Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > О, спорт, ты - мир!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2017, 12:34   #1
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Рамиль Гулиев - главная спортивная сенсация года!

Легкоатлет Рамиль Гулиев стал чемпионом мира

Азербайджанский легкоатлет Рамиль Гулиев добился потрясающего успеха. На чемпионате мира в Лондоне бегун, выступающий за Турцию, завоевал золото в финале на дистанции 200 метров. Он показал результат 20.09 секунды.
Гулиев не был главным фаворитом финала. Многие в финале ожидали дуэль чемпиона мира на дистанции 400 метров Вайде ван Никерка из ЮАР и рекордсмена Африки Исаака Маквалы из Ботсваны. Последний забег провалил, став шестым, а вот первый до последних метров претендовал на золото.
Именно ван Никерк был лидером после первой стометровки. Однако удержать свой перевес южноафриканец не смог. Стартовавший по пятой дорожке Гулиев набежал на финиш и буквально на последних метрах смог вырвать первое место. Хронометр показал победу азербайджано-турецкого спринтера с перевесом 0.02 секунды.
Вайде ван Никерка и тринидадец Джерим Ричардс финишировали корпус в корпус, показав одинаковые секунды вплоть до сотых. Однако одна тысячная была в пользу южноафриканца.
Победу Рамиль Гулиев отпраздновал с флагами Азербайджана и Турции.

Напомним, что на Олимпиаде в Рио Рамиль Гулиев вышел в финал, но попасть в призеры не смог. Рамиль принял гражданство Турции в 2011 году. Это его первая медаль на чемпионатах мира. Он вошел в историю турнира как второй европейский чемпион на 200-метровке после скандального грека Константиноса Кентериса (2001 год, Эдмонтон). Накануне Олимпийских игр-2004 он не явился на допинг-контроль и тем самым был дисквалифицирован и не допущен к участию на домашней Олимпиадах.
Ранее Рамиль Гулиев становился вице-чемпионом чемпионата Европы-2016 в Амстердаме, а за несколько недель до поездки в Лондон выиграл 200-метровку на командном чемпионате Европы в Лилле.
Что касается выступлений на чемпионате мира в Лондоне представителей Азербайджана, то лучшие результаты показали метательница молота Анна Скидан и прыгун тройным Алексис Копельо, занявшие 5-е места.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 18:36   #2
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 21
нет скоро придёт к известностинет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Поздравляю!
Это действительно большое достижение.
Правда, остается загадкой, почему чемпионы мира и нобелевские лауреаты азербайджанцы выступают под иностранными флагами.

нет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 21:03   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от нет Посмотреть сообщение
Правда, остается загадкой, почему чемпионы мира и нобелевские лауреаты азербайджанцы выступают под иностранными флагами.
Это потому, что наши идиоты в Федерации легкой атлетики не смогли угадать в нем большого спортсмена и не стали удовлетворять его просьбы. Они предпочитают набирать эфиопов со средними данными, а не поддерживать своих с выдающимися способностями:

Белый спринтер, который говорит по-русски. Он выиграл чемпионат мира

За всю историю 100-метровки, где правят мощные чернокожие парни, только два белых спринтера выбегали из 10 секунд.

Первым это сделал олимпийский призер Кристоф Лемэтр. В 2010-м на турнире в Валансе он показал 9,98, а через год – на чемпионате Франции в Альби – улучшил свое же достижение (9,92).

Спустя 7 лет, 6 июля 2017-го, «десятку» неожиданно разменял Рамиль Гулиев (9,97). А сегодня он взял золото чемпионата мира в Лондоне на 200-метровке (первый и последний раз белые выигрывали в 2001-м – грек Костас Кентерис).

Гулиеву 27. Родился в Баку и до 2009-го выступал за историческую родину, затем уехал в Турцию, нарвался на трехлетний карантин, но вернулся и забежал в олимпийский финал Рио на 200-метровке. Что, само по себе, крутое достижение.

С тех пор Рамиль только прогрессирует, параллельно не забывая про блоги в соцсетях и канал на YouTube. Незадолго до ЧМ-2017 Sports.ru связался с главным белым спринтером.

Рекорд

– Мы с тренером Олегом Мухиным в начале предсезонки решили, что летом реально выбежать из 10 секунд. И уже с расчетом на этот результат скорректировали подготовку.

В первую очередь работали над стартом и разгоном – там образовался большой пробел, который пора было закрывать. У меня есть хороший опыт бега на 200 метров, но на сотне очень важно начало. Уже после первых стартов сезона мы поняли, что цель близка, и надо искать возможность, когда будет оптимальное состояние и повезет с погодой.

9,97 я показал в городе Бурса – там проходили соревнования турецкой лиги. Это международные старты. Все проводится по стандартам IAAF, электронный хронометраж – так что результат официальный, его ратифицировали без проблем.

Никак по-особенному мы не праздновали, подумаем над этим после сезона. Пока что надо готовиться к ЧМ – в Лондоне побегу только 200 метров, там больше шансов на призы. Медали ЧМ и Олимпиады все равно значат больше. Рекорд когда-то обновится, а награды навсегда с тобой.

Азербайджан

Весной 2011-го Гулиев получил турецкое гражданство. Федерация не могла удержать обладателя юниорского рекорда Европы, зато могла по максимуму затянуть его карантин.

– Мне пришлось покинуть Азербайджан – федерация вообще не помогала. Ни со стипендией, ни с тренировками – там и сейчас в принципе то же самое.

В 2008-м и 2009-м я выступал за Азербайджан на Олимпиаде и ЧМ, хотя готовились в основном на энтузиазме. Зимой тренировки в холодном манеже, летом на стадионе с плохой дорожкой. Конечно, я старался, работал – все равно других вариантов не было. Да и на тот момент можно было с чем-то смириться: 18-19 лет – ты просто тренируешься, не задумываясь об условиях. Сейчас такое неприемлемо.

Я пытался выбить деньги, условия – но федерация это не приветствовала. В 2010-м я, еще оставаясь гражданином Азербайджана, заключил годовой контракт с клубом «Фенербахче». Выручили связи: некоторые бывшие спортсмены из Азербайджана остались в Турции – и один товарищ помог с переходом.

Безусловно, азербайджанской стороне это не понравилось. Они много чего говорили: что я продался, поймал звезду, закончился как спортсмен. Но мне по барабану. Где-то писали, что Турция предложила мне зарплату в 10 раз больше. Если знать, сколько я зарабатывал в Азербайджане – почти нисколько, то можно умножать хоть на тысячу.

Я думаю так: если со стороны федерации есть интерес, то она найдет способ удержать спортсмена. В Азербайджане способ не искали.

Кроме Турции, был вариант выступать за Россию. Я изъявил желание, но руководители вашей федерации, скажем так, не довели дело до конца.

Лучшие белые спринтеры в истории: от Борзова до Лемэтра

Турция

– Мой дом сейчас – в Стамбуле. Он не сравнится ни с одним турецким городом, это отдельная страна внутри Турции. Наверное, как Москва и Россия.

Клуб «Фенербахче», за который я выступаю, снял мне квартиру. Сейчас нет большой необходимости покупать жилье – за год я нахожусь в этой квартире максимум полтора месяца. Остальное время – на сборах и соревнованиях, сейчас в Москве готовлюсь к ЧМ. Со мной только тренер – зарплату ему платит клуб, никаких прикрепленных специалистов больше нет.

В Турции развита клубная система. Есть большие футбольные клубы: «Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ – они образованы в начале XX века, за сто с лишним лет сильно разрослись. Они не относятся к каким-то ведомствам, но каждый из них, помимо футбола, поддерживает другие виды спорта.

Что предложил «Фенербахче»? Сняли квартиру, дали стипендию и сказали: тренируйся сколько хочешь. Выбирай любое место – база, гостиница, тренажерка, стадион. Не дали никаких дополнительных бонусов, привилегий, машин, квартир – я не приехал туда королем. Мне сказали: будет результат – будут премии. Все, я вас понял.

Карантин

– Из-за карантина 3 года я не выступал на международных соревнованиях – только внутренние старты и небольшие коммерческие. Конечно, это сказывалось на форме. Я начинал сезон с результатами 10,15 на сотне, 20,20 на 200 метров – очень неплохо, но потом не было возможности поехать на серьезные соревнования. А для прогресса нужна конкуренция.

Азербайджан даже не требовал от Турции денег за мой переход. Они просто сказали: ты не будешь выступать за ту страну. Я ответил: хорошо, это ваше решение. На этом диалог закончился.

В Азербайджане я не видел для себя перспектив. Дом домом, но реализоваться все-таки нужно – пришлось чем-то жертвовать. Переехал и, по сути, потерял несколько лет.

Два флага

В мае Гулиев выиграл Исламиаду в Баку и, празднуя, взял два флага: Турции и Азербайджана.

– Заранее спланировал. Хотелось показать: я вырос в Азербайджане, стал там спортсменом – ушел не по своей воле и не забыл, где моя родина. Публика встретила очень тепло, ни намека на недовольство – всем было приятно. Люди прекрасно все понимают.

Еще в Турции есть такое понятие: каждый спортсмен – солдат страны. Когда поднимается флаг, нужно отдать честь. Стоял на пьедестале Исламиады и отдавал воинское приветствие.

Соцсети

Рамиль – один из немногих легкоатлетов, который доступен в соцсетях. Его канал на YouTube, который он сам снимает и монтирует, как минимум, любопытный. Много подробностей из личной и околоспортивной жизни.

– Я веду блоги в соцсетях и канал на Youtube. Зачем? Возьмем великих спринтеров прошлого: Бен Джонсон, Морис Грин, Майкс Джонсон... Все, что вы найдете об их подготовке, – видео на пару минут, какие-то обрывочные кадры с тренировок. Без подробностей, без ценной информации. Можно найти некоторые упражнения Болта, Асафы Пауэлла, но материала тоже немного.

Мне интересно наблюдать, кто как тренируется – всегда стараюсь что-то почерпнуть. Да и у меня самого часто спрашивают: как ты готовишься, что делаешь, где вы живете на «Бриллиантовой лиге»? Это кухня, которую люди не видят. Как выглядят наши старты со стороны: вышел на дорожку, пробежал, выиграл или проиграл – на этом все как будто закончилось.

Поэтому я завел блог о тренировках и соревнованиях, в том числе о бытовых моментах. Потихоньку раскручиваем канал, посмотрим, что получится. Ну и плюс это память – через 20-30 лет будет любопытно пересмотреть.

В общем, занимаюсь для души, для развития, для людей. Когда приезжаю на соревнования – могу снять только то, что успеваю, мне же самому надо готовиться. Если задумываться о монетизации, то нужен другой подход: оператор, монтажер – на все потребуются деньги и время.

Главные достижения Рамиля Гулиева

– бронзовый призер ЧЕ-2016 (200 метров);

– победитель этапа «Бриллиантовой лиги» (Париж-2017, 200 метров);

– участник финального забега на 200 метров в Рио-2016;

– победитель Универсиады-2009 (200 метров), двукратный бронзовый призер Универсиады-2015 (100, 200 метров);

– личные рекорды: 100 м – 9,97, 200 м – 19,88.

Старый 15.08.2017, 13:23   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

"Приятно, что в Азербайджане радовались победе Рамиля Гулиева"
13 авг в 18:22 Спорт Эксперсс

Победа Гулиева остается одной из главных сенсаций лондонского чемпионата мира. На следующий день после исторического триумфа Рамиля буквально разрывали в отеле на части турецкие журналисты. Его наставник Олег Мухин скромно оставался в стороне. Хотя без Мухина – уроженца Азербайджана с российским паспортом – никакой победы наверняка бы не случилось. Тренер чемпиона мира в беге на 200 метров раскрыл в интервью "СЭ" секреты победы, рассказал о том, как Россия помогла его ученику добиться исторического результата в Лондоне, а также вспомнил отца Рамиля Гулиева.
- Гулиев сказал, что перед стартом финала на 99 процентов был уверен, что как минимум будет медаль. Вы разделяли эту уверенность?
- Я знал, что Рамиль может выиграть. Уверенность была, потому что мы обладали самой полной информацией. У меня есть очень близкий товарищ, Октай Мирзоев. Мы знакомы с детства, дружим семьями. Сейчас он работает в России, где возглавляет комплексную научную группу по спринту и барьерам. Благодаря ему, о каждом из соперников мы знали буквально все. Стартовая реакция, время на каждой половине дистанции.... Исходя из этого, мы строили отдельную стратегию на каждый из забегов Рамиля – квалификацию, полуфинал и финал. Главным было нигде не сделать ошибку.
- Что это была за стратегия?
- Например, было важно пробежать полуфинал таким образом, чтобы в финале попасть на нужную дорожку. Вираж Рамиль лучше проходит по дорожкам с пятую по седьмую, а скажем, на второй-третьей было бы сложно.
- Вы считали основным соперником именно рекордсмена мира на 400 м южноафриканца Уэйда ван Никерка?
- Изначально – да. Но в полуфинальном забеге он мне не понравился. Думаю, это было связано с усталостью после его победы на 400 м. Я подозревал, что к финалу он отойдет и будет быстрее, так и вышло. Разочаровал Маквала (лидер сезона из Ботсваны не попал в медали – Прим. "СЭ"). Но он находился в стрессовой ситуации. Моя тройка фаворитов среди соперников изначально была такова – Ричардс, ван Никерк и Маквала. Насчет американцев, я сразу знал, что они ничего не покажут.
- Это был удивительный финал для 200-метровки: ни одного представителя Ямайки и всего парочка американцев далеко не на ведущих ролях...
- В легкой атлетике в целом сейчас происходят большие перемены. Почему так получается, почему кто-то перестал бежать, а кто-то нет, у меня нет желания разбираться. Я могу отвечать только за своего спортсмена.
- Вы на удивление спокойны на утро после исторической победы вашего ученика...
- Сначала была большая радость, а сейчас наступило какое-то опустошение.
- После победы Гулиев наряду с турецким взял флаг вашей общей родины – Азербайджана. Как там отнеслись к его победе?
- Рамиль все равно остается патриотом Азербайджана. У меня там много друзей, я очень люблю эту страну. Мне приятно, что там тоже радовались нашей победе. Рамиля даже поздравил президент Азербайджана. Мы счастливы, что можем отдать долг своей родине и принести ее флаг на дорожку стадиона.
- Вы не пожалели, что отказались от выступления в Лондоне на стометровке и попытки сделать дубль?
- Рамилю непросто дается эта дистанция, по своей специализации он больше нацелен на 200 метров. Поэтому мы решили не распыляться. Три забега на одной дистанции, потом еще три на другой... К чему это приводит, мы видели на примерах тех же ван Никерка и Маквалы.
- Каким вы видите мировой спринт после ухода с арены Усэйна Болта? Гулиев попытается хотя бы отчасти занять его место?
- В Турции и в Азербайджане есть такое слово "кисмет" – это судьба. У каждого свой путь, свои трудности. Сколько вот говорили о французе Кристофе Лемэтре, а он сейчас не бежит из-за проблем со здоровьем...
- Чего больше в успехе Гулиева – труда или природной одаренности?
- В спринте не бывает не талантливых спортсменов. Если у тебя нет таланта, значит, ты – не спринтер, а просто бегун. Без природных способностей в этом виде легкой атлетики делать нечего. Вообще, спорт сильно поменялся, и ключевую роль сейчас начинает играть, как человек восстанавливается. Чтобы нагрузить спортсмена, много ума-то не надо...
- Вы ведь знаете Рамиля Гулиева с детства?
- Да, я тренировался вместе с его отцом. Потом мы вместе стали готовить Рамиля. К сожалению, несколько лет назад Эльдар скончался. Я остался единственным тренером. Но думаю, сейчас отец мог бы гордиться своим сыном.
- Гулиев рассказывал, что в момент смены гражданства у него был вариант с переходом под российский флаг. У вас есть ощущение, что пронесло: перейди вы в Россию, сначала отсидели бы три года в международном карантине, а потом еще и попали бы под санкции ИААФ.
- Я даже не хочу думать на эту тему. Да, у нас были контакты с тогдашним руководством вашей федерации легкой атлетики. Но не сложилось. Сейчас мы довольны тем, что имеем в Турции. Нам сильно помогают, предоставили прекрасную тренировочную базу в Белеке, все условия для работы.
- Турки не настаивают, чтобы вы взяли в группу кого-то из местных спринтеров?
- Наоборот, меня ото всего освободили, чтобы только я занимался с Рамилем.
- Тяжело Гулиеву дались три года карантина?
- Очень тяжело. Вроде ты бежишь неплохо, а на международные старты тебя никуда не зовут. Не имеешь права выступать на официальных турнирах – значит, никому не интересен. Когда Рамиля после карантина допустили до чемпионата Европы, он рассказывал, что даже растерялся после такого перерыва. Так что российских спортсменов мы сейчас хорошо понимаем, сами через это прошли.
- Если бы не карантин, Гулиев сейчас был бы сильнее?
- Он добился бы успеха года на три раньше. Без полноценной соревновательной практики в нашей дисциплине очень сложно. Но повторюсь – "кисмет". Мы счастливы тому, что имеем.

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (30.08.2017)
Старый 05.09.2017, 13:09   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Евроатлеты избрали Рамиля Гулиева легкоатлетом месяца

4 сен в 17:42

В августе легкоатлетом месяца по версии Европейской легкоатлетической ассоциации стал турецкий бегун азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев – за него проголосовало большинство членов ассоциации.
Напомним, что на августовском Чемпионате мира по легкой атлетике, прошедшем в Лондоне, Рамиль Гулиев стал чемпионом в беге на 200 м, завоевав для Турции первую подобную медаль.
Также он пришел вторым в беге на 100 м на турнире ISTAF в Берлине.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (05.09.2017)
Ответ