Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2012, 19:24   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Маленькая колдунья на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Лейла Юнус: ГНКАР по заказу Абуталыбова заплатила 6 млн.манат

Мы продолжаем расследование относительно мифической суммы в размере 1500 манатов за кв.м, которую так рьяно озвучивает Исполнительная Власть г. Баку. Директор Института Мира и Демократии Лейла Юнус, сама ставшая жертвой строительного произвола властей считает, что сегодня снос собственности носит не просто противозаконный, но и социально-коррупционный характер:

- В статьях Конституции четко гарантировано право собственности, так же как и в статьях жилищного кодекса. Законодательство Азербайджана также предоставляет все возможности для украшения города. Но согласно закону, для того, чтобы построить парк дорогу или скажем, концертный комплекс, необходимо иметь архитектурный план (генплан), который, должен быть прозрачным и общедоступным. Это план должен быть официально утвержден Кабинетом министров - после широкой дискуссии. Таким образом, люди должны знать, что территория, где они проживают, будет сноситься, и на этом месте будет строиться то, что планируется государством. Согласно Жилищному Закону, на это дается не менее трех лет – с момента оповещения, для того, чтобы люди смогли спокойно подготовиться к переезду. Также в течении трех лет гражданин имеет право оспорить решение по сносу в суде. Это законно.

Что же происходит сегодня? Поскольку в Азербайджане нет генплана (срок последнего генплана истек еще в 2004 году), жители не в курсе – будут ли сносить их территорию. Согласно законодательству, после утверждения генплана Кабинет министров разрабатывает бюджет, в который вносятся статьи расхода по уплате населению за их частную собственность. Все это официально утверждается. Но утвержденного бюджета сегодня нет, как не существует генплана. И любого гражданина могут спокойно выселить – не руководствуясь ничем, кроме мифа. То есть, применяется практика средневековья. И если раньше глашатай оповещал на площади решения, принятые падишахом, сегодня на себя эту роль взяло телевидение, где выступает глава государства, заявляющий: «1500 манатов за 1 кв.м. – этого вполне достаточно. Я так считаю». На это выступление и опираются чиновники ИВ. На эти слова также опираются и наши судьи: раз президент сказал, так оно и есть. Его слова обжалованию не подлежат.

Суммы 1500 манатов не существует. Это простое вранье в чистом виде. Если бы такое решение было принято, то оно должно было основываться на генплане. При этом Кабинет Министров должен указать – откуда берутся деньги? И кто платит? Бакгорисполком, или Комитет по имущественным вопросам? А на деле происходит нечто странное: на моих руках есть копии двух распоряжений, подписанных Г. Абуталыбовым, который повелел ГНКР перевести 6 млн. манатов на банковский счет физического лица Урсан Кязимов - для уплаты за собственность граждан (!!!).

Кстати, как выяснило независимое расследование, этот У. Кязимов работает… водителем. И вот этот самый У.Кязимов заключает договора о купле-продаже! А ГНКР по приказанию Абуталлыбова (почему-то!) переводит 6 млн. манатов на банковский счет физического лица! И это физическое лицо почему-то заключает договора по купле квартир на территории ул. Басина, М.А. Алиева, Димитрова, Ш. Бадалбейли. После моих публикаций в прессе этот У. Кязымов резко пропал. Зато появилось новое подставное лицо - З. Исмайлов – заведующий департаментом Бакинской Исполнительной власти. Именно с ним людей сегодня вынуждают подписывать договоры о продаже квартир.

Как вы поняли, работает преступная коррупционная система, которая нарушает законы и статьи Конституции, Европейскую конвенцию, и граждане Азербайджана не могут защитить свои законные права в суде. А те, кто совершает уголовно наказуемые деяния – Г. Абуталыбов, З. Исмайлов (заведующий департаментом Бакинской исполнительной власти), Ю. Гамбаров (ответственный сотрудник комитета по имущественным вопросам), продолжают бесчинствовать. А ведь именно они должны быть привлечены по статьям «коррупция и мошенничество». Они самые настоящие преступники. Но, к сожалению великому, сегодня узаконенные преступления становятся очень популярными.

Существуют 2 распоряжения, выданные Исполнительно властью за №№ 76 и 511 (2011 г). Если сравнить текст, то они идентичны. Но когда смотришь на географию, где планируется застройка, то видишь, что в документе 76 указаны четыре улицы, где планировалась постройка Зимнего бульвара, а в распоряжении №511 уже фигурируют 12 улиц. И если завтра появится новое распоряжение, в котором будет указано уже 25 улиц, я не удивлюсь.

Когда я разговаривала с Г. Абуталыбовым, он выдал сакраментальную фразу: «Питер построили на костях. Зато какой красивый город!». Думаю, что судьба Баку и его жителей уже предопределена. Напомним, что начиная с 2008 года по настоящее время порядка 70 тысяч граждан были лишены своей законной собственности – квартир, домов, малого бизнеса.

Яна Мадатова

http://haqqin.az/news/2197

Маленькая колдунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:30   #2
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп в Оффтопе.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ