Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира > Музыкальное общение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2012, 17:12   #26
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Севара Назархан, Гасан Мамедов и Энвер Измайлов в гостях у Сталика Ханкишиева в московском ресторане Зафферано три дня назад:

А что за песня?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:13   #27
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По моему голос Севары звучит полнее, когда она поет на родном языке…

Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:13   #28
Местный

Поблагодарили 1,400 раз(а) в 1,035 сообщениях
Вес репутации: 131
Г.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Нам "Голос" показалаи только первый эпизод, с чем связано ограничение не могу понять.
Пелагея такая умничка...Билан невоспитаный провинциальный цыпленок...Агутин по моему сейчас в периоде воздержания от алькогольной зависимости...Градский переигрывает и напыщен от чрезмерного ума.
а мне кажется, что Пелагея переигрывает,очень уж много слез и "охов", "ахов"...
Градский-потрясный!!!!!!!!!

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:23   #29
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
а мне кажется, что Пелагея переигрывает,очень уж много слез и "охов", "ахов"...
Градский-потрясный!!!!!!!!!
Не спорю ханум... По западным меркам она искренняя, вернее это так...на мой вкус она глупостей не говорит и шутки у нее адекватные...видел ее у Урганта.

Старый 17.12.2012, 17:23   #30
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 29
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Севара Назархан, Гасан Мамедов и Энвер Измайлов в гостях у Сталика Ханкишиева в азербайджанском ресторане Зафферано в Москве три дня назад:

Олмюш чох гяшянк охуюур...

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 17:26   #31
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 29
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
По моему голос Севары звучит полнее, когда она поет на родном языке…

Почему-то она мне напомнила Нино Катамадзе... Но она вроде как роднее поет...

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:29   #32
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если эта песня наша, то я не понимаю акомпонимент...страсть как не люблю арабизмы и тюркизмы в нашей музыке...
Современные песни изобилуют этим до ужаса...
Но спела она ее по нашему и отлично если бы не чужеродные элементы на скрипке...
Пойду надену на голову шлем от велика...сейчас полетят камни...

Старый 17.12.2012, 17:33   #33
Администратор

Поблагодарили 10,661 раз(а) в 6,729 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В проекте «Голос» Севара Назархан была явной фавориткой

Цитата:
Главный редактор «Вокруг ТВ»Егиазарова Илона попытала найти ответ на вопрос: «За что Агутин выгнал Севару с проекта «Голос»?».

По ее словам, проект «Голос» выходит на финишную прямую, а минувший эфир поразил несколькими эпизодами.

«Во-первых, тем, как сцепились члены жюри. Дима Билан и Леонид Агутин позволили себе покритиковать воспитанниц Александра Градского. Александр Борисович, правдоруб, человек, не ангажированный шоу-бизнесом, ляпнул: «Попробуйте вы оба выйти и повторить то, что спели девочки. И не дай Бог, если это кто-то запишет и пустит в эфир». Резкие слова, но абсолютно справедливые. Кто из наших певцов сегодня способен спеть с ходу репертуар Селин Дион или Уитни Хьюстон? Ротару уже 15 лет не поет вживую, Кристина Орбакайте, пока не подчистит собственное пение на фонограмме разными техническими штучками, не выйдет к зрителю. Истинные таланты Филиппа Киркорова мы уже оценили в «Призраке оперы», в котором он давал петуха, но облачался в такие яркие пеньюары и платьица, которые должны были отвлечь зрителя от пения…», — считает Егиазарова.

По ее мнению, проект «Голос» еще удивил тем, что Агутину позволили расстаться с явной фавориткой проекта Севарой.

«Давайте откровенно: на этой программе артистки, равной ей, нет. Нет подобной и на нашей сцене. Говорят, Пугачева назвала ее своей преемницей. Назвать, может, и назвала, только что от этого Севаре. Ей 37, на экранах ее нет, о ее потрясающих данных знает маленькая кучка меломанов. Ну и что ж, что она выступала вместе с Питером Гэбриэлом?.. Гастролей от этого не прибавилось, денег и известности тоже. Я не понимаю логики последних туров «Голоса». Был изначальный посыл — назвать лучший голос страны. Если это так, то это, безусловно, Севара. Теперь вдруг некоторые члены жюри — конкретно Агутин и Пелагея — решили действовать по принципу: этот исполнитель и без того круто поет, поэтому поддержу-ка я более слабого, его ведь еще научить чему-то можно… Такое впечатление, что сами судьи испугались конкуренции с по-настоящему одаренными ребятами. В итоге из «Голоса», помимо Севары, выбыли потрясающие братья Поздняковы… Безмерно жаль. Остается только надеяться, что Первый канал, замеченный в раскрутке некоторых звезд, сумеет поучаствовать в судьбе этих талантливых музыкантов», — заключает главред «Вокруг ТВ».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:37   #34
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
На мой вкус Севаре свой репертуар совершенно не нужен...Она может петь все подряд по своему...и будет успех...
Ей вообще подвластно все. Свои песни она поет тоже великолепно - очень богатый интонациями голос и музыка красивая.

Старый 17.12.2012, 17:39   #35
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если эта песня наша, то я не понимаю акомпонимент...страсть как не люблю арабизмы и тюркизмы в нашей музыке...
Смотря что называть "нашей" музыкой - если только азербайджанскую, то это не азербайджанская песня. В интернете написано, что это туркменская песня, но я сама подумала, что узбекская, исходя из того, что Севара узбечка.

kinza (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 18:09   #36
Администратор

Мои фотоальбомы

Уже появились демотиваторы - верные признаки севаромании:

Старый 19.12.2012, 12:35   #37
Администратор

Мои фотоальбомы

Слив Севары = месть Агутина Градскому?

Был сегодня в «Останкино», услышал забавное: говорят, Пугачева, готовящая свои «Рождественские встречи» вместо «здрасте» спросила пришедшего ее поприветствовать Юрия Аксюту :
– Ну что, Севару слили?
Аксюта, напомню, рулит на Первом музвещанием и курирует мега-проект «Голос», ставший бесспорным теле-событием года. На днях из гонки выбыла абсолютная, как казалось, фаворитка Севара Назархан.
В Facebook'е Елена Коренева заметила:
– Такое впечатление, что после наезда Саши на Билана и Агутина за их комментарии о пении Сашиных девочек – предыдущей пары, ему с Севарой показали (показал А.), – свое мнение авторитетное. Имеет право, но не в данном случае, по моему. А может, –женщину сильную на эстраде не хотят... Такие мысли сразу пришли на "ум")

В унисон с легендарной актрисой выступили многие комментаторы. Пара цитат:

«Мне тоже показалось, что Агутин сорвался больше на Градского. А так – ощущение, что подарили что-то симпатичное в коробочке, а в коробочке оказался фантик от конфетки».

«Севара выглядела заметно сильнее остальных участников. Сочетанием высокой вокальной культуры, прекрасным тембром голоса, профессиональным вибрато, непревзойдённым воплощением образа. Всегда ценил и уважал Агутина. Здесь же – опустились руки... это ответ Агутина на заявление Александра Градкого по поводу неспособности и Агутина, и Билана что-то приличное изобразить в эфире без ошибок (с чем я, как звукорежиссёр, вполне согласен). А Градский высказался за Севару абсолютно однозначно. И тогда Агутин поступил "в отместку", что очень неумно. Но если это действительно его мнение (несмотря на то, что соперник Севары, по словам Агутина, даже не сможет петь что-то у нас по русски), тогда Агутин в моих глазах пал ужасающе».

Позвонил сейчас Градскому. Ну что же, певец уже в курсе такого рода трактовки исключения узбекской звезды из проекта (месть Агутина). Знает Борисыч и то, что его самого прозвали «Дантесом» за то, что в том же туре он слил Павла Пушкина. На это Саша предложил мне ознакомиться на форуме канала с наездами в его адрес, когда гениальный наставник выбрал из дуэта контр-теноров Васильев/Пушкин именно последнего. Всем не угодишь.
Одно несомненно: «Голос» не только напомнил публике, что у нас помимо распиаренный Примадонны Аллы есть еще и Патриарх Александр. А земля наша богата не только нефтью да тайгой, но и тенорами + баритонами, которые могут реабилитировать нашу эстраду, опущенную десятилетиями недостойных игрищ.

Старый 19.12.2012, 12:43   #38
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Такое впечатление, что после наезда Саши на Билана и Агутина за их комментарии о пении Сашиных девочек
Имелся в виду вот этот наезд: Градский просто урыл Билана и Агутина. И поделом. И в начале следующего выпуска извинился перед ними, но слово свое назад на взял.

Старый 19.12.2012, 13:21   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

Про Севару - лучше не скажешь: "О таких людях Высоцкий писал, что они "ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души".

Старый 19.12.2012, 14:00   #40
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

какая борьба за Севару. Градского зауважала еще больше. Агутин хотя и местами талантлив, но присутствие Билана в жюри непонятно. Как безголосый может оценить великолепие соловья?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (19.12.2012), Tebessum (22.12.2012)
Старый 20.12.2012, 10:39   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

Вчерашние "Пусть говорят" были посвящены Голосу. Cколько бы Малахов ни провоцировал Севару, она не поддалась и не слила Агутина:

Краткое содержание выпуска:

Цитата:
Алла Пугачева была уверена, что в проекте победит Севара
Об этом Севаре в эфире программы "Пусть говорят" рассказал ее ведущий Андрей Малахов.
Севара призналась, что после решения Агутина старалась вести себя спокойно. "Как человек, любящий свою профессию, могу сказать: когда выкладываешься на миллион процентов, конечно, чего-то ожидаешь. Мне было важно спеть на родном языке, который понимают все, а поскольку я чувствую себя не только узбечкой, но и русской, для меня важно донести до зрителей не только музыку, но и текст. Я горда, что я ее исполнила!",- рассказала Севара.
Певица не держит обиду на Леонида Агутина, хотя звонков и сообщений от своего наставника по окончании участия в проекте она не получала. "Понимаю, что сейчас тяжелый момент. Прямые эфиры, а это большая нагрузка. Хотя я не хочу его оправдывать…. Я шла на проект осознанно, понимая, что "Голос" – сильный и честный проект, здесь все живьем. Для меня главный критерий - зритель. Но по реакции зрителей я поняла, что не все просто так, ситуация странная".
Ведущий программы Андрей Малахов предположил, что Севаре не хватило сексуальности и энергетики, например, как у Ольги Кляйн. "Нет, - не согласна ее соперница по одному из дуэтов Софья Авазашвили. – Сейчас выиграли те, кто получил положительные отзывы в Интернете, и Севара одна из них. Секса на эстраде много, а духовности и восточной тактичности не хватает". Софья призналась, что была шокирована тем, что Севара не прошла дальше в проект. Хотя сама поддерживала ее соперника по второму туру поединков Артема Качаряна, с которым 4 года сидела за одной партой.
В программе "Пусть говорят" стали известны еще некоторые подробности из закулисной истории "Голоса". Солистки дуэта Шуга Мамас оказались лююимицами генерального директора Первого канала и получили предложения… рекламировать одежду, но главное выступать на сцене в Новый год.
Алекс Малиновский представил публике своего брата близнеца, Иделия лично познакомилась со своим интернет-другом, который настоял на ее участии в проекте ""Голос", а Ачи увиделся в студии со своей мамой, которой требуется помощь на операцию. "Когда я работал в Грузии, я был мега популярен, микс Ивана Урганта и Андрея Малахова, продавал билеты. А после проекта мне стали приглашать певцом, что приятно".

Старый 20.12.2012, 11:44   #42
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс Ханум !!!
Она на самом деле великолепно поет,детона абсолютно нет,нигде не сходит,прекрасный мелизм и главное поет по гармонии !!!

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (20.12.2012), Tebessum (22.12.2012)
Старый 20.12.2012, 12:15   #43
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Дисмисс Ханум !!!
Она на самом деле великолепно поет,детона абсолютно нет,нигде не сходит,прекрасный мелизм и главное поет по гармонии !!!
Именно поэтому Агутин был смешон и неубедителен, когда сказал, что она там наковыряла в первых куплетах. Там придраться было в принципе не к чему. Градский правильно сказал: "Вы огромный артист, огромный артист, Севара, огромный. И при этом мне совершенно все равно, мне уже все равно, какие у вас голосовые данные, какие вы ноты взяли, какую ноту вы взяли не так, как хотели или так, как мне хочется - вы потрясающий артист, и, конечно, я за вас." И я рада, что Севара ушла из проекта, услышав такие слова в свой адрес, а не идиотское "наковыряла там..."

thundergirl (21.12.2012), vintage (20.12.2012)
Старый 21.12.2012, 13:42   #44
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sevara Nazarkhan feat. Peter Gabriel - Urik gullaganda (Когда цветет миндаль)

Какая глубокая сдержанность!
Я не перестаю восхищаться ею.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Tebessum (22.12.2012)
Старый 21.12.2012, 14:23   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Герой дня: Севара Назархан

Тихон Печалин — 18 декабря

Имя узбекской красавицы Севары Назархан стало известно «узким кругах» в 2000-м, когда она еще училась в Ташкентской консерватории. Севара была девушка современная, она слушала и прекрасно знала поп-музыку — и в то же время виртуозвно владела узбекским народным инструментом дутаром... Исполняя узбекский фолк в современных аранжировках, она записала альбом, который вышел на лейбле Calabash и принес Севаре приглашение на фестиваль этнической музыки WOMAD. Там она заинтересовала экс-вокалиста Genesis, неумеренного пропагандиста всяческой этномузыки Питера Гэбриэла (WOMAD — одно из его детищ). И дальше случилось удивительное: Гэбриэл предложил девушке контракт с его компанией RealWorld. Там и вышел Yol Bolsin!, альбом, который продюсировал французский музыкант и продюсер Эктор Зазу. Эта работа была для Севары первым серьезным притязанием на кусочек внимания на Западе.
Мода на этно, овладевшая массами еще в 80-х, до сих пор не прошла. Средняя Азия в этот тренд ложится очень фрагментарно, дробно; постоянно возникают какие-то шаровики и шарлатаны, пытающиеся выдать доморощенный нью-эйдж за «корневой фолк». На этом фоне Севара — красивая, умная, талантливая узбечка — получила хороший прием; ее пластинка имела резонанс, а уж анонсов на будущее ей выдали по полной. Ее следующий альбом для RealWorld — Sen — был не столь «этничным», (над ним как продюсеры совместно работали питерец Григорий Сологуб, известный по группам «Странные Игры», «Игры» и «Deadушки» и британец Бруно Эллингем) — но попал в европейские world music-чарты.
Тогда Севара приезжала и в Москву, но концерты международно признанной артистки не привлекали внимания широкой публики. Правда, та же история случалась и с иными звездами — грузиноирландка Кати Мелуа, гремевшая по всему миру, выступила в столице на каком-то сборном концерте и никакого ажиотажа не вызвала. Понятное дело, не Ваенга.
Но отчего-то этнокарьера не влекла певицу — или, может быть, она решила, что надо завоевывать плацдармы менее серьезные; так или иначе, в 2009-м вышел русскоязычный альбом «Так легко» под странным псевдонимом «Севара и Эльф». В нем собралась странная сборная: среди соавторов значились Карен Кавалерьян, Борис Гребенщиков, Сергей Михалок и Иосиф Бродский, а с Вадимом Степанцовым Севара записала дуэт. И знаете что? Это была родная до боли поп-музыка, чуть облагороженная нездешним вокалом Севары, но апеллирующая все к тем же рычажкам, на которые традиционно нажимают поп-артисты отечественного розлива.
Плохо это было или хорошо, теперь уже не так и важно: даже такая компромиссная работа не нашла широкого признания.

Российская попса — чудище обло, озорно, стозевно и лаяй; не таких красоток оно перегрызало пачками и даже не морщилось

Но она решила пойти на последний, практически отчаянный шаг — выступление на диком телеконкурсе «Голос», где наконец-то, казалось, певица обретет то, чего так хочет. «Артистки, равной ей, нет», - говорили с изумлением люди, не привыкшие к настоящему; русской Шаде окрестили ее досужие блогеры. Леонид Агутин, патронировавший певицу, казалось, не ожидал такого резонанса. И опять облом: Севара вылетает из конкурса...

Дорогая Севара, звезда Востока! Зачем тебе все это нужно?! Ты, слушай, мирового уровня артистка — зачем опускаешься до уровня наших кухонных попсовиков?! Зачем метать бисер перед сама понимаешь кем? Ты пела с Робертом Плантом — кто такой Агутин?!
Вернись к себе, Севара. Пожалуйста. Это моя просьба к тебе в твой день рождения.

Старый 21.12.2012, 14:31   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Севара "Там нет меня"

Старый 21.12.2012, 15:54   #47
Администратор

Мои фотоальбомы

Первые итоги "Голоса"

Сразу скажу - поводом стал вылет Севары Назархан. Просто Севары.

Чем дальше, тем более становится понятен абсурд самой игры. Вокалисты поют чужие песни, чаще всего иностранные. При всем желании - понять невозможно, что это за артисты. Формат караоке путает все, что возможно.

Позволю себе процитировать слова Леонида Агутина, сказанные NEWSmusic.ru: «У «Голоса» есть свои законы, они обозначены с самого начала игры, и по ним приходится играть... И как будто это не зрители выбирают песни, как будто не они голосуют в хит-парадах, не они ходят на концерты и не они голосуют рублем. Мы, экзаменаторы, поворачиваемся к лучшим голосам, как на экзамене в Гнесинском училище. Требования к голосам очень высокие. И мы наблюдаем, как эти замечательные вокалисты поют известные произведения. Мы не знаем, как они споют свое, и способны ли вообще на это. Мы не знаем, самодостаточные это певцы или нет. Как только закончится вокальный конкурс, люди уже не будут оценивать, у кого голос громче, а у кого тише. Важно, чтобы человек был органичен, голос его был приятным, песня была симпатичной, потому что слушатели хотят получать удовольствие».

И вот сам Агутин из невероятной Севары и рядового джаз-r'n'b певца выбрал последнего.

Я не обвиняю Агутина. Он стал заложником той ситуации, которую сам прекрасно понимает. На конкурсе караоке побеждают не те, кто лучший артист, а тот, кто чаще попадает в бочку. Ситуация стала особенно наглядной только потому, что в ней участвовала Севара - мировая звезда world-music, если кто не знает. Более того, если бы в таком конкурсе участвовала Алла Пугачева - она бы тоже проиграла.

Из конкурса один за другим вылетают артисты, которые могли бы стать надеждой русской поп-музыки, и остаются техничные статисты. Так задумано. Таковы правила игры.

Происходит именно то, чего мы боялись с самого начала. Игра не выбирает лучших, она выбирает правильных игроков. Но зрители быстро переключаются. Сейчас они играли в конкурс караоке, потом они хотят великих песен. И тут зарыто противоречие, которое не смогла в свое время разрешить «Фабрика звезд», и теперь пасует «Голос» - где свобода выбора жюри? Агутин верно формулирует: «У кого голос громче, а у кого тише». Это проблема жюри, а рядовые зрители будут решать еще грубее - этот эффектный, а этот нет. Эффектнее, конечно, будут те, кто пропевает больше нот в секунду и звучит громче.

Все не столь трагично. Члены жюри получают свои дивиденты от невиданных рейтингов программы. Молодые артисты - шанс быть замеченными. Канал - рекламу бочками. Зрители - откровение, что за рамками устоявшегося шоу-биза многие умеют петь, оказывается.

Но, по большому счету, в итоге проиграют все. Зрители снова переключатся на привычную жвачку. Канал получит презрительные смешки зрителей при трансляции очередных телешоу с известной обоймой артистов. Членам жюри не удастся помочь никому - они просто не продюсеры.

В сухом остатке - мимолетное призрачное удовольствие. Может быть, оно самое ценное в эти дни.

Старый 21.12.2012, 16:22   #48
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К сожалению русский "Голос" у нас не передают...я бы с удовольсвием посмотрел, как там происходит...У нас сейчас идет свой "Голос" который меня завораживает из за сильнейшего состава. Здесь тоже сильная конкуренция и я был сводетелем когда великолепный певец в каком то раунде, спел хуже чем другой, менее талантливый...
Как страстный поклоник Нью Эйдж, Уорлд мюзик (вот уже наверное 15 лет) Севара для меня открытие...Браво!
У меня в оффисе всегда тихо играет музыка - станции на Пандоре - "Босса Нова" ,"Кафе Фадо" и другие этнические станции.

Старый 21.12.2012, 16:40   #49
Администратор

Мои фотоальбомы

Публикация в Огоньке полуторамесячной давности:

Слишком ранняя звезда

Борис Барабанов — о певице Севаре Назархан

С голосом Севары российская публика познакомилась прежде, чем узнала, как выглядит его обладательница

Певица, признанная передовиками мировой шоу-индустрии, решила участвовать в шоу "Голос" на Первом канале, чтобы в очередной раз попытаться пробиться к публике в России и родном Узбекистане. Музыкальный обозреватель "Огонька" — о том, какими странными путями движется талант к славе

Это был самый трогательный эпизод отборочного этапа шоу "Голос". Звучит песня Лары Фабиан JeT'aime. Из четверых судей-наставников, сидящих, согласно правилам шоу, спиной к исполнителю, первой — через 20 секунд — поворачивается Пелагея. На ее лице — шок. Она знает девушку, поющую на сцене. Песни Севары Назархан есть у нее в телефоне. Севара — лидер в своем направлении, в жанре, который может быть условно назван "популярная этника". Видно, что Пелагея не верит своим глазам. Признанный во всем мире мастер участвует в эстрадном телеконкурсе наравне с людьми с улицы?! На исходе второй минуты на кнопку жмет Леонид Агутин. "Что, Леня, талантом запахло?" — комментирует за кадром ведущий шоу Дмитрий Нагиев. Следом реагирует Дима Билан. Александр Градский потом скажет, что не стал поворачиваться, потому что узнал голос и понял, что Севара должна быть в команде Пелагеи. Леонид Агутин говорит, что не знает Севару, но покорен. Пелагея говорит, что мечтает записать с Севарой дуэт, и сразу предлагает композицию с непременными этническими переливами. Севара выбирает Леонида Агутина. Пелагея плачет.

В эту минуту становится видно, какими же все-таки странными путями попадает к нашим соотечественникам музыка. Пелагея боготворит Севару как коллегу по фольклорному цеху. Градский ценит тембр. Билан явно не в материале, лепечет что-то типа "вы очень теплый, застенчивый человек". Страна узнает певицу, которая вообще-то всегда здесь, рядом, только и делает в последние годы, что пробивает здешние стены. "Голос" в этом смысле похож на революцию. Заявлено, что судят не по внешнему виду, а по вокальным данным. Хотя внешностью Севару Аллах тоже не обидел.

Севара Назархан родилась в Андижане, узбекском городе, в котором появились на свет основатель государства Великих Моголов Бабур и оперировавший Бориса Ельцина кардиохирург Ренат Акчурин, в городе, ставшем знаменитым на весь мир по печальному поводу — из-за исламистских беспорядков 2005 года. Музыка у Севары Назархан в крови, и если это звучит банально, то, значит, банально звучит и все наследие великих узбекских мастеров. Отец Севары был певцом, работавшим в классической узбекской традиции. Мать преподавала игру на народных струнных инструментах. Севара начинала выступать в составе женского эстрадного квартета Sideris, который объездил с гастролями весь Узбекистан. В интернете до сих пор можно найти реплики очевидцев этих концертов: люди запомнили, как Севара пела без микрофона. Индивидуальный стиль Севары на раннем этапе ее сольной карьеры неотделим от старинной узбекской лютни — дутара, под аккомпанемент которой она в конце 1990-х выступала в популярном ташкентском кафе "Такси Блюз". Севара изучала вокал в консерватории, а на рынках уже продавались кассеты с ее записями.

Первый международный релиз Севары Yo'l Bo'lsin осуществила звукозаписывающая компания Питера Гэбриела Real World, а спродюсировал альбом французский композитор Гектор Зазу. Севара вспоминала позже: "Гектор начал есть, пить и одеваться, как узбек". На тот момент это был один из самых эффектных международных проектов, созданных артистами с территории бывшего СССР. При активном содействии Питера Гэбриела Севара сделала достоянием мировой музыкальной индустрии старинные узбекские песни, в которых увлеченные world music меломаны, помешанные на Нусрате Фатех Али Хане, опознавали отголоски персидских и суфийских мотивов. Рассказы о молодой узбечке, которая "поет у Гэбриела", просочились в русскую прессу, Севарой заинтересовались здешние клубы и фестивали, и, в конце концов, информационные вибрации материализовались в виде вокальных партий на альбоме группы "Аквариум" "Сестра Хаос" (2002), выпущенном с большой помпой к 30-летию группы. "Севару мне привел Аллах",— сказал Борис Гребенщиков. Голос Севары прозвучал в песнях "Брод" и "Нога судьбы". А в 2004 году станция BBC Radio 3 удостоила Севару Назархан награды в области world music как "лучшего азиатско-тихоокеанского артиста". Следом за Yo'l Bo'lsin Севара выпустила более урбанистический диск Sen (2007), продемонстрировавший все, чему певица научилась в Англии. И все равно она осталась нишевым явлением, далеким от мейнстрима. В Россию ее приглашали либо подпеть БГ, либо украсить собой какое-нибудь этнофольклорное событие, либо выступить в маленьком клубе.

Севара Назархан не просто говорит по-русски без акцента, она, выпускница русской школы, говорит на каком-то дистиллированном профессорском русском. Да еще прекрасно знает русскую поэзию, которая, собственно, стала стимулом к созданию русскоязычного альбома проекта "Севара и Эльф" "Так легко" (2010), выпущенного компанией EMI/Gala. Началось все со стихотворения Иосифа Бродского "Прощайте, мадемуазель Вероника", которое Севара нашла в сборнике на даче друзей в Переделкино. Стихотворение стало песней "Доброй ночи". Другие тексты для альбома написали Вадим Степанцов, Карен Кавалерян и Борис Гребенщиков, а в качестве ударного сингла был выбран номер "А он не пришел" авторства Сергея Михалка из "Ляписа Трубецкого". Эта песня, аранжированная в Англии с отдаленным намеком на группу Moloko, оказалась полнейшей сенсацией на фоне прочей русскоязычной поп-музыки. И, конечно, не попала ни на одну из топовых радиостанций, несмотря на остроумное использование "дворовых" гармоний и лексики.

— Альбом в каком-то смысле опередил свое время,— комментирует ведущий специалист отдела маркетинга EMI/Gala Сергей Макаров.— Сейчас, когда есть феномен Ивана Дорна или группы Pompeya, массовых артистов с прозападным музыкальным мышлением, песни Севары, возможно, нашли бы больше слушателей. А тогда материал альбома оказался все же слишком сложным для нашей консервативной музыкальной индустрии, в особенности для радиостанций, которые ко всему новому относятся настороженно.

Правда, некоторые радиодеятели все же на феномен Севары отреагировали. Прежде всего это была Алла Пугачева, которая как раз в этот период увлеченно рулила FM-станцией имени себя. Надо отдать должное певице, она действительно искала новые таланты и регулярно звала к себе в эфир молодых артистов. Севару она пригласила на интервью спустя неделю после того, как к ней в руки попал диск "Так легко". Эфир госпожи Пугачевой состоял из одних дифирамбов в адрес Севары, которые она продолжала повторять уже в своих собственных интервью. Но и авторитет всенародной звезды в корне ситуацию не переломил. А вскоре закрылось и само радио "Алла".

Русские песни Севары, в первую очередь "А он не пришел", регулярно крутил диджей Федор Фомин, задававший тон столичной клубной жизни своими сетами в баре "Симачев". Мастер создавать тренды, Федор самоотверженно продвигал песню, которая ритмически явно отличалась от всего, считающегося популярным в стране, где верхом продюсерского мастерства полагают аранжировки "Винтажа" и "Гостей из будущего". Господин Фомин продолжил бороться за Севару, заняв пост программного директора радиостанции Ru.fm, пропагандирующей нестыдную и веселую русскоязычную музыку. Но и он не смог раздуть тлеющие угли. В конце концов, как говорят цинично настроенные продюсеры, если тебя нет на "Русском радио", значит, тебя нет в стране. Может быть, ты есть в Москве, может быть, в интернете, но для нации ты пустое место.

Теперь нация увидела, как на самом Первом канале персонажи самого популярного шоу рвут Севару друг у друга из рук. Кто-то решил, что Севаре стоит дать еще один шанс. Кто-то постановил, что присутствие в шоу профессионала мирового уровня добавит программе очков,— звучит удивительно после того, как радиостанции не дали альбому "Так легко" ни шанса. Таким же образом, через Первый канал, Севара попадет и в телеприемники земляков-узбеков, которые давно ничего о ней не слышат. Концертов Севары в Узбекистане нет. У нее на родине другие герои, и на первом месте, естественно, узбекская принцесса Гульнара Каримова, которая помимо работы в должности посла в Испании, выпуска именных коллекций одежды, парфюмерии и ювелирных украшений конечно же поет — под псевдонимом Googoosha и при содействии Максима Фадеева. А Севара вместе с семьей снова осела в Англии. Новый альбом, который заканчивает записывать Севара, создан при участии Пола Коркетта, звукорежиссера The Cure, Placebo и Бьорк. Севара снова проживает две жизни. Одну — в понятной творческой среде, которая в состоянии оценить ее по достоинству и обеспечить работой. Другую — в непрекращающемся стремлении доказать, что хорошее должно быть доступным.

Старый 21.12.2012, 16:56   #50
Администратор

Мои фотоальбомы

Посмотрите видео до конца и послушайте, что говорило жюри.
Ах, Градский, Градский, лучше бы вы не были таким благородным и не уступили бы Пелагее Севару - все равно она выбрала не ее, а Агутина, чтобы не идти по пути наименьшего сопротивления. И ошиблась.

Ответ