Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2010, 00:24   #1812
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
1. Ну так коммунальные расходы я тоже указал минимальные - хорошо зарабатывающий голландец (коих не так много - социализм) - не ютится в одно-двукомнатных квартирках.

2. Еще раз - все это - не оправдание. Дача взятки - такое же преступление, как и получение. А то странно получается - требуете законность, правовое государство, а оправдываете преступление.
Хорошо зарабатывающий голландец не живет на 1800 евро в месяц.
Хорошо зарабатывающий азербайджанец платит от 70 до 150 манат в месяц (а то и больше). Но хорошо зарабатывающий азербайджанец не жульничает. Имкян есть - платит. Мозги есть - экономит.
Но если говорить о минимальной зарплате, то азербайджанец практически в нищенском состоянии.

Просекютор, я не оправдываю дающего взятку. Это преступление.
Если то, что я сказал "его можно понять" и привел причины, то это не значит, что я лично его оправдываю. Если это брать за оправдание, то заметьте, что я точно так же оправдываю и берущего мелкого жулика. Но это не оправдание. Просто привожу пример, чтобы вы почувствовали каково этим языхам. Надо побывать в их сапогах. А ни вы, ни я, уже давно уже в этих сапогах не были - не помним. Ну и у каждого свои ценности и чувство собственного достоинства. Естественно. Но так никогда не бывает. Реальность, сущность человека в том, что он бОльшей своей частью слаб и ВЕДОМ. Ведущих меньшинство. И это нормально. И вина получается в Ведущих. А ведущие (в данном случае система), позволяют чтобы у них на глазах Ведомые (гражданин, чинуш) вступали в такие вот странные взаимотношения, при этом сама же система и принимает участие в этом. И трудно менять Ведомых людей. Из граждан найдется 1-5% сильных людей, способных не жульничать в условиях бедноты. Такова реальность. И не стоит ставить основную ответственность на этих простых смертных. Их стоит винить, но не главную ответственность несут не они.

И еще, Просекютор, дача взятки вынужденная, не является таким же преступлением, как ВЫМОГАНИЕ взятки. Если мой отец, пожилой человек, отвез машину на техосмотр в ГАИ, и когда ему сказали на 10 манат дороже гос пошлины, он заупирался. Его заставили ждать на улице 55 минут, тогда как обычно это 10-15 минут (если не спорить и заплатить лишние 10 ман). А было прохладно, неприятно. У человека здоровье уже не то, стареет. В следующий раз, он просто заплатил им эти 10 манат. Это называется вымогательство. И мой отец жертва вымогательства в данной ситуации, а не лицо, платящее взятку, чтобы поскорее получить документы. Он платит, чтобы не задерживали и чтобы здоровье не портилось, и нервы трепать не хочет себе - не молод уже. И такое тоже очень часто происходит в наших гос учреждениях.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: