Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 19:28   #1789
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Согласился бы, но вот... и у меня есть такие соседи, смотрю, и у вас, надо бы опрос на форуме провести, есть ли еще такие соседи... интересно, сколько таких соседей наберется?

Ну так в этом-то и дело. Почему у нас так много кидал? Кто нам навязал коррупцию? Неужели у нас так много мелких воришек, что их линия поведения стала доминирующей?
Много, спору нет. И мелкого уровня мошенников немало породила эпоха застоя в СССР. Хотя, бай зе вэй, мои соседи главным образом порядочные люди - в хорошем доме живу .
Но я не спорю, что их много. Но это не показатель того, что народу нравится такая схема больше. Народ просто быстро приспосабливается к условиям игры, которые диктуются. Главная фишка - страх. Нет времени описать тут ситуацию, в которой меня чуть не арестовали недавно и как в этой ситуации перепугались соседи. Порядочные люди (надо бы в отдельной теме как нибудь рассказать). Насилием навязываются условия игры.
Чиновник, который сидит в ЖЭКе, ставит печати как конвейер и официально это стоит 50 гяпик. Он берет 2 маната. Так надо. Надо собрать, распределить между подчиненными, отдать наверх. У него другого выбора нет. Он вроде мошенник, но с его зарплатой в 100 манат, он еще надыбает таким образом 500 манат, и его подчиненные тоже надыбают по 200 манат и сведут концы с концами. Его винить трудно. Но это не здоровая система и навязана этому чинушу и его подчиненным. Он не виноват. Он не может существовать иначе. Протест будет означать лишение работы. Но его мошенничество не означает, что ему так нравиться. Если нормально платить и в добавок соответствуюшим образом контролировать, чтобы боялся брать взятки - это отпадет. Это только мелкий пример. Пример того, что не обязательно мошенники такими родились, и не обязательно им это нравится.
Еще пример. Ставили нам водяные счетчики. Это делалось за счет гос-ва. Выделены средства из бюджета на покупку счетчиков. Мужик пришел, привел мастера. И сказал - за счетчик 15 манат, за работу мастера 5 манат. Я естественно опротестовал. Он сказал "можете не давать, я не требую. Просто с нас требуют. Я мастеру плачу сам и счетчики покупаю я". Я спросил а куда деваются деньги. Он улыбнулся с выражением "ты что глупый?". Когда я сказал, значит если не дам, ты попадешь в минус, он лишь кивнул и засмущался. Мужик лет 55. Тоже окончил АЗИ. Разговорились. Он начал жаловаться, что ему трудно работать вот так, но приходится. Он был родом из Борчалы, и стал хвалить систему в Грузии, сравнивал, рассказывал как улучшилась система с коррупцией. Это еще один пример того, что человек мошенник (а я уверен, что из 20 манат, мастеру шло наверно 3 маната, на счетчик 10 манат, а себе 7 манат - чтото вроде того), но не по своей вине и готов нормально работать в нормальной системе.
А мало испорченных людей азербайджанцев вы видели, которые поехав загранку вдруг поменялись и стали вроде нормальными порядочными людьми? Я знаю не мало таких.

А доминирующей линия поведения стала не от того, что кидал много, а от того, что их стало много в органах власти и они стали ТАМ доминировать. И это очередная трагедия.

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Вы желаете, чтобы государство управляло и направляло моральные устои общества? Звучит, как тоталитаризм и национал-социализм. Я думал, вы - демократ и либерал.
Я к политическим партиям не отношусь, но придерживаюсь либеральных взглядов. Наверное я неверно высказал мысли. Нет, я не имел в виду, что гос-во должно упралять и направлять моральные устои. Мое мнение в том, что государство НЕ ДОЛЖНО ПРЕПЯТСТВОВАТЬ тому, чтобы моральные устои такие как честность, свобода, толерантность, справедливость, прозрачность, плюрализм и др. достигали всех слоев общества и пропагандировались среди них.

Xan вне форума   Ответить с цитированием