Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 15:48   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо

в спорах мусульман-шиитов и мусульман-суннитов (в большинстве с лучаев- с салафитов) часто последними выдвигается тезис, что шиизм насаждался в Азербайджане сефевидским мечом, и не имеет истоических корней в Азербайджане древнее последних 5-6 веков.
а до шиизма мол было всенародное исповедание некоего мазхаба (или вовсе безмасхабный ислам), который по сути был очень близок нынешнему салафизму.

каким образом тогда могла сложится культура, которую ныне мы называем азербайджанской - если большинство ее эелементов - начиная от музыкальной культуры, заканчивая архитектурой, нациоанльным костюмом, ковроткачеством и т.д. - противоречат салафизму. (если взять на веру что именно салафитский ислам был тут до шиизма)

получается что только за последние 5-6 веков создалась эта культура? а что было до?

но ясное же дело, что даже мельчайшая деталь национального костюма имеет свою историю и эволюцию, порой даже нагрудный медный щит веками трансформируется в шелковую вкладку или какое-то ювелирное изделие, утратившее свое первоначальное значение, но сохранившее свою историю.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 16:31   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все элементарно, Ватсон. Салафизма (ваххабизма) 5 веков тому назад не было. Читай про Лоуренса Аравийского ))))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 16:34   #3
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Все элементарно, Ватсон. Салафизма (ваххабизма) 5 веков тому назад не было. Читай про Лоуренса Аравийского ))))[/b]
не было. поэтому и говорят об исламе - БЛИЗКОМ к салафизму.
можем назвать его жестким суннизмом.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 01.07.2008, 17:08   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.7.2008, 16:31) [snapback]140625[/snapback]</div>
Цитата:
Все элементарно, Ватсон. Салафизма (ваххабизма) 5 веков тому назад не было. Читай про Лоуренса Аравийского ))))
[/b]
может ты путаешь с термином "вахабизм"
салафизм по ммоему как течение сушествует давно, пять шесть веков точно
Плацебо, может ты ситуацию прояснишь

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 18:13   #5
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 20
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.7.2008, 15:48) [snapback]140618[/snapback]</div>
Цитата:
каким образом тогда могла сложится культура, которую ныне мы называем азербайджанской - если большинство ее эелементов - начиная от музыкальной культуры, заканчивая архитектурой, нациоанльным костюмом, ковроткачеством и т.д. - противоречат салафизму. (если взять на веру что именно салафитский ислам был тут до шиизма)
[/b]
Адер, не салафизм, а шафиитский и ханафитский суннизм доминировали здесь.

Что касается салафизма, то его история состоит из 2 этапов - ранний и поздний. Ранний салафизм восходит к временам Ахмада ибн Ханбаля (9в.). Поздний - это неосалафизм, то его классиками считаются Ибн Теймия и Ибн аль-Каййим (13в.). Идеями неосалафизма воспользовались в 18-20 веках саудийцы. Салафиты во все времена были в меньшинстве в мусульманском мире. В Азербайджане они также были всегда малочислены. Кто это вам сказал, что до шиизма тут доминировали салафиты?

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 18:14   #6
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

точно речь не о вахаббизме а о салафизме так что Лоуренс тут врядли при чем-то

Старый 01.07.2008, 18:20   #7
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

конкретно мне это сказал один мусульманин, очень грамотный человек, на дей.азе известный пмод ником Xaris может вы слышали,
а вообще эту мысль часто повторяют салафиты.

меня интересует конкретный вопрос: как могла сложится азербайджанская культура в то то она сложилась, в то чем она является на сегодняшний день - если салафизм или ему подобное мировозрение тут так сказать "рулило" до обращения в шиизм большинства тюрок Зкавказья.

простой пример, далеко ходить не надо. на соседнем форуме один мусульманин увидев фотографию с выстуления гос.ансамбля танца возмущался - что это за костюмы, наши женщины никогда так не одеались, ни были мусульманками и т.д.
в принцпе считается что национальный костюмы нашего гос. ансамбля танца - это адптированные к сцене и хореографии народные одеяния.
хотя возмущение этого мусульманиа в какой-то степени понять можно, так как наши танцовщицы скорее похожи на соседних христианских грузинок и армянок. чем на представительниц мусульман.

какая-то страная неувязка получается.

Старый 01.07.2008, 18:27   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.7.2008, 18:20) [snapback]140645[/snapback]</div>
Цитата:
так как наши танцовщицы скорее похожи на соседних христианских грузинок и армянок. чем на представительниц мусульман.
[/b]
Дык это же хорошо. Вот и получайте наслаждение, что азербайджанки похожи на христианок

Старый 01.07.2008, 18:35   #9
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Айдын, по теме есть что сказать?
почему азерб.культура противоречит исламу?

Старый 01.07.2008, 18:39   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.7.2008, 18:35) [snapback]140652[/snapback]</div>
Цитата:
Айдын, по теме есть что сказать?
почему азерб.культура противоречит исламу?
[/b]
Почему противоречит? С чего вы взяли?

Старый 01.07.2008, 18:58   #11
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

во первых - музыка. струнные.мугам.
мугам это не просто траляля, это очень чувственная, эмоционально насшенная музыка, именно та, которая может и должна согласно исламу считаться - "искушением"
во вторых - нац.костюм. в то время как согласно исламу женщина должна ходить в никабе, наши женщины в прошлом одевали лишь съемную чадру (верне просто закутывались в нее), а на голове у них был максимум головной убор с платком поверх, или калагаи, что оставляло открытыми волосы.
наши фольклорные танцовщицы надевают некие короны и распускают искуственные косы, намекая что именно так и выглядели азербайджанские женщины в своих нац.костюмах в древние времена.
у нас существуют парные танцы, наши женщины и сами поют и аккомпонируют.

изобразительное исскуство, дворец шекинских ханов полон изображений как людей так и мифических животных. Каджары и вовсе создали свой стиль портрета. (если не ошибабсь имено с них он начался)
ковры - на них изображаются и люди, и животные, какие-то придуманные человеком (а не Творцом) создания.

шелк в одежде, как женщин так и мужчин.

современное время: балет, опера, театр. где полуголые, накрашенные женщины танцуют с полуголыми накрашенными мужчинами, входят в роли, разыгрывают трагедии, комедии, заставляют плакать и смеятся.

это все запрещено исламом, или как минимум настоятельно нерекомендуется.

и если взять за веру то что говорят салафиты: что до шиизма с его допущениями синкретизма и компромисса - в Азербайджане рулил некий мазхаб близкий салафизму, то как все это могло получить развитие?

Старый 01.07.2008, 19:21   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.7.2008, 18:58) [snapback]140659[/snapback]</div>
Цитата:
изобразительное исскуство, дворец шекинских ханов полон изображений как людей так и мифических животных.
шелк в одежде, как женщин так и мужчин.
это все запрещено исламом, или как минимум настоятельно нерекомендуется. [/b]
Однозначных и категорических запретов на все это нет. Это предмет дискуссии.

Цитата:
современное время: балет, опера, театр. где полуголые, накрашенные женщины танцуют с полуголыми накрашенными мужчинами, входят в роли, разыгрывают трагедии, комедии, заставляют плакать и смеятся.[/b]
Ну а это наверное запрещается вообще всеми религиями, в том числе Христианством. Но люди грешны, а Бог прощающий.

Цитата:
и если взять за веру то что говорят салафиты: что до шиизма с его допущениями синкретизма и компромисса - в Азербайджане рулил некий мазхаб близкий салафизму, то как все это могло получить развитие?[/b]
Выше я уже написал, что салафизма тут никогда не было. Вернее были в меньшинстве и погоду не делали.

Старый 01.07.2008, 19:28   #13
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

корвин прав, нужно пригласить сюда Плацебо.

Старый 02.07.2008, 07:56   #14
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.7.2008, 18:58) [snapback]140659[/snapback]</div>
Цитата:
мугам это не просто траляля, это очень чувственная, эмоционально насшенная музыка, именно та, которая может и должна согласно исламу считаться - "искушением"
[/b]
)))В который раз замечаю что когда расматривается предмет, важен не только он сам но и тот кто его расматривает.
Адер, мугам это не танцевальные мотивы горных кавказских народов (кстати большинство аваров, даргинов суниты издревле а у них с музоном ещё больше проблем), наверно даже если бы существовал однозначный запрет, мугам бы запретили в последнюю очередь.
Йани, я к чему, будь даже Азербайджан местом сосредоточия салафитов, нароная традиция мугама точно выжыла ба. Так что это не показатель.
Цитата:
во вторых - нац.костюм. в то время как согласно исламу женщина должна ходить в никабе, наши женщины в прошлом одевали лишь съемную чадру (верне просто закутывались в нее), а на голове у них был максимум головной убор с платком поверх, или калагаи, что оставляло открытыми волосы.
наши фольклорные танцовщицы надевают некие короны и распускают искуственные косы, намекая что именно так и выглядели азербайджанские женщины в своих нац.костюмах в древние времена.
у нас существуют парные танцы, наши женщины и сами поют и аккомпонируют. [/b]
У нас с тобой разные полюса, там где ты видишь более раздетых, я вижу более одетых)))
И вообще в искустве всегда допускалась некоторая свобода. Я бы сказал, что у нас в искустве её даже меньше чем у остальных. Так что калагаи на голове скорее означает приверженность к исламу чем отверженность. Плюс, учти влияние среды, йани тех же развесёлых горцов вокруг.
Весь мир знает арабов по ориенталю бель данс, и что это значит, они же не ходят в жестких топиках по улицам.
Цитата:

изобразительное исскуство, дворец шекинских ханов полон изображений как людей так и мифических животных. Каджары и вовсе создали свой стиль портрета. (если не ошибабсь имено с них он начался)
ковры - на них изображаются и люди, и животные, какие-то придуманные человеком (а не Творцом) создания.

шелк в одежде, как женщин так и мужчин.[/b]
вот гады !!!!

Цитата:

современное время: балет, опера, театр. где полуголые, накрашенные женщины танцуют с полуголыми накрашенными мужчинами, входят в роли, разыгрывают трагедии, комедии, заставляют плакать и смеятся. .[/b]
это вообще из другой оперы, современнов ведь

Цитата:
это все запрещено исламом, или как минимум настоятельно нерекомендуется.

и если взять за веру то что говорят салафиты: что до шиизма с его допущениями синкретизма и компромисса - в Азербайджане рулил некий мазхаб близкий салафизму, то как все это могло получить развитие?
[/b]
Даже если бы это было так, уверен искуствво могло оказаться таким же, потому что не вижут тут такого дикого расхождения с канонами ислама.
Ведь об искустве говорим а не о обыденности.
Может даже салафиты где то правы, выжыло только всё самое сдрежанное (чуть попозже мы правда не выдержали и слямзили парочку буйных лязгинских танцев).
Учитывая какими мы попуасами можем быть если хотим, уверен что у нас веков десять назад были развлекали и по круче нудных сентементальных аллюров ашугов.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 08:39   #15
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не решаюсь ответить вам по поводу "традиционного ислама близкому к саляфизму" царившему 5-6 веков назад, но соглашусь с Айдын муаллимом по поводу доминации скорее чисто шафиитского и ханафитского масхабов. Несомненно компоненты саляфизма присутствовали в этих масхабах ещё тогда, ибо ничего нового саляфизм не принес, ведь это некий микс всех общепризнанных мусульманских правовых школ, сугубо ортодоксального суннитского характера.

Я склонен думать о том, что зеленый свет на расцвет ковроткачества, мугама и прочей азерб. атрибутики дало правление сефевидов, все это иранские отголоски прошлого, ибо эти ребята у власти были далеко не лучшими мусульманами, поверьте мне. Наверно оттуда и расцвет мугама и всего прочего.

btw, ортодоксальный ислам (саляфизм) не запрещает ковроткачество, изобразительное искусство (за исключением изображений животных и людей).

Будут вопросы, задавайте.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:59   #16
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я склонен думать о том, что зеленый свет на расцвет ковроткачества, мугама и прочей азерб. атрибутики дало правление сефевидов, все это иранские отголоски прошлого, ибо эти ребята у власти были далеко не лучшими мусульманами, поверьте мне. Наверно оттуда и расцвет мугама и всего прочего.[/b]
тогда что же мы так ругаем сефевидов, если бы не они, получается нам и предложить миру нечего было сейчас?

Старый 02.07.2008, 11:04   #17
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Даже сама арабская культура страшно противоречит исламу, а вы тут про азербайджанскую культуру

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 11:16   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.7.2008, 10:59) [snapback]140717[/snapback]</div>
Цитата:
тoгда что же мы так ругаем сефевидов, если бы не они, получается нам и предложить миру нечего было сейчас?[/b]
глупости. неужели вся азербайджанская культура заложена только в танцах и мугаме?

Низами Генджеви тоже был суннитом-ортодоксом и что? Ограниченный был человек или талантище? Гением был да ещё каким, хотя и верующий суннит и вера ему как раз-таки помогала, а не наоборот, ограничивая мысли и способности.

Ни к чему эти шаблоны.

Jedem das Seine

Старый 02.07.2008, 11:40   #19
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
глупости. неужели вся азербайджанская культура заложена только в танцах и мугаме?

Низами Генджеви тоже был суннитом-ортодоксом и что? Ограниченный был человек или талантище? Гением был да ещё каким, хотя и верующий суннит и вера ему как раз-таки помогала, а не наоборот, ограничивая мысли и способности.[/b]
почему сразу глупости?
я говорю не от себя, Нариман, по мне так весь наш гос.ансамбль песни и танца (это мое личное мнение и наблюдение) - все это продукт совка, образы, коорые были для нас искусствено придуманы, чтобы побратать нас с армянами и грузинами.
и эти клише: бизим мугамларымыз, бизим рягсляримиз, лязгинка асса и прочее - тоже из той же оперы, и вовсе не мои клише.

я может быть тоже хотел чтобы в мире нас знали именно по философской мысли Низами Гянджави, а не по вокальным импровизациям Алима Гасымова, возведенным в ранг запредельного, но реальность другая.

у нас есть бренды, которые мы представляем в мире, и что может не маловажнее - которые конкурируют с сосденими народами, а именно - с армянами.

ты так пренебрежительно говоришь: а что азерб.культура - это танцы и мугами? а ты не видишь нашу реакцию на любое заимствование мелодий, ладов, танцев - армянами?

нравится тебе или мне или нет - но то что вы салафиты считаете ненужным, или даже греховным, "привнесенным сефевидами" и т.д. - сегодня это часть (и не малая) из того что мы перетягиваем с армянами. то чму посвящаются целые передачи

Цитата:
Ни к чему эти шаблоны.[/b]
может и ни к чему, я не хочу спорить о том, к чему они или ни к чему.
но они есть. они - реальность. и кроме салафитов иначе никто и не думает.

Старый 02.07.2008, 22:21   #20
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 1.7.2008, 15:48) [snapback]140618[/snapback]</div>
Цитата:
в спорах мусульман-шиитов и мусульман-суннитов (в большинстве с лучаев- с салафитов) часто последними выдвигается тезис, что шиизм насаждался в Азербайджане сефевидским мечом, и не имеет истоических корней в Азербайджане древнее последних 5-6 веков.
а до шиизма мол было всенародное исповедание некоего мазхаба (или вовсе безмасхабный ислам), который по сути был очень близок нынешнему салафизму.

получается что только за последние 5-6 веков создалась эта культура? а что было до?

но ясное же дело, что даже мельчайшая деталь национального костюма имеет свою историю и эволюцию, порой даже нагрудный медный щит веками трансформируется в шелковую вкладку или какое-то ювелирное изделие, утратившее свое первоначальное значение, но сохранившее свою историю.
[/b]
Адер разве в суннизме музыка харам или в архитектуре.В Азербайджане были сунниты и шииты жили в месте и творили.Вся эта неправда говоря что Великий Шах Исмаил мечом.И с чего вы взяли что в Азербайджане небыло до Шаха Исмаиля шиизм?А Биби -Хейбат,Нардаран пири,в Гяндже Имамзаде?

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 00:17   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 2.7.2008, 22:21) [snapback]140840[/snapback]</div>
Цитата:
Адер разве в суннизме музыка харам или в архитектуре.В Азербайджане были сунниты и шииты жили в месте и творили.Вся эта неправда говоря что Великий Шах Исмаил мечом.И с чего вы взяли что в Азербайджане небыло до Шаха Исмаиля шиизм?А Биби -Хейбат,Нардаран пири,в Гяндже Имамзаде?
[/b]
Было, конечно, было. Но и Шах Исмаил мечом тоже прошелся. Одно другoе не исключает. Даже в Сауди есть шииты: живут, творят. И было в Азербайджане. Просто, шах наш любимый, тож любил мечом орудовать... против своего народа. Одержал огромные победы.

Старый 03.07.2008, 00:30   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.7.2008, 0:17) [snapback]140855[/snapback]</div>
Цитата:
Было, конечно, было. Но и Шах Исмаил мечом тоже прошелся. Одно другoе не исключает. Даже в Сауди есть шииты: живут, творят. И было в Азербайджане. Просто, шах наш любимый, тож любил мечом орудовать... против своего народа. Одержал огромные победы.
[/b]
Я не понимаю, почему так любят Исмаила Сефевида наши азербайджанские шииты? Вроде он вообще-то был из гулатов-алиилахи, а не из 12-имамных шиитов, которые сегодня живут в Азербайджане. В книге Октая Эфендиева об этом много фактов приводится. Кстати, турецкие алевиты-алиилахи до сегодняшнего дня почитают Исмаила Сефевида, как одного из своих прямых лидеров. Даже они его боготворят.

Старый 03.07.2008, 01:07   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 3.7.2008, 0:30) [snapback]140858[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понимаю, почему так любят Исмаила Сефевида наши азербайджанские шииты? Вроде он вообще-то был из гулатов-алиилахи, а не из 12-имамных шиитов, которые сегодня живут в Азербайджане. В книге Октая Эфендиева об этом много фактов приводится. Кстати, турецкие алевиты-алиилахи до сегодняшнего дня почитают Исмаила Сефевида, как одного из своих прямых лидеров. Даже они его боготворят.
[/b]
Когда человек ищет себе кумира, то находит.

Старый 03.07.2008, 08:38   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 3.7.2008, 0:30) [snapback]140858[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понимаю, почему так любят Исмаила Сефевида наши азербайджанские шииты? Вроде он вообще-то был из гулатов-алиилахи, а не из 12-имамных шиитов, которые сегодня живут в Азербайджане. В книге Октая Эфендиева об этом много фактов приводится. Кстати, турецкие алевиты-алиилахи до сегодняшнего дня почитают Исмаила Сефевида, как одного из своих прямых лидеров. Даже они его боготворят.[/b]
Дело в том, что он единственный кто был грозной силой против всеx многочисленных мусульман-суннитов живущих и исповедующих свою веру в Азербайджане. Этот жлоб пришел и порубил всех на корню, вот они и радуются да почитают такого "шиитского объединителя" "азербайджанского" народа.

Jedem das Seine

Старый 03.07.2008, 08:54   #25
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.7.2008, 1:07) [snapback]140886[/snapback]</div>
Цитата:
Когда человек ищет себе кумира, то находит.
[/b]
Məsəleytün, azərbaycan şəhərlərini (həmçinin, Gəncəni) xarabazar qoyan Çingiz-xanı.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ