили без крова, — не грех?».

Несмотря на совет отца, я не пошел работать во внутренние войска. Не хотелось бы разгонять митинги или демонстрации.

Никто не должен оскорблять или унижать тех, кто младше по званию. Из-за расхождений в этих вопросах мне не раз приходилось драться, когда я служил в армии.

С несправедливостью надо бороться всегда, где бы ты ни был, если ты мужчина.

Создание семьи – это ответственность. Я не мог себе позволить сознательно сделать какую-то девушку несчастной, потому что у меня был другой путь.

Однажды я в очередной раз сказал родителям: «Чего вы ждете? У вас есть еще два сына, жените их! На меня в этом вопросе не рассчитывайте». И услышал от отца долгожданную фразу: «У меня три сына.

Пусть один из них посвятит себя Родине». Меня так потрясло его благословение, что я записал эту фразу отца себе на телефон. Иногда я просматривал эту запись, и это помогало мне.

Я часто думаю о том, насколько велик Аллах: он вознаграждает нас за то, что мы делаем для себя самих…

Мне всегда хотелось, чтобы и на линии фронта были созданы условия для совершения намаза.

Границу должны защищать те, кто веруют в Аллаха.

Всегда очень любил читать. С детства. Даже в армии старался, когда возможно, уединиться с книгой.

После армии я работал охранником в одном из банков Баку. И хотя я знал, что моя зарплата позволяет помогать близким, не мог жить спокойно, сидя в городе. Однажды я уволился, прошел курсы прапорщиков, и снова ушел на фронт. Я должен был исполнить то, к чему шел всю свою жизнь.

Не понимаю, как можно спокойно жить, зная, что враг находится на нашей земле. Я ушел на фронт добровольно, потому что не представлял для себя иного пути.

Многие удивлялись, зачем я сам полез в «пекло». Те сослуживцы, что меня не знали, спрашивали, сколько времени мне осталось служить. На это я всегда отвечал: «Мы останемся здесь навечно!». Потому что это - наша земля, и наш долг – ее защищать!

Мое сердце разрывается от вида разрозненных врагом земель. Там, где раньше горел свет и были слышны голоса людей, теперь лишь зловещая тишина, которая напоминает мне о том, как враги надругались над моей Родиной.

Выше свободы моей Родины для меня нет ничего, кроме Аллаха.

Я буду идти против врагов до последнего. Я должен сделать это ради Аллаха. Только так мое сердце успокоится.

Не плачьте обо мне – гордитесь мною. Гордитесь, что я смог дойти до такого уровня.

Гордитесь, что я погиб, сражаясь за родные земли. Гордитесь, что я ушел, как герой: уничтожив хотя бы часть врагов.

Всегда выполняйте свои обязанности перед Аллахом. Раздавайте садака. И мы еще встретимся с вами… в раю.

Старый 16.08.2015, 16:21   #103
Администратор

Мои фотоальбомы

Последний бой Натига Гасымова

Старый 16.08.2015, 16:34   #104
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы верите в то, что это его слова?

Последний раз редактировалось Dismiss; 16.08.2015 в 19:58. Причина: оверквот
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 20:03   #105
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Вы верите в то, что это его слова?
В тех случаях, когда "ПЖ" посвящаются покойным, ведущая рубрики Натали Александрова основывается на предполагаемых ответах героев, о чем предупреждает во вступлении.

Старый 16.08.2015, 22:11   #106
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В тех случаях, когда "ПЖ" посвящаются покойным, ведущая рубрики Натали Александрова основывается на предполагаемых ответах героев, о чем предупреждает во вступлении.
Понятно. А предполагает, вероятно, Натали Александрова...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 22:15   #107
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Понятно. А предполагает, вероятно, Натали Александрова...
Она опирается на интервью с его родителями и сослуживцами, а также на его письма к родителям.

Старый 17.08.2015, 09:20   #108
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 15
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

сколько у вас национальных героев,которые получили это звание в связи с войной в Нагорном Карабахе?
у нас например таких людей всего 8,из которых конкретно в Карабахе погибли четверо.

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 13:37   #109
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Həsən Həsənovun adını milli qəhrəmanlarımızın sırasına yazmaq olar. Onda Mübariz İbrahimov ruhu, istəyi olub. Amma imkanları istəyini reallaşdırmağa yetməyib...

Kəlbəcərdə öldürülən Həsən Həsənovun deputata məktubu üzə çıxdı

Ötən il işğal edilmiş Azərbaycan ərazisində, Kəlbəcərdə ermənilər tərəfindən öldürülən, Azərbaycan vətəndaşı, əslən cəbrayıllı Həsən Həsənovun deputata ünvanlanmış məktubu üzə çıxıb. Bu barədə Modern.az saytına mərhumun qardaşı Nail Həsənov məlumat verib.

Nail Həsənov həmin məktubu Həsənin avtomobilini təmizləyərkən tapdığını deyib:
“Bu yaxınlarda rəhmətlik qardaşımın şəxsi avtomobilini təmizləyərkən onun deputat Qənirə Paşayevaya ünvanladığı qaralama məktubunu tapmışam. Həsən həmin məktubda torpaqlarımızın işğalına, neçə-neçə girov və əsirlərimizin erməni əsarətində qalmağına, dədə-baba qəbirlərinin dağıdılmasına dözə bilmədiyini və Qarabağa gedəcəyini yazıb.Məktubu yazmaqla deputatdan ona ən azından mənəvi dayaq durmasını istəyib”.

Dilqəm Əsgərov və Şahbaz Quliyev 2014-cü il iyunun 29-da yaxınlarının qəbirlərini ziyarət etmək üçün doğma yurdlarına - Kəlbəcərin Şaplar kəndinə gedərkən işğalçı Ermənistan ordusu tərəfindən girov götürülüblər. Girov götürülərkən onlarla getmiş mülki azərbaycanlı Həsən Həsənov öldürülüb, onun meyiti danışıqlardan sonra Azərbaycana qaytarılıb və dəfn olunub.

Şahbaz Quliyev və Dilqəm Əsgərov bir neçə maddə ilə ittiham olunub. Ermənilərin qurduğu “məhkmə qərarı” ilə D. Əsgərov ömürlük həbs, Ş. Quliyev isə 22 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilmə cəzasına məhkum olunub.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 15:10   #110
Местный

Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 8
Kabuto на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр Невзоров: "Самый смелый человек, которого я когда-либо знал, был азербайджанцем"

Режиссер, сценарист, продюсер документальных фильмов, политик, депутат Госдумы четырех созывов Александр Невзоров долгие годы оставался на российском телевидении репортером номер один. В "горячих точках" он был контужен, дважды ранен, трижды становился добровольным заложником террористов в обмен на освобождение людей. Как человек, видевший ни одну войну, сейчас он комментирует современные конфликты и вспоминает свое участие в локальных вооруженных противостояниях, в частности, в Вильнюсе, Приднестровье, в Нагорном Карабахе, где делал серию репортажей о советских и российских солдатах в горячих точках. Так, недавно рассказал Невзоров об отваге азербайджанских бойцов в Карабахе, о том, что за армянскую сторону воевали наемники.

Репортер говорит, что давно перестал оценивать, кто прав, кто не прав в том или ином конфликте. "В любом случае, во всех событиях подобного рода и правы, и не правы всегда все. Вопрос в том, ценной какой крови эта правота доказываются. И какое это может иметь влияние непосредственно на наши с вами судьбы".

Невзоров вспоминает, как в ходе карабахской войны делал материал про Геранбойский батальон.

"Я очень серьезно отношусь к этому, и с огромной нежностью вспоминаю его героев. Самый храбрый человек, которого я в этой жизни видел, был азербайджанцем. Его звали Визир. Это был мужичок в грязноватом, пахнущем селедкой ватнике, который ничем не выделялся. Седенький и простой. Когда Геранбойский батальон разгромили, началась паника. Я видел, как основные силы садились в автобусы, которые вывозили людей с передовой, люди дрались за места в автобусах.

Вдруг я увидел, что Визир сел в уазик, завел его и направил в то место, откуда все бежали. Там было месиво, ад. Там уже лежало 500 трупов. Все полыхало и взрывалось там, где наступали армяне.

Когда я увидел, что это человек собирается туда ехать, я спросил: "Ты сумасшедший?". Он отвечает: "Там раненые". Тогда мы поехали вместе".

Добравшись до места, Невзоров понял, почему силам наступающего противника удалось так быстро выбить азербайджанцев из ущелья. "Оказалось, что наступали никакие не армяне, а псковские десантники, нанятые армянами. Уазик Визира подбили, нас высадили, собрались расстрелять. Но тут псковские десантники меня узнали и говорят: "Ты давай на нашу сторону лучше. А что с азером будем делать?". Я отвечаю "Как что"? Пусть идет!"

Они со мной согласились, передали по цепочке, что сейчас побежит азербайджанец, и по нему нельзя стрелять. Но Визир не побежал. Сначала он долго копался в разбитой машине, вынул свой автомат, потом повернулся, пожал мне руку и пошел. Он шел так, как не могли идти все герои Шекспира. Он шел, своей спиной показывая, что никогда бежать не будет. Когда он услышал выстрелы, он даже не прибавил шаг. А стреляли вверх. Салютовали".

… Оруджов Везир Сурхай оглы родился 26 декабря 1956 года в Тертерском районе Азербайджана, который граничит с Нагорным Карабахом. 1949 году его отец вместе с 150 тысячами азербайджанцев был депортирован с исконной земли Азербайджана - из области Дерелаиз, находящейся в то время на территории Армянской ССР.
http://www.vestikavkaza.ru/analytics...dzhantsem.html

Kabuto вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 17:50   #111
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kabuto Посмотреть сообщение
Александр Невзоров: "Самый смелый человек, которого я когда-либо знал, был азербайджанцем"
Это видео, на котором он рассказывает о Везире:

Старый 20.05.2016, 12:38   #112
Администратор

Мои фотоальбомы

НАЦИОНАЛЬНОМУ ГЕРОЮ АЗЕРБАЙДЖАНА ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 56 ЛЕТ

20 Мая 2016 10:00

Национальному герою Азербайджана исполнилось бы 56 лет

20 мая 1960 года в селе Ханлыг Губадлинского района Азербайджана родился Национальный герой Мирзоев Керем Аршад оглу, передает Vesti.Az.

Он погиб смертью героя во время боев в селе Мазутлу Лачынского района Азербайджана.

Согласно распоряжению президента Азербайджана от 11 мая 1993 года ему было присвоено звание Национального героя Азербайджана.

Scarlett (01.06.2016)
Старый 31.05.2016, 16:34   #113
Администратор

Мои фотоальбомы

Специальный репортаж о Герое Азербайджана Юрие Ковалеве:

http://www.cbc.az/ru/video/all-videos/karabax-moia-bol/

Старый 16.01.2017, 12:05   #114
Администратор

Мои фотоальбомы

В Тайшете почтили память героя войны за Нагорный Карабах Олега Ларионова
15 янв в 17:36

В школе №1 Тайшета, города в Иркутской области, почтили память выпускника школы 1968 года Олега Ларионова, погибшего в январе 1991 года в ходе войны за Нагорный Карабах.

Сын иркутских железнодорожников, Ларионов по окончании школы поступил в Дальневосточное высшее общекомандное училище в Благовещенске, по окончании которого был направлен командиром роты в Дальневосточный военный округ. В 1984 году его перевели в Закавказский военный округ, где Ларионов стал начальником разведывательного батальона и получил звание подполковника.

В разгар войны за Нагорный Карабах батальон Ларионова встал на пути оккупантов на границе Армении и Азербайджана. Поскольку батальон мешал сообщению агрессоров из Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха, за голову Олега Ларионова бандиты назначили награду в 10000 рублей. 9 января 1991 года подполковник попал в засаду и погиб вместе с боевыми товарищами и журналистами.

Память об Олеге Ларионове увековечена в Гяндже: одна из улиц города названа в его честь, а на доме, где он жил во время службы в Закавказском военном округе, установлена мемориальная доска. В Лачине незадолго до его оккупации ВС Армении одна из улиц также носила имя Олега Ларионов. В Тайшете, где и похоронен герой, на здании школы №1, где он учился, установлена мемориальная табличка, пишет Тайшет 24.

Старый 10.02.2017, 23:37   #115
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 111
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Посчитал нужным поставить сюда...

«Во время перестрелки Чингиз убил троих армян, среди них был офицер»

Цитата:
«Он всегда говорил «завершу образование, устроюсь на работу, потом женюсь»
…При последнем телефонном звонке домой сказал, что у него все хорошо, обещал приехать в отпуск. Это было 28 декабря, часов около 9 вечера. Как оказалось, родные и близкие слышали голос Чингиза в последний раз

…Мы побывали у семьи Гурбановых в их родном селении Хазра Гусарского района на севере Азербайджана. Они только что вернулись из Баку, где их принял президент республики Ильхам Алиев, лично вручив значок и удостоверение Национального героя Азербайджана.

…Рассказывает Салман Гурбанов, отец Чингиза:

- Я ждал 40 дней. Как же можно столько времени держать тело убитого солдата? Какая низость! С другой стороны, утешала мысль, что Чингиз, видно нанес им сильный урон, и теперь они стараются отомстить ему. Не смогли живому, так хотя бы мертвому…

С этими словами он перевел дыхание, но не было замечено ни малейшего признака горя в поведении этого гордого человека.

- Как я уже сказал, мы поговорили 28 вечером. Он готовился выйти на пост. Утром я на работе. Звонит жена, плачет. Сообщила, по телевизору передали, что армяне совершили провокацию на линии огня, в результате Чингиз Салман-оглы Гурбанов пропал без вести. Я сразу же домой. Вечером в восемь вечера опять сообщили то же самое. Наутро пораньше отправился в часть, поговорил с командиром. Вот там и узнал, что мой сын погиб, а тело забрали армяне.

Оказалось, в ночь на 29-е декабря армянская диверсионная группа сделала попытку пройти через границу, но наши ребята их засекли, началась перестрелка, и противнику пришлось отступить.

Во время перестрелки Чингиз покинул пост и стал преследовать их, убил троих, среди них был офицер. Потом армянские сайты сообщили, что в январе умер еще один их боец, кого Чингиз ранил. Чингиз в перестрелке был ранен в бок. Знаешь, ни приведи никому потерять дитя, но я горжусь сыном, горжусь тем, что он пал как герой.

На его похороны собрались тысячи людей, такого многолюдья в Гусаре еще не было. На меня варварство армян, произвело еще более угнетающее впечатление, чем даже смерть сына. До того, как доставили Чингиза, мы не чувствовали, как время проходит. Но теперь я спокоен. Тем более в тяжелую минуту государство нас поддержало, президент уделил особое внимание. Видите, на балконе флаг Азербайджана, отныне он всегда там будет, пока я жив, пока наша семья здесь живет.

У Чингиза есть младший брат, Бейтулла. Он на два года младше. Он учится в Азербайджанском техническом университете.

- Из-за нашей учебы семье пришлось переехать в Баку. На занятия ходили вместе. Такой был добрый, что даже мои сокурсники с ним дружили. И вот такого брата потерять… Но я счастлив, ведь я брат Национального героя Азербайджана. А за такое звание и умереть не жалко.

Отец рассказал, что в детстве Чингиз был большой проказник, но вместе с тем не мирился с любой несправедливостью и выражал протест даже тем, кто гораздо старше: «Но занимался очень хорошо. Учился на азербайджанском, самостоятельно выучил и русский язык. Занимался спортом. Увлекался техникой, и поэтому выбрал технический университет. Их факультет спецтехники и технологий курирует Министерство оборонной промышленности. Он открылся как раз в год поступления Чингиза. Количество мест было распределено всего между 14 студентами, и Чингиз сумел попасть в это число.

- Поэтому он весь день в Интернете подыскивал литературу на русском языке. Затем, он конспектировал эти материалы, переводил на азербайджанский язык и делился с однокурсниками в ходе подготовки к экзаменам.

С университета тоже приезжали, хвалили, сокрушались, что потеряли такого талантливого инженера…

Ильтифат киши - сосед семьи Гурбановых. Их сын дружил с Чингизом, они также учились на одном курсе.

-Он был одним из редких гениев этого села. Его детство до сих пор перед моими глазами Чингиз был смышленым, озорным мальчишкой. Но со временем от озорства не осталось и следа. Был очень отзывчивым, любезным, любимцем всего села. Вы видели бы, как рыдали декан и преподаватели на его могиле. «Мы потеряли сына», - причитали они. Чингиза все считали родным.

Пор словам Салман киши, у Чингиза в эти дни намечался 10-дневный отпуск.

- А у Чингиза была невеста?

- Нет по-моему, намеревался продолжить обучение в магистратуре. Я думал, что он, может, с матерью делился об этом, но, оказывается, у него не было любимой. К тому же, он всегда говорил «завершу образование, устроюсь на работу, потом женюсь».

Окончил вуз прошлым летом. Очень хотел пройти военную службу, как и все его одногруппники. Говорил, что их выпуск – в этом плане первый во всем Азербайджане. В университете обещали всем после службы выдать направления на работу. Видимо, такова судьба. Кто мог знать, что диплом сына придется получать мне. Мы с его матерью ехали на его присягу в августе, это и было нашей последней встречей.

Только и говорил, как о продолжении образования. Строил планы, делился своими желаниями. «Берегите мои конспекты», - смеялся он. Смотрите, он улыбается на всех фотографиях. Сын мой с улыбкой ушел с жизни, с аплодисментами проводили в последний путь. Разве я мог плакать под такие аплодисменты. Вот вы говорите, я очень гордый. Каким же должен быть отец, если у него такой сын, как Чингиз?!

Как отмечалось, семья Гурбановых побывала на приеме президента Азербайджана.

Верховный Главнокомандующий вручил Салману киши золотую звезду Национального Героя.

- Президент все время держал в центре внимания вопрос Чингиза. Выразил мне благодарность за то, что вырастил такого сына. Сказал, что вчера у вас была траурная церемония, поэтому пригласил вас сегодня, чтобы вручить вам золотую звезду Национального Героя, которой он удостоен. Сказал, что весь Азербайджан гордится Чингизом, его имя будет увековечено. Я, в свою очередь, сказал, что это высокая цена всем нашим шехидам. Сказал, что я горжусь тем, что являюсь отцом шехида. Заверил, что по его приказу готов взять оружие в руки и освободить наши земли, отомстить за сына.

Парта в школе села Хезре, за которой сидел Чингиз, вся усыпана цветами. Классный руководитель Светлана Рахмхановна выразила уверенность, что память о Чингизе будет жить вечно.

-Мы не забудем его. Он возвысил нашу школу, село. Впредь село Хезре будет в первую очередь связано с его именем. Именем нашего патриота, моего ученика Чингиза.

Могила Чингиза сейчас является своего рода святилищем, местом поклонения для всего населения села Хезре. Со дня похорон прошло несколько дней, но люди, несмотря на непогоду, нескончаемым потоком продолжают стекаться в село, на его могилу.

Встречаем Анара Абизаде. Приехал из Хачмаза.

- Он мне не родственник и не друг. Честно говоря, я даже не знал дорогу в это село, впервые тут. Но посчитал для себя долгом посетить его могилу. Рад, что мог хоть немного утешить его близких.

Мы тоже впервые побывали в Хезре. Как и Анар, не знали даже дороги в это село. Шехидам место в раю, несомненно. Да и само село Хезре также является райским уголком. В селе, в ста шагах от дома, где вырос Чингиз, расположена усыпальница Шейха Гюнейда– деда Шаха Исмаила. Чингиз – первый шехид села. Кстати, Гюнейд тоже пал шехидом. Но это уже другая история…

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 12:38   #116
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sazan Посмотреть сообщение
Посчитал нужным поставить сюда...

«Во время перестрелки Чингиз убил троих армян, среди них был офицер»
Слава Героям!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 13:15   #117
Администратор

Мои фотоальбомы

Олег Бабак не был национальным героем Азербайджана, он был последним Героем Советского Союза во внутренних войсках. Но он погиб, защищая жителей азербайджанского села от армянских боевиков, и погиб от их руки. Поэтому он наш герой тоже.

Allah rəhmət eləsin.

Последний Герой…

28 Mar

Вчера в России отметили День войск национальной гвардии РФ. В этот день военнослужащие Росгвардии не только принимают поздравления и награды, но и вспоминают тех, кто отдал жизнь, выполняя свой воинский долг.

Дорогие мои мама и папа! Родные мои, не волнуйтесь, у меня всё хорошо. Всё в норме, как обычно. Так я хочу увидеть Вас. Крепко-крепко обнять и поцеловать. Забиться, как в детстве, под твою руку, уснуть на твоём плече, папка, спрятавшись от всех этих невзгод, суеты, от этих мерзких неприятностей. Хочу забиться под тёплое ватное одеяло, постеленное твоей нежной рукой, милая мамка. Спрятаться от них хочу! Но они достают, достают, проклятые.

Это последнее письмо лейтенанта Олега Бабака, написанное им 7 апреля 1991 года в день последнего боя в местечке Юхары-Джибикли, на границе между Арменией и Азербайджаном, где Олег защищал мирных жителей и прикрывал своих подчиненных от боевиков. На тот момент заместителю командира роты Олегу Бабаку было 24 года. Из них в горячих точках он провел 385 суток.

В тот день к военнослужащим внутренних войск, которые под командованием лейтенанта Бабака выполняли службу по охране и обороне поселка Юхары-Джибикли, обратились местные жители с просьбой помочь вывезти тело убитого боевиками односельчанина. Солдаты и их командир выехали на место происшествия. В это время неподалеку остановилась машина, из которой вышли гражданские лица и начали обстрел по всей группе. В результате кузов санитарной машины был подбит. Водитель под огнем вывез труп убитого в поселок Юхары-Джибикли, а лейтенант Олег Бабак с группой военнослужащих прикрывали отход местных жителей. Через 20 минут к боевикам подоспело усиление на трех машинах и БТР в количестве 70-80 человек, вооруженных до зубов. Прибывшая группа боевиков открыла интенсивный обстрел по нашим военнослужащим из пулеметов, автоматов, винтовок и другого оружия. Несколько человек были тяжело ранены – отходить нашей группе стало очень сложно. Олег принял решение под прикрытием огня старших сержантов Логинова и Бочкова вывезти раненых с поля боя, а самому отходить последним, прикрывая группу.

Боевики стали окружать. В это время вернулась наша санитарная машина с подмогой. Оказав помощь раненым и отстреливаясь от боевиков, вся группа под командованием Бабака начала отход к заставе. Во время боя боевики предложили военнослужащим прекратить огонь и уйти, оставив местных жителей им на расправу. Лейтенант отказался… Он отходил последним, пытаясь отвлечь внимание бандитов от своих солдат и местных жителей. Вышел на дорогу и крикнул боевикам: «Не стреляйте! Я один здесь остался!» Группа отошла без потерь.

Его нашли убитым выстрелом в спину. Под прикрытием огня БТР солдаты вывезли тело своего командира на заставу. Автомат и бронежилет Олега пропали, а последнее письмо осталось при нём. Когда он его успел написать?

Так я хочу увидеть Вас. Крепко-крепко обнять и поцеловать.

Забиться, как в детстве, под твою руку, уснуть на твоём плече, папка…

Олег Бабак. Последний Герой Советского Союза во внутренних войсках.

Лариса ЛЕДЕНЁВА.
Фото и информация для написания статьи предоставлены научными сотрудниками Центрального музея войск национальной гвардии РФ Анной Семыкиной и Игорем Сандаловым

Старый 06.01.2018, 01:45   #118
Администратор

Мои фотоальбомы

Национальный герой Азербайджана Мубариз Ибрагимов
5 янв в 21:00

В этом году Национальному герою Азербайджана, прапорщику Мубаризу Ибрагимову исполнилось бы тридцать лет. Он не дожил до круглой даты восемь лет – погиб в 22 года. Почему погиб и за что боролся Мубариз, ″Вестник Кавказа″ попытается проанализировать в этой статье.

В конце 1991 года распался Советский Союз. Страна была разрушена по инициативе центральных властей, а не союзных республик, где инициативу, исходившую из центра, восприняли весьма настороженно. Народы Закавказья, Средней Азии, РСФСР, Украины, Белоруссии и других республик в свое время внесли огромный вклад в укрепление СССР, плечом к плечу воевали против фашистской Германии, отстояв честь страны, освободив оккупированные советские территории и героически продолжая наступление, пройдя через всю Восточную Европу, разгромили врага в Берлине.

Вспомнить хотя бы бойцов 416-й стрелковой дивизии, состоявшей в основном из азербайджанцев. 1054-й и 1374-й полки были сформированы в Агдаме, 1373-й полк в Геокчае, 1368-й полк — в Сумгаите. В конце апреля 1945 года 416-я дивизия одной из первых ворвалась в окраины Берлина, штурмовала Штраусберг, форсировала Шпрее, ворвалась в опорный пункт противника — дворец кайзера Вильгельма. В начале мая бойцы 416-й дивизии овладели другими стратегическими пунктами и водрузили знамя победы над Бранденбургскими воротами. Добавить к этому тот факт, что 90% нефтепродуктов, использовавшихся в военных целях, поставлял Баку, и вклад Азербайджанский ССР в Победу станет очевидным.

В 1991 году Москва предоставила независимость всем союзным республикам, однако суверенитет Азербайджана оказался неполным. Этому способствовала политика Михаила Горбачева (удивительно, что этот человек до сих пор не осужден за свои деяния), направленная на разжигание национальных конфликтов, ставших одной из главных причин развала огромной страны. Результатом такого рода политики оказалось противостояние, перешедшее на некоторых территориях в стадию войны. Зачинщиками этих конфликтов были подручные горбачевской клики, действовавшие руками криминального сброда, имевшего для этих целей определенные навыки.

Началу вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе предшествовали события 1987—1988 годов, начавшиеся с увольнения с работы азербайджанцев в городах НКАО, в том числе в Степанакерте. Все это было частью большого плана силовых структур и чиновников, занимавших высокие посты как в партийных структурах, так и в КГБ. Вторым пунктом этого плана стало выселение азербайджанцев из Армении. За всем этим последовало открытое противостояние, раздутое по четкому сценарию КГБ и зарубежных специалистов, заинтересованных в распаде СССР.

Широкомасштабную войну удалось развязать, помогая то одной, то другой стороне вспыхнувшего конфликта. Помогали избирательно, учитывая внутренние расклады сил и прогнозы относительно того, кто будет более послушно выполнять требования центра. Речь шла о принятии условий, соответствующих полуколониальному статусу республик. Результатом такой политики стала оккупация более 20% земли Азербайджана и более миллиона людей, вынужденно покинувших земли своих предков.

Могут ли люди, воевавшие за общую родину и отстоявшие ее в 1945 году, согласиться с потерей земли, где они родились, выросли, где похоронены их отцы и деды? Могут ли они смириться с колючей проволокой, отделяющей их от родной земли? Много ли азербайджанцев, для которых материальное благосостояние ничего не значит в сравнении с честью их семей и нации в целом? Много! Яркий пример тому Мубариз Ибрагимов.
В результате спровоцированной 18 июня 2010 года вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими, ценой собственной жизни уничтожив четырех агрессоров и ранив еще четверых.

Когда Мубариз не вернулся в воинскую часть, возникли подозрения, что он дезертировал. Командиры отыскали отца прапорщика, который сказал им: ″Мой сын никогда не сбежал бы из армии. Если его нет, то ищите его на вражеской территории. Он пошел воевать″.

Слова отца оказались пророческими. Позже выяснилось, что тело Мубариза после завершения боя осталось на территории, контролируемой оккупантами.

Перед тем, как вступить в бой, прапорщик оставил письмо родителям: ″Дорогие мои мать и отец, не скучайте по мне. Мое сердце разрывается в эти трудные дни для моей Родины. Я иду на врага. Если же стану шахидом, то не плачьте, а радуйтесь за меня, что смог дойти до такого уровня. Да здравствует Родина! Ваш сын Мубариз".

Армения передала тело Мубариза Ибрагимова лишь спустя два месяца. Его руки все еще оставались связанными. Похоже, оккупанты страшились даже мертвого героя. Настолько велика сила людей, готовых погибнуть за родную землю, за то, чтобы оккупанты покинули Карабах и другие территории Азербайджана.

Сегодня Баку выступает за мирное урегулирование конфликта, но не стоит забывать, что азербайджанская армия вооружена самым передовым оружием, а азербайджанский народ имеет таких сыновей как Мубариз Ибрагимов, которые ради освобождения своей родины готовы воевать до победного конца. Это правнуки тех, кто бил фашистов на полях сражений Великой Отечественной, кто поставлял на фронт нефть, без которой не двинулся бы ни один танк, не взлетел бы ни один самолет, что в условиях войны моторов означало бы поражение СССР, находящегося во вражеском окружении.

Стоит заметить, что национальная политика сегодняшнего азербайджанского руководства коренным образом отличается от политики нынешнего руководства Армении, пришедшего к власти на националистических лозунгах из серии "Армения для армян". Если в Азербайджане сегодня проживает 150 тыс. русских, то в Армении их всего 15 тыс. Сохранение русских детских садов, средних школ и русских секторов во всех вузах, означает, что русским владеет не только нынешнее поколение, но по-русски будут говорить и сегодняшние школьники, ведь Азербайджан видит свое будущее вместе с Россией, где к тому же проживает самая большая азербайджанская диаспора.

Это лучший ответ всем тем, кто сеет зерна сомнений и пугает Россию тем, что решение территориальной проблемы Азербайджана куда-то уведет его от России.
Сегодня на оккупированных землях, признанных всем миром территорией Азербайджана, проживают только армяне, там полностью разрушена инфраструктура, а территория изуродована разрушенными зданиями, напоминающими о послевоенных Минске и Сталинграде.

Азербайджан готов восстановить эти земли, так, как он это сделал с освобожденным в апреле в 2016 года селом Джоджуг Марджанлы.

Решение карабахской проблемы мирным путем придется начинать с вывода оккупационных войск с азербайджанских земель. На освобожденных и восстановленных землях могут мирно жить все граждане республики, в том числе и армяне, проживавшие вместе с азербайджанцами в мире и дружбе долгие годы. Азербайджанские власти и народ в силах гарантировать мирное совместное проживание на этой земле всех народов, независимо от национальности и вероисповедания.

Старый 06.01.2018, 01:46   #119
Администратор

Мои фотоальбомы

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sazan (07.01.2018), Scarlett (06.01.2018)
Старый 22.01.2018, 12:19   #120
Администратор

Мои фотоальбомы

Памяти Юрия Ковалева

Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев - один из активных участников боев за Нагорный Карабах. Несмотря на то, что он погиб в 26 лет , благодаря своему героизму и отваге, Ковалев стал легендой.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sazan (22.01.2018), Scarlett (22.01.2018)
Старый 05.04.2018, 13:13   #121
Администратор

Мои фотоальбомы

Альберт Агарунов - национальный герой Азербайджана

4 апр в 1:00

Легендарный танкист, герой Карабахской войны Альберт Агарунов был убит снайпером 8 мая 1992 года при обороне Шуши
Альберт Агарунов - национальный герой Азербайджанской Республики. Он родился 25 апреля 1969 года в поселке Амирджаны в большой семье горских евреев. За воспитание 10 детей Лио Агаруновой было присвоено звание ”Матери-героини”. Альберт был самым младшим. Будущий герой рос общительным, веселым ребенком, и до конца своих дней оставался душой компании.
Окончив школу, он поступил в училище №1 Азизбековского района на специальность тракториста, работал на Сураханском машиностроительном заводе, чтобы помогать своей многочисленной родне. С 1987-го по 1989 год служит в рядах Советской армии, где после получения звания младшего сержанта стал командиром танка. Демобилизовавшись, вернулся к привычной мирной жизни.
Когда разразилась карабахская война, Альберт записался в добровольцы. Его вновь назначили командиром танка и отправили на Шушинский фронт. В те страшные дни с Израилем действовал упрощенный визовый режим, Альберт мог покинуть страну в течение двух дней, но выбрал другой путь:
- Что побуждает евреев защищать азербайджанскую землю?
-Я живу на этой земле, здесь же родился и живу здесь. Больше ничего.
- В чем ты видишь свой гражданский долг?
-Прийти и защищать нашу землю.
Экипаж машины Т-32 под номером 533 наводил ужас на противника. За голову легендарного танкиста была назначена награда. Во время атаки на Шушу он подбил 9 танков, 7 БМП и другую армянскую технику. Такой эффективности солдат добился за счет особой тактики ведения боя, которую Альберт называл ”еврейский бутерброд”. Ее суть в том, что при приближении друг к другу тяжелой техники врага она уничтожалась одним снарядом.
Последний бой Альберта был 8 мая 1992 года за Шушу. В этот день Азербайджан понес значительные потери. Меняя позицию танка, солдат увидел на земле перед машиной тела погибших однополчан. Он выбрался наружу, чтобы перенести их в сторону, и в этот момент был убит пулей снайпера. Ему было 23 года.
Указом президента Азербайджана от 7 июня 1992 года ему было присвоено звание Национального героя. После его смерти азербайджанские танкисты называли свои машина ”Альберт”. Когда тело легенды карабахской войны предавали земле, молитву одновременно читали раввин и мулла. Альберт Агарунов покоится на Аллее Шехидов в Баку.

Scarlett (05.04.2018)
Старый 05.04.2018, 13:39   #122
Местный

Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 51
Гамлет - весьма и весьма положительная личностьГамлет - весьма и весьма положительная личностьГамлет - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Экипаж машины Т-32 под номером 533 наводил ужас на противника.
Т-32 это экспериментальный танк, разработанный в США в конце 2МВ и произведенный всего в двух экземплярах. Вряд ли этот раритет мог оказаться на Карабахской войне.

Борзописцы всегда слабо разбираются в том, о чем пишут. То у них турецкий пилот реактивного истребителя сумел выпустить ракету за 20м до цели, то музейный американский танк засветился в военном конфликте на Кавказе.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 22:11   #123
Администратор

Мои фотоальбомы

Герой Карабахской войны: Ульфет Керимов
21 май в 4:05

Армяно-азербайджанская нагорно-карабахская война вошла в историю как одно из самых трагических событий, всколыхнувших регион в начале 1990-х годов. Этот конфликт также выявил многих героев, готовых отдать свою жизнь за Родину.

Одним из них был профессиональный военный разведчик Ульфет Керимов. Он родился 23 февраля 1971 года в ныне оккупированном армянскими ВС Кельбаджарском районе Азербайджана. Окончив школу, Ульфет поступил в Государственную нефтяную Академию, однако из-за начавшейся войны бросил учебу и записался добровольцем на фронт. В сентябре 1992 года в боях у села Гозлу Агдеринского района он проявил мужество и героизм, уничтожив вражеский танк, БМП и захватив в большом количестве трофейное оружие.

С первых дней его героизм оценил высший офицерский состав, о чем свидетельствует приведенное видео.

За проявленное мужество Ульфет Керимов получил среди друзей прозвище "Одинокий волк" и "Михайло".

Жизнь 22-летнего разведчика прервалась в марте 1993 года. Тогда Керимов, вступив в неравный бой с армянскими подразделениями близ села Агдабан Кельбаджарского района, спас местных жителей. Он создал условия, чтобы они покинули зону боевых действий, одновременно успев вывести из строя два вражеских танка и боевую машину марки "Урал". Однако самому Ульфету Керимову спастись не удалось Он подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

Scarlett (26.05.2018)
Ответ