Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2007, 01:44   #47
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 16.11.2007, 19:27) [snapback]94406[/snapback]</div>
Цитата:
Культ культу рознь. В Азербайджане пытаются навязать культ Гейдара Алиева, но неудачно - народу это претит. Сталинский культ поддерживался репрессиями - человек завернувший колбасу или хлеб в газету с изображением Сталина, если на него доносили, мог оказаться на Колыме.[/b]
Согласен, механизмы навязывания культа различны.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Уважение и восхищение Ататюрком в Турции основывается не на страхе перед 301 статье Уголовного Кодекса, а на общественном мнении. Турецкое общественное мнение в своей массе отрицательно воспринимает любое проявление неуважения к памяти Ататюрка. Это можно назвать культом, можно - религией. Как угодно. Против использования слова "культ" я только потому, что у бывших советских людей это вызывает ассоциации с культом Сталина, имевшим совершенно другую природу.[/b]
Да, статья наверное называется по другому (в цифрах)
"Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк."

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Для многих турков Ататюрк даже сейчас выполняет роль защитника их свободы - именно преданность заветам Ататюрка защищает светский образ жизни в Турции, может быть занимая часть того пространства, которая в отсутствии духа Ататюрка заполнилась бы экстремистами всех мастей - от пантюркистов до панисламистов. Гордость за свершения эпохи Ататюрка и его наследие объединяет турецких граждан - и тюрков, и курдов, и выходцев с Кавказа - от лазов до черкесов и абхазов.
[/b]
..и до азербайджанцев..

Спасибо за обстоятельный ответ и за трезвый взгляд.

"Это можно назвать культом, можно - религией

Ardani вне форума   Ответить с цитированием