Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 12:03   #1
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 40
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Можно ли устанавливать на авто в Азербайджане видео-регистраторы?

В редакцию Day.Az поступило письмо от одного из наших постоянных читателей.

"Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az!

Я азербайджанец, но являюсь гражданином России. Сам родом из Гянджи. В этом году я побывал в гостях в Азербайджане. Я каждый год на своей машине приезжаю на родину, и во время пребывания на территории Азербайджана у меня возникают проблемы с местной дорожной полицией.

Дело в том, что у меня в машине установлен видео-регистратор. Когда инспекторы дорожной полиции замечают это устройство, они говорят, что на автодороге не разрешается производить видео и фотосъемку. Я же ведь никого не снимаю.

В европейских странах, в России водителям разрешается использование видео-регистраторов, а в Азербайджане, если верить словам сотрудников дорожной полиции, не допускается. Меня интересует вопрос, действительно ли азербайджанское законодательство запрещает использование видео-регистратора?", - спрашивает наш читатель.

За ответом на этот вопрос Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции Камрану Алиеву, который сказал следующее:

"Азербайджанским законодательством не предусмотрен запрет на установку и использование видео-регистратора. Однако если водитель посредством этой камеры вмешивается в работу дорожной полиции, то в таком случае использование устройства не допускается.

Кроме того, в случае, если видео-регистратор препятствует работе определенных измерительных приборов, инспектор дорожной полиции вправе принять меры по недопущению дальнейшей видеосъемки".

Осуществление видеозаписи всего происходящего на дороге из салона автомобиля допускается при условии, что видео-регистратор не препятствует деятельности дорожной полиции, заключил К.Алиев.

В свою очередь, председатель общественного объединения "Независимые транспортники" Натик Алекперов в беседе с нами сказал, что регистратор имеет плюсы и минусы.

"Уверен, что водители больше заинтересованы в использовании этого устройства, нежели сотрудники дорожной полиции. Автомобильный видео-регистратор является весомым аргументом при некорректном обращении со стороны сотрудников дорожной полиции, помогает в разрешении споров относительно дорожно-транспортных происшествий", - заявил Н.Зарбалиев.

По словам нашего собеседника, однако недобросовестные водители могут использовать видеозапись с целью шантажа.

"Но я считаю, что если видео-регистраторы получат широкое распространение среди отечественных автовладельцев, то на их использование будет наложен запрет", - резюмировал Н.Зарбалиев.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:06   #2
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

для те кто не знает: регистратор - это устройство для видеосъемки дороги и всего что на ней происходит. В основном его используют для того чтобы записывать действия инспектора ГАИ в отношении водителя. Таким образом водитель хочет застраховать себя от случаев противоправных действий со стороны блюстителей порядка.

Старый 15.09.2011, 13:32   #3
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я рад что на наших улицах уже по третьему кругу устанавливают камеры наблюдения. это помогает снизить преступность. то есть государство как можно полнее контролирует общество. А теперь вопрос: почему же мы не можем контролировать государство, если оно нас контролирует? Точнее даже не государство а чиновника, исполнителя воли государства. Или чиновник и государство уже одно и то же понятие?
А ведь государство может менять своих чиновников и заинтересовано в том чтобы чиновники как можно корректно исполняли свои объязанности. Во всяком случае формально.

Старый 16.09.2011, 00:48   #4
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
регистратор - это устройство для видеосъемки дороги и всего что на ней происходит.
И как ГАИ может не препятствовать тому, что может служить уликой против его беспредела?
Цитата:
А теперь вопрос: почему же мы не можем контролировать государство, если оно нас контролирует? Точнее даже не государство а чиновника, исполнителя воли государства. Или чиновник и государство уже одно и то же понятие?
Все, что не запрещено, то разрешено. Регистраторы не запрещены, другое дело, что под предлогом того, что водитель вмешивается в работу дорожной полиции, гаишники будут всячески препятствовать их установке на машинах.
Никогда не слышала о таком устройстве, и приятно удивлена его существованием. Больше регистраторов - хороших и разных! (почти (с))

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 15:38   #5
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 62
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уже которое время на диспуте никак не могут определиться с этими регистраторами.

Элементарный вопрос довели до абсурда.

Автомобиль частная собственность.

Регистратор – как бы он не назывался – это обычная портативная видео камера, ничем не отличающейся от обычной – бытовой.

А можно ли снимать ВСЕ (что не запрещено), что вокруг происходит с окна собственного дома на собственную видео камеру, даже этих полицейских, когда они берут взятку? Естественно можно!

Вот так же, свободно можно снимать все со своего авто на свой видео-регистратор.

Подобная съемка может ли кому-то мешать при выполнении своих служебных обязанностей, например, инспекторам дорожной полиции? – естественно, нет.

Их «видение» на счет этого – наглядный показатель «философии» нашей доблестной полиции.

Кстати, во многих странах видео регистраторы стоят на полицейских машинах, и инспекторы просто обязаны действовать в зоне его объектива.

Съемка действий дорожной полиции не является вторжением в его личную жизнь, или служебную деятельность, которую никак секретной не назовешь.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (16.09.2011)
Старый 16.09.2011, 16:26   #6
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 159
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Бальтазар не даст соврать, но на полицейских машинах в США давным давно устанивлены такие устройства и кажется даже впереди и сзади.
Они снимают все происходящее.
Из за этого надобность устанавливать их у себя отпадает.
По крайней мере я не знаю из своего окружения владельцев оных...
Вот те которые имеют бэбиситеров поголовно напичкали свои жилища камерами. Одни из моих знакомым даже получают огромное удовольствие.
Дело в том что их бэбиситер любит переодеваться в одежду хозяйки и устраивать перед зеркалом целые представления.
Она очень хорошая с ребенком и поэтому они ей позволяют это делать....

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ