Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 02:24   #876
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Есть существенные различия:
1) в армии для доступа к оружию не нужно целенаправленного умысла. оно доступно и более того находится в руках у солдата, более того оно не может у него не быть. На гражданке же нужно все-таки постараться чтобы его заполучить и это уже говорит о продуманости.
2) в приведенных Вами случаях имело место длительное измывательство в замкнутом пространстве и невозможность выйти из этого круга. В данном же случае ему достаточно было просто больше не приходить в это место
3) все-таки в подавляющем большинстве случаев солдаты расстреливали именно обидчиков, т.е. акт мщения носил напоравленный характер.
4) еще раз обращаю внимание на тот факт, что он прошел 4 этажа. намного сложнее убить 13 человек на 4-х уровнях , чем 50 на одном.
Это не так. Приведу случай из опыта моей жизни. Во времена Союза я проходил сборы для получения офицерского звания в артиллерийском полку, в Ленинакане. Мы жили в палатках на стадионе, и ночью кто-то услышал автоматные очереди, а я при этом спал непробудным сном. Наутро мы узнали, что произошло. На территории полка располагались еще две небольшие части, и у каждой был свой караул. Караулка одной из них, разведдивизиона, по-моему, была в 50-ти метрах от палатки, в которой я спал. Один из караульных, узбек, перестрелял там своих товарищей. Тех, которых с ним в караул отправили. Возможно, все они над ним издевались, но врядли все же все... Вот так...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
spectator (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 02:31   #877
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 16
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Это не так. Приведу случай из опыта моей жизни. Во времена Союза я проходил сборы для получения офицерского звания в артиллерийском полку, в Ленинакане. Мы жили в палатках на стадионе, и ночью кто-то услышал автоматные очереди, а я при этом спал непробудным сном. Наутро мы узнали, что произошло. На территории полка располагались еще две небольшие части, и у каждой был свой караул. Караулка одной из них, разведдивизиона, по-моему, была в 50-ти метрах от палатки, в которой я спал. Один из караульных, узбек, перестрелял там своих товарищей. Тех, которых с ним в караул отправили. Возможно, все они над ним издевались, но врядли все же все... Вот так...
Возможно мой аргумент №3 не самый сильный, признаю это. нужно знать статистику и обстоятельства подобных преступлений. В любом случае не доверять вашему свидетельству у меня нет оснований.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 02:47   #878
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 20
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Александр, для того, чтобы напугать не достаточно было одного ствола с 8 патронами? без дополнительных затрат?

Нана, Вы очень невнимательно читаете -
Я же сказал наперед что против этой версии ”многозарядные магазины”.. а других существенных затрат я не вижу.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 03:00   #879
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
красочно, но абсолютно притянуто за уши. До этого поста даже не соглашаясь в чем-то с Вами я признавал наличие сильной аргументации, но сейчас вы изменили себе. хотел человек попугать кого-то одного, а перестрелял полинститута. В таком случае подобных преступлений было бы сотни. Да и пост-аффектная слабость наступила бы гораздо раньше. Это сколько же у него адреналина было, чтобы не просто бегать и стрелять по этажу, но и подниматься этаж за этажом? Подобный всплеск должен вызывать адекватный раздражитель.
И потом, собираясь попугать обидчика, он взял с собой 100 патронов? Где логика?
Удивляюсь я на Вас, господин хороший...

Давайте не ставить друг другу оценки и не хамить про притянуто за уши, ладно? Я Вам не мальчишка а Вы не мой учитель геометрии.

1. По Вашей логике сотни людей ходят по институтам пугая обидчиков пушками? Отдохните, подумайте и ответьте откуда у Вас такие данные.
Я сказал что обстоятельства могли выбить его из планов и на этом Вы сделали вывод что таких случаев должны быть сотни?

2. По каким данным Вы рассчитываете пост-аффектную апатию? ”Гораздо раньше” - это когда? Вы вообще представляете себе насколько такие вещи индивидуальны?

3. Вы считаете что для человека 29 лет, молодого мужчины, что бы подняться на 6 этажей нужна какая-то особая сила? Ну как можно такое писать, Вы хоть перечитываете ЧТО Вы пиште или сразу на кнопку жмете?

4. Вы спрашиваете ”где логика” что он взял 100 патронов, а я спрашиваю где были Ваши глаза когда Вы читаели мой пост? Я там черным по белому написал что факт многозарядных магазинов говорит против этого сценария.

Прошу Вас, давайте относиться к делу всерьез, а не строчить что первое пришло на ум.

Старый 05.05.2009, 03:06   #880
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Домыслы в стиле:
В России большинство мужчин не хотят танцевать, ссылаясь на то, что это, дескать, занятие не мужское. Недавно где-то читала, что в древности мужчины-охотники всегда исполняли перед охотой ритуальные танцы. Значит ли это, что мужчины в России не охотники?
Нана, это Вам свидетели про танцы древних охотников рассказали? Или пленку продемонстрировали?
А отказ танцевять можно об'яснить еще десятком причин и не совсем иногда приятных.

Еще это может значить что охотники в древности считали что танцы помогают охотится на зверей, а современные российксие мужчины ЗНАЮТ, что охотясь за дамами им танцевать не надо, при наличии наличности впору от них отбиваться, а при отсутствии танцуй не танцуй...

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 05.05.2009 в 03:40.
Старый 05.05.2009, 03:21   #881
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть существенные различия:
1) в армии для доступа к оружию не нужно целенаправленного умысла. оно доступно и более того находится в руках у солдата, более того оно не может у него не быть. На гражданке же нужно все-таки постараться чтобы его заполучить и это уже говорит о продуманости.
2) в приведенных Вами случаях имело место длительное измывательство в замкнутом пространстве и невозможность выйти из этого круга. В данном же случае ему достаточно было просто больше не приходить в это место
3) все-таки в подавляющем большинстве случаев солдаты расстреливали именно обидчиков, т.е. акт мщения носил напоравленный характер.
4) еще раз обращаю внимание на тот факт, что он прошел 4 этажа. намного сложнее убить 13 человек на 4-х уровнях , чем 50 на одном.
1. Простите, Вы просто ни хрена не знаете про армейские дела.
В армии для того что бы заполучить оружие надо как правило УБИТЬ ДНЕВАЛЬНОГО. Если Вы решите пострелять когда Вы в карауле, то вокруг вас еще 20 вооруженных молодчиков. Если на учениях - тем более. Самый распространенный случай такого рода - ночь, убитый часовой, спящая казарма...

2. про то что убийца мог ”больцше не приходить в это место” просто смехотворно. Его уже обидели, унизили. Он думает не как избежать а как отомстить! Боже мой, Вы совершенно не думаете, не представляете себя на его месте. Вы же мужчина, подумайте -вас унизили, оскорбили, возможно особо обидно, задев честь Вашей матери - и вы ”просто перестанете туда ходить???”

3. про то что солдаты ”в основном нападали на обидчиков” - вообще полный бред. В том то и была трагедия таких слкучаев в СА что солдатик палил во все что попадало на глаза. Я сам чуть живым вышел из подобной истории осень 1974, Бакполк ГО, в/ч 11923 в госпитале МВД до сих пор можете найти. Там был офицер, мой приятель, решил застрелить комполка (п/п Нещерет), искал его часами (тот был в театре) не нашел, решил покончить с собой, но по дороге еще забрать дружка (меня) с собой. До сих пор мурашки по телу, а прошло 35 лет...
Прострелил себе грудь, выжил, на мой вопрос зачем он меня хотел порешить ответил - ”одному скучно”...

4. Тут даже и отвечать скучно... Он обидчика искал, а не думал про что ”легче”...

Я понимаю Вы избрали себе ник ”пурга” и оправдываете его, неся всю эту пургу, но есьт же пределы...

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 05.05.2009 в 03:44. Причина: Вспомнил, не летом, осенью дело было, ранней
Старый 05.05.2009, 05:37   #882
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 60
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Савалан Джаббаров - один из погибших во время терракта (видео на азерб.языке)

очень грустное видео...

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 08:26   #883
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 70
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Опять выдаете попытки за результаты, желаемое за действительное.
Ндеюсь теперь по этом постам уже ясно что многие ПРЕДПОЧЛИ БЫ что бы это был теракт а не действия по личным мотивам? Потому что если по личным мотивам, то он ”свой” убийца, а если теракт то заказали уроды из-за рубежа (мы-то ведь на такие!), зомбировали бедного робота...
Иначе как можно с такой готовностью хвататься за любые намеки на теракт и не видеть того что все указывает как раз в другую сторону!
Саша, Кинза, можно и я у вас в мозгах поковыряюсь...
Я понимаю, вам ужасно обидно за Америку, но я совсем не говорил что у нас не бывает психов, не надо перекурчитвать мои слова.
Коменты вроде этого это кстати не дискусия а ...вообщем хрен его знает что.
Цитата:
Наши шизоиды любому америкаснкому шизоиду фору дадут. У нас больных больше, они качественнее и более равномерно распределены по поверхности страны. Однако есть одно Но. Для наших психов это не типичное поведение. Обычно гнев нашых шизоидов обращается против близких или друзей. Вот я о чем. Хотите вы этого или нет, но большинство подобных убийств происходило именно в благополучных странах. У нас гнев психа выражается по другому (для наглядности почитайте дэй аз, там об этом много написано). Даже если из куколки вылупится бабочка, псих просто не пройдет всех уровней от асоциального невростеника до массового убийцы. Тоесть все задатки у него уже есть, но для повышения продуктивность ему нужны условия и тулсы. Условия это время, чтоб в мозгу мания вызрела в план. Тулсы это оружие, более продуктивное чем нож и топор. Ни того ни другого у нашых отечественных психов нет. Автоматическое оружие у нас в городе достать ужасно трудно, опасно, и даже местные таких каналов не наковыряют, я уж не говорю о полторамесячном виситёрею, друге дёнярщика. А время....Оно окупировано поисками хлеба насущного. Вот и оказывается, что когда приходит бзик, ты доходишь до ручки, ты остаешся наедине с женой детьми, в квартире. А наутро Дэй аз пишет очередной ужас. Вы уж не обессудьте, но ментальность и система воспиатния тоже накладывается (это я сейчас сказал что то вроде "мы не такие!", вляо правда).

Цитата:
Иначе как можно с такой готовностью хвататься за любые намеки на теракт и не видеть того что все указывает как раз в другую сторону!
можно, если свою страну знаешь. Вы ведь не удевитесь если, в соседней школе прогремят выстрелы?! А мы удевимся. Это потому что и вы и мы знаем свою страну. И не надо искать глубиных подосзнательных причин. Мы ведь тут не для того чтобы в психике друг друга ковырятся, а чтоб факты излгать.

Цитата:
того что все указывает как раз в другую сторону!
Чем указывает?
парень не студент этого ВУЗа, он стреляет луше чем срднестатестический псих, он чужой в этом городе (и много других мелочей, о которых вспоминать не охота).
Единственое, что является общим с подобными убийтсвами в Америке и Гремании, это масовая гибель невиных людей и смерть убийцы, но ведь этим же и заканчиваются терракты.
Вот и официальное заявление МВД о том же. Или вы думаете у них там целый цех писхов был, и все они рождались в одном селе. А вы всё препариуете нашу психику?!

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 09:50   #884
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Уже и МВД говорит о организации, а вы все пускаете сопли по несчастным азербайджацам, с фобиями и маниями...знаком я с этой эмигрантской филией, искать везде фобии...
Ладно, Корвин, не злись. МВД делает свою работу, прослеживает откуда у Фарды мог взяться этот ствол с наворотами. Хочется назвать это организацией - твое право. Только про теракт говорить пока рано.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:04   #885
Местный

Поблагодарили 3,717 раз(а) в 2,437 сообщениях
Вес репутации: 162
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нана, этоВам свидетели про танцы древних охотников рассказали? Или пленку продемонстрировали?
Александр, о танцах я "где-то читала"(невнимательно Вы все-таки читаете), и Вы сами подтвердили , что все, что пишется в этой теме только домысливание наше: нет свидетелей, нет пленок с места событий, а мы все говорим о том, что наверное преступление совершено либо человеком с больной психикой либо это организованный теракт.
И пожалуй еще одно...домысливание:

Дружите с теми, кто не разделяет ваших убеждений, только так можно расквитаться с иллюзиями, которые вас обуревают.

Цитата:
Еще это может значить что охотники в древности считали что танцы помогают охотится на зверей, а современные российксие мужчины ЗНАЮТ, что охотясь за дамами им танцевать не надо, при наличии наличности впору от них отбиваться, а при отсутствии танцуй не танцуй...
не надо танцевать, не надо. и отбиваться не надо также. надо чай пить с пахлавой. будете в Москве с семьей, заходите.

Последний раз редактировалось Nana; 05.05.2009 в 11:22.
Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:30   #886
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
Вес репутации: 100
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
После инцидента в бакинском вузе участились обращения по вопросу обеспечения охраны – генерал МВД

04.05.09 13:04

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend News К.Зарбалиева /
Число обращений в Главное управление охраны МВД для обеспечения безопасности возросло после вооруженного нападения на Азербайджанскую государственную нефтяную академию, сказал Trend News в понедельник начальник управления, генерал-майор полиции Мадат Гулиев.
"Обращения в районные отделения управления поступали и от вузов. Охрана данных учреждений будет обеспечена нами на высоком уровне", - сказал Гулиев.
-------------------
По словам Гулиева, безопасность вузов будет обеспечиваться личным составом управления, а также комплексно за счет технических возможностей.
По словам генерала, из вуза, в котором произошло вооруженное нападение, до инцидента не поступало обращений в Главное управление охраны относительно обеспечения безопасности.
Управление ранее осуществляло охрану нескольких учебных заведений, число вузов среди которых было незначительным, сказал Гулиев.
"Расходы госструктур на охрану оплачиваются средствами, выделенными для них министерством финансов", - сказал генерал.
Стоимость ежедневной охраны со стороны сотрудников управления с 8:00 до 18:00 составляет 900 манатов ежемесячно.
Мой пост за №94 от 01 05 2009 11-14.

Мне одно немного не понятно,какова механика,этой так называемой пропускной способности студентов,в ВУЗ.
Предположим на каждом входе поставят по 2 аэропортовские ловушки,самое быстрое,охранники смогут пропускать по 4 человека за минуту.У каждого есть часы и моб.телефон и.т.д.Теперь не трудно посчитать,за сколько времени смогут войти все студенты.

Вопрос,какай дурак будет приезжать на занятие в 6-7 часов утра,чтобы пройти в аудиторию.Если будут приезжать к 8-30,то очередь будет не меньше 2 км.Посещаемость и без этого хромает.
Ни одни занятие во время не начнётся,а у студентов всегда будет отмазка,почему не пришел,или опоздал.
Еще вопрос,а,что на первых этажах на всех окнах поставят металлические решетки?Почему,да потому,что студенты не станут ждать этой пробки на выходе и входе.А,что будет когда первая смена будет выходить,а вторая заходить?
Об этом кто-нибудь подумал?

Последний раз редактировалось vintage; 05.05.2009 в 12:43.
vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:36   #887
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 27
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ндеюсь теперь по этом постам уже ясно что многие ПРЕДПОЧЛИ БЫ что бы это был теракт а не действия по личным мотивам? Потому что если по личным мотивам, то он ”свой” убийца, а если теракт то заказали уроды из-за рубежа (мы-то ведь на такие!), зомбировали бедного робота...
Наоборт, если это теракт, то сразу подозрения падают на своих, а не на зарубеж.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:39   #888
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Кто знает, какой был интервал между стрельбой по людям и одиночным выстрелом, которым он убил себя (или его)? Полминуты, минута, 10, 20? Сколько примерно?
Говорят, вроде бе между его выстрелами в коридоре и на втором этаже был интервал в 1-1,5 минуты, это сказали после "видео из маршрутки".

Ашина (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 11:40   #889
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как-то много противоречий.
Вопрос г-ну Чайхорскому: в скольких из описываемых случаев (имею в виду убийства на Западе) у преступников были сообщники, причем не один, а несколько? Что может заставить несколько вполне обычных парней помогать в совершенно безнадежном и не сулящим никакой выгоды преступлении? массовое помешательство? Или может все дело в особой ауре грузинского села, откуда вышли сразу двое преступников такого рода? Конечно, и сообщники могли быть обижены на жизнь, но мстили бы коллективно они совсем по другому: конкретному человеку и исподтишка.
Далее: к вопросу о путанице с именами- допустим полицейские не успев еще обыскать труп Фарды спросили у выживших студентов знают ли они кто это. Предположим они ошиблись в имени. Теперь вопрос: многие ли из вас знают фамилию продавца шавермы, хлора, официанта в местах расположенных рядом с вашим домом, институтом , офисом? Откуда взялась фамилия? Следующим шагом должен был стать обыск трупа и тогда обязательно вышли бы на свет истинные документы. Почему же тогда фамилия фарды появилась с таким опозданием. Обыск был произведен только через несколько часов? Слабо верится.
Даже не фамилия, а отчество. Если многие и имени донерчи не знают, откуда они его отчество знали то? У нас вообще не принято по отчству звать.

Старый 05.05.2009, 11:42   #890
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
usher,

Я давно уже пишу о том что выбор не ”психопат - теракт” а ”личные мотивы - теракт”.
”Психопатом” его многие тут называют что бы бессознательно постулировать что только больной человек мог убивать ”своих”.
Я же считаю что это заблуждение и что затравленный или обиженный или считающий общество враждебным себе по каким то личным причинам вполне на такое способен. Кстати все могло развиваться и не по его сценарию, сейчас об'ясню...

Давайте я вам предложу такой сценарий )(протоив него в основном говорят специалцьно приготовленные обоймы, но все остальное остается как есть).

Он вошел в конфликт с каким-то человеком из АЗНИ, его оскорбили, избили, унизили при девушках, выбирайте сами.
Он решил его проучить, может быть даже не убивать, а просто проучить.
Взял оружие, решил найду, поставлю на колени, приставлю ко лбу ствол, заставлю при всех просить пощады, авось еще обмочится от страха... потом... потом потихоньку отдам другу пистолет, по одним показаниям без стрельбы не посадят.
Пошли на дело...
Но на пороге его кто-то задрал, или какой то возник конфликт, кто-то попытался дате ему по башке... он вынимает пистолет просто потому что на взводе, просто пригрозить. от него все шарахаются, он видит охранника и понимает что все пропало, обидчика ему не достать сегодня... Он стреляет в охранника и с этого момента весь его сценарий идет к чертям собачьим, он уже смертник, он это знает... Он входит в здание и дальше просто идет.. стреляет, ищет обидчика изза которого все собственно и началось... Напарник не готов к такому развитию событий, убегает сам, пистолет отдать некому, он понимает что ему конец, тюрьма хуже смерти, он еще пытается найти того, но адреналин его вымотал, он устал, наступает пост-аффектная слабосьт и безразличие...
Пистолет к виску...
Ему легче было бы убежать, его и так никто из студентов не знал, он мог бы уехать себе в Грузию и ничего бы не произошло.
Нелогичное заявление с вашей стороны.

Старый 05.05.2009, 12:03   #891
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Здесь и далее - пропавшие постинги ищите тут.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Oğuz (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 12:09   #892
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Найдены документы, свидетельствующие о приобретении Фардой Гадировым пистолета

10:53 05-05-2009
В доме в селе Даштеле Марнеульского района Грузии, где проживал совершивший массовое убийство в Азербайджанской государственной нефтяной академии Фярда Асад оглу Гадиров, сотрудниками прокуратуры Азербайджана и Грузии были осуществлены совместные оперативно-розыскные мероприятия.
Как сообщает грузинское бюро АПА, обыск в отчем доме Ферды Гадирова был проведен с участием его соседей и представителя исполнительной власти села Гуллар. Во время осмотра из дома были изъяты документы, принадлежащие Ф. Гадирову. Среди документов, изъятых следственными органами, был также документ пистолета типа «Макаров», который Ф. Гадиров прибрел 28 ноября прошлого года в оружейном магазине на улице Важы Пшавелы в Тбилиси. В своем интервью АПА представитель исполнительной власти села Гуллар, к которой также относится и село Даштепе, Видади Гасанов подтвердил эту информацию: «Фярда Гадиров 28 ноября прошлого года в Тбилиси купил пистолет. Это подтверждают и документы. Среди документов также были копия паспорта Фярды и его фотографии».
Участвовавший на обыске, проведенном в доме Ф. Гадирова следователь Прокуратуры Азербайджанской Республики, еще не давал интервью по этому вопросу.

Старый 05.05.2009, 12:10   #893
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
Вес репутации: 100
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже рассказывал здесь о ситуации с оружием в нашем штате, в Неваде.
После Вашего поста решил добавить, что СКРЫТОЕ ношение оружия, на которое требуется разрешения властей (лицензия) не есть ПРАВО (как на владение и открытое ношение), а ПРИВЕЛЕГИЯ, НО ПРИВЕЛЕГИЯ даваемая не по капризу властей, а при точном исполнении Вами нескокьих условий-возрастной ценз (разный в разных штатах), отсутствие судимостей по определенным статьям, отсутствие регистрации наблюдения врачей по причине психической неустойчивости и обязательние прохождение зарегистрированного штатом курса обращения с оружием, зачета техники стрельбы (как правило 2-3 дневный вечерний курс и зачетная стрельба).
Ваше оружие, то на которое у Вас лицензия (курс один, но зачет по стрельбе по каждому стволу отдельный) РЕГИСТРИРУЕТСЯ ( в отличие от ситуации когда Вы его носите открыто). Кроме того приняты строжашие законы по применению оружия. В добавление к ним, к преступлению приравнивается сам факт ОБНАЖЕНИЯ ОРУЖИЯ без наличия прямой угрозы. Т.е. попытка даже мелейшей угрозы, ”хвастовства” или ”размахивания” - преступление.
Оружие можно применять или угрожать ехо применением только если существует прямая угроза жизни или имуществу вооруженного или находящися рядом граждан.

Со времени когда в Неваде и других западных штатах (Калифорния не в счет)вели такие законы (вторая половина 1990ъх) статистика вооруженных ограблений сошла почти к нулю.
Кроме того случаи когда вооруженные индивиды врывались куда то и брали заложников тоже сошли на ноль.
Одним из самых известных у нас был случай когда выгнанный со скандалом работник вернулся с оружием в оффис и попытался устроить разборку. Он не успел даже толком проорать что то маловнятное, как пал замертво от 3 пуль сразу, две из них выпушенные из своего оружия женщинами, одной 26 и одной 58 лет.
Мой друг, бывший морской пехотинец, долгое время занимавший пост начальника SWAT в Неваде так же сказал мне что по статистике грабители и насильники стараются не селиться в Штатах с подобными законами ибо никогда не знают в такой ситуации откуда прилетит...
Преступник лишь тогда знает что он защищен своим оружием, когда у него есть уверенность что власти разоружили для него население.

Конечно мы понимаем и принимаем риски сопряженные с наличием огромного количества оружия в стране. Многие не хотят понять что стреляют и убивают не пистолеты, а люди. Но обезоруженное население кажется многим гарантом безопасности.
Здесь уместно вспомнить великого Беджамена Франклина и его слова ”Any society that would give up a little liberty to gain a little security will deserve neither and lose both" т.е.:

Обшество пытающееся укрепить свою безопасность за счет даже малой толики своей свободы не заслуживает ни свободы ни безопасности и в итоге потеряет и ту и другую.

Восточные Штаты интерпретируют Конституцию иначе и в большинстве крупных городов действуют законы делающие владение и ношение оружия запретным. Как показывает статистика значит это лишь одно - там вооружены только преступники, которым закон глубоко по фене, а народ безоружен.

Конечно, нельзя переносить условия такой страны как США на другие территории с другой историей. Это я для того что бы кто нибудь не вздумал упрекать меня в призыве раздавать оружие на улицах Баку.
....Хотя в свое время я писал программу введения практики более свободного владения оружием для России по просьбе кругов близких к моему старому знакомому покойному Анатолию Собчаку.
Программа постепенно, на протяжении 2 десятков лет возврашала народу оружие отобранное у него Советской Властью. И хотя я не знаю ее дальнейшес судьбы, все таки в России были приняты определенные законы разрешающие свободное ношение хотя бы определенных типов спциального оружия позволяющего хотя бы временно обезвредить нападающего.
Я думаю так.В умелых руках оружием может быть любой предмет начиная от палки кончая камнем или тот же автомобиль.Вот например в России,в последнее время отлично используют автомобиль как оружие,почти 2 раза в неделю слышишь то одна,то другая машина наехала на группу людей,в основном почему-то фигурируют автобусные остановки.И всегда большие жертвы.
На сколько у всех у нас есть информация купить огнестрельное оружие не так сложно,только надо переехать границу,и начиная от Дагестана кончая Чечнёй,на каждом углу можно приобрести оружие,за определенную сумму.Я уверен,что и в Азербайджане не мало незарегистрированных стволов.
Теперь на счет того,чтобы узаконить ношение оружия,я считаю,что на сегодняшний день,это у нас не приемлемо и я всегда буду против принятия этого закона.
Во первых у нас народ слишком горячий,из 5 человек,4 пить не умеют,а самое главное недостаток культуры и воспитания.
Если не дай бог примут этот закон количество правонарушений увеличится ровно во 100 раз.
Надо всегда искать исток,а не следствие.
Это моё мнение.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:13   #894
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Найдены документы, свидетельствующие о приобретении Фардой Гадировым пистолета

10:53 05-05-2009
В доме в селе Даштеле Марнеульского района Грузии, где проживал совершивший массовое убийство в Азербайджанской государственной нефтяной академии Фярда Асад оглу Гадиров, сотрудниками прокуратуры Азербайджана и Грузии были осуществлены совместные оперативно-розыскные мероприятия.
Как сообщает грузинское бюро АПА, обыск в отчем доме Ферды Гадирова был проведен с участием его соседей и представителя исполнительной власти села Гуллар. Во время осмотра из дома были изъяты документы, принадлежащие Ф. Гадирову. Среди документов, изъятых следственными органами, был также документ пистолета типа «Макаров», который Ф. Гадиров прибрел 28 ноября прошлого года в оружейном магазине на улице Важы Пшавелы в Тбилиси. В своем интервью АПА представитель исполнительной власти села Гуллар, к которой также относится и село Даштепе, Видади Гасанов подтвердил эту информацию: «Фярда Гадиров 28 ноября прошлого года в Тбилиси купил пистолет. Это подтверждают и документы. Среди документов также были копия паспорта Фярды и его фотографии».
Участвовавший на обыске, проведенном в доме Ф. Гадирова следователь Прокуратуры Азербайджанской Республики, еще не давал интервью по этому вопросу.
Насколько я знаю, оружие было переделано, и что он сам переделал?

Старый 05.05.2009, 12:13   #895
Администратор

Мои фотоальбомы

Жители деревни Даштепе отказались принять тело Фарды Гадирова

11:02 05-05-2009

Жители деревни Даштепе Марнеульского района Грузии не принимают тело Фарды Гадирова, обвиняемого в массовом убийстве в Азербайджанской Государственной нефтяной академии.

Об этом АПА сообщил представитель исполнительной власти села Гуллар, к которому относится деревня Даштепе, Видади Гасанов: «В деревне не хотят принимать тело человека, который совершил такое преступление. Он опозорил нас. Ему нет оправдания».
Тетя Фарды Гадирова Рена Гадирова также выступила против того, чтобы тело ее племянника было доставлено в деревню.

Рена Гадирова заявила сотруднику АПА следующее: «Если отец не принял его, почему деревня должна его принимать. Пусть его тело сожгут».

Старый 05.05.2009, 12:15   #896
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тетя Фарды Гадирова Рена Гадирова также выступила против того, чтобы тело ее племянника было доставлено в деревню.
И та же тетя:
Тётя убийцы: «Фардой просто воспользовались»

11:19 05-05-2009

Один из задержанных в связи с массовым убийством в Азербайджанской государственной нефтяной академии Джавидан Амиров является двоюродным братом Фарды Асад оглу Гадирова.

Об этом сообщила грузинскому бюро АПА мать Джавидана Амирова Рена Гадирова. Р. Гадирова сказала, что ее сын арестован в Баку: «Джавидана задержали в Баку. Мой супруг уже выехал туда. Но пока нет никакой информации. Мой сын окончил русскую среднюю школу в Шулавери. Сейчас работает в Баку на стройке».

При разговоре о ее племяннике Фарде Гадирове, совершившем массовое убийство она сказала: «Его видимо кто-то запутал. Им просто воспользовались». По словам Р. Гадировой она видела племянника раз в месяц: «Он закрывал дверь изнутри. А когда уехал в Баку, даже не сообщил нам об этом. Но когда он приехал сюда, то сказал мне, что в марте ему позвонят, и он поедет в Баку. А я ему сказал, забери с собой и Джавидана, устрой его на работу на стройке. А он сказал, что будет работать на море, на стройке не сможет».

Р. Гадирова также сообщила, что ее сына задержали в доме тестя, проживающего в поселке Гарачухур в Баку: «Задержаны также другие ребята из нашего села. Посмотрим, что будет дальше».

Р. Гадирова также рассказала о том, что он был влюблен в двоюродную сестру, которая не хотела выходить за него замуж: «Она сказала, что Фарда мой брат».

Старый 05.05.2009, 12:19   #897
Администратор

Мои фотоальбомы

... На лбу у моей невестки было пулевое отверстие

14:59 04-05-2009

Студенты Азербайджанской государственной нефтяной академии пришли на занятия

После кровавого происшествия 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии начался первый учебный день.

Но в этот раз все было не так как раньше. На лицах не было ни улыбок и молодого веселья. Эти чувства заменили печаль и горе утраты. Кто-то пришел с гвоздиками, чтобы возложить их перед фотографиями погибших друзей. А кто-то делился друг с другом впечатлениями о происшедших событиях. Как бы ни старались люди отойти от этого шока, очевидно, что это будет не так легко.

Студенты пытаются как-то успокоить себя, и носят на груди фотографии погибших однокурсников. Об этом говорит и Рашад Аллахвердиев: «Как бы мы не пытались как-то успокоиться, ничего не выходит. Наших друзей уже не вернуть».

В здании Нефтяной академии также царит траурная атмосфера. В фойе вдоль стены с фотографиями погибших возложены венки. А перед зданием академии мы встречаем студентов других вузов, пришедших почтить память студентов. Заур Гусейнов говорит, что посчитал это своим долгом: «Я только сейчас нашел время прийти. Я думаю, что все молодые люди должны быть здесь, должны зажигать свечи и поминать умерших. Но главная задача – это найти виновников происшествия».

Изменилось не только это. Студенты и учителя, пришедшие на уроки, пропускались внутрь здания только после проверки. И все они показывали студенческие или же педагогические книжки. Кроме того, вокруг здания увеличилось число полицейских в гражданской и форменной одежде.

Таким образом, состоялся первый урок после происшествия. Но и студенты, и педагоги говорят о том, что сейчас все по-другому. Студент 4-го курса Шаиг Заманов: «В тот день меня не было в академии. Поэтому я не видел этого происшествия. Но когда я поднимаюсь вверх по лестнице, мне кажется, что на нас сейчас кто-то нападет. Мы очень испугались».

В первый учебный день после происшествия в академии были не только студенты и педагоги, но и люди потерявшие своих близких. Среди них была и свекровь Шафы Мамедовой, погибшей на 18-ый день после свадьбы. Она рассказала о том, что ее невестка не выбрасывалась из окна, а умерла от пули: «Говорят, что Шафа покончила с собой, выбросившись с 4-го этажа. Но я думаю, ее с кем-то путают. Потому что на лбу у моей невестки было пулевое отверстие. Ей стреляли в голову».

Старый 05.05.2009, 12:27   #898
Администратор

Мои фотоальбомы

«Не исключается, что убийцей был психически нездоровый человек»

12:07 04-05-2009

Известный азербайджанский юрист, адвокат Адиль Исмайлов прокомментировал зверское массовое убийство, произошедшее в Азербайджанской государственной нефтяной академии на прошлой неделе.

«Не исключается, что убийцей был психически нездоровый человек. Вот одна из причин. Это самая легкая версия – действия психически неуравновешенного человека», - заявил он корреспонденту Vesti.Az.

«Еще можно сказать, что кому-то это было выгодно. Надо найти ответ на этот вопрос и отсюда можно сделать и другие выводы. Кому-то было выгодно. Однозначно можно ответить, что это было невыгодно властям», - подчеркнул А. Исмайлов.

«Такого случая в Азербайджане вообще не было, и дай Бог, чтобы не было после этого», - добавил он.

Отвечая на вопрос «Похожа ли кровавая трагедия в Азербайджане на массовые убийства в школах и вузах в США?» А. Исмайлов отметил, что «внешнее сходство, конечно, есть».

«Но если обратить внимание на случаи в США, там фактически убивал человек из своих, так скажем – ученик школы, студент этого университета. А тут вдруг, ни с того ни с сего, приезжает из Грузии товарищ, который не имеет никакого отношения фактически к студентам и к Азербайджану тем более. Поэтому это тоже наводит на определенные размышления», - резюмировал адвокат.

Старый 05.05.2009, 12:34   #899
Местный

Мои фотоальбомы

vintage,

Я все понял (кроме предпоследней строчки про причины и следствия) и конечно же уважаю Вашу точку зрения.

Старый 05.05.2009, 12:34   #900
Администратор

Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджизаде: «Азербайджану нужно привлечь специалистов из ФБР и «Моссад» для расследования событий в АГНА»
04 мая 2009 16:24
«Я очень сомневаюсь, что преступление, совершенное в АГНА, не было подготовленным. Все признаки этого кровавого преступления указывают на то, что оно было тщательно подготовлено». Об этом заявил 1news.az политолог Хикмет Гаджизаде.
«В данном случае мы должны тщательно проверить все версии этого преступления и самое главное - стоят ли за ним зарубежные спецслужбы. Я думаю, мы должны привлечь специалистов из ФБР и «Моссад» для расследования событий в АГНА.
У этих структур богатый опыт в борьбе с терроризмом и сотрудничество наших спецслужб с ними было бы очень полезным в деле предотвращения таких кровавых событий в будущем», - отметил он.

Ответ