Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2009, 14:19   #226
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Айдын, поскольку разговор нам предстоит долгий, я перенесла ваши последние постинги в соответствующую тему.

А в этой теме вы получаете повышение рейтинга за игнорирование просьбы админа о том, что обсуждение его действий в неположенном месте является нарушением правил. В случае продолжения игнорирования этого правила наказание будет ужесточено.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 23:30   #227
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 17
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня попросили высказаться и я сделаю это по основной сути, а не по прениям.
Сделаю однако, пару предварительных замечаний:

1. Приводя исторические аргументы или аргументы основанные на истории всегда надо помнить что таковая писалась перовначальными победителями, переписывалась следующими победителями и чем дальше от нас отстоят реальные события тем все это становится не более чем упражнением чисто интеллектуальным.
2. Закавказские народы имеют весьма ограниченный по сравнению с соседями опыт государственного мышления и дипломатии. Я мог бы привести вопиющие примеры, но вы знаете лучше меня.
Это надо менять, и менять немедленно и интенсивно.

Насчет России и Америки.
Перед тем высказывать свое мнение я обязан сказать что я гражданин обоих стран. Родился и вырос в России и в полную меру испытал как ксенофобию так и крепкую дружбу с русскими людьми. На меня косо смотрели и оскорбляли, но меня и вытаскивали из огня и поддерживали в моей борьбе с коммунизмом. Я много лет вырывался из России как вырываются из тюрьмы. Вырвался. прожил около десяти лет в свободной Америке, по настоящему свободой и... Через 8 Бушевских лет обнаружил у себя на руках мягенькие такие меховые наручники...

Запомните, заучите, напишите на стенах домов слова Палмерстона: ”У Англии нет постоянных друзей или вечных врагов, а только постоянные и вечные интересы”. А знают ли азербайджанцы в ЧЕМ заключаются их постоянные и вечные интересы? Извините - сомневаюсь. И вот мой ответ Вам на первичный вопрос: Пока Азербайджан, причем не только верхушка, не только политики, а и сам народ, не уяснят для себя в чем таки эти интересы заключаются, вопрос о том кто Ваш СЕГОДНЯШНИЙ друг, а кто - враг просто не имеют смысла.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 21.06.2009 в 00:40.
Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 23:57   #228
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
1) Через 8 Бушевских лет обнаружил у себя на руках мягенькие такие меховые наручники...
2) Запомните, заучите, вытатуируйте у себя на лбу
1. Разочарование или это плата за свободу ?

2. Читали, Саша и давно ! Не так грубо .....ладно ?

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:11   #229
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
А знают ли азербайджанцы в ЧЕМ заключаются их постоянные и вечные интересы? Извините - сомневаюсь. И вот мой ответ Вам на первичный вопрос: Пока Азербайджан, причем не только верхушка, не только политики, а и сам народ, не уяснят для себя в чем таки эти интересы заключаются, вопрос о том кто Ваш СЕГОДНЯШНИЙ друг, а кто - враг просто не имеют смысла.
И в чем же по вашему конкретно заключаются наши интересы?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:19   #230
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Меня попросили высказаться и я сделаю это по основной сути, а не по прениям.
Сделаю однако, пару предварительных замечаний:

1. Приводя исторические аргументы или аргументы основанные на истории всегда надо помнить что таковая писалась перовначальными победителями, переписывалась следующими победителями и чем дальше от нас отстоят реальные события тем все это становится не более чем упражнением чисто интеллектуальным.
2. Закавказские народы имеют весьма ограниченный по сравнению с соседями опыт государственного мышления и дипломатии. Я мог бы привести вопиющие примеры, но вы знаете лучше меня.
Это надо менять, и менять немедленно и интенсивно.

Насчет России и Америки.
Перед тем высказывать свое мнение я обязан сказать что я гражданин обоих стран. Родился и вырос в России и в полную меру испытал как ксенофобию так и крепкую дружбу с русскими людьми. На меня косо смотрели и оскорбляли, но меня и вытаскивали из огня и поддерживали в моей борьбе с коммунизмом. Я много лет вырывался из России как вырываются из тюрьмы. Вырвался. прожил около десяти лет в свободной Америке, по настоящему свободой и... Через 8 Бушевских лет обнаружил у себя на руках мягенькие такие меховые наручники...

Запомните, заучите, вытатуируйте у себя на лбу слова Палмерстона: ”У Англии нет постоянных друзей или вечных врагов, а только постоянные и вечные интересы”. А знают ли азербайджанцы в ЧЕМ заключаются их постоянные и вечные интересы? Извините - сомневаюсь. И вот мой ответ Вам на первичный вопрос: Пока Азербайджан, причем не только верхушка, не только политики, а и сам народ, не уяснят для себя в чем таки эти интересы заключаются, вопрос о том кто Ваш СЕГОДНЯШНИЙ друг, а кто - враг просто не имеют смысла.
Вопрос был поставлен намного проще: Америка намерена захватить Азербайджан, и только Россия и Иран защищают от Америки суверенитет Азербайджана.

"Друг", "враг", "в чем интересы"... и т.д. Это что-то из другого мира. Здесь так: съест или не съест.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:39   #231
Местный

Мои фотоальбомы

Басмач, извини, не подумал как это прозвучит в написанном виде, еще раз извини.

Скарлетт:
Какое имеет значение моё мнение? Имеет начение ваше мнение. Вы хотя бы тут на форуме можете прийдти к консенсусу в чем заключаются интересы Азербайджана как государства и народа?

Насчет захвата Америкой Азербайджана я отвечать не буду пока мне не продемонстрируют хоть какой нибудь фактический материал указывающий на такое развитие событий.

Старый 21.06.2009, 00:47   #232
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Насчет захвата Америкой Азербайджана я отвечать не буду пока мне не продемонстрируют хоть какой нибудь фактический материал указывающий на такое развитие событий.
Александр, так ведь вся тема про это. Господин Ализаде, основываясь на глубоком анализе происходящего в мире, пришел к выводу, что США собираются совершить агрессию против Азербайджана, и только наличие ИРИ и РФ останавливает их.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (21.06.2009)
Старый 21.06.2009, 01:00   #233
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлетт:
Какое имеет значение моё мнение? Имеет начение ваше мнение. Вы хотя бы тут на форуме можете прийдти к консенсусу в чем заключаются интересы Азербайджана как государства и народа?
Очень важное значение. Вам со стороны виднее, и думаю, учитывая ваше не равнодушие, мировоззрение и наблюдательность можете быть более близки к ответу.

Цитата:
Да и у большинства тут нет фактических материалов по этому поводу . Это утверждает Айдын Ализаде, с кем мы дружно не согласны.

Старый 21.06.2009, 02:19   #234
Местный

Мои фотоальбомы

Скарлетт -обозначив мое отношение к своему мнению, теперь я могу его высказать.
Как мне кажется главное, коренное, отличие азербайджанского народа от его соседей в его уравновешенности, даже некой созерцательности. Именно это его свойство сыграло огромную роль в превращении Баку в своего рода интернациональную столицу Закавказья и Прикаспия. Международная элита чувствовала себя в Баку как дома, а Азербайджан получал за это гиганские бенефиты в виде великолепной системы образования, инженерных и научных гениев, финансовые связи с миром нечастые даже для европейских столиц.
Мне кажется что главный и коренной интерес Азербайджана именно в возвращении к такому положению вещей, а это возможно лишь тогда когда возникнет новая волна, новая индустрия, новая ”нефть”.
Будет ли это квантовый чип? Или нанотехнология? Или добыча золота из морской воды? Или биотех? Если интеллектуальная и финансовая элита страны думают об этом день и ночь, вы в порядке.
Если нет - тады ой.

Я говорил о главном.
Но по пути туда осталась и никуда никогда не денется народная боль оккупации земель. Несмотря на полную ясность в проблеме границ НКО и полное моральное право Азербайджана решать ее с применением силы, иногда умный ход народа заключается в том что бы уклониться от такого права и решать такоие задачи непрямой стратегией, леча не симптомы, а болезни.
А ”болезнь” Азербайджана сегодня, по моемуличному мнению в том что народ еще не стал народом, еще не отождествил себя со страной, еще не создал национальный облик себя (не путать с националистическим, тут все легко).
И тут я опять возвращаюсь к началу нашего разговора, ибо отсюда же и как мне кажется располывчатость в понимании коренных интересов народа и страны.

Относительно захвата Америкой Азербайджана, я отвечу г-ну Ализаде если он ответит мне на вопрос: ”Если слон на кита влезет, кто кого поборет?” Обещаю ответить с той же мерой сер'езности с какой он ответит на мой вопрос.
Кстати его ответ многое скажет нам о нем самом Меня его пламенный тюркизм немного заинтриговал. Я -за понятия чести, об этом сам много писал, но есть в его словах что-то шовинистическое, что-то из ряда ”настоящий немец, настоящий еврей, настоящий тюрк...”
У меня как у тюрка и еврея на это нюх очень острый....

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 21.06.2009 в 23:19.
Старый 24.06.2009, 13:06   #235
Местный

Мои фотоальбомы

Scarlett,
Жаль что Вы не высказали свое мнение о моем посте.

Старый 24.06.2009, 13:24   #236
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Scarlett,
Жаль что Вы не высказали свое мнение о моем посте.
Я промолчала в знак согласии...
Я полностью с вами согласна. Но как этого добиться? Как стать народом? Как народу отождествить себя со страной, если во главе ее стоят антинародные силы?

Старый 24.06.2009, 21:42   #237
Местный

Мои фотоальбомы

Scarlett,

А можно Вас спросить что именно, конкретно, какой аспект деятельности властей Вас ЛИЧНО задевает и раздражает (это первый вопрос) и по настоящему не устраивает, в принципиальном смысле (это второй).
Это не риторические, а конкретные вопросы... Я хотел бы понять какие именно вопросы среди сонма претензий к властям, каковые (претензии) есть к властям у нас всех во всех странах, являются для Вас принципиальными.

Приведу пример- для меня на сегодна принципиальным в моих претензиях к власти является продажность Конгресса из-за системы лобби и его влияния на выборной процесс. Все остальное я считаю производным от этого. Если ликвидировать влияние лобби (или ограничением сроков конгрессменов и сенаторов или законодательно путем отмены эквивалента между словами и деньгами (у нас есть закон приравнивающий свободу финансовой поддержки кандидата или партии к свободе слова), все само станет на свои места, включая идиотизмы президентов и их зависимость от политических камарилий...
А у Вас?

Старый 24.06.2009, 22:31   #238
Местный

Мои фотоальбомы

Александр,
Да, вопрос конкретен, и я рада за вас , вам удалось в несколько строк изложить свои претензии к власти. Но для меня ответить двумя словами не возможно. И вообще про это весь наш форум исписан.
Деве учун дейинде ки бойну ейриди, дейирлер девенин харасы дуздур ки бойну да дуз олсун...( приблизительно это так переводиться :Когда говорят про верблюда что у него шея кривая, надо учесть что а разве у верблюда есть ровное место, чтоб и шея ровная была?) Точно так же и про нашу власть….

Старый 25.06.2009, 02:19   #239
Местный

Мои фотоальбомы

Но если кривизна шеи верблюда есть суть от его его сути, можно ли ее назвать ”антиверблюжьей”?

Старый 25.06.2009, 02:31   #240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но если кривизна шеи верблюда есть суть от его его сути, можно ли ее назвать ”антиверблюжьей”?
,
нет, но верблюд при этом не претендует на изысканность линий своей структуры... Но наша власть при верблюжьей кривизне претендует на мисс демократии во вселенной. К тому же народ верблюжью власть не выбирал, вот поэтому она против народа вреблюжьничает искажая суть власти.

Ответ