Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 15:19   #76
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Oqlan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 8:13) [snapback]74683[/snapback]</div>
Цитата:
Он человек порядочный.
[/b]
Подтверждаю, ибо знаком лично. Однако порядочный человек - не профессия...

Oqlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:22   #77
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 23.8.2007, 8:55) [snapback]74826[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет пиджинов - хорошие примеры привел, респект Странное дело: с такой русской пиджинизацией встречался в самых межвежьих углах страны.
[/b]
Это просто. Пиджинизация наступает там, где делопроизводство на одном языке, а народ говорит на другом. Отсюда и влияние арабского и персидского языков на тюркский. (все мусульманские империи были построены в большей или меньшей степени наподобие халифата- язык религии арабский, язык чиновников-персидский, язык армии- тюркский...а народ везде говорил на своем)

А с русским дело обстоит по другому: русские ввели все на русском. И делопроизводство, суды, чиновники итд... все на русском говорили. И вот какой-то колхозничий бухгалтер давал не "хесабат", а "атчет"...и телефон у него был "занит".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я как-то не задумывался о процентаже арабизмов в фарсидском языке. Потом вспомнил одну мысль своего приятеля-востоковеда, который утверждал, что древнеперсидский - язык, очень близкий к санскриту, пехлеви от него уже значительно отличается, а новоперсидский самый настоящий пиджин. Правда, он утверждал, что пиджин арабского и тюркского, как, впрочем, тюркские языки были в свое время пиджинами.[/b]
Если следовать той логике, то все языки пиджины. И арабский, и русский, и персидский итд...Кто больше, кто меньше. Тюкские языки очень стабильные и поддаюыся очень плохо изменениям. Поэтому и ты читая Деде-Коркут понимаешь (12 век), а вот перс читая Фердоуси в оргинале не понимает. И англичанин Шекспира не понимает, а француз не понимает записки Мариньи. В оригинале, конечно.

В нашем тюркском есть архаизмы, которых сегодня мы не понимаем. И есть неологизмы, которые каждый из этих народов принял из других языков. Где мы скажем "трусики" (от английского троузерс), турок скажет кюлот (по французски).
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Хорошо, убедил. Но ведь словообразование идет в соседней стране, под руководством их лингвистического центра. А нас такого центра нет. По-любому выходит, что мы ведомые.[/b]
У нас самый большой в тюркском мире институт лингвистики и литературы. А словообразование это система, ее не надо выдумывать. Колхоз-колхозчу, тейяре-тейяречи итд итп...Просто Турция не знает ни колхозов, ни тейяре... у них свой участок (экин) и там экинчи... у них свой учак и там сидит пилот.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:23   #78
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Oqlan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.8.2007, 20:20) [snapback]74645[/snapback]</div>
Цитата:
О точно. Он именно интеллигент. А наша интеллигенция всегда была немножко причудливой. Вернее, она не наша. Всегда против своего народа, всегда за какие-то дебильные философские идеалы.

Он бы хоть для начала по азербайджанские научился. Сам себе режиссер
[/b]
Лично я на азербайджанском языке за свою жизнь слышал больше глупостей и гадостей, чем на каком-либо другом языке. Сам себе лингвист...

Oqlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:50   #79
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Oqlan @ 23.8.2007, 15:23) [snapback]74891[/snapback]</div>
Цитата:
Лично я на азербайджанском языке за свою жизнь слышал больше глупостей и гадостей, чем на каком-либо другом языке. Сам себе лингвист...
[/b]
"А ты хто? И пацему не кланяешся? Я например, князь Вавех Вавехович Амилахвари, генерал лейб-гвардии Его Величества и кавалер Орденов с бантиками и без бантиков..." © Не горюй

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:51   #80
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Куда исчезли мои посты в этой теме? Не поняла я что то нарушила или я не имею право высказаться в этой теме?

Скарлет, тут ничего не удаляли. И прошу обращаться по поводу технических или других жалоб не на теме. Следущий раз будет рейтинг

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:25   #81
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

все дискусии по вопросам образования выделенны в самостоятельную тему.

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...amp;#entry74903

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 03:19   #82
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наличие диплома и пару снятых фильмов не показатель высокого склада ума, если даже диплом получен в москве. Для начала, мы не 150 лет под гнетом русских, а больше и знание русского языка тоже не повод для привилегий, разве, что мировозрение другое.
Просто я очень не люблю, что люди, которые считаются "азербайджанской интелегенцией" умудряются сравнивать Братьев Турков с русскими оккупантами. Не надо забывать историю начала прошлого века, только Турки пришли на помощь Азери Тюркам, которых армяне с большой помощью большевитской россии резали по всему Азербайджану .
Ни Сабир, ни Джалил Мамедгулузаде, ни Джаббарлы не были руссистами.
Да я и сам не понимаю турецкого языка, я вообще против искусственно внедренных слов в Азери-туркчеси, помоему наш язык намного красивее и мелодичнее турецкого, но тем-неменее я очень положительно отношусь и к Туркам и к их языку.
А то, что по всем каналам смотрят турецкие фильмы, в этом есть вина и Аяз муэллима, снимал бы достойные фильмы, смотрели бы его творения.
Да и вообще английский язык уже давно вытяснил русский, а уже как принято, без знания английского языка у себя на Родине работу не получешь, точно так же, как в во временв СССР без знаний русского языка.

Дай Бог, быть может иностранцы, которые зарабатывают деньги в Баку, в дальнейшем будут учить азербайджанский и работать будут на равных правах с азербайджанцами...
Утопия?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Monic (10.05.2012)
Ответ