Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 05:59   #1
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Хотелось бы спросить у форумчан, кто и что подразумевает под журналистикой? Отдельная профессия ли это или хобби профессионалов (или вторая профессия), основной работой которых является что-то еще? Должен ли человек, считающий себя журналистом основательно знать ту сферу, о которой он, главным образом, пишет?

Хочу сразу предупредить, вопросы ставлю о журналистике-аналитике, а не о новостной журналистике.

У меня сложилось определенное мнение, с которым я поделюсь чуть позже.

Хотелось бы сначала узнать ваши мнения, уважаемые дамы и господа.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 09:20   #2
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скажу коротко - так же как я не верю в демократию и считаю ее искусственным порождением и разменной аргументационной картой, так же я не верю в объективизм и беспристрастность журналистики.

А по поводу того профессия это или хобби..... Еще Марк Твен сказал - хобби- это когда мы бесплатно делаем то за что другие получают деньги. Если это то что тебя кормит - то это профессия. Если помимо основного зароботка ты занимаешься аналитической журналистикой, то это безусловно то к чему душа тянет

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:29   #3
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 9:20) [snapback]69486[/snapback]</div>
Цитата:
Скажу коротко - так же как я не верю в демократию и считаю ее искусственным порождением и разменной аргументационной картой, так же я не верю в объективизм и беспристрастность журналистики.

А по поводу того профессия это или хобби..... Еще Марк Твен сказал - хобби- это когда мы бесплатно делаем то за что другие получают деньги. Если это то что тебя кормит - то это профессия. Если помимо основного зароботка ты занимаешься аналитической журналистикой, то это безусловно то к чему душа тянет
[/b]
А еще Марк Твен назвал прессу шлюхой и журналистику - одной из древнейших профессий на земле. Надеюсь, не надо объяснять, что он имел в виду.....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:11   #4
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Профессия тут не причем. Дело в личных качествах каждого. В "дорогах, которые мы выбираем". Можно быть честным аналитиком или бессовестным врачом.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (09.08.2009)
Старый 13.07.2007, 11:21   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Шаин, насколько независима аналитика журналиста?

и в какой степени она субъективна, т.е. зависит от личных убеждений и мыслей конкретного журналиста?

бдительность в целом

Старый 13.07.2007, 11:28   #6
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
stonedwarf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Журналистика в Азербайджане, ну, это такой изощрённый способ садомазохизма.
С одной стороны те кто рвут глотки что всё у нас плохо, с другой-что всё у нас хорошо... И что интересно и те и другие получают деньги от одних и тех же людей...

stonedwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:39   #7
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 11:21) [snapback]69507[/snapback]</div>
Цитата:
Шаин, насколько независима аналитика журналиста?

и в какой степени она субъективна, т.е. зависит от личных убеждений и мыслей конкретного журналиста?
[/b]
Конечно же зависит. По определению должна зависеть. Новостная статья не должна, но аналитическая тем интересней. Допустим, Миркадырова интересно читать, хотя заранее знаешь, что он по убеждению оппозиционер. Сахиба Алиева интересно слушать, хотя он проправительственный. Но ни тот ни другой против своей совести не идут и заказов не принимают. Дело читателя или зрителя слушать разные точки зрения и делать свой вывод. До зрителя должны доходить разные точки зрения. Кому верить пусть решает сам.

Старый 13.07.2007, 12:14   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 11:39) [snapback]69514[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно же зависит. По определению должна зависеть. Новостная статья не должна, но аналитическая тем интересней. Допустим, Миркадырова интересно читать, хотя заранее знаешь, что он по убеждению оппозиционер. Сахиба Алиева интересно слушать, хотя он проправительственный. Но ни тот ни другой против своей совести не идут и заказов не принимают. Дело читателя или зрителя слушать разные точки зрения и делать свой вывод. До зрителя должны доходить разные точки зрения. Кому верить пусть решает сам.
[/b]
При чем тут "верить"? Помню, как в советское время в АГУ на кафедру теорфизики стали приходить рукописи "научного" исследования под названием "Две теории и две ошибки Альберта Эйншейна". В конце концов и автор объявился. Это был начальник службы Гражданской Обороны АГУ, полковник в отставке. Ну послушали его, потом долго ржали. Были еще отец и сын Джавадовы, которые тонкую книжку выпустили, где изложили свой альтернативный взгляд на физику. Ржали уже все, кто смог найти эту малотиражную книжку. А вот таким же талантам, но специализирующимся в области политики и экономики, такое, похоже, не грозит. Лишь бы "интересно" писали. Обычно читаешь и понимаешь, что это никакая не аналитика, а продолжение шоу-бизнеса иными средствами. Но тоже, в некотором роде, журналистика.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:31   #9
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Usher, я, как технарь, прекрасно вас понимаю. Но, согласитесь, что это несколько другой случай . В гуманитарных науках трудно доказывать, что дважды два четыре.

Старый 13.07.2007, 13:44   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 13:31) [snapback]69551[/snapback]</div>
Цитата:
Usher, я, как технарь, прекрасно вас понимаю. Но, согласитесь, что это несколько другой случай . В гуманитарных науках трудно доказывать, что дважды два четыре.
[/b]
Во-первых, во многих случаях доказать несложно. Во-вторых, и доказывать необязательно. Большинство наших т.н. "аналитических обзоров" в политике и экономике читаются с той же целью и чувствами, с которыми смотрят низкопробные телепередачи, ловят сомнительные сплетни и пр. Для меня наши "политологи" и "экономисты", не слезающие с газетных листов, ничем не умнее и не лучше какой-нибудь Роксаны, не слезающей со сцены. Но Роксана, похоже, свободней и талантливей - вон, грозится в Турции засверкать всеми своими достоинствами...

Старый 13.07.2007, 13:51   #11
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У нас проблема еще не в вопросах зависимый-независимый,новостной-аналитический, а просто отсутствие вообще профессиональных журналистов как таковых. Если и есть, то наверняка не более десятка.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:00   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 13.7.2007, 13:51) [snapback]69558[/snapback]</div>
Цитата:
У нас проблема еще не в вопросах зависимый-независимый,новостной-аналитический, а просто отсутствие вообще профессиональных журналистов как таковых. Если и есть, то наверняка не более десятка.
[/b]
Да к профессионализму я бы даже не стал придираться - это, вероятно, у нас в журналистике редкий высший пилотаж. Хотя бы три принципа соблюдали -

1. Писать только тогда, когда нормально овладел языком, на котором писать собираешься;

2. Писать только о том, в чем более или менее смыслишь;

3. Не врать;

Но подавляющее большинство и их не соблюдает...

Старый 13.07.2007, 14:06   #13
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 13.7.2007, 13:51) [snapback]69558[/snapback]</div>
Цитата:
отсутствие вообще профессиональных журналистов как таковых. Если и есть, то наверняка не более десятка.
[/b]
Ну это уже вопрос терминологии. Если журналист получает зарплату за свою работу и гонорары за свои статью, по моему он уже профессионал. (Хотя может быть и хреновый, но это проблема его редактора, раз держит его в штате).
А хороших профессионалов действительно мало. Тут я согласен. И не только журналистов.

Старый 13.07.2007, 14:09   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 14:06) [snapback]69569[/snapback]</div>
Цитата:
Ну это уже вопрос терминологии. Если журналист получает зарплату за свою работу и гонорары за свои статью, по моему он уже профессионал. (Хотя может быть и хреновый, но это проблема его редактора, раз держит его в штате).
А хороших профессионалов действительно мало. Тут я согласен. И не только журналистов.
[/b]
Шаин я считаю что журналистического объективизма не существует в принципе. Есть хорошаяч фраза - кто платит тот и заказывает музыку. А если кто то кому то платит за тот или иной взгляд на что то , то и о объективизме не может быть и речи. Это не разговор о продажности, поймите меня правильно, это раззговор о политике и законах рынка.

бдительность в целом

Старый 13.07.2007, 14:16   #15
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если я правильно понял один из подвопросов темы, то его можно уточнить таким образом:

Всегда ли журналист, избравший какое-то направление своего творчества, более или менее разбирается в этом направлении - профессионально?

Я, например, петь очень люблю. Но делаю это только в состоянии высокого духовного подъема. А вот некоторые журналисты, будучи совершенно трезвыми, пишут то, в чем понимают столько же, сколько я в пении.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:38   #16
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 14:09) [snapback]69570[/snapback]</div>
Цитата:
Шаин я считаю что журналистического объективизма не существует в принципе. Есть хорошаяч фраза - кто платит тот и заказывает музыку. А если кто то кому то платит за тот или иной взгляд на что то , то и о объективизме не может быть и речи. Это не разговор о продажности, поймите меня правильно, это раззговор о политике и законах рынка.
[/b]
Это очень плохая фраза, иезуитская.
Если мне закажут написать что-то против своей совести, я, разумеется, откажусь написать, несмотря ни на какие сокровища мира. А если начальство поставит ультиматум, придется уйти в другое издание или даже поменять профессию (как я однажды уже сделал).
Законы рынка не должны противоречить законам морали.
Повторяю каждый решает для себя. И журналист, и врач, и учитель.

Старый 13.07.2007, 14:40   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 14:38) [snapback]69583[/snapback]</div>
Цитата:
Если мне закажут написать что-то против своей совести, я, разумеется, откажусь написать, несмотря ни на какие сокровища мира. А если начальство поставит ультиматум, придется уйти в другое издание или даже поменять профессию (как я однажды уже сделал).
[/b]
тогда я очень рада за вас. гоорю совершенно искренне и без подколок

бдительность в целом

Старый 13.07.2007, 15:38   #18
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
stonedwarf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 13:38) [snapback]69583[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
начальство будет давить, вы уйдёте, и ваше место займёт тот, кто такую статью напишет. вот так мы и пришли к тому, что имеем.

stonedwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:42   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Шаин, а что вы думаете о моей подписи?

бдительность в целом

Старый 13.07.2007, 16:21   #20
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.7.2007, 4:59) [snapback]69477[/snapback]</div>
Цитата:
Должен ли человек, считающий себя журналистом основательно знать ту сферу, о которой он, главным образом, пишет?
[/b]
у меня еще лет 20 назад сложилось мнение, что журналисты готовы писАть обо всем - о термоядерном синтезе или пенитенциарной системе. Все их статьи поверхностны, рассчитаны на эмоциональный выброс среднестатистического "троечника" (выражаясь советским языком).

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:43   #21
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 15:42) [snapback]69613[/snapback]</div>
Цитата:
Шаин, а что вы думаете о моей подписи?
[/b]
Она мне нравится. Даже больше - я с ней согласен. Если сделать одно добвление - "большинство верит".

И с Панагиотисом согласен. Так оно и есть. Рассчитано на среднестатистического обывателя. То есть на то же самое "большинство". Но при этом есть и специальные издания, рассчитанные на "бомонд". (Допустим The Economist ili FT). Туда пробиться сложнее и престижнее. У нас пока таких изданий нет, как нет и спроса на них.

Старый 13.07.2007, 18:08   #22
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Легко писать...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 23:09   #23
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 16:43) [snapback]69644[/snapback]</div>
Цитата:
Она мне нравится. Даже больше - я с ней согласен. Если сделать одно добвление - "большинство верит".

И с Панагиотисом согласен. Так оно и есть. Рассчитано на среднестатистического обывателя. То есть на то же самое "большинство". Но при этом есть и специальные издания, рассчитанные на "бомонд". (Допустим The Economist ili FT). Туда пробиться сложнее и престижнее. У нас пока таких изданий нет, как нет и спроса на них.
[/b]
Спрос есть, но чтобы их под такое качество подвести потребуются огромные деньги и проект окажется нерентабельным.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 23:13   #24
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 13.7.2007, 23:09) [snapback]69688[/snapback]</div>
Цитата:
Спрос есть, но чтобы их под такое качество подвести потребуются огромные деньги и проект окажется нерентабельным.
[/b]
... и политически неблагонадежным. В первую очередь это я имел ввиду, когда говорил, что нет спроса. Зачем лишний шум и головная боль. Все и так на масле.

Старый 13.07.2007, 23:17   #25
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.7.2007, 16:21) [snapback]69626[/snapback]</div>
Цитата:
у меня еще лет 20 назад сложилось мнение, что журналисты готовы писАть обо всем - о термоядерном синтезе или пенитенциарной системе. Все их статьи поверхностны, рассчитаны на эмоциональный выброс среднестатистического "троечника" (выражаясь советским языком).
[/b]
если это не узкоспециализированный журнал то зачем?
читатель ведь не узкоспециализированный

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ