Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2008, 23:54   #80
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.2.2008, 10:36) [snapback]110580[/snapback]</div>
Цитата:
Тандер, я писал ранее, что у республик не бывает основоположника. Республика дело групповое.[/b]
Вот поэтому я и написала – «один из основоположников».
Вот в США, тоже республика кстати, почитают «отцов-основателей» - Джефферсон, Франклин, Вашингтон, Адамс, Гамильтон, если не ошибаюсь.
И у нас, на мой взгляд, есть основатели Республики:
Мамед Эмин Расулзаде, Алимардан бек Топчибашев, Фатали хан Хойский, Гасан бек Агаев, Насиб бек Усуббейли и другие.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но я просто не понимаю одного: почему мы забываем Хойского, Топчубашева, Зиядханова, а вот помним только Расулзаде?[/b]
Вы кого имеете ввиду, когда пишите «забываем»? Государство, общество, юзеров форума? Да, к сожалению у нас есть дурная привычка забывать своих великих. Вот например, тема о Расулзаде почему-то в разделе "Разное". Хорошо еще не во флуде.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Тандер, а кем был Усуфбейли?[/b]
Насиб бей Усуфбейли был в первом правительстве АДР министром финансов и министром Народного просвещения. Он также некоторое время исполнял должность Председателя совета министров. Насколько я знаю, он вместе с А. Агаевым, А. Рефибели, Хойским, Зиядхановыми Исмаил ханом и Адил ханом, был одним из основателей партии «Дифаи». Вклад Насиб бея в современную историю Азербайджана трудно переоценить. Я как раз считаю, что мы просто ОБЯЗАНЫ помнить ВСЕХ.

Наверное стоит вспомнить как это было.

27-го мая 1918 года члены Мусульманской фракции, то есть Закавказского Мусульманского Совета Сейма решили провозгласить независимость Азербайджана. С этой целью Закавказский Мусульманский Совет провозгласил себя Национальным Советом Азербайджана. Тем самым был создан первый парламент и заложена основа парламентской республики. На этом собрании, проведённом 27-го мая 1918 г. были избраны президиум и председатель Национального Совета Азербайджана. М.Э.Расулзаде стал председателем Национального Совета.

28-го мая состоялось историческое заседание Национального Совета Азербайджана под председательством Гасан бека Агаева, на котором была принята ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ Азербайджана.

На этом собрании Национального Совета Азербайджана был утверждён состав I Временного правительства Азербайджанской Народной Республики во главе с беспартийным Фатали ханом Хойским. Правительство имело следующий состав:

Фатали хан Хойский - председатель Совета министров и министр внутренних дел
Хосров Паша бек Султанов - военный министр
Мамед Гасан Гаджинский - министр иностранных дел
Насиб бек Усуббеков - министр финансов и министр Народного просвещения
Халил бек Хасмамедов - министр правосудия
Мамед Юсиф Джафаров - министр торговли и промышленности
Акпер Ага Шейхульисламов - министр земледелия и министр труда
Худадат бек Мелик-Асланов - министр путей сообщения и министр почты и телеграфа
Джамо бек Гаджинский - государственный контролёр.

Вот что гласит п.6 Декларации Независимости:

«До созыва Учредительного собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный народным голосованием, и Временное правительство, ответственное перед Национальным собранием»

Поэтому, если уж непременно кого-то надо считать Президентом АДР (на современный лад), хотя я считаю бессмысленным подобные аналогии потому, что АДР была парламентской Республикой без поста Президента Республики, то на эту роль руководителя больше подходит как раз М.Э.Расулзаде, как Председатель Национального Совета, руководившего Азербайджаном в первые полгода независимости.
Только 7 декабря 1918 года Национальный Совет передал свои полномочия Парламенту Республики, на первом заседании которого по предложению фракции «Мусават» Председателем Парламента был избран Алимардан бек Топчибашев, а его заместителем Гасан бек Агаев. На первом заседании парламента была принята отставка правительства Фатали хана Хойского и решено сформировать новое правительство. Формирование нового правительства было вновь поручено Ф.Хойскому.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием