Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 15:43   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Михаил Жванецкий: Смешу, философствуя

Это интервью было напечатано пару лет тому назад в журнале "Лидер", и, скорее всего, не стало широко известным, а жаль, Жванецкий здесь предстал таким, каким его мало кто знает. Надеюсь, вам понравится.

МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ: СМЕШУ, ФИЛОСОФСТВУЯ

Этот человек стал героем анекдотов, его шутки вошли в историю, он смеется над чужими недостатками, но, прежде всего, над самим собой. Он даже не называет себя литератором. Но вспомните его сакраментальное "Одно неловкое движение – и ты отец". Или другой афоризм: "Что наша жизнь: не привыкнешь – подохнешь, не подохнешь – привыкнешь!" Его по праву можно назвать королем смеха, награждать самыми лестными эпитетами или критиковать, но что бы о нем не говорили, согласитесь, без его юмора и иронии жизнь покажется нам пресной и нам чего-то будет не хватать.

- Вы не раз бывали в Азербайджане, многое Вам здесь знакомо, и потому начну нашу беседу сразу с...
- (смеясь) ... С середины!
- ... Да! Итак, Вы, возможно, согласитесь со мной, что буквально с первой секунды нашего знакомства мы как бы сразу выяснили, что «у нас одна группа крови». Отсюда вопрос: Вам не кажется, что между одесситами и бакинцами немало общего?
- Да, потому что и те, и другие - умные люди... У меня такое впечатление, будто мы разошлись позавчера, а сейчас продолжаем давнишний разговор. Мы люди как бы одного плана, и не только понимаем друг друга с полуслова, но и думаем об одном и том же. В моей жизни есть такие люди, например, Резо Габриадзе. Он приезжает из Тбилиси и всегда, сколько бы времени ни прошло с прошлой встречи, выясняется, что нас по-прежнему интересуют одни и те же проблемы, и у нас все тот же настрой. Так и у нас с вами...
К сожалению, умные люди опять начинают думать одинаково. Хотя раньше многие ловили себя на том, что часть думает так, часть – эдак, но постепенно умные люди сплачиваются и начинают думать одинаково.
- Помнится, в одной из миниатюр вы как-то отмечали, что на Западе действует «странная закономерность»: чем теплее погода, тем холоднее пиво. Слава богу, теперь и в России, и Украине, и в Азербайджане холодное пиво можно купить в любую жару и в любое время дня и ночи. Но...
- ... Стали ли мы счастливее оттого, что пиво стало холодным?!
- Да, подтвердились Ваши ли ожидания, мы получили то, на что рассчитывали?
- Знаете, нельзя все-таки отрицать, что круглосуточное наличие холодного пива так уж бесследно проходит, и ничего не значит в нашем внимании. Не знаю, именно этого ли мы добивались, но, вроде, и холодного пива тоже. В Одессе, например, стало удобнее жить. Можно, например, из аптеки отправить больному другу лекарство на такси, есть куча других полезных и комфортных вещей. Но счастья не прибавилось совершенно. В Москве, не знаю, чем это объяснить, но есть ощущение беззащитности, есть какая-то агрессия среди людей. Поэтому настроения нет. Деньги есть, автомобилей полно, магазины забиты, все есть, а настроения нет. Может, был прав один мой герой, который, если помните, говорил, что пусть у нас все будет...
- …но пусть чего-то не хватает! Ведь «дефицит – это великий двигатель специфических общественных отношений».
- Да, пусть все, как говорится, будет, но пусть всегда чего-то не хватает... Как знать, может, это был правильный рецепт?!
- Как Вы считаете, в каких отношениях должен быть нормальный человек с государством: все время быть недовольным и чего-то требовать?
- Он должен быть, как камень. Ведь жизнь идет волнами, и не нужно становиться в позу и все отрицать, либо ловить и отбивать назад все, что скажет власть. Среди наших сатириков есть такие. Путин скажет, этот тут же среагирует, он не успеет сказать – а у этого ответ готов. Сцепиться с властью, все время находиться с ней в клинче – мне это не нравится. Мы же говорим, что умные люди – это независимые люди, и нужно меньше косить глазами на власть. Это моя мечта. Власть должна создавать условия, ее место там, куда мы ее поставили по законам демократии, и она должна делать то, что ей полагается. Каждый должен заниматься своим делом. Лично я пишу, говорю о жизни, о счастье, о пороках человеческих, а Вы спрашиваете с меня...
- Тогда позвольте вопрос. А чем, собственно говоря, Вы занимаетесь: смешите, иронизируете, бичуете недостатки, высмеиваете?
- Получился какой-то стандартный «джентльменский» набор альтернатив...
- Я просто обозначил направления, можно отмести любой вариант...
- Чем я занимаюсь? ... Всегда пытаюсь выяснить у других, чем же я занимаюсь, поскольку самому трудно определить, и мне интересно, что думают по этому поводу близкие люди. И как объясняют, сейчас я смешным образом философствую, скажем так...Не исключаю, что моя аудитория несколько трансформировалась. Появилась специфическая публика, но, уверяю, смеху не меньше, чем раньше. Хотя слой «аншлаговских» зрителей, разумеется, толще. Образно говоря, в Китае населения больше, чем в Швейцарии. Значит, я работаю на Швейцарию. Если Петросян, «Аншлаг» и другие - это как бы большая народная больница, то у меня маленькая частная клиника.
- ... Качество шуток тут и там, наверное, различно. Кстати, ваши зрители смеются там, где Вы предполагали?
- Да. Правда, бывает, что они не смеются там, где я предполагал, но что делать?! Впрочем, это случается не так часто.
- Говорят, что люди, которые владеют вниманием масс, а иногда являются как бы и властителями дум, нередко бывают одиноки. Сказать, что Вы – популярный человек, это ничего не сказать: трудно назвать страну, русскоязычное население которой Вас бы не знало и не любило бы. Извините за нескромный вопрос, Вы одинокий человек?
- Да... Меня простит моя жена, но я – очень одинок. Совершенно. Все рыдания и все проклятья, все эти монологи, что звучат внутри... Очень часто, засыпая, я без конца дискутирую с кем-то, привожу аргументы, отбиваюсь от атак, словом, все происходит внутри меня...Никогда не улыбаюсь внутри, потому что спорю и возражаю, нередко самому себе, проклинаю и проклинаю...Вот такое жуткое дело. Понимаю, что эти слова расходятся с тем, что видят на сцене, но что поделать... Не могу понять, собственно, а кто я? Собратья иногда говорят: ну, какой ты писатель?! Действительно, какой?! Я понимаю, что писатель – это когда тома, романы, сюжеты...А у меня? Сейчас ведь кто только не пишет, особенно женщины. Какой-то всплеск женской активности в области литературы!
- Кстати, моя жена тоже пишет...
- Ну, извините...Так что, возвращаясь к вопросу о том, писатель я или нет, могу сказать, что в поисках ответа трачу уйму времени, иглавным образом, на споры с самим собой. Меня всерьез волнует, а хорошо ли я пишу на самом деле? Я ведь не профессиональный писатель…
- Дай бог каждому быть таким «дилетантом»...
- На самом деле я ничего не придумываю, просто чувствую обожженной кожей все эти уколы, тычки горящей сигаретой, наскоки... И без конца мучаюсь вопросом, а литература ли это, хорошо ли это сделано?
- Но ведь это, наверное, удел по-настоящему талантливого человека - без конца сомневаться и добиваться лучшего...
- Честно говоря, я уже верю, что какие-то фразы, высказывания останутся после меня. Разумеется, что-то пропадет, забудется, но не все же... Вот вы же вспомнили старые фразы, которые я и сам подзабыл... Так что, какой-то след, наверное, останется. Впрочем, зачем заглядывать далеко, меня же тогда не будет! ...
- В одном из интервью Вас спросили, а можно ли изучать историю по Вашим произведениям? Ваш ответ был просто фантастическим...
- И что я сказал?
- «Я бы хотел, чтобы изучали построение фразы»...
- ... (улыбаясь, согласно кивает)
- Хотя Ваши произведения и содержат какие-то сюжеты, но не информация – в них главное. Все построено на интонации, полутонах, игре настроения... Как вообще Вы пишете: исходя из своих ощущений, рассчитывая на себя или предвосхищая ожидания публики?
- Рассчитывая только на себя. Хотя иногда бывают моменты, когда, как в реку – раз! Чувствую, публике понравится, хотя самому – нет… Чувствую, будет смешно, народ будет смеяться, и тогда несколько отклоняюсь от ровной дороги и решаю: будем смешить этим!
- На ком Вы апробируете новые работы, кто Ваш первый слушатель?
- Сейчас жена Наташа... А вообще есть несколько человек, к мнению которых я прислушиваюсть... Олег Сташкевич - мой директор и друг, с которым мы разъезжаем по городам и весям, Лозовский Александр Михалыч, который живет в Израиле, и с которым мы переписываемся... Такая вот тройка. Если собираемся в Одессе, то здесь уже небольшая компания (человек десять - двенадцать), которая собирается на даче. Льется вино, слышны цикады, отдаленный рокот волн... И я с удовольствием выслушиваю совершенно необъективные, восторженные оценки...
- А разве не это нужно творческому человеку: похвала и одобрение? В конце концов профессионализм возьмет верх и все равно переделывается то, что не дотягивает до планки.
- Ну, конечно! Так что, я подливаю и подливаю, оценки становятся все восторженней, и мы весь вечер пребываем в восторге друг от друга...Веранда, цикады, отдаленный шум моря и удовольствие от общения...
- Здорово! Я как будто побывал на Вашей даче... Тогда вопрос вдогонку. От чего Вы чувствует большее удовольствие: от того, что написали, и чувствуете – получилось или от смеха в зале?
- Конечно, когда зал встретил хорошо, ведь я человек – отравленный успехом. С другой стороны, иногда пишу поэтические вещи и знаю, что они нравятся. Я читаю их из вечера в вечер, и вижу - публика их принимает. Но не смеется. И это меня несколько... напрягает, что-ли. Но я не могу без этого. И потом, нельзя же беспрерывно шутить, ведь мы живем не в сумасшедшем доме. Наверное, должна быть смена настроений, ведь жизнь идет волнами: ирония, смех, поэтика...Публика нормальная к этому готова.
- Ваша передача «Дежурный по стране» представляет нового Жванецкого? Вы как-бы комментируете то, что происходит?
- Не совсем. Она построена на импровизации. Я, как и в нашем сегодняшенм разговоре, отвечаю на разные вопросы, связанные с творчеством, юмором, личной жизнью, и, конечно, с тем, что происходит вокруг. Мы же видим агрессию, видим, что могут надавать по физиономии просто потому, что ты грузин. И пока разберутся, что ты еврей, а не грузин, и вроде бы мог спастись...
- Как раньше гворили, «бьют не по паспорту»...
- Вот-вот. Сначала отлупят, а потом будут разбираться... Правда, передача выходит без купюр, но из каких-то политических соображений ее показывают поздно ночью, так что ее смотрят не так уже много человек. Да многим это, как оказывается, уже и не нужно.
Вы помните, как обожали Окуджаву!? А сейчас убиваются из-за Киркорова. Только что был Окуджава и раз – уже Киркоров! Так что, публика – она меняется. Правда, такой аудитории, как в Баку, я не встречал нигде. Я помню, как мы приезжали сюда вчетвером: Райкин, Карцев, Ильченко и я...
- Сумасшедший был квартет: сплошные таланты!
- Абсолютно! Аркадий Исакович, как и все мы, был влюблен в бакинскую публику. Как она нас встречала!... Вы спрашивали, что роднит Одессу и Баку? Еще раз отвечу: они оба - бурлящие источники талантов: певцы, композиторы, джазмены... Сколько их родилось! Я могу перечислять долго, но давайте на этом поставим точку: до концерта осталось совсем ничего.
- Спасибо за интервью и желаю Вам аншлага, как всегда!
- Лучше скажите: ни пуха, ни пера!
- И, разумеется, ни пуха, ни пера!
- К черту!

Али АЛИЕВ

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ