Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2010, 13:13   #2917
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 44
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Вот что думает по этому поводу Ариф Юнусов
и он прав, как ни крути

Этот вопрос не был задан здесь, но вообще-то я уже отвечал одной из азербайджанских газет на днях. В дипломатии это называется - кризис в межгосударственных отношениях. Проще говоря, между лидерами США и Азербайджана существует холодная вражда. Хотя внешне они расточают милые слова, говорят о важности сотрудничества и прочее. На самом деле, рано или поздно это должно было случиться. Слишком большие авансы Запад выдал Ильхаму Алиеву, слишком на него надеялись. Верили, что он уберет одиозных лиц из команды своего отца, начнет реформы и т.д. Ради этого были готовы закрыть на многое глаза. А в итоге все осталось как есть, даже стало хуже. Намного хуже. Однако самое неприятное было впереди: когда наш президент говорил о лидерстве в регионе, никто на Западе всерьез это не воспринимал, думали - это для своей аудитории. Но когда наш президент всерьез сам в это поверил и стал себя вести соответственно, вот тут-то все и началось. Еще в прошлом году было ясно, что демонстративный отказ И.Алиева от приглашения Обамы на стамбульский саммит просто так не сойдет с рук. А реверансы в стороны Москвы и откровенная грубость властей в области демократии откровенно разозлили американцев. Ведь есть определенные правила игры на Западе, там власти может и закрыли бы на многое глаза в стиле правления И.Алиева, но у них есть избиратели. Конгресс США теперь требует от Госдепа регулярно отчитываться о ситуации с правами человека в той стране, с которыми США ведут свои дела. Госдепу это не нравится, но он обязан это делать. И еще отдуваться за власти этой страны. Надо же: не каждый день госсекретарь США лично звонит президенту малоизвестной подавляющему большинству населения США страны и просит о блоггерах. И не только из-за этого дела (есть ведь и закулисные переговоры и встречи). А в ответ регулярно наши посылают подальше.. . В общем, наступил конец терпению. Для начала американцы стали задерживать с назначением посла. Кстати, из-за И.Алиева погорел Мэтью Брайза, который очень хотел быть послом. Такое доходное для него место! Пролетел со свистом и именно из-за своей близости к президенту. Не зря появились и публикации в "Вашингтон посте". И на этом, уверен, публикации о коррупции азербайджанских властей в американской (потом - европейской) прессе еще будут. Теперь вот отказали демонстративно и не пригласили в США на саммит, хотя источники из США сообщали мне о той большой работе, которую проводило местные еврейские лоббисты в пользу приглашения. В итоге сложилась более чем оскорбительная для И.Алиева ситуация: три президента (США, Турции и Армении) будут обсуждать не только свои проблемы, но и Карабахский конфликт, но без участия президента Азербайджана! Более того, наши вынуждены были срочно отправить в Стамбул Рамиза Энверовича, который еще недавно грозно выступал против турок в связи с флагами, чтобы просить турок быть заступниками в переговорах в США! Дожили… Представить такое во времена Гейдара Алиева мне лично очень сложно, такая сиутация просто не сложилась бы при нем. Он просто не довел бы дело до этого. Правда, я не думаю, как многие в оппозиции, что США решили готовить «оранжевую» или еще какую революцию. В принципе, их И.Алиев устраивает. Их не устраивает его окружение и еще они хотят, чтобы он лично был адекватным, как и его отец. И сейчас его решили просто вернуть с небес на грешную землю.
Очень хорошо написано. Звучит вполне логично и правдоподобно. Грамотно в отличии от того что пишут многие оппозиционные деятели. Но вранье. Жуткое вранье. И я это докажу.

Те кто с диспута надеюсь помнят, как я поймал его на двойном вранье и доказал это. С тех пор я взял за практику игнорировать его.

Но сейчас видимо придется повториться. Напишу статью в своем блоге на диспуте. Вечером или завтра.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (07.04.2010), Dismiss (07.04.2010)