Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 21:57   #5201
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от observer Посмотреть сообщение
Сессия длиться весь год. Т.е., как закончиться 64-я через пару дней, начнется 65-я и будет идти до следующего сентября, кажется. Такой вот формализм.

Сентябрь-октябрь оказываются в центре внимания, потомк что, именно в это время, на открытии новой сессии, обычно выступают главы государств и делегаций.
Но ведь для того, чтобы вновь выдвинуть отложенную резолюцию, нужно время. Как вы думаете, когда она может быть поставлена на голосование, если такое решение о повторном предложении резолюции будет принято, скажем, в конце сентября?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
observer (12.09.2010)
Старый 11.09.2010, 22:34   #5202
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Цитата:
В данном случае, позволю себе не согласиться. В контексте урегулирования, власти Азербайджана не стоят в одной плоскости с армянами и МГ ОБСЕ, по крайней мере с азербайджанской точки зрения.
Я вас понял.Плоскости ,конечно,разные.Потому и не сходятся и не могут сойтись.Но давайте немного размельчим,так сказать...У Азербайджана,Армении и МГ ОБСЕ совсем различные цели.Соответственно: самая широкая автономия НК в рамках суверенитета Азербайджана ,независимость НК с дальнейшим миацумом и заморозка конфликта и недопущение военного решения.А схождение получается в одном - нежелание что-либо кардинально менять,а придерживаться и в дальнейшем неэффективного и заведомо импотентного формата.Последним двум это выгодно.Азербайджану-нет.Потому я и сожалею о происшедшем...

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 01:27   #5203
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
observer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Αшина Посмотреть сообщение
Но ведь для того, чтобы вновь выдвинуть отложенную резолюцию, нужно время. Как вы думаете, когда она может быть поставлена на голосование, если такое решение о повторном предложении резолюции будет принято, скажем, в конце сентября?
Это - ключевой вопрос. В принципе, зависит о того, насколько предыдущая резолюция была готова к принятию, те - число поддерживающих, согласованность с регламентом, неформальные договоренности, итд. Ну и конечно, как этот шаг воспримут другие страны. Без всей этой информации трудно судить.

В любом случае, поднятие вопроса снова занимает время и усилий, Вы абсолютно правы.

Тут вопрос в том, насколько правильным был расчет того, что миссия важнее резолюции, и что ОБСЕ и армяне выполнят согласованные условия со своей стороны. Время покажет.

Однако, заявление МИДа о том, что миссия будет делать оценку для дальнейшего возвращения территорий, может быть более весомым фактором давление на Армению, как минимум, нового, в отличие от резолюций ООН, на которые они и так не реагируют.

Правда, может случиться как в Вашем посте о мадридских принципах, и армяне снова испугаются наших заявлений и нарушат договоренность.

Последний раз редактировалось observer; 12.09.2010 в 01:56.
observer вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 01:31   #5204
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NAUTILUS Посмотреть сообщение
Я вас понял.Плоскости ,конечно,разные.Потому и не сходятся и не могут сойтись.Но давайте немного размельчим,так сказать...У Азербайджана,Армении и МГ ОБСЕ совсем различные цели.Соответственно: самая широкая автономия НК в рамках суверенитета Азербайджана ,независимость НК с дальнейшим миацумом и заморозка конфликта и недопущение военного решения.А схождение получается в одном - нежелание что-либо кардинально менять,а придерживаться и в дальнейшем неэффективного и заведомо импотентного формата.Последним двум это выгодно.Азербайджану-нет.Потому я и сожалею о происшедшем...
Скорее, вынужденный тактический шаг. Формат, действительно, слабый, но пока реалистично (несмотря на неоднократные попытки его изменить, кстати) особо альтернативных вариантов нет

Старый 12.09.2010, 01:57   #5205
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Главы России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в субботу во время телефонного разговора обсудили итоги первого государственного визита Медведева в Ереван, а также проблему Нагорного Карабаха, сообщила пресс-служба Кремля.
«Медведев и Саргсян обсудили итоги первого государственного визита президента России в Армению. С обеих сторон было отмечено, что подписанные в ходе встречи на высшем уровне документы носят краеугольный характер для дальнейшего наращивания конструктивного и многоуровневого взаимодействия между Россией и Арменией», - отметили в пресс-службе.
При этом стороны отметили важность активной работы министерств и ведомств двух стран по развитию двустороннего стратегического партнёрства, говорится в сообщении.
В нём также отмечается, что в беседе двух президентов была затронута и региональная проблематика, в том числе вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Медведев отметил готовность России и дальше оказывать содействие в поисках политического решения, приемлемого для обеих сторон - и Армении, и Азербайджана
http://gazeta.ru/news/lenta/2010/09/11/n_1546052.shtml

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 04:18   #5206
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это - ключевой вопрос. В принципе, зависит о того, насколько предыдущая резолюция была готова к принятию, те - число поддерживающих, согласованность с регламентом, неформальные договоренности, итд. Ну и конечно, как этот шаг воспримут другие страны. Без всей этой информации трудно судить.

В любом случае, поднятие вопроса снова занимает время и усилий, Вы абсолютно правы.

Тут вопрос в том, насколько правильным был расчет того, что миссия важнее резолюции, и что ОБСЕ и армяне выполнят согласованные условия со своей стороны. Время покажет.

Однако, заявление МИДа о том, что миссия будет делать оценку для дальнейшего возвращения территорий, может быть более весомым фактором давление на Армению, как минимум, нового, в отличие от резолюций ООН, на которые они и так не реагируют.

Правда, может случиться как в Вашем посте о мадридских принципах, и армяне снова испугаются наших заявлений и нарушат договоренность.
Хорошо. А нельзя было провести оба мероприятия одновременно: и подачу резолюции на голосование ГА ООН, и миссию ОБСЕ?

Ведь это разные организации, каждая может работать отдельно.

Старый 12.09.2010, 04:46   #5207
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Αшина Посмотреть сообщение
Ведь это разные организации, каждая может работать отдельно.
Организации то разные, а полит-совет у них почти одинаковый.

Честно говоря, не думаю, что протащив резолюцию назло со-председателям (а именно так было в прошлый раз), мы добились бы согласия на миссию. При этом, согласие Армении на миссию, по практическим причинам (как это ни грустно), также необходимо.

Старый 12.09.2010, 05:15   #5208
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Честно говоря, не думаю, что протащив резолюцию назло со-председателям (а именно так было в прошлый раз), мы добились бы согласия на миссию. При этом, согласие Армении на миссию, по практическим причинам (как это ни грустно), также необходимо.
Практически, конечно, назло. Но формально резолюция ООН должна была облегчить работу миссии хотя бы тем, что дала бы правовую базу для работы. Это первое.

И второе. На самом деле согласие Армении на миссию может стоить намного меньше, чем её отказ пустить миссию - в смысле пиара. Ведь ясно, что Россия торпедирует сдвиги по Карабаху, стараясь заморозить существующее положение. Поэтому если её клиент (а фактически она сама - и это ясно всем) отказывается пускать миссию, то Россия предстает страной, препятствующей мирному урегулированию.

Я хочу сказать, что неизвестно ещё что эффективней - добиться миссии или создать трудности для России в проведении ею своей политики.

Старый 12.09.2010, 11:18   #5209
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Всё-таки получается, что обе структуры будут работать в октябре одновременно:
Цитата:
Азербайджан составит план мероприятий на период, когда армянские ВС будут выводиться из семи оккупированных районов - МИД

11.09.2010 14:21
БАКУ, 11 сен – 1NEWS.AZ

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов прокомментировал 1news.az причины переноса обсуждения резолюции «О положении на оккупированных территориях Азербайджана» на 65-ую сессию Генассамблеи ООН.

«Во-первых, особо отмечу, что обсуждение временно перенесено. На этот шаг азербайджанская сторона пошла в связи с тем, что в октябре на оккупированные семь районов Азербайджана состоится визит международной оценочной миссии во главе с сопредседателями МГ ОБСЕ. Эта миссия даст оценку состоянию оккупированных территорий, соберет и расследует факты нарушения Арменией норм международного права, этнических чисток азербайджанцев, разрушения населенных пунктов, культурно-исторических, религиозных памятников и коммуникаций в оккупированных семи районах», - сказал Полухов.

«По итогам этой миссии, в которой примут участие руководители и эксперты практических всех комиссариатов, структур, агентств и комитетов ОБСЕ, будет дана международная оценка итогов оккупации Арменией азербайджанских земель. Это будет первой подобной миссией после той, что была проведена в 2005 году по расследованию фактов, осуществленной ОБСЕ. Нынешняя международная миссия будет также включать группу экспертов и консультантов высокого уровня, в том числе и представителей UNHCR и других структур ООН», - отметил официальный представитель МИД.

«Мы будем обладать информацией о том, в каком состоянии эти семь районов и это информация позволит Азербайджану составить план мероприятий на период, когда армянские ВС будут выводиться из семи оккупированных районов. Также отмечу, что пункт 18 повестки заседания ГА ООН «О положении на оккупированных территориях Азербайджана» будет рассмотрен на 65-ой сессии Генассамблеи ООН в октябре.

Азербайджан к тому же временно изъял из повестки ГА ООН проект резолюции о праве возвращения временно перемещенных лиц и их детей на оккупированные ныне Арменией территории Азербайджана. Работа над этим проектом будет продолжена, и никто не отменял ее продвижение на международном уровне», - резюмировал Полухов.

Ризван Гусейнов
И голосование в ООН по отложенной пока резолюции, и миссия ОБСЕ будут в октябре. Т.е. результаты работы обеих команд взаимозависимы.

В целом уступка небольшая: всего на месяц, но общее затягивание по мелочам принятия решения играет на руку России, стремящейся заморозить нынешнее положение.

Старый 12.09.2010, 12:26   #5210
Пользователь

Мои фотоальбомы

Безусловно, вероятность принятия новой резолюции должна оставаться, как минимум, в качестве фактора давления.

Оптимистичный взгляд на ситуацию предполагает, что Армения получила возможность избежать, пока, еще одного громкого и символичного дипломатического поражения в ООН, а Азербайджан- возможность детальной документации международной структурой конкретных фактов нарушений межправа на оккупированных территориях. Скорее всего, одним из основных пунктов резолюции является именно направление такой миссии. Кроме того, мир видит, что Азербайджан реально интересуется и готовится к возвращению территорий. Это - немаловажно.

Видно, что Баку не ограничивается ставшими уже привычными мерами, как-то документы ООН и ОБСЕ, а ищет новые пути укрепления своих международных позиций. Насколько весь этот расклад сработает, опять-таки, покажет время.

spectator (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 16:36   #5211
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Жаманак" не очень солидный источник, тем не менее:

Цитата:
...Кроме того, Саргсян попросил отсрочить по возможности решение карабахского конфликта, на что стратегический партнер Армении ответил, что это невозможно и необходимо действовать в соответствии с договоренностями. В частности, речь идет о сдаче освобожденных территорий по схеме 5+2, заключает издание.
Медведев отказал Саргсяну

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 01:35   #5212
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
"Жаманак" не очень солидный источник, тем не менее:

Медведев отказал Саргсяну
Ну да... С одной стороны Россия как один из сопредседателей Минской группы должна следовать согасованной с Западом стратегии Мадридских принципов, а с другой... а с другой она - Россия, т.е. странное образование, действующее "по понятиям". Не думаю, что всё так гладко с "отказом" Саргсяну.

Показатель: странным образом как рояль из кустов появляется Мишико и "конфедерация с Грузией" как только возникают трения с Москвой.

Возможно, и теперь что-то, какие-то детали не подходят:

Цитата:
Михаил Саакашвили завтра встретится с Ильхамом Алиевым
12.09.2010 17:31

Президент Грузии Михаил Саакашвили завтра встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщает пресс-служба президента, Михаил Саакашвили направится в Азербайджан с официальным визитом завтра. 14 сентября он примет участие в энергосаммите в Баку. Саммит касается сотрудничества в сфере транспортировки сжиженного газа.

«13 сентября состоится встреча президентом Азербайджана и Грузии, 14 сентября же в Баку состоится энергосаммит, в котором примут участие президенты Грузии, Азербайджана и Румынии», - заявляет руководитель пресс-службы президента Натия Бандзеладзе.

Старый 14.09.2010, 14:53   #5213
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

взгляд со стороны...
Цитата:
Журналист-исследователь, бывший директор Института освещения войны и мира Томас де Ваал придерживается мнения, что столкновения на армяно-азербайджанской границе продолжатся. По его словам, предметом для беспокойства является то обстоятельство, что посты противников находятся друг от друга на расстоянии 40 метров.
В интервью армянской службе радиостанции «Голос Америки» аналитик усматривает большую разницу между периодически повторяющимися заявлениями министра обороны Азербайджана и президента страны. «Если президент выступает с милитаристскими заявлениями, то министр обороны постоянно отшучивается по поводу вероятности возобновления войны», - сказал он. Аналитик объясняет подобное обстоятельство существованием разных аудиторий и дает объяснение угрозам Ильхама Алиева только сбором политических дивидендов.
Томас де Ваал сказал, что Азербайджан должен понять, что военным путем он не сможет одержать победу, о чем, по мнению аналитика, свидетельствуют результаты исследований.
Он объясняет это географическим положением Карабаха и мощью армянской армии.
«Помимо обладания современным оружием, для победы в войне необходимо опираться на войска, что на данный момент не может сделать Азербайджан», - сказал аналитик и добавил, что в случае возобновления войны азербайджанская сторона «приведет тысячи молодых азербайджанцев к неминуемой гибели».

Tert.am

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 14:57   #5214
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Брут Посмотреть сообщение
взгляд со стороны...
"мощью армянской армии" - эт да. Эт точно.
Ни один азербайджанский ребёнок, ни одна женщина не смогли противостоять армянским воискам. Эт точно.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (14.09.2010), Dismiss (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 17:03   #5215
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

АРМЕНИЯ ПРОВОЦИРУЕТ АЗЕРБАЙДЖАН НА ВОЙНУ

Рауф Миркадыров

Правящая элита Армении, в том числе С.Саркисян, оказалась перед дилеммой: или потерять власть, или же подыграть геополитическим интересам России на Южном Кавказе, но не уступить Карабах и власть. А если действовать умно и хитро, признание, причем, как можно скорее, со стороны парламента Армении независимости Нагорного Карабаха на руку Азербайджану. Да, тогда надо будет заявить о временном выходе из Минского процесса, но не из режима прекращения огня, то есть о временном прекращении мирных переговоров, попутно обвинив сопредседателей в полной недееспособности, и потребовать возвращения обсуждения вопроса в Совбез ООН. Вот тогда во время обсуждений в Совбезе ООН ни у Армении, ни у стран-сопредседателей не будет серьезных аргументов.

http://atc.az/index.php?newsid=1614

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Prosecutor (18.09.2010)
Старый 24.09.2010, 12:32   #5216
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

К сожалению, содокладчик ПАСЕ Линдблад лишился своего депутатского мандата и должен будет уйти из ПАСЕ. Очень большая потеря для Азербайджана в деле урегулирования карабахского процесса.
Цитата:
Г.Линдблад представлялся кругами "партии власти" в Армении как исключительный сторонник протурецкого и проазербайджанского лобби в ПАСЕ, т.к. подписал несколько документов антиармянского характера, инициированных азербайджанскими и турецкими депутатами. Во всяком случае об этом очень много говорят члены армянской делегации в ПАСЕ от правящей в Армении коалиции и представители псевдооппозиции в лице АРФ-Дашнакцутюн.

Однако, главная проблема в отношениях представителей армянской партии власти с Г.Линдбладом явно не в том, что он подписал какие-то антиармянские документы, распространенные в ПАСЕ, а в том, что в своем интервью армянской оппозиционной газете "Айкакан жаманак" он назвал политзаключенными находящихся в тюрьмах 13 сторонников внепарламентского оппозиционного Армянского Национального Конгресса (АНК). Напомним, что среди них: главный редактор той же "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, лишенный мандата депутат парламента и экс-комбатант Сасун Микаелян, гражданин Франции Саргис Ацпанян и другие. Г.Линдблад считает, что официальный Ереван не выполняет требования четырех резолюций ПАСЕ по Армении (принятых в 2008-2009гг) не освобождая политзаключенных. Кроме того, г-н Г.Линдблад, на основании имеющейся в его распоряжении информации, в том числе серии докладов "Группы по сбору фактов" от оппозиции, весьма серьезно относится к факту использования властями армейских частей в событиях 1-2 марта в Ереване и полагает, что по сути в Армении произошел военный переворот. Г.Линдблад даже подготовил проект соответствующей резолюции ПАСЕ по этой проблеме. Он также требует от официального Еревана расследования виновных в гибели 10 граждан Армении 1-2 марта.

На 5 октября Комиссия СЕ по мониторингу должна провести свое очередное заседание, на котором должен быть заслушан вопрос Армении, в том числе и выполнение официальным Ереваном требований четырех резолюций ПАСЕ. На заседание, кроме официальных членов армянской делегации ПАСЕ (представителей Республиканской партии и ее союзников по правящей коалиции, представителей АРФ - Дашнакцутюн) приглашены также представители парламентской оппозиции в лице "Жарангутюн"# "Наследие" и АНК. По некоторым сведениям, на заседании будут присутствовать также два содокладчика по Армении - Джон Прескотт (Великобритания) и Горан Линдблад. Оба они хотя и лишились своих депутатских мандатов во время последних выборов, но по-прежнему сохраняют свой статус в ПАСЕ до формирования новых парламентских делегаций Великобритании и Швеции в этой международной структуре. Есть все основания считать, что оба содокладчика будут присутствовать на вышеупомянутом заседании Комиссии по мониторингу, где представят свою точку зрения по ситуации в Армении.

Присутствие Г.Линдблада (он представлял группу Европейской народной партии/ Христианские демократы – EPP/CD) на этом заседании в частности и в Риксдаге вообще, явно противоречит интересам официального Еревана и поэтому традиционная партия АРФ- Дашнакцутюн, через свои партийные структуры в Швеции, прилагала определенные усилия для того, чтобы содокладчик по Армении не был избран.

3-ого октября состоится заседание бюро парламентской группы EPP/CD в ПАСЕ, которая предложит новую кандидатуру содокладчика ПАСЕ по Армении. Эта кандидатура должна быть утверждена на заседании Комиссии по мониторингу.

Окончательные итоги выборов в Риксдаг будут опубликованы 24 сентября, а первое заседание шведского парламента новой легислатуры назначено на тоже 5 октября, что и заседание Комиссии по мониторингу СЕ.

Следует заметить, что после более чем годичной паузы европейские структуры вновь актуализировали вопрос невыполнения Арменией четырех резолюций ПАСЕ 2008-2009гг и решения Европейского суда по права человека по иску телекомпании "А1+". Столь длительное молчание по этим вопросам европейских структур обусловлено тем, что год назад были какие-то надежды на серьезные подвижки в армяно-турецких отношениях и в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. По положению на сегодняшний день очевидно, что широко разрекламированные армяно - турецкие протоколы не будут ратифицированы. Также маловероятно, что усилия сопредседателей Минской группы приведет к тому, что до конца с.г. между сторонами конфликта будет подписан какой - либо юридически обязывающий документ.

В этой ситуации международные организации вновь вспомнили о событиях 1 марта 2008 года в Ереване и четырех невыполненных резолюциях ПАСЕ. Мы также не исключаем, что этот вопрос будет инициирован в ПАСЕ не только содокладчиками из Армении, но и руководством группы "Альянс либералов и демократов в поддержку Европы" (ALDE) в лице Анны Брасье (Anne Brasseur).

Старый 26.09.2010, 21:58   #5217
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Develop your 80%, to get your 20%. (c) A.A

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (26.09.2010)
Старый 27.09.2010, 09:39   #5218
Администратор

Мои фотоальбомы

Трезвый подход Александра Искандаряна - вообще обратила внимание, что это один из немногих адекватных армянских политологов. Возможно, единственный.

Армения вообще не может требовать признания Нагорного Карабаха

Цитата:
26 сентября 2010 | Александр Искандарян (Армения)
директор Кавказского института СМИ

Урегулирование карабахского конфликта посредством международного признания независимости Нагорного Карабаха теоретически возможно, но практически нереально. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава института «Кавказ», политолог Александр Искандарян.

Он пояснил, что для того, чтобы Азербайджан посредством подобных шагов пошел на решение конфликта по выгодному армянским сторонам варианту, необходимо чтобы независимость НКР признали США, Европа, Россия, Турция и Иран. «В данном случае ответ очевиден - это сделать невозможно, поэтому этот путь урегулирования конфликта нереалистичен», - заявил политолог, добавив, что другое дело, что и иные пути карабахского урегулирования также нереалистичны.

Комментируя вопрос о том, как может отразится на процессе карабахского урегулирования возможное признание Ереваном независимости НКР, Искандарян заметил, что подобный шаг мало что изменит в возможности признания Карабаха теми странами, от которых зависит признание НКР на мировом уровне. «От того что Карабах признала Армения, Карабах не признают ни США, ни Франция, ни Великобритания, ни Россия. Более того, от этого ее не признают и маленькие далекие от этого конфликта страны», - считает политолог. По его оценкам, Армения вообще не может требовать признания Нагорного Карабаха. «Есть процесс урегулирования, и армянская дипломатия вроде бы как согласилась на то, что статус будет являться конечной точкой этого урегулирования», - заметил он. Искандарян добавил, что если на данном этапе Ереван пойдет на признание НКР, есть риск прерывания процесса урегулирования. «Нельзя танцевать танго без партнера, а партнером у нас является Азербайджан. Для того чтобы процесс сохранялся необходим формат, который есть сейчас», - заключил он.

Старый 27.09.2010, 21:51   #5219
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, а что там на встрече Обама-Алиев? Что-то информация прошла мимо меня. Я нашла только это
Цитата:
Дело в том, что за день до его выступления, 24 сентября на встрече между президентами Алиевым и и Обамой, американский президент ясно сказал, что принцип территориальной целостности является основой для разрешения Карабахского конфликта.
здесь http://www.1news.az/analytics/20100927020551157.html Есть у кого подробности?

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 22:08   #5220
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Ребята, а что там на встрече Обама-Алиев? Что-то информация прошла мимо меня. Я нашла только это здесь http://www.1news.az/analytics/20100927020551157.html Есть у кого подробности?
Самое внятное объяснение происходящего здесь в интервью Сабины Фрейзер армянской газете.

И здесь от неё же:
Цитата:
ICG: В переговорах по Карабаху ожидаются перемены

Сентябрь 27, 2010 | 21:18
Переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта должен оставаться прерогативой Минской группы ОБСЕ. Об этом 27 сентября в беседе с газетой «Жаманак» заявила директор Европейских программ Международной кризисной группы (ICG) Сабина Фрейзер.

«Я с пониманием отношусь к беспокойству Азербайджана по поводу того, что усилия Минской группы ОБСЕ ни к чему не привели. Но ожидающиеся перемены в последующие месяцы могут поменять позицию Азербайджана», - отметила Фрейзер, добавив, что здесь Армения имеет серьезную проблему, так как Азербайджан говорит, что принимает основные принципы урегулирования, а Армения так не поступает.

«Армения до сих пор не заявила, что конкретно считает приемлемым, а что – неприемлемым в основных принципах, а это не позволяет двигаться вперед для урегулирования конфликта», - считает она.

Говоря о недавних заявлениях американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке о том, что его структура сгенерировала новые идеи и предлагает «изменение нынешнего статуса этих территорий», (речь о Карабахе и 7 прилегающих к нему районах - //.ред), Сабина Фрейзре отметила, что не совсем понятно, что именно имел ввиду Брадтке, однако, по ее мнению, одно совершенно очевидно: «Семь оккупированных районов должны быть возвращены Азербайджану районов должны быть возвращены Азербайджану. Я не могу сказать, обсуждается ли сейчас статус Лачинского коридора или нет, будут ли некоторые территории возвращены Азербайджану позднее, чем другие, или нет, но одно ясно – эти территории оккупированы и изменение их статуса означает возврат территорий под контроль Азербайджана».
То есть, возобновляется всё та же бодяга, которая была прервана Россией в январе этого года отказом Армении подписывать Мадридский план.

Что касается принципа территориальной целостности, то он также будет вместе с правом на самоопределение, как и раньше, а каждая сторона конфликта будет рассказывать, что её принцип важнее.

На встрече Обама-Алиев было подтверждено (по-моему), что Россия теперь согласна на Мадридский план. Но как обычно, она будет финтить, как только предоставится следующая возможность.

Дейка (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 23:11   #5221
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Самое внятное объяснение происходящего здесь в интервью Сабины Фрейзер армянской газете.

И здесь от неё же:

То есть, возобновляется всё та же бодяга, которая была прервана Россией в январе этого года отказом Армении подписывать Мадридский план.

Что касается принципа территориальной целостности, то он также будет вместе с правом на самоопределение, как и раньше, а каждая сторона конфликта будет рассказывать, что её принцип важнее.

На встрече Обама-Алиев было подтверждено (по-моему), что Россия теперь согласна на Мадридский план. Но как обычно, она будет финтить, как только предоставится следующая возможность.
Спасибо, Ашина, это я читала и раньше. Просто в газете ссылаются именно на слова Обамы, я подумала, может, было какое-то его интервью или совместное заявление после встречи. а я пропустила его.

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 23:40   #5222
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Союзник Армении по ОДКБ выступил против нее в карабахском конфликте

Президенты Республики Узбекистан и Азербайджанской Республики в совместном заявлении, подтверждая свои позиции о недопустимости изменения международно-признанных границ с применением силы, выразили поддержку взаимным усилиям, направленным против действий, ставящих под угрозу суверенитет и территориальную целостность государств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Узбекистана.
По словам собеседника агентства, в совместном заявлении президентов отмечена необходимость скорейшего разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджанской Республики, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.
"Ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также на деятельность Минской группы ОБСЕ, стороны отметили важность принятия более действенных и решительных шагов в этом направлении", - отметил представитель пресс-службы.
Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 27 сентября на пресс-конференции по итогам официального визита президента Азербайджана в Узбекистан, Ислам Каримов заявил, что в ходе переговоров узбекская сторона еще раз подтвердила, что позиция страны по проблеме Нагорного Карабаха остается однозначной и неизменной. "Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное и политическое решение этого многолетнего конфликта. При этом одним из главных условий его урегулирования Узбекистан считает обеспечение территориальной целостности Азербайджана. Считаю, что эта позиция всецело отвечает международным нормам и соответствует историческим параллелям. Я не вижу никакой убедительности в других обоснованиях по этому вопросу, от кого бы они не исходили. Не могу согласиться с тем, что проповедуют те, кто не понимают и не принимают абсолютно трезвых, абсолютно обоснованных и абсолютно понятных условий Азербайджана по нагорно-карабахской проблеме", - отметил Ислам Каримов. По его мнению, если бы в решении этой проблемы не были заинтересованы другие более крупные государства, политические силы, то эта проблема давно нашла бы свое решение. "То, что предлагает Азербайджан, однозначно отвечает интересам и Армении, и Азербайджана. Я твердо убежден, что никто на Кавказе не заинтересован в возобновлении военных действий и в том, чтобы эта проблема продолжала существовать и кормить некоторые силы, которые хотят законсервировать этот конфликт. Дальше эту тему продолжать бессмысленно, но позиция Узбекистана по этому вопросу остается неизменной. Территориальная целостность - понятие святое. Необходимо, чтобы этот принцип придерживался во всех вариантах решения этого конфликта", - сказал президент Узбекистана.
В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что его стране очень важна позиция Узбекистана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Я об этом уже говорил и еще раз хочу сказать, что мы очень благодарны за принципиальную, последовательную и твердую позицию Узбекистана в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также решении всех конфликтов в рамках норм и принципов международного права. Территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. Нагорный Карабах, как неотъемлемая часть Азербайджана, признан всем миром и ООН. Естественно, восстановление территориальной целостности Азербайджана является главным условием урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул глава Азербайджана.
Отметим, что Узбекистан входит в единую с Арменией систему безопасности - Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 09:53   #5223
Администратор

Мои фотоальбомы

Образчик предрассудков и полного непонимания сути конфликта:

Цитата:
5. Ехать на КРАСНЫЙ по Карабаху, если ждать пока Азербайджан и Армения сами найдут выход как решить проблему Карабаха.
Ехать на ЗЕЛЁНЫЙ, когда Россия ГРАМОТНО предложит Азербайджану и Армении сделать Карабах второй Андоррой с международным управлением (возможно с участием России) и статусом члена ООН.

Старый 05.10.2010, 11:51   #5224
Администратор

Мои фотоальбомы

Из интервью с военным экспертом А. Перенджиевым:

Цитата:
- В отличие от визита в Армению, где о карабахском конфликте почти ничего не говорилось, во время встречи президентов Азербайджана и России карабахский конфликт стал одной из главных тем. Как Вы прокомментируете это? Не означает ли этот факт, что в вопросе карабахского конфликта Россия подчеркивает важную роль Азербайджана?

- Конечно, от позиции Азербайджана сегодня очень многое зависит. По-моему, в первую очередь, обсуждался вопрос об уступках Азербайджана взамен на некоторые гарантии от России в экономических вопросах. Возможно, что будут подписаны какие-то договоры, выгодные для Азербайджана. Несомненно, что Россия предоставит какую-нибудь военную помощь. Можно сказать, что здесь в некоторой степени совершился политический торг.

- На фоне договора между Арменией и Россией о продлении срока присутствия российской военной базы в Гюмри, был подписан договор о стратегическом сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном. Как Вы оцениваете эти два договора, особенно если учесть заявление министра обороны Азербайджана Сафара Абиева о том, что турецко-азербайджанский договор предполагает также военную помощь? В Армении звучат мнения, что в случае агрессии со стороны Азербайджана, Россия нас защитит.

- Несомненно, в последнее время Турция, в свою очередь, пытается увеличить свою роль регионального лидера на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. И нет сомнений, что Турция никогда не откажется от карабахской проблемы. Мы понимаем, что Турция - союзник Азербайджана. Поэтому эти два договора я бы сравнил следующим образом: конечно, Турция Азербайджану дает больше гарантий, чем Россия Армении. Речь, в первую очередь, идет о финансовой поддержке, и в этом вопросе Турция пока что лидирует. Значит, сейчас Россия ведет политический торг именно с Азербайджаном, чтобы каким-то способом ослабить влияние Турции на эту страну и пытается заинтересовать Азербайджан какими-то экономическими проектами, таким способом желая достичь того, чтобы Азербайджан перешел в ряд стран сателлитов России.
http://atc.az/forum/showpost.php?p=359485&postcount=293

Старый 05.10.2010, 14:33   #5225
Администратор

Мои фотоальбомы

Политолог Тофик Аббасов: "Ереван вовсю готовится к вооруженному противостоянию с Азербайджаном"
5 октября, 2010

"Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в последнее время высказывания официальных лиц Армении выдержаны в очевидно агрессивном тоне".

Об этом сказал эксперт Lider TV, политолог Тофик Аббасов, комментируя деструктивную позицию Армении в процессе урегулирования азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта, а также участившиеся провокации армянских вооруженных сил на линии соприкосновения войск.

"За всеми этими заявлениями еще и стоят действия, которые никак не свидетельствуют в пользу миролюбивости Армении, и уж, тем более, о готовности к ведению конструктивного разговора вокруг урегулирования карабахского конфликта",- сказал он.

"После событий июня, когда азербайджанские разведгруппы обезвредили диверсионное соединение противника и заглушили на корню их план, воинственность армянских сил, политических кругов и даже представителей экспертного сообщества может оцениваться только в одной плоскости – Ереван вовсю готовится к вооруженному противостоянию с Азербайджаном. И не исключено, что он будет осуществлять серию крупномасштабных провокаций", - отметил эксперт.

"Даже информация армянских СМИ о том, что Армения продвинула вперед свои погранзаставы на границе с Азербайджаном, говорит о том, что у противника в запале нет ничего, что говорило бы о наличии или о наращивании миротворческого потенциала. Напротив, Армения подрывает усилия миротворческих сил, усилия посредников, и в подобной атмосфере Азербайджан не может не брать во внимание эти обстоятельства, рассчитывать на порядочность противной стороны", - добавил политолог.

"Потому обеспокоенность азербайджанской стороны вполне объяснима. И, естественно, в этих условиях говорить об успехе или прорыве в процессе политического урегулирования конфликта не имеет никакого смысла. Вот и получается контрастная ситуация, когда одна из сторон конфликта демонстрирует добрую волю, четко излагает свою позицию в разрезе основных элементов переговорного процесса, а другая сторона юлит, обходится витиеватыми и ничего не значащими заявлениями, демонстрируя воинственную несговорчивость", - сказал он.

"Поэтому видится вполне справедливым, что в складывающихся обстоятельствах все усилия Азербайджана должны быть направлены на то, чтобы на всех фронтах, включая кулуары ООН, ОБСЕ, ОИК и так далее заострить внимание дееспособных кругов на неадекватном поведении Еревана. Это крайне важно, поскольку в любой момент Армения может подорвать и без того хрупкий мир. Бесспорно, что в этой ситуации естественно Азербайджан предпримет адекватные меры. А вот как себя поведет сообщество, вот это вопрос",- отметил Т.Аббасов.

"Вызывают недоумение хладнокровие международных структур, стран-посредниц, которые не раз и не без участия Армении вербально выражали обеспокоенность якобы наступательной риторикой азербайджанских представителей. В условиях же, когда армяне не только говорят, но и предпринимают явно конфронтационные шаги, полномочные мужи сообщества молчат", - подытожил эксперт.

Ответ