Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2009, 00:44   #17
Администратор

Поблагодарили 10,793 раз(а) в 6,808 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Айдын Али-заде Посмотреть сообщение
Да нет же, вы можете помнить об этой трагедии сколько хотите для себя. Но объявлять общенациональным трауром более чем 3 дня по исламской религии нельзя. Да и чисто логически длительные трауры приводят к упадническим настроениям в обществе. Нельзя этого допускать.

Из таких трагедий нужно извлекать уроки, а не устраивать длительные поминки.

И вопрос, сколько по вашему должен продолжаться траур? И почему?
Дело в том, что отказ посещать праздничные мероприятия не имеет отношения к трауру как таковому. Это всего лишь нежелание, точнее, НЕВОЗМОЖНОСТЬ веселиться в дни, когда произошла страшная трагедия. Меня даже не интересуют ее причины и то, как она будет квалифицирована - я просто считаю участие в праздниках безнравственным в эти дни.
Что касается того, сколько дней должен продолжаться траур - я бы не стала ставить вопрос в таком ключе. Если относиться к этому слову как к обычаю - то до 40 дней, а если это слово является выражением наших переживаний по умершему, то для одних он может продолжаться всю жизнь, для других - от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, для родителей внешние признаки горя могут проявляться от 3-х до 5 лет, в то время как внутренне это горе не имеет срока давности.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim (05.05.2009)