Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 01:26   #1126
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Нашел интересный стих Бахтияр Вахабзаде про Акрам Айлисли. Замечательный поет который давно понял продажность Акрама.
Искусство тюркского стихосложения заключается в том, чтобы выучить 3 буквы и - вперед! Я это и раньше знал, но вот закавказволк напомнил...

Последний раз редактировалось Dismiss; 02.09.2013 в 12:27. Причина: оверквот
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 01:07   #1127
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Əkrəm Əylisli qalmaqal yaradacaq ifadələr səsləndirib

“Prezidentlər güzəştə getsələr, hakimiyyəti itirəcəklər...”

Azərbaycanlı yazıçı Əkrəm Əylisli “Russkiy reportyor” portalına müsahibə verib.
Цитата:
Акрам

Я встречаю Айлисли, мирно прогуливающегося по улице. Это маленького роста, полный старичок, уютного вида, в кофте. Ни за что не подумаешь, что он тут гуляет, зная, что за его уши заплатили 12 тысяч долларов.
— Красиво у вас тут понастроили.
— Строительство идеет, даа, кто спорит, — Акрам говорит со смешным старо-бакинским акцентом, словно выпевая окончания, — Но, как писал Генрих Бёлль, я тут настолько тоскую, что если не пойду на кладбище, становится вообще невозможно.

— Вы не боитесь по улицам ходить?
— Я, честно говоря, еле остался, у меня сердце не ахти какое. Но я до семидесяти пяти лет дожил, свою жизнь могу дарить — тому, кому нужен мир, нужна человеческая теплота, между соседями нормальные отношения. Но вот мои, моя семья — конечно, они не хотели бы все это терять, — Акрам обводит рукой небогатую обстановку своей квартиры, куда мы пришли, — Для них сближение наций это абстрактно. Это для меня тут вопрос жизни и смерти: если умру, не увидев эти две нации вместе, — я такой смерти не хочу. Когда написал, подумал: не буду пока печатать. А потом решил, что, как бы дорого не обошлось, надо все-таки идти против того, что происходит. Человек, который пришел в этот мир, должен отдать миру то, что дал ему Бог. Тот свет, который он получил, — через не знаю какие каналы — он должен оставить в этом мире.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 02:11   #1128
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В эти дни произошло оживление в СМИ касательно Акрама Айлисли -не знаю, почему.
Вот еще:

Топором и пером
Почему, чтобы быть совестью нации, надо стать врагом народа
а это ссылка и есть portal “Russkiy reportyor”

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Azərbaycanlı yazıçı Əkrəm Əylisli “Russkiy reportyor” portalına müsahibə verib.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 10:57   #1129
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
а это ссылка и есть portal “Russkiy reportyor”
Действительно! )))

Cвой пост удаляю.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Papa Karlo (14.11.2013)
Старый 12.03.2014, 01:52   #1130
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Акрама Айлисли предлагают в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира

11.03.2014 17:07

Среди подписавших обращение сын известного в Азербайджане писателя

Баку – АПА. Ряд международных общественных деятелей предложил выдвинуть азербайджанского писателя Акрама Айлисли в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира в 2014 году.

Как сообщает АПА, ряд международных общественных деятелей направил в Нобелевский комитет запрос в связи с выдвижением азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию этого года « за его удивительную смелость в деле преодоления враждебности между народами Азербайджана и Армении».

«Мирный процесс не может выйти из тупика, таким образом, хрупкий мир всегда может обратиться в новую войну. Лишь голоса известных людей могут поощрить обе нации к прощению друг друга и, наконец, привести к согласию. Г-н Айлисли был достаточно храбр, чтобы первым сделать этот шаг и протянуть руку врагу. И мы уверены, что в Армении есть люди, которые готовы ответить тем же», - говорится в обращении к Нобелевскому комитету.

Обращение подписали:

Сергей Абашин (Sergey Abashin), профессор антропологии и социальных исследований Европы, Санкт-Петербургский Университет

Андрей Битов (Andrei Bitov), президент Российского ПЕН-клуба, почетный профессор, Ереванский Государственный Университет

Крейг Калхун (Craig Calhoun), профессор социальных и политических наук, директор Лондонской Школы экономики

Георгий Дерлугьян (Georgi Derluguian), профессор социальных исследований и публичной политики, Нью-Йоркский университет в Абу-Даби

Александр Доброхотов (Alexander Dobrokhotov), профессор философии, Высшая школа Экономики (Москва)

Гасан Гусейнов (Gasan Guseinov), профессор классической филологии и философии, Московский государственный университет, Высшая школа экономики (Москва), Базельский университет (Швейцария)

Кеван Харрис (Kevan Harris), научный сотрудник Центра ближневосточных исследований , Принстонский Университет (США )

Руслан Хестанов (Rouslan Khestanov), профессор философии и культурологии, Высшая школа экономики (Москва), директор Московского института Социальных и культурных программ

Михаил Mаяцkий (Michail Maiatsky), профессор культурологии, Высшая школа Экономика (Москва), Университет Фрибург (Швейцария)

Владимир Малахов (Vladimir Malakhov), профессор социальных исследований, президент Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, директор Центра политической теории и прикладной политологии

Николай Плотников (Nikolaj Plotnikov), профессор философии, научный центр Русская философия и интеллектуальная история, Рурский университет Бохума (Германия)

Теодор Шанин (Teodor Shanin), профессор социологии в Университете Манчестер, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук

Эндрю Вахтель, Берта и Макс Дресслеры (Andrew Wachtel, Bertha and Max Dressler) профессора гуманитарных наук, Центр международных и сравнительных исследований (CICS ), Северо-западный университет (США), Университет Центральной Азии

Иммануил Валлерстайн (Immanuel Wallerstein), профессор социологии Йельского университета

Отметим, подписавший обращение Гасан Гусейнов является сыном члена СП Азербайджана, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Чингиза Гусейнова

Напомним, в декабре 2012 года А. Айлисли опубликовал свой роман «Каменные сны», посвященный «погромам» армян в Баку в 1989 году и массовым убийствам армян в 1918 году. По словам А. Айлисли, книга была написана еще в 2006 году, но тогда автор не решился ее опубликовать. Произведение вызвало резкую критику и осуждение со стороны азербайджанской общественности. Автор был лишен президентом Азербайджана звания «народный писатель» и персональной премии.

Старый 13.03.2014, 00:03   #1131
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 56
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в списке подписавших лишь одна армянская фамилия - это маневр такой, наверное?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 02:09   #1132
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Путина, тоже выдвинули на Нобелевскую премию мира, за войну в Грузии. теперь этого подонка.... выбирая особо отличившихся в подлости в кандидаты, превращают в абсурд эту премию, и вообще слово"мир".

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 00:46   #1133
Администратор

Мои фотоальбомы

Неудавшееся перемирие

То, с какой лёгкостью литературное произведение способно вызвать всеобщее презрение с угрозами насильственных действий, и в одночасье сделать из признанного автора «народного предателя», в полной мере ощутил на себе азербайджанский писатель, поэт и переводчик Акрам Айлисли, после выхода в свет романа «Каменные сны». Какие запретные темы кроются за этим неприметным заголовком, затронув которые Акрам Айлисли смог стать азербайджанским Салманом Рушди, и почему некий глава проправительственной партии объявил вознаграждение за отрезанное ухо писателя?

С января 2012 года азербайджанский писатель Акрам Айлисли крайне обеспокоен своей безопасностью и вынужден просить о поддержке дипломатические представительства зарубежных стран в Азербайджане. «Перед моим домом проводятся несанкционированные демонстрации, на членов моей семьи оказывают давление» - сообщается в объяснении Айлисли, обнародованном на публичном радио Армении в феврале 2013 года. Причиной вызванного в стране негодования послужил всего лишь его роман «Каменные сны».

Семидесятипятилетний автор, который был лишён звания народного писателя Азербайджана, в посвящённом своим землякам романе, касается тематики, о которой многие обходительно молчат и которой предпочтительнее было бы оставаться забытой многими. Речь идёт о почти забытом в Европе конфликте между армянами и азербайджанцами. Отношения между двумя соседствующими народами, долгое время остаются напряжёнными из-за спорных территорий, в частности вокруг Карабаха. Их конфликт, глубоко укоренившийся в сознании обоих народов, выносится на этнический и религиозный уровни. В предисловии Акрам Айлисли определяет произведение, как роман-реквием и намекает, что жертвы этого конфликта никогда не были оплаканы публично. То, что автор подразумевал горе только одного народа, читатель узнаёт позже.

Айлисли был возмущён тем, что азербайджанское правосудие просто оправдало офицера, обвиненного в убийстве равного по званию армянского военнослужащего. Это и стало спусковым крючком Айлисли для публикации его романа, написанного еще в 2006 году. Переведённый на русский самим автором, роман впервые появился на страницах русскоязычного литературного журнала «Дружба народов» в декабре 2012 года и уже в конце января 2013 года перед домом писателя стали устраиваться первые злонамеренные демонстрации, которые впоследствии только интенсифицировались.

Причиной для подобных акций послужила особая манера, в которой Айлисли описывает азербайджанский и армянский народы. При помощи многочисленных героев автор в весьма чёрно-белом разграничении живописует, насколько милостивыми были армяне и как кровожадно вели себя азербайджанцы. Далее его неприкрытые обобщения перерастают в неудержимую критику Ислама, особенно традиции обрезания крайней плоти: «Вы действительно думаете, - говорит он, - что ваш пророк умнее самого Бога? Уж не заметил бы это всевидящий Господь, будь на теле человека что-то лишнее?». И разумеется от мусульман, - представленных автором свирепыми дикарями, - невозможно ожидать ничего иного, кроме как жестоких критических выпадов, подобных тем, что получал в свой адрес протагонист на церемонии обрезания крайней плоти.

Это будет центральной сценой его романа, происходящей в расположенной в горном районе Азербайджана деревне Айлис, откуда родом сам автор. Наряду с тем, Айлис также является малой родиной театрального актёра и главного героя романа Садая Садыгова, пользующегося популярностью и почтением в Баку. Действие происходит в 1989 году, когда столица поглощена рейдами азербайджанцев против армянских граждан. Главный герой не мог лицезреть то, как толпа коллективно наносит увечья старому армянину, что в конце концов приводит к смерти последнего. Садай бросается ему на помощь, однако сам попадает под горячую руку. Тело актёра в бессознательном состоянии было привезено его другом в больницу.

И так начинается сомнамбулическое путешествие главного героя, длинною в четыре главы романа. Оно ведёт его в Айлис – родную деревню. Часто упоминаемое, особенно во второй главе, слово «каменный» раскрывает читателю тайну названия. Каменный путь, через каменные лестницы и каменные ущелья, ведёт главного героя в Айлис к каменным церквям. Коматозные сны несомненно являются олицетворениями судьбы этой местности. Из рассказов тестя Садай узнаёт о трагической судьбе армян после первой мировой войны. В 1919 году эта деревня была занята османскими войсками. И при поддержке азербайджанского населения оккупанты уничтожили и изгнали армянское население.

Рай, как его описывает автор, был разрушен завоевателями, жители казнены, а уцелевшие были вынуждены бежать. Пустые дома были заняты турками и азербайджанцами. И с тех пор там, рядом с руинами церквей, в занятых домах проживают «психически больные» люди, чьи «предки в ответе за учинённые злодеяния». «Я [тесть] даже полагаю что это не болезнь, а возмездие. Воздаяние от Бога за непростительные поступки людей».

На данном уровне Акрам Айлисли показывает две резко контрастные точки зрения относительно новых и старых жителей Айлиса. Автор описывает новых поселенцев, азербайджанцев, как проклятых Богом людей, которым не суждено найти покой. Они в ответе за множество преступлений, также их дети либо будут, либо уже настигнуты горем. И даже их имена или род деятельности несут негативную коннотацию. Они являют собой мясников, разгуливающих по деревне с длинными ножами, либо наделены такими именами, как Kaban (кабан), Sümük (Кость). А с другой стороны, с огромным преклонением и трепетом описаны все ещё оставшиеся армяне. В противоположность азербайджанским женщинам, которые недостаточно заботятся о собственных детях, поставлена армянка Айкануш, заботливо берущая на руки мусульманского сироту и омывющая его голову, поражённую вошью.

Желание дальнейшего чтения покидает читателя уже очень скоро. Действие романа основывается исключительно на множестве образов, каждый из которых освещает все самое негативное в азербайджанцах. Автору достаточно одного лишь разделения действующих лиц по национальному признаку, чтобы выразить свои тяжело доказываемые мысли. Если речь идёт о мусульманских, турецких или азербайджанских персонажах, то им приписываются крайне отрицательные черты характера. «Сразу после этого, глупая Чимназ [азербайджанка] запела своим громким и мерзким голосом эти отвратные прибаутки». Когда же дело доходит до армянских, христианских героев, то они уважаемы, ими восхищаются, им симпатизируют. «Если для каждого жестоко убиенного армянина зажечь по одной единственной свече, то их свет был бы ярче луны». И даже оторванный от жизни актёр, перед комой уже некоторое время вынашивал мысль принять христианство, «молиться с подобием монаха о прощении мусульманам их поступков». Притом, что этот человек, в жилах которого, как повествует автор, не течёт ни капли армянской крови, тайком соотносит себя с армянином и таким образом ощущает на себе всю горечь, причинённую этому народу. Единственной, кто образует в этом романе слабый контрапункт, является супруга Садая Садыглы. Она старается образумить своего мужа. Сообщает ему, что ни только армянский, но и азербайджанский народ претерпел на своём веку немало страданий. Однако Садай в данный момент погружен в воображения так сильно, что супруга вынуждена дистанцироваться от него. Короткий диалог является первой и в то же время последней попыткой взглянуть и на боль азербайджанского народа.

Это был неправильный путь, которым Акрам Айлисли хотел примирить два народа. В своём интервью, им был отмечен крах поставленной цели. В эстетическим и поэтическим языком автор живописует каменистые ландшафты своей родины. И в такой же возвышенной манере Акрам Айлисли доводит до читателя сведения, каким якобы кровожадным, бескультурным и неотёсанным был азербайджанский народ. Ему противоположна просвещённая, по-христиански воспитанная и дружелюбная армянская нация. Предрассудки, стереотипные описания автора, его противопоставления добра и зла могут лишь обострить и без того накалённую ситуацию. В Азербайджане теперь сжигаются ненавистные публикации Айлисли. В Армении он, напротив, отмечен, как герой, а «Каменные сны» названы бестселлером.

Остаются надежды, что Айлисли в ближайшие годы поспособствует поиску урегулирования. Он сообщил, что ведёт работу над следующим романом, который будет посвящён в этот раз событиям о бойне в Ходжалы 1992-го, в которой пострадало невыясненное до сих, но определённо большое количество азербайджанцев. Достигнет ли Айлисли своей цели, поспособствует ли примирению, время покажет.

Aлександр Келлер

Магистр факультета Культур Центральной и Восточной Европы Университета имени Гумбольдта, сотрудник EU-Russia Civil Society Forum

http://www.novinki.de/keller-alexand...e-versoehnung/

Старый 28.09.2016, 11:58   #1134
Местный

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 22
Алик Бахши скоро придёт к известностиАлик Бахши скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:

11.03.2014 17:07

Среди подписавших обращение сын известного в Азербайджане писателя

Баку – АПА. Ряд международных общественных деятелей предложил выдвинуть азербайджанского писателя Акрама Айлисли в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира в 2014 году.

Как сообщает АПА, ряд международных общественных деятелей направил в Нобелевский комитет запрос в связи с выдвижением азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию этого года « за его удивительную смелость в деле преодоления враждебности между народами Азербайджана и Армении».

«Мирный процесс не может выйти из тупика, таким образом, хрупкий мир всегда может обратиться в новую войну. Лишь голоса известных людей могут поощрить обе нации к прощению друг друга и, наконец, привести к согласию. Г-н Айлисли был достаточно храбр, чтобы первым сделать этот шаг и протянуть руку врагу. И мы уверены, что в Армении есть люди, которые готовы ответить тем же», - говорится в обращении к Нобелевскому комитету.

Обращение подписали:

Сергей Абашин (Sergey Abashin), профессор антропологии и социальных исследований Европы, Санкт-Петербургский Университет

Андрей Битов (Andrei Bitov), президент Российского ПЕН-клуба, почетный профессор, Ереванский Государственный Университет

Крейг Калхун (Craig Calhoun), профессор социальных и политических наук, директор Лондонской Школы экономики

Георгий Дерлугьян (Georgi Derluguian), профессор социальных исследований и публичной политики, Нью-Йоркский университет в Абу-Даби

Александр Доброхотов (Alexander Dobrokhotov), профессор философии, Высшая школа Экономики (Москва)

Гасан Гусейнов (Gasan Guseinov), профессор классической филологии и философии, Московский государственный университет, Высшая школа экономики (Москва), Базельский университет (Швейцария)

Кеван Харрис (Kevan Harris), научный сотрудник Центра ближневосточных исследований , Принстонский Университет (США )

Руслан Хестанов (Rouslan Khestanov), профессор философии и культурологии, Высшая школа экономики (Москва), директор Московского института Социальных и культурных программ

Михаил Mаяцkий (Michail Maiatsky), профессор культурологии, Высшая школа Экономика (Москва), Университет Фрибург (Швейцария)

Владимир Малахов (Vladimir Malakhov), профессор социальных исследований, президент Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, директор Центра политической теории и прикладной политологии

Николай Плотников (Nikolaj Plotnikov), профессор философии, научный центр Русская философия и интеллектуальная история, Рурский университет Бохума (Германия)

Теодор Шанин (Teodor Shanin), профессор социологии в Университете Манчестер, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук

Эндрю Вахтель, Берта и Макс Дресслеры (Andrew Wachtel, Bertha and Max Dressler) профессора гуманитарных наук, Центр международных и сравнительных исследований (CICS ), Северо-западный университет (США), Университет Центральной Азии

Иммануил Валлерстайн (Immanuel Wallerstein), профессор социологии Йельского университета

Отметим, подписавший обращение Гасан Гусейнов является сыном члена СП Азербайджана, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Чингиза Гусейнова

Напомним, в декабре 2012 года А. Айлисли опубликовал свой роман «Каменные сны», посвященный «погромам» армян в Баку в 1989 году и массовым убийствам армян в 1918 году. По словам А. Айлисли, книга была написана еще в 2006 году, но тогда автор не решился ее опубликовать. Произведение вызвало резкую критику и осуждение со стороны азербайджанской общественности. Автор был лишен президентом Азербайджана звания «народный писатель» и персональной премии.

Я ничего не знаю о сыне Чингиза Гусейнова, единственном из азербайджанцев, кто подписался в обращении. Меня в данном случае удивляет, что сам Чингиз Гусейнов, к которому я отношусь с большим уважением, не счел нужным поставить свою подпись в обращении, а ведь авторитет его куда более ценен, чем подпись его сына. В Азербайджане была опубликована моя статья "Гнилые Айлисли", сейчас помещу её.

Алик Бахши вне форума   Ответить с цитированием
Ответ