Тема: Мугам
Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 05:45   #180
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
26 августа - Международный день азербайджанского мугама

26.08.2015 14:44
26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

Соответствующее решение принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году.

Это еще один факт, подтверждающий, что мугам является не только национальным богатством нашего народа, но и общечеловеческим достоянием.

В период независимости Азербайджана национальное мугамное исполнительское искусство вступило в новый этап развития.

Отметим, что исключительная роль в пропаганде мугама принадлежит первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. Именно благодаря усилиям первой леди страны было принято решение включить мугам в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводятся Международный фестиваль мугама и конкурсы молодых исполнителей мугама для выявления талантов.
Из текста сообщения я понял, что мугам теперь является достоянием Азербайджана и Ниагары. Кстати, спасибо за информацию. Прежде я знал, что Ниагара - это водопад и только. А оказывается, это ещё и город. Теперь в городе Ниагара узнают про мугам, а я уже узнал про город Ниагара.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нефтчи (27.08.2015)