Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 16:05   #126
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 109
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Кто может в чем-то быть уверен при такой противоречивой информации? Конечно, не уверена.
Я тоже склоняюсь к мысли о том, что это спланированная акция.
Не может быть макаром,один человек и столько жертв,не может этого быть!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:05   #127
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Быстро, однако, провели расследование и во всем разобрались...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:06   #128
Администратор

Поблагодарили 10,977 раз(а) в 6,931 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Теперь уже называется другое имя террориста - Надир Ширхан оглу, как сообщалось поначалу, а Фарда Асад оглу Гадиров:

Цитата:
Семья террориста, учинившего бойню в ВУЗе Азербайджана, живет в России

15:05 30-04-2009

Гражданин Грузии азербайджанского происхождения Фарда Асад оглу Гадиров, совершивший сегодня террористический акт в Азербайджанской государственной нефтяной академии, родился 1980-м году в деревне Даштепе Марнеульского района.

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на грузинское бюро АПА.

По информации грузинского корреспондента АПА, семья Гадирова не проживает в настоящее время в деревне Даштепе.

Представитель Исполнительной власти деревни Гуллар, в подчинении которой находится деревня Даштепе, Видади Гасанов сообщил сотруднику АПА о том, что семья приблизительно 10 лет назад покинула деревню. В настоящее время семья Ф. Гадирова живет в Российской Федерации.

Отмечается, что в последний раз Ф. Гадиров посещал дом в деревне Даштепе месяц назад.

По словам представителя Исполнительной власти, Ф. Гадиров холост и до настоящего времени не был осужден. Отец террориста долгое время работал в деревне учителем языка и литературы.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:06   #129
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 61
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
В больницах очень много людей, желающих сдать кровь для пострадавших. Уже перестали принимать, все емкости заполнены.
Вот это я так и не понял, и по телевидению просили пройти и дать кровь.

Допустим пострадали не 10-15, а 100-150 человек...все - это хана, такие у нас запасы выходит?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:07   #130
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 25
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ОБНАРОДОВАНО ИМЯ ТЕРРОРИСТА БАКУ/30.04.09/TURAN: Устроивший кровавую бойню в Нефтяной академии является гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу, 1980 года рождения. Документ на это имя был обнаружен на теле у молодого человека, говорится в совместном сообщении МВД и Прокуратуры Азербайджана.
Войдя в здание Академии, молодой человек убил 13, ранив такое же количество людей. Преступник застрелился после того, как был окружен полицией. На теле преступника было обнаружено три специально приготовленных патронташа с 71 патроном и две пистолетные обоймы.
В результате преступления погибли: Аяз Джаваншир оглу Багиров; Юсиф Тельман оглу Бандалиев; Тамелла Зульфугар гызы Азизова; Тале Тариэль оглу Мамедов; Рамиз Халил оглу Абдуллаев; Шафа Афят гызы Мамедова; Меджнун Абдулвахид оглу Вахидов; Айна Аббасгулу гызы Гурбанова; Савалан Аллахверди гызы Джаббарова; Эммин Имамали оглу Абдуллаев и Руслан Бабашев.
Ранения получили: Мустафа Мухаммед, Сеид Ахмед Амури (оба граждане Судана), Даас Муавия ( гражданин Сирии), Рахман Ахундов, Земфира Гусейнли, Сабина Гурбанова, Эльшан Мамедов, Эльвин Джабиев, Кянан Исаев, Фаик Рустамбеков, Илькин Ширялиев, Эльшан Мустафаев и Бахтияр Джафаров. Личность еще двух погибших не установлена.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.2 (убийство из хулиганских побуждений) ; 120.2.4 (убийство с особой жестокостью); 120.2.7 (убийство двух и более человек); 29 и 120.2.7 (попытка убийства) и 228.1 (незаконное хранение оружия).
Создана оперативно-следственная группа для расследования данного преступления. Создана горячая линия, по которой можно сообщить информацию о данном преступлении: Штаб в здании Нефтяной академии- 498-73-34.
Горячая линия для связи с правоохранительными органами: 498 - 20 -25; 590-91-15; 590-96-15. -02D-

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:08   #131
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Быстро, однако, провели расследование и во всем разобрались...
Быстро у них получается только открещиваться.

Старый 30.04.2009, 16:08   #132
Местный

Мои фотоальбомы

УСТРОИВШИЙ СТРЕЛЬБУ В НЕФТЯНОЙ АКАДЕМИИ БЫЛ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕН БАКУ/30.04.09/TURAN: Устроивший в четверг утром кровавую бойню в Нефтяной академии молодой человек заранее подготовился. Об этом свидетельствует наличие на нем патронташа. Такой вывод можно сделать из совместного сообщения МВД и Прокуратуры. Таким образом, опровергается информация ряда источников о том, что стрельба носила случайный характер или возникла в результате спора студентов. Не выдерживает критики и утверждение главы общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанова, о том что преступление носит случайный характер.
Как сообщил Turan один из врачей, осматривавший тело террориста, преступник успел отстрелять три обоймы. Врач подтвердил, что в руках у преступника был пистолет, однако это еще не значит, что он застрелился.
Таким образом, молодой человек знал, что идет расстреливать людей и вооружился значительным числом патронов. Кроме того, никто из свидетелей не сказал, что знали стрелявшего или он был студентом вуза. Кроме того, возраст стрелявшего далеко не студенческий - 29 лет.
Если этот человек не учился в вузе и никого там не знал, это значит, что он поставил целью убить максимальное число людей. Возникает вопрос - во имя чего?
Если преступник не был психически больным, то случившееся надо расценивать, как демонстративный теракт. Как правило, таким образом действуют религиозные экстремисты. В пользу данной версии говорит и то, что преступник запасся сотней патронов. Даже если стрелявший был ненормальным, возникает вопрос откуда у него пистолет и огромное число патронов или кто их дал молодому человеку? Наконец, хладнокровный расстрел трех десятков человек говорит в пользу того, что преступник был хладнокровен и хорошо стрелял, а это означает наличие боевого опыта.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что стрелявший может быть террористом одиночкой или членом какой-либо экстремистской группы.-02В-

Старый 30.04.2009, 16:10   #133
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь уже называется другое имя террориста - Надир Ширхан оглу, как сообщалось поначалу, а Фарда Асад оглу Гадиров:
Уверен, ни то и не другое. Скорее окажется, что документ фальшивый, и он не тот, за кого выдают, может даже не азербайджанец.

Старый 30.04.2009, 16:14   #134
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 37
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://news.yumroo.az/ru/novost-dnia/3007321
интервью с очевидцем

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:14   #135
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В городе ходят разговоры о группе в массках ,слухи конечно же,но они в нашей стране чаше бывают правдой.
Лидер передал ,что у убийцы был Макаров с каким то приспособлением с 40 патронами и квалифицируют
как -ХУЛИГАНСТВО!!!!!

Старый 30.04.2009, 16:18   #136
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Уверен, ни то и не другое. Скорее окажется, что документ фальшивый, и он не тот, за кого выдают, может даже не азербайджанец.
Я тоже так думаю.

Старый 30.04.2009, 16:19   #137
Администратор

Мои фотоальбомы

Генпрокуратура и МВД Азербайджана распространили заявление по поводу сегодняшнего теракта в ВУЗе

15:27 30-04-2009

Генпрокуратура и МВД Азербайджана распространили заявление по поводу сегодняшнего теракта в ВУЗе, сообщает Vesti.Az.

30 апреля 2009 года в 9.30 неизвестное лицо вошло во второй корпус Азербайджанской государственной нефтяной академии, где по адресу Баку, улица Дилары Алиевой, 227 находятся факультеты «Нефтегазовая и горнорудная добыча» и «Нефтяная механика» и, поднимаясь по лестнице административного здания с первого на шестой этаж, начал стрелять из пистолета марки «Макаров», в результате чего погибло 13 человек и ранения различной тяжести получили 13 человек, говорится в нем.

На основе полученной информации на место происшествия оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов и органов прокуратуры. Увидев, что полиция попытается его разоружить, вооруженный преступник убил себя.

Место преступления и тела были обследованы, были проведены судебно-медицинская, судебно-трасологическая, судебно-баллистическая и другие экспертизы.

У совершившего преступление человека были обнаружены и изъяты удостоверение, принадлежащее гражданину Грузии Гадирову Фарда Асад оглу 1980-го года рождения, а также три патронташа с 71 патроном и две обоймы.

По предварительной информации, в результате преступления погибли Аяз Джаваншир оглу Багиров, Юсиф Тельман оглу Бандалиев, Тамелла Зульфугар гызы Азизова, Талех Тариэль оглу Мамедов, Рамиз Халил оглу Абдуллаев, Шафа Афет гызы Мамедова, Меджнун Абдулвахид оглу Вахидов, Айна Аббаскулу гызы Гурбанова, Савалан Аллахверди оглу Джаббаров, Эммин Имамали оглу Абдуллаев и Руслан Бабашов.

Кроме того были ранены Мустафа Мухаммед (гражданин Судана), Сейид Ахмед Амури (гражданин Судана), Даас Муавия (гражданин Сирии), Рахман Ахундов, Земфира Гусейнли, Сабина Гурбанова, Эльшан Мамедов, Эльвин Джабиев, Кянан Исаев, Фаик Рустамбеков, Илькин Ширалиев, Эльшан Мустафаев и Бахтияр Джафаров.

Предпринимаются меры по идентификации личности еще одного погибшего.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.2, 120.2.4, 120.2.7, 29, 120.2.7 и 228.1.

Для расследования происшествия создана следственно-оперативная группа.

Следствие по данному уголовному делу находится под личным контролем президента Азербайджана.

В связи с происшествием создана «горячая линия»: 498 - 20 – 25, 590 – 91 – 15, 590 – 96 – 15.

Старый 30.04.2009, 16:20   #138
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 71
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

факт того что убийца начал растрел с первого этажа и пошел наверх, значит что он шел на смерть, тоесть из здания выбираться не собирался, ему 29 лет, он возможно даже не студент значит вероятнее всего не месть, простая разборка, линчые мотивы (если предположить что в универе он не учился ). да и безпорядочный разброс жертв (и даже женщины) говорит об этом. Человек шел, чтоб унести максимальное число людей с собой. Масштабная, показательная акция. Проще говоря смертник, если чуть подумать, террорист. При этом хорошо подготовленый (не только сурсатом, но и как стрелок, ведь убитых больше чем раненых).

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:20   #139
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Если преступник не был психически больным, то случившееся надо расценивать, как демонстративный теракт. Как правило, таким образом действуют религиозные экстремисты.
хм... а другие экстремисты, террористы, разные подобного рода педерасты каким образом действуют?

Уважаемый Captain Kidd, естественно вопрос не к вам, а автору этих тупых строк.

И далее умник несет чушь собачий, типа, "в пользу данной версии говорит и то, что преступник запасся сотней патронов." - остальные с одним патроном идут, и то, исключительно пустить пулю себе в голову.

Старый 30.04.2009, 16:23   #140
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И как то власти сразу открестились от "дестабилизации"
А что с Надиром-Фарда,он жив?

Старый 30.04.2009, 16:25   #141
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
факт того что убийца начал растрел с первого этажа и пошел наверх, значит что он шел на смерть, тоесть из здания выбираться не собирался, ему 29 лет, он возможно даже не студент значит вероятнее всего не месть, простая разборка, линчые мотивы (если предположить что в универе он не учился ). да и безпорядочный разброс жертв (и даже женщины) говорит об этом. Человек шел, чтоб унести максимальное число людей с собой. Масштабная, показательная акция. Проще говоря смертник, если чуть подумать, террорист. При этом хорошо подготовленый (не только сурсатом, но и как стрелок, ведь убитых больше чем раненых).
Было сообщение о том, что якобы он заперся в одном из аудиторий, захватив заложников. Не исключено, что таким образом этот урод планировал спасти себе жизнь.

Старый 30.04.2009, 16:25   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
хм... а другие экстремисты, террористы, разные подобного рода педерасты каким образом действуют?
Так он, оказывается еще и педераст? Ну дела!

Старый 30.04.2009, 16:32   #143
Администратор

Мои фотоальбомы

Gun attack at Azerbaijan academy

BBC

The police have blocked all roads leading to the site of the shooting.

At least 13 people have been shot dead at an academy in Azerbaijan's capital, Baku, officials say. Local reports say one or two unidentified gunmen opened fire at Azerbaijan's State Oil Academy.
Senior government officials confirmed that the attack was over and that the building had been secured after a police operation.
The state of Azerbaijan is rich in oil, and the site of the shooting is one of its most prestigious institutions.
The BBC's Tom Esslemont in Tbilisi says government officials have not confirmed how many gunmen were involved in the attack and if one or more of the attackers were still alive.
There is no confirmation as to the identity or the motive of the assailant, our correspondent says.
Police remain at the scene of the shooting and all roads leading to the academy have been blocked, according to the Reuters news agency.
Classroom panic
The shooting occurred shortly after morning classes began at the academy. Witnesses described how a gunman shot at random as he made his way through the university building.
Local television footage from inside the building showed bodies lying face-down in pools of blood.
"We were in an exam, we heard gunshots, we went out of the classroom in panic and saw a gunman opening fire on everyone," Bekir Belek, a Turkish student, told Turkey's CNN-Turk television channel from a hospital in Baku.
Earlier reports said that hostages had been taken, but these are unconfirmed. Local police have declined to give further details about the incident.
The state oil academy, which was founded in 1920, is located in central Baku and is one of the most prestigious of the country's institutions, our correspondent says.

Are you in Baku? Did you witness the shooting? Tell us your experiences using in the form below.

Старый 30.04.2009, 16:32   #144
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Генпрокуратура и МВД Азербайджана распространили заявление по поводу сегодняшнего теракта в ВУЗе

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.2, 120.2.4, 120.2.7, 29, 120.2.7 и 228.1.

Для расследования происшествия создана следственно-оперативная группа.

Следствие по данному уголовному делу находится под личным контролем президента Азербайджана.

В связи с происшествием создана «горячая линия»: 498 - 20 – 25, 590 – 91 – 15, 590 – 96 – 15.
Насколько я знаю, ни одна из этих статей уголовного дела не охватывает террор преступлений.

Маразм.

Исправьте если я ошибаюсь

Старый 30.04.2009, 16:35   #145
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 69
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Представим себе.
Человек идет по лестнице и мочит того, кого увидит.
Сперва прохляет, дальше-нет. С макарова в закрытом помещении грохот будет такой, что мама не балуй. Вряд ли студенты побегут к нему, там будет не до шуток (было), Один убитый лежвл в корридое. Он что? Обход делал? Патронташ из 71 патрона. Е-мое, он еще и перезаряжал обойму. На это время надо.
Для того, чтобы замочить 13 человек и прим столько же ранить сколько ушло времени? Почему студенты стали прыгать с окон? Значит он успел высоко подняться.
Очередная компания по ужесточению и проч.
Нет, не верю в одного террориста.
Шел наверх.
Смешно. Кто был в Ази в этом здании поймет, что там от лестницы в обе стороны корридоры с аудиториями и лабораториями. Укрыться как два пальца.
Очень смахивает на подставу.
О чем это я?
Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
Жаль людей.
Аллах рахмят элясин.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:39   #146
Администратор

Мои фотоальбомы

СТРЕЛЬБА В БАКУ: СВОДКА ВЕРСИЙ

30.04.2009 12:02

Во втором корпусе Азербайджанской нефтяной академии неизвестный преступник открыл стрельбу. Есть убитые (называют цифры от 2 до 10 человек) и раненые (от 8 до 15 человек).

Это единственное, в чем сходятся противоречивые сообщения из Баку. Дальше начинаются расхождения.
О личности стрелявшего пишут по-разному. Были сообщения, что он – гражданин Грузии, по другим сведениям – негр из одной из арабских стран, третьи сообщают, что преступников было двое – грузин и сириец.

По-разному сообщается и о его судьбе. По одним данным, он застрелился, по другим – убит, по третьим - жив, обезврежен и задержан. Были также сообщения о захвате заложников, которых держат в верхнем этаже корпуса.

Старый 30.04.2009, 16:42   #147
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Моё предположение.
Если преступники, или те, за которых выдают опубликованные фамилия, студенты Академии, то может случиться так, что они стали просто жертвами, причем жертвами в двух смыслах - потери жизни и "козлами отпущения". Однозначно, макаром один человек такого сотворить не смог бы. Если они были в масках - то тогда смертниками никак не могут быть - смертнику незачем скрывать лицо. Лицо скрывает только тот, кто планирует "соскочить". Значит, если были маски - то: а) акция спланирована; б) из террористов никто на смерть не шёл.

з.ы. Нефтяная Академия, а камер слежения нет... бр-рр-рр

emil вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
V Baku (30.04.2009)
Старый 30.04.2009, 16:43   #148
Администратор

Мои фотоальбомы

Террорист приехал в Азербайджан примерно месяц назад

16:21 30-04-2009

Гражданина Республики Грузия Гадирова Ферду Асад оглу, совершившего террористический акт в Азербайджанской государственной нефтяной академии, примерно месяц назад вызвал в Баку друг.

Об этом корреспонденту грузинского бюро АПА, побывавшему в селе Даштепе, рассказала тетя Ф.Гадирова - Рена Гадирова. По ее словам, ее племянник был в селе примерно месяц назад и сказал, что его, безработного, приглашает работать в Баку друг. Р.Гадирова сообщила также, что Ферда был в ссоре с отцом: «Несмотря на то, что отец хотел, чтобы он жил в России, Фарда вернулся в село».

Соседи Ф.Гадирова Фарман Назаров и Эльмира Гадирова же отметили, что за время его пребывания в селе он ни с кем не поддерживал отношений, не выходил из дома.

Как сообщил АПА проживающий на данный момент в Москве дядя Ф.Гадирова Самед Гадиров, ему ничего не известно о случившемся. С.Гадиров отметил, что его племянник проживает в Грузии, и что он в ссоре с ними: «Это очень жалкие люди. Я же занимаюсь торговлей в Москве. Давно с ними в ссоре».

Отметим, что Ф.Гадиров родился в 1980 году в селе Даштепе. Семья Гадировых в настоящее время не проживает в данном селе. Представитель исполнительной власти села Гуллар, в подчинении которой находится село, Видади Гасанов сообщил сотруднику АПА, что они примерно 10 лет назад покинули село. Семья Ф.Гадирова проживает в настоящее время в Российской Федерации.

Сообщается, что Ф.Гадиров в последний раз примерно месяц назад приезжал в Даштепе. По словам представителя исполнительной власти, Ф.Гадиров не был женат. Он сообщил также, что Ф.Гадиров до сих пор не привлекался к уголовной ответственности. Отец террориста долгое время работал в селе учителем языка и литературы.

Старый 30.04.2009, 16:45   #149
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Узеир Джафаров: «Студент не мог обладать спецподготовкой, позволяющей с хладнокровной точностью стрелять в головы»

Старый 30.04.2009, 16:47   #150
Администратор

Мои фотоальбомы

Обнародован список 6 погибших в результате теракта в Азербайджанской нефтяной академии

15:08 30-04-2009

Как сообщает корреспондент АПА из Клинического медицинского центра, личности 6 погибших уже установлены. Идентификация еще одного тела продолжается.

Список погибших:

Шафа Мамедова, 1978 года рождения

Аяз Багиров, 1988 года рождения

Руслан Бабашов

Талех Мамедов

Эльвин Абдуллаев

Джейхун Асланов

Шафа Мамедова во время теракта выбросилась из окна, чтобы спастись. Жизнь Ш. Мамедовой, получившей травму при падении, не удалось спасти. Сообщается, что 15 дней назад у нее была свадьба.

Ответ