Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 00:08   #113
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 23
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Travis Bickle, спасибо.

Ты сам видел бакихановский (само)перевод? Есть ли существенные отличия от того, что опубликовал Буниатов?
Не за что брат. Я читал только то, что опубликовал Буниятов. У меня есть небльшое хобби, уже после 3 курса я стал ходить по старым книжным в городе и собирать персидские и арабские рукописи изданные Институтом Востоковедения СССР. У меня есть классные вещи изданные тем же Абдулькаримом Али-Заде, но книгу Бакиханова, к сожалению, пока не нашел. То есть оригинал на персидском не видел, ну а насчет русского текста, то у меня нет оснований не верить Буниятову и скажу почему....Я не верю что Буниятов мог что то исказить, так как он представитель школы академиков Крымского и Крачковского. Невероятно дотошная школа классического, филологического, рукописного востоковедения. Они находились под сильным влиянием немцев (Ранке, Гольдциер, Нельдеке), однако сумели создать свою собственную российскую школу. Зия и его коллеги (Глыбы) - были последним поколением серьезных ученых. Потом Партия будет давить эту школу за "преклонение перед Западом" и минимальное цитирование классиков марксизма... Во главу исследования они ставили рукопись-источник. Они твердо считали, что только изучив досконально источник (ики) можно делать какие то выводы относительно религии, истории и культуры прошлого. Обобщений делать или "философствовать" очень не любили. Только рукопись, ее перевод и описание. Так и работал Зия: давал своим ученикам источник, они его обрабатывали, переводили и на его основе писали диссертации. В итоге наука получала: перевод, историческое исследование, материал по исторической географии, топонимике, эпиграфике, да и тысячу всяких других интереснейших вещей которыми пользовались не только гуманитарии всех мастей, но и биологи, географы, геологи, ну и простые читатели. Школа была очень строгой и аккуратной. По трудам Зии, по трудам его друга и коллеги, ныне здравствующего проф. Нури Османова (автора лучшего перевода Корана на русский язык) можно убедиться как все опрятно они делали.

Я тоже "сторонник" этой школы, хотя она давно умерла и в нашем городе уже не существует)) В России пока остался С.М. Прозоров и О. Большаков. Но их ученики в США, Канаде и Европе, поэтому и там эта школа умрет... Извини, что много вышло, просто я думаю это поможет понять мою позицию относительно академика.

С уважением.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 08.01.2011 в 00:14.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
spectator (08.01.2011)