Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2015, 20:21   #901
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Азербайджан – лучший среди стран СНГ
Дисс, дай ссылку, я хочу это Джафарли показать....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 09:02   #902
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Дисс, дай ссылку, я хочу это Джафарли показать...
Ссылку я в посту сейчас дала. Просто не люблю этот ресурс и не хотела его лишний раз упоминать - думала, текста достаточно будет. Но ты меня вынудила.)
Вообще я никогда не забываю давать ссылку, и если не даю, то делаю это сознательно - не хочу рекламировать конкретный ресурс. На некоторых форумах даже ставят такие ресурсы в автоблок, но я решила этого не делать.)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 09:10   #903
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 17
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rolex Посмотреть сообщение
Классно!

Сейчас некоторые "эксперты" в области экономики и политики с пеной у рта"докажут", что это ложь, что это Алиевы подкупили весь экономический форум, что все так хреново тут и жить практически невозможно. Фэйспалм.
Да неет ))) Xalq HƏ deyir. İlhamla İrəli!!!! Hamı Mehribanlaşır!!!!
Bu ölkədə bir dənə kişi var. O da bizim prezidentimiz!!!!
Как раз на карте выше это все показано.

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 09:29   #904
Местный

Поблагодарили 879 раз(а) в 673 сообщениях
Вес репутации: 74
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Хотя я Эйнуллу и его издание на дух не переношу, но журналиста Мамеда Эфендиева я знаю с положительной стороны. Вот, что он пишет:

Азербайджан не смог забыть нефть

30 Сентября 2015, 14:33

Автор: Мамед Эфендиев

Уже долгое время власти Азербайджана утверждают, что экономика страны все меньше и меньше зависит от нефтегазовой составляющей, а доля ненефтяного сектора в ВВП даже стала превалировать над нефтянкой. А оппозиция и некоторые международные организации, наоборот, твердят, что страна все еще сохраняет зависимость от нефти. Кто же прав - и с той, и с другой стороны делают официальные заявления, приводят свои обоснования?

Однозначно ответить на этот вопрос несколько сложно, это зависит от того, с какой позиции его рассматривать. Так, в январе-августе этого года объем ВВП Азербайджана составил 36027,6 млн манатов, или 34380,8 млн долларов ( 1,0479 AZN за 1 USD). В сопоставимых ценах это на 4,2% выше объемов ВВП за аналогичный период 2014 года (39130,4 млн манатов). При этом реальный ненефтяной ВВП за 8 месяцев вырос на 7,3%, а нефтяной ВВП – упал на 0,1%. Удельный вес ненефтяного сектора в ВВП вырос за последний год на 11% процентных пунктов. В целом же удельный вес ненефтяного сектора в ВВП вырос за последний год с 57,5% до 68,4%. А доля нефтяного сектора в ВВП составила 31,6%, что на 0,1% меньше по сравнению с прошлым годом. Для сравнения отметим, что в январе-августе 2011 года ненефтяной ВВП оказался равен 49,2% общего ВВП.

Ненефтяной сектор в стране действительно растет более высокими темпами, чем нефтяной.

А теперь обратимся к данным Государственного таможенного комитета, как к более точным, так они составляются на основании показаний счетчиков, таможенных деклараций, достоверность которых не вызывает такого сомнения, как, скажем, данные Госкомстата. Правда, эти данные отражают показатели экспорта и импорта, а не ВВП. Но эти цифры как раз представляются более реальными, чем виртуальный ВВП.

Объем экспорта Азербайджана за 8 месяцев с начала года сократился на 46,69%, а объем импорта увеличился на 5,09%. Открыто указывается, что резкое сокращение объема экспорта связано с падением цен на нефть. Спад доходов от экспорта нефти составил 51,29%, нефтепродуктов - 38,38%, природного газа - 29,17%. Но львиную долю в экспорте страны по-прежнему занимают нефть, нефтепродукты и газ.

Так, на нефть за 8 месяцев пришлось 78,14% экспорта, а в недалеком 2011 году, с которым мы начали сравнение, этот показатель составлял 86,62%. Разница превышает 7%. Частично это, конечно, объясняется спадом добычи нефти в стране и снижением спроса на нее на мировом рынке. Но надо отметить пусть и не столь значительный, но все же рост экспорта и ненефтяной отрасли. В то же время весь ненефтяной сектор по объему экспорта все еще не может сравниться не только с нефтью, но и с нефтепродуктами (6,53% всего экспорта) вместе с газом (почти 2%).

А вот теперь, имея на руках конкретные цифры, попробуем сравнить зависимость экономики страны от нефтянки. Отметка в 68,4% ВВП выводит ненефтяной сектор страны в лидирующую сферу экономики. А если вспомнить, что совсем еще недавно такую же долю в росте экономики страны занимала именно нефтянка, то скачок ненефтяной отрасли особенно заметен. Значит ненефтяная сфера действительно развивается большими темпами, чем нефтяная, и официальные власти правы, подчеркивая этот фактор.

Но с другой стороны, простая арифметика показывает, что на нефтегазовый сектор страны приходится около 87% всего экспорта. Значит, оставшиеся 13% - доля в экспорте ненефтяной сферы. А это уже, конечно, очень низкий показатель, свидетельствующий о том, что экспорт страны по-прежнему зависит от нефтегазового сектора. Получается, правы и оппоненты официального Баку, утверждающие, что нефтезависимость экономики страны остается.

Но тогда возникает какой-то парадокс - не могут же быть правы представители двух противоположных взглядов. Оказывается, могут. Наши, не имеющие аналогов чиновники, пытаясь угодить начальству и побыстрее отрапортовать о выполнении указания главы государства, опять сделали одно, позабыв о другом.

Да, долю ненефтяного сектора в ВВП удалось значительно увеличить, и это факт отрадный. Рост в сельском хозяйстве, добывающей и прочих отраслях промышленности, в сфере услуг действительно радует. На внутреннем рынке все эти успехи видны невооруженным взглядом. Но вот беда, добившись этого успеха, чиновники успокоились, решив, что задание президента Ильхама Алиева они выполнили до конца. И полностью позабыли о том, что все производимые товары и оказываемые услуги приобретают особую ценность, когда они находят выход за рубеж. Именно экспорт приносит славу экономике за пределами страны, именно экспорт приносит стране необходимую ей валюту.

Откуда же знать бедному чиновнику такие сложные вещи? А это вот незнание и привело к тому, что сегодня независимые эксперты полностью запутались. Власти придерживаются показателей ВВП, оппозиция – экспорта, а середины вроде и нет. Каков же выход из создавшейся ситуации? Видимо, пора вновь вмешаться в дело главе государства – чиновникам для дальнейших действий необходимо указание об увеличении объема экспорта. Правда, одного чиновничьего порыва для этого будет недостаточно, придется повышать качество производимых в стране товаров и оказываемых услуг. Да, качественные показатели надо будет поднять до уровня количественных. Но справятся ли с этим наши чиновники?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dashli (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 09:31   #905
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ссылку я в посту сейчас дала. Просто не люблю этот ресурс и не хотела его лишний раз упоминать - думала, текста достаточно будет. Но ты меня вынудила.)
Вообще я никогда не забываю давать ссылку, и если не даю, то делаю это сознательно - не хочу рекламировать конкретный ресурс.)
Дисс, поняла, я тоже не даю ссылку этого ресурса. в дальнейшем буду иметь ввиду. ссылку взяла, можешь удалять .

Dismiss (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 09:35   #906
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rolex Посмотреть сообщение
Классно!

Сейчас некоторые "эксперты" в области экономики и политики с пеной у рта"докажут", что это ложь, что это Алиевы подкупили весь экономический форум, что все так хреново тут и жить практически невозможно. Фэйспалм.
Джафарлы, экономист и он имея достоверную информацию может правильно оценить эти данные, вот поэтому я хочу показать ему.
а жить действительно у нас становится все хуже и хуже....

Старый 01.10.2015, 10:25   #907
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Джафарлы, экономист и он имея достоверную информацию может правильно оценить эти данные, вот поэтому я хочу показать ему.
Эту информацию оценивали другие экономисты тоже. Например:

Азербайджан стал лучшим среди стран СНГ в рейтинге Всемирного экономического форума

Согласно результатам исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ), в очередном Рейтинге глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report 2015–2016) Азербайджан занял 40-ю позицию среди 140 государств, опередив все прочие страны Содружества, Россию, Турцию и большинство восточноевропейских государств. Тем не менее, в сравнении с предыдущими отчетами ВЭФ (38 место в 2014 году, 39-е – в 2013 году) показатели страны несколько понизились. Как говорится в отчете ВЭФ, в текущем году при интерпретации результатов подсчета индекса глобальной конкурентоспособности были учтены ключевые экономические события, в том числе изменения в курсах валют (в том числе для Швейцарии), колебания цен на сырьевые товары (для Азербайджана, Катара, Саудовской Аравии), а также геополитическая неопределенность (например, для Украины) и вопросы безопасности (Турции). «Азербайджан, имеющий самую высокую оценку в своем регионе, лучше, чем соседние государства, пережил недавний кризис, однако это понизило страну на две ступени. Азербайджан обладает таким преимуществом, как сильная макроэкономическая среда (10 место в данном подрейтинге), низкие темпы инфляции и благоприятное состояние государственных финансов. Тем не менее, недавнее снижение цен на нефть и газ, которые не учитываются в отчете этого года из-за временного лага в данных, может оказывать влияние на государственный бюджет. Страна также может похвастаться относительно эффективным рынком труда (30 место в подрейтинге). Согласно результатам исследования, Азербайджан в дальнейшем развитии сталкивается с двумя менее положительными задачами. Во-первых, коррупция по-прежнему является наиболее проблематичным фактором для ведения бизнеса; во-вторых, финансовый сектор республики все еще не развит (114-е место в подрейтинге). Это особенно проблематично для страны, нуждающейся в частных инвестициях для того, чтобы диверсифицировать свою экономику. На период, когда цены на сырьевые товары будут оставаться относительно низкими, диверсификация и проведение рыночной политики будут особенно важны для достижения долгосрочного экономического роста», - говорится в отчете ВЭФ. Согласно предоставленным Форумом данным, общий средний балл Азербайджана в рейтинге глобальной конкурентоспособности составляет 4,5 пункта (при максимуме в индексе 5,76 балла), что обеспечило республике место в рейтинге между Бахрейном (4,52) и Польшей (4,49). Страна занимает по подпунктам «Ускорение эффективности» - 69 место, «Инновации» - 66-е, «Институционализация» - 64 место, «Инфраструктура» - 65-е, «Макроэкономическая среда» - 10 место (6,35 баллов), «Здоровье и начальное образование» - 102 место. Далее, оценка «Высшее образование и профессиональная подготовка» принесла Азербайджану 89 позицию в подрейтинге, «Эффективность рынка товаров» – 66 место, «Эффективность рынка труда» – 30-е; «Развитость финансового рынка» - 114, «Технологическая готовность» – 57 место, «Масштабы рынка» – 67-е. В то же время Азербайджан включен, согласно отчету ВЭФ, в число 16 стран, находящихся в состоянии перехода от 1 ко 2 стадии экономического развития, наряду с Алжиром, Бутаном, Ботсваной, Габоном, Гондурасом, Ираном, Казахстаном, Кувейтом, Молдовой, Монголией, Нигерией, Филиппинами, Саудовской Аравией, Венесуэлой, Вьетнамом. «Регион СНГ нуждается в диверсификации, чтобы стать более конкурентоспособным и устойчивым к потрясениям цен и спроса на сырьевые товары. Однако процесс диверсификации может быть затруднен снижением возможностей финансового сектора по кредитованию неэнергетических отраслей», - говорится в комментариях к отчету. Эксперты подчеркивают, что усилия, направленные на то, чтобы оградить в краткосрочной перспективе экономику от потрясений, не должны сорвать структурный прогресс на пути к более долгосрочной конкурентоспособности. Страны должны активизировать свои усилия по улучшению экономических основ, таких как эффективность рынков товаров и труда, финансового развития, конкурентной политики и реструктуризации управления предприятиями. Отметим, что Азербайджан также вошел в топ-список 27 государств, объединяющий страны, ставшие наиболее конкурентоспособными в отдельных областях, а также участников «большой двадцатки» (G20). Среди стран бывшего СССР (за исключением прибалтийских) на втором месте после Азербайджана находится Казахстан (42 место). Россия заняла 45 место, Грузия – 66 место, Украина – 79 место, Таджикистан – 80 место, Армения – 82 место, Молдова - 84 место, Кыргызстан – 102 место. Швейцария возглавляет список Всемирного международного форума уже девятый год подряд. Государство, по мнению аналитиков, является чрезвычайно устойчивым к кризису и благоприятным для развития предпринимательства. Также с прошлого года осталась неизменной тройка лидеров: за Швейцарией следуют Сингапур и США. Под конкурентоспособностью страны в исследовании ВЭФ подразумевается «набор институтов, политик и факторов, определяющих производительность экономики». Последняя влияет на уровень благосостояния, которого потенциально может достичь то или иное государство. Для проведения исследования используются данные Международного валютного фонда, Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, а также ежегодного опроса предпринимателей, проводимого самим ВЭФ. Всего в обзор 2015-2016 годов вошли 140 стран (против 144 годом ранее), на которые приходится 98,3% мирового ВВП. Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается на основе 113 показателей, разбитых на 12 групп: институты, инфраструктура, макроэкономическая конъюнктура, здравоохранение, школьное образование, высшее образование, профессиональная подготовка, эффективность товарных рынков и эффективность рынка труда, уровень развития финансового рынка и технологический уровень, размер рынка, развитость бизнеса и инновации. Первые четыре группы составляют индекс «базовых условий», следующие шесть — индекс «увеличения эффективности», а последние два — показатель «инноваций и развитости бизнеса».

И еще:

Шаг вперед, два шага назад

Старый 01.10.2015, 14:59   #908
Местный

Мои фотоальбомы

а Джафарли сказал, что: " U nas vneshniy dolq poka nizkiy po sravneniyu s VVP, vot i vse "

Старый 20.10.2015, 14:48   #909
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Без пены у рта, Самир Шарифов недавно сказал, что мы в затяжном кризисе.

а теперь товарищ минэнерго говорит, что если миллят не заплатит за свет, работники азерэнержи не получат з/п. оказывается только в этом случае они получают з/п. оказывается в том, что кто-то не платит за свет виноваты те, кто этот свет создают.

Натиг Алиев — о причине задержки зарплат сотрудникам «Азерэнержи»

Причина задержки заработной платы сотрудникам «Азерэнержи» связана с задержанием сборов за использованную электроэнергию.
Об этом заявил министр энергетики Натиг Алиев. Он отметил, что сборы зависят от «Азеришыг», передает Minval.az со ссылкой на АПА.
««Азеришыг» собирает с абонентов средства за использованную электроэнергию и переводит их в «Азерэнержи», который, в свою очередь, выплачивает заработные платы сотрудникам и направляет их на другие нужды. Если выплаты за электроэнергию будут своевременными, таких проблем не возникнет», — заявил он.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 16:29   #910
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджан улучшил позицию в рейтинге благосостояния стран мира на 8 позиций.

Азербайджан занял 71-ое место в рейтинге благополучия стран мира (2015 Prosperity Index) за 2015 год, составленном известным британским аналитическим центром Legatum Institute.

В сравнении с показателями прошлого года Азербайджан улучшил позиции на восемь мест.

В целом, за последние три года Азербайджан поднялся в рейтинге на 23 строчки, с 94-го места в 2012 году на 71-ое в 2015 году. Это является наилучшим изменением среди стран Южного Кавказа. Так, показатели Армении за это время улучшились всего на 6 строчек – с 98-го до 93-го, показатели Грузии - на 13 строчек – с 93-го до 80-го.

Если судить по отдельным показателям, то по состоянию экономики и по возможностям предпринимательской деятельности Азербайджан оказался на 51-ом и 70-ом места соответственно. Образование в Азербайджане экспертами Legatum Institute оценивается чуть ниже, чем рейтинг страны, по этому показателю Азербайджан занимает 82-е место в мире, тогда как по показателю здравоохранения Азербайджан занял 68-ое место.

По таким позициям, как безопасность и социальный капитал Азербайджан занимает 71-ое и 80-ое места, по показателю государственного управления – 94-ое место, личной свободе – 92-ое место.

Индекс охватывает 142 государства. В тройку лидеров входят Норвегия, Швейцария и Дания.

Индекс процветания Института Legatum (The Legatum Prosperity Index) — комбинированный показатель британского аналитического центра The Legatum Institute, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их процветания.

Старый 10.01.2016, 15:06   #911
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджан

Информационно-аналитический портал haqqin.az в информации «56% азербайджанцев не исключают начала войны» (8 января) публикует результаты опроса, проведённого Центром политических исследований «Атлас», на тему внешнеполитических приоритетов Азербайджана.

Отвечая на первый вопрос центра: «Какие государства считаете союзником Азербайджана?», большинство респондентов назвали пять стран: Турция, Пакистан, Грузия, США и Саудовская Аравия.

На вопрос: «Какая страна поддержит Азербайджан в случае начала военных действий по освобождению оккупированных территорий?» (Баку считает оккупированными территории самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики и пояса безопасности вокруг нее — EADaily) были даны такие ответы: Турция (82%), за ней следуют Пакистан (10%) и Саудовская Аравия (8%).

Третий вопрос опроса был таким: «Ожидаете ли вы в 2016 году позитивных сдвигов по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта?» Не ждут в этом году позитивных результатов от переговоров по разрешению конфликта 86% респондентов. Лишь 14% дали утвердительный ответ.

Продолжением данной темы был вопрос: «Могут ли в 2016 году начаться военные действия?», на который респонденты ответили следующим образом: «Война возможна — 56%»; «Война нереальна — 23%», 21% затруднился ответить.

На последний вопрос: «В каком направлении должен интегрироваться Азербайджан: НАТО, ЕС или Евразийский союз?» респонденты ответили следующим образом: НАТО и ЕС — 72%, Евразийский союз — 16%, затруднились ответить — 12%.
Весь остальной текст, в том числе и по другим странам Южного Кавказа здесь.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 12:17   #912
Администратор

Мои фотоальбомы

В принципе, похоже на правду. Я примерно так и предполагала разброс мнений.
Правда, насчет Саудовской Аравии не совсем поняла, откуда она взялась в союзниках, но, возможно, я чего-то недопонимаю. Видимо, по принципу "Враг Ирана - наш друг")

Ашина (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 12:36   #913
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В принципе, похоже на правду. Я примерно так и предполагала разброс мнений.
Правда, насчет Саудовской Аравии не совсем поняла, откуда она взялась в союзниках, но, возможно, я чего-то недопонимаю. Видимо, по принципу "Враг Ирана - наш друг")
Я тоже удивлён и именно этим. Не в том смысле, что Саудовская Аравия - не союзник, а что народ знает или инстинктивно понимает, что она потенциальный союзник. Дело в том, что Саудовская Аравия в принципе не признаёт Армению и вполне искренне считает Армению незаконным образованием на мусульманских землях. Это - официальная позиция, Саудиты погут её себе позволить и плюнуть на все европейские комплексы.

На самом деле роль Саудовской Аравии намного больше. Тут постоянно рядом с Турцией мелькает Пакистан. Почему? Потому что он - ядерная держава. В реальности, конечно, Пакистан не воспользуется (и не сможет воспользоваться) своим ядерным арсеналом против России даже в случае ядерной войны, но как психологический фактор это срабатывает.

Мало кто из общественности в курсе, что именно Саудия по сути снабдила Пакистан ядерным оружием. Саудия не только оплатила работу ядерной программы Пакистана, но она компенсировала Иламабаду все потери от санкций, которые были наложены на Пакистан, а также саудовское лобби в США сделало так, чтобы санкции были не такими строгими.

То есть, если бы народ знал, как обстоят дела в реальности, роль Саудии в потенциальных союзниках Азербайджана была бы в опросе ещё выше.

Dismiss (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 13:06   #914
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
То есть, если бы народ знал, как обстоят дела в реальности, роль Саудии в потенциальных союзниках Азербайджана была бы в опросе ещё выше.
Я недооценивала Саудию как потенциального союзника Азербайджана. Она казалась мне слишком далекой от наших проблем, и слишком религиозной для того, чтобы стремиться к усилению связей с ней.

Старый 11.01.2016, 13:42   #915
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

помоему это полная брехня по поводу саудитов. никакой поддержки от них в 1992-94 не было. не будет и в этот раз.
я и от турции мало чего жду. рассчитывать надо только на себя самих. а с нынешним руководством и тем раздором в обществе который оно создало начинать войну нельзя ни в коем случае. это будет конец нашей государственности.

а сам опрос и данная статистика вызывают множество вопросов...

Старый 11.01.2016, 16:12   #916
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
помоему это полная брехня по поводу саудитов. никакой поддержки от них в 1992-94 не было. не будет и в этот раз.
я и от турции мало чего жду. рассчитывать надо только на себя самих. а с нынешним руководством и тем раздором в обществе который оно создало начинать войну нельзя ни в коем случае. это будет конец нашей государственности.

а сам опрос и данная статистика вызывают множество вопросов...
Все опросы и статистики вызывают вопросы. Например, в результатах этого опущено (или вообще не просили этого сделать) нет упоминания России как потенциального союзника Азербайджана. Просто перечислены:
Цитата:
Отвечая на первый вопрос центра: «Какие государства считаете союзником Азербайджана?», большинство респондентов назвали пять стран: Турция, Пакистан, Грузия, США и Саудовская Аравия.
Я уверен, что от пяти до десяти процентов населения Азербайджана считают Россию союзником, но здесь её нет.

Никто не считает, что не нужно расчитывать на себя. Просто уже стало ясно, что вариант военного решения Карабахского конфликта неизбежно вовлечет Россию и Иран на стороне Армении - теперь уже в открытую, без всяких маскировок "отпускниками" или "заблудившимися".

Запад при этом будет призывать к миру, вводить эмбарго на поставки оружия "обеим сторонам" и принимать какие-то бессмысленные воззвания, на которые будет наплевать и России, и Ирану.

Я в целом согласен с изложенной в результатах опроса картиной возможного расклада сил в регионе - с одной существенной поправкой: я бы на второе место после Турции и Саудии поставил Израиль, и дальше (как тут) Пакистан.

Критерии - два: а) страна не должна бояться усиления Азербайджана; б) страна должна иметь хоть какие-то отличия позиций от позиции Европы, США и России и способность эти позиции отстаивать.

Этим критериям в регионе отвечают всего четыре страны: Турция, Саудия, Израиль и Пакистан.

====================

Следовательно, нужно в корне менять всю архитектуру внешней политики, но власть слишком завязана на старых (более того - безнадежно устаревших) внешнеполитических схемах, что надежд на перемены мало.

Старый 12.01.2016, 10:53   #917
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

архитектуру политики, как внешней так и внутренней, надо было менять 15 лет назад. Можно было и 10 лет назад. Ну черт с ним, 5 лет назад - еще можно было что-то поменять. А сейчас... Сейчас страшно от всего. От любого изменения. Изменишь - риск огромен.
Не изменишь, риск еще выше.

Старый 12.01.2016, 14:04   #918
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я в целом согласен с изложенной в результатах опроса картиной возможного расклада сил в регионе - с одной существенной поправкой: я бы на второе место после Турции и Саудии поставил Израиль, и дальше (как тут) Пакистан.

Критерии - два: а) страна не должна бояться усиления Азербайджана; б) страна должна иметь хоть какие-то отличия позиций от позиции Европы, США и России и способность эти позиции отстаивать.
Ставь на ИГИЛ... не проиграешь....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 16:24   #919
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
Ставь на ИГИЛ... не проиграешь....
Зачем? ИГИЛ - это политтехнологический проект Кремля. По почерку похоже на Асланбека Дудаева (в миру - Владислав Сурков).

Старый 12.01.2016, 16:30   #920
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
архитектуру политики, как внешней так и внутренней, надо было менять 15 лет назад. Можно было и 10 лет назад. Ну черт с ним, 5 лет назад - еще можно было что-то поменять. А сейчас... Сейчас страшно от всего. От любого изменения. Изменишь - риск огромен.
Не изменишь, риск еще выше.
Её невозможно было поменять ни 10, ни 5 лет назад, ни сейчас. Они такие же как и Кремль, но поменьше и с небольшими особенностями. Тот же сплав криминала и гебухи, но в Азербайджане в союз с криминалом вступило старшее поколение гебухи, а в России полная шпана. В России было бы так как в Азербайджане, если бы пришла гебуха во главе с Примаковым. Он бы передал власть какому-нибудь выпускнику МГИМО и т.д. То есть, было бы в общем то же самое, но он бы Россию не загубил, затеяв мировую войну.

Но в целом эти режимы будут вести себя примерно одинаково - за исключением болезненных эксцессов.

Старый 12.01.2016, 19:16   #921
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Зачем? ИГИЛ - это политтехнологический проект Кремля. По почерку похоже на Асланбека Дудаева (в миру - Владислав Сурков).
Уй ты.... какой оригинальный ход мысли.... Я уже читал по всему инету, что ИГИЛ это протестное движение арабов, а-ля Че-Гевара, что это протеже твоих любимых бубликов (саудов), что это суннитская группировка, поддерживаемая Эрдоганом, что это типа новый вариант Аль-Каеда, созданный ЦРУ, что чуть ли не сам Обама - крестный отец ИГИЛ.... Теперь еще Кремль??? А, может, пойдем дальше? И скажем, что это сам Башар Асад создал ИГИЛ??? Ну, так .... ради развлечения, чтобы жить было не скучно....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 20:16   #922
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
Уй ты.... какой оригинальный ход мысли.... Я уже читал по всему инету, что ИГИЛ это протестное движение арабов, а-ля Че-Гевара, что это протеже твоих любимых бубликов (саудов), что это суннитская группировка, поддерживаемая Эрдоганом, что это типа новый вариант Аль-Каеда, созданный ЦРУ, что чуть ли не сам Обама - крестный отец ИГИЛ.... Теперь еще Кремль??? А, может, пойдем дальше? И скажем, что это сам Башар Асад создал ИГИЛ??? Ну, так .... ради развлечения, чтобы жить было не скучно....
Рассада, конечно, от Асада, но такие проекты создаются десятками, не все не только удаются, но даже выживают месяц, и этот тоже, наверное, так и остался бы одним из асадоских изобретений на тему: "Да, я - говно, но посмотрите, что будет вместо меня!". Но рыцари Русского Мира хапнули Крым, и.... о, ужас!!! Украина не развалилась, тогда весной 2014 года ИГИЛ двинул в Ирак, там русская агентура среди иракских баасистов.... Одним словом, это не моя идея, а все более или менее серьёзные арабские аналитики так и считают. Для них то, что ИГИЛ - это русский проект - банальность. Развит он и подкармливается для создания проблем в мире вообще, а в случае удачи, попытаться прорваться в Саудию.

Там всё с "Мосфильма": шрифт, что-то среднее между "аль-арабийа" и "тараблюс", эти черные презервативы на головах, это хождение клинышком "свиньёй" и прочие детали. Режиссура чисто русская. Так они себе представляют ислам.

Ладно..... ни русские мне не интересны, ни их проект, который уже затухает. По-моему, я честно объяснил всё, чтобы больше к этому не возвращаться.

Всё.

Старый 10.09.2018, 12:20   #923
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджан поднялся на 34 позиции в индексе глобальной конкурентоспособности
7 сен

Азербайджан улучшил свое место в индексе глобальной конкурентоспособности на 34 строчки. Об этом заявил председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов в ходе стартовавшего сегодня в Баку "Азербайджанского форума конкурентоспособности-2018".

По его словам, среднегодовая инфляция в стране в январе-июле текущего года достигла 2,8%, и ожидается, что этот показатель окажется ниже прогнозируемого уровня (6-8%) к концу года.

Эльман Рустамов подчеркнул, что стратегические валютные резервы Азербайджана к концу года вырастут, а профицит платежного баланса сохранится.

Председатель ЦБ указал, что основная цель монетарной политики в среднесрочной перспективе - расширение целей макроэкономической стабильности. "В то же время, должна быть реализована новая политика реструктуризации и оздоровления. Необходимо увеличить объем рынка государственных ценных бумаг. На сегодняшний день для этого существуют большие возможности", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Ответ