Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 09:10   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня был один раз серьезный разговор на тему аутстяндинг исскуства
Все началось с того что будучи в голландии я застала выставку скандально известного немецкого профессора Гюнтер фон Хагенса который проводит выставки под названием «Мир тела» . экспонатами служат препарированные человеческие трупы и внутренние органы из которых он делает разные сложные композиции.
Самый известный экспонат – «Всадник» представляющий собой освежеванную лошадь и сидящего на ней освежеванного человека.

Я на выставку не пошла, с меня было достаточно рекламных плакатов развешанных по городу. По приезду я рассказала об этом двум иностранцем из своего отдела и у нас завязалась дискуссия. Алан – невероятный интеллигент, умница, аристократ, говорящий на нескольких языках и очень любознательный и разносторонний человек стал его с жаром защищать. Я утверждала что это не исскуство, даже если не затрагивать этическую и моральную сторону вопроса (все таки если смотреть примитивно эти выставки – это показ изуродованных человеческих трупов за деньги) так вот , даже если отложить в сторону этику и мораль, это не искусство – это китч и шок и взывание к темным инстинктивным сторонам нашей натуры, и смерть и насилие всегда были и будут интересны человеку, этот интерес заложен в него инстинктом самосохранения!
В ответ на это я получила – а что плохого в этом, это такая же сторона натуры как и любая другая.

Кроме этого был приведен довод о позновании, об образовательном моменте, о том что мы должны перестать боятся своего тела как внутри, так и снаружи. Спор был долгий и горячий (не в рабочее время – все трое работали в выходные :smile: ) скажу только что я его переубедила, а окончательную точку поставил Лауренс, может и не такой аристократ как алан но человек очень здравомыслящий, который заявил, если благодаря «так называемому» исскуству мы перестанем с воспринимать с уважением свое тело, то она приближает нас к животным.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 09:14   #2
Местный

Мои фотоальбомы

пара его "экспонатов"

бдительность в целом

Старый 12.07.2007, 09:24   #3
Местный

Мои фотоальбомы

у меня до сих пор не однозначное отношение к тому что называется "анеграунд".

я не приемлю всего что рассчитанно на шок, на китч, искусство долно заставлять думать, чувствовать, размышлять, а не вызывать омерзение, и болезненное любопытство.
но с другой стороны, "анеграунд" именно тем и превлекателен, что у них нет никаких ограничителей совсем, жто любые эксперименты, это любая стилистика, это полный "полет фантазии". Книги того же Самита Алиева можно назвать произведением андеграунда, а мне нравиться как он пишет. Хотя я уверенна, было бы поменьше мата - было бы только на пользу

Стихи этой девочки - Севиндж, конечно это расчет на шок, ломка стериотипов и рамок. Насколько это правильно и хорошо? Я честно скажу, я для себя еще не решила .....

бдительность в целом

Старый 12.07.2007, 10:09   #4
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ium, у нас тут в офисе целый спор завязался относительно этой "поэтессы".

Даже не знаю,что сказать...

Самое ужасное,что в этих стихах она отразила свой внутренний мир, она так думает,да.она имеет право писать то,что хочет,свобода слова,но как можно такое издавать,печатать.

Я честно пыталась понять ее,перечитывала несколько раз.Может дейсвительно тяжелая судьба была у девочки,она все это пережила,и решила излить таким образом душу.
Да,поэты,писатели пишут о наболевшем,о добре и зле,о несправедливости и т.д. Но не таким же образом,не для массового чтения.

Не знаю,может я и не права,может необъективна,но я считаю,что будь то стих или роман,вообщем книга влияет на сознание.Многие со мной тут спорят-такое тоже надо читать и давать читать детям,чтоб они знали, что творится в мире,что отец на глазах у матери может изнасиловать дочь и т.д.Да, я согласна,но получается,что пусть тогда все наши поэты перестанут писать что-то возвышенное и перейдут на "это", чтоб люди читали и остерегались и были готовы к самому худшему и оберегали своих детей. Ведь всему есть границы или нет получается,или полная анархия,я делаю то,что хочу,пишу то,что хочу,а кому не нравится,может не читать.

Мне говорят-спустись на землю,будь реалистом,такое на каждом шагу,а она просто это отразила,то,что есть на самом деле.

А на самом деле на свете есть много чего и если все начать отражать.....

Поэзия не должна вызывать омерзение,не должна!!!

Но сколько бы мы здесь это не обсуждали,не говорили,это имеет место быть,к сожалению,да еще и в самом СОюзе Писателей!

Сорри за то,что слишком длинно и эмоционально тут выступила.

P.S.Мортима,Вам спасибо за новую тему.

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 10:30   #5
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 12.7.2007, 7:09) [snapback]69348[/snapback]</div>
Цитата:
Ium, у нас тут в офисе целый спор завязался относительно этой "поэтессы".

Даже не знаю,что сказать...

Самое ужасное,что в этих стихах она отразила свой внутренний мир, она так думает,да.она имеет право писать то, что хочет,свобода слова,но как можно такое издавать,печатать.
[/b]
Нет, ошибаешься. Ничего подобного. Допустим, я приглашу тебя на выставку своих картин. Придя, ты увидишь, что на картинах – натуралистические изображения человеческих отправлений, например. Или препарированные трупы. Ты с ужасом отшатнешься, закричишь и уйдешь... На первый взгляд, принцип западной «демократии» соблюден – «...не захотела, не посмотрела». На деле – твоей душе, ментальности уже нанесен сильнейший удар.

Эния, мало людей изучает две великие науки: историю и психологию. И это наша беда, непоправимая беда. Любопытный факт: в средние века в Европе само упоминание всуе имени Дьявола и командиров его легионов считалось греховным. Нельзя было ни хвалить, ни порицать. Психологически этот феномен в современной науке (не лженауке для дуралеев) расшифровывается так: реакция на воздействие не имеет совершенно никакого значения . Важно само воздействие. Ты поняла смысл этого ужаса, Эния? Неважно, как ты поведешь себя при разглядывании препарированных трупов – важно, что тебе их показали . В час «Х» это воздействие покажет свою до поры, до времени скрытую силу. Вот почему глубоко разрушительным является беспорядочный просмотр теле- и аудиопередач, слушание андеграундовской музыки и чтение соответствующей литературы.

А когда бесы добираются до пультов информационной машины наступает катастрофа. Ты читала отличный роман братьев Стругацких «Обитаемый остров»? Так вот, там показано некое кошмарное общество, управляемое через ретрансляционную сеть башен, излучающих дьявольское излучение, полностью лишающее человека воли и свободы. Используя его, кучка негодяев-мутантов, воздействию излучения неподвластная, гонит народ в бездну, толкает к гибели. Единственные бодрствующие в этом царстве сомнабул – те же мутанты, но суть добрые, неподдавшиеся разрушительной силе властолюбия. Я во многом несогласен с салафитами, но один их тезис верен - телевидение в том виде, в каком оно сейчас существует есть «дьяволова колесница».

Так людей лишают свободы. Свобода, Эния, может быть отнята и через потакание... Уважаемый Turku Kettola в приватной беседе привел стих Александра Поупа о зле. Смысл этого стихотворения заключается в том, что если зло сделать обыденным, повседневным, оно обретает некую приятность... Если бы в девятнадцатом веке в Азербайджане кто-то стал бы о гомосексуалистах рассуждать (в смысле того, что все мы люди, все человеки...) или добрачную половую жизнь проповедовать – от этой личности отшатнулись бы с отвращением и ужасом. Выход: надо поменять систему координат (часто при этом опираются на те же традиционные ценности). А потом уже с дезориентированным человеком, превращенным в овцу в стаде, можно делать все, что душеньке тиранской угодно...

А андеграунд товарищам нужен. Это лаборатория, понимаешь? Весь тот бред, который формирует андеграундовский мир потом обкатывается на миллионах людей. Нет, не злодеями, не тугами-душителями, а тысячами мелких, средних, сереньких людишек, овладевших технологией и получающих за применение этой технологии умеренную зарплату...

Слово, Эния – это такая женщина, которую надо держать в глубокой пещере, приставив к нему для охраны ужасного стоглазого дракона. Освобожденное Слово – суть есть дешевая шлюха... что мы и наблюдаем в современном мире...

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 12.7.2007, 7:09) [snapback]69348[/snapback]</div>
Цитата:
Я честно пыталась понять ее, перечитывала несколько раз.Может действительно тяжелая судьба была у девочки,она все это пережила, и решила излить таким образом душу.
Да, поэты, писатели пишут о наболевшем, о добре и зле,о несправедливости и т.д. Но не таким же образом,не для массового чтения.
[/b]
Ты еще ее перечитывала? Ну ты даешь...

Никакого «зла и добра» я там не увидел. А увидел форменное зло.

Цитата:
Не знаю, может я и не права, может необъективна, но я считаю,что будь то стих или роман, вообщем книга влияет на сознание. Многие со мной тут спорят-такое тоже надо читать и давать читать детям,чтоб они знали, что творится в мире,что отец на глазах у матери может изнасиловать дочь и т.д.Да, я согласна,но получается,что пусть тогда все наши поэты перестанут писать что-то возвышенное и перейдут на "это", чтоб люди читали и остерегались и были готовы к самому худшему и оберегали своих детей. Ведь всему есть границы или нет получается,или полная анархия,я делаю то,что хочу,пишу то,что хочу,а кому не нравится,может не читать.
[/b]
Во-во. Что я и писал выше. Видишь ли, цивилизация сформировала целую культуру сокрытия от человека самых отвратительных и низменных сторон бытия. Потому-то и стараются как можно скорее умершего человека похоронить и обставляют похороны с трогательной нежностью. А в традиционных культурах такого, чтобы отец поцеловал свою супругу в присутствии детей – этого не было, считалось пошлым и греховным. Что, наши предки были глупее нас? Во всяком случае, с Карабаха они позорно не сбежали и в пьяном виде своих жен тоже не избивали (Молланесреддиновская писанина – во многом ложь и клевета, реализация Ахундовского разрушительства на практике, я как-нибудь раскрою это поглубже). Срывание покровов ни какому «остереганию» не приводит, только десакрализирует мир и канонизирует зло.

Вот и весь сказ.

Цитата:
Мне говорят-спустись на землю, будь реалистом, такое на каждом шагу, а она просто это отразила, то, что есть на самом деле.

А на самом деле на свете есть много чего и если все начать отражать.....
[/b]
Это значит – давай-давай, неистовстуй, хватай от жизни по максимуму, присоединяйся к тому, что на каждом шагу, это ведь так модно, это современно, будь как все! Это совет либо циничных и умных негодяев. либо длинноухих ослов. Наличие циничных и умных в твоей конторе с негодованием отвергаю (извини, что есть, то есть). Остается длинноухий вариант...

Цитата:
Поэзия не должна вызывать омерзение, не должна!!!
[/b]
Эния, вот видишь! Сердца надо своего слушать, сердца. Женщина – она сердцем чует (с). Серьёзно, без приколов. Это в тебе древние религиозно-этические импринты работают. Их слушай. Они работают автоматически и это – прекрасно.

Цитата:
Но сколько бы мы здесь это не обсуждали, не говорили,это имеет место быть, к сожалению, да еще и в самом Союзе Писателей!
[/b]
Ты слишком возвеличиваешь Союз Писателей

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 10:45   #6
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.7.2007, 6:24) [snapback]69344[/snapback]</div>
Цитата:
у меня до сих пор не однозначное отношение к тому что называется "анеграунд".

я не приемлю всего что рассчитанно на шок, на китч, искусство долно заставлять думать, чувствовать, размышлять, а не вызывать омерзение, и болезненное любопытство.
но с другой стороны, "анеграунд" именно тем и превлекателен, что у них нет никаких ограничителей совсем, жто любые эксперименты, это любая стилистика, это полный "полет фантазии". Книги того же Самита Алиева можно назвать произведением андеграунда, а мне нравиться как он пишет. Хотя я уверенна, было бы поменьше мата - было бы только на пользу

Стихи этой девочки - Севиндж, конечно это расчет на шок, ломка стериотипов и рамок. Насколько это правильно и хорошо? Я честно скажу, я для себя еще не решила .....
[/b]
Правильно делаешь, Морти, что не приемлешь.

А творчество Самита Алиева - не андеграунд. Это, скорее, реализм, одевшийся в андеграундовскую оболочку. У Самита присутствует то, чего в настоящем андеграунде нет, не было и не будет - этическая составляющая .

Севиндж - дура, пусть уж лучше научится на Excel работать или, хотя бы бозбаш хорошо варить. Мехсети ей не быть, это видно без всякого микроскопа.

Старый 15.07.2007, 10:50   #7
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.7.2007, 6:10) [snapback]69342[/snapback]</div>
Цитата:
Я на выставку не пошла, с меня было достаточно рекламных плакатов развешанных по городу....
[/b]
Алан, суда по твоему описанию – типичный декадент. А я декадентов не люблю. Это такая порода... молчу, молчу... Лучше «плебеем», как Лоуренс быть, у плебеев хотя бы чувство здравого смысла есть.

Старый 15.07.2007, 12:05   #8
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.7.2007, 0:50) [snapback]69857[/snapback]</div>
Цитата:
Алан, суда по твоему описанию – типичный декадент. А я декадентов не люблю. Это такая порода... молчу, молчу... Лучше «плебеем», как Лоуренс быть, у плебеев хотя бы чувство здравого смысла есть.
[/b]
IuM, Я, может, и есть азербайджанская чушка, однако относительную здоровость своего бытия почувствовал за границей, когда мне представилась возможность понаблюдать за существованием америкосов, напивающихся до беспамятстя в пятницу вечером, окружающих себя целым зоопарком домашних животных, потому что не умеют/не хотят/разучились общаться друг с другом, толпами ходят к психиатрам, чтобы излить кому-то душу и принимають антидепрессанты тоннами.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 00:02   #9
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В топку их всех - и фон Хагенса и Алана! Такие оправдают всё. Туалет для них - музей, педофилия - свобода выбора и т.д.
Западная мысль уже перешла грани разумного, она разогналась как паровоз и не видит, что летит в пропасть.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:45   #10
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шаг в Настоящее - Азербайджанская поэзия новой волны
Март 14,2007

http://www.kultura.az/index.php?news=7

Портал науки и исскуства

В отличие от некоторых других советских республик, в прежнем Азербайджане практически не было диссидентской, неподцензурной словесности*. Кроме всего прочего, соцреализм, по сути являвшийся своего рода романтическим экспрессионизмом, наложился на царствующий еще со времен средневековья в азербайджанской литературе специфический гибрид символизма с романтизмом и сентиментализмом, и слияния всех этих начал оказалось более чем достаточно, чтобы вновь, на семьдесят с лишним лет, погрузить азербайджанскую литературу, и в частности поэзию (кстати, прошедшую школу реализма в лице Хагани Ширвани еще в XII веке), в необремененную экзистенциальной рефлексией дремоту.
Но после обретения независимости в Азербайджане начинают появляться первые свободные от сна, трезвые литературные силы. Среди них следует выделить четверку поэтов - Гамида Херисчи, Расима Гараджа, Мурада Кёхнегала и Азада Яшара, основавших в 2001 году Общество Независимых Писателей, вокруг которого группируется большинство "новых" авторов. С 2002 года издается печатный орган ОНП журнал "Алаторан"*, - в принципе, самое актуальное ныне литиздание в Азербайджане.
Замечу, что "новая волна" в данном случае - довольно широкое и условное определение, включающее как модернистов, авангардистов, так и постмодернистов. Главная отличительная черта ее представителей в том, что они создают литературу в ее западном, а не восточном понимании**, т.е. это такие авторы, для которых выражение "эстетика - мать этики" не вызывает сомнений:
В буквах есть красота...
может, ими следует писать
лишь стихотворения,
может, написанные буквами
все остальные письмена -
алфавитов оскорбление...
Автор этих строк - 45-летний поэт и прозаик Гамид Херисчи - главный идеолог "новой волны", повлиявший на многих молодых ее представителей. Перейдя от модернистской поэзии к постмодернистской прозе, Г.Херисчи, выпустивший ныне первый том своей эпопеи "Некролог", - писатель международного масштаба, писатель, который и в прозаических своих экзерсисах продолжает оставаться поэтом с четким чувством ритма и мастером "музыкальной" полифонической композиции.
Заслуживающую всяческих похвал работу по наверстанию всех упущенных азербайджанской поэзией "измов" проделал Азад Яшар в изданном в 2003 году сборнике "Все и никто" - она вышла под девизом "От баяты до постмодерна. К новой странице!". В предисловии к этой книге А.Яшар пишет, в частности, что считает постмодернизм "истинным путем выхода для нашей литературы, все еще переживающей замешательство после "SOSреализма"".
Однако поэты "новой волны" активно борются против всех клише. Они выполняют очень ценную сейчас работу по созданию "океана родного языка". Под этим выражением подразумевается очищение языка изящной словесности от засилья штампов соцреализма, классической и народной ашугской поэзии путем иронической деконструкции языковых, формальных, идеологических клише (мишенью разрушающей иронии становятся одновременно и специфические, чаще неприятные черты азербайджанской ментальности), а также осмысление азербайджанского языка в общем контексте тюркских языков. В качестве ведущих представителей этой линии "чистильщиков" можно назвать Мурада Кёхнегала - мастера катарсического смеха, поэта-эпатажиста Алекпера Алиева, отчасти - Заира Азамата, главного редактора газеты "Kitab.net"* и других. Предметом их текстов становится многое: реклама, поп-песни, штампы обывательского сознания, проводимая государством политика, обильно разлитый на страницах многих газет и "художественных" произведений утрированный патриотизм и т.д. Достаточно ярко это отражено в творчестве А.Алиева, недавно выпустившего нашумевший сборник "Я - подлец", где он персонифицирует свое лирическое "я" в травестированный образ "великомученика", принимающего на себя все беды и грехи народа, обличающего себя как "единственного подлеца в Азербайджане"; но через подобное "приятие" получает прямой доступ к отрезвляющему наставлению на "путь истинный".
Активно развивается и так называемая "женская" поэзия в лице таких молодых - 23-25-летних - авторов, как Нармин Кямал, Севиндж Перване, Гюнель Мёвлуд. Хотя эпитеты "женская", "феминистская", употребляемые критиками и читателями в адрес их стихотворений, на мой взгляд, несколько поверхностны, утрированы (кстати, в азербайджанском языке, как и в английском, отсутствует грамматическая категория рода). В их вещах, кроме естественного сугубо женского мироощущения, содержится также изрядная доля социального и метафизического "посыла", выраженного к тому же добротным, интонационно и ритмически богатым верлибром:
Школьники-прогульщики делящиеся первой сигаретой
лицеистка ощутившая вкус первого поцелуя
ругань на партах
приплюсованные любови на стенах
надкушенные пирожки на подоконниках
не подчиняются Министерству Образования
(Нармин Кямал)
...когда кто-нибудь умрет
побросав его одежду в кучу не плачьте отныне
поверьте - все эти вещи, фотографии, причитания
неудачная декорация к смерти
мама, лицо смерти как сырая стена
штукатурку она не берет да
и сама жизнь неудачная пародия
на прожитое до нас...
(Гюнель Мёвлуд)
Поэты "новой волны" в истинном смысле этого слова - дети эпохи независимости, хотя некоторые из них - Р.Гараджа, Г.Херисчи, М.Кёхнегала, А.Яшар - пишут еще с 80-х годов (писали, но не публиковались!). Может быть, именно это диктует им фактуру - свободный стих, причем свободный по-настоящему: отсутствует метр, рифма, но ритм есть. Замечу, что азербайджанской критикой и литературоведением целая группа авторов, начиная с Расула Рзы (с 30-х годов XX века) и далее, включая сплотившихся вокруг него Ф.Годжу, Ф.Садыха идр. (с 60-х годов), условно именуется "верлибристами". Однако этот термин применительно к их творчеству употребляется не совсем правильно с литературоведческой точки зрения, ибо их вещи, как правило, не обходятся без рифм и довольно ясно ощущаемой силлабической структуры.
Многие из "новых" знакомы с силлабикой и арузом не понаслышке, но все же используют эти формы в подавляющем большинстве случаев лишь в ироническом ключе. По словам основоположника азербайджанского поэтического минимализма Расима Гараджа, "традиционный стих раз и навсегда завершил свою жизнь в азербайджанской литературе, приступающие к поэтическому творчеству молодые авторы, можно сказать, уже не обращаются к традиционным формам, а те, кто обращается, ощущают на себе иронию окружающих". Вот что по поводу стихотворений Мурада Кёхнегала, созданных в классической просодии и вошедших в его сборник "История с яблоком" (2002), пишет критик Асад Джахангир*: "Гошма и герайлы М.Кёхнегала, где полностью восстанавливается архаичный лексикон и эстетика, могут быть охарактеризованы как постмодернистская реконструкция ашугской поэзии, а образцы, названные им "тяжелыми стихами", - реконструкция романтической поэзии. Его же стихотворения, поименованные им "вольными газелями", выражают саркастическое отношение человека 20 века к понятию "божественной любви", составляющей становой хребет классической поэзии; стихи, задуманные как пародия на классическую диванную поэзию и на известные тексты, созданные в советский период (С.Вургун, М.Мушфиг идр.), - суть деконструкция и в формальном, и в содержательном плане стереотипов советской поэзии...".

При попытке ответить на вопрос: "где же корни "новых"?" на ум естественным образом приходит ответ - везде и нигде, в самой жизни, воспринимаемой ими в неразрывной связи с творчеством. По сути, это поэзия первооткрывателей, закладывающих здоровую традицию для последующих поколений. Например, цикл "Вещи" Расима Гараджа, - это поэзия Адама**, открывающего и именующего мир, обладающего даром давать названия вещам, отчего те - чудеса иногда случаются! - могут сами вещать, раскрывая свою суть, заложенную в них "тайну присутствия".
То, что сейчас происходит в азербайджанской поэзии, на мой взгляд, "рифмуется" с процессами, проходившими в латиноамериканской литературе прошлого века. Тогда тоже литература, казалось бы, без корней утвердила новую традицию, причем смогла перешагнуть национальные, языковые барьеры и стать частью общемировой.
Азербайджанская поэзия "новой волны" стремится к тому же, и здесь, конечно же, огромную роль играет перевод как процесс, благодаря которому и возникло понятие "мировая литература". Приведу слова Акшина - одного из лучших и перспективных поэтов "новой волны" - насчет корней, влияний и т.д.: "Я вырос в деревне. Раньше рисовал. Занимался литературой в иной форме. Затем понял, что из меня не выйдет не то что художник, но даже маляр. Стал записывать свои мысли. Мне кажется, я знаю, что и как писать, этого мне хватает. По-моему, самый лучший текст - это тот, где, например, 70-летний процесс старения человека выражен семью предложениями. Я пишу спрессованные тексты... Азербайджан такая страна, что здесь ты сам должен написать ту книгу, которую хочешь прочесть, сам должен сочинить или хотя бы пробурчать себе под нос музыку, которую хочешь послушать. Я пишу то, что мне хочется прочитать. И поэтому на меня больше Корана, Кафки, Гегеля, Толстого, мировых шедевров, повлияли конь, на которого я садился в деревне, буйволица, которую я пас, пес, забросанный мною камнями, ворона, гнездо которой я разорил..."
И самое главное, поэты "новой волны" привнесли наконец-таки в азербайджанскую поэзию то, чего ей так давно не хватало. А именно - очень мощный заряд трезвости, ощущение реальности, если не реализма, способности увидеть поэзию в сферах, считавшихся в восточной поэзии традиционно непоэтическими (чего стоит один лишь цикл "Вещи" Расима Гараджа!); показали и доказали, что настоящая поэзия не чурается "низких" тем и "низкой" лексики и что она и ее творец по определению должны быть свободны той свободой, которой не страшны ни физические, ни метафизические стены.
Акшин
Родился в 1978 г. Один из самых ярких представителей поэзии «новой волны». Окончил магистратуру геофака Бакинского Государственного Университета. Автор сборников стихов «Рисунок слова “забывать”» (2002) и «До вашей эры» (2005). Лауреат нескольких национальных премий в области поэзии. Переводился на английский, узбекский, грузинский, турецкий языки.
ФИЛОСОФИЯ НА ДВОИХ, ЖИВУЩИХ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ
Сейчас я преступление, совершенное на улице Г.Гаджиева,
отчасти сбежавший и спрятавшийся убийца, отчасти покойник
в мертвецкой,
отчасти праведник, треплющийся в доме, где траур,
отчасти взяточник-следователь, отчасти испуганный свидетель,
отчасти нож, найденный на месте происшествия,
отчасти кровь, стекшая на улицу, отчасти улица со стекшей на нее кровью,
отчасти фотограф, с любовницы сняли, сюда привели:
снимая фотографии, что будут подшиты к уголовному делу,

отчасти трусливый сосед, якобы равнодушно проходящий через место
происшествия,
и отчасти корреспондент, наглый и бедный.

Я и себя убью с той же жаждой, с которой хочу убить другого,
я не родной себе человек
бутылка из-под вина на столе, дамская сумочка на табуретке,
пустая коробка от презервативов,
фотография трупа неизвестного мужчины в телевизоре и т. д.
все это пустое, главное —
жить, не переводя духа, на манер детей.

По-моему, человек состоит чуть-чуть из птицы,
чуть-чуть из цветка, чуть-чуть из собаки и чуть-чуть, допустим, из клопа:
человек, когда любит, — птица, когда спит — цветок и т. д.
На вопрос «кем является человек, когда убивает?»
ответит убийца, сознавшийся в содеянном преступлении

«Человек больше всего в детстве убивает других
детство — лицензия, выданная нам на убийство тех
кто слабее нас.
Истреблять мух и птиц, растаптывать букашек —
разве это не детские преступления?
убивать другого — детская страсть»

Я и себя убью с детской страстью
я не родной себе человек.

Гамид Херисчи
Родился в 1961 г. Окончил филологический факультет Бакинского Государственного Университета. Главный идеолог азербайджанской литературы «новой волны». Ведущий авторской передачи «Ночной канал» на телеканале SPACE — единственной интеллектуальной передачи на всем телепространстве страны. В настоящее время готовит к изданию 2-й том 12-томной эпопеи «Некролог».
1995 ГОД. ТЕМНИЦА. НОЧИ. СЛЕДОВАТЕЛЬ ДОПРАШИВАЕТ МЕНЯ. Я НИ НА ЧТО НЕ НАДЕЮСЬ
В буквах есть красота...
может, ими следует писать
только стихотворения,
может, написанные буквами
все остальные письмена —
алфавитов оскорбление,
бесполезная починка
развалившегося ботинка,
преступления
и до и после свадебного пира —
кровные родственники нашего бренного мира...

Товарищ следователь,
снятые с меня показания
не записывайте буквами
в свою тетрадь,
возьмите мою долю из котла жизни,
чтобы людям раздать,
как на тризне,
уж если вы вошли в дом моей судьбы,
извольте там ботинки снять...
Не кричите!
не кричите...
Поймите,
все деревья — это постаревшие цветы,
остановитесь...

Теперь в мире нет дорог,
есть лишь улицы...
к чему приведут
все ваши обвинения,
в ваших словах долгих слогов парение?
если уподобить надевание платья из ситца
приготовлению к надеванию савана,
человек, как ни верти, отбывает наказанье в темнице,
не только обо мне это сказано...
Каждый человек (и Ева, и Адам),

каждый месье, каждая мадам
умирает, когда не в силах состариться,
может, лишь старение убивает смерть,
может, никто не умирает,
просто все умерщвляются...

Говорят, ваш начальник
взяток не берет, нет...
кутит
в селах, прикрепленных к этому городу,
как суффиксы...

Мне полагается восемь лет.

В 90-е ГОДЫ, ВСПОМНИВ СВОИ ГРЕЗЫ 80-х, ПЕЧАЛЮСЬ
Наши карманы не для денег,
а для наших рук...
Вот что мы позабыли...

Куда катятся людские любови
на колесах обручальных колец?
Куда?

Надежда лишь на Бога,
в голове — так называем мы тела чердак —
переполох, бардак,
да и крошки,
не веря в чистоту мира,
натянули на книжки по две обложки...

Как же бессмысленны
всё те же разговоры,
фальшивые створы,
порожденные очками,
говоря между нами,
в какую родину, в какую храбрость верить?
Куда ни направим радиоантенны,
повсюду те же уродливые звуки...

Я здесь себе — даже через силу —
и иглой вырыл бы могилу,
лег бы,
вытянув ноги и руки...
Ниджат Мамедов

Старый 04.10.2007, 14:56   #11
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По словам основоположника азербайджанского поэтического минимализма Расима Гараджа, "традиционный стих раз и навсегда завершил свою жизнь в азербайджанской литературе, приступающие к поэтическому творчеству молодые авторы, можно сказать, уже не обращаются к традиционным формам, а те, кто обращается, ощущают на себе иронию окружающих".

Нравяться мне эти молодые фашисты. Орут, размахивают руками. Готовят факелы, глумливо хохочут.

Увы, увы, увы...

"Знаете в чем ваша самая главная ошибка, мистер Гаррет? В том, что вы сожгли эти книги, даже не потрудившись прочитать, что в них написано. Иначе вы сразу бы догадались, что я тут задумал. Положились на слова других людей, что их надо сжечь.

Неведение пагубно, мистер Гаррет."

"Марсианские хроники", Дом Ашеров.

Рэй Брэйдбэри.

Старый 04.10.2007, 14:58   #12
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот назовешь их безнравственной сволочью, обидятся.

Начнут угрожающе подступать, размахивая крюками... эээ стихами, требовать сатисфакции и прочее.

Старый 04.10.2007, 15:02   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гамид Херисчи
Родился в 1961 г. Окончил филологический факультет Бакинского Государственного Университета. Главный идеолог азербайджанской литературы «новой волны». Ведущий авторской передачи «Ночной канал» на телеканале SPACE — единственной интеллектуальной передачи на всем телепространстве страны. В настоящее время готовит к изданию 2-й том 12-томной эпопеи «Некролог».

Какая скромность! Новые люди форевер... В стародавние времена творцы скромно ждали, когда их признают, орать о своей гениальности считалось дурным тоном.

Старый 01.11.2007, 01:09   #14
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Стихи больше похожи на творения Блока, творчеством назвать трудно.
Никак не забуду как на выставке одного молодого художника, два искусствоведа, довольно приклонного возроста, обсуждали гениальность художника, акцентируя внимание на колорите его работ и линии, которыми он обрисовывал детали картины. Хочу заметить, что ученик третьего класса при желании нарисует намного лучше. По словам Дали, прежде , чем ставить эксперементы, надо достичь совершенства в реальном искусстве.
А АНДЕГРАУНД , не понятие зла и уродства.
Может быть андеграунд нам сейчас нужен, может так больше можно сказать...

Интересно я увижу свой пост или его постигнет учесть других моих постев?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ