Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Израиль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 17:42   #101
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 26
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от emil Посмотреть сообщение
Эрец-Исраэль - Земля завещенная нам Б-гом!
И Вы хотите, что бы мы уверовали в это, отказавшись веры в Аллаха, в то, что Мухаммед пророк его, в мирадж Мухаммеда из Мекки в Гудс?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:47   #102
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Да, аргументация просто убийственная. А я если арабы считают, что часть этой земли (даже не всю) им Аллах предназначил, как быть с этим?
Может Емиль выступает немного емоционально. Для большинства Евреев Израиль в первую очередь гарантия безопасности еврейской нации и реализованное право евреев на самоопределение, а религиозные факторы второстепенны. Основатели ционизма, как например Теодор Херзл, были современные и рациональные люди, для которых еврейское самосознание носило в первую очередь национально-политический характер. Как ни странно, но сегодня партия Авигдора Либермена "Израиль-Наш Дом" самая прогрессивная (по отношению к Израилетянам) и светская партия в Израиле.

Бескомпромисная позиция по отношению к Арабам сформировалась в Израиле за последние 20 лет. Причиной етому послужило растушее понимание среди многих в Израиле что арабов Палестинское государство как таковое не интересует. Рост Хамаса и Хезболлы (не палестинские, а религиозные организации) тому свиетельство. Для хамаса создание Палестинского государства лишь промежуточный етап. Их в принципе не интересует даже и сам Израиль - их цель новый арабский калифат. Так или иначе Хамас отросток египетского Мусульманского Братства. Если создание Израиля оказалось для палестницев катастрофой, то рост Хамаса и крушение светского арабского национализма ПЛО, вдвойне катастрофа.

С мусульманской точки зрения, главная опасность исламской Цивилизации исходит не от Израиля и Запада, а от еретических течений, появившихся в 19 веке, и в результате падения Османской Империи укпрепившихся на аравийском полуострове. Точно так же огромной опасностью является политичиский шиизм. Использование Ислама в продвижении Иранских державных амбиций на Ближнем Востоке и восточной Евразии, является кошунством с одной стороны и вызовом всем прогрессивным мусльманом с другой.

Я плевался когда смотрел вчера новостные репортажи с ООН конференции по расизму в Швейцарии. Самодовольная рожа Ахмединеджада (может мне кажется, но он вылитая кoпия Буша - они могли бы быть братьями, настолько их обезьянные физиономии похожи). Ахмединеджад говорил о "расистком и жестоком" Израиле, когда в иране етнические и культурные права мусульманских меньшинств (Азербайджанцев, Курдов, Арабов) нарушены на системном уровне. кто бы говорил про дискриминацию? Арабы Израиля имеют права о которых наши в иране только мечтать могут. Иран фактические фарсидское фашисткое государство, замаскированное под Исламскую республику.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
emil (21.04.2009)
Старый 21.04.2009, 17:53   #103
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 120
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы готовы армяшкам платить столько же?...
Да, я готов был бы рассмотреть взаимные финансовые претензии и даже инвистировал бы больше для карабахских армян если это обеспечит мир

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:54   #104
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Бескомпромисная позиция по отношению к Арабам сформировалась в Израиле за последние 20 лет. Причиной етому послужило растушее понимание среди многих в Израиле что арабов Палестинское государство как таковое не интересует. Рост Хамаса и Хезболлы (не палестинские, а религиозные организации) тому свиетельство. Для хамаса создание Палестинского государства лишь промежуточный етап. Их в принципе не интересует даже и сам Израиль - их цель новый арабский калифат.
Как Вы думаете Израиль теократическое государство или нет?

Старый 21.04.2009, 18:03   #105
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Достопочтимый Captain Kidd, я ничего не хочу от вас, тем более того, что касается вопросов веры! Но если Пророк Мухаммед (С.А.С) совершил мирадж в Гудс, то является ли это основанием заселения онного??? Он совершил мирадж, и, вернулся в Аравию. Если Вс-вышнему угодно было отдать эту землю арабам (мусульманам), я думаю в Коране это было бы указано.

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:06   #106
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 262
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, допустим, считать я тоже умею... И, осмелюсь доложить вам, тов. полковник, что арабы ни на йотту не изменились, по крайней мере в лучшую сторону. Достаточно послушать их передачи и выступления, проповеди (только не те, которые они предоставляют европейцам), сразу же станет понятно, на сколько глубоко сидит в них вирус антиеврейства... Детям, которые ещё ничего не мыслят, вдалбливают в голову, что стать смертником, уничтожать евреев везде, - великая честь мучульманину.
В самом Израиле около трети населения - арабы. И вроде вполне мирно уживаются с евреями. Может, если все-таки, если вернуть палестинцам их землю, их "антиеврейство" сведется к минимуму и антиеврейские проповеди слушать перестанут? А то трудно ведь хорошо относиться к государству, которое аннексировало твои земли да еще и бомбит твой город не самым хирургическим образом...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:31   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Достопочтимый Captain Kidd, я ничего не хочу от вас, тем более того, что касается вопросов веры! Но если Пророк Мухаммед (С.А.С) совершил мирадж в Гудс, то является ли это основанием заселения онного??? Он совершил мирадж, и, вернулся в Аравию. Если Вс-вышнему угодно было отдать эту землю арабам (мусульманам), я думаю в Коране это было бы указано.
В Коране, Всевышний также ни словом не обмолвился о том, что Гудс ни в коем случае нельзя заселять, так как потомки угнанных римлянами в рабство иудеев спустя 1700 лет решат, что арабов надо оттуда вытеснить и построить теократическое государство.

З.Ы. Если Вы ничего не хотите в вопросах веры, то незачем козырять, тем, что эта земля "обетованная".

Старый 21.04.2009, 22:30   #108
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Это не то, что я уклоняюсь от ответов, отнюдь. Свою позицию и тут, и в другой ветке, я достаточно ясно изъяснил. Повторю ещё раз: Гражданин Израиля (араб, друз, еврей, армянин, черкес и др) должны любить свой гимн, флаг и др. атрибуты. Даже те арабы, которые живут на территории, которая отведена Израилю ООН, не признают ни флаг, ни гимн, не платят налоги, не идут в армию, а получают от Государства всё, что и осталье её граждане. Они (лидеры арабов) открыто говорят, что палестинское государство - это промежуточный период, до полного восстановления контроля над Эрец-Исраэль. Чего ещё мне нужно знать о их намерениях? Я считаю, что они не должны жить там! Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю! У арабов 22 страны, у евреев одна! И никому мы её не отдадим! Точка!
Как сказал Murad Gassanly, я слишком эмоционален, и он 100% прав. Так же согласен с ним, в каждом слове, написанным в этой теме по данному вопросу.
Повторю, эта моя позиция! К сожаленью, у нас на форуме нет представителя правительства Государства Израиль, что бы мог ответить на ваши вопросы. Всё остальное - бег по кругу, из одной темы про Израиль в другую...
И так, резюмируя, и, понимая, что дискуссия ни к чему не приведёт, и, те, кто стоял на своих позициях, так и останетса на них, то можно рекомендовать модератору закрыть тему.

Старый 21.04.2009, 22:43   #109
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не то, что я уклоняюсь от ответов, отнюдь. Свою позицию и тут, и в другой ветке, я достаточно ясно изъяснил. Повторю ещё раз: Гражданин Израиля (араб, друз, еврей, армянин, черкес и др) должны любить свой гимн, флаг и др. атрибуты. Даже те арабы, которые живут на территории, которая отведена Израилю ООН, не признают ни флаг, ни гимн, не платят налоги, не идут в армию, а получают от Государства всё, что и осталье её граждане. Они (лидеры арабов) открыто говорят, что палестинское государство - это промежуточный период, до полного восстановления контроля над Эрец-Исраэль. Чего ещё мне нужно знать о их намерениях? Я считаю, что они не должны жить там! Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю! У арабов 22 страны, у евреев одна! И никому мы её не отдадим! Точка!
Как сказал Murad Gassanly, я слишком эмоционален, и он 100% прав. Так же согласен с ним, в каждом слове, написанным в этой теме по данному вопросу.
Повторю, эта моя позиция! К сожаленью, у нас на форуме нет представителя правительства Государства Израиль, что бы мог ответить на ваши вопросы. Всё остальное - бег по кругу, из одной темы про Израиль в другую...
И так, резюмируя, и, понимая, что дискуссия ни к чему не приведёт, и, те, кто стоял на своих позициях, так и останетса на них, то можно рекомендовать модератору закрыть тему.
А почему "можно рекомендовать"? Тему не ты, вроде, открывал, и в обсуждении не ты один участвуешь. Тема вроде переросла в обсуждение противопоставления интересов одного государства базовым человеческим ценностям и законам. Нормально ли это? Заранее скажу, что вопрос для меня - не риторический.

Старый 21.04.2009, 23:10   #110
Администратор

Мои фотоальбомы

Ашер, пройдись по форуму - найдёшь ещё две-три темы подобного рода... Воду в ступе толочить любим наверное... Клавиатура тебе в руки и вперёд.

Цитата:
Тема вроде переросла в обсуждение противопоставления интересов одного государства базовым человеческим ценностям и законам
Это Израиль противочтоит человеческим ценностям??? ну-ну...
Евреи в мире составляют менее одного процента населения. А теперь вспомните, какой вклад внесли евреи в эти самые общечеловеческие ценности!
А так, читай мою подпись!!! Она всё ещё актуальна, пока существует хамас, хизбулла и подобные им твари и мрази!!!

Старый 21.04.2009, 23:51   #111
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это Израиль противочтоит человеческим ценностям??? ну-ну...
Евреи в мире составляют менее одного процента населения. А теперь вспомните, какой вклад внесли евреи в эти самые общечеловеческие ценности!
А так, читай мою подпись!!! Она всё ещё актуальна, пока существует хамас, хизбулла и подобные им твари и мрази!!!
А, вот в чем дело... Я говорил, вообще-то, о последних деяниях израильского правительства. Могу с тобой на все 100 согласиться, если ты имел в виду вклад евреев в науку. А в "общечеловеческие ценности"... Дай подумаю. Пока ничего в голову не приходит... А... Пришло... "Око за око, глаз за глаз, зуб за зуб". Если вспомнишь что-нибудь еще, напиши.

И потом, даже насчет вклада в науку. Здесь может идти речь только о вкладе граждан разных стран иудейского вероисповедания. Или тех, которых таковыми считьали. И при чем здесь государство Израиль? Там вроде никакой заметной науки нет...

И начсчет подписи. Из этой подписи я могу понять только то, что ты считаешь, что для государства Израиль альтернативой Аушвицу является всеобщая ненависть. Ты не находишь, что это очень похоже на антисемитизм?

Старый 22.04.2009, 00:16   #112
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я говорил, вообще-то, о последних деяниях израильского правительства.
А что за деяния? Если о том, что не завершили начатое, то да, согласен.
Ашер, что тебе не ясно из моей позиции? Я же написал: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"

Цитата:
А в "общечеловеческие ценности"... Дай подумаю. Пока ничего в голову не приходит...
ЛИКБЕЗ: Вызубри 10 заповедей, пригодятся...
Если не нра моя позиция, ЕЩЁ РАЗ ПИШУ: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"
А говорить с ними - НИКОГДА!!! ИХ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ!!!
Изображения
Тип файла: jpg arab_fath_natzi.jpg (36.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg hizb_recruits.jpg (29.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg hizb_recruits (2).jpg (38.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Hizbollah%20nazi%202.jpg (36.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg hizb-reporting.jpg (32.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg islam-nazi1.jpg (29.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg naziislam.jpg (40.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Ninios-musulmanes-del-Jizbo.jpg (92.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Otrazbollah.jpg (27.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg PaliNaziSalute.jpg (26.4 Кб, 2 просмотров)

Старый 22.04.2009, 00:37   #113
Администратор

Мои фотоальбомы

NEXT
Изображения
Тип файла: jpg 634520_src_path_MBpQ.jpg (56.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 1207229358_hizbollah-heil.jpg (33.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg arab_nazis_cover.jpg (13.6 Кб, 0 просмотров)

Старый 22.04.2009, 01:43   #114
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что за деяния? Если о том, что не завершили начатое, то да, согласен.
Ашер, что тебе не ясно из моей позиции? Я же написал: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"

ЛИКБЕЗ: Вызубри 10 заповедей, пригодятся...
Если не нра моя позиция, ЕЩЁ РАЗ ПИШУ: "Нравится вам это или нет, правильная позиция или нет, но эта моя позиция и её я не изменю!"
А говорить с ними - НИКОГДА!!! ИХ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ!!!
Так. 10 заповедей.

1. "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. "
1. Зачем мне зубрить бред о Господе, который вывел тебя из рабства в Египте, в котором я в рабстве не был, а только отдыхал? А по поводу "Да не будет у тебя" - привожу цитату из произведения великого американского писателя Марка Твена, который в культуру человечества внес явно не меньший вклад, чем 10 любых еврейских писателей, вместе взятых. А в общечеловеческие цнности - даже явно больший.

"Но погодите, я не совсем справедлив к нему; я неверно толкую его
слова; предубеждение заставило меня уклониться от истины. Он ведь не
сказал, что намерен оставить себе все восхваления; он вовсе не
отказывался делиться ими с другими богами; он сказал только: "Да не
будет у тебя других богов _перед_ лицом Моим".
Это совсем другое дело и, должен признать, выставляет его в гораздо
более выгодном свете. Богов было великое множество, леса, как говорится,
ими кишели, а он потребовал лишь, чтобы его ставили на один уровень с
другими - не выше, а только не ниже. Он охотно соглашался, чтобы другие
боги оплодотворяли земных дев, - но только на тех же условиях, каких мог
бы потребовать он сам. Он хотел, чтобы его считали равным им. На этом он
настаивал ясно и недвусмысленно; он не желал только, чтобы другие боги
заслоняли его лицо. Пусть идут в одной с ним шеренге, но только не
впереди процессии, и сам он тоже не претендует на первое место в ней.
Вы думаете, он так и придерживался этой справедливой и делающей ему
честь точки зрения? Нет. От скверного решения он мог не отступать хоть
целую вечность, но хорошее забывал и до истечения месяца. Вскоре он
отказался от своих слов и хладнокровно объявил себя единственным богом
во всей вселенной.

2. Это, по-моему, запрет ваять и рисовать. Тоже довольно общечеловеческикультурно. Но вот "рневнитель"... Опять обращусь к великому...

"Зависть. Не забудьте этого, помните это. В этом ключ. С его помощью
вы в дальнейшем сможете хотя бы в какой-то мере понять бога, без него же
понять его невозможно. Как я уже сказал, он сам открыто протягивает всем
этот разоблачающий его ключ. Он простодушно, прямо и без малейшего
смущения заявляет: "Я Господь, Бог твой, Бог-ревнитель" - другими
словами, "Бог-завистник"."

Ну, 3 и 4 - не так интересно. №3 я и так соблюдаю по понятным причинам, а №4 - это просто субботний кошмар туриста в Израиле. Я это пережил пару раз.

" 5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

Это очень похоже на законы Хаммурапи, гибели народа которого ты давеча так непосредственно радовался...

И последнее.

"
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего."

Я понимаю, что арабов ты ближними не считаешь, но заповедь, по-моему, может иметь расширительное, общечеловеческое толкование. А если нет - значит, и это не вклад...

Captain Kidd (22.04.2009)
Старый 22.04.2009, 16:03   #115
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зачем мне зубрить бред о Господе, который вывел тебя из рабства в Египте, в котором я в рабстве не был, а только отдыхал? А по поводу "Да не будет у тебя" - привожу цитату из произведения великого американского писателя Марка Твена, который в культуру человечества внес явно не меньший вклад, чем 10 любых еврейских писателей, вместе взятых. А в общечеловеческие цнности - даже явно больший.
Дастаточно этого...
Дальше бред, который ты несёшь на этом форуме, меня не интерисует! Руки мне больше не подавай!!! ТЫ У МЕНЯ В ИГНОРЕ!!!

Можешь опять нести чушь про мои детские высказывания, и не самостоятельные мозги... Ты пал в моих глазах ниже плинтуса!

Старый 23.04.2009, 00:54   #116
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дастаточно этого...
Дальше бред, который ты несёшь на этом форуме, меня не интерисует! Руки мне больше не подавай!!! ТЫ У МЕНЯ В ИГНОРЕ!!!

Можешь опять нести чушь про мои детские высказывания, и не самостоятельные мозги... Ты пал в моих глазах ниже плинтуса!
Похоже, что Эмиль все это время думал, что я с ним дискутирую...

citizen (23.04.2009)
Старый 31.05.2009, 18:51   #117
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://samsonblinded.org/newsru/

Аббас: никакого мира

Выступая с речью в Вашингтоне, Аббас отказался от мирных переговоров с Израилем, пока он не заморозит строительство поселений. Прекращение строительства в блоках поселений подразумевает, что Израиль в дальнейшем должен их уничтожить, и 300 тысяч евреев должны оказаться на улице.
Столь жестко боялся высказываться даже Арафат. Аббас чувствует, что Обама поддерживает его против евреев. Есть, впрочем, одно маленькое «но»: срок “президентских” полномочий Аббаса истек пять месяцев назад, ХАМАС не признает его полномочия, а ФАТХ не признает его правительство.
Израиль тем временем продолжает переводить налоговые отчисления Палестинской автономии, которая отказывается заключить с ним мир.
Как говорил рабби Кахане, в этой стране нужно ввести должность национального психиатра.

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
emil (01.06.2009)
Старый 31.05.2009, 18:56   #118
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обама лжёт, как обычно

В речи, посвященной итогам встречи с Абу Мазеном, Хуссейн заявил, что Израиль обязан остановить все строительство поселений, потому что этого от евреев требует «Дорожная карта».
Что за ложь! «Дорожная карта» ничего не говорит о строительстве в существующих поселениях. Даже прекращение строительства новых поселений поставлено в зависимость от прекращения палестинского терроризма.
Зато когда Обама обращался к своему единоверцу Абу Мазену, он слово «обязан» не использовал, а просто попросил его улучшить безопасность.
Политика Обамы в отношении России, Ирана, Ирака, Сирии, Ливана, Северной Кореи провалилась, и теперь Хуссейн пытается отыграться на Израиле.
Мы и до выборов знали, что Хуссейн будет не подарок, но чтобы настолько, мы даже не предполагали.

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 12:37   #119
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вита Беккер | Financial Times
Американо-израильские переговоры "продуктивны"

Как пишет The Financial Times, во вторник спецпредставитель США Джордж Митчелл и израильский премьер Биньямин Нетаньяху не смогли достичь договоренности относительно "замораживания" строительства еврейских поселений, однако, как утверждается, переговоры носили конструктивный характер.

Переговоры проходили на фоне ожиданий, что стороны все же смогут достичь компромисса. "Мы делаем шаг вперед, - заявил Нетаньяху по радио. - Я думаю, мы провели очень важные и продуктивные переговоры, и мы продолжим усилия, которые, как мне кажется, в конце позволять нам преуспеть в деле обеспечения безопасности и мира - как с нашими палестинскими соседями, так и в регионе в целом". Через несколько часов Джордж Митчелл, выступая перед репортерами, сказал примерно то же: "Мы добились хороших результатов".

Администрация Обамы, напоминает издание, неоднократно призывала Израиль прекратить строительство поселения на оккупированном Западном берегу в качестве жеста доброй воли, что позволило бы возобновить мирные переговоры. В конечном счете это давление привело к тому, что в отношениях США и Израиля возникли трения. Митчелл попытался приуменьшить накал страстей, особенно подчеркивая, что речь идет о "дискуссиях между друзьями", а не о "споре противников". Так или иначе, пока что Нетаньяху отверг призыв и заявил, что строительство будет продолжено. В настоящее время на палестинских территориях, оккупированных в ходе шестидневной войны 1967 года, проживает около 500 тысяч израильтян, отмечает FT.

Любой прорыв в этом направлении также сдерживается партнерами Нетаньяху по коалиции - это националисты и религиозные партии, которые выступают за продолжение экспансии и возражают против палестинской государственности. Впрочем, аналитики уверены, что крайне правые силы в Израиле могут изменить свое мнение, если Вашингтону удастся уговорить арабский мир сделать шаги в сторону нормализации отношений с еврейским государством.

Источник: Financial Times

Ульрике Путц | Der Spiegel
Рекордное число поселенцев ставит Нетаньяху в затруднительное положение

Число еврейских поселенцев на палестинской территории, пишет обозреватель немецкого издания Der Spiegel, достигло рекордной отметки. Высокопоставленные гости из США называют именно эти поселения самым большим препятствием на пути мирного процесса.

С начала года до конца июня, сообщает издание, число еврейских поселенцев выросло на 2,3% и достигло 305 569 человек. Примечательно при этом, что небольшие изолированные поселения выросли вдвое больше, чем прилежащие к территории Израиля "спальные" районы для челноков, работающих в Тель-Авиве или Иерусалиме. Об этом говорится в недавнем докладе, обнародованном Гражданской администрацией израильской армии.

Данные доклада, продолжает автор статьи, были опубликованы в не самый удачный для израильского руководства момент: на этой неделе в Иерусалиме ожидаются сразу четыре высокопоставленных гостя из Вашингтона. На повестке дня американо-израильских переговоров будет две темы: иранское ядерное досье и те самые поселения, которые, как известно, разрастаются вопреки недвусмысленной позиции США.

В понедельник, говорится далее в статье, в Израиль с однодневным визитом прибыль министр обороны США Роберт Гейтс, а в воскресенье с Эхудом Бараком встречался спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. До этого, отмечает издание, Митчелл встречался в Дамаске с президентом Сирии Асадом, а из Тель-Авива он полетел в Каир, намереваясь снова вернутся в Израиль: классическая челночная дипломатия, которая должна подчеркнуть, насколько серьезно Вашингтон относится в миротворческому процессу в регионе.

В ближайшие дни в Израиле ожидают советника США по вопросам безопасности Джеймса Джонса и спецпредставителя президента США в Иране Дениса Росса, добавляет издание.
Вашингтон за последние недели давал понять, что Иерусалим не делает серьезных попыток пойти навстречу США по вопросам поселений и это не может не отразиться на двусторонних отношениях. Не помогло и то, пишет обозреватель, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попытался снизить градус накала в отношениях между США и Израилем, сказав, что вполне естественно, что два государства сходятся во мнениях не по всем пунктам, и выразив надежду, что в ходе переговоров с американскими политиками принципиальные разногласия будут устранены.

Конфликт между Вашингтоном и Иерусалимом вокруг строительства поселений разгорелся недавно с новой силой после того, как стали известны планы Израиля о расширении еврейского поселения на востоке Иерусалима. Евросоюз, Франция, Россия и США требуют от Израиля немедленного прекращения реализации строительного проекта, отмечает автор статьи.
Компромисс по поводу поселений неизбежен, если Израиль не хочет окончательно испортить отношения с Вашингтоном, пишет Ульрике Путц, и, похоже. Иерусалим намерен сменить тактику. По всей видимости, израильские политики хотят добиться в обмен на уступки серьезных преференций: не случайно на повестке дня встреч с представителями Вашингтона стоит и иранское ядерное досье. Кроме того, Иерусалим требует от арабских стран в обмен на прекращение строительства поселений нормализации отношений с Израилем. Арабские страны, со своей стороны, подают сигналы о готовности к нормализации отношений, однако ставят во главу угла вывод всех израильских поселений.

Источник: Der Spiegel

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:22   #120
Модератор

Мои фотоальбомы

"Строить нельзя замораживать" - где Нетаньяху и Обама поставят запятую?

Премьер-министр Израиля в конце недели продемонстрировал ловкость в искусстве под названием "хотел удовлетворить всех и в итоге разозлил еще больше", пишут СМИ. Теперь Обама, Аббас и поселенцы задаются вопросом, чего же на самом деле он добивается заявлением, что планирует одобрить строительство 500 новых домов на Западном берегу реки Иордан.

Глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху планирует одобрить строительство 500 новых домов в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан, сообщает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ожидается, что, выступая перед Генассамблеей ООН в Нью-Йорке, Нетаньяху объявит о снижении темпов строительства поселений, но не об окончательном приостановлении.

Белый дом, а также большинство стран ЕС в выходные подтвердили свое требование к руководству Израиля прекратить строительство на Западном берегу, отмечает издание.

Кроме того, газета информирует, что глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт перенес свой визит в Израиль, запланированный на 11 сентября. Скорее всего, полагают израильские СМИ, Бильдт не решился приехать в Израиль после громкого скандала, начавшегося со статьи в шведской Aftonbladet, в которой утверждалось, что израильские военные убивают палестинцев в целях продажи их органов за рубеж.

Правительство израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявило, что на следующей неделе планирует дать разрешение на строительство сотен новых домов на Западном берегу реки Иордан, чем вызвало упреки со стороны палестинских чиновников и Вашингтона, пишет The Wall Street Journal. Однако, полагает автор статьи Джошуа Митник, на данной стадии одобрение строительства поселений может носить лишь символический характер: Нетаньяху стремится заручиться поддержкой поселенцев и вместе с тем заявить Вашингтону, что реальное строительство не планируется.

После шести месяцев разногласий и давления, говорится в комментарии испанской El Mundo, Обаме удалось добиться от Нетаньяху обещания заморозить строительство поселений после 1 октября, но вскоре израильский премьер заявил, что в ближайшее время в шести поселениях будут построены 500 домов. Для жителей поселений это "смехотворное" решение - уловка с целью оправдать скандальное соглашение, Белый дом о нем сожалеет, Махмуд Аббас - решительно осуждает, отмечает корреспондент Сал Эмерги.

По словам палестинского лидера, в случае дальнейшего расширения поселений намеченная через две недели встреча Обамы, Нетаньяху и Аббаса не имеет смысла. Палестинцы рассержены не только на новый план Нетаньяху, но и на вялое сопротивление Соединенных Штатов. Белый дом разгневан не столько решением о строительстве 500 домов, сколько тем, что Нетаньяху позволил себе публично рассказать о нем, чтобы показать жесткому крылу своей партии, что он "не сдается".

Израильские депутаты и министры решили бросить демонстративный вызов Обаме, палестинцам и всем тем, кто надеется на возобновление процесса мирного урегулирования, считает обозреватель Corriere della Sera.

Вчера утром израильский кабинет министров, информирует автор статьи, рассматривал план, который должен обсуждаться в Нью-Йорке на ГА ООН, с Обамой и Махмудом Аббасом. Совершенно неожиданно премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил: мы согласны с мораторием на строительство поселений, но уже начатое строительство должно быть завершено. Речь идет не только об объектах на Западном берегу реки Иордан, но и о новом проекте возведения 500-700 новых домов для поселенцев, а также школ и синагог. Суть идеи такова: поскольку арабские страны не приняли некоторые предложения Обамы (в частности, пролет самолетов израильской гражданской авиации над территорией арабских стран), надо, пока есть время, расширять поселения.

Относительно реакции в мире корреспондент сообщает: Лига арабских государств заявила, что диалог на данном этапе невозможен, ПА предупредила, что вопрос об израильско-палестинской встрече в Нью-Йорке еще не решен, "Хамас" назвал политику Нетаньяху "опасной". Некоторые израильские комментаторы строят собственные умозаключения: мол, Биби пытается избежать перестановок в правительстве до того, как будет подписано соглашение, которое он считает неизбежным, и американцы об этом знают. Израильская армия получила приказ готовиться к передислокации - после праздника Йом-Киппур, который отмечается в конце сентября, и после ассамблеи ООН, добавляет итальянское издание.

inoprerssa.ru

Старый 18.09.2009, 11:42   #121
Модератор

Мои фотоальбомы

Бронуэн Мэддокс | The Times
Стремятся ли на деле США к полному замораживанию строительства на Западном берегу?

Стремятся ли США к полному замораживанию строительства поселений на Западном берегу Иордана? - вопрошает обозреватель The Times Бронуэн Мэддокс. По ее данным, с подготовкой решающей встречи израильских и палестинских лидеров, намеченной на будущую неделю при посредничестве США, возникли сложности.

Специальный эмиссар США Джордж Митчелл не согласился на предложение Нетаньяху заморозить строительство поселений на Западном берегу временно и без учета 3 тыс. новых квартир и домов. "Однако палестинцы опасаются, что, поскольку Митчелл воздерживается от публичных заявлений, США в итоге согласятся с планом, не предполагающим полного замораживания строительства", - пишет автор. Президент ПА Махмуд Аббас отказывается вступать в переговоры, если не будет осуществлено полное замораживание. "Ни Аббас, ни Нетаньяху не хотят идти на уступки, боясь показаться слабыми в глазах собственных сторонников", - замечает обозреватель. Готовы ли США усилить нажим на Израиль, пока неясно.

Источник: The Times

Старый 18.09.2009, 14:43   #122
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 34
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ахмадинеджад назвал холокост «ложью»

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что предпосылки создания израильского государства являются ложью и что борьба с ним - религиозный долг.
«Предпосылки создания (холокост) сионистского режима - ошибочны... Это ложь, которая зиждется на недостоверных и мифических утверждениях», - заявил Ахмадинеджад собравшимся в Тегеранском университете на пятничную молитву, посвященную антиизраильскому Дню солидарности с палестинцами, также известному как День Иерусалима.
«Противостояние Израилю - национальный и религиозный долг», - добавил иранский президент. BBC

Хорошо, что есть Израиль и мусульмане помнят об Иерусалиме,
палестинцах, о религиозном долге и т.д.
Ну не было бы Израиля, вспомнил ли кто-нибудь Палестину чаще, чем Йемен или Оман?
И был бы тогда Ахмединиджат?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Placebo (14.10.2009)
Старый 26.09.2009, 12:15   #123
Модератор

Мои фотоальбомы

Кэтрин Филп | The Times
После встречи по Ближнему Востоку возникла патовая ситуация

После трехсторонней встречи по Ближнему Востоку, организованной Обамой, возникла патовая ситуация, сообщает The Times. За столом переговоров, помимо Обамы, собрались премьер-министр Израиля Нетаньяху и президент ПА Аббас, информирует корреспондент Кэтрин Филп.

"После переговоров Аббас и спецэмиссар США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл дали понять, что подвижек почти не произошло", - отмечает газета. По словам представителей Палестины, Аббас вновь потребовал полностью заморозить строительство израильских поселений, а Нетаньяху призвал палестинцев признать Израиль. Однако Нетаньяху уверяет, что это требование не является предварительным условием, и обвиняет палестинскую сторону в проволочках. "Вопрос о поселениях следует обсуждать в ходе переговоров, а не раньше", - сказал он в интервью CNN. Вашингтону не хочется отказываться от своего требования заморозить поселения: он опасается, что переговоры ничего не дадут, если стороны не подготовят почву ценой мучительных уступок, говорится в статье.

Источник: The Times

Старый 14.10.2009, 10:29   #124
Модератор

Мои фотоальбомы

Марио Карера | Le Temps
Малодушие международного сообщества в палестинском вопросе

Палестинцам есть за что обижаться на мир: вот уже 20 лет им обещают независимое государство, но их жизнь в условиях израильской оккупации полна унижений, пишет Le Temps. Международное сообщество осуждает нарушения международного права и Женевских конвенций, уговаривает страну-оккупанта упростить въезд на Западный берег, призывает приостановить незаконное строительство поселений и снять блокаду сектора Газа, но в ответ ничего не происходит, Израиль по-прежнему продолжает колонизацию и оккупацию, отмечает Марио Карера.

"На самом деле международное сообщество часто лицемерит и чрезвычайно снисходительно относится к Израилю", - подчеркивает издание. Доказательство тому - и его замешательство в связи с докладом Голдстоуна, обвиняющим Израиль в военных преступлениях, и молчание относительно ядерного арсенала еврейского государства, не подписавшего соглашение о нераспространении, и политический и финансовый бойкот после победы "Хамаса" на выборах. "Катастрофические последствия такого отношения очевидны: это полное непонимание со стороны палестинского населения, которое все больше симпатизирует исламистскому сопротивлению; рост бедности и гуманитарная помощь в ущерб экономическому развитию; внутриполитическая конфронтация, бесстыдно разжигаемая из-за границы", - пишет газета.

Но является ли такая позиция международного сообщества стратегической "ошибкой" или сознательным стремлением избавиться от палестинского вопроса под предлогом "борьбы с терроризмом", задается вопросом издание, отмечая, что совсем недавно имели место переговоры с "террористами" в Косово и Непале, а теперь они у власти.

По мнению автора статьи, международное сообщество должно наконец осознать, что создание палестинского государство - это гарантия безопасности для региона и всего мира. Причем действовать необходимо быстро, пока Западный берег реки Иордан из-за расширения поселений не уподобился "швейцарскому сыру". Кроме того, международное сообщество должно определиться со своей позицией относительно межпалестинского примирения. Принять ли это примирение как знак политической зрелости, даже если голосование подтвердит легитимность "Хамаса", или позволить насилию одержать верх в расколотом обществе, лишенном лидерства?

Статус-кво не может продолжаться долго, подчеркивает автор статьи. Невозможно отрицать право на самоопределение, долго держа народ взаперти.

Источник: Le Temps

Старый 21.10.2009, 12:25   #125
Модератор

Мои фотоальбомы

Джон Болтон | The Wall Street Journal
Израиль, США и доклад миссии Голдстоуна

Вступление в Совет ООН по правам человека было ошибкой Обамы. Ее стоит исправить

Со значительным перевесом Совет ООН по правам человека в пятницу проголосовал за поддержку рекомендаций, изложенных в "предвзятом антиизраильском докладе миссии Голдстоуна", пишет в The Wall Street Journal Джон Болтон, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства и в прошлом представитель США в ООН.

Бывший южноафриканский судья Ричард Голдстоун возглавил миссию, которая по итогам собственного расследования подготовила доклад. В нем, отмечает Болтон, в частности говорится, что военная кампания 2008/2009 года была нацелена не на "террористическую группу" "Хамас", а на жителей Газы вообще. Эксперты пришли к выводу, что имела место нелегитимная попытка осуществить так называемое "коллективное наказание".

Также доклад указывает на многочисленные нарушения прав человека как со стороны Израиля, так и со стороны движения "Хамас". Тем не менее, дабы осудить стратегию Израиля, доклад в конечном счете приравнивает всю "антитеррористическую кампанию" к военным преступлениям. В частности, Голдстоун рекомендует провести два независимых расследования - со стороны израильтян и палестинцев; если же это не будет осуществлено, Совбезу следует передать дело в Международный уголовный суд.

За прошедший после публикации месяц, отмечает автор статьи, он только негативно сказался на процессе ближневосточного урегулирования. Более того, резолюция, принятая на прошлой неделе, оказалась по своим формулировкам более радикальной, чем сам текст доклада миссии Голдстоуна. Так, в ней не содержится ни слова критики в адрес движения "Хамас". 25 из 47 стран проголосовали "за" (среди них Россия и Китай), шестеро - против, 11 воздержались, а некоторые, как Великобритания и Франция, вообще не приняли участия в голосовании.

Генассамблея ООН создала Совет по правам человека 15 марта 2006 года взамен Комиссии по правам человека, которая в последние годы своего существования занималась преимущественно критикой США и Израиля, напоминает Болтон. Тогда президент США Джордж Буш отказался присоединиться, исходя из предположения, что Совет займется тем же, чем занималась прежде Комиссия.

В мае этого года новый президент Барак Обама в рамках своей политики на большее "вовлечение" (engagement) присоединился к Совету. Однако, уверен Болтон, теперь эта квазирелигиозная вера в вовлечение должна уступить место более реалистичному подходу. Закономерным ответом на принятое решение стал бы выход США из Совета, иначе следующей целью Совета по правам человека станут и сами Соединенные Штаты, заключает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal

Ответ