Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 02:22   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
* Мелик Овсеп и мелик Шахназар были сводными братьями Последний был сыном медика Аван-хана и Анны хатун, сестры князя Дизака медика Аван-хана А мелик Шахназар был сыном Зохры - ханум, дочери хана Нахичевана, турчанки по происхождению Мелик Хусейн привез ее как пленницу из Нахичевана и затем женился на ней.
** Крепость Аветараноц (Чанахчи) множество раз становилась ареной кровавых событий Мы рассказали об избиении османов, совершившемся в этой крепости в дни правления мелика Хусейна старшего 20 августа 1723 года капанский князь Канлу-Шабан, армянин по происхождению, с 300 всадниками приезжает в крепость Аветараноц в гости к мелику Мирза-беку (сыну мелика Баги) Несмотря на то, что Мирза бек давно уже враждовал с Канлу Шабаном, он приветливо принял его у себя дома, а свиту его разместил в домах своих крестьян Крестьянам был отдан приказ как только ночью они услышат звук выстрела в доме мелика, каждый из них должен убить своего постояльца Таким образом в течение ночи были истреблены все 300 всадников с их князем. Это был тот самый Мирзабек, которого приказал обезглавить Надир-шах.[/b]
http://www.bvahan.com/ArmenianWay/aw...a_Xamsi/3.html

P.S. Когда враг спит, его победить не так уж и трудно...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 02:31   #2
Местный

Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 22
БОЗГУРД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для БОЗГУРД с помощью ICQ

Канлы Шабан... шутрватизированный тюрок, не армянское имя.

БОЗГУРД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 07:58   #3
Уленшпигель

Поблагодарили 200 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 65
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.4.2007, 2:22) [snapback]48053[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.bvahan.com/ArmenianWay/aw...a_Xamsi/3.html

P.S. Когда враг спит, его победить не так уж и трудно...
[/b]
А вот и не в масть! Процитирован отрывок из "Меликств Хамсы", надеюсь? Так поспешу вас разочаровать. Там речь идет не об армянах, там говорится о кавказских албанах, не принявших ислам.
У меня есть друг, предки которого вышли из этого села Аветараноц (Чанахчи), и он этим гордится.
И вообще, Карабах - это албанская земля, а не чья либо другая. ИМХО.

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 12:15   #4
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 5.4.2007, 5:58) [snapback]48078[/snapback]</div>
Цитата:
А вот и не в масть! Процитирован отрывок из "Меликств Хамсы", надеюсь? Так поспешу вас разочаровать. Там речь идет не об армянах, там говорится о кавказских албанах, не принявших ислам.
[/b]
Знаете, я Раффи в оригинале не читала, и не знаю что правда, а что нет, но перевод оставляет во мне сомнения. Т.е в те времена нынешний Ереван назывался не Ереван, а Иреван или ЭрИван, но никак ни Ереван. А в материалах везде идет как Ереван.
Во вторых, имена меликов мусульманские. Но не может быть армянин с именем Хусейн, Хасан, Алахверди, Шахназар и тд.

В третьих, информация о Панах хане у Раффи и у Мирза Адигезаль-Бека резко отличаются. Для сравнения привожу и линк на "Карабаг-Наме"

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Karaba...t1.phtml?id=945

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:35   #5
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 132
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 5.4.2007, 1:31) [snapback]48058[/snapback]</div>
Цитата:
Канлы Шабан... шутрватизированный тюрок, не армянское имя.
[/b]
Ну в принципе "эрмени" называли всех шуртвацов, христиан

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:59   #6
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.4.2007, 12:15) [snapback]48143[/snapback]</div>
Цитата:

Во вторых, имена меликов мусульманские. Но не может быть армянин с именем Хусейн, Хасан, Алахверди, Шахназар и тд.

[/b]
А вот скажите мне, пожалуйста, имя Джеваншир - мусульманское или нет?

Старый 06.04.2007, 12:13   #7
Местный

Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 22
БОЗГУРД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для БОЗГУРД с помощью ICQ

Джаваншир персидское имя, переводится как молодой лев. У армянских хронистов имя этого албанского князя упоминается в форме "джуаншер".

П.С. А причем тут Ислам?

БОЗГУРД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:53   #8
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 34
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 5.4.2007, 7:58) [snapback]48078[/snapback]</div>
Цитата:
И вообще, Карабах - это албанская земля, а не чья либо другая. ИМХО.
[/b]
Праздник в Тиране продолжался три дня...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:02   #9
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 6.4.2007, 15:53) [snapback]48492[/snapback]</div>
Цитата:
Праздник в Тиране продолжался три дня...
[/b]
Зря иронизируете, уважаемый! Албанистика сейчас широко изучается в Европе. А у нас на нее плевать хотели. Интересно, с чего бы это?
З.Ы. Альтернативная история все равно не прокатит.

Старый 06.04.2007, 20:37   #10
Местный

Поблагодарили 357 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 82
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.4.2007, 15:02) [snapback]48540[/snapback]</div>
Цитата:
Зря иронизируете, уважаемый! Албанистика сейчас широко изучается в Европе. А у нас на нее плевать хотели. Интересно, с чего бы это?
З.Ы. Альтернативная история все равно не прокатит.
[/b]
Вы "Книгу моей матери" Дж. Мамедкулизаде читали?

Там, помнится, приехало к матери три сына. Один Питерский универ закончил, второй - фарсоман ярый, третий - тюркскими идеями в османском исполнении бредит. И все трое свое на своем "языке" гонят. Бедная же мать ни черта в их высокоумных спорах не понимает. Ну не понимает их женщина из народа, и шабаш! Только и умеет, что любить.

Мадьяр, мы можем сколь угодно долго спорить, кто мы - тюрки, албаны или персы. Факт, что в нас есть кровь албан, персидских колонистов, местных иранских племен и тюрок-огузов... не только.

Факт - что язык у нас относится к огузкой ветви тюркских языков. От этого тоже никуда не денешься.

Мы не можем вытравить ни один из элементов нашего рода и народа. Что поделаешь, мы не чистые арии, вроде уважаемых господ армян и фарсидских "аристократов".

Будем любить себя такими, какие мы есть. Да, Албания была. Кстати, все албанские хроники я читал. Для меня - вещь довольно чужеродная, признаюсь. Албания отделена от нас толщей веков, мы живем в Азербайджане.

Какой-то поэт отказывался называть римлян - римлянами и называл их жителями Рима. На удивленные вопросы окружающих отвечал, что не желал бы ставить знак равенства между свирепыми воинами - создателями великой империи и черноволосыми специалистами по части любовных песенок, вина, одежды и моды. Поясню свою мысль: Албания исчезла, от нее остались лишь реликты и этнические осколки на нашей территории, так что называть себя албанами - по крайней мере, некорректно.

Мы что-то другое, не древнее, но физически и не новое, не похожее ни на турок, ни на иранцев, ни на кого.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 18:53   #11
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 44
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

ППКС
+1

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 09:55   #12
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 6.4.2007, 20:37) [snapback]48593[/snapback]</div>
Цитата:
Мадьяр, мы можем сколь угодно долго спорить, кто мы - тюрки, албаны или персы. Факт, что в нас есть кровь албан, персидских колонистов, местных иранских племен и тюрок-огузов... не только.

Факт - что язык у нас относится к огузкой ветви тюркских языков. От этого тоже никуда не денешься.

Мы не можем вытравить ни один из элементов нашего рода и народа. Что поделаешь, мы не чистые арии, вроде уважаемых господ армян и фарсидских "аристократов".

Будем любить себя такими, какие мы есть. Да, Албания была. Кстати, все албанские хроники я читал. Для меня - вещь довольно чужеродная, признаюсь. Албания отделена от нас толщей веков, мы живем в Азербайджане.

Мы что-то другое, не древнее, но физически и не новое, не похожее ни на турок, ни на иранцев, ни на кого.
[/b]
Хотя и не считаю себя компетентным спорить с Вами в сфере истории, должен сказать "винегрет" в крови существует у любой нации, но от этого они не отказываются от своих корней...Историю нам писали и пишут люди, не принадлежащие к титульной, тюркской нации...Так что неудивительно, что на этом форуме мы албане, в учебнике ответвление от фарской группы, а в российских источниках лица кавказской национальности...

Старый 09.04.2007, 15:29   #13
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.4.2007, 6:55) [snapback]49245[/snapback]</div>
Цитата:
Хотя и не считаю себя компетентным спорить с Вами в сфере истории, должен сказать "винегрет" в крови существует у любой нации, но от этого они не отказываются от своих корней...Историю нам писали и пишут люди, не принадлежащие к титульной, тюркской нации...Так что неудивительно, что на этом форуме мы албане, в учебнике ответвление от фарской группы, а в российских источниках лица кавказской национальности...
[/b]
Во-первых, сам я тоже не профессиональный историк и на истину в последней инстанции в этой области никак не претендую... :smile:

Во-вторых, где вы увидели в моем посте антитюркский "криминал"?

Старый 09.04.2007, 17:02   #14
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 9.4.2007, 15:29) [snapback]49300[/snapback]</div>
Цитата:
Во-вторых, где вы увидели в моем посте антитюркский "криминал"?
[/b]
не увидел, но соглашаться с тем, что мы немножко от всех, тоже не буду :smile:

Старый 09.04.2007, 18:23   #15
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 43
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не бывает кристально "чистых" наций.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:52   #16
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, не кажется ли вам, что ассимиляция 3 братьев под разные три народа и вообще "повышенный коэфициент подверженности ассимиляции" есть нечто присущее населению как Азербайджана, так и Ирана?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 19:34   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 9.4.2007, 15:52) [snapback]49331[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, не кажется ли вам, что ассимиляция 3 братьев под разные три народа и вообще "повышенный коэфициент подверженности ассимиляции" есть нечто присущее населению как Азербайджана, так и Ирана?
[/b]
Я не вполне понял, кого вы имеете в виду под населением Ирана.

Если тюрков - то да, ассимиляция идет полным ходом. В основном через язык.

Старый 09.04.2007, 19:47   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 9.4.2007, 15:52) [snapback]49331[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Но если брать в общем - не стоит преувеличивать, азербайджанские тюрки не есть нечто из ряда вон выходящее в истории народов.

Империи всегда влияли на подсознание своих народов. К примеру, я был очень удивлен, узнав, что к концу 19 века в Праге практически никто не разговаривал на чешском. Чешский считался нечто вроде "чушка дили", непременный признак дремучей деревенщины и провинциала.

Напоминаю, что в это время Чехия входила в состав Австро-Венгрии.

ну и что, исчез чешский (чехи)? Ничего подобного. Благополучно возродился, занимает свое место в языковой системе европейских/славянских народов.

Народ наш еще может возродится. Это не наша национальная черта - пресмыкаться и потворствовать. Просто долгие столетия унижений выработали у нас, признаться, много мрачного и (признаюсь) рабского.

От всего этого можно очистится. Нужно только захотеть.

Старый 09.04.2007, 20:15   #19
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, я не говорил о будущем, о том, что надо или можно сделать.
Вы своим ответом подтвердили мои слова.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 22:00   #20
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 43
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Народ наш еще может возродится. Это не наша национальная черта - пресмыкаться и потворствовать. Просто долгие столетия унижений выработали у нас, признаться, много мрачного и (признаюсь) рабского.[/b]
и это черта присуща индивидуалам, количество которых в последнее время стало что-то слишком большим.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:18   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 9.4.2007, 19:00) [snapback]49373[/snapback]</div>
Цитата:
и это черта присуща индивидуалам, количество которых в последнее время стало что-то слишком большим.
[/b]
Согласен. Но ни в каких ситуациях нельзя терять хладнокровия.

Нас мало, но мы в тельняшках! _2faws:

Ответ