Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 06:10   #1
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 40
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

По умолчанию Крах минской группы ОБСЕ.

Итак, судя по всем признакам, близится конец очередной имитационной волны в процессе, называемом «Переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ».Переговоры, несмотря на все радужные и бравурные заявления сопредседателей о «вот-вот и чуть-чуть» зашли в тупик и оттуда не выберутся. Туда они и должны были зайти ,что было изначально понятно ВСЕМ. Тем не менее ,стороны усиленно играли в переговоры,встречались,пожимали руки, бегали после этого в туалеты, давали брифинги и т.д.В выигрыше остались только сопредседатели, которые обеспечили себя нехилыми зарплатами, кругосветными вояжами и бонусом виде усиленного внимания прессы к их персонам.
На сегодняшний день: сопредседатели полны напускного оптимизма(понятно, что хочется еще немного бесплатно попутешествовать и накопить на приличную пенсию, а то и по карьерной лесенке вверх шагнуть),армянская сторона категорически за продолжение переговоров в рамках этой группы(что тоже понятно: затягивание имитации переговоров на руку армянской стороне). Это две вполне удовлетворенные процессом стороны. Остается Азербайджан. Что будем делать дальше? Или так, что надо делать Азербайджану дальше?
Варианты:
1.»Переговариваться» и дальше ,надеясь не знаю на что в итоге.
2. Выйти из процесса и перенести его на другую площадку, скажем ООН.
3.Выйти и объявить,что терпение не безгранично и Армения имеет столько-то времени на то,чтобы отвести оккупационные войска с территории Азербайджана.Пусть «биг боссы» ее уговаривают,иначе в соответсвии со статьей такой-то Устава ООН Азербайджан начнет военную операцию по освобождению своих земель.

Я других вариантов не вижу. Вести переговоры в рамках издохшего процесса компрометирует прежде всего сам Азербайджан.Но есть ли желание и воля выйти из этого «болота»,вытянув себя за волосы? Вроде что-то похожее на это проскальзывало в последних 2 выступлениях Новруза Мамедова с жесткой критикой в сторону МГ ОБСЕ.Но насколько это серьезно? Ведь тот же Мамедов не дает никаких значимых альтернатив.А уж жесткая военная риторика вообще исчезла из уст наших высших чиновников в последние полгода.Дошло до то,что некоторые армянские политологи всерьез предсказывают,что на встрече в Петербурге в начале июня и после во время встречи Путин-Обама в июле будет договорено о признании «НКР» несколькими супердержавами. Типа этим будет снята головная боль и вопрос разрешится.Азербайджан никуда не денется после подобного признания.Знаю,что это маразм,но,тем не менее,мы теряем инициативу и чтобы ее приобрести нам следует обострить этот вопрос и поставить его ребром.Что-то вроде отмеченного мною пункта №3.Или,в качестве компромисса,продолжение дипломатических усилий,но в рамках ООН.В любом случае с этой тягомотиной и обманкой под названием МГ ОБСЕ надо заканчивать.Ей Богу,уде даже не смешно….

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 07:03   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Крахнулась и Минская группа и все похоже планы ЕС и Запада.
Теракты в Турции и Баку, после чего Эрдоган снова с нами и "разочарован" в ЕС.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 07:15   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Вопрос в том,что предпримет Азербайджан после бурной критики "минчан-сопредседателей"?Вернее,что должен предпринять в ближайшее время?
Если продолжит "переговоры" в прежних рамках,то это лакмус.Тест на окончательный "дющюклюк" ИМХО.

Старый 20.05.2009, 07:16   #4
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Остается Азербайджан. Что будем делать дальше? Или так, что надо делать Азербайджану дальше?
Варианты:
1.»Переговариваться» и дальше ,надеясь не знаю на что в итоге.
2. Выйти из процесса и перенести его на другую площадку, скажем ООН.
3.Выйти и объявить,что терпение не безгранично и Армения имеет столько-то времени на то,чтобы отвести оккупационные войска с территории Азербайджана.Пусть «биг боссы» ее уговаривают,иначе в соответсвии со статьей такой-то Устава ООН Азербайджан начнет военную операцию по освобождению своих земель.
А Азербайджан и действует как предлагает первый вариант.

На второй вариант пара попыток были. Но разве там есть перспективы? Там перспективы те же, что и с Минской группой. Решать будет Совбез, а там наиболее сильные державы все равно те же, что и Минская группа. Китай и Британия будут нейтральны. Россия, Франция и США будут больше на стороне армян. Нас поддержит лишь Турция. Других членов СБ ООН я вообще не считаю сильными.

Третий вариант был бы наиболее логичным. Однако уже имеется печальный опыт Грузии. Она уже попыталась. В результате земли потеряны навсегда. Конечно спроектировать полностью на Карабах не удастся. Но что-то похожее будет. По крайней мере военую операцию против России мы никогда не проведем успешно.
Кроме того, насколько сильна наша армия? Способна ли она на молниеносные марш-броски? К примеру, если сделать двухдневный марш-бросок и вернуть Физули с Джебраилом и укрепиться там так, чтобы не могли выбить. Способна наша армия на это? Не знаю. Не уверен. Не уверен что есть такие командующие, солдаты, техника, авиация...

Поэтому - пока первый вариант. И обреченность на поражение. Причем как наше, так и армян. Обе страны страдают. Нам не дает эту проблему решить северный сосед и никогда не даст. Спрут запустил щупальцы и крепко держится.

Старый 20.05.2009, 07:20   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Хан,по-вашему Россия будет воевать с нами из-за Карабаха или в Карабахе?Почему вы так уверены в этом?

Старый 20.05.2009, 07:54   #6
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопрос в том,что предпримет Азербайджан после бурной критики "минчан-сопредседателей"?Вернее,что должен предпринять в ближайшее время?
Если продолжит "переговоры" в прежних рамках,то это лакмус.Тест на окончательный "дющюклюк" ИМХО.
Вы правы. Но мы повязаны по рукам и ногам. Поэтому прежде чем критиковать минчан, надо думать "а что будем делать дальше?".

Я не знаю, меня будут щас помидорами закидывать. Но я выход вижу в ускорении демократизации страны, повышение уровня свободы выбора, слова, совести, прав человека. Прозрачность во всех процессах, снижение уровня коррупции, справедливая судебная система и честные выборы. Так мы получим огромное преимущество перед несвободной и недемократической, авторитарной Арменией. В данный момент и нас и их одинаково рассматривают как попуасов. Единственное что помогает армянам, это их христианская вера и лобби.

При четком государственном устройстве будет так же легче построить очень сильную армию (пример - Израиль), способную по крайней мере задержать сильного противника в горном бою. Создать сильную авиацию и артиллерию. Армию, способную на марш-броски и удерживание позиций на подобие приведенных выше примеров.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 08:07   #7
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хан,по-вашему Россия будет воевать с нами из-за Карабаха или в Карабахе?Почему вы так уверены в этом?
Россия конечно же напрямую воевать не станет. В конце концов, нельзя ведь потерять и нас (после полной потери Грузии). Если и мы сблизимся с НАТО так же как Грузия, то между Россией и Арменией будет проведена "полоса НАТО" и это у самой ее границы.
Однако, в случае нашей атаки на сам Нагорный Карабах, есть несколько вариантов:
1. Российские пилоты управляя армянской авиацией нанесут по нашим войскам такой удар, против которого мы не устоим и проиграем войну в короткие сроки. При этом будет это выглядеть как Армения надирающая зад Азербайджанской армии.
Российские спецы могут так же помочь армянам с артиллерией. Мы ведь не сможем доказать. Кроме того, Россия может помогать и наблюдением со спутников.
2. Всегда можно показать несколько кадров о том, как "бомбят жилые кварталы Степанакерта; тысячах погибших, горящие дома, город стерт с лица земли, ракета попавшая в школу и погибшие дети" и т.д. При этом не важно имеет это место или нет. Ведь 1500 погибших и геноцид осетин в Цхинвали так и не доказали. Доказали лишь смерть 5-6 десятков мирных граждан. Это конечно ужасно, нехорошо, но не геноцид. То же самое могут выдать здесь, мол, геноцид местного армянского населения, тысячи погибших. Российская армия делает марш бросок, наши войска бегут до самого Гази-Магомеда, оставив Гянджу, Евлах, Бейлаган, Агджабеди (на подобие оставленного Гори). Вполне вероятный вариант. Сразу после этого, Россия занимает "буферную зону". Потом признает независимость НКАО. За ними признает и Армения и Беларусь. Опасно, очень опасно. Нам сделали намек на примере Грузии, а посол России сразу заявил "надеюсь другие страны с замороженными конфликтами в регионе сделают выводы о том, как не стоит решать проблемы". Единственные в регионе с такой проблемой это мы. Нам намекнули даже и не думать о военном решении. Правда не знаю, ведь есть разница если мы будем вести военные действия на территориях прилегающих к НКАО или в самой НКАО.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (20.05.2009), Pan (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 11:30   #8
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Баку наезжает на Москву с целью заставить её определиться, как был наезд на правительство Эрдогана, когда Алиев отказался ехать в Стамбул. Вопрос не в том, чтобы непременно вынудить Россию занять про-азербайджанскую позицию, а - чётко определить отношение.

России нужна сухопутная связь со своими войсками в Армении. Как она собирается этого добиваться? Если она думает, что можно продолжать трындеть о том, что "поддержит любое соглашение, к которому прийдут конфликтующие стороны", то очень глубоко ошибается.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:14   #9
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а тебе не кажется, что этих "окончательных" было уже штук двадцать?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:15   #10
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Баку наезжает на Москву с целью заставить её определиться, как был наезд на правительство Эрдогана, когда Алиев отказался ехать в Стамбул. Вопрос не в том, чтобы непременно вынудить Россию занять про-азербайджанскую позицию, а - чётко определить отношение.

России нужна сухопутная связь со своими войсками в Армении. Как она собирается этого добиваться? Если она думает, что можно продолжать трындеть о том, что "поддержит любое соглашение, к которому прийдут конфликтующие стороны", то очень глубоко ошибается.
Именнно. Когда отношение всех "партнеров" определены, то можно танцевать из тех данных.

Я думаю, дело идет именно к развязке.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:16   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия и Франция просят Турцию не вмешиваться в Карабахский конфликт20 мая 2009 13:37 Требование Анкары освободить территории Азербайджана в обмен на открытие армяно-турецкой границы может негативно отразиться на ситуации в регионе.
Нормализация армяно-турецких отношений никак не связана с карабахским урегулированием.
Об этом в ходе визита в Анкару заявил сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье, передает Hurriyet.
«Переговорный процесс между Анкарой и Ереваном и карабахское урегулирование -процессы параллельные, а согласно геометрии параллели никогда не пересекаются. Хотя между этими двумя процессами есть взаимодействие. Нормализация армяно-турецких отношений может благоприятно отразиться на карабахском урегулировании», - считает французский дипломат.
Однако «смешивание» двух этих процессов осложнит ситуацию», отметил он. Согласно турецким дипломатическим источникам Фасье попросил Анкару не связывать два этих процесса особенно сейчас, когда международное сообщество усилило свое давление на стороны конфликта в целях достижения компромиссного решения.

По его словам, вывод армянских войск невозможен в короткие сроки, так как необходимо всестороннее разрешение всех нюансов. «Мы не пытаемся достать луну с неба, мы стараемся решить то, что возможно в данный момент. В настоящее время МГ ОБСЕ предложила установить временный статус, который не нарушает casus belli сторон. Дальнейший статус Нагорного Карабаха будет определен позже», сказал Фасье.
По сообщению газеты, Россия тоже попросила Турцию не вмешиваться в этот процесс. По мнению Москвы и Парижа, вмешательство Турции осложнит процесс урегулирования конфликта.
Э.Р.
Мне бы хотелось понять, что означает эта загадочная фраза "который не нарушает casus belli сторон".

Как я понимаю ситуацию, Баку согласен взять 5 районов, но без обязательств по статусу и без отказа от права на применение силы. В этой фразе содержится и слово "статус" - хоть и временный(?) - и "казус белли", т.е. причина или событие, определяющее состояние войны.

Как понимать значение слова "не нарушает" применительно к "казус белли"? Если это читать, так как это написано по-русски, то сказанное должно совпадать с позицией Азербайджана: типа "Я ничего не обещаю на будущее, вам нужно добираться до своих в Армении. ОК. Добирайтесь как хотите - через Грузию, если Саакашвили согласен, через Турцию или через нашу территорию (здесь мы ещё поторгуемся)".

Но мне почему-то не верится, что именно Франция зняла такую позицию. Видимо, какая-то путаница с переводом.

Старый 20.05.2009, 14:22   #12
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как понимать значение слова "не нарушает" применительно к "казус белли"?
Видимо, все таки переводчик хреновый

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:24   #13
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 19
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как я понимаю ситуацию, Баку согласен взять 5 районов
Это, скорее всего, было снято с повестки дня. Саргсян не рискнул признавать Карсский договор и входить в комиссию по изучению событий 1915 года - испугался повторения событий 1999 года и судьбы Демирчяна. Соответственно, Эрдоган отказался от открытия границы. В этих условиях Армения не собирается освобождать ни один район, а не то что пять.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:29   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Это, скорее всего, было снято с повестки дня. Саргсян не рискнул признавать Карсский договор и входить в комиссию по изучению событий 1915 года - испугался повторения событий 1999 года и судьбы Демирчяна. Соответственно, Эрдоган отказался от открытия границы. В этих условиях Армения не собирается освобождать ни один район, а не то что пять.
Честно говоря, меня совершенно не интересует, что собирается делать Армения. Это - проблема её хозяев. Мне непонятна фраза "не нарушает казус белли" - чисто лингвистически.

Старый 20.05.2009, 15:54   #15
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эта тройка клоунов кажется устраивает обе стороны ! Все на троне и на долгие времена......а визги с обеих сторон для внутреннего электората !! Это уже было много раз...........тошнит уже от этого !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Pan (20.05.2009), Xan (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 15:58   #16
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Видимо, все таки переводчик хреновый
мужик наверно хотел выпендриться, но перепутал со status quo

Старый 20.05.2009, 16:00   #17
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Да, конечно, Баку наезжает на Москву, на Стамбул, на Вашингтон, на Париж, на Лондон, на Марс, на вселенную...

Ашины, ты же серьезный человек, хватить да, сколько можно пытаться Ильхама Алиева, его команду, эту власть, выдать, как серьезного игрока в регионе.

Эта власть самостоятельно, даже цену собственному газу не может назначить, а ты говоришь о наездах...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pan (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 16:16   #18
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Да, конечно, Баку наезжает на Москву, на Стамбул, на Вашингтон, на Париж, на Лондон, на Марс, на вселенную...

Ашины, ты же серьезный человек, хватить да, сколько можно пытаться Ильхама Алиева, его команду, эту власть, выдать, как серьезного игрока в регионе.

Эта власть самостоятельно, даже цену собственному газу не может назначить, а ты говоришь о наездах...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:21   #19
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение

Натиг, с выделенным не поспоришь, но тандэм Алиев-Саргсян вполне устраивает и Запад и Кремль и США !! А это уже беда.....НАША БЕДА !!

Последний раз редактировалось Басмач; 20.05.2009 в 20:31.
Басмач вне форума   Ответить с цитированием
V Baku (20.05.2009), Xan (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 17:08   #20
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогой Басмач, что касается темы, Карабахской темы, я сто раз уже писал: пока не освободим 80% от этого режима, не сможем освободить остальные 20% от армян. Это аксиома.

Последний раз редактировалось Dismiss; 21.05.2009 в 09:26. Причина: убран ответ на оффтоп Ашера
Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:23   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Натик,по вашему нынешний режим не способен решить эту проблему,да? А почему вы думаете,что другому это удасться? Что коренным образом поменяется при приходе другой власти?По вашему вся причина только в этой власти и других нет?

Старый 20.05.2009, 17:24   #22
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 12
Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Минская группа ОБСЕ главный враг Азербайджана,дотянут-дотянут переговоры до того,что кончится нефть и байбай-гудбай)))

Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:27   #23
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик,по вашему нынешний режим не способен решить эту проблему,да? А почему вы думаете,что другому это удасться? Что коренным образом поменяется при приходе другой власти?По вашему вся причина только в этой власти и других нет?
Одна из причин в том, что нынешняя власть завязана по рукам и ногам связями с Москвой. Режиму невыгодны анти-российские шаги, так как это приведет к краху их бизнесов в Москве.

Старый 20.05.2009, 17:29   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Именнно. Когда отношение всех "партнеров" определены, то можно танцевать из тех данных.

Я думаю, дело идет именно к развязке.
Я тоже так думаю.Азербайджан должен сам ускорить эту развязку,послав МГ ОБСЕ,этих дармоедов ,куда подальше и навсегда.Только меня беспокоит вопрос перейдет ли Азербайджан от критики и недовольства к реальным шагам?
Одновременно надо работать в связке с Турцией и серьезно говорить с Россией.Если ей нужен строго нейтральный Азербайджан,газ,и конец "Набукко",а также совместный с турками контроль региона,то это нужно удовлетворить. ИМХО.

Старый 20.05.2009, 17:32   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Одна из причин в том, что нынешняя власть завязана по рукам и ногам связями с Москвой. Режиму невыгодны анти-российские шаги, так как это приведет к краху их бизнесов в Москве.
Пан,я немного о другом.Предположим власть сменилась,пришли другие.Означает ли это,что скажем через 2 года конфликт будет решен.А то,что во властной верхушке многие завязаны на Москве и так всем известно.Только это почему-то не помогает....

Ответ