Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2011, 01:07   #2544
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 119
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
кому интересно? вам или оппозиции? мне кажется оппозиции на это наплевать. иначе через свои СМИ они давно спросили бы народ: а чъё вы не идете? но, видимо опять же без участия общества и от имени общества оппозиция и на этот вопрос сама ответила себе:

- так мы бы рады да злая мачеха (власть) не пускает. и такое статус-кво устраивает обе стороны, к несчастью. для общества это индульгенция, для оппозиции алиби.
Посвящаю Кериму, ГафказВульфу, Наре и всем керимистам форума.

("Я шагаю по Москве", сцена с полотером. Главные герои фильма – 2 оппозициоера - приходят на квартиру писателя Воронова и встречают там человека – керимиста, которого играет Басов)

http://notabenoid.com/book/13101/42734/?page=10

Оппозиционеры - Скажите, вы товарищ Воронов?

Керимист - А по какому вопросу?

Оппи 01 - Мне сказали в редакции, что вы прочитали рассказ и хотели поговорить. Моя фамилия Оппозиционеров.

Керимист - Начинающий? Садись. Садись, садись! Как называется рассказ твой?

Оппи 01 - Тайга, в журнале "Юность".

Керимист - Ёлки-палки, значит? Писатель!? Сейчас все писатели. А ты кто такой?

Оппи 02 - Я поэт.

Оппи 01 - Он шахтёр, метростроевец.
Керимист - А-а! Да. А ты слышал: "Если можешь не писать - не пиши"?

Оппи 01 - Я могу и не писать. А вам, что, не понравилось?

Керимист - Нравится девочке, а литература - это искусство. О чём рассказ-то?

Оппи 01 - Ну, в общем, о хороших людях.
Керимист - Мало. Писатель должен глубоко проникать в жизнь. А вот ты - кто по профессии?

Оппи 02- Он монтажник.

Керимист - Монтажник. То-то! А писатель - инженер человеческих душ. А ты, как я посмотрю, лакировщик, а? Конъюнктурщик ты!

Оппи 01 - Почему я конъюнктурщик-то? С чего вы взяли?

Керимист - Как почему! Да потому что у литературы свои законы. Вот, например, висит на стене ружьё охотничье, оно должно выстрелить.

Оппи 01 - Какое ружьё? Нет там никакого ружья.

Оппи 02 - Это Чехов сказал, да?

Керимист - Чудак ты, ведь я же фигурально! К слову пришлось. Каждый индивид должен иметь свою правду характера. А у тебя? Правды характера нету.

Оппи 01 - Не знаю, может быть у меня написано неважно и ружьё не стреляет, но... это всё правда.

Керимист - Правда. А сути нету.

Оппи 01 - Какой сути?

Керимист - Основной сути. Ну, у тебя этого малого чужие люди в дом пускают? Кормят? Поят? И денег не берут.

Оппи 01 - Ну и что?

Керимист - А суть? А суть - или деньги хотели содрать, или прикидывались.

Оппи 01 - Перед кем это они прикидывались?

Керимист - Да хотя бы перед малым этим. Или сами перед собой! "О! Какие мы хорошие, добрые!" А затак никто ничего делать не будет. Прикидывались!

Оппи 01 - По-вашему, выходит, что все такие сволочи?

Керимист - Люди! Вон, недаром, древние греки говорят: "Человеком правят три вещи - любовь, голод и страх смерти". То есть - что? Эгоизм.

Оппи 01 - Я не знаю, что там говорят греки, но когда во время войны мы с сестрёнкой остались без родителей, нас взяла одна женщина. Чужая, незнакомая. Ей самой несладко жилось, а она нас взяла и воспитала. Что же, по-вашему, она - прикидывалась? А люди, которые отдали жизнь за идею, за Родину, тоже прикидывались? А любовь?

Керимист - Любовь... - эгоизм! И всё.

Оппи 01 - Эгоизм?

Керимист - Эгоизм! Вот послушай, была у меня любовь. Любимая была у меня. Женщина. Я ногу вывихнул, месяц не работал, а она - замуж вышла. За другого. О! Сюжет. Что ж, думаешь, она меня любила?

Оппи 01 - Сомневаюсь.

Керимист - Правильно! Прикидывалась

Оппи 02 - А теперь как?

Керимист - Что как?

Оппи 02 - Нога не болит, нет?

Керимист - Да нога-то в порядке. Или вот еще. Случай. К тёте в Орёл в прошлом году я ездил. Ну, приняли, пошёл я в магазин. Прилёг на скамеечке взремнуть. Просыпаюсь - часов нет, пальто свистнули - драповое! О! Сюжет! А? Сюжет, да? Писатель должен глубоко проникать в жизнь... Я вот сейчас роман пишу.

(в комнату заходит хозяин квартиры, Писатель)

Керимист - Здрасьте, Алексей Петрович. А я вот тут с молодёжью беседую, пока полы сохнут.

Писатель - Здравствуйте, ребята. Воронов.

Оппи 01 - Ермаков. А это кто?

Писатель - Полотёр. Умный очень. У! Я сам боюсь его.

Керимист - Алексей Петрович! А? А я вашу повесть-то прочёл!

Писатель - А! Ну-ну.

Керимист - Откровенно? Без обид?

Писатель - Откровенно!

Керимист - Талантливо. Но тоже нету...

Писатель - Чего нету?

Керимист - Правды характеров нету!

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 14.03.2011 в 01:43.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием