Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 13:38   #1740
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 21
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Несколько лет назад была хорошая инициатива - создали Форум Юристов Азербайджана и я надеялся, что эта общественная организация возьмет на себя именно те функции, которое может выполнить только сама профессия - саморегуляция и самоусовершенствование, с тем, чтобы структура стала привлекательной, присоединялись новые члены и вводились новые самоисполняющиеся стандарты в профессии. Однако случилось то, что должно было случиться с лидерами этой организации - а они - такой же совок, как и все остальные - выбран был конфронтационный тон с Минюстом и Коллегией адвокатов, другими словами, поведение "старых оппи" - кто не с нами, тот против нас. И как результат, воз и нынче там. В общем, совок. Реформы делать не с кем.
Весной 2008 года была учреждена Конфедерация Юристов Азербайджана. Возглавляет ее Али Гусейнов, председатель парламентского комитета по правовой политике. В правление входят многие из лучших правительственных юристов.

За пару месяцев до учреждения некоторые влиятельные правительственные юристы не раз беседовали со мной на предмет моего возможного участия. Я им говорил, что вам же известна моя позиция, которая по многим вопросам не соответствует проводимой политике. Меня стали заверять, что это не проблема, что меня все уважают и давно знают, так что давай с нами. Предстоит большая работа по правовым реформам и т.п. Я согласился. Меня приняли не просто в члены Конфедерации, но и включили в состав правления.

Когда появилась инициатива о конституционных поправках, членов правления Конфедерации стали записывать в агитационную группу по поддержке этой иницативы (группа называлась "Hüquq və Demokratiya"). Я заявил, учтиво пожелав им успеха, что по данному вопросу у меня кардинально противоположная позиция, и что я не смогу учавствовать в такой агитационной группе, поскольку не согласен с проектом поправок. Мне было заявлено, что мое мнение и меня лично очень уважают (это, кстати, правда), тем не менее из Конфедерации исключили.

Никаких личных последствий я не испытал, по прежнему поддерживаю уважительные отношения со всеми, однако система меня все же отвергла, хотя и уверяла, что моя позиция проблем для нее (системы) не создаст.

Я это написал для иллюстрации того, как система влияет на отношения к делу даже в среде уважающих друг друга людей.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (15.02.2010), Natiq Ceferli (15.02.2010), Xan (15.02.2010)