Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2009, 15:30   #538
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 20
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Кинза,Саша,
Хорошо,хорошо параноик,загнанный,обиженный чушок.
Вам американцам ,так легче ложится на ухо,но почему то мне уже больше 10 лет не живущиму на Родине
в это не верится,и совсем не потому ,что банальные стереотипы"..бездействие властей...хаи...армянство".
Любить наверное надо,очень,корни свои,хотя бы потому что бы не говорить -"Вы ,у вас,ваши....."
Уважаемый ксен,

Поверьте, оценка чужой любви или нелюбви к своим корням - неблагодарное и неблагородное дело. Вообще такой линейки нет для измерения чужой любви - а только своей.
С моей стороны называть трагедию произошедшую в Баку, за 12 тысяч миль ”у нас” было бы просто кощунство. Кроме того несмотря на общие корни мы эмоционально разные люди, а главное, люди с разным жизненным опытом. Именно поэтому как Вы могли заметить (а вернее в пылу Вашего гнева на меня НЕ ЗАМЕТИТЬ) - я написал это слова не в ветке где обсуждается эта проблема а здесь.

Когда происходят такие трагедии поведение людей тоже трагически начинает следовать определенным поведенческим логикам. Человеческий мозг отказывается верить что какой-то деревенский одиночка (какие-то несколько верблюьжих погонщиков) смог вот так, без особых усилий уничтожить более десяти молодых полных надежд жизней (стереть напрочь с земли символы американской мощи похоронив под обломками тысячи людей).
Диссонанс, контраст между кажущейся ничтожностью исполнителя и чудовищностью исполненного требует другого, более масштабного об'яснения. И они следуют одно за другим, одно фантастичнее другого и видимо служа каким то выходом для народного гнева и эмоций...
Однако после прошествия определенного времени почти всегда без исключения правда оказывается омерзительно банальной и кошмарно унизительной -да в современном мире одиночки или крошечные группы людей движимые сильными чувствами ненависти, мести или просто параноидальными видениями способны наносить обществу несоизмеримый вред. Когда они при этом выдвигают политические требования или мотивы мы называем это терроризмом и хотя бы знаем как с этом иметь дело. Когда мотивы преступления личные, напшему коллективному сознанию иметь с этим дело гораздо труднее.

Я живу в Штате Невада, где оружия нет разве что только у сидящих в тюрьмах. У нас бабушки-старушки часто вооружены, я не шучу, это было бы здесь неуместно. Любой из вас моежет приехать ко мне в гости, ТУРИСТОМ, пойти в магазин и при наличии минимальных докуметов (вашего азербайджанского паспорта) купить ствол. Вы не можете носить его спрятанным, для этого нужно разрешение, но открыто в кобуре на поясе - пожалуйста, закон на вашей сторне. Хоть винтовку. Конечно не дай Вам Бог перейти случайно границу с Калифорнией, тут то на Вас обрушится вся мощь полиции этого Штата. Такая контрастная у нас жизнь...
К чему я это говорю? Что бы вы понимали какой огромный опыт накоплен здесь в отношении таких происшествий...

Во первых довод о том что убийца был весьма искусен в стрельбе раз он попадал людям в головы или горло совершенно неубедителен. Гоня перед собой невооруженную толпу и стреляя в парализованных страхом одиночек кто оказывался с ним нос к носу почти В УПОР он не нуждался ни в каких особых умениях. Я полагаю что экспертиза обнаружит остатки порохового конуса на жертвах убийцы и с весьма высокой тоностью определит дистанции выстрела. Толкьо в том случае если она будет найдена большей чем 1-2 метра, можно будет задавать себя вопрос о уровне его подготовки.

Во вторых никто пока не дал ни одного подкрепленного фактами повода думать что стрелков было более одного. А по экспертизе пуль и их траекторий (а их множество и не токьо тех кто настигли несчастных, но и сидящие в штукатурке стен) будет понятен каждый его(их) шаг.
Скрыть второго стрелка в такой ситуации НЕВОЗМОЖНО - или ВСЕ пули покажут картину отпечатка нарезки одного ствола или сли хотя бы одна пуля имеет иной отпеъаток, у него был хотя бы один пособник. Вот тогда и только тогда под высказанными теориями появится основа.

В третьих, как это ни печально но в такие моменты люди попадающие в смертлеьную опасность видят происходящее в искаженном свете. Механизм работы мозга в экстремальных ситуациях отличается тем что он развивает параллельно несколько сценариев происходящего и частои заполняет пропуски сам. Этому посвящены тома в криминальной экспертизе.

Я искренне прошу прощения если мои слова кого-то задевают. Растопчите меня в пыль или просто отметите моё мнение как ”чужака”, ”иммигранта”, хоть ”старого мудака”, но пусть у вас где-то в глубине останутсяв памяти мои доводы.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (02.05.2009)