Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2014, 22:41   #1751
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Я не знаю что было у армянского радио. Я на армянское радио ссылок не давал. Это ты где-то, что-то откопал у армянского радио. Что касается Радке, то пока ни он, ни пресс-секретари или послы США опровержений не озвучивали. Поэтому не пытайся быть святее Папы Римского.

Ну пусть будет заявлние, пресс-конференция или комментарий для прессы- какая разница? В любом случае он озвучил то, что озвучил.
Опровержение? Ты думаешь, Радке читает армянское радио на армянском/русском или наш форум? То есть вранье перестает быть враньем, если не последовало его опровержения от конкретного адресата? А правила английского языка никакого значения в этом случае не имеют?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (01.12.2014)
Старый 01.12.2014, 23:36   #1752
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 24
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Опровержение? Ты думаешь, Радке читает армянское радио на армянском/русском или наш форум? То есть вранье перестает быть враньем, если не последовало его опровержения от конкретного адресата?
Радке не обязательно что-то читать или слушать. Для таких случаев существуют послы. Я не знаю, посол США в Армении слушает армянское радио, но за прессой он следит. Это входит в его прямые обязанности. Более того, обо всем докладывает вышестоящим органам.

Цитата:
А правила английского языка никакого значения в этом случае не имеют?
Какое отношение правила английского языка имеют к переводу? Правила английского языка имеют отношение к правописанию, а не к переводу.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 00:21   #1753
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Радке не обязательно что-то читать или слушать. Для таких случаев существуют послы. Я не знаю, посол США в Армении слушает армянское радио, но за прессой он следит. Это входит в его прямые обязанности. Более того, обо всем докладывает вышестоящим органам.

Какое отношение правила английского языка имеют к переводу? Правила английского языка имеют отношение к правописанию, а не к переводу.
Ну, правила - это далеко не только правописание. Хотя у вас, возможно, это так. А в английском - are - это в настоящем времени, were - это в прошедшем. И это именно правило образования с помощью одной из форм этого глагола времени - настоящего или прошлого - вынудило Ратке сказать are (не путать с "ара"). И что с этим поделать?

Старый 02.12.2014, 01:51   #1754
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, правила - это далеко не только правописание. Хотя у вас, возможно, это так. А в английском - are - это в настоящем времени, were - это в прошедшем. И это именно правило образования с помощью одной из форм этого глагола времени - настоящего или прошлого - вынудило Ратке сказать are (не путать с "ара"). И что с этим поделать?
Переводят не буквально, а по смысли. Иначе, переводчики не нужны бы были- взял словарь и перевел и переводчик не нужен. А смысл в том, что они (США) отслеживали эвакуацию тел погибших пилотов. Почему армянские СМИ написали "отслеживали" т.е. в прошедшем времени? Потому что эвакуация к тому времени уже была закончена. Как можно написать "отслеживаем", когда эвакуация закончена. Сразу возникает вопрос- "а что отслеживаем?"

Старый 02.12.2014, 02:07   #1755
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Переводят не буквально, а по смысли. Иначе, переводчики не нужны бы были- взял словарь и перевел и переводчик не нужен. А смысл в том, что они (США) отслеживали эвакуацию тел погибших пилотов. Почему армянские СМИ написали "отслеживали" т.е. в прошедшем времени? Потому что эвакуация к тому времени уже была закончена. Как можно написать "отслеживаем", когда эвакуация закончена. Сразу возникает вопрос- "а что отслеживаем?"
Вот и у меня вопрос - а что он отслеживает? Ведь он недвусмысленно выразился - в настоящем времени. Или ты думаешь, что Пратке косноязычный? Или, может, у него с английским нелады?

Старый 02.12.2014, 02:41   #1756
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вовчик, поскольку тебе уже кое-что объяснили про настоящее время в английском языке, смотри теперь дальше:

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А вот что на самом деле сказал Ратке:
"Well, we are of course following the operation to recover the bodies of three crew members killed in the November 12th downing of a military helicopter along the line of contact."

Перевожу:
"Мы, конечно же, отслеживаем операцию по возврату тел трех членов экипажа, погибших в военном вертолете, сбитом 12 ноября на линии соприкосновения."

Где там спецоперация, где эвакуация? Почувствуйте, как говорится, разницу.
Здесь слово "operation" не совпадает точно по значению с русским "операция", а шире и значит вообще некие действия. И уж совсем не по-армянски "спецоперация". А слово "to recover" означает просто вернуть или возвратить, если о перемещенных предметах, а не "эвакуация", или возвратить в прежнее состояние, если о чем-то поврежденном или нездоровом.

Вот переведи теперь всё сам в настоящем времени и с учетом моих поправок, посмотри на свой перевод и насладись.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (02.12.2014), Həmşəri (02.12.2014), Oğuz (02.12.2014), Scarlett (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 13:09   #1757
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Народ!

Зря стараетесь - если вам кажется, что удастся доказать, вернее объяснить этому болвану (это не оскорбление, а констатация факта) хоть что-то, глубоко заблуждаетесь: доступ закрыт на генетическом уровне, возможно из-за отсутствия мозгов.

На всякий армянский случай выставляю тут линк на стенограмму . Обратите внимание на вопрос, о чем и что у него спрашивают? На то и отвечает прямым, однозначным текстом.

QUESTION: Armenia. OSCE monitors have still been unable to visit the site of the Armenian helicopter that was shot down by Azerbaijani forces earlier this month. Is the U.S. doing anything to try to get the monitors in?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:40   #1758
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот и у меня вопрос - а что он отслеживает? Ведь он недвусмысленно выразился - в настоящем времени. Или ты думаешь, что Пратке косноязычный? Или, может, у него с английским нелады?
Тебя что беспокоит, что Ратке толкал свою речь в настоящем времени, а арм. СМИ перевели в прошедшем времени? Но если самому Джеффу Ратке по барабану, то почему тебя это должно беспокоить?

Старый 03.12.2014, 00:46   #1759
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вовчик, поскольку тебе уже кое-что объяснили про настоящее время в английском языке, смотри теперь дальше:

Здесь слово "operation" не совпадает точно по значению с русским "операция", а шире и значит вообще некие действия. И уж совсем не по-армянски "спецоперация". А слово "to recover" означает просто вернуть или возвратить, если о перемещенных предметах, а не "эвакуация", или возвратить в прежнее состояние, если о чем-то поврежденном или нездоровом.

Вот переведи теперь всё сам в настоящем времени и с учетом моих поправок, посмотри на свой перевод и насладись.
Я же ясно написал, что переводят не по отдельным словам, а по смыслу. Сразу возникает вопрос: а зачем нужна была спецоперация? Где были тела? - На нейтральной полосе. Что происходило в этой зоне? - Велся интенсивный обстрел с азербайджанских позиций. Что надо было сделать, чтоб вернуть тела? - Надо было их эвакуировать из этой зоны. Что и сделал спецназ. Вот это и имел в виду Ратке. То, что ты пишешь "вернуть или возвратить" ты не учитываешь, что возвращение происходило при чрезвычайных обстоятельствах, а возвращение при чрезвычайных обстоятельствах и есть эвакуация. Так что арм. СМИ перевели верно.

Старый 03.12.2014, 01:37   #1760
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так что арм. СМИ перевели верно.
Кто б сомневался!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 01:49   #1761
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Kabuto (04.12.2014)
Старый 27.12.2014, 16:17   #1762
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 330
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

ВС Азербайджана взяли в плен профессионального военнослужащего

11:23 27-12-2014
Министерство обороны Азербайджана сообщило об инциденте на линии армяно-азербайджанского фронта.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы оборонного ведомства, армянская разведывательно-диверсионная группа пыталась совершить вылазку в Агдамском направлении фронта.
Благодаря проявленной бдительности азербайджанских военнослужащих, вражеская группа, понеся многочисленные потери, была вынуждена отступить.
ВС Азербайджана взяли в плен профессионального военнослужащего Багдасаряна Арсена Эдуардовича.
Ведется расследование деятельности пленного.
В.Г.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:52   #1763
Местный

Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 0
ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение

Министерство обороны Азербайджана сообщило об инциденте на линии армяно-азербайджанского фронта.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы оборонного ведомства, армянская разведывательно-диверсионная группа пыталась совершить вылазку в Агдамском направлении фронта.
Благодаря проявленной бдительности азербайджанских военнослужащих, вражеская группа, понеся многочисленные потери, была вынуждена отступить.
ВС Азербайджана взяли в плен профессионального военнослужащего Багдасаряна Арсена Эдуардовича.
В.Г.
Такую шнягу публикуют ежедневно что армяне, что азербайджанцы, благо проверить невозможно. Борьба средств массовой информации за умы своих граждан.

ДЕД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 19:02   #1764
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение

В.Г.
Минобороны НКР опровергает сведения официальных азербайджанских источников о «диверсии»

Распространенные официальными азербайджанскими источниками сведения, будто Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики совершила попытку «диверсионных действий», не соответствуют действительности. Опровержение распространила пресс-служба Минобороны НКР.

«Что касается сообщения о взятии в плен Арсена Эдуардовича Багдасаряна, то Армия обороны извещает, что данное лицо, будучи военнослужащим-контрактником АО НКР, периодически самовольно покидало место постоянной дислокации, за что по решению командирского состава, с обоснованием о совершении уставных нарушений, было временно отстранено от службы. Подробности инцидента уточняются», – говорится в релизе.

http://www.panorama.am/ru/region/2014/12/27/nkr/

Старый 27.12.2014, 22:24   #1765
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
«Что касается сообщения о взятии в плен Арсена Эдуардовича Багдасаряна, то Армия обороны извещает, что данное лицо, будучи военнослужащим-контрактником АО НКР, периодически самовольно покидало место постоянной дислокации, за что по решению командирского состава, с обоснованием о совершении уставных нарушений, было временно отстранено от службы. Подробности инцидента уточняются», – говорится в релизе.
Это всё понятно, Вовчик. Нужно только определиться четче: это лицо покидало место дислокации "по зову сердца" или как "отпускник"?

Тут понимаешь... надо уточнить термины, потому что близится момент, когда надо объяснить, как половина вооруженных сил Армении оказалась на территории Азербайджана. Я предлагаю такой вариант: "Они заблудились".

Как тебе моя находка?

Старый 28.12.2014, 00:07   #1766
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это всё понятно, Вовчик. Нужно только определиться четче: это лицо покидало место дислокации "по зову сердца" или как "отпускник"?
Там написано: "Подробности инцидента уточняются".

Цитата:
Тут понимаешь... надо уточнить термины, потому что близится момент, когда надо объяснить, как половина вооруженных сил Армении оказалась на территории Азербайджана. Я предлагаю такой вариант: "Они заблудились".

Как тебе моя находка?
И где ты откапываешь эти находки? Во-первых, не на территории Азербайджана, а на территории Нагорного Карабаха. А во-вторых, НК имеет свою армию, поэтому твое предложение "Они заблудились" не катит. Найди (или откопай) что-нибудь более правдоподобное.

Предупреждение за искажение топонима.

Последний раз редактировалось Dismiss; 28.12.2014 в 00:57. Причина: предупреждение
Старый 28.12.2014, 00:55   #1767
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
не на территории Азербайджана, а на территории НКР.
Не "НКР", а Нагорный Карабах, и он самая что ни на есть территория Азербайджана.

Scarlett (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 08:56   #1768
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не "НКР", а Нагорный Карабах, и он самая что ни на есть территория Азербайджана.
территория, на которой не действуют законы Азербайджана. Территория, на которую не распространяется власть Баку и которую не может посетить ни один азербайджанец. Смешно, однако.

Старый 28.12.2014, 15:39   #1769
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
территория, на которой не действуют законы Азербайджана. Территория, на которую не распространяется власть Баку и которую не может посетить ни один азербайджанец. Смешно, однако.
Кто тебе сказал, что не действуют законы? Их не выполняет ни Россия, ни её прислуга из армян, но это не значит, что законы Азербайджана там не действуют. Ты обратись в ООН, там тебе помогут разобоаться. Попросят особенно пока не шуметь, потому что ждать осталось недолго: Россия будет закрыта как проект. Вместе с филиальным проектом "Армения".

Старый 28.12.2014, 16:17   #1770
Местный

ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну вот как так-то? Я отношусь ровно как к азербайджанцам (хотя по мне, это не национальность, а гражданство, как и россиянин), и к армянам, но сколько не читал, в "Нагорном Карабахе" армян всегда проживало от 99% до 78% в самые сложные времена. Ну и как он может быть азербайджанским? Согласно большивистским решениям, или в 90-х компартии? Ну вот я не по нимимаю, как так может быть? Может объяснит кто-нибудь?

Старый 28.12.2014, 16:48   #1771
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы уже 24 года смеетесь, но никак не признаете НК, а все потому, что руки коротки. Нагорный Карабах является территорией Азербайджанской Республики и всегда останется ее территорией, сколько бы вы ни пытались выдать желаемое за действительное. Вы можете придумать любые законы, любые игрушечные символы государства, но эта земля азербайджанская, и принадлежит Азербайджану. Ни на одной официальной карте мира нет "НКР", а есть Нагорный Карабах, потому что НКР существует только для армян и тех, кто их поддерживает.

Старый 28.12.2014, 16:50   #1772
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
Ну вот как так-то? Я отношусь ровно как к азербайджанцам (хотя по мне, это не национальность, а гражданство, как и россиянин), и к армянам, но сколько не читал, в "Нагорном Карабахе" армян всегда проживало от 99% до 78% в самые сложные времена. Ну и как он может быть азербайджанским? Согласно большивистским решениям, или в 90-х компартии? Ну вот я не по нимимаю, как так может быть? Может объяснит кто-нибудь?
А кто сказал, что территории определяются по нацпризнаку?
Если территория захватывается насильственным образом без согласования с государством, в котором она находится, то она не считается легитимной и продолжает оставаться частью территории государства, которое не давало согласия на ее захват.Принцип территориальной целостности и неприкосновенности государства никто не отменял.
И, наконец, нас не интересует мнение тех, кто не согласен с территориальной целостностью Азербайджана. Свобода слова на нашем форуме относительна и не распространяется на подобные случаи. Мы не собираемся тратить время на разъяснение вещей, которые подвергают сомнению территориальную целостность нашей страны.

Həmşəri (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 17:03   #1773
Местный

ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если территория захватывается насильственным образом без согласования с государством, в котором она находится, но она не считается легитимной и продолжает оставаться частью территории государства, которое не давало согласия на ее захват.
Так ведь никто и не захватывал, судя по истории. Был референдум о самоопределении, не помню сколько процентов, 98-99, пролголосовали о самостоятельности, да, азербайджанское население не голосовало, проигнорировало, но его было всего 21 процент, по моему. Азербайджан же в то же самое время также вышел из состава СССР. Ну а потом Азербайджан решил силовым методом "опровергнуть" результаты референдума. Я так это читаю. Да и в 21-году прошлого века большивики так же поступили жёстко, не глядя на реалии, присоеденив Нагорный Карабах, населённый 90% армянами, к Азербайджану. Вот все эти давние ошибки властей и аукаются сейчас войнами и стычками. В Средней Азии тоже самое ведь было, делили, как попадя, узьекские территории в Туркмении оказались, туркменские-наооборот и т.д. Там тоже неспокойно до сих пор...

Старый 28.12.2014, 17:08   #1774
Местный

ДЕД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А как же ещё? Конечно по нацпризнаку и исторически сложившимся составу населения.

Старый 28.12.2014, 17:25   #1775
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
А как же ещё? Конечно по нацпризнаку и исторически сложившимся составу населения.
Кто-то опять воспользовался твоей деверчивостью и злостно над тобой надругался. Кто тебе такое сказал? Какой садист?

Армения признала все процедуры в процессе выхода из состава СССР и становления в качестве суверенного государства - и Хельсикский Акт, и устав ОНН и ещё кучу других международных актов, признающих границы бывших субъектов СССР. Границы Азербайджана признаны законными всеми странами мира, включая и Армению, не говоря уже о России.

Надо всё-таки узнать имя этого злодея из Лайфньюс, который накачивает тебя это дребеденью.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (28.12.2014), Həmşəri (28.12.2014), Oğuz (28.12.2014)
Ответ