Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007, 17:10   #401
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 15:44) [snapback]28989[/snapback]</div>
Цитата:
Хоть сто раз изучайте арабский, это вам не даст эффекта. Думаете все арабы иделаьно понимают Коран? Знание арабского, это конено критерий, но не главный, к тому же арабский тоже можно знать на разных уровнях. Это отдельная тема. [/b]
- согласна, но попробовать все же стоит )))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А понимать Коран своими поверхностны умозаключениями нельзя. Бывают многозначные аяты, бывают которые несут определенный смысл, но есть аят в Коране, где написано, что Коран многозначен и ниспослан на всякии случаи жизни. Давайте не будем принижать эту книгу и изобретать велосипед. Все что нужно ученные уже написали.Обращайтесь к толкованиям Корана.
[/b]
- вы меня

уважаемый, вы меня видимо не правильно поняли, у меня и в мыслях не было принижать Коран (астафуЛЛАХ). Наоборот, я считаю ее слишком глубокой м сложной чтобы полностью положится на чье то толкование. мне кажется что когда что то вызывает сомнения или вопросы, надо почитать хадисы по этому поводу, если они остаются, терпеливо перечитывать Коран и просить Аллаха дать разум для понимания того что он хотел сообщить. Мой путь - это путь анализа, веры и терпения в ожидании понимания, а не путь слепой веры. Может я в корне не права, не исключаю, но я по другому не могу.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:22   #402
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Fedra

Цитата:
В современных условиях у большинства из нас есть друзья других вероисповеданий. Мы не следуем их вере. Но значит ли этот хадис запрет на дружбу с немусульманами?[/b]
Из хадиса не следует конктретного запрета на дружбу с немусульманами. Я думаю хадис советует нам выбирать себе друзей. То есть не дружить с нехорошими людьми. По словом "вера" нужно понимать не только вероисповедание, но и то кем по сути и жизни является втой друг. Ислам не запрещает дружить с христианами и иудеями, тем более если ты не будешь следовать его вере. Я в этом хадисе уловил другое, а именно выбирать с кем водиться по жизни. Если будем принимать дословно, но сам по себе хадис неправильный уже там где говорит, человек следует вере своего друга. Я не следую вере своих друзей-христиан.

Цитата:
Значит, весёлые сказки, анекдоты, юмористическая беллетристика - это харам? И ещё, если ты травишь байки у постели тяжело больного человека, чтобы отвлечь его от чёрных мыслей - это тоже харам?[/b]
Здесь скорее всего речь идет об иной лжи. Например, выставить в своем рассказе одного человека дураком, для того чтобы рассмешить людей. Анекдоты порочащие честных людей, какие либо народы и т.д неодобряются в Исламе. Веселые сказки и байки для отвлечения больного не харам. Хади имеет ввиду не это.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:36   #403
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 12.1.2007, 16:48) [snapback]28992[/snapback]</div>
Цитата:
Файка, при всей моей симпатии и уважении к тебе должна подтвердить что твои посты на религиозные темы очень часто овер-реакшн.
[/b]
Морти, тебе нравятся салафИТы?

Плацебо, я говорю а салафИтах не первый раз, я до Шогуна точно так же выражалась. Так ты действительно салафит? А чего тогда отрицал?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 17:53   #404
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 16:22) [snapback]29009[/snapback]</div>
Цитата:
Fedra
Из хадиса не следует конктретного запрета на дружбу с немусульманами. Я думаю хадис советует нам выбирать себе друзей. То есть не дружить с нехорошими людьми. По словом "вера" нужно понимать не только вероисповедание, но и то кем по сути и жизни является втой друг. Ислам не запрещает дружить с христианами и иудеями, тем более если ты не будешь следовать его вере. Я в этом хадисе уловил другое, а именно выбирать с кем водиться по жизни. Если будем принимать дословно, но сам по себе хадис неправильный уже там где говорит, человек следует вере своего друга. Я не следую вере своих друзей-христиан.
[/b]
Спасибо за объяснение этого хадиса. Мне близка такая трактовка, но вот в некоторых редакциях рядом с русским словом вера в скобках ставят "дин", а это уже конретное указание на религию, я не права?

Старый 12.01.2007, 17:57   #405
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Не дорогой, ты не прав.

Муллократия по определению светских людей это когда страной правят муллы и царят законы мулл. Это клише конечно, но в общем так принято понимать. Муллократия есть во всех странах где царит Ислам и на родине Пророка(с). Мы мусульмане муллократия понимаем несколько иначе чем это преподносят секуляристы. А так суннитский муллократ ничем не отличается от шиитского. Поэтому будь осторожен в употреблении этого слова. Тем более ты вообще оказывается не знаешь истинного его значения.

Цитата:
Тебе нужны сканы той книги Хомейни, где он уподобляет имамов ангелам?[/b]
Знаешь дорогой, (Вырезано. Мортима) Человек может быть уподоблен ангелу и может быть выше него. Ведь Аллах приказал англема поклониться человеку. Разве не так?

Человек стоит посередине между ангелом и зверем. Ангел имеет разум, но не имеет нафса и управляем Аллахом, шейтан не может сбить его с пути. Зверь же не имеет разума, но имеет нафс. Человек имеет и разум и нафс. Так вот человек, самый обычный человек может подняться на уровень ангелов, своим самосовершенствованием и опуститься на уровень зверя следуя своим животным страстям. У ангелов нет такого испытания.

На счет остального у нас была уже огромная дискуссия... незачем здесь ее разводить. Тем более ты индоктринируешь то чего не разумеешь.

Старый 12.01.2007, 18:04   #406
Местный

Вес репутации: 18
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 16:42) [snapback]29020[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

То что вы называете оскорбительными выпадали - это суровая действительность того, чего придерживаются муллократы сегодня.
[/b]
Уважаемый коллега,

Кстати, я заканчивал Университет Роберта Гордона, что в другой части города Абердина. Так что мы с Вами соседи.

Ваши доводы, как и доводы Вашего оппонента стары как сам Ислам. Но так как на оскорбления перешли первым Вы, то отвечаю Вам. Не своими словами, а словами человека, который поумнее нас всех вместе взятых был.

"ВЫ СОЙДЕТЕ С ПУТИИ БУДЕТЕ УПОДОБЛЯТЬ СЕБЯ ИУДЕЯМ И ХРИСТИАНАМ, НАЗЫВАЯ СЕБЯ РАЗНЫМИ ИМЕНАМИ И ПАРТИЯМИ, В ТО ВРЕМЯ КАК ИМЯ ВАМ ВСЕМ МУСУЛЬМАНЕ". Хадис достоверный, приводится и суннитами и людьми дома.

И вообще, считаю тему особо взрывоопасной. Единственный способ забыть о не это просто... забыть о ней. И молится в общих мечетях. И думать о том, что между нами общего, а не разного. И общего больше господа.

И да рассудит нас всех Господь, и да явится Мессия его, и да воцарится Царствие Его. Аминь.

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:09   #407
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 16:57) [snapback]29029[/snapback]</div>
Цитата:
Тем более ты индоктринируешь то чего не разумеешь.[/b]
SHOGUN

Что ж, оставляю все эти "разговоры" за последние 2-3 страницы на усмотрение нашего главного Эндокринолога )))

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:11   #408
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 16:57) [snapback]29029[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Не дорогой, ты не прав.
[/b]
Здравствуй , SHOGUN !!!
Очень рада увидеть вас в этой теме.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:12   #409
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.1.2007, 16:42) [snapback]29020[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

То что вы называете оскорбительными выпадали - это суровая действительность того, чего придерживаются муллократы сегодня.
[/b]
Ты хотел бы жить в исламской стране? Если да, то страной будет править духовенство и в стране будут законы Ислама. Это и есть муллократия в понимании светских людей. Ты по сути тоже слушаешь мулл, но мулл саляфитских инчае говоря ваххабитских.

Старый 12.01.2007, 18:15   #410
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Heydar

Согласен с вами в том, что эти споры ни к чему хорошему не приведут.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:16   #411
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fedra @ 12.1.2007, 16:53) [snapback]29027[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за объяснение этого хадиса. Мне близка такая трактовка, но вот в некоторых редакциях рядом с русским словом вера в скобках ставят "дин", а это уже конретное указание на религию, я не права?
[/b]
Я сам этот хадис не видел. Нужно бы узнать когда и где он был сказан. От кого хадис вообще?

Старый 12.01.2007, 18:16   #412
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А касательно крайностей - они у всех есть.

Разве не крайность, когда в книге салафитов "Предсмертный Миг" говорится о смерти, о предсмертных мучениях грешников и т.д., приводятся примеры последних мгновений жизни Пророка (с.а.с.) первых трех халифов (упокой Господь их праведные души), Муавии, Амр Аса всех всех всех, чуть ли не Винни Пуха.... и ни слова о предсмертном миге Али?

Или не крайность, когда в день Ашура над Азербайджаном летают НЛО в виде летающих рук и бородатых дяденек на лошадках? Или когда моя бабушка рассказывает о том, что сунниты убили Али? Или что сунниты делают свадьбу в День Ашуры? А ВЕДЬ Я ЗНАЮ СУННИТОВ, КОТОРЫЕ ДЕРЖАТ ТРАУР, И ЧИТАЮТ КОРАН ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА В ДЕНЬ АШУРЫ. Почитайте Имама Газали, почитайте Мухаммеда Физули - трезвых ученых, О КОТОРЫХ НЕВЫГОДНО ВСПОМИНАТЬ. Потому что они не из Ирана или Катара, не из Хоя или Джидды. Вы поняли о чем я.

Или не крайность, когда сдирают чаршаб с девушкипервокурсницы в ВУЗе, а дргуая, которая одела черные стринги (ничего против стрингов не имею!) под белые брюки и намазала контуры на губища как Маша Распутина пользуется всеобщим уважением деканата?

Господь, он начинается с совести. И на самом деле, я не верю, что подонок может стать праведником начав молится Господу. Вера, приходит в виде беседы с самим собой. А это уже совесть. Вспомните, как снизошло откровение на Пророка (с.а.с.)? Вера с совести начинается. А совесть, это признак абсолютной любви в сердце. Или неужели Вы думаете что все так просто, и что все христиане, иудеи и мушрики попадут в ад, а те кто по Вашему господа прав (в виде бородатого дяденьки в коротких брюках или старушки из Нардарана с мешком джаду на плечах) попадут в рай? Нет господа, я думаю все гораздо сложней в этом мире.

Старый 12.01.2007, 18:18   #413
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.1.2007, 17:16) [snapback]29042[/snapback]</div>
Цитата:

Разве не крайность, когда в книге салафитов "Предсмертный Миг" говорится о смерти, о предсмертных мучениях грешников и т.д., приводятся примеры последних мгновений жизни Пророка (с.а.с.) первых трех халифов (упокой Господь их праведные души), Муавии, Амр Аса всех всех всех, чуть ли не Винни Пуха.... и ни слова о предсмертном миге Али?

Или не крайность, когда в день Ашура над Азербайджаном летают НЛО в виде летающих рук и бородатых дяденек на лошадках? Или когда моя бабушка рассказывает о том, что сунниты убили Али? Или что сунниты делают свадьбу в День Ашуры? А ВЕДЬ Я ЗНАЮ СУННИТОВ, КОТОРЫЕ ДЕРЖАТ ТРАУР, И ЧИТАЮТ КОРАН ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА В ДЕНЬ АШУРЫ. Почитайте Имама Газали, почитайте Мухаммеда Физули - трезвых ученых, О КОТОРЫХ НЕВЫГОДНО ВСПОМИНАТЬ. Потому что они не из Ирана или Катара, не из Хоя или Джидды. Вы поняли о чем я.

Или не крайность, когда сдирают чаршаб с девушкипервокурсницы в ВУЗе, а дргуая, которая одела черные стринги (ничего против стрингов не имею!) под белые брюки и намазала контуры на губища как Маша Распутина пользуется всеобщим уважением деканата?

Господь, он начинается с совести. И на самом деле, я не верю, что подонок может стать праведником начав молится Господу. Вера, приходит в виде беседы с самим собой. А это уже совесть. Вспомните, как снизошло откровение на Пророка (с.а.с.)? Вера с совести начинается. А совесть, это признак абсолютной любви в сердце. Или неужели Вы думаете что все так просто, и что все христиане, иудеи и мушрики попадут в ад, а те кто по Вашему господа прав (в виде бородатого дяденьки в коротких брюках или старушки из Нардарана с мешком джаду на плечах) попадут в рай? Нет господа, я думаю все гораздо сложней в этом мире.
[/b]

sorry, понервничалСА

Старый 12.01.2007, 18:23   #414
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мое личное мнение - на форуме тема Ислама должна развиваться в русле Харун Йахйа, тайны миропонимания, природы и т.д. - все то, что посторонний послушает, почитает, и ему станет Ислам интересен. А то мы похожи на проповедников 16 в. из какой нибудь Ла-Рошели. Неужели Ислам ограничивается лишь спорами между суннитами и шиитами.

Очень прошу администрацию форума принять во внимание.

Старый 12.01.2007, 18:25   #415
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.1.2007, 17:16) [snapback]29042[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Вы читали стихи Мухаммеда Физули о Кербале? Кстати Мухаммед Физули похоронен недалеко от Имама Хусейна(а) по собственному завещанию. Он сам ухаживал за могилой Имама Хусейна(а).

Сунниты держат траур, я знаю. В Турции они присоединяются к процессиям шиитов.

Старый 12.01.2007, 18:28   #416
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.1.2007, 17:11) [snapback]29036[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуй , SHOGUN !!!
Очень рада увидеть вас в этой теме.
[/b]
Я тоже вам рад. :3:

Старый 12.01.2007, 18:34   #417
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 12.1.2007, 17:25) [snapback]29047[/snapback]</div>
Цитата:
Вы читали стихи Мухаммеда Физули о Кербале? Кстати Мухаммед Физули похоронен недалеко от Имама Хусейна(а) по собственному завещанию. Он сам ухаживал за могилой Имама Хусейна(а).

Сунниты держат траур, я знаю. В Турции они присоединяются к процессиям шиитов.
[/b]
Физули написал "Кербела вагиййаси". Он был поэтом лишь по совместительству. А "работал" он всю жизнь... дворником в гробнице Имама Хусейна. И считал это для себя великой честь. И похоронен там же. Факт достаточно известный атеистам-литературоведам в возрасте 70 и старше, но неизвестный многим правоверным начитавшимся "Систани и Ко" или "Ахли Джаузиййа валь Ералаш".

Старый 12.01.2007, 18:36   #418
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Господь, он начинается с совести. И на самом деле, я не верю, что подонок может стать праведником начав молится Господу. Вера, приходит в виде беседы с самим собой. А это уже совесть. Вспомните, как снизошло откровение на Пророка (с.а.с.)? Вера с совести начинается. А совесть, это признак абсолютной любви в сердце. Или неужели Вы думаете что все так просто, и что все христиане, иудеи и мушрики попадут в рай, а те кто по Вашему господа прав (в виде бородатого дяденьки в коротких брюках или старушки из Нардарана с мешком джаду на плечах) попадут в рай? Нет господа, я думаю все гораздо сложней в этом мире.
[/b]

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:43   #419
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.1.2007, 17:34) [snapback]29052[/snapback]</div>
Цитата:
Физули написал "Кербела вагиййаси". Он был поэтом лишь по совместительству. А "работал" он всю жизнь... дворником в гробнице Имама Хусейна. И считал это для себя великой честь. И похоронен там же. Факт достаточно известный атеистам-литературоведам в возрасте 70 и старше, но неизвестный многим правоверным начитавшимся "Систани и Ко" или "Ахли Джаузиййа валь Ералаш".
[/b]
У нас в мечети эта "Кербела вегийеси" в месяц Мухаррам развешивается на стенах. Не знаю как "Ахли Джаузиййа валь Ералаш", но "Систани и Ко" знают, что Мухаммед Физули был мусульманином сторонником Ахль-уль-Бейта, то есть шиитом. Он был ученым человеком, арифом. Я его почитаю очень.

Старый 12.01.2007, 18:44   #420
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Весь прикол в том, что до некоторых пор в Азербайджане (за исключением короткого преиода в течение которого устанавливалась власть Сефевидов в Северном Азербайджане) вопроса сюнни-шия не было. Да и в после, в 17-19 вв. этот вопрос особо не стоял.

Пока мы тут спорим, иллюминаты наши бабки делят :uyy:

Старый 12.01.2007, 18:47   #421
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.1.2007, 17:36) [snapback]29054[/snapback]</div>
Цитата:
SHOGUN,

Как ты относишья к ашура- шоу?
[/b]
У меня дома весь на стене развешаны цепи разных калибров и мечи. Во время Ашуры, на десятый день Тасуа, я беру свой арсенал и иду в мечеть. Там бью себя до истуления. Классно так кровь идет...

Шучу... К шоу отношусь плохо, а вот к искренним слезам с пониманием. Я сам иной раз реву как ребенок. Это очищает...

Старый 12.01.2007, 18:47   #422
Местный

Вес репутации: 15
Mon sher ami на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нигде в религии Ислам не написано, что нужно держать траур, не говоря уже о самом дне Ашура. Свое личные взгляды не стоит навязывать религии Ислам.
А предложение поддерживаю. Просто на какое-то время представте, что вы вообще не мусульманин и зайдите например тот самый дайаз или какой нить другой форум, где сплошные межмазхабные разборки и посмотрите как все это противно. Правильно заметили, что Ислам не состоит от этих споров. По крайней мере истинный Ислам...

Mon sher ami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 18:47   #423
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.1.2007, 17:36) [snapback]29053[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

Старый 12.01.2007, 18:49   #424
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 12.1.2007, 17:44) [snapback]29057[/snapback]</div>
Цитата:
Весь прикол в том, что до некоторых пор в Азербайджане (за исключением короткого преиода в течение которого устанавливалась власть Сефевидов в Северном Азербайджане) вопроса сюнни-шия не было. Да и в после, в 17-19 вв. этот вопрос особо не стоял.

Пока мы тут спорим, иллюминаты наши бабки делят :uyy:
[/b]
Споры сами по себе неизбежны. Нужно просто вести их в культурно, а не лаять. Только через цивильный диалог можно чего то добиться.

Старый 12.01.2007, 18:52   #425
Местный

SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Monami @ 12.1.2007, 17:47) [snapback]29059[/snapback]</div>
Цитата:
Нигде в религии Ислам не написано, что нужно держать траур, не говоря уже о самом дне Ашура. Свое личные взгляды не стоит навязывать религии Ислам.
А предложение поддерживаю. Просто на какое-то время представте, что вы вообще не мусульманин и зайдите например тот самый дайаз или какой нить другой форум, где сплошные межмазхабные разборки и посмотрите как все это противно. Правильно заметили, что Ислам не состоит от этих споров. По крайней мере истинный Ислам...
[/b]
Я вас понимаю, нужно радоваться смерти близких.... Если у меня умер близкий я скорблю. Это моя природа. Фитрат. У меня нету кранчика, который закрыл бы слезы.

Ответ