Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 15:37   #1
Гость

Мои фотоальбомы

Интервью президента Роберта Кочаряна корреспондентам армянских телевизионных каналов

КОРРЕСПОНДЕНТ: С приближением парламентских выборов у нас, как будто происходит дежавю - начинаются активные обсуждения возможных фальсификаций, часто даже "запланированных" фальсификаций. Естественно, власти говорят, что сделают все, чтобы было справедливо, а оппозиция настаивает, что как раз наоборот, все будет сфальсифицировано.
В очередной раз реформирован Избирательный кодекс. Каково Ваше впечатление? Дает ли он возможность провести свободные и справедливые выборы?
Р.КОЧАРЯН: Вы правы, что в Армении уже сформировалась традиция, особенно в предвыборном периоде, накалять тему избирательных фальсификаций. Если вы внимательно следите, в основном это делают те партии или политические деятели, реальные возможности которых в плане привлечения голосов и желания довольно далеки друг от друга. Думаю, цель здесь очень ясна. Во-первых, если не набираешь желательного количества голосов, то можешь всегда говорить о легитимности будущей власти и таким образом позиционироваться в течение будущих пяти лет. Если же наберешь те голоса, на которые рассчитывал, можешь сказать - мы защитили наши голоса и полны решимости достичь цели. Искушение воспользоваться этими двумя решениями проблемы столь велико, что очень многие не выдерживают и идут этим путем.
Но о самом избирательном процессе и избирательных подлогах. Попробуйте понять, кто, где и как может фальсифицировать результаты выборов. Есть Центральная избирательная комиссия, территориальные комиссии и участковые комиссии.
Они отвечают за организацию выборов, и эта кухня целиком действует в рамках этой избирательной системы. Если может быть, или происходит, фальсификация, она происходит в этих комиссиях. Кстати, территориальные и Центральная комиссии подводят итоги, собирают протоколы и осуществляют арифметические подсчеты. Значит то, что происходит, происходит в тех комиссиях, где подсчитываются бюллетени и составляется первый протокол.
Теперь, посмотрите, из кого составлены эти комиссии, и кто формирует эти комиссии. По новому Избирательному кодексу президент предлагает одного человека. Предполагается, что одного человека предложит судебный департамент - это еще в проекте. Но остальных семерых членов назначают представленные в Национальном Собрании фракции и депутатская группа. Президент и каждая оппозиционная партия, которая представлена в Национальном Собрании, несут равную ответственность за результаты выборов и за фальсификации. Здесь имеет место очень ясная ситуация. И я уверен, что если хоть один член комиссии решительным образом защитит голоса, принадлежащие своей партии, то в избирательных комиссиях никакие фальсификации будут невозможны. К этому нужно прибавить доверенных лиц и ту прозрачность, которую, в особенности, новый закон предполагает во все время, когда идет процесс подсчета бюллетеней.
Возникает вопрос, кто должен фальсифицировать, как и для чего, и кто за это несет ответственность. Кстати, правительство вообще никого не назначает в этих комиссиях. Исполнительной власти в этом процессе нет.
Теперь - что говорят... Говорят, что людей в избирательных комиссиях подкупают. Ведь такие разговоры тоже идут, и о подкупах говорят сами члены партий. А почему говорят? Потому что протоколы подписаны всеми членами комиссии, и во многих местах жалоб просто не бывает. Значит, и их доверенные лица, и члены комиссий бывают согласны с результатами.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Также часто говорят, что не могут контролировать своих собственных членов, так как они продаются.
Р.КОЧАРЯН: Так если ты партия и если не имеешь в достаточном количестве честных членов, которые останутся неподкупными в комиссиях, то по какому праву ты стремишься управлять страной? Или эти твои подкупаемые члены...
Окажись они завтра на руководящих должностях - в какой ситуации окажется страна? Разворуют! Все это просто нужно очень ясно показать народу.
В интересах всех нас - проведение свободных и справедливых выборов. Но так как весь избирательный процесс в большей степени доверен партийной системе, чем государственной, значит партии должны подходить к этому вопросу с достаточным чувством ответственности. Не только выдвигать требования, но и иметь готовность нести ответственность. Например, в европейских странах выборы проводит государство. В Западной Европе министерства внутренних дел (они не являются полицией, имеют совершенно другие функции) сами организуют выборы, несут ответственность за результаты выборов. Партии же имеют контрольные полномочия. У нас и полномочия контроля, и сама функция выборов делегированы, по сути, партиям. И для меня удивительно, когда пытаются выдвигать требования, не неся ответственности. Наоборот, я имею право требовать от них, чтобы выборы были свободными, справедливыми и не делалось фальсификаций.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Господин Президент, в том же предвыборном контексте в последнее время очевидно, что оппозиция создает всевозможные движения, имеющие политическую направленность, так называемые "антикриминальное движение", "политическое неповиновение" и другие. Какова Ваша оценка этой деятельности оппозиции?
Р.КОЧАРЯН: Этот образ действий вообще характерен для развивающихся стран и, особенно, для тех стран, где партийная система еще не сформирована. И этот стиль характерен для неправительственных организаций - накалить какую-либо тему, которая волнует общественность, организовать обсуждения, привлечь внимание и попробовать расширить поле сторонников вокруг этой темы. А когда партии начинают применять этот инструмент, диагноз один: это свидетельствует о банкротстве партий. Потому что этим пытаются заместить ежедневную и усердную партийную работу с народом, работу вокруг идеологии, организационную работу, направленную на сплочение своих рядов.
И знаете, единицы подобного рода, и сформированые таким путем внутрипартийные движения не могут быть жизнестойкими. Не могут - так как дают ситуативное решение. Не могут - потому что задача сама носит ситуационный, а не программный, характер.
Состоявшиеся, прочно стоящие на ногах партии идут на выборы самостоятельно или формируют действительно политические блоки.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Поскольку речь зашла о блоках, господин Президент, получается так, что они не могут долго существовать в нашей реальности. Недавно очень быстро развалился, к примеру, блок "Ардарутюн". Почему это так? Что делать в таком случае?
Р.КОЧАРЯН: Причина, в первую очередь, в технологии формирования блоков. В том, как в Армении формируются политические союзы и какие политические цели они преследуют. Причина в том, что они формируются не вокруг идеологии. Не взаимное сходство программ или близость основных тезисов программ приводят их друг к другу, а одна очень простая цель - преодолеть пятипроцентный порог и оказаться в Национальном Собрании. И представьте такую ситуацию. К примеру, собираются руководители четырех-пяти партий, откладывают в сторону свои программы - даже не обсуждают, насколько их программы сопоставимы друг с другом - и начинают обсуждать: вот у вас приблизительно два процента, у другой партии - три, у третьей - пять или шесть. Предполагают, что если соединят эти проценты, то будут иметь некое достаточное количество, и тешат себя надеждой, что само по себе объединение будет также иметь определенный эффект, и это добавит еще какие-то проценты. Значит, идет не политический процесс сближения партий, формирования союзов, а происходит арифметика купли-продажи - как нам оказаться в Национальном Собрании. И очевидно, что в результате этих торговых расчетов в блоке оказываются люди, которые не способны работать вместе, которые не имеют обязательств друг перед другом. И все это в короткий срок разваливается.
У нас есть пример, который Вы привели, когда на поезде Народной партии в Национальное Собрание въехало довольно серьезное количество людей, которые не в состоянии работать друг с другом. Невозможно, чтобы в одном списке оказались, например, сторонники членства в НАТО и приверженцы присоединения к союзу "Россия-Беларусь", чтобы в одном списке были крайние либералы и крайние социалисты. Они не могут вместе работать.
И здесь самый большой удар получает та партия, которая составляет основу этого блока. Знаете, почему? Потому что изначально ясно, что сформированный по этому варианту блок не может плодотворно работать. Руководителя этой основополагающей партии другие не примут в качестве своего лидера. Блок начинает разрушаться, и вина за разрушение обязательно приписывается слабости руководителя этой основной партии или слабости всей партии. Это очень большой риск - взять ответственность за формирование подобного рода блоков. Та ситуация, которая есть сегодня - последствие именно формирования такого рода блока.
Союзы должны формироваться не против кого-то, к примеру, президента, или не во имя того, чтобы войти в Национальное Собрание, а по совершенно другому принципу. Они должны быть результатом серьезного политического процесса, а не торговой арифметики.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Господин Президент, по Вашему мнению, каким будет влияние внешних сил на избирательные процессы? До и после выборов всегда говорят об этом, особенно, если принять во внимание неурегулированность нагорно-карабахского конфликта.
Р.КОЧАРЯН: Армения - маленькая страна в сложном регионе, и понятно, что влияния разного рода будут. Было бы даже обидно, если бы страны, имеющие в этом регионе интересы, не пытались иметь какое-то влияние. Это бы значило, что мы вообще никому не нужны и мы не важная страна. Если рассмотрим, какого рода конференции и семинары организуются в Армении, какие темы обсуждаются, кто финансирует, конечно, становится понятно, откуда и какого рода влияние пытаются оказать различные внешние силы на политическое поле Армении. Достаточно изучить направленность грантовых программ, достаточно изучить также направленность некоторых средств массовой информации, и все становится понятно. Это, конечно, поднимает определенную проблему для национальной безопасности Республики Армения. Мы не можем противостоять этому посредством грубых запретов. Скорее, здесь нужно руководствоваться здравыми и гибкими вариантами и, конечно, большой разъяснительной работой. Наш народ должен понимать, что политические силы, получившие власть благодаря внешнему финансированию или поддержке внешних сил, опасны для страны. Руководство страны должно быть проармянским, должно быть предано нашим национальным интересам. Это единственное направление, которое гарантирует безопасное будущее Армении.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А неурегулированность вопроса Нагорного Карабаха?
Р.КОЧАРЯН: Есть люди, которые с нетерпением ждут, что переговорный процесс даст возможность спекулировать на проблеме карабахского урегулирования. Даже есть люди, которые не могут себя сдержать - во время разных интервью и встреч просто открыто говорят, что по карабахскому вопросу президент Кочарян будет вынужден пойти на какие-то уступки, собираются это использовать во время предвыборной кампании. Я разочарую этих людей. До выборов в Национальное Собрание активного переговорного процесса не будет. Основная причина в следующем: использование карабахского вопроса в предвыборной борьбе считаю безнравственным. Даже самые лучшие предложения попытаются дискредитировать, если эти предложения и обсуждения будут в предвыборный период. Именно по этой причине было бы правильнее продолжить процесс более активно после выборов.
Здесь хотел бы также отметить, что "цветных" революций в Армении не ожидается. Эта волна прошла по нескольким странам СНГ и в основном не оставила хороших воспоминаний у народа. Я бы просто посоветовал покровителям революционеров зря денег не тратить. Будет правильнее построить в Армении что-либо хорошее.

КОРРЕСПОНДЕНТ: По Вашему мнению, опасно ли во время выборов пойти на определенные решения в вопросе Карабаха?
Р.КОЧАРЯН: Не опасно. Просто не хочу, чтобы процесс урегулирования карабахского вопроса стал заложником предвыборных процессов, в которых не возможно ожидать объективности. Может, даже человек в душе скажет, что действительно хорошее предложение, но это возможность обвинить власти и создать неловкую ситуацию. И пойдут по этому пути.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Можно ли понять, что переговоры прерываются до окончания президентских выборов, учитывая, что сразу после парламентских выборов в течение года пройдут и президентские.
Р.КОЧАРЯН: Нет. Я не говорю, что прерываются. Я говорю: не будет протекать активного переговорного процесса. Сказал это, чтобы те политические деятели, которые планируют использовать это обстоятельство, думали о других уловках предвыборной пропаганды. В этом плане мы должны быть честны перед народом и также перед политическими кругами.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Господин Президент, сегодня опять мишенью критики политических партий, в частности, оппозиции, стали благотворительные акции определенных партий. Каково Ваше отношение к этому явлению?
Р.КОЧАРЯН: Покажите хоть одну страну, где в предвыборный период не активизируется благотворительность. Такой страны нет. Другой вопрос, что в состоявшихся демократических странах благотворительная деятельность и избирательные процессы законом урегулированы до такой степени, что возможно определить ту грань, где кончается благотворительность и начинается избирательная взятка.
К сожалению, наше законодательство еще не имеет этой четкой грани. Но должен также сказать, что те, кто в основном об этих вопросах говорят, за этот период не предлагали в Национальном Собрании какого-либо проекта или законодательной инициативы по этому вопросу.
Политическая деятельность, особенно парламентская, предполагает следующее: если есть проблема, подходы и озабоченность по какому-то вопросу, то выступаешь с законодательной инициативой, говоришь, для чего это нужно, что это учитывает также международный опыт, и предлагаешь эту общую инициативу. Если Национальное Собрание не приняло - пожалуйста, можешь обвинять формирующие власть партии в том, что они это разумное предложение отвергли. А так - это пустые и праздные разговоры.
Сейчас, может, стоит сказать несколько слов о влиянии финансов, в целом. Нет стран, где бы этого влияния вообще не было. В Соединенных Штатах кандидаты уже сегодня, хотя еще нет утвержденных кандидатов, организуют сбор средств, и обычно побеждает тот кандидат, который собирает больше средств. Не потому, что все решают деньги. Просто больше средств выделяют более реальным кандидатам. Поэтому средства, где-то, показывают соотношение сил - у кого больше шансов. И обладатель этого шанса может иметь больше возможностей.
Кстати, тема благотворительности активизировалась в связи с деятельностью партии "Баргавач Айастан". Рост авторитета этой партии вызвал определенные волнения на политическом поле. Без сомнения, это явление имеет место. Не думаю, что рост рейтинга партии "Баргавач Айастан" является прямым следствием благотворительных акций. Это было бы слишком примитивным объяснением, и очень многие начали бы просто заниматься благотворительностью. Но поскольку - не занимаются, я думаю, интуитивно все понимают, что в основном это результат того обстоятельства, что в нашем обществе есть потребность в новой политической силе, которая работает в конструктивном поле и применяет ясные и понятные лозунги, основная мысль которых - "Мы думаем о народе".
А кто не любит, чтобы о нем думали и заботились?! Думаю, это основной залог успеха "Баргавач Айастан".

КОРРЕСПОНДЕНТ: Господин Президент, параллельно с ростом рейтинга "Баргавач Айастан" активизируются разговоры относительно растущих противоречий между Вами и Республиканской партией. Описаны многочисленные сценарии развития событий, которые придумал Роберт Кочарян или продуманы в президентской резиденции. Но уверен, что никто лично ничего не слышал и не видел, и все это просто прогнозы, поскольку ни у кого нет информации, какие будут блоки. Есть ли противоречия? Какие сценарии нас ожидают?
Р.КОЧАРЯН: Материалы некоторых аналитиков содержат в себе такие фантазии, что знакомясь с ними подчас удивляешься. Честно говоря, описывают такие интриги, что сам удивляюсь, думаю, неужели я владею такими политическими уловками. Честно говоря, не владею.
Думаю также, что эти комментаторы готовят такие материалы с одной целью - создать атмосферу недоверия внутри руководства, расколоть ту команду, которая сегодня управляет страной.
Ситуация намного проще. Есть Республиканская партия, которая в этом формате, с определенными изменениями с мая 2000 года, представлена в правительстве и приблизительно с того времени составляет самую большую фракцию в НС - более шести лет. И они также имеют премьер-министра - лидера своей партии. В течение шести лет имеем также серьезный рост экономики. Скажем так: в плане развития это лучшие годы независимости Армении. Есть большие возможности для решения социальных проблем.
Достаточно оглянуться, спросить людей, к примеру, учителей. Вспомните, какую зарплату вы имели в 2000 году, сравните с сегодняшней. Вспомните, какие дороги мы имели в Армении, сравните с сегодняшними. Вспомните, например, очень простую вещь - освещенные улицы Еревана. Какую ситуацию мы имели шесть лет назад? Можно перечислять множество других вопросов. Какими были оросительные системы и каковы они сегодня, когда за весь оросительный сезон мы не имеем жалоб.
Конечно, в этих результатах большой вклад имеет Республиканская партия. Если бы не было сотрудничества президента и правительства, таких результатов мы бы никогда не имели.
В правительстве республиканцы имеют весомую долю, имеют самую большую фракцию в Национальном Собрании. В том числе, благодаря этому сотрудничеству, в которое весомый вклад вносят также составляющие коалицию партии, мы имеем такие результаты.
Есть люди, которые ничего в жизни не сделали, не поставили камня на камень, спросишь - покажи одно дерево, что ты посадил - не смогут, а днем и ночью ходят, восхваляя себя.
Самый большой недостаток Республиканской партии в том, что они не могут рекламировать результаты своей работы. Это связано также с тем, что мало внимания уделяется партийной работе. Все их способные силы (а Республиканская партия располагает серьезной командой управленцев, большим менеджерским потенциалом) находились в исполнительной власти, а партийной работе внимания не уделялось, и произошел определенный сдвиг. Сегодня пытаются восполнить этот пробел. Думаю, это та партия, которая имеет опыт, которая и достойна, и способна на предстоящих выборах иметь серьезные успехи.
Когда сидишь в машине, а за рулем неопытный водитель, чувствуешь себя неспокойно. Руль этой страны тоже должен быть в руках испытанной, опытной, закаленной политической силы. В противном случае, мы будем иметь только испытания на нашем пути.
Конечно, мое сотрудничество с республиканцами не закрывает дорогу. Мои двери открыты для довольно серьезного сотрудничества с другими партиями. Это и "Дашнакцутюн", и растущая "Баргавач Айастан", и ОТП, с которой сегодня имеем довольно плодотворное сотрудничество. Я полагаю, что будущее Национальное Собрание и будущее правительство могут создать определенный формат в этих рамках.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Мы не можем обойти вниманием вопрос, который касается Вашего политического будущего. Всех, от простых граждан до политических деятелей, это интересует.
Р.КОЧАРЯН: Могу точно сказать одно - чем не буду заниматься. Я точно не стану самым молодым пенсионером Республики Армения. Жизнь только начнется и только начинается. Наверно, этим ограничимся.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Господин Президент, уверен, что Вы и сами знаете, что Ваш ответ вызовет все новые вопросы. Уверен, что чем ближе выборы, тем больше будет вопросов. Надеюсь, Вы тоже не будете против встретиться и ответить на новые вопросы.
Р.КОЧАРЯН: Конечно. Впереди такой период, что президент не может остаться в стороне. По мере накопления вопросов договоримся о новых встречах

President.am

Старый 08.01.2007, 16:01   #2
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

За исключением того что интервьюровали Кочаряна не российские СМИ.
Интервью хорошее, рас дал, и дал неплохое наверное всё таки шоумен, хотя на обиженника он не похож. Но Мано сказал...А мали ли Мано говорит.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:08   #3
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тссссс
А то ОНИ мне ещё десятку накинут.

Хотя с другой стороны я помоему высказался по теме. Я даже слово "интервью" в посте употребил.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:08   #4
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 14:58) [snapback]27473[/snapback]</div>
Цитата:
Мы не помним ни одного случая, чтобы нация добровольно отказалась от независимости которой обладала в течение более 15 лет. Ни у кого нет намерения делать этого в случае Карабаха. Мы говорим о необратимости изменений, которые имели место в сознании народа.

цитата из речи президента Роберта Кочаряна в Фонде Бертельсманн.
Берлин, 16 ноября 2006
<http://news.president.am/rus/?sub=statements&id=192&from=0&year=2006>
[/b]
Да, но армяне Карабаха не нация, а этническая группа.

В этом и видна дешевая риторика Кочаряна

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:31   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 13:37) [snapback]27467[/snapback]</div>
Цитата:
Интервью президента Роберта Кочаряна корреспондентам армянских телевизионных каналов

[/b]
Спасибо! Очень интересный тип.

Кучма. Будем наблюдать.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:53   #6
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 46
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 8.1.2007, 15:08) [snapback]27478[/snapback]</div>
Цитата:
Да, но армяне Карабаха не нация, а этническая группа.

В этом и водна дешевая риторика Кочаряна
[/b]
То же самое хотела сказать. У армянской нации есть родина армения. При чем тут азербайджан? Так получается что любая этно группа живущая компактно должна воровать землю гос-ва в котором проживает? Что то я не слышала что китайцы самоопределяются в чайна-тауне, например. Кому не нравится в Штатах - собирают манатки и катятся обратно в китай.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:00   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.1.2007, 15:01) [snapback]27474[/snapback]</div>
Цитата:
За исключением того что интервьюровали Кочаряна не российские СМИ.
Интервью хорошее, рас дал, и дал неплохое наверное всё таки шоумен, хотя на обиженника он не похож. Но Мано сказал...А мали ли Мано говорит.
[/b]
Он шоумен исключительно для внутреннего пользования )))

бдительность в целом

Старый 08.01.2007, 17:06   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 16:00) [snapback]27491[/snapback]</div>
Цитата:
Перечислите пажалста все этногруппы, живущие в НКР.
[/b]
Дело в том, что сама НКР это подкидыш. А в Карабахе жили не одни армяне. Т.е. не получается создавать карабахскую нацию. Есть армяне Карабаха, и есть армяне как нация в Армении. Поэтому попытка назвать население подкидыша НКР нацией и есть дешевый и ненаучный популизм.

Старый 08.01.2007, 17:16   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 16:00) [snapback]27491[/snapback]</div>
Цитата:
Перечислите пажалста все этногруппы, живущие в НКР.
[/b]
Ман, намекаешь на то, что там кроме армян никто не живет? Ну и что? Во-первых у армян как у кукушать талант выживать всех кто рядом. А во вторых в том же чайна-тауне в о котором я говорила выше тоже никто кроме китайцев не живет, причем поколениями, и что теперь?

бдительность в целом

Старый 08.01.2007, 17:25   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 16:18) [snapback]27505[/snapback]</div>
Цитата:
Мортима, я с дамами не воюю.
[/b]
а ты не воюй, ты аргументируй

бдительность в целом

Старый 08.01.2007, 18:56   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 17:42) [snapback]27541[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima, есть Древний Армянский Обычай, в мужских разборках слово женщины основанием не является.
И вообще, с женщинами армяне не спорят, ни с аргументами, ни без. :20:
[/b]
Да ну? А это как всегда или только когда аргументов нема? )))
Или Сандергел, Дисмисс, Скарлет, Равен и тд и тп не женского полу ?

бдительность в целом

Старый 08.01.2007, 19:22   #12
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 57
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 8.1.2007, 17:42) [snapback]27541[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima, есть Древний Армянский Обычай, в мужских разборках слово женщины основанием не является.
[/b]
ДАО ? Обижаешь древних китайцев, Лао Цзы вас не простит)))

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:22   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Манометр, я уважаю обычаи, но не люблю оффтоп, тем более шовинистического характаре. +10%

Старый 11.01.2007, 00:28   #14
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
по карабахскому вопросу президент Кочарян будет вынужден пойти на какие-то уступки, собираются это использовать во время предвыборной кампании. Я разочарую этих людей. До выборов в Национальное Собрание активного переговорного процесса не будет. [/b]
mda, o chjom VSEDGA tverdili vezde

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 11:44   #15
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
qriv на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Само интервью не плохое, НО мне всегда было интересно как человек может рассуждать о законности, не фальсификации и т.д., когда сам стал президентом абсолютно незаконно. Хотя бы задним числом исправили законы, так нет же - черный этот кефир и точка. А потом рассуждения о законности. Умилительно

qriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 19:04   #16
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

т.е. уступки все-таки будут, но ПОСЛЕ выборов.

И говорил он это с гордостью!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 11:29   #17
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
qriv на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 11.1.2007, 17:04) [snapback]28659[/snapback]</div>
Цитата:
Возможно и были некоторые моменты, но ведь он был достоин быть президентом, не так ли? В отличие от других, он не получил этот пост по наследству.
[/b]
Возможно? :huh: Вам ли не знать? Зачем лукавить? Это слово было явно лишним.
Что касается остального, то вы действительно считаете, что стать президентом НЕЗАКОННО (только потому что достоин :o ) лучше чем по законну? Ну и что что по наследству? Пример про Бушей приводить не буду, вы обязательно про Клинтона между ними вспомните))) А сколько на планете Земля еще живет достойных в президенты Армении?
Айда Кочеряна в президенты Франции, он ведь этого достоин! :1:

qriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 15:43   #18
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(qriv @ 12.1.2007, 10:29) [snapback]28856[/snapback]</div>
Цитата:
А сколько на планете Земля еще живет достойных в президенты Армении?
Айда Кочаряна в президенты Франции, он ведь этого достоин! :1:
[/b]
А достойна ли Франция Кочаряна? :smaylik thinking:
Ты хочешь, чтобы ее сразу вышибли из Совета Европы, о жестокосердый Грив?? Тут же начнут парламенты расстреливать и в туалетах людей мочить - итак уже из-за Армении Франция сильно подмочила свою репутацию демократического государства, а после этого вообще финиш будет. :devil_2:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 11:07   #19
Местный

Вес репутации: 23
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я не понял, вы тут личность Кочаряна обсуждаете, или интервью комментируете?

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 11:15   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 30.1.2007, 10:07) [snapback]35562[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
при обсуждении интервью неизбежно обсуждение личности дающего это интерьвью.

бдительность в целом

Старый 02.02.2007, 00:01   #21
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 30.1.2007, 10:07) [snapback]35562[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Армениан, за обсуждение личности Кочаряна наказание не предусмотрено. До тех пор пока он не является юзером АТС. :ad:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ