Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 00:47   #201
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Прошу вас просмотрите мою статью "О реальном соотношении сил" она тут на форуме в аттачменте.
Саламат галын
Своеобразное мнение)...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 01:01   #202
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Это ложь

вы лжете

НФА сделал очень много для того, чтобы предотвратить погромы и спасал армян. их прятали у нас в штабе. Я сам этим занимался.

какие еще "люди были терроризировы" - о ком вы?

Почемы НФА боролся с погромами а милиция и армия спокойно наблюдали

Вы нагло оправдываете милицию, советстку армию, КГБ, которые и заварили всю эту кашу, для того. чтобы недопустить НФА до выборов и уничтожить организацию. Для этого им пришлось пожертвовать бакинскими армянами.

Я не удивлюсь если узнаю, что вы сами участвовали в этой провокации против Азербайджанского народа

еще раз повторяю

Вы лжете

Вы - как армянин))))). Если чья-то точка зрения не совпадает с вашей, значит это ложь и провокация.
Сколько лидеры НФА сделали для провоцировании кровавой армейской операции говорилось много и это правда. Или вы забыли подлеца и провокатора Н.Панахова? Правда и то, что многие из них принимали участие в погромах. Так же как и правдой является тот факт, что другая часть НФА спасала армян во время погромов.
Республиканской милиции практически не было в городе. Основная их масса была в командировках в НКАО, защищая азербайджанские села от армянского террора. Армия сидела в казармах, и на просьбы республиканского руководства вмешаться, устами командующего Южным направлением генерала Н.Попова ответила: нет приказа из Москвы.
Не Э. Мамедов ли сказал что-то о крови, сплачивающей народ?...

Старый 25.02.2009, 01:27   #203
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ara55 Посмотреть сообщение
Танки и 20000 солдат - количество жертв всего 132 человека.
А с 13 по 20 января "мелкими" группами погромщиков были убиты десятки, избиты и выгнаны из Баку десятки тысяч армян .
И все это при активной "помощи" НФА армянам.

Зардушту не противоречат, потому что он знает больше, чем написал в своей книге.
Если Зардушт заговорит откровеннее, НФА вовек не отмоется.
Вот и жмут друг другу руку, они кровью повязаны. "Заслугами" , как выразился Хикмет...

В гибели и выселении бакинских армян надо винить не НФА и азербайджанцев, а носителей кавказской разновидности нацизма - из Еревана и диаспоры. На их руках кровь бакинских армян, которых они сделали заложниками, а затем принесли в жертву на алтарь варварского божка - матери Армении.

Старый 25.02.2009, 01:37   #204
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Вот именно. Я о том и кричу здесь с утра!!! Они не стесняются, а мы тут грызёмся между собой, оправдываясь за т.н. "погромы" 89/90 (в теме про наших убийц, 26 бак комов), беспокоимся за судьбу армянского населения Гарабаха в случае начала нами же военных действий, обвиняем друг-друга и т.д. и т.п. Абсурд! Иддитиозм и инфантильность! Потому что мы не имеем на ето право.

Друзья, вы понимаете что подобная дискуссии на армянском форуме, между армянами, просто невозможна, немыслима. Вы можете себе представить чтоб на армянском форуме 24 Апреля кто то начал дискуссию о том что во всём виноваты дашнаки, поднявшие на восстание армян Восточной Анатолии? Что не надо было
резать 50,000 Турков в Ване в 1914, тогда б нас не депортировали? Или чтоб армяне обсуждали вину армянских екстримистов выгнавших 200,000 азербайджанцев из Зангезура? Конечно нет. Вы все ето знаете. Не потому что они выиграли, сделали своё дело и им уже не нужно обсуждать или себя осуждать, как сказал Комментатор, а потому что они хотят выиграть ешё больше. У них есть национальная идея, ради которой они готовы на всё. А у нас либералы...

И сколько енергии и усилий мы вкладываем чтоб в конечном итоге нанести урон себе же. И ешё говорим о Гарабахе и как его освободить.

Я честно признаю что не знаю на данный момент как уничтожить анти-народную власть и как освободить Гарабах от армян. Но я точно знаю как етого не делать - для начала не печатать "книжек" во вражеских странах, где наводишь тень на основы нашей государтсвенности и нашей борьбы за Гарабах; не реабилитировать тех кто по настояшему служил империи (Г. Алиев, Н. Нариманов и т.д.) и не отказываться от и клеймить тех, кто в силу исторической реали (Советской Власти) был вынужден действовать и жить в соответсвии, но делал всё чтоб зашитить нацию (от Ази Асланова до Шихали Гурбанова и т.д.), и многое другое не делать. Но я не вижу смысла дальше писать.

Способность к открытой самокритике и обсуждению собственных ошибок - привилегия сильной и здоровой нации. Сокрытие своих даже самых малых недостатков и гипертрофированное преувеличение немногочисленных достоинств - удел слабых и закомплексованных народов.

Старый 25.02.2009, 01:42   #205
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ara55 Посмотреть сообщение
Кое-кто искал функционеров КГБ , которые организовали погромы.
Вот их имена Владимир ЛУЦЕНКО и Валерий ХМЕЛЕВ .
И искать не надо.
Думаю если ими займется международный трибунал, они расскажут много интересного о Горбачеве и других руководителях приказавших им организовать погромы.
А пока они спокойненко перекладывают свою вину на глупость коммунистов и местных радикалов, благо и того и другого было в достатке.

Но даже в их лжи есть интересные аспекты.
Например об испуганных посланцах из Капана в Баку. И об их переговорах в Баку.
Испуганных , а не избитых, заметьте.
Таким образом информация Арифа Юнусова о капанских "беженцах" плавно перетекает в капанских переселенцев с ведома Баку.
Если столь же "доверительны" сведения Юнусова о других событиях в Армении. Думайте сами.

Выдумано, оплачено и издано АрмАгитПропом...

Старый 25.02.2009, 01:58   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ardani Посмотреть сообщение
Ашина, издеваются именно над тобой и над твоими фантазиями. Даже на этом форуме. Если ты ещё до этого недопёр, то извини, что открыл тебе правду.

А документ с "акасией" годен лишь для одного дела, и то если в чистом поле.

Для той же цели пригоден и "документ Андоняна", но на этой бумажке целый народ свою идеологию выстроил, весь мир хотел обмануть и до сих пор свою identity подпитывает, дресируя поколения мстителей)))). Лучше бы еще тогда скатали бы для мягкости и использовали по назначению.

Старый 05.01.2010, 10:39   #207
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Натолкнулась в нете случайно на стихи поэта из Таганрога Александра Фоменкова, бывшего бакинца, скорее всего. Захотелось их опубликовать в этой теме.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

часть первая

Воинам 130-ой и 416-ой азербайджанских стрелковых дивизий, павшим при освобождении г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, посвящается.

У Самбекских высот идёт бой.
Артиллерия, танки, пехота.
Зульфигар был такой молодой!
Молодому всегда жить в охоту.

Высота… А за ней Таганрог.
«-Эй, кардаш! Есть там Девичья башня?»
Он вскипел: « - Говоришь, Таганрог?
Город Чехова? Быть ему нашим!»

Высота… Шквал огня и свинца.
Встал живым, - опускаешься трупом.
«-Эй, бала! Выпьем лучше винца.
Умереть за Россию не глупо ль?»

«-Да закрой свою глотку, шайтан!»
Зульфигар посерел весь от гнева.
Во весь рост встал кавказский Титан
И крушил фрицев правой и левой.

А когда враг просил передышку,
Приостыв от такой кутерьмы,
Он писал, говорят, свою книжку,
Называлась «Огонь против тьмы».

Заклинал, говорят, тихим голосом:
«-Если пуля меня здесь найдёт,
Обелиск прорастёт моим колосом,
Хлебным колосом сердце взойдет.

Александра или Серёженьку
На поклон ко мне мать приведёт,
Сыну зёрен натрёт таганроженка, -
Кровь моя в его сердце войдёт…»
……………………………………………………
Зульфигар так закончил строку…
Где блиндаж его был, - сейчас пашни…
А меня всегда тянет в Баку,
Помолиться у Девичьей башни.

часть вторая

Шехидляр хиябаны. г. Баку
20 Января 1999 года.

Звучит мугам…
Мугам…
Мугам…
Дышу не кислородом, -
Дышу скорбью…
Стою на Шехидляр хиябаны…
Я таганрожец…
Больно сердцу, больно!..
(Самбекских злаков кровь
Горит огнём печали.)
…20-е.
Январь.
Шёл 90-ый год…
Я не молчал…
Клянусь!
Мы многие роптали.
Но заглушал наш крик
Тяжёлых танков гул.

… Нагорный Карабах.
Что я об этом знал?
(В России мы боролись за свободу.)
Но вот звучит мугам…
Мугам…
Мугам…
И тысячи людей проходят предо мною.
Я им смотрю в лицо…
Я им смотрю в глаза…
И говорю: - Простите нас, простите…
Да сколько бы мне лет
Прожить не суждено
Я знаю – вессалам! –
Душою навсегда
Останусь русским я,
А сердцем
До последних дней бакинцем.

Александр Фоменков
23.01.1999 – 12.12.2009 г.г.
г.Баку, – г.Таганрог.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (06.01.2010), ksen (17.01.2010), Scarlett (06.01.2010), Ziyadli (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 13:26   #208
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 12
Александр Фоменков на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию ПРЕСТУПНИК

Мне женщины в чёрном плевали в лицо
За мужа, за сына, за брата:
На горной дороге коня понесло,-
И нет невиновным возврата.

В Каспийское море бегают, как ручьи,
Горючие слезы горянок,
И бросят собакам,- кричи, не кричи,-
Гяура постылый останок.

Да что я искал тут, в чужой стороне,
Где камню на камне тесно;
И слышу:"-Пиит, показалося Мне,
Не всё тебе в мире известно.

Ведь только и дела, что Матушку-Русь
И Тройку её прославляешь,
Откуда такая в глазах её грусть,
Ты этого даже не знаешь.

Вот женщины в чёрном плюют вам в лицо
(Здесь сильные только прощают),
И это, ты знаешь, и это не всё...
(Коняга глазами вращает).

Так слушай, преступник, Я видел коня
Такого же у конокрада."
.................................................. ......
А рядом, тут рядом, Шуша и Чечня.
Меня и коня ждёт "награда".

26 мая 1995 г.
г.Сиазань, Азербайджан.

Александр Фоменков вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (06.01.2010), Scarlett (06.01.2010)
Старый 19.01.2011, 01:13   #209
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Январская провокация 1990 года в Баку - ее идеологи, спонсоры и исполнители

18.01.2011 15:32
Уже 21 год, как январские события 1990 года в Баку, ввод крупного контингента Советской Армии в столицу Азербайджана и последовавшее кровопролитие остаются одной из скорбных, но вместе с тем знаменательных дат новейшей истории нашей Родины.

В конце 1980-х гг., на фоне бездарной национальной и внутренней политики советского руководства во главе с Михаилом Горбачевым и затянувшегося социально-экономического кризиса, в разных республиках СССР началось национально-освободительное движение за независимость. Советский режим всеми силами, методом репрессий пытался остановить подъем национального движения в союзных республиках, но ничего кроме еще большего углубления кризиса не достиг.

В Азербайджане подъем национально-освободительного движения начался на фоне разгоравшегося армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, инициаторами которого стали армянские сепаратисты в НКАО, их покровители в союзном руководстве и зарубежная армянская диаспора. Советское руководство во главе с М.Горбачевым, изначально приняло проармянскую позицию относительно Карабахского вопроса и тем более по поводу зарождавшегося национально-освободительного движения в Азербайджане.

Если подобные движения в других республиках, особенно национал-шовинистическое в Армянской ССР, воспринимались со стороны союзного центра как «нужный элемент перестройки, демократизации и гласности», то относительно азербайджанского движения сразу были выдвинуты клише «пантюркисты», «панисламисты», «националисты» и др.

Влиятельные научные и общественные армянские деятели (писатель националист Зорий Балаян, историк Сергей Микоян и др.) активно лоббировали карабахский вопрос за границей. В ноябре 1987 года в поддержку идеи переподчинения Карабаха Армении высказался советник Михаила Горбачёва Абел Аганбегян, председатель Экономического бюро Совета Министров СССР. И в Азербайджане, и в Армении это было воспринято как свидетельство поддержки Горбачёвым армянской кампании.

Сигналом к массовым депортациям азербайджанцев стали митинги в Ереване осенью 1987 года. Тогда же осенью 1987 года в Азербайджане стали появляться беженцы, в основном из Кафанского и Мегринского районов Армении. В ноябре 1987 года на железнодорожный вокзал Баку прибыли два товарных вагона с азербайджанцами, вынужденными бежать с юга Армении, из деревень компактного проживания азербайджанцев в Мегринском и Кафанском районах. 25 января 1988 года в Баку прибыло четыре автобуса с азербайджанскими беженцами из Кафанского района Армении.

В итоге к концу февраля 1988 года в Азербайджане находилось свыше 4 тысяч беженцев из Армении, которые размещались в Баку, Сумгайыте, Гяндже и других городах. Эти люди стали легкой мишенью армянских провокаторов и советских спецслужб заполонивших Азербайджан.

В итоге 28 февраля 1988 года происходят сумгайытские события, во время которых погибли армяне, азербайджанцы и представители других народов. Толпу погромщиков возглавил сумгайытский армянин Эдуард Григорян, лично убивший и изнасиловавший несколько армян, что дополнительно подтверждает наличие в этих событиях руки армянских эмиссаров, националистов и зарубежной диаспоры.

Отметим, что уже тогда в феврале 1988 года, армянские эмиссары планировали на фоне огромного притока азербайджанских беженцев в Баку устроить беспорядки в столице Азербайджана и затем кричать на весь мир о «геноциде многострадального армянского народа». Однако тогда им это в Баку сделать не удалось, и были инициированы беспорядки в Сумгайыте, которые сразу стали мишенью антиазербайджанской пропаганды, устроенной армянскими националистами и диаспорой на всех уровнях, куда доставали их руки. После инициированных советскими спецслужбами и эмиссарами из Армении в феврале 1988 года сумгайытских событий, началась открытая антиазербайджанская кампания в советской печати и телевидении.

Тем временем, зарвавшиеся армянские националисты вместе с руководством Армении приступили к полному насильственному изгнанию азербайджанцев. Чего стоит, например, выступление Р.Казаряна, члена-корреспондента АН Армении, на митинге в Ереване 4 ноября 1988 года, где он прямо призывал «с помощью отрядов», которые заранее были созданы «всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев», - взывал Казарян на митинге с участием партийного руководства Армении. (сб. «Армения: двадцать месяцев борьбы». Ереван, изд. АОД,1989, с.15).

27 ноября 1988 года. Масис. Армения. В селении Захмет армянскими бандитами зверски убиты 10-летняя девочка, 60-летняя женщина и трое молодых азербайджанцев. Казни совершались с целью устрашения мирного населения. В том же райцентре Масис была предана огню мусульманская мечеть. В Ереване сожжена мечеть, азербайджанская школа им. М.Ф. Ахундова и Азербайджанский драматический театр. Армянскими вандалами полностью разрушено азербайджанское кладбище.

В то же день в Гугарке (Армения) по свидетельствам очевидцев, в селении Шаумян армянскими бандитами совершены кровавые преступления, в результат которых зверски убиты и насмерть замучены свыше 10 азербайджанцев.

25-28 ноября 1988 года председателем исполкома Гугаркского района Гамлетом Саркисяном и председателем совхоза «Шаумян» Жорой Аракеляном было организовано убийство азербайджанцев. По этому случаю было возбуждено уголовное дело в Прокуратуре СССР и Армянской ССР.

В ноябре 1988 года в городе Спитак первый секретарь Спитакского городского комитета Коммунистической партии Норайр Мурадян, первый секретарь районного исполнительного комитета Коммунистической партии Ф.Абучян, главврач района Р.Багдарян, судья Э.Назарян, начальник милиции В.Саркисян, прокурор Аракисян в сопровождении нескольких вооруженных бородачей учинили расправу над азербайджанскими семьями.В итоге 36 человек, не выдержав изощренных пыток, погибли. 70 детей в возрасте от 5 до 12 лет были на глазах у родителей живыми замурованы в заранее заготовленной трубе длиной 20 метров и диаметром 1,5 метра. Еще 27 азербайджанских детей увезено в неизвестном направлении.

27-28 ноября 1988 года первый секретарь Спитакского райкома партии Норайр Мурадян якобы организовал вывоз азербайджанцев из Армении. Людей посадили в грузовые машины, но до места назначения они так и не доехали. Между русскими селами Лермонтово и Фиолетово эти невинные люди были заживо сожжены. В грузовиках находились дети, женщины, старики. Случайно оставшиеся в живых в течение 5 суток добирались через снежные перевалы Больших Кавказских гор до Казахского района Азербайджана», - рассказывает Сенубер Сараллы («Геноцид. Аннотация районов. Список погибших и жестоко убитых в Западном Азербайджане в 1987-1992 гг.»).

По рассказам выжившего 60-летнего Алиева Магеррама Абдул оглы мы узнаем об ужасающих актах насилия имевших место во время изгнания азербайджанцев из района Веди (Араратский район) Армении в 1988 году.

Вот свидетельские показания М. Алиева: «Пять вооружённых дашнаков насильно посадили меня в машину УАЗ и закрыв глаза увезли в неизвестном направлении. Приблизительно через 30 минут открыли мои завязанные глаза и приказали выйти из машины. Когда я вышел перед моими глазами на деревьях висели три женщины и четверо мужчин. Я не знал, где нахожусь, только понял, что на виселицах висели азербайджанцы. Потом мне приказали идти к речке, и тогда я понял, что это река Зянги, у которой лежали три трупа. Они заставили меня открыть лица этих трупов. Это была молодая беременная азербайджанка убитая с неродившимся младенцем. А рядом с ее трупом лежали её две малолетние дочери.

Увидев такое зверство, я потерял сознание. Когда пришел в себя, я увидел, что они привязали большими камнями семерых повешанных и убитую женщину с ее тремя детьми и бросили в реку Зянги. Один из дашнаков подошел ко мне и сказал: «Смотри турок, пока на земле живут армяне, везде и всегда с турками будем так поступать, а тебя не убиваем ради того что ты все это увидел и не забудешь до конца своих дней и передашь всем тюркам, что мы армяне будем мстить за своих бабушек и дедушек. Наш армянский народ всегда будет мстить: кровь за кровь».

Советское руководство и СМИ, молчавшие, когда армянские националисты, начиная с 1987 года, изгоняли азербайджанцев из Армении и Нагорного Карабаха, вдруг «очнулось» и подняло истерию по поводу «армянских погромов» в Азербайджане. Однако союзное руководство бездействовало, когда в течение 1987-1989 гг., из Армении при активном участии местных руководящих, партийных и правоохранительных органов, армянскими националистами насильно были изгнано 200 000 азербайджанцев. Согласно уточненным данным в результате депортации азербайджанцев из Армении в 1987-1989 гг. погибло 214 азербайджанцев, значительная часть которых были зверски убиты и замучены до смерти.

В декабре 1989 года в Армении отмечались празднества под лозунгом «Армения без турок!».

Тем временем, на фоне стекавшихся в Баку азербайджанских беженцев, армянские эмиссары готовили опять же по «сумгайытскому сценарию» почву для беспорядков Армянские идеологи национализма прекрасно знали, что рассказы прибывавших азербайджанских беженцев об ужасных бесчинствах, происходивших в Армении, станут причиной народного недовольства и возмущения в Азербайджане. Ситуацию также напрягало начатое армянскими националистами изгнание азербайджанцев из НКАО, которую армянские сепаратисты силой хотели присоединить к Армянской ССР.

Всего этого руководство СССР якобы «не видело», к тому же бездействовало, когда сотни тысяч обездоленных азербайджанских беженцев хлынули в Азербайджанскую ССР, что обернулось серьезным социальным кризисом, перешедшим затем в неуправляемую фазу. Вот тут уже союзное руководство открыто приняло позицию Армении, и стремилось во всем обвинить Азербайджан. Основной мишенью кремлевских властей стало растущее национально-освободительное движение азербайджанского народа. Ни в Москве, ни тем более в Ереване никто не говорил о причинах, приведших к критической ситуации сложившейся в Баку и других городах Азербайджана. СМИ и телеканалы, союзное руководство и особенно в Армении все говорили только о последствиях этой ситуации для армянского населения Азербайджана. Казалось союзная пресса и руководство «ослепли» поскольку ничего не говорили о насильственной депортации азербайджанцев, и все события армяно-азербайджанского конфликта видели в цветах раскрашенных армянскими националистами.

Вот, что пишут по поводу ситуации сложившейся в Баку в январе 1990 года руководитель управления «З» КГБ СССР Владимир Луценко и начальник отдела Валерий Хмелев пишут: «Вокруг Спитака в горных районах Армении жили азербайджанцы. Их начали выкидывать из домов, часто забирая вещи. И вот эта масса народу двинулась в Баку. Стихийно. А там их никто и не ждал. Дошли не все (были убиты или замерзли в горах), но многие. В Баку-то и началось самое ужасное: бездомные люди, да еще обиженные, начали вымещать свое зло на бакинских армянах».

Армянские авторы этой многоходовой провокации, начиная ее, вне всякого сомнения, ясно себе представляли всю цепь дальнейших событий. Судьба бакинских армян их совершенно не волновала - они им были нужны только как живой человеческий материал для всемирного черного пиара. С тех пор по нынешний день армянская пропагандистская машина неустанно использует «сумгайытские события», «бакинские события» как обоснование причин армянской агрессии против азербайджанских земель. Поставив факты и хронологию событий «с ног на голову» армянские агитаторы в течение 20 с лишним лет «греют руки и карманы» на армяно-азербайджанском конфликте.

Последовавшие затем в Баку кровавые события 19-20 января 1990 года четко проявили лицо армянского национализма, его идеологов, спонсоров и исполнителей - всех тех, кто повинен в разжигании армяно-азербайджанского конфликта. Но об этом подробнее позже…

Продолжение следует

Ризван Гусейнов

Старый 19.01.2011, 02:47   #210
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С 90-ого слово "Январь" у меня просится в пару - "Черный"…

Особенно это - 20 Января….

Сама графика уже вызывает фантомы…

Когда из окна Дома Художников на проспекте Строителей

вечером (19.01.90) я увидела, что машины…. много-много машин,

которые…… не просто ехали быстро…

… они… как будто мчались хаотически в панике,

как бы "бежали" так беспорядочно… как психоделика…

.. настоящая…

… сосед позвонил в двери - забарабанил -

посоветовал всем встать в стенные проемы…

- Танки! Танки! Танки!

Трассирующие над городом - по черному небу красные пунктиры…

Оглушительные звуки - как будто очень громкие удары палками…

………………………………………………………………………………

Три дня подряд тяжелая техника скрежетала по улицам города -

боевые ребятки строчили-строчили-строчили…. с таким кайфом….

Наверное, где-то им нравилось вот так победно вбухивать

в некий "Афганистан" - и при этом "душманов" не видно…

……………………………………………………………………………………

Гвоздика больше не цветок,

а огонек на разбитых фиолетовых сухарях асфальта…

……………………………………………………………………………………

Я не знаю, что еще сказать… самой себе…

… что не забуду этого никогда?

… и стоны кораблей над бакинской бухтой?

…. и как …. стены домов, где ГОРБАЧЕВА

красной масляной краской называли…. .

и как флаги Азербайджана из всех окон

развевались…..

… и как дождь шел - было пасмурно...

------------------------------------------------------

Allah rahmet Eylasin тем,

кто погиб тогда!

charlston вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (21.01.2011), Dismiss (19.01.2011), ksen (19.01.2011), Nana (19.01.2011), Oğuz (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 09:51   #211
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
С 90-ого слово "Январь" у меня просится в пару - "Черный"…
Утром собираю сына в школу, он мне говорит: "Мама, завтра будет черный день"..

Черный и несправедливый..

Allah şəhidlərimizə qəni-qəni rəhmət eləsin.. Qəbirləri nurla dolsun..

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (19.01.2011), Dismiss (19.01.2011), ksen (19.01.2011), Nana (19.01.2011), Oğuz (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 10:37   #212
Администратор

Мои фотоальбомы

Написала воспоминания об этом дне до мельчайших подробностей и стерла. Они ничего не передают - просто набор слов, которые сейчас, по истечении многих лет, кажутся пустыми.
Мы жили на той улице, которая попала в эпицентр событий - у нас гостила подруга из Москвы, от вида трассирующих пуль, пролетающих прямо перед глазами, у нее случилась истерика, я никак не могла ее успокоить. Муж поехал с соседкой в аэропорт встречать ее мужа Сергея, вернулись с разбитой машиной, но Сергея успели вывезти из аэропорта - за минуту до того, как все дороги перекрылись.
А вчера узнала, что у нашей сотрудницы в этот день скончался 43-летний муж - от всего увиденного его ударил инфаркт, а спасти не смогли.

Старый 19.01.2011, 11:08   #213
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Написала воспоминания об этом дне до мельчайших подробностей и стерла. Они ничего не передают - просто набор слов, которые сейчас, по истечении многих лет, кажутся пустыми.
Мы жили на той улице, которая попала в эпицентр событий - у нас гостила подруга из Москвы, от вида трассирующих пуль, пролетающих прямо перед глазами, у нее случилась истерика, я никак не могла ее успокоить. Муж поехал с соседкой в аэропорт встречать ее мужа Сергея, вернулись с разбитой машиной, но Сергея успели вывезти из аэропорта - за минуту до того, как все дороги перекрылись.
А вчера узнала, что у нашей сотрудницы в этот день скончался 43-летний муж - от всего увиденного его ударил инфаркт, а спасти не смогли.
Если возможно, восстановите написанное, пожалуйста. «...по истечении многих лет, кажутся пустыми».

Позвольте не согласиться, – никак нет, – уверяю вас.

Даже выше написанный маленьких отрывок воспоминаний имеет огромное значение.

Все что мы видели, знаем – хронология истории должно передаться из поколения в поколение в полном объеме, какая она была, какая она есть.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
charlston (19.01.2011), Dismiss (19.01.2011), ksen (19.01.2011), Nana (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 11:16   #214
Гость

Мои фотоальбомы

Когда я читаю или слушаю про Мубариза Ибрагимова, сердце переполняется горечью и гордостью.. Он осознанно выбрал этот путь.. Слава и хвала ему!!!
Когда вспоминаю январский день, становится просто очень больно.. Погибли беззащитные люди, дети, старики.. Они даже не успели понять, за что с ними так.. И пусть 21 год миновал с той ночи, рана еще не затянулась..

Старый 19.01.2011, 11:29   #215
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

-------------------------------------------------------------

На самом деле действительно очень важно записать все до мельчайших подробностей....

Мы все равно даже и сейчас еще все до конца не понимаем....

Поэтому все воспоминания, свидетельства очень важны....

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (19.01.2011), Oğuz (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:03   #216
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Если возможно, восстановите написанное, пожалуйста. «...по истечении многих лет, кажутся пустыми».
Убивает несоответствие того, что было, тому, как это выглядит в пересказе.

К тому же есть факты, описание которых невозможно без массы малозначительных, на мой взгляд, подробностей, но без которых эти факты кажутся неполными.
Например, этот: когда соседка обратилась с просьбой поехать в аэропорт, в машине не было необходимого количества бензина - до аэропорта могли просто не доехать. Соседка, узнав об этом, схватила канистру и выбежала на улицу искать бензин у водителей проезжавших по улице машин. В другое время она никогда не осмелилась бы обращаться к незнакомым людям с такой просьбой, но в тот момент ею двигало неукротимое желание во что бы то ни стало решить проблему, и она решилась на такой шаг. Это было очень трогательно, когда она с гордостью принесла раздобытый с таким трудом бензин, и несмотря на то, что муж тоже не сидел сложа руки и уже успел заправить машину, одолжив бензин у соседей, он не сказал ей об этом, чтобы не показать, что ее труды были напрасны.

Имеет ли эта деталь значение? Не мне судить. Но почему-то этот факт врезался в память навсегда.

Beyim (21.01.2011), charlston (19.01.2011), ksen (19.01.2011), Nana (19.01.2011), Oğuz (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:07   #217
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно было бы узнать, как сложилась дальнейшая судьба этих девочек – которые потеряли родителей в ту ночь…

Может, кто знает?

Старый 19.01.2011, 12:14   #218
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А может это не мой народ, который после кровавой расправы показал свой характер?

Порой, некоторые судя по своей трусости, никак не могут понять героизм других. В ту ночь всякое было, кто сознательно, кто случайно стал шахидом.

А вот в этот день ВСЯ НАЦИЯ сплоченно, главное сознательно пошла НА СМЕРТЬ.

Ведь, все понимали, что могут быть физически уничтожены!

Тем более, тот момент оставшийся в живых были просто уверенны, что число жертв исчисляется тысячами, что Баку захвачен бандитами в форме советской армии, которые не щадили даже стариков, детей, женщин!

Несмотря на все это, страх смерти был побежден - народ демонстративно вышел, ни только похоронить своих шехидов, главное показать свое истинное НАЦИОНАЛЬНОЕ ЛИЦО перед истинно подлой мордой русского империализма!

Москва получил обратный эффект – вот, после в ход пошли новые сценарии, которые дали «нужный» результат…

Последний раз редактировалось Oğuz; 19.01.2011 в 12:21.
Beyim (21.01.2011), Dismiss (19.01.2011), ksen (19.01.2011), Nana (19.01.2011), Scarlett (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:16   #219
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Воспоминания эти,какие то наверное личные,да и то ,что врезалось у меня в памяти может вызвать гомерический хохот,что совсем не уместно в такой день,но так у меня легли карты в тот вечер,в ту ночь.

А по серьёзному,то конечно-следующие дни были пиком редчайшего единения народа.
Братство в чёрном.
Аллах рехмет елесин!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:22   #220
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Брат,это был не русский империализм,всё таки...
Это была агония плодов Бронштейнов-Ульяновых,по заказу Марксов,точнее Лордов..

Старый 19.01.2011, 12:25   #221
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
В ту ночь всякое было, кто сознательно, кто случайно стал шахидом.
Скажите, САЙЛЕНТ, как можно оценить то, чему свидетелем был мой муж, когда ехал в аэропорт? Навстречу шла машина, водитель высунулся из окна, громко крикнул: "Будьте осторожны, танк!" и в этот момент танк подмял его машину под себя. Последними его словами были слова предупреждения для других.

И кто он, как не герой? А мы даже не знаем его имени.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (21.01.2011), charlston (19.01.2011), ksen (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:26   #222
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И гудки труб,как вой из нутри.

Пользователь сказал cпасибо:
charlston (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:36   #223
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Брат,это был не русский империализм,всё таки...
Это была агония плодов Бронштейнов-Ульяновых,по заказу Марксов,точнее Лордов..
Нет, брат, позволь тут с тобой не согласиться.

Не важно кто, как сделал – главная причина всего находится в самой сущности именно русского империализма. Можно было бы это назвать еще «российским империализмом», но все равно в сердцевине и этого выражения стоит русский империализм.

Старый 19.01.2011, 12:49   #224
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем более, тот момент оставшийся в живых были просто уверенны, что число жертв исчисляется тысячами, что Баку захвачен бандитами в форме советской армии, которые не щадили даже стариков, детей, женщин!
Это очень важный момент. Никто не знал, сколько погибших было на самом деле, а тем, кто жил в районе Сальянских казарм и мог наблюдать свистящие пули прямо перед глазами, казалось, что они настигнут и их самих, и спрятаться от них невозможно. И ведь проникали пули прямо в квартиры людей, пробивая окна и стены. Мы с подругой вышли на балкон, заперев малышей в спальне и строго настрого приказали им не высовываться оттуда. Обычно шумные дети, даже не зная, что происходит, сразу же подчинились, поняв главное - так нужно.

А то, что Баку был захвачен бандитами в форме СА - именно так и было.
А потом люди публично жгли партбилеты и проклинали Горбачева. Я партбилет жечь не стала - просто написала заявление с просьбой исключить из партии с текстом, который сейчас воспринимался бы как чрезвычайно пафосный, но он был наполнен искренностью, эмоциональностью и огромной, неистребимой ненавистью.

Все остальные чувства на тот момент были атрофированы.

Ашина (19.01.2011), Beyim (21.01.2011), charlston (19.01.2011), ksen (19.01.2011), Nana (19.01.2011), Oğuz (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 12:52   #225
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скажите, САЙЛЕНТ, как можно оценить то, чему свидетелем был мой муж, когда ехал в аэропорт? Навстречу шла машина, водитель высунулся из окна, громко крикнул: "Будьте осторожны, танк!" и в этот момент танк подмял его машину под себя. Последними его словами были слова предупреждения для других.

И кто он, как не герой? А мы даже не знаем его имени.
Да, конечно, он герой.

Как бы парадоксально сегодня это не звучал – тогда многие были готовы на любой героизм ради нации, Родины.

Может, выше я не совсем внятно выразился. Просто меня глубоко задевает, когда некоторые говорят, типа, если бы люди знали, что армия пойдет против своего народа, многие не посмели выйти на улицы…

Вот и говорю, если даже в ту ночь не знали, следующие дни, особенно когда прошли похороны все прекрасно осознавали на что идут.

charlston (19.01.2011), Dismiss (19.01.2011)
Ответ