Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 19:14   #2
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Уважаемый Винтаж бей, у меня вот такой вопрос, у одного очень хорошего человека умерла собака, естественно, человек переживает. Родные хотят подарить ему другую собаку- щенка, что бы как-нибудь помочь, как Вы думаете, как человек, разбирающийся, какая порода больше подходит пожилому человеку, нужно ли подобрать ему собаку той же породы, которая была? Сможет ли он принять новую собаку после своей? Вопрос я задала Винтаж м-му, но если кто-то встречался с такой ситуацией , ответьте пожалуйста.
Я могу сказать по себе.
Когда у меня умерла собака, я впала в жесточайшую депрессию, много дней не могла ни есть, ни пить, ни спать - короче, родные начали беспокоиться за мое здоровье, и стали уговаривать меня купить новую собаку. Я и слышать об этом не хотела, все время оплакивала свою собаку, вспоминала, как она страдала последние дни, казнила себя за то, что в минуту смерти меня не оказалось рядом - короче, была близка к умопомешательству.
Тогда муж отвез меня в питомник, чтобы я немного пообщалась с собаками, в надежде на то, что я не удержусь и захочу приобрести новую собаку. Я скрепя сердце согласилась поехать, заранее предупредив, что новую собаку покупать не буду, но под под большим давлением мужа дала добро на собачку маленькой породы, поскольку они дольше живут. Не могла представить, что еще через 10-12 лет надо будет переживать еще одну потерю, мне казалось, что этого недостаточно для того, чтобы оправиться от потери. Зная свою слабость, заставила мужа не брать с собою деньги, чтобы не поддаться соблазну купить собаку, и мы поехали.

Хозяин питомника по одному выносил к нам собак мелких пород - чихуахуа, йоркширского терьера, той-терьера и др., но все они оставили меня равнодушной - после ротвейлера они мне казались игрушками, и я не представляла, что я с ними буду делать.
Пока мы разглядывали собак и муж уговаривал меня купить какую-нибудь из них, я вдруг заметила, как один белый щеночек мордой толкнул дверь и выбежал к нам с территории питомника. От этого щенка меня как током ударило. Что только он ни делал, чтобы нам понравиться! Крутился вокруг нас, пытался запрыгнуть на нас, пробегал у нас под ногами, терся об наши ноги, а потом вообще подбежал к машине и отчаянно пытался в нее запрыгнуть. Мы с мужем переглянулись, и по его взгляду я поняла, что он испытывает те же самые чувства, что и я. Потом, когда мы вспоминали об этом, он сказал, что на какой-то миг ему показалось, что в этого щенка вселилась душа нашей собаки, и именно поэтому он так настойчиво пытался обратить на себя наше внимание. А я смотрела на этого щенка и думала, что я не смогу оставить его и вернуться домой без него, что я хочу видеть его каждый день, и что мне это никогда не надоест.
Оставалась слабая надежда, что хозяин не отдаст нам собаку без денег, но он согласился приехать за деньгами на следующий день и, сделав необходимые манипуляции с прививками, отдал нам щенка.
Так в обнимку с ним, дрожащим от страха и жалобно поскуливающим всю дорогу, мы и вернулись домой.

Сорри за длинный рассказ, но суть коротка - необязательно, чтобы порода новой собаки была той же самой, что и у предыдущей - главное, чтобы между тобой и собакой установился контакт, а он от породы не зависит. Это нечто, что происходит на космическом уровне, и ты не можешь знать, от какой собаки у тебя дрогнет сердце, а какая оставит равнодушной.
А пожилому человеку, наверное, больше подойдет собака уравновешенной породы, чтобы не слишком загоняла его на прогулке, да и вообще гармонировала с ним по темпераменту.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BiGWiG_4_u (20.04.2011), charlston (23.05.2011)